Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 19:41   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию Основано на реальных событиях, совпадение имен не случайно...

Она легла на диван, и по ее щекам молча побежали слезы. Белый потолок, сумбурные мысли... Глаза защипало от туши. К горлу подкатил комок. Не было сил вздохнуть. Глаза сами собой закрылись, а из уст вырывались бесшумные рыдания. На щеках появились черные дорожки от горьких мыслей.
Просто ничего не хотелось. Все оборвалось, потеряло смысл. А был ли он? Или же он жил лишь в ее мечтах? Не знаю...
Редкие СМС, звонки, встречи раз в полгода... Когда они виделись в июле, что-то подсказывало девушке, что эта встреча окажется последней, но Алена до последнего отказывалась в это верить. Взглядом она ловила все его жесты, слова, мимику; губами - поцелуи. Она до сих пор помнит, как сказала ему заветные слова: "Я тебя люблю...", как Лешка смахивал с её ресниц слёзки и умолял не плакать...
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (24.11.2010), *К@тёнок* (20.11.2010), spol29 (05.03.2011)
Старый 20.11.2010, 19:57   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Розовое Чудо, я бы предложила кое-что исправить:
Цитата:
Сообщение от Розовое Чудо Посмотреть сообщение
по ее щекам молча побежали слезы
слезы не могут бежать ни молча, ни со звуками. Какое-то другое слово лучше подобрать.
Цитата:
Сообщение от Розовое Чудо Посмотреть сообщение
а из уст вырывались бесшумные рыдания
если бесшумные, то вряд ли они могли вырываться из уст.
Это целое произведение или только начало?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*К@тёнок* (20.11.2010), Sherry20 (07.02.2011), Unona (20.11.2010), Злата (21.11.2010), Инфинитум (06.02.2011)
Старый 20.11.2010, 20:33   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Это только начало. Спасибо, я исправлюсь. =)
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*К@тёнок* (20.11.2010)
Старый 25.11.2010, 02:50   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Ночь. Вокзал. Одинокий перрон. И ее силуэт, оставшийся от этой минутной встречи. Как Вы думаете, много-ли можно сказать, сделать за 60 секунд? В тот день они перевернули аленкину жизнь. А поезд уже мчал от нее Лешку; ветер раскидывал ее волосы и заглушал мольбу: "Вернись!..." На память осталась только пуговка от рубашки, которую Аленка носила как талисман, не снимая, на счастье.
Прошло полгода. Все те же редкие СМС, звонки... А девчонка ждала, верила, надеялась... Вам сейчас, наверное, хочется сказать: "Вот дурочка! Ведь совершенно ясно, что она не нужна ему..." Но вспомните себя во время безумной влюбленности и все поймете без лишних слов - любящему сердцу не понять этого, оно просто отказывается верить правде...
Когда Алена вновь стояла на вокзале, встречая лешкин поезд, она ловила губами снежинки и дрожала от январского мороза. Как же ей не хотелось терять свою любовь. Но...
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (13.02.2011), spol29 (05.03.2011)
Старый 15.12.2010, 02:14   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вот остановка. Стоянка длительностью в одну минуту. А Лешки нет... Взгляд вправо-влево... Где же он? Нет, он не выпрыгнул из вагона с охапкой роз. Нет. Его просто не было. "Но как же,- думала Аленка, - он там, в вагоне!"
311 поезд "Воркута - Новороссийск", где герои познакомились в мае 2007, уходил со станции Урень. И вместе с ним Лешка, который еще мгновение назад был так близко и так далеко. Аленке захотелось рыдать; плакать и проснуться от этого кошмарного сна, оказаться рядом с ним. Но...
А на календаре было Рождество. Так начинался год. Год, в котором Леша поменял Сим-карту, и на все звонки девушке отвечал металлический голос: "Данный номер не обслуживается".
Аленка сбилась с ног, искала его всюду: друзья, знакомые, интернет. Наконец-то поиски увенчались успехом: она написала ему сообщение по электронной почте: "Лешка, откликнись.." А 7 марта, накануне праздника, получила ответ: "Привет, малыш. Ты меня еще не забыла. Понимаешь, мы живем в разных уголках России: Арзамас и Славянск-на-Кубани, поэтому никогда не будем вместе, тем более ты еще маленькая для меня (тебе 14, мне 22). И... я нашел свою любовь и собираюсь жениться. Прости..."
"О нет. только не это..." - прошептала девушка. Она ожидала всего, что угодно, лишь не этого.
Она легла на диван, и по ее щекам молча побежали слезы. Белый потолок, сумбурные мысли... Глаза защипало от туши. К горлу подкатил комок. Не было сил вздохнуть. Глаза сами собой закрылись, а из уст вырывались бесшумные рыдания. На щеках появились черные дорожки от горьких мыслей...
...Она любила его, а он все время делал ей больно...
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (13.02.2011), spol29 (05.03.2011)
Старый 06.02.2011, 01:16   #6
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Алена, на самом деле мне понравилось. Очень живенько все описывается, и здорово, что акцент сделан на эмоции, это очень важная вещь, которая создает иллюзию сопричастности к происходящему. Только вопрос есть - это просто зарисовочка такая, или начало чего-то большего? И если начало, то есть ли виденье того, что должно выйти в результате и конечная идея всего этого? (Для зарисовки этого маловато, а для начала рассказа... даже не знаю, все зависит от того, насколько продумана остальная часть)

То, над чем нужно поработать - более тщательно подбирать слова для описания, потому что в самом начале есть пару предложений, которые кажутся неправильными.
Про молчаливые слезы и беззвучные рыдания уже писала minimama, и я согласна, нужно поменять немножко предложения.
Цитата:
Сообщение от Розовое Чудо Посмотреть сообщение
На щеках появились черные дорожки от горьких мыслей.
И вот в этом предложении идея понравилась, а как звучит не нравится. Можно поробовать переписать предложение, чтобы образ остался, но звучало проще.
Вообще хорошо, что ты стараешся украсить текст вот такими оборотами, это придает свою изюминку, только нужно следить, чтобы не было логических неувязок и чтобы ничего не выбивалось из общего повествования.
Цитата:
Сообщение от Розовое Чудо Посмотреть сообщение
Вам сейчас, наверное, хочется сказать: "Вот дурочка! Ведь совершенно ясно, что она не нужна ему..."
Прямое обращение к читателям - привередливая штука, оно иногда неплохо вписывается в рассказ, когда повествование идет от первого лица, иногда удачно смотрится в юмористических моментах, но в большинстве случаев этот прием лишний (это субъективное мнение) и никаких "дурочек" в тексте не должно быть, а то сразу создается впечатление, что разговор под окошком услышал, а не читаешь рассказ,и это хоть и не страшное но ругательство и вкладывать такие слова в уста читателей как-то не очень (а то у меня лично сразу возникает внутренний протест, с чего вдруг автор счел, что мне должно захотеться называть главную героиню дурочкой?) лучше заменить на что-нибудь вроде "наивная"...
Но повторюсь, в целом читается легко и не без интереса.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (13.02.2011), spol29 (05.03.2011), Розовое Чудо (06.02.2011)
Старый 06.02.2011, 11:32   #7
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Инфинитум, спасибо) по идее, я думала, что это у меня все... в моей жизни это все закончилось, и писать что-то дальше - уже будет враньем и сойдет на сопли, где герои встретятся и влюбятся))) Может можно то что есть под что-то подогнать?)
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:32   #8
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Аленушка, надеюсь правильно поймешь, но эта история в таком виде в котором есть сейчас, получилась ни о чем. Т.е. будь это помещено в раздел "истории любви" было бы все ясно, а если это претендует на самостоятельное произведение, то нужно чтобы рассказ нес какую-то мысль, чтобы было понятно, что автор хотел всем этим сказать. Ведь истории любви пишутся просто чтобы поделиться чувствами и событиями своей жизни, а вот рассказы должны нести некую смысловую нагрузку, должны заставлять задуматься над чем-то или же открывать необычный взгляд на привычные вещи. А здесь в конце хочется спросить "И?" остается непонятным, что должна рассказать эта история.

Можно ли из этого вытянуть нечто законченное? Конечно можно. И для этого не нужно будет ничего придумывать в плане дальнейших событий, можно идти не дальше, а глубже. Попробуй наполнить все эти события смыслом, это должно быть не сложно, ведь это пережитые тобой события и они что-то значат для тебя. Вот и передай не только, что произошло, но и что это значило, что изменило в героине, что привнесло в ее внутренний мир. Попробуй открыть не только внешние события, но и параллельно внутренние события происходившие в душе. Ведь я не ошибусь, если предположу, что эти события перевернули в твоей душе очень многое, вот и отобрази этот переворот, чтобы и читающие почувствовали, что что-то в душе перевернулось и уже никогда не будет так как до прочтения твоего рассказа. Тогда история станет не одной из тысяч таких же, а незабываемой и неповторимой, потому что отражает твою душу.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*en_attendant* (13.02.2011), Розовое Чудо (06.02.2011)
Старый 13.02.2011, 16:00   #9
Carpe Diem
 
Аватар для *en_attendant*
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 937 раз(а) в 316 сообщениях
Репутация: 950
Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью ICQ Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью MSN Отправить сообщение для *en_attendant* с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Печально, грустно..
Надеюсь, что у героини еще сложится жизнь так, как она хочет..
В ожидании продолжения)
__________________
-Ты думаешь, ты клоун?
-Я думаю, я чудо! (с)
*en_attendant* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2011, 18:40   #10
Старожил Форума
 
Аватар для Розовое Чудо
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 2,049
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 7,073
Поблагодарили 4,898 раз(а) в 785 сообщениях
Репутация: 9098
Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью ICQ Отправить сообщение для Розовое Чудо с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

*en_attendant*, я тоже надеюсь)) спасибо, что зашла))
__________________
Создана бороться.
Розовое Чудо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь