Во вторник 3 июня умер 3-летний Володя Панов – один из воспитанников абаканского детского сада «Елочка» в котором зафиксирована вспышка менингококковой инфекции. А первой жертвой болезни стала скончавшаяся 31 мая Вика Плотникова. Оба погибших ребенка посещали одну и ту же группу детсада.
Распространение опасной инфекция в садике «Елочка» началась еще 24 мая. А умерший вчера Володя Панов еще 26 мая был доставлен в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии. Ему поставили предварительный диагноз - ОРЗ с явлениями менингизма.
Вика Плотникова ходила в ту же младшую группу «Колобки», что и Володя Панов. В прошлую пятницу 30 мая девочка была в детском саду, вела себя обычно, и, по утверждению воспитателя, признаков заболевания у ребенка не проявлялось. Только около 17 часов девочка пожаловалась воспитателю на головную боль. Воспитатель измерила ей температуру. Термометр показал повышение температуры, но незначительное - до 37 градусов. В это время пришла мать девочки и забрала ее домой.
Но уже в субботу 31 мая в 11.30 минут девочка была доставлена в Абаканскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии. Ребенку был выставлен диагноз: менингококовая инфекция. Через 2 часа состояние ребенка так ухудшилось, что его транспортировали в реанимационное отделение Абаканской городской больницы. Но даже интенсиваная терапия не помогла и в воскресенье 1 июня (в День защиты детей!) в 15 часов Вика скончалась.
Володя Панов умер во вторник 3 июня. Хотя за его жизнь врачи боролись до последнего.
Всего в период с 24 мая по 2 июня в инфекционную больницу были доставлены 24 воспитанника детского сада «Елочка».
Двое из этих 24 детей погибли. «Состояние остальных 22 малышей из садика «Елочка» сейчас удовлетворительное» - говори зам. главного врача Галина Мордвинова. .
В детском саду «Елочка», из которого поступили дети, в понедельник 2 июня был введен карантинный режим. Но при этом садик не был закрыт и продолжал принимать детей. Правда, уж во вторник 3 июня в группах было лишь по несколько ребятишек – большинство родителей предпочли пока не водить своих детей в садик.
– По факту госпитализации и гибели детей в отношении заведующей детским садиком «Елочка» Юлии Шмидт возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», – сообщила накануне пресс-секретарь Следственного комитета Хакасии Светлана Павина. – Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уже нет сомнений, что следователям придется найти ответы на многие вопросы. Например, почему карантин в садике был введен только 2 июня, хотя вспышка заболевания в «Елочке» началась 24 мая.
Еще более важный вопрос – насколько правильно был поставлен диагноз? До вчерашнего дня всех заболевших детей, в том числе погибших Витю и Вику лечили от менингококковой инфекции. То есть ОРВИ. Тогда как в реальности у них оказалась не респираторная, а кишечная инфекция.
Во вторник 3 июня в 15 часов стали известны результаты предварительных лабораторных исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) среди госпитализированных детей абаканского детсада «Елочка».
Как сообщили в хакасском Управлении Роспотребнадзора, в материале от умершего Володи Панова был выделен РНК энтеровируса.
Кроме того, энтеровирус обнаружен еще у 5 контактных детей детского сада «Елочка», которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним – ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и др.
Вчера слушала эту новость по телевизору. Около часа просто была в шоке. Сидела и плакала... Это же дети(( Вот только не пойму - кто же здесь виноват? Заведующая или всё таки врачи, которые неправильно поставили диагноз, люди, которые должны были забить тревогу первые, ведь это инфекция... Получается проще посадить заведующую чем разбираться кто на самом деле виноват( Конечно, ответственности с неё никто не снимает, но всё же...
Энтеровирусная инфекция и менингит серозный или энцефалит передаются воздушно-капельным путем.
У меня Арнас с этим лежал 10 дней на майские праздники в инфекционной больнице с температурой 40, 2 сутками под капельницами.. Я просто не говорила на форуме, а девочки знали.
Диагноз-энтеровирусная инфекция и менингоэнцефалит. Диагноз подтвержден люмбальной пуккцией. Заразился воздушно-капельным путем. Если во-время определить, то можно успеть вылечить,т.к. сначала диагностируют, как правило ОРВИ или, как нам, пневмонию. Только на 3 день доперли все, что менингитом тут пахнет.Когда признаки клинические пошли вовсю.
Это то,что в Китае летает в воздухе.
Последний раз редактировалось даночка; 05.06.2008 в 10:52.
Причина: буквы ловлю
Энтеровирус типа 71 – так зовут новую заразу. В Китае уже заболели более 30 тысяч человек, 34 случая закончились летальным исходом. Наши связи с КНР достаточно тесные, эдипемиологи опасаются, что вирус может легко пересечь границу вместе с шоп-туристами, челночниками или китайскими продуктами питания.
Ежедневно через таможенные посты нашей страны проходит тысячи человек – большинство из них шоп-туристы и гастарбайтеры из Китая. Вакцины против страшного вируса пока не существует. Поэтому врачи советуют родителям следить за тем, чтобы дети соблюдали личную гигиену (особенно тщательно мыли руки после улицы, фрукты-овощи), и отказаться от поездок в неблагополучные по энтеровирусу типа 71 страны, в частности в Китай (хотя таже инфекция была «замечена» во Вьетнаме, Тайване, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Монголии). Энтеровирус в основном распространен в южных и юго-западных провинциях Китая.
Энтеровирусная инфекция действует в первую очередь на детей в возрасте до двух лет. По прогнозам ученых, пик заболеваемости придется на июнь-июль.
- Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, при температуре 37 градусов сохраняют жизнеспособность в течение 50-65 дней в фекалиях, на овощах, в молоке выживают до 3 - 4 месяцев. В тоже время при температуре выше 50 градусов погибают в течение 5 - 8 минут, при кипячении – мгновенно, - говорит Владимир Чуклинов, начальник отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями департамента госсанэпиднадзора.
Длительность инкубационного периода около недели. Инфекция редко проявляется лишь у одного человека, обычно это групповые заболевания. Определить заболевание по внешним признакам сложно, повышение температуры тела может произойти не сразу. К тому же взрослые в отличие от детей переносят болезнь в легкой форме и могут вообще не знать о наличии вируса в своем организме.
Болезнь «рук, ног и рта», как еще называют китайский вирус, связана с внешними проявлениями, при котором внутренние поверхности щек, губы, язык, горло покрываются небольшими серовато-белесыми волдырями. Они появляются на ладонях, пальцах, ступнях. В большинстве случаев инфекция протекает с высокой температурой, головной болью, кишечными расстройствами.
Энтеровирусы могут вызывать лихорадку, менингит, отек легких и даже паралич.
Согласно официальным данным, в Казахстане пока нет случаев заражения энтеровирусом типа 71. Однако прогнозы звучат очень тревожно: ведь заслона заразе нет! Китайская зараза рядом.
добавлено через 3 минуты
По началу я встревожилась, но не особо. А после вчерашних абаканских новостей - ужаснулась.
Побежала маме рассказывать. Ведь у меня маленькая сестренка (8 мес скоро). Мало ли что, лучше перестраховаться.
Только это трудновато, ведь на рынке практически все китайское. Что делать?!
__________________
Женщины умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
Последний раз редактировалось mileyshaya; 05.06.2008 в 09:25.
Причина: Добавлено сообщение
Скорее всего это вода, раз кишечная инфекция. Так что виноват персонал детсада...
Первоначальная версия родителей - отравились китайскими огурцами((( Да, персонал виноват, в любом случае. В случае воды, огурцов или чего бы то ни было другого...
Цитата:
Сообщение от даночка
Заразился воздушно-капельным путем. Если во-время определить, то можно успеть вылечить,
Вот о чем хочу сказать - почему не смогли определить во время, что это инфекция, что могли заразиться ещё дети(( Неужели врачи так уж не при чем?( А если это летает в воздухе - тогда прям вообще...((((
Персонал виноват однозначно. Еще с пеленок учат мыть руки перед едой и т.д. и т.п. Если ты работаешь с детьми, то будь добр, следи, какие продукты ты им даешь, чистые ли они, умыты ли дети, в порядке ли помещение, где они находятся, везде ли чистота?!
А с врачей я вообще поражаюсь в наше время...
__________________
Женщины умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
Дело в том что я из республики Хакасия, в Абакане бываю постоянно, у нас там много родественников, знакомых. Как только услышали про новость - стали всем звонить, расспрашивать, как там маленькие дети, слава богу, никто не ходил в этот садик. Сейчас все мои племянницы сидят дома и в садик вообще не ходят, родители боятся.
Да, инфекция передаётся воздушно-капельным путём...
Кто виноват? Вечный вопрос, не знаю даже, решиться ли он, а дети погибли...
Вот о чем хочу сказать - почему не смогли определить во время, что это инфекция, что могли заразиться ещё дети((
Потому что может не быть с самого начала явных клиничеких признаков, как у нас, к примеру. И потому и диагностируют сначала, как ОРВИ или пневмонию. Диагноз был поставлен по смазанным клиническим признаком и только после люмбальной пункции.
Пункция-единственное,что точно диагностиует менингит и энцефалит.
Иммунитет может быть ослаблен и инфекция липнет.А в детсаду,где тесный контакт детей заразиться друг от друга очень легко. А высевать определенный тип энтеровиуса -надо время. Он не высевается на 1 день.
Последний раз редактировалось даночка; 05.06.2008 в 10:51.
Как страшно... Сразу вспомнила, сколько пережили, когда дочка (и вместе с ней большая часть группы детского сада) заразилась сальмонеллезом. В этом случае однозначно был виноват персонал. А вот инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, дети могут подцепить где угодно... Как уберечь?!
__________________
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
А.Линкольн
Закалка, повышение иммунитета, витамины, прививки, своевременное обращение ко врачу и.... может, повезет, что организм справится с инфекцией, если подцепит.
Я вообще удивляюсь, что многие болячки не цепляются к кому-то. .. А сколько всякой гадости вокруг летает-ползает...
__________________ Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!