Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Все о СВАДЬБЕ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2008, 19:42   #1
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию Обязанности свидетелей. Выбор свидетелей

Не нашла такой темы у нас на форуме, хотя мне до этого была очень нужна и было масса вопросов, хотелось выглядеть достойно, а то первый раз...
Так вот, теперь вроде как могу и консультировать по возникшим у будущих свидетельниц-свидетелей вопросам, а они будут так что решусь открыть следующую тему в помощь, заодно и после опытом-рассказом поделюсь... Очень приветствуются дополнениям и от Вас!
Для начала статья из инета, (после списочек постараюсь пополнять по ходу воспоминаний):

Обязанности свидетельницы
До свадьбы свидетельница:
- помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров;
- помогает при организации девичника;
- заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
- часто свидетельница берет на себя украшение зала и машин.
В день свадьбы:
- одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться
и привести себя в надлежащий вид до приезда жениха;
- первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
- после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге;
- когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница помогает невесте принимать букеты.
На банкете:
- находится рядом с молодыми;
- помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
- если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы
с уходом последнего гостя.

Обязанности свидетеля
К своим обязанностям свидетель приступает с момента подготовки мальчишника.
Организацию стола традиционно берет на себя жених, свидетель может помочь в составлении
сценария этого праздника прощания с холостой жизнью. Если мальчишник проходит накануне
свадьбы, свидетелю лучше уберечь как себя, так и жениха от большого употребления спиртного.
В день свадьбы:
- к назначенному часу свидетель приезжает в дом жениха, чтобы помочь в последних
предсвадебных приготовлениях и сопроводить жениха к дому невесты;
- заранее подготавливается к обряду выкупа. Поскольку на выкупе свидетель представляет
интересы жениха, кроме умения торговаться, он должен иметь при себе энную сумму денег,
несколько бутылок шампанского, вина, водки, также неплохо запастись фруктами и конфетами.
В качестве отступного можно использовать какие-нибудь мелкие симпатичные сувениры.
Не помешает букет для свидетельницы, этим Вы сможете добиться ее расположения;
- после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге;
- следит, чтобы в банкетном зале Загса никто из гостей не был обделен шампанским;
- берет несколько бутылок шампанского в свадебную поездку по городу;
- продумывает маршрут прогулки.
На банкете:
- находится рядом с молодыми;
- помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
- не теряет бдительность на протяжении всего праздника, поскольку кто-нибудь может
воспользоваться удобным случаем и украсть невесту;
- ищет пропавшую невесту и выкупает вместе с женихом;
- если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетеля
с уходом последнего гостя. (с)
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (19.01.2013), Eclipse (09.04.2009), Ladybird (07.05.2011), Lisapeta (07.10.2008), Lumino4ka (08.10.2008), Spichka (22.03.2009), Spring_Kiss (25.01.2010), Капитолина (06.04.2011), Касюнечка (07.10.2008), Кислотная_язва (19.12.2009), Мисс kozellena (22.04.2009), нафанька (18.01.2010), Соседка (21.06.2009), Торчи (22.03.2009), _КОЛЮЧКА_ (21.03.2009)
Старый 07.10.2008, 20:38   #2
Рыжая-бесстыжая
 
Аватар для Lisapeta
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: г. Ангарск
Сообщений: 2,233
Сказал(а) спасибо: 12,043
Поблагодарили 19,630 раз(а) в 1,685 сообщениях
Репутация: 54073
Получено наград:
По умолчанию

Айгуль, любящая Алексея, может вы мне поможете, а то ни от кого добиться ответа точного не могу! Заговорили недавно с любимым о свадьбе. Задумалась о свидетельнице.... в этом то и проблема. Дело в том, что у меня есть очень-очень хороший и любимый друг, а вот подруги в принципе и нет. Много знакомых, но духовно близка я только с другом. Можно ли, что бы на свадьбе было два свидетеля, а не свидетель и свидетельница? Просто у любимого уже давно с другом договор, что он будет свидетелем, да и обижать его не хочется, всё таки они друзья с детства, многое вместе прошли.
__________________
Любовь нужно дарить, а не требовать. - И. Чёрт
Lisapeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 20:51   #3
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Lisapeta, шепотом*: ко мне на ты обращаться Мне кажется нельзя, всё-таки некоторым вещам нужно следовать, а такие как свидетели противоположного пола это уже общепринято, еще может у гостей вызваться ассоциация, как у меня бы нехорошая... Про голубков на свадьбе Прошу прощения! И росписи ведь они там должны ставить, где написано: роспись свидетельницы... Может Вам тогда лучше сделать следующим образом: если тебе некого позвать в свидетельницы, пусть свидетель со стороны жениха возьмёт на эту роль свою пассию (девушку, если у него она есть). если они актиные и любят поразвлечься, то будут работать, проводить выкуп и прочее более слажено и весело. А другу Твоему всё объяснить, даже объяснять не надо, и так всё ему будет понятно, просто пригласить его на выкуп торжественно, как и на сам банкет, чтоб был в помошниках жениха. Ну а так, можете хоть для интереса и утверждения позвонить в ЗАГС и уточнить этот вопрос
__________________
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lisapeta (08.10.2008), Nina (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 21:37   #4
Узнаваемый
 
Аватар для Onegai
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Твои тёмные сны...
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 37
Отправить сообщение для Onegai с помощью ICQ
По умолчанию

Возник недавно такой вопрос, а обязательно-ли, чтобы свидетель был неженатым?
__________________
С молодежью так всегда: она устанавливает собственные пределы, не задаваясь вопросом, выдержит-ли организм. И организм всегда выдерживает.
П. Коэльо
Onegai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 21:46   #5
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А я вроде слышала, что сейчас и вовсе без свидетелей расписывают ЗАГСы - дык какая уж разница тогда - будет ли у невесты свидетель парень или девушка, или вообще не будет?

Или я ошибаюсь?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (23.03.2009), vusyc (18.01.2010), Капитолина (06.04.2011), Маринеска (09.10.2008)
Старый 07.10.2008, 22:16   #6
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, расписывают и без свидетелей. И на торжественной регистрации, и на неторжественной. Я в курсах немного, потому что сама была свидетельницей, так там долго свидетеля не могли найти, потому что невеста хотела чтоб все по правилам, а совместить в одном человеке: неженат, ответственный, желателен не очень большой рост, активный и не теряется перд камерой - было сложно.

Кстати, никаких росписей от свидетелей не потребовалось. Мы просто стояли на шаг позади молодых, когда они расписывались, а потом начались поздравления.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 22:34   #7
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

Опять-таки везде свои правила и законы... Сейчас со временем, с молодыми. с идеями от других народов и стран и прочее... всё так перемешалось. просто ужас, у все свои собственные заморочки, так что все подобные нюансы лучше решать в связи местами проведения, выяснять заранее, что и как, узнавать их правила. Общих обязательных на всех сейчас уже нет, потерялись они... Это как ко всем вопросам так и вопросам о свидетелях.
Onegai, совершенно сейчас не обязательно! Была на многих свадьбах, где были женатые и замужние в свидетелях... От традиции и приметы: что елси на свадьбе сойдутся свидетель со свидетельницей, тогда жизнь будет вдвойне счастливее и удачнее... Другая примета гласит, что если женатый человек будет свидетелем, то сам разведется. так что если суеверий никаких нет- то без проблем!
irkamoya, расписывают. Опять таки всё зависит от ЗАГСа. Просто в случаях где роспись ставят, а я как раз расписывалась, это означает, что будут помогать в житейских случаях по жизни, поддерживать во всём, и входят судебных дела (если будет развод), то учавствуют и отвечают так же свидетели, чаще всего в денежных этих вопросах и бумажных волокитах... Свадьбы сейчас и совсем без свидетелей, вообще без помошников, а только вдвоём устраивают... А если не расписываются в документе, то вроде как они и не причем, просто как помошники чисто... у кого как
__________________

Последний раз редактировалось Айгуль, любящая Алексея; 07.10.2008 в 22:36.
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 22:47   #8
Мамо-Счастье-3
 
Аватар для Касюнечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 2,508
Сказал(а) спасибо: 15,557
Поблагодарили 15,524 раз(а) в 2,172 сообщениях
Репутация: 101072
Отправить сообщение для Касюнечка с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А вот какой вопрос недавно друг задал, так как не может выбрать свидетеля из 4 друзей...
В Америке можно не 1 свидетеля/свидетельницу, а 2-5... Можно ли у нас так? Или все равно для ЗАГСа придется выбирать одного "главного", который будет расписываться в книге?
Касюнечка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2008, 22:54   #9
Всех счастлива видеть :)
 
Аватар для Айгуль, любящая Алексея
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 2,053
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,059 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 19811
Получено наград:
По умолчанию

А еще вот такая вещь есть, это как раз касается чтоб свидетели были неженаты- есть такая вещь, кстати некоторые придерживаются... Это то, что они должны между собой ночь провести... Я когда это услышала, а об этом мне сказал Лёша первым, после того как я ему восторженными криками рассказала о том, что моя близкая подруга позвала в свидетельницы- любимый не радуясь заявляет мне об этой вещи! ну естественно понимая, что этого не произойдет, просто представил, так как оказывается на одной свадьбе так было, на которой мы присутствовали. а у свидетелей были свои пассии еще другие... Дурдом короче! Спросила у невесты, она тоже оказывается об этом слышала. ну естественно задались откуда пошла эта ересь на наш взгляд. В интернете так и не нашла нормального ответа, пошла с вопросом к папе, он объяснил, в общем кратко: пошло с северных народов, у них была небольшая рождаемость и в основном девочки. нужна была мужская сила и продолжатели рода, вот и пытались свести народ А еще если родственник приезжал издали, то должен был обойти всех незамужних девушек, авсоь и рождаемость и кто понравится... (это так, к слову, тоже папа рассказывал), описываю времена, когда далеко было еще до электричества и газа

Касюнечка, наверно может, друзей то полно на свадьбе, просто двое играют особо значимую роль. ну а принарядиться одинаково в платья, как в Америке могут

Тему похоже надо будет переименовывать в просто свидетели У всех столько вопросов... А я вот вызвалась отвечать первым постом...
__________________

Последний раз редактировалось Айгуль, любящая Алексея; 07.10.2008 в 22:57.
Айгуль, любящая Алексея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Webmadchen (07.10.2008), Касюнечка (07.10.2008)
Старый 07.10.2008, 23:26   #10
Чудеса бывают!
 
Аватар для Webmadchen
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: из Зазеркалья
Сообщений: 2,633
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 17,721
Поблагодарили 14,117 раз(а) в 1,860 сообщениях
Репутация: 116952
Получено наград:
По умолчанию

Свидетели и свидетельницы сейчас вообще необязательны - в ЗАГСах их подписи не требуются. По крайней мере в Семейном кодексе об этом ничего не сказано. Так что потребовать "наличие" свидетелей в ЗАГСе у вас не могут.
Хотя в некоторых ЗАГСах свидетели расписываются - но лишь для красоты процедуры, никакой юридической силы эти подписи не имеют. Так что вполне можно обойтись без свидетелей, или, наоборот, поддержать американскую традицию - подружек невесты/друзей жениха (именно подружек, а не свидетельниц) может быть несколько.

Так что сейчас свидетель и свидетельница на свадьбе - это по большому счету дань традициям, во-первых, а во-вторых, на мой взгляд - возможность оказать какой-то особый знак внимания близким людям. Ведь не зря же называют их "почетными свидетелями".

Например, когда перед нами встал вопрос, кто будет свидетелями, мы даже не задумывались об этом - конечно же наши близки, дорогие человечки, те люди, которые, как говорится, прошли с нами огонь, воду и медные трубы!

По поводу наличия пары у свидетелей - лучше если люди, которых вы выбрали на эту роль, будут одни. И вот почему: во-первых, весь этот день они будут находиться рядом с вами - начиная с выкупа и заканчивая проводами гостей. А наличие любимого человека на свадьбе будет этому процессу не то что бы мешать, но отвлекать свидетелей - это уж точно - от выполнения так сказать основных обязанностей. А во-вторых если вторая половинка свидетелей очень ревнива, то тоже может быть некоторый дискомфорт. А вот приметы - это уж кто во что верит...
Кстати, помимо того, что рассказывал тебе твой папа, Айгуль, есть еще одна традиция - это "Сладко", когда целуются свидетели (вот где можно приревновать...), чтобы жизнь молодых была сладкой. Но такие моменты всегда можно обговорить с тамадой, желательно ли это на вашей свадьбе или нет. Ну и со свидетелями посоветоваться)))
__________________

Всё в этой жизни, включая её саму, есть лишь производная от любви.

Последний раз редактировалось Webmadchen; 07.10.2008 в 23:29.
Webmadchen вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eclipse (09.04.2009), Enerika (23.03.2009), Llda (11.04.2011), Айгуль, любящая Алексея (07.10.2008), Кисанька (07.06.2011), Кислотная_язва (19.12.2009), Маринеска (09.10.2008)
Ответ

Метки
свидетели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь