Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги. Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?
Но мое ИМХО в том, что нужно быть гибче все же.
Ян, кого-нибудь еще из современных читала? *О ком бы я могла поспорить)))*
Гибче??О_О
Я отстала от жизни...никогда не прогибалась под книгу)
Скрытый текст:
Прочитала сии "творчества" только под напором своего тогда-в далёкие-18 лет-друга. Он мне тоже сказал, читай между строк) И про Минаева, и про Мураками, и про Бекбедера. Далее запнуся немного, ибо запоминаю-или не запоминаю больше саму книгу, нежели ее "творца". Так что, желающим о чём либо поспорить, названия и сюжеты в цитаты.
Отвлеклась..Так вот. Года 4 назад эти авторы, их произведения у меня в среде начинали набирать популярность и все, кому не лень, кинулись читать. Что и мне было посоветованно, в контексте :"Многое начинаешь понимать, прочитав"...
Я видимо старомодна. НО. Ничего нового в моё мировоззрение " не ворвалось, кубарем сметая старые установки". Не впечатлило. Постом выше извинилась перед почитателями, но он ни о чём новом не пишет. Какова цель книги? Открыть нам глаза? Да этого как бы и не нужно особо, всю не очень чистоплотную сторону нашей жизни я и сама знаю. Попытка научить чему то новое поколение? Тогда чему?
Цитата:
Сообщение от Masha_Krasota
Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги.
Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.
Скрытый текст:
Сейчас читаю Грекову.Её тоже можно назвать современной писательницей, не смотря на то, что писала о временах довоенных, военных, послевоенных. И после неё нечто подобное Минаева не воспринимается. Кто читал, поймёт.
Цитата:
Сообщение от Masha_Krasota
Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?
И читать между строк - трата времени, просто по той простой причине что между них ничего нет)
Те, кто что-то между них вычитал - цитаты в студию пож)
Цитата:
Сообщение от Vince
Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...
Отспасибила, потому что на самом деле так. Но это уже в темку к Бегбедеру, с его "творениями".
Скрытый текст:
Так что, уповая на своё старомодство и нестандартно-плохо объясняемый подход к выбору литературы для прочтения, который иногда на меня нападает, прошу помощи в нравственно-эстетическом освоении сия творения, особенно в чтении "между строк".
Кто что понял и особенно, полезного вынес.
Ведь у всего есть своё предназначение, особенно у книги. Что хотел ею нам сказать автор?(если конечно, вообще, что-то хотел сказать.)
Кстати. Вспомнился роман Татьяны Меер "Весь мир панель, детка". Не смотря на то, что эта книга вызвала у меня бурю негативных эмоций, но это тоже эмоции) Она поинтереснее будет.
__________________ Еду домой....
Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 09:13.
Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.
До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.
А что это, скажите на милость? Знак качества? Какой-то конкретный критерий?Тренд опознавания своих и чужих для "интеллигенции"? Проповедь приоритета вечных ценностей?...
Минаев дает срез (и весьма неприглядный, замечу) той жизни, которая усиленно навязывается социумом и масс-медиа и к которой стремится ничего-себе-какая "группа товарищей" (кстати, часто таки ратующих за духовность).
Говорить о том, что Минаев заставляет думающих думать, а некоторых и проснуться - нет смысла.
Скрытый текст:
ибо закидают тапками
НО, что немаловажно, равнодушных к его творчеству, я во всяком случае, не встречала.
А художественная форма (какой бы она не была) гармонируют-таки с содержанием
И еще одно.
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках. Это уже эра постпостмодернизма, который позволяет стать «автором» каждому — тем самым констатируя «смерть читателя», если перефразировать знаменитую формулу Ролана Барта.
А за все остальное, включая духовность, спрос будет в самом финале нашей общей с вами биографии.
__________________
Прошу помнить о том, что все сказанное мною является лишь точкой зрения, и не ставит перед собой цели кого-либо оскорбить.
До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.
Не знаю, что духовность для вас, и какой смысл вы вкладываете в данное понятие. Для меня книга - личность. Живая. Она должна жить. Нести какой то заряд.
Здесь я этого не увидела. Какие бы "срезы" он тут не описывал.
Вы будете оспаривать написание книг на заказ?? По мне, так это яркий пример. Издательству нужна была бомба, по цинизму, безнравственности, налёта "читайте глубже, там между строк....".Гонорар наверно) И оправдалось) Книгу так распиарили, что её стали читать добрые 70 % аудитории. И скажете вы, из-за того, что она хорошая?? О_О Из-за того, что везде и всюду о ней говорили без умолку.
Я тоже прочитала. Но не из-за "стадности" и "чувства стиля", а потому, что хотела понять своего на тот момент парня, который этими книгами жил. И любовь живёт 3 года, по его мнению (огромный тапок летит в сторону Бегбедера) и жить нужно журналистом м Мск. (галоша полетела на Минаева).
ИМХО. Но моё мнение поддерживают мои знакомые и друзья, прочитавшие и просто опечаленные потраченным временем, ещё раз убедившиеся в бездарности современной литературы.
О жизни писать нужно. Необходимо. Требует время. Но описанное там, я не могу назвать жизнью. Язык не поворачивается. А ведь многие после такой книжки будут искать именно этого. Печаль.
Цитата:
Сообщение от Carrie
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках.
И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики. Поэтому и такая неприглядная форма. Поэтому у многих нет интереса. Поэтому, это лёгкое чтиво. Бесполезное только, на мой взгляд.
__________________ Еду домой....
Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 10:16.
А вы досконально знаете, что она на заказ? Ей-богу смешно.
Цитата:
Сообщение от Яна-chan
Я тоже прочитала. Но не из-за "стадности" и "чувства стиля", а потому, что хотела понять своего на тот момент парня, который этими книгами жил.
Дык, с такой мотивацией половина прочитавших книгу.
Цитата:
Сообщение от Яна-chan
О жизни писать нужно. Необходимо. Требует время. Но описанное там, я не могу назвать жизнью. Язык не поворачивается. А ведь многие после такой книжки будут искать именно этого. Печаль.
Хм, хочу я посмотреть на того, кто после прочтения этой книги будет такую жизнь себе искать... Либо полный дурак, либо... в общем то - то же самое, что и полный дурак
А такая вот жизнь нынче. Не спорю, возможно все показано немного гротескно, но именно с целью - обличить, вывернуть на изнанку и снова и снова сделать акцент на том, КУДА мы катимся. Не мораль, разве?
Цитата:
Сообщение от Яна-chan
И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики. Поэтому и такая неприглядная форма. Поэтому у многих нет интереса. Поэтому, это лёгкое чтиво. Бесполезное только, на мой взгляд.
Ох, кабы не было б интереса вовсе, не вели б вы тут такую дискуссию по поводу столь "неприглядного" и "бесполезного" чтива.
__________________
Прошу помнить о том, что все сказанное мною является лишь точкой зрения, и не ставит перед собой цели кого-либо оскорбить.
Последний раз редактировалось Carrie; 16.11.2010 в 10:30.
Carrie, вы тут про жизнь пишете. Вы сами такой жизнью живёте?) Иначе остаётся только посочувствовать. Но в таком случае я поняла бы, почему вы так радеете за "тайный смысл" книженции.
Цитата:
Сообщение от Carrie
А вы досконально знаете, что она на заказ?
А вы досконально знаете, что нет? Тогда зачем отодвигать и такую вероятность.
Цитата:
Сообщение от Carrie
Дык, с такой мотивацией половина прочитавших книгу.
И вы считаете это нормальным? О_о
Цитата:
Сообщение от Carrie
А такая вот жизнь нынче.
Пишите ИМХО, ей богу.
Цитата:
Сообщение от Carrie
Ох, кабы не было б интереса вовсе, не вели б вы тут такую дискуссию по поводу столь "неприглядного" и "бесполезного" чтива.
Не путайте понятия "интерес" и "разочарованность".
Цитата:
Сообщение от Vince
Это проблемы авторов или читателей?
Если книга умная, читатель невежа - читатель.
Здесь книга пустая. Кроме названия, звучного.
__________________ Еду домой....
Последний раз редактировалось Яна-chan; 16.11.2010 в 10:36.