Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Семейные хроники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 22:10   #1
СвадебнаЯ муза
 
Аватар для Dol4i
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 977 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 1394
Отправить сообщение для Dol4i с помощью ICQ
Получено наград:
Wink Счастье на троих, или свадьба по украински

Долго думая и читая темки девченок, надумала и про свою свадьбу рассказать. Разница наверно в том, что наша свадьба будет проходить по традициям Украины. Хотя, правильней будет сказать Хмельницкого, так как в каждом городе свое, даже деревне!
Вот здесь я уже рассказывала о том, как я познакомилась и полюбила милого своего.
Вот такой он мой город:


Я живу в городе уже 20 лет и очень его люблю. Мой милый родом из ближайшего села Антонины. Оно тоже очень известно, особельно историкам, так как это бывшое графство Потоцького.

Впервые я увидила эту красоту весной, когда поехала знакомится с родителями Андрея. У нас это называется "смотрины". На кануне как раз был день 8 марта, так что приехали мы не с пустыми руками. Все пошло превосходно...В конце дня, не смотря на погоду мы жарили шашлыки. Даже уежать не хотелось
Но перейду я к самой подготовке. Для начала мы выбрали день - это 10 августа (воскресенье). Почему именно этот день? Потому что, это последний выходной перед постом. А мы решили, что расписыватся и венчатся будем в один день. После этого решения подкотовка "нажала на тормоза". У меня сессия, у милого повышени ( а значит новые обязаности) на работе. Но все же ( благодаря моей подруге) начало двигатся. Для начала мы позвонили в наш ЗАГС и узнали, что заявление нужно подавать за 45 дней...тоесть 26 июня. А в этот день у меня ГОС екзамен.!
Затем занялись вопросом помещения на свадьбу. Вариантов было не много... так как свадьба всего на 52 человека и каждое заведение хочет обслуживать такое маленькое количество Но все же нам повезло и выбрали наилутший вариант. Не далеко от ЗАГСа, от мест фотосессии (места где обычно фотографируются новобрачные) и от дома тоже! ...
26 числа заявление мы так и не подали ( уж очень поздно я приехала с екзамена и его празднования). На следующий день заявление не принимали ( в пятницу они не работают). Так что, 1 июля 2008 года мы все же подали заявление. Выйдя из кабинета мы были несколько шоктованы...Во первых, за то, что нас регистрируют мы должны были заплатить 202 гривны (это около 40 у.е.). Во вторых это нужно было оплатить в банке, который находился не известно где ...
__________________
жизнь-кино, сценарий- отстой, зато какие спецефекты!!!

Dol4i вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (08.07.2008), Enerika (14.08.2008), N@t@li@ (19.07.2008), Кислотная_язва (29.07.2008), КУКУСИК (05.07.2008), Таточка (08.07.2008), Януська (01.10.2008)
Старый 05.07.2008, 22:19   #2
БалдЁжж ;)
 
Аватар для КУКУСИК
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 15,174
Поблагодарили 13,597 раз(а) в 1,400 сообщениях
Репутация: 55544
Отправить сообщение для КУКУСИК с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Dol4i, молодец, что тоже открыла такую тему. Очень интересно и многим может пригодиться
Цитата:
Сообщение от Dol4i Посмотреть сообщение
А мы решили, что расписыватся и венчатся будем в один день.
Здорово! Я тоже так хочу...
А город ОЧЕНЬ красивый
КУКУСИК вне форума  
Старый 06.07.2008, 01:16   #3
СвадебнаЯ муза
 
Аватар для Dol4i
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 977 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 1394
Отправить сообщение для Dol4i с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

КУКУСИК, Большое спасибо . Город у нас не большой, но красивый.

Но продолжу....
Вторая причина, почему венчатся в один день - это то, что мы не хотим делать свадьбу на два дня. Уж очень это тяжело . А если еще учесть то, что у нас ребенок.... просто становится не реально. Так же еще напомню то, что венчатся можно только по средам, пятницам и воскресеньям ( а так же еще в некоторые дни, но это нужно смотреть в религиозный календарь).
А нам просто повезло. Когда мы пришли подавать заявление, нам дали право выбора времени... И мы выбрали 14:00. Как раз мы успеем обвенчаться по всем правилам и расписатся!!!
Тоесть, сначало утром до начала службы, прийти на исповедь, причастится и обвенчатся.
Пригласительные.
Сразу же было решено, что их я делаю сама. Вот первая половина (пост № 10), а вот вторая половина пригласительных. Перыве мне делали на заказ ( я не успевала из-за сессии), а вторую делала сама ( можно даже посмотреть как именно).
Свадебное платье.
Для начала, как и положено, пошла я по салонам. Некоторые платья мне понравились, их цена привела просто вшок (от 400 у.е.). Мама рассмеялась и сказала: "Да, губа у тебя не дура!"
Одновременно я прошлась по магазинам тканей и решила, что платье буду шить ( правда не сама). Еще пришла к выводу, что не хочу платье с пышной юбкой ( вспомнила мучения подружек). После долгих поисков в нете мне приглянулись пару идей:

Чем мне оно понравилось. Во первых оно простое, но со вкусом. Во вторых, как известно в храм приходить с оголенным телом не хорошо. А оно имеет такую свитерок-накидку, что закрывает плечи. В третих - нет пышной юбки.
Шить его мне будет моя тетка ( она професионал в шитье, для ее это не будет составлять большого труда). Чему я очень рада!!!...
__________________
жизнь-кино, сценарий- отстой, зато какие спецефекты!!!

Dol4i вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.08.2008), N@t@li@ (19.07.2008), Кислотная_язва (29.07.2008), КУКУСИК (06.07.2008)
Старый 08.07.2008, 12:22   #4
СвадебнаЯ муза
 
Аватар для Dol4i
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 977 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 1394
Отправить сообщение для Dol4i с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот перечень украинских традиций свадьбы (если кому интересно):
Сватовство
За помощью в устройстве свадьбы обычно обращались к профессиональным свахам. Как бы ни хотелось девушке выйти замуж, в первый раз свахе (или сватам) полагалось отказать. Если сваха повторно приходила в течении месяца, значит, предложение серьезное, но родители предполагаемой невесты все равно отвечали отказом. После этого сваха являлась в третий раз через две-три недели. Здесь уж надо было либо соглашаться, либо разговоров о свадьбе больше не возникало.

Рукобитие
В рукобитие участвуют все взрослые родственники с обеих сторон. Происходит договор о приданном, о доме, где будут жить молодые, и т.д. После этого жених и невеста могут официально появляться вместе.

Разбивание рук
После совершения этого обряда обязательства обеих сторон не могут быть нарушены.

Смотрины
Во время смотрин жениха с невестой представляют родне и знакомым.

Вытие
Ритуальный плач (вытие) происходит на половине невесты. Цель его - показать, что в доме у родителей девушке жилось хорошо, но теперь вот приходится уходить. На половине невесты справлялся также девичник.

Девичник
Девичник состоял из двух частей: обеда для взрослой родни и гулянки для молодежи. Центральный пункт девичника - хождение в баню с подружками.

Венчание
Накануне венчания собирается свадебный поезд. Назначаются дружки по два с каждой стороны оберегать поезд от нечистой силы. Чтобы защитить свадебный поезд, дорогу перед ним подметают веником. В то же время веник встреченный на пути свадебной процессии, может повредить благополучию молодых. В день венчания молодые называются "князем" и "княгиней".

Свадьба
После выхода из церкви дружка должен трижды обойти поезд с иконой и хлебом, заклиная нечистую сил. Для этого не возбранялось использовать ругательства.

Для того чтобы в реальной жизни молодые легче преодолевали препятствия, во время свадьбы принято было вставлять палки в колеса или подкладывать свинью, или перекрывать дорогу натянутыми веревками (лентами).

Когда поезд доезжал до дома невесты. Следовала новая серия препятствий. Например, в доме невесты накрыт стол, но все места заняты детьми. Жених должен любым способом занять или выкупить их: деньгами, уговорами или плеткой.

Затем следует ритуальный осмотр приданного. Причем комната, где находится приданое, должна быть украшена свиной головой - символом плодовитости.


Жениха с невестой принято забрасывать пшеницей или рисом – символом благосотояния и плодородия. После садьбы жених переносит невесту через порог.

Пир

На пиру молодые остаются до третьей чарки. Остальные до утра.

В брачную ночь в комнате оставляют зажженным свет.
__________________
жизнь-кино, сценарий- отстой, зато какие спецефекты!!!

Dol4i вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
N@t@li@ (19.07.2008), Идея (08.07.2008), Кислотная_язва (29.07.2008), КУКУСИК (08.07.2008), Таточка (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 12:33   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Идея
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 51 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 89
По умолчанию

Да, традиции интересные! И многие у вас следуют всем традициям? У нас в Беларусии тоже есть немало свадебных традиции, но о некоторых я читала впервые... очень интересная тема.. Что же дальше?..
__________________
Жизнь без любви, как без ветра корабль, Пусть даже подняты все паруса!
Идея вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dol4i (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 12:50   #6
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dol4i Посмотреть сообщение
в наш ЗАГС и узнали, что заявление нужно подавать за 45 дней.
Странно, та же Украина, но такого у нас не было. Мы подали заявление в 20х числах июня на 5 октября, а за неделю нужно было прийти и подтвердить.
Цитата:
Сообщение от Dol4i Посмотреть сообщение
за то, что нас регистрируют мы должны были заплатить 202 гривны
цена такая же. Только сначала с бланком заявления нам дали квитанцию на 0,85 грн. это гос. пошлина. А уже за неделю дали эту квитанцию. И еще в центральном ЗАГСе цены были дороже.
Dol4i, и что вы соблюдали/будете соблюдать все эти обряды?
__________________
Таточка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dol4i (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 14:04   #7
СвадебнаЯ муза
 
Аватар для Dol4i
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 977 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 1394
Отправить сообщение для Dol4i с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Идея, Таточка, некоторые из традиций мы обязаны соблюдать. Так гласит статут семьи Андрея
Например, Сватовства не было... И слава Богу А вот смотрины, рукобитие и разбивание рук да! И ктому же какието уж совсем страные эти традиции. Мне, допустим, не хотелось бы видеть голову свиньи в комнате.

Таточка, ты знаешь я хотела подать заявление сразу же после предложения руки и сердца ( боялась что на август месяц не успеем занять), но нам сказали что не раньше чем 45 дней или конец июня

Продолжаю...

Вчера наконец то "заняли" зал (вернее ресторан) на свадьбу. Называется "Гетьман". Он нам просто суперски подходит
А еще вчера ходила смотреть как продвигается ремонт в нашей будущей квартире. Кухню уже сделали, осталось ванная с туалетом и можно переежать. Поговорила с работниками. Они меня обрадовали, что мах через 3 недели все будет сделано...
Сейчас как раз сижу и придумываю будующий дизайн бокалов и потом пойду на встречу с тамадой...
__________________
жизнь-кино, сценарий- отстой, зато какие спецефекты!!!

Dol4i вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.08.2008), Кислотная_язва (29.07.2008), КУКУСИК (08.07.2008)
Старый 08.07.2008, 14:46   #8
вечная юная
 
Аватар для Таточка
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 1,827
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9,399
Поблагодарили 6,683 раз(а) в 1,200 сообщениях
Репутация: 33087
Получено наград:
По умолчанию

А Вытье....Я могу расплакаться, что ухожу из дома родителей, но вот так "по заказу", потому что такая традиция....
А что такое "статут семьи"? Первый раз о таком слышу.
Я правильно поняла, вы будете отмечать свадьбу у него там в селе?
__________________
Таточка вне форума  
Старый 08.07.2008, 20:22   #9
СвадебнаЯ муза
 
Аватар для Dol4i
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 977 раз(а) в 183 сообщениях
Репутация: 1394
Отправить сообщение для Dol4i с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Таточка, статут семьи значит, что есть определеные традиции или правила в семье из покон веков. А праздновать будем в городе.
А по поводу вытья, то я и плакать даже без заказа не смогла бы...
__________________
жизнь-кино, сценарий- отстой, зато какие спецефекты!!!

Dol4i вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Таточка (09.07.2008)
Старый 08.07.2008, 21:53   #10
Вера. Надежда. Любовь.
 
Аватар для anty
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Изумрудный город...
Сообщений: 9,164
Записей в дневнике: 51
Сказал(а) спасибо: 14,198
Поблагодарили 29,111 раз(а) в 4,253 сообщениях
Репутация: 200152
Отправить сообщение для anty с помощью ICQ Отправить сообщение для anty с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Девочки, я вот тоже из Хмельницкого, но о некоторых обычаях первый раз услышала. Даже странно как-то.
Дольчи, зал вы выбрали хороший. Мне там очень понравилось, я на свадьбе друзей там гуляла. И кухня там приличная, в смысле готовят. Так, что не переживай.
А фотографироваться куда поедете? Будете 3 моста искать?
__________________
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале
anty вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь