Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 19:12   #1
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Крестная мама в жизни ребенка

Доброго времени суток, мои дорогие.
Мне моя подруга с ее мужем предложили быть крестной мамой их сынишке. Я знаю, что от креста нельзя отказываться. К тому же это честь для меня стать крестной мамой их сыну. Будет 2 пары крестных родителей. Я точно не знаю в первой я паре или во второй. Но разве это имеет значение. Главное любить ребенка и быть хорошей крестной мамой. Только вот возникает вопрос, а как это быть хорошей крестной мамой? Что нужно делать и чего нельзя делать? какие обязаности у крестных родителей?
И еще, что подарить на крещение ребенку? ужно ли дарить что-то маме и папе ребека?
Вот такие вот возникли у меня опросы. Просто хочеться быть самой хорошей крестной, чтобы никто потом не сказал: "Моя крестная мама какая-то подруга моей мамы". Я понимаю, что все будет зависеть от меня.
Но все же, что мне нужно для этого обряда, как себя вести.
Может мои вопросы покажутся дурацкими, но я хочу сделать все правильно.
Спасибо заранее.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
beata (28.02.2008)
Старый 27.02.2008, 19:20   #2
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
Wink крестная мама)

Ой, Иришка, ну невозможно не отписать
Крестная мама помимо того, что должна любить своего крестника, должна рассказывать ему о духовной жизни. То есть не просто дарить подарки, но быть, как второй мамой на то она и крестная. Это большая ответственность, не забывать об этом никада))))
__________________
Не принимай близко к сердцу то, что можно послать в жопу. А то, смотрю, распереживалась, что про тебя подумают и напишут твои виртуальные друзья. (с)
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anty (27.02.2008)
Старый 27.02.2008, 19:31   #3
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ирин, а что мне подарить на крещение? Хотелось бы что-то особенное, чтобы потом ребенок сог сказать, что это ему подарила крестная на крещение.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:36   #4
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Вот что удалось найти:
Цитата:
По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом

Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых "необязательных" подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные "чемоданчики" с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.
Vince вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnaMaliya (28.02.2008), anty (27.02.2008), beata (28.02.2008), Escada Paradise (06.05.2015), irkamoya (28.02.2008), minimama (27.02.2008), Nezabvenaya (31.10.2010), orion (05.02.2009), Ель (08.04.2008), Маринеска (27.02.2008), РИТАтуй (27.02.2008), Таточка (28.02.2008), Я-Лилия (28.02.2008)
Старый 27.02.2008, 19:43   #5
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Vince, огромное спасибо. Ты мне здорово помог. Просто слов нет. СПАСИБО за помощь.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 23:47   #6
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ириш, советую тебе еще с крестным будущим поговорить. Может быть вы вместе какой-то подарок придумаете.
У нас, например, когда мы племяшку мою крестили, получились подарки с точностью до наоборот. У меня есть двоюродный брат и вот он меня пригласил быть крестной для Катюшки, а крестным своего родного брата. Так мы с Павликом договорились, что я покупаю крестик (потому что не разбирается он в ювелирных изделиях), а он платит за обряд. А наряд для малышки мама сама вышивала.
Не обязательно, думаю, все атрибуты учесть. Главное, духовная подоплека. Ну, Ириш, ты так с душой относишься к своей новой обязонности, что, думаю, проблем не возникнет - будешь отличной крестной!
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (27.02.2008), Escada Paradise (06.05.2015)
Старый 27.02.2008, 23:58   #7
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо, Маринесочка. Просто хочу, чтобы все было правильно.
С крестным я не могу договорится, так как я его совсем не знаю. Так получилось. Но, думаю, в дальнейшем мы подружимся
Я думала подарить золотую шпилечку для ребенка или же икону. Просто дарить костюмчики, это банально, и к тому же, я решила, что схожу с подругой (та, что мама) по магазинам (она хочет купить себе что-то на крещение, вот и присмотрим какой-то костюмчик малышу, то, что выберет мамочка. Ей ведь виднее, что нужно ее малышу. И не обязательно это будет одежда. Но это все в порядке вещей. А я хочу подаить что-то запоминающееся, что-то на память малышу.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:52   #8
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Ириш, размышляла над памятными подарками и вот что получилось.
Можно дарить золотое украшение, что для мальчика достаточно проблематично. Можно икону, но тут нужно консультироваться какую именно.
Так же можно подарить тематический фотоальбом. Я встречала даже альбом для фотографий с крестин. А еще сейчас продаются наборчики, которые позволяют снять след с ручки и ножки малыша, а потом поместить эти отпечатки в рамку. Я такой покупала своему племяннику, родители были в восторге. В наборчике этом подробная инструкция, рамочка, необходимые ингридиенты - делается все очень легко и быстро. И на память останется великолепная композиция
Фотографию я именно такого наборчика в сети не нашла. А вот нечто схожее, чтобы было понятно о чем я говорю, прикрепляю.

__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2008, 14:06   #9
Крылатая я
 
Аватар для Я-Лилия
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 1,998
Сказал(а) спасибо: 13,613
Поблагодарили 8,106 раз(а) в 1,046 сообщениях
Репутация: 296225
Получено наград:
По умолчанию

Anty, ты попробуй сходи в церковь к батюшке и узнай что нужно для обряда крещения. Маме ребеночка будет приятно, если об этом позаботишься ты. По-моему перед обрядом крещения крестные родители должны исповедаться в церкви. Так что советую пойти в разведку и все уточнить.
По поводу подарка, по-моему, серебреная ложечка с гравировкой отличная идея.
Удачи!
__________________
Я-Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:21   #10
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Маринесочка, идея и правда замечательная. Только вот где продаются такие наборчики. Я еще у себя в городе не встречала такого.
А идея и правда просто супер. Хочу, чтобы когда у меня будет ребенок мне такое подарили или сама куплю.

Я-Лилия, серебряную ложечку уже подарил один из крестных отов малыша. Как-то не хорошо будет дарить вторую.

И еще у меня возник такой вопрос. Меня крестили по православным обычаям, но сама я хожу в костел. Я бываю в еркви, но очень редко, бываю на Пасху, на Рождество (на большие праздники хожу и в ерковь и в костел), на веньчаниях бывала.
Так вот не помешает ли то, что я хожу в костел? И если я исповедаюсь в костеле, нужно ди будет исповедоваться в церкви? Я просто даже не знаю как это делается церкви.
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь