В отпуске посмотрела несколько новых фильмов. Буду по чуть-чуть отписываться.
Начну с фильма, который не смотря на свой жанр (фантастический триллер-боевик), какой я вовсе не жалую, а точнее не воспринимаю, меня впечатлил и удивил.
Фильм называется "Район №9" (в украинском прокате "Девятый округ").
Увидев постер с рекламой этого фильма, на котором значилось: "Инопланетянам вход воспрещен", только поморщилась. А еще про себя подумала, что это бред какой-то и смотреть не стоит. А потом увидела кинотеатре рекламный ролик, и он меня зацепил чем-то, хотя выглядел, мягко говоря, мрачненько.
Пошли мы с мужем на утренний просмотр. Скажу сразу, просмотр этого фильм эстетического удовольствия не приносит: много сцены жестокости на экране и внешность у пришельцев ужасающая. Их, случайно попавших на Землю, "добрые" человеки изолировали от глаз подальше в округе №9 и подумывают спихнуть еще куда-нибудь, потому-что соседство с инопланетянами приносит одни хлопоты и неприятности.
Главный герой, вроде бы поборник справедливости, работающий в корпорации, занимающейся вопросами инопланетных гостей, нелепый и бесхарактерный человек, собственноручно берется воплощать кампанию по переселению пришельцев, куда подальше. В результате несчастного случая он попадает в ситуацию, когда и сам становится изгнанником.
Сцены вторжения сотрудников корпорации в хибарки пришельцев часто вызывают параллели с поведение завоевателей на оккупированной территории. Вообще во время просмотра фильма у меня часто возникали ассоциации с войнами, где, прикрываясь благими побуждениями, издеваются, над населением завоеванной территории.
На вид складывается впечатление, что смотришь документальный фильм. и даже начинаешь верить в какой-то момент, что ужасные монстры действительно живут где-то за колючей проволокой, всеми силами пытаются выжить, а возможно даже лелеют надежду, вернуться домой.
Еще удивил особый взгляд на контакт с инопланетянами. В основном, в кинематографе изображают это либо как воинственное нападение с целью уничтожения Земли и землян, либо, как дружбу "по гроб жизни". А что если пришельце могут стать жертвами непомерной человеческой "доброты и гуманизма"?
В Нете прочитала, что фильм снят по короткометражному псевдодокументальному фильму «Выжить в Йобурге» («Alive in Joburg»), который имеет схожий сюжет, и режиссером которого также является Нил Бломкамп. Оригинально придумано, снимаю шляпу.
Если коротко, то нисколько не пожалела, что посмотрела "Район №9". Не знаю, решусь ли увидеть его еще раз, но впечатление производит сильное, наталкивает на разнообразные размышления о человечности, действиях во благо и т.п. К тому же, в фильме есть любовная линия, и как по мне, даже романтичная концовка.
Не рекомендую при смотре что-то жевать , меня частенько подташнивало от увиденного, и я была рада, что мы не купили попкорн.
__________________ Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Андрей Дементьев
Последний раз редактировалось Адамова; 17.08.2009 в 22:51.
Адрес: Родом из Омска, училась в Томске, живу в Подмосковье
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,715
Поблагодарили 905 раз(а) в 353 сообщениях
Репутация: 2817
Вот не согласная я с Надюшей!!! Ни мне, ни мужу (он просто горел от желания сходить на данный фильм) жутко не понравилось. Главный герой вызвал чувство раздражения (прям одержимо-туповатый что ли). Инопланетяне прорисованы плохо, кроме центрального существа и детеныша, и трудно разобрать где у них ручки-ножки, а хде щупальца.
Любовная линия вообще не понятна лично мне. Значит она до сих пор главного героя любит и страдает. Но найти его ни разу не пыталась, правда один раз связалась и то, по настоянию монстра - отца. Да и вообще все линии какие-то поверхностные, идеи у фильма я так и не нашла.
Цитата:
А что если пришельце могут стать жертвами непомерной человеческой "доброты и гуманизма"?
Это они то жертвы? Причина их преселения в том, что в основном на Землю попали "рабочие" экземпляры. Они не понимают цену жизни. Для них ни чего не стоит убить, так просто пальнуть из супер оружия по человеку. Они как лишенные разума насекомые.
ЗЫ. Попкорн мы купили, поесть я его не смогла.
__________________
Последний раз редактировалось Елена-Прекрасная; 18.08.2009 в 15:01.
Причина их преселения в том, что в основном на Землю попали "рабочие" экземпляры. Они не понимают цену жизни. Для них ни чего не стоит убить, так просто пальнуть из супер оружия по человеку.Они как лишенные разума насекомые.
Леночка, неполноценная живая особь имеет точно такое же право на существование, как и полноценный нормальный человек. Жуткие условия существования порождали насилие, злобу,желание выжить любой ценой.
Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная
Инопланетяне прорисованы плохо, кроме центрального существа и детеныша, и трудно разобрать где у них ручки-ножки, а хде щупальца.
Ленусь, не обижайся, но, думаю, тут не в количестве прорисованных или не прорисованных щупалец дело. Представь себе, что на месте жутких на вид пришельцев неполноценные люди с асоциальным поведением. Тогда вся картинка по другому воспринимается. Мне думается, что "Район №9" не стоит воспринимать, как банальную фантастику, а скорее, как перевернутую действительность. Согласна, фильм скорее оставляет неприятное ощущение, даже отвращение, чем хорошее впечатление. Но его вряд ли забудешь через несколько дней, как стандартный фантастический триллер.
__________________ Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Адрес: Родом из Омска, училась в Томске, живу в Подмосковье
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,715
Поблагодарили 905 раз(а) в 353 сообщениях
Репутация: 2817
Цитата:
Сообщение от Адамова
Но его вряд ли забудешь через несколько дней, как стандартный фантастический триллер.
Я забыла через два дня.
Так их и не поголовно убивали, их пытались переселить. А асоциальные условия потому, что им этого было достаточно. Не устраивало бы, пытались бы сделать что-то, а не жить как тараканы.
А про прорисовку - это я высказала мнение мужа, о том, что денег вбухали много, а качество графики - фу..
Надюш, так я не обижаюсь, я высказываю свое мнение.
Если бы забыла, то коммент не смогла бы выложить .
Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная
Так их и не поголовно убивали, их пытались переселить.
Кому решать, кто должен жить, а кто умирать? Если не поголовно, а через одного, но вроде
как нормуль?
Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная
А асоциальные условия потому, что им этого было достаточно.
Не согласна категорически. Кто решает, на сколько достаточно? Измеряем человечностью? Фи, они тупые и страшные, пусть живут, как падаль? А если б они были симпатичными и ласковыми, то было бы другое отношение? Может, по каким-то параметрам все человечество глупое и ужасное, что же нас всех "в топку", Лен?
Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная
Не устраивало бы, пытались бы сделать что-то, а не жить как тараканы.
Ты же сама написАла, что они глупые как насекомые. Куда уж тут обустраиваться?
Хотя не стОит забывать, что парочка умненьких улетела. Может, вернутся с собратьями-интеллектуалами и освоят Землю под себя, обустроят как следует.
Ленусик, мы просто с тобой по разному фильм восприняли. И, думаю, не только мы. И у тебя, и у меня найдется поддержка. Спорить можем до потери пульса, каждый уже сделал свои выводы и останется при своем мнении.
В одном согласна: смотреть неприятно и противно, бррр. Но бессмысленным назвать его не могу.
Моему мужу, кстати, тоже очень не понравилось. А на кинопоиске в топе 250-ти лучших фильмов "Район № 9" занимает 22 место.
__________________ Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Андрей Дементьев
Последний раз редактировалось Адамова; 18.08.2009 в 16:11.
Любовная линия вообще не понятна лично мне. Значит она до сих пор главного героя любит и страдает
Та причем тут любовная линия??? Вот практически совсем не нужна она в этом фильме, потому что фильм затрагивает гораздо боле глобальные вещи, чем тему "Помогите, я стал уродом и меня бросила жена".
Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная
Это они то жертвы?
да, они жертвы. Правильно сказала Адамова: попробуй представить на месте этих пришельцев людей с асоциальным поведением и все сразу встанет на свои места. Куча важных тем затронута: угнетение "униженных и оскорбленных", отторжение обществом всего непонятного и неизведанного, бессердечное и жестокое обращение не только с низшими, но и с равными себе, нарушение свобод и прав личности (ну или не совсем личности). В общем, по-моему четко видно прорисовывающуюся модель современного общества.
Нисколько не жалею, что сходили на этот фильм. (Кстати, мужу тоже не особенно понравился )
"Район № 9" понравился нам, и главное, что фильм оставляет после себя след, выходишь и еще некоторое время переживаешь всё что увидел. У нас осталось впечатление, что ожидается продолжение, уж очень хочется верить, что моллюск вернется через 3 года заберет своих собратьев и вылечит главного героя, и будет хеппи енд. )))
__________________
Чтобы сохранить любовь, нужно что-то еще, кроме любви
Последний раз редактировалось viktory_0209; 14.08.2011 в 16:19.