Сара, нет такой нормы для физических лиц и жилых помещений. Данная норма распространяется ТОЛЬКО на коммерческие, т.е. нежилые помещения, либо юриков с тем же объектом права.
Дорогая моя, Сара. У меня к тебе два вопроса: 1) ТЫ ЮРИСТ? 2) не затруднит ли тебя не вводить в заблуждение читателей этой темы, которые не юристы и не обладают специализированными знаниями. Это уже не в первый раз, когда ты даешь неквалифицированный совет.
Так вот, для тех, КТО НЕ В КУРСЕ, отнюдь не шепотом, я тебе объясняю:
Ничего регистрировать в ИФНС вообще не нужно. Речь велась о том, что договора, со сроком действия более года, подлежат обязательной госрегистрации в регпалате. Только после данной регистрации договор получает статус заключенного и порождает права и обязанности для сторон, то бишь влечет правовые последствия. Но, это условие касается ТОЛЬКО договоров аренды зданий или сооружений, то бишь не жилого фонда. ст. 651 ГК РФ.
А об ИФНС речь велась вообще в части исполнения обязательства налогового агента. Ибо ежегодно надлежит декларацию сдавать и налоги платить, если есть доходы, облагаемые налогами.
Законодательством РФ не предусмотрена непосредственно государственная регистрация договоров коммерческого найма (аренды) жилых помещений.
Но, больше с тобой я обсуждать эту тему не буду, ибо ты не мой коллега, а посему не обладаешь достаточным набором знаний, не говоря уже об опыте, и не имеешь правового мышления, чтобы понять смысл приведенных отбою же комментарий.
И, последнее, я считаю, вышей степенью наглости делать подобные заявления именно тебе, не специалисту и выносить оценочные суждения о том, кто и что знает. И я настаиваю на том, чтобы ты прекратила давать людям бестолковые и неграмотные советы. Правила прочти, прежде чем отписываться по существу в этой теме и прежде чем оспаривать мнение юриста со стажем работы по специальности, которого у тебе в принципе нет даже по совокупности.
Девочки, кого интересуют основания по которым договор комнайма жилого помещения не подлежит обязательной(императивной) госрегистрации в УФРС, привожу следующее мотивированное заключение:
Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения нанимателю-гражданину предоставляются полномочия по владению и пользованию жилым помещением для проживания в нем. Данный вид договора не предусматривает переход к нанимателю права распоряжения объектом договора - жилым помещением. Следовательно, при заключении такого вида сделки отсутствует одно из правомочий, определяющих содержание вещного права.
Согласно ст. 4 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Обязательность государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения (обременения) этих прав, их возникновения, перехода и прекращения закреплена ст. 131 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 ГК РФ регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК и иными законами.
Таким образом, данный договор не подпадает под перечень договоров, требующих государственной регистрации.
Сара, давай юридические ответы будут давать только юристы в этой теме.
Мы же, можем тут написать только о своем личном примере, и оставить последнее слово за юристами.
Прекословить девочкам, которые дают квалифицированные советы- не красиво и противоречит первому посту в теме.
Подскажите, у меня есть решение суда по которому бывший муж обязан платить мне определенную сумму пока я нахожусь в декрете. Но я выхожу из декретного отпуска ранее этого срока, нужно ли мне об этом уведомлять приставов и как?
Мама говорит, если не сообщу, он мне и дальше будет деньги перечислять, а потом подаст в суд и с меня штраф взыскают. Я же уже сама могу себя обеспечить. Но я не смогла найти внятной информации в интернете по этому поводу.