Вопрос очень важен для меня. Мнение моих близких и мое собственное разошлись, поэтому очень важен взгляд со стороны.
В университете нас просили в близжайшее время определиться, на какую кафедру мы пойдем. Учусь я не юридическом факультете, и есть у нас гражданская, уголовная и кафедра конституционного права. Гражданскую я отмела сразу - мне это не интересно. А вот с остальными никак не могу определиться. Если пойду на кафедру конституционного права - с легкостью закончу (говорят, на ней проще всего). Кроме того, нашим научным руководителей будет преподователь, к которому я очень хорошо отношусь. Мои родные всеми руками за то, чтобы я пошла туда, вроде как после нее много куда можно устроиться. (кафедра готовит студентов для работы в органах гос.власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях и т.д. в качестве специалиста по правовым вопросам).
А вот меня тянет именно на кафедру уголовного права. Как узанала этот предмет, так буквально сошла от него с ума. Мне интересно все, что связано с уголовкой. К экзаменах по подобным предметам готовлюсь с удовольствием. Да, и преподаватели мне также очень нравятся - большинство из них - люди, работающие в правоохранительных органах, всегда интересно с ними общаться, они многое знают из практики. Проблема в том, что работать по этой специальности я вряд ли смогу - не готова я каждый день сталкиваться напрямую с преступниками и криминалом...
Вот и ломаю голову уже который день, куда бы пойти
Понятное дело, что решать в итоге мне все же придется самой, но интересно мнение более опытных по жизни и знающих людей
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Последний раз редактировалось Маленькое чудо; 16.04.2011 в 21:31.
Маленькое чудо, если ты не готова работать в правоохранительных органах, то не стоит и смотреть в сторону кафедры уголовного права.
Выбирая между кафедрами гражданского и конституционного права, я бы сравнила перечни дисциплин. ИМХО, для дальнейшей работы стоит выбирать гражданку. "Не интересно" твое мне не понятно. Ты где и кем собираешься работать?
viktory_0209,
в данный момент я работаю в риэлторской фирме и в близжайшее время ничего менять не собираюсь. Если все получится, в этой сфере и буду продолжать работать.
Не интересно, потому как там есть множество дисциплин, которые мне не даются, если можно так сказать - еле заставляю себя их учить - это и само гражданское право, гражданское процессуальное, а изчение в дальнейщем банковского права меня просто приводит в ужас. Да, и не лучшая репутация у этой кафедры у нас в университете.
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Расскажу о себе:
я без ума была от римского права.Помешалась на нем просто.Потом полюбила криминалистику, криминологию, уголовное право, юридическую психологию, уголовно-исполнительное, судебная медицина и экспертиза.
Тем не менее диплом я буду писать по гражданскому праву. Во-первых, проще. Во-вторых, проще на работу устроиться.
Я сама работала 3 года в недвижимости. и знаю, что вернись я в недвижимость со своим дипломом меня сразу возьмут в юристы... Так что на твоем месте еще раз бы подумала хорошо.
Добавлено через 34 секунды
Как же люди любят сами себе усложнять жизнь)
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 16.04.2011 в 22:29.
Причина: Добавлено сообщение
Я не понимаю, чесслово. Гражданское право ДОЛЖЕН знать юрист, если он не уголовник. Хоть где этому юристу работать в дальнейшем придется: в госорганах, на производстве или в адвокатуре.
Мисс kozellena,
я знаю, что гражданское право может очень пригодится в дальнейшем.
viktory_0209, его и будет знать юрист, если учился на юридическом факультете. Потому как дисциплины по нему еще никто не отменял, даже для студентов уголовного права. Впрочем, как и наоборот.
Я так понимаю, что вы учились на юридическом факультете? Мисс kozellena, viktory_0209, а про кафедру конституционного права что-нибудь можете сказать? Может, знакомые туда пошли? Устроились ли где-нибудь работать?
Добавлено через 10 минут
Я, правда, не "перевариваю" гражданку. Начиная от предметов, заканчивая тем, что они вечно теряют контрольные и курсовые. Сама была в такой ситуации, когда оценка за курсовую стоит, а самой курсовой нету (куда делась?). И заново печатать, заново ездить, везти ее. Особенно в моем универе я эту кафедру не рассматриваю.
__________________
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Последний раз редактировалось Маленькое чудо; 16.04.2011 в 22:51.
Причина: Добавлено сообщение
Да и так, и так ты устроишься.
У нас на кафедре гос.права (конституционного) учились 4 человека из потока в 100 человек. На уголовном - человек 15. А остальные разделились между гражданкой и международным правом.
На своем месте я пошла на гражданку, потому что мне проще там писать диплом и я знаю, что с таким дипломом при желании можно устроиться и
Цитата:
Сообщение от Маленькое чудо
... в органах гос.власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях и т.д. в качестве специалиста по правовым вопросам).
А на твоем месте, скорее всего пошла бы туда куда проще - то есть если тебе проще все таки на конституционке и с преподами все нормально, туда бы и шла... Опять же повторяю - не куда интереснее и лучше, а где ПРОЩЕ написать и защитить диплом.
Добавлено через 2 минуты
Вот что-то, а международное право вообще терпеть не могла.
__________________
Всевышний посылает испытания лишь тем , в кого Он верит!)))))
Последний раз редактировалось Мисс kozellena; 16.04.2011 в 23:08.
Причина: Добавлено сообщение