Обращаюсь к Вам в помощи разбора стихотворения, которое принадлежит известному татарскому писателю Габдуллу Тукаю. Информации о данном произведений ноль (уже перерыла все библиотеки, книги и ресурсы сети), написан он на татарском языке, это лишь перевод. Работа и должна быть написана на моем родном языке, общими словами я уже начеркала о том, что образ Писателя, лирического героя помогает лучше понять Тукая, его миссию в написании стихов, о том, что его беспокоит народ и борьба за него... Что всю тягу он чувствует своим сердцем, его прижимают с разных сторон, но он все равно не отступает, стремится, верит, надеется на лучшее и т.п. Вот в общих словах.
Слова одного татарского поэта.
Я с песнями живу, хоть жизнь моя тесна;
Люблю народ татар. Беда мне не страшна.
Грудь подставляю нации своей,
Хоть нынче впору ей и растерзать меня.
Ни вправо не кренюсь, ни влево. Прямиком
Иду. Преграду на пути столкну пинком.
И страх, и трусость, как известно всем, харам
Поэтому молодому с боевым пером.
Мы без смущения встаём лицом к врагам.
Гали, Рустам легенд сегодня родни нам.
Страданиям поэт заранье обречен:
Волнуется по временам и океан.
От малой доброты я таю, как смола,
Хвало святое дело – мёд мои слова,
Но проклинаю и хулю любой порок,
На этот счёт моя натура зла.
От непотребности бешусь, аж из себя
Я выйду, будто палкой тычет кто в меня.
“В чём дело? Так нельзя! – я говорю тогда,-
Тьфу! Черти! Дураки!”- ругаясь и кляня.
А если кто в меня метнет стрелу,
Не говорю: “Стрелу Твою я не хвалю”,
А говорю по-дружески: “Ошибся, брат,
Возьми назад”, хотя вонзилась в плоть мою.
Когда на сердце горько, и стихи горьки,
Бывает, не хватает блеска у строки.
В другой раз, кажется бы, соловьем звенеть,
“Мыр-мыр”, выходит кошка, мягкие шаги.
Приятны глазу алый, яркие цвета,
Солёно-сладкие из блюд вкусней всегда.
Так у меня: когда пишу острее я,
Намерений моих виднее правота.
Хочу быть Пушкина и Лермонтова близь.
Карабкаюсь за ними потихоньку ввысь.
Взобравшись на гору, хотел бы крикнуть я,
Да слишком высоко, боюсь скатиться вниз.
Путь к цели всё короче на исходе лет.
Нездешних чувств забрезжит несказанный свет.
Могилы – не горбат – исправиться не жду.
Всевышний милостью Своей укажет след.
1907
Вот, мне же оно категорически не нравится, хоть это и перевод на русский, на татарском правда более красивее звучит, но все равно, само содержание такое же. У Вас же прошу помощи, знаю, попытаться определить тему, мотив, идею, проблему (Учеба, зания, стремление -?), конфликт (с пороком, незнанием, неучением?), может быть отдельные строки, сравнения. В общем я буду безумно благодарна любой помощи!!! Спасибо!
Нужно для учебы, контрольная по строгому преподу. Написала 6 страниц(не считая обложки), нужно не меньше 15 (преподаватель придирчивый сильно), я уже не знаю как можно растянуть и рассказать какое же это замечательное стихотворение. Да, плохие стороны указывать нельзя. Спасибо.
Последний раз редактировалось Айгуль, любящая Алексея; 06.03.2008 в 12:37.
Причина: дополнила чуть-чуть
Привет!Чесна,Айгуль,прочитала этот стих раза 4....Сложно написан...Не уверена,что могу тебе помочь,но все же рискну..Может так все форумчане и подтянуться
Итак...Прочитав,мне почему -то показалось,что идея этого стиха заключаеться в том,как трудно найти себя..Но это пришло ко мне лишь после прочтения последних обзацев..В первых же,не сказала бы,что об этом сказано..И еще в этих стихах я почувствовала уверенность поэта в своей идее...Это я поняла по строке "Могилы – не горбат – исправиться не жду."...Еще мне показалось,что этого человека не волновала популярность..Т.е. он не хотел быть столь популярным классиком,он лишь хотел,чтобы его мысли жили и их разделяли люди...
"От малой доброты я таю, как смола,
Хвало святое дело – мёд мои слова,"Этот человек сильный духом,но одновременно и ранимый..Он отблагодарит всем тем,что у него есть,лишь за маленький,но хороший поступок....
Чесна,незнаю,правильно ли я поняла,что же тебе именно надо,Айгуль...
Если правильно то,что пишу,то,могу подумать еще
Просто литературы у меня давно уже нет,так,что не помню я ничего про сравнения,олицетворения и все в этом духе
А тебе искренне желаю удачи!!У тебя все получиться!!выше носик,ты же умничка!!!
Последний раз редактировалось Магнитная; 06.03.2008 в 22:00.
Причина: Добавлено сообщение
Айгуль! Как звучит твое задание? Что нужно сделать конкретно? Произвести разбор стихотворения? Если разбор, то вам должны были давать какой-то план разбора. Или есть какая-то конкретная тема - типа темы для сочинения?
Стихотворение, если честно, то ли переведено так не по-русски, то ли и в самом деле настолько трудное для восприятия и понимания в оригинале. Попробую тебе помочь, если ответишь на мои вопросы.
MAGNITNAYA, огромнейшее спасибо! Уже с Ваших нескольких слов записала и продолжила мысли, особенно то, что он не стремился стать великим, ох я это и растянула Спасибо!!!
Красная Орхидея спасибо за отклик!!!
Произвести разбор стихотворения? Если разбор, то вам должны были давать какой-то план разбора
Да, нужно сделать разбор, написать свои мысли по поводу стихотворения, указать его идею, тему, мотив, проблему, конфликт, что волнует автора, почему он пишет это от лирического героя, а не от своего имени... План разбора нам не давали, это как бы отсебятина, четкого построения работы нет, да у нас - у заочников её никогда и не было. Только как обычно: 1. Вступление (это я уже написала) 2. Основная часть (которую нужно расширить, усовершенствовать и дополнить) 3. Заключение. Ну это я тоже сама напишу после.
Как звучит твое задание?
Приходит преподаватель, дает список лит-ры, задании, контрольные и т.д. Названий заданий никакого, лишь по списку кому что попалось - какое произведение, его анализ, четкого плана нет. На экзамене же преподаватель смотрит Твои работы сперва, и если они ему не понравились Ты свободна от экзамена, пусть и на попавшийся билет Ты знаешь всё. Этот же преподаватель дал две контрольные, разобрать один роман, но о нём написано много, эта работа у меня уже готова, вот осталось разобрать стихотворение, он сказал, чтоб основная часть занимала 15 страниц. Я написала 6, ума не приложу, как уже можно всё растенуть, и поэтому обратилась к Вам с просьбой помощи. Вы бы могли подать идею, мысль, я бы дальше её развила, мне нужно расширить свою работу, дополнить, чтоб был объем. (почему объем значим: потому что у нас в группе 60 человек, и преподаватель физически уже не может их все нормально проверить и акцентируется еще и на количество страниц, несколько строк прочитав из данного, и убедившись, что это именно разбор, а не описание жизни поэта)
Стихотворение, если честно, то ли переведено так не по-русски, то ли и в самом деле настолько трудное для восприятия и понимания в оригинале.
На мой взгляд, в оригинале оно еще сложнее, т.к. написана не на чистом татарском языке, а с заимствованиями старо арабского и фарсы, и очень много слов устаревших, которые уже не употребляются совершенно, их наверно и сложно было передать на русский. Я немного владею арабским, и уже провела линию между написанием автора данных слов, почему он выражался именно так и что это конкретно значило, но сам смысл не меняется (имею ввиду русский текст-перевод)
Спасибо!!!
Итак... Давай я попробую дать основные направления анализа, то, на что я сама обратила бы внимание, а ты скажешь, было это у тебя уже или нет. Хорошо? Если было, я подумаю еще.
1. Тема поэзии и поэта. Взаимоотношение поэта и людей, восприятие поэтом мира. Как он живет? Что для него важно? Ни вправо не кренюсь, ни влево. Прямиком
Иду. Преграду на пути столкну пинком.
Как он относится ко лжи? К несправедливой критике? Как это характеризует его?
Он не будет мстить людям за их ошибки, он просто указывает на них. Это смирение. Это его внутренняя сила. Но при этом порок ему ненавистен, он не будет с ним мириться. Но проклинаю и хулю любой порок,
На этот счёт моя натура зла. 2. "Мифологические образы"
Кто такие Гали и Рустам? Чем они известны? Почему автор упоминает их?
3. Лермонтов и Пушкин.
Безусловно, поэт упоминает их, считая, великими. Не зря же они находятся на вершине горы. В литературной традиции гора считается символом высокой цели. Т.е. и сам автор стихотворения, и его лирический герой ставят перед собой высокую цель. Чего они хотят добиться? какими способами? См. пункт 1.
Еще как вариант можно посмотреть, как тему поэзии раскрывали Пушкин и Лермонтов, найти общее.
4. Поэтическая лаборатория поэта.
Всегда ли ему нравятся его стихи? Как это его характеризует? Бывает, не хватает блеска у строки. Прокомментируй еще вот эти строки: когда пишу острее я,
Намерений моих виднее правота. Поэт не хочет скрываться за красивыми словами, не пишет полутонами, пытаясь сказать о чем-то "мягче", он откровенен, рубит правду-матку. Это, конечно, спорное достоинство, но можно повернуть его и выигрышную сторону. Взобравшись на гору, хотел бы крикнуть я,
Да слишком высоко, боюсь скатиться вниз. Как ты думаешь, почему лирический герой боится крикнуть? Почему он думает, что скатиться вниз? 5. Язык. Ты уже сказала, что поэт использует староарабский. Использование устаревших слов - признак высоко стиля. Докажи в работе примерами это.
Трудно, конечно, в переводе искать изобразительно-выразительные средства. Посмотри в оригинале сама. Эпитеты - оценочные определения. Сравнения даже в переводе есть: таю, как смола, будто кто тычет палкою тычет. Метафора - скрыте срамнение (мед мои слова). Еще посмотри, какие предложения в оригинале. в переводе они короткие, отрывистые (даже пунктуация на это указывает: много точек, тире.). Как правило, такое строение текста указывает на эмоциональность, на то, что автора действительно волнуют проблемы, о котрых он говорит в тексте.
6. Идея стихотворения - поэзия имеет огромное значение в жизни автора. Это то, чем он живет, то, чем он дышит. А поэзия для него выражение высшей правды. Именно поэтому автор так эмоционален, имено поэтому поэзия так важна для него.
Я так понимаю, что в любом стихотворении ВСЕГДА присутствует лирический герой. Иногда его образ тождествен образу автора, иногда – нет. По моему глубокому убеждению, в данном случае лирический герой равен автору и сливается с ним.
(Если у тебя или преподавателя иное мнение – доказывай, отстаивай его, но сделать это будет сложно, по-моему).
Я бы написала, что в данном стихо главный (он же – лирический) герой, он же – автор – поэт. Вот и увяжи биографию Тукая, его просветительскую деятельность с данным стихо.
Ведь уже ранний период творчества поэта был отмечен страстной проповедью служения народу, хотя при этом у него преобладала еще риторика любви к нации. Но он быстро перерос просветительскую романтику, все глубже проникая в реальный и духовный мир народа.
Его стихи являются классическими образцами гражданской и социальной лирики, в которых с потрясающей силой реализма раскрыта трагедия народных масс в капиталистическом обществе независимо от их национальной принадлежности. Мир обездоленных предстал в его творениях во всей страшной правде.
Татарский поэт был весьма далек от слепой идеализации народа. Любя его, он не хотел прощать ему темноты, невежества, духовной подавленности, покорности судьбе, не мог пройти мимо этих вековых болезней («Гнет», «Религия и народ», «Рассказ с печки» и др.). В умении различать и оценивать сильные и слабые стороны в народном сознании сказалось революционно-демократическое отношение к народу.
Я с песнями живу, хоть жизнь моя тесна;
Люблю народ татар. Беда мне не страшна.
Грудь подставляю нации своей,
Хоть нынче впору ей и растерзать меня.
Вот в этих строчках и заложена основная идея стихотворения.
Вот и напиши тут, какой именно период в своей истории переживал татарский народ на рубеже 19-20 веков – как раз в то время, когда жил и писал Тукай.
Хочу быть Пушкина и Лермонтова близь.
Карабкаюсь за ними потихоньку ввысь.
Взобравшись на гору, хотел бы крикнуть я,
Да слишком высоко, боюсь скатиться вниз.
Вот его идеал, и влиянии Пушкина и Лермонтова на творчество Тукая есть достаточно информации в критической литературе по теме.
Ради интереса возьми и проведи параллель с темой поэта и поэзии в творчестве Пушкина и Лермонтова. Ведь очень похожи идеи у всех троих во многих стихах – идея служения поэта своему народу, образ поэта-пророка у Пушкина как бы «перекочевал» прямиком в творчество Тукая. Вот и возьми стихи Пушкина, такие, как «Пророк» и проведи параллель между твоим стихо для разбора и темой поэта у Пушкина.
Обрати внимание, что многие критики упрекают Тукая в том, что он мало писал о любви, и вся его лирика наполнена идеями и темами гражданской лирики. Тема поэта-гражданина также близка ему. То есть смысл в том, что поэту должна быть прежде всего близка судьба и боль собственного народа.
Вспомни знаменитую лермонтовскую строку «Люблю Россию я, но странною любовью» («Родина») и порассуждай об истинном патриотизме: ведь эта тема, явно навеянная Лермонтовым, в том же ключе и в тех же традициях развита и в стихах Тукая, и в данном тебе для разбора тоже: От малой доброты я таю, как смола,
Хвало святое дело – мёд мои слова,
Но проклинаю и хулю любой порок,
На этот счёт моя натура зла.
Преподаватель высоко оценит параллели с творчеством Пушкина и Лермонтова. Когда на сердце горько, и стихи горьки,
Бывает, не хватает блеска у строки.
В другой раз, кажется бы, соловьем звенеть,
“Мыр-мыр”, выходит кошка, мягкие шаги.
Приятны глазу алый, яркие цвета,
Солёно-сладкие из блюд вкусней всегда.
Так у меня: когда пишу острее я,
Намерений моих виднее правота.
А вот в этих строчках – рассказано о непростой доле поэта. Порассуждай о вдохновении, о том, что доля поэта, вставшего на стезю гражданской лирики, трудна и тяжела: Страданиям поэт заранье обречен:
Волнуется по временам и океан.
Его предназначение - «глаголом жги сердца людей» (Пушкин, «Пророк»). Напиши о том, что назначение поэта для Тукая – в том, чтобы будить сознание народа, открывать ему глаза на свое истинное бедственное положение, воспитывать чувство национальной гордости и национального самосознания. Причем не всегда народ слышит такого поэта, его призывы. Часто поэт с подобными призывами и идеями оказывается одиноким, гонимым толпой. И лишь спустя десятилетия, а то и века к такому поэту-гражданину приходит всенародное признание.
Напиши о том, как непреклонен поэт на пути к своей цели:
Ни вправо не кренюсь, ни влево. Прямиком
Иду. Преграду на пути столкну пинком.
А финальные строки еще и подтверждают святость и величие миссии поэта:
Путь к цели всё короче на исходе лет.
Нездешних чувств забрезжит несказанный свет.
Могилы – не горбат – исправиться не жду.
Всевышний милостью Своей укажет след.
Видимо, под всевышним тут понимается Аллах (я не очень сильна в мусульманстве).
Явно же Тукай был мусульманином, а не атеистом, насколько я понимаю.
Тема стихотворения – это о чем оно. Вот и вычлени сама тему – ты же видишь, что стихо написано о роли и о доле поэта.
Идея – это основная мысль, «квинтэссенция» стихо. Возьми первый катрен как идею – дословно.
Конфликт ясен – несоответствие исторической реальности, реальной судьбы татарского народа и роли поэта-трибуна, вожака, гражданина (о которой писал Тукай) тому, что есть в действительности (ну на момент написания стихо, конечно).
Проблемы основные я уже назвала тебе ранее.
Это то, что касается содержательного анализа стихо.
А затем должен идти у тебя анализ формы – стихотворный размер, ритм, рифма, образно – поэтические средства (укажи метафоры, сравнения, аллегории, эпитеты и что там еще найдешь). Выдели наиболее эффектные образы. Мне трудно судить о поэтике формы данного стихо – это же перевод. Так что анализирую все по оригиналу, на родном языке. Сюда же и включи свои языковедческие изыскания – то, о чем ты указала в своем посте – об устаревших формах, о заимствованиях.
То есть любой анализ стихо должен начинаться с содержания, идеи, и плавно переходить в анализ формы. В финале сделай вывод о гармоничности формы и содержания, об использовании именно тех образно-поэтических средств, которые лучше всего отражают идею стихо.
Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 08.03.2008 в 23:56.
Вот ведь научили на свою голову))) Любая подсказка по анализу произведения у меня выражается в составлении серии вопросов) Я будущий учитель русского языка и литературы.
Кстати, хочу заметить, что нельзя отождествлять личность поэта и лирического героя. (См. Словарь литературоведческих терминов Тодорова). Это грубейшая ошибка! Лирический герой может быть лизок автору, но никогда не равен ему.
С биографией анализ можно связывать только тогда, когда есть достоверные факты того, что на написание стихотворения повлияло то или иное событие жизни. (См. Учебник методики преподавания литературы О.Ю. Богдановой) Лучше говорить не о биографии, а о взглядах поэта на те или иные вопросы. Кстати, у каждого автора есть так называемые "программные" стихи. Посмотри, какие есть у Тукая, как их можно связать с этим стихотворением.
Кстати, я не согласна, что основная идея заключена в первом четверостишии, поскольку тогда бы стихотворение посвящено было народу, но кроме упоминания народа, здесь есть еще и многое другое. (см. мой пост)
Кстати, взгляд Лермонтова отличался от взгляда Пушкина. Ср. стихи одноименные стихотворения Пушкина и Лермонтова "Пророк".
Айгуль, ты уверена, что вас просили говорить о конфликте? Поскольку конфликт более свойственен для драматических и эпических произведений... Конфликт - это столкновение характеров, жизненных принципов нескольких персонажей...
Если да, то здесь противопоставление "я - вы". Что-то похожее в стихотворении Лермонтова "Как часто пестрою толпою окружен"...
Happy_Ямайка, по поводу лирического героя. По-разному бывает на самом деле. То, что лирический герой не равен автору, далеко не всегда верно. У нас одни литературоведы одно пишут, другие - другое. Это - спорный вопрос, а не ошибка, писать, что лирический герой равен автору. Иногда он вообще никакого отношения к автору не имеет, но не в данном случае. Я написала свое мнение по этому поводу и касательно данного произведения в частности. Тукай в этом стихо прежде всего о самом себе пишет. Есть еще понятие "образ автора в произведении". Очень многие поэты про некоторые свои стихи могли бы с уверенностью сказать: "Да какой там лирический герой, это же - я, моя душа, мои мысли". Есть специалисты, вообще не признающие этого понятия - "лирический герой". Но тема не об этом. Если у Айгуль настолько ортодоксальный преподаватель, то тогда, конечно, лучше писать о близости позиции лирического героя самому автору. Но я лично считаю иначе. Нет тут отстраненного лирического героя в данном стихо, есть сам автор со своими взглядами и своим мнением. Вот он и является этим самым лирическим героем.
В данном случае и биография, и взгляды поэта - все отразилось в этом и в других его стихах. Так что "увязывать" смело можно и первое, и второе с этим стихо.
Про то, что тема поэта и поэзии одинаково у Пушкина и Лермонтова трактуется, я нигде и не говорила. Я предложила поставить в параллель строку Лермонтова"Люблю Отчизну я, но странною любовью" и именно потому, что и у Лермонтова, и у Тукая - нет идеализации Родины в творчестве. А подход близок очень у обоих.
Про конфликт согласна полностью.
Про идею написала так, потому что считаю, что именно первый катрен отражает идею наиболее полно и всеобъемлюще. Он - основной тут.А идея - и есть самая важная, главная, глобальная мысль стихотворения. Все прочее относится к разряду проблематики стихо.
Я не столько учитель, сколько филолог по образованию. И нас в университете учили прежде всего свои мысли выражать, свой взгляд высказывать и делать анализ стихов в стиле эссе, жанра, позволяющего отразить собственное видение и восприятие прежде всего.
Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 08.03.2008 в 23:58.
Я прекрасно понимаю, что ты не с бухты-барахты написала это. И прекрасно понимаю, как пишется анализ. Более того, я знаю, что вопрос о лирическом герое спорный. НО! Как правило, лирический герой отделен от автора. Более того, большинство литературоведов именно так считают. И, например, в школьном анализе это считается ошибкой. Лучше в таком случае говорить, что лирический герой - художественный двойник автора. Поэтому давайте все-таки разделять лирического героя, образ автора в произведении, образ рассказчика и самого автора. Кстати, второе и третье понятие более свойственно для лироэпических и эпических произведений.
Красная Орхидея, если ты считаешь, что основная идея выражена в первом четверостишии, то скажи, пожалуйста, как эта идея раскрывается на протяжении всего стихотворения? И где все то, что касается именно образа Родины?
Последний раз редактировалось Happy_Ямайка; 09.03.2008 в 00:16.
Не в образе Родины дело. Разве я на нем где-то предлагала сделать акцент???
Предлагала рассуждать об образе и теме поэта: Я с песнями живу, хоть жизнь моя тесна.
Кстати, вот в нем про народ татар: Люблю народ татар. Беда мне не страшна.
Грудь подставляю нации своей,
Хоть нынче впору ей и растерзать меня.
А третий и пятый катрены о чем тогда? Тема своего народа ведь и тут проходит. Она не основная, естественно...Но, не зная исторической подоплеки, половина стихо остается непонятной же тогда.
Смысл нам дискутировать? Я написала свое мнение. Айгуль пусть напишет свое.
Вот и ситуация с этим стишком интересная вышла. Значит, не все так в нем просто, раз споры пошли....
Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 09.03.2008 в 00:28.