PDA

Просмотр полной версии : Друзья и враги


minimama
01.08.2006, 23:06
Иногда некоторые считают, что "Враг моего друга - мой враг" или "Друг моего друга - мой друг". Хотя если вдуматься: а у нас может не быть оснований какого-то человека считать врагом или другом.
А как вы относитесь к этому вопросу?

ursus
01.08.2006, 23:49
Ириш, тема "вассал моего вассала не мой вассал" похожа на "казнить нельзя помиловать". "Сын за отца не в ответе" тоже подходит. Основания, я считаю, есть всегда, иначе бы, человеческие отношения не были бы так сложны. Принять ту или иную сторону всегда является сложным решением, Кто-то выбирает друга, кто-то начальника...И каждый по-своему прав, однозначного подхода тут не может быть. На то мы и homo sapiens...

Tatusha
02.08.2006, 17:21
Я считаю, что доля правды в этих выражениях есть, т.к. если человек, обидевший вашего любимого/родного автоматически становится вам неприятен. как это так - кто посмел обидеть моего любимого/родного?! вы же никогода не пожелаете худшего вашим близким, поэтому обидчик подсознательно заносится в ваш "чёрный список". Так же и наоборот.

Стэлла
02.08.2006, 17:50
Иногда некоторые считают, что "Враг моего друга - мой враг" или "Друг моего друга - мой друг".
Я этого не понимаю и не принимаю и не действую по этому принципу. У человека должно быть личное мнение...симпатия и антипатия тоже должны быть личными.
А подпевать своему другу против его врага, если даже этот его враг тебе симпатичен или хотя бы ничего плохого тебе не сделал - это уже лицемерие.

Stervenok
02.08.2006, 23:47
Согласна, что если у человека есть неприязнь, то это небезпричинно. Но я пока не узнаю человека, выводов о нем делать не могу. У каждого должна быть своя точка зрения, а судить по чьим-то словам, на мой взгляд неправильно.
С другой стороны, если я знаю, "враг" действительно насолил моему другу, то понятно, что ничего хорошего я думать о нем не буду, но и врагом он мне не станет.
И вообще, я никогда никого не считала своим врагом. Если тебе человек не нравится, то можно просто с ним не общаться.

pila56
03.08.2006, 02:55
Я этого не понимаю и не принимаю и не действую по этому принципу. У человека должно быть личное мнение...симпатия и антиматия тоже должны быть личными.
А подпевать своему другу против его врага, если даже этот его враг тебе симпатичен или хотя бы ничего плохого тебе не сделал - это уже лицемерие.

Мне кажется тут нужно конкретизировать понятие слова "друг"...

Тех кого я определяю этим словом - соответствуют одному принципу:
- я могу ему позвонить в 5 утра и сказать, что в 7 мне нужна его
помощь и присутствие с молотком и дрелью на центральной площади
соседнего городка, и положить трубку больше ничего не объясняя.

Такой друг ВСЕГДА прикроет спину друга...
Даже если друг не прав...Он потом ему выскажет свое отношение ...
Но спину прикроет...


Враг... Какое емкое слово.

У меня их и по молодости много не было...
(я с точки зрения астрологии - счастливчик)
А сейчас их стало сложно заводить...
Их моя Фортуна уносит куда-то из моей жизни...
Последний враг появился года 3 тому...
И вот эти 3 года мы вместе...постаепенно
он перестал быть врагом...правда и другом
не стал...

Но изменился он во многом благодаря
тому, как в нашей компании трактуется слово "Друг".

Объединила. Ирис

Стэлла
04.08.2006, 12:53
Да, Алесь, ты прав... А я в свою очередь внесу ясность в свою позиции... Если друг, действительно "ДРУГ", ссылаясь на твой пост, и он мне показывает человека - врага своего, которого я не знаю, у меня об этом "враге" сразу же, автоматически, сложится плохое мнение, как и у всех в принципе. Потому что я буду об этом человеке знать только то плохое, что мне говорит о нем друг...Коненчо же я буду настроена против него негативно.
А, если мой друг поцапается с человеком, против которого я ничего не имею...я сперва постараюсь разобраться в ситуации. А потом уже сделаю выводы. Если друг неправ, я постараюсь ему это объяснить помягче...Если пойму, что другу это не нравится, то займу нейтральную положение.
Если вопрос жизни и смерти и друг ждет от меня поддержки - я его поддержу.
Вот так, наверное...надо еще многое обдумать.

pila56
04.08.2006, 14:50
2 Стэлла

Учитывая более высокий уровень женской толлерантности мне твоя
позиция понятна и приемлема. Я, как и любой мужик, - более
прямолинеен.

Я изначально 100% доверяю каждому человеку до тех пор, пока он
не докажет , что ему доверять нельзя. Но тем не менее...Для меня люди
делятся на 2 котегории:
- Друг...пойду с ним в разведку...
- все остальные.

Лев
07.08.2006, 10:13
Я считаю, что позиция Враг это очень серьезно, от Врага исходит серьезная опасность (с врагом хочется бороться и побеждать), поэтому наверно их у меня ну очень мало. Конечно если ко мне или моим близким (только моя семья), как то неправильно (некрасиво) отнеслись, тогда этот неприятный человек не будет иметь удовольствия со мной общаться. (мне только сегодня муж сказал что завидует моей черте характера, по отноению к людям "умер значит умер" я не общаюсь с людьми которые мне неприятны).
Скорее всего из моих знакомых человек может попасть в категорию неприятный человек (не враг). Я не злопамятна, но если человек предал (в прямом смысле) раз, значит может еще. Вообще я максималистка, наверно от этого друзей (настоящих и преданых) нет, есть знакомые, семья (которой я могу простить почти все), близкие приятели. Но друзья! А выражение, друг моего друга, мой друг- это вообще не мое, все люди разные, у всех разные интересы, ценности. Поэтому автоматически в разряд друзей ко мне ни кто не попадает.

fluke
11.08.2006, 22:51
Лично я отнушусь к этому, с не пониманием :?: поскольку я не вижу причин не любить врага моего друга до тех пор пока он не сделал мне ни чего плохого!!! хотя иногда ненависть выливается не в словах а в действиях, вот этого я боюсь поскольку человек может быть сколь угодно милым а в один прекрассный момент бац и подставит тебя :evil: Как говориться даже в тихом омуте черти водятся. Это лишь моё мнение и я могу ошибаться, но я же всего лишь человек!

Зяка
12.08.2006, 00:43
А я согласна с нашими уважаемыми девушками) Например человек поддержал мою лучшую подругу в тяжелый для неё момент, а я допустим, отсутствовала,хотя такого еще ни разу не было, ради друзей я готова отложить все дела,но все же допустим такую ситуацию, то я к нему, даже не зная его буду испытывать какие-то положительные эмоции, другом конечно не назову, но мнение составиться. И наоборот, если дорогого мне человека обидели или предали, действительно жестоко,то естевственно, что никаких светлых чувств у меня к человеку не будет. Я не скажу, что он мой враг. Враг-это по-моему чересчур сильное понятие. Но общения с ним у нас явно не выйдет.

Batary
12.08.2006, 17:01
МамаИра, я прям расстерялась...:) Естественно, моё отношние к человеку базируется на МОИХ впечатлениях, НО если этот человек поступает ПОДЛО по отношению к кому-то, а тем более к моему другу....то и планка хорошего отношения падает... и он падает не как к другу или врагу, а просто как к человеку....

Каллисто
14.08.2006, 21:31
Сейчас у меня нет друзей , но раньше были те , кого я таковыми считала . И у меня не возникало желания общаться с теми , кто их предал или сделал им больно . Враг моего друга - мой враг .

irkamoya
15.08.2006, 10:37
И у меня не возникало желания общаться с теми , кто их предал или сделал им больно . Враг моего друга - мой враг .

Пожалуй, у меня такое же отношение к "врагам" моих друзей - взяла в кавычки, поскольку врагов настоящих вроде как и нет - просто есть те, кто неприятен и с кем совсем не хочется общаться.

SharkZ
12.02.2007, 14:25
Доброго времени суток всем. Давно не писал на форуме - дела, дела ....
Вот решил написать свои мысли, которые возникли после разговора со своим другом. Так уж получилось, что появился человек, которого мы не смогли поделить между собой, и дружба не просто ушла, а поменялась на ненависть. Прежде всего, моего друга ко мне. Даже не знаю для чего пишу, наверно, просто хочу узнать ваше мнение об этих мыслях.

Когда лучшие друзья становятся худшими врагами?

Когда же наступает такой момент, когда друзья становятся врагами? Когда забывается всё хорошее ………… Когда мы переступаем ту линию, которая разделяет любовь и ненависть в нашем сердце …………. что движет нами? Почему мы так быстро отпускаем от себя тех, кто был нам дорог ……………. почему мы не ценим их …………. неужели мы принесли друг другу больше страданий, чем счастья за всё то время, что были вместе?

Что за война в самом центре дружбы? И зачем друзьям соперничать друг с другом? Друг ополчился на друга. Разве любовь наделена силой мести? Месть травит душу……

Презрение и ненависть …………… Это великое зло …… Откуда оно? Как оно прокралось в этот мир? Из какого семени ………… из какого корня оно выросло? Кто делает это с нами ……………. кто наполняет наши души любовью …………… кто наполняет наши души ненавистью? Кто решает, кому любить, кому ненавидеть ……………. кто делает нас заложниками своей воли ……………….. кто ты, тот, кто имеет столько форм и обличий? А может у людей одна большая душа и каждый есть часть другого ……………… и все эти лица одного и того же человека ………………. одного большого человека. Каждый ищет свое счастье в одиночку ………….. и каждый горит, словно уголёк одного большого костра. Ты здесь? Прошу …….. не дай мне обмануть себя …… не дай мне обмануть моих любимых ……. я верю в тебя.

Где мы были вместе? …… Сколько пройдено нами? И кто ты? Друг? Враг? ……………. Гнев и милость, добро и зло …. Они все родились в одном сердце? Это черты одного лица? ………….. Когда-то мы с тобой были одной семьёй ……… но нам пришлось расстаться, чтобы потом ополчиться друг против друга……………… Каждый мешает другому …… как мы потеряли добро, данное нам ………….. оно ускользнуло …………. бездумно утрачено ……… Что нам мешает пойти навстречу друг другу и всё простить?

Есть ли мир, в котором нет зла? За что мы боремся в этой жизни ....... в этом мире …… в нашем мире? Один человек посреди всего этого безумия …………… что он может? Любить? ……………… Может ли он помочь кому-нибудь ещё? Нет! Это тоже самое, что спасать людей в падающем самолёте, где уже никого не спасти ………… Если он погибнет, то он погибнет ни за что. Там нет никакого другого мира, где всё бы было хорошо. Есть только наш старый мир, в котором любовь и ненависть идут рядом………… Что нам остаётся ……………… найти своё в этом мире и сделать из этого остров.

Где теперь наша искра ……………… искра, которая поддерживала огонь дружбы долгие годы ………….. как угас наш костёр ……………. как мы допустили это? Почему друзья отбирают друг у друга жизнь и свет, оставляя лишь мрак ……….. Неужели наша смерть пойдёт кому-то на пользу? От этого солнце будет светить ярче ………… трава зеленее …………… воздух чище? Кому хорошо оттого, что умирает дружба?

Когда мне было 5 лет, я видел, как умирала моя прабабушка …………. она была верующим человеком ………….. она верила, что отправляется в рай. Когда моя мама спросила, страшно ли ей, прабабушка лишь покачала головой …………… Я боялся прикоснуться к смерти, что я увидел в ней. И в её возвращении к богу я не нашел ничего возвышающего и красивого ………….. Многие люди говорят о бессмертии, но я не видел его. Я задумывался о своей смерти тоже …………… буду ли я знать, что вот этот вдох станет для меня последним? ….. Я надеюсь, что встречу смерть также как она ……………. с тем же спокойствием …………… Потому что в этом весь секрет – бессмертия я не видел. Значит дружба …… любовь ……. тоже могут умереть?

Надеюсь, что пронесу дружбу …………… любовь ………….. память …………. до конца своих дней. Я понесу всё это с собой, куда бы я не отправился ……. забыть это нельзя. Меня всего выворачивает наизнанку от этой грязи, что мы льём друг на друга. Я же хочу остаться прежним. Как нам добраться до того берега вместе и не утонуть по дороге? Неужели в нашем мире есть силы, способные потушить любовь?

И всё же та линия, что разделяет добро и зло есть в каждом человеке ……….. она двигается со временем, то в сторону добра, то в сторону зла. Но в одном можно быть уверенным, что даже в сердце полном зла, есть и добро. Каждый человек должен бороться со злом в себе …….. необходимо теснить его в сердце. Нельзя допускать, чтобы друзья становились врагами.

Рыжик
12.02.2007, 15:28
SharkZ, рада, что ты снова вернулся! Пусть и не по самому лучшему поводу. Твоих постов мне лично не хватало...

Кто делает это с нами ……………. кто наполняет наши души любовью …………… кто наполняет наши души ненавистью?

Мы САМИ. Ни сложившиеся обстоятельства, ни сложные ситуации, ни ТОТ, кто все - все видит, а только МЫ САМИ. Всегда считала, что как бы ни складывалась жизнь, всегда можно остаться человеком. Мудрым, здравым и с чистой совестью.

Вопрос очень сложный. И нам с ним приходится сталкиваться постоянно. Приходится разочаровываться в людях. Порой в тех, кого знали достаточно долго, с которыми связано много переживаний: и хороших, и плохих.

Думаю, когда такой момент наступает, и возникает вопрос "Почему?", есть один ответ: "Значит чего - то мы в конкретном человеке не рассмотрели, не увидели, не замечали". Ничего не возникает из ниоткуда. В нас изначально заложены те или иные черты характера, души. И в ком эта гнильца есть, просто не показывает ее. Но стоит только обстоятельствам изменится - тут то мы и видим настоящее лицо человека. И он ВСЕГДА был таким. Просто пришло время понять это.

Ненавидеть в этом случае не надо. Я просто отпускаю людей. Принимаю решение, что нам в этой жизни больше не по пути. Не осуждаю, не плачу о потере, просто ставлю крест. Да, был когда - то человек. Я его считала другом. Поняла, что ошибалась. Пусть живет, как знает и может, но больше мы по одной дороге не идем.
Ненависть - разрушительное чувство. И крайне мешающее жить.

Мыслей много, времени мало... Если что - то еще придет в голову - отпишусь.

SharkZ, все, что нас не убивает - делает сильнее. Банально, но это так. Удачи, все переживется!

briunetka
12.02.2007, 17:05
знаешь Sharkz,я тоже недавно потеряла подругу и по той же причине-между нами встал другой человек!мне больно до сих пор....первое время я хотела мстить,я в глубине души ее ненавидела,но теперь я осознала что когда-то этот человек был для меня самым дорогим и близким.как я могу его ненавидеть?теперь пришло простое беззразличие что ли....даже не знаю как его назвать...мне боьльно...мне грустно...но я знаю что раз уж так произошло-значит дружба не перенесла испытания и ее уже никогда не вернешь....мы часто в жизни теряем близких нас людей....но главное сохранить честь.важно пройти через эту потерю с высоко поднятой головой и твердостью в душе!

SharkZ
12.02.2007, 17:17
первое время я хотела мстить

Никогда не считал, что месть - это выход. И обиды нет никакой. Это жизнь. У меня своя дискета в голове, у других людей своя! Я очень благодарен тому, что этот человек был в моей жизни. Другого такого не будет наверно. Не потому что я отчаялся и искать не буду, просто все люди уникальны. А друзья у меня будут, может и лучше, но .... другие!!!

P.S.

SharkZ, рада, что ты снова вернулся! Пусть и не по самому лучшему поводу. Твоих постов мне лично не хватало...

Очень приятно ....

Snesh
12.02.2007, 17:18
Так сложилось, что у меня часто сложные отношения с друзьями и и недругами моих друзей: например абсолютное большинство подруг моей лучшей подруги я не люблю, потому что хоть она и говорит, как с ними классно, но в трудных ситуациях их нет с ней, и я, находясь за тысячи километров от неё ближе к ней, чем они, живущие в одном городе. У меня вообще своя точка зрения на знакомых моих друзей. И это не единственное. У меня есть несколько поистине дорогих мне людей и если кто-то сделает им больно намеренно, этому человеку будет сложно со мной общаться. И в то же время я дружу с людьми, которых могут не нравиться моим друзьям - это создаёт сложности в общении в компании, но с этим можно справиться.
В общем всё это сложно и неоднозначно. Зависит от каждого конкретного человека, его поступков и причин, которыми он руководствуется.

Miina
17.02.2007, 14:58
Мне кажется выражение, которое предложила обсудить minimama предполагает предубежденное отношение к другому человеку. Такая фраза снимает необходимость думать, анализировать, определять свою позицию. Я за индивидуальный, личностный подход к окружающим.

Natallik
17.02.2007, 16:55
Все люди разные и нет двух одинаковых отношений на один и тот же поступок. Можно предположить что ваш друг это человек в чем-то со схожими реакциями что и у вас на различные поступки, но это не абсолют, можно буть друзьями и относиться по разному к какой-то ситуации. И если у вашего друга какая-то ситуация с другим человеком, это не значит что и вы замешаны в той же ситуации. В том же негативе. Вы просто можете относиться к этому по другому и никакого предательства я в этом не нахожу. Конечно, друзьями вы с этим человеком не станете но держать нейтрлитет и оценивать вполне объективно, можно.

PreZideNT - X
21.02.2007, 23:33
моё мнение такое...мне кажется если у твоего друга(именно лучшего) есть враг, значит ты тоже не можешь ему доверять...но если у него есть какие-то друзья, они не обязательно должны быть твоими друзьями...

Несмыслящий
20.05.2008, 14:18
Старая темка…
Не смотря на огромное желание мыслить и принимать решения самому, и как это не печально, но действительно «враг моего друга – мой враг, а друг моего друга – мой друг». Так или иначе, по-другому быть не может…

К сожалению, или счастью, наше отношение к тому или другому событию или человеку формируется не только на основе личных наблюдений, чаще всего это некая солянка из мнений разных источников. Ну например война – я не участвовал во второй мировой, не был в Афгане, но по тому что я видел, слышал, читал – я знаю, что это было ужасно…
Примерно так же формируется мнение о человеке, так как сами мы не видим всего – мы прислушиваемся к тому, что о нем говорят окружающие, в том числе и наши друзья. Не знаю как у кого, но у меня друзья имеют некий авторитет для меня, и их мнение не просто слова, по этому они могут повлиять на мое отношение к чему, или кому-либо. А раз так, то человек, мнение о котором у меня не сформировано легко может попасть в разряд «врагов», так как он есть враг моего друга. Естественно я не буду бросаться на него с дубинкой, или стараться насолить ему, но осторожность с таким человеком не повредит. Кроме того, в споре я буду скорее на стороне друга. В противоположном случае, если это друг моего друга, я буду с ним так же открыт как и с другом, и с радостью приму их обоих у себя дома. Естественно мы не станем сразу закадычными приятелями, но первое впечатление будет значительно лучше, и доверия к такому человеку гораздо больше. Естественно в процессе общения и «друг» и «враг» - позиции переменные, так сказать по мере узнавания человека.
Более яркий пример: Вы идете по улице, и видите как вашего друга пытается побить человек, которого вы не знаете… Не знаю как кто, а я не буду долго выяснять причин такого расклада, все вопросы я задам уже после (не после мордобоя, а после того как разниму их, хотя если при этом нужно будет кого-то положить, думаю не сложно догадаться кто это будет…). В этом случае я могу оказаться не прав, но и спокойно стоять в стороне спрашивая что случилось, не смогу.
Из всего выше изложенного – таки да! Враг моего друга – мой враг. Друг моего друга – мой друг. До тех пор, пока не убежусь в противном… (исключение пожалуй только тогда, когда я хорошо знаю обоих до инцидента).

З.Ы.: Вспомнилось… «Против кого дружить будем?» :)

осколочка
21.05.2008, 13:47
Интересная тема... Для меня очень сложный вопрос.
Несколько лет назад со мной произошла вот какая история.
У меня есть подруга. Моя мама про нас говорит: "вы друг другу вернее собаки! Это уже не дружба, это что-то гораздо сильнее". Действительно, наша дружба прошла через наши жизни. Я буду называть её моя подруга (МП).
В моей жизни появилась совсем другая подруга. Я её буду называть-другая подруга (ДП). Познакомились, подружились.
У МП в этот момент творилось что-то странное в личной жизни: в неё влюбился один молодой человек... Она же и взаимностью не отвечала, надежд вроде бы тоже не давала особых, но вот только и от себя не отпускала ни на шаг. Наверное, ей льстила его влюблённость, то, что он потерял в буквальном смысле от неё голову. Я этого не одобряла. Мне кажется, что такая неопределённость для человека - пытка.
Все упомянуты персонажи были друг с другом знакомы без моего вмешательства - так просто жизнь сложилась.
И вот, ДП влюбляется в этого парня. С МП ничего непонятно уже было к тому времени очень долго: их "отношения", а, точнее, его ухаживания продолжались долгое время (сейчас вспоминаю, думаю, полгода - точно). ДП предпринимает всевозможные действия, чтобы завоевать его и в конце концов (тоже через несколько месяцев), у неё это получается. Я на тот момент лишь выслушивала переживания обеих подруг, но ни в коем случае никак не вмешивалась в эту историю.
МП это переживала очень тяжело: она привыкла, что он вокруг неё вертится, цветы дарит, помогает во всём, наглядеться на неё не может... А тут такое!
Прошло пару лет. ДП с этим молодым человеком рассталась - не сложилось у них, у МП личная жизнь тоже не стояла на месте. Я общалась с обеими, особо не задумываясь о том, какое у них друг к другу отношение. И вдруг в один прекрасный вечер я нахожусь с МП и получаю смс от ДП. МП, узнав о том, от кого смс (я и не думала, что это может быть проблемой. специально я ничего не скрывала, но и не заостряла никогда внимания. А получилось, что МП, видимо думала, что мы с ДП просто знакомые в итоге), закатывает истерику. У неё был непростой период в жизни - этим я её как-то оправдываю, хотя и понимаю, что она была абсолютно не права. Полетели фразы : "кто твоя подруга я - или она?? Да кто она вообще такая??"
Я высказала свою точку зрения, попыталась сказать, что она не права, что она была не права во всей той истории (хотя это моё мнение она всегда знала), что и сейчас она не права, потому что наши отношения к тем событиям вообще никакого отношения не имеют... Нет, она не слышала. Так меня, наверное, ни один парень ещё не ревновал, как она. И я поняла: передо мной встал выбор, от которого я не убегу. МП я ничего уже не объясняла, попыталась просто успокоить, остановить её истерию. Обещаний тоже не давала. Я не сказала ничего. Но с ДП общение прекратила.
До сих пор меня это мучает. Я понимаю, что поступила неправильно, но и по-другому я не могла. Когда я видела эту боль в глазах МП... Пусть она миллион раз не права! Пусть! Но я всегда её поддержу. Всегда. Я скажу, что она не права, она будет знать об этом, но я ей всё прощу: все её глупости, абсурды... всё! Потому что она - часть меня. Очень дорогая частичка меня. И я знаю, что у неё ко мне такое же отношение. Мы друг для друга что-то особенное, что надо беречь...

НемеЦ
21.05.2008, 14:53
осколочка, где то уже писал и повторюсь - "Все люди лжецы и лицимеры" (Пётр Первый)
и меня тоже ставили перед похожим выбором. Послал всех в сад. Нет, не открытым текстом. Рассказал всё подробно что я об этом думаю и как эта ситуация влияет на наше отношения. Развернулся и ушол. Через пару дней меня нашли и до сих пор к этой теме не возвращаемся.
Друзья, любимые, родственники - это хорошо, это НАШЕ. Но всегда нужно знать свою позицию и держаться за неё. Если её не уважают - не уважают и твоё решение, следственно и тебя.

осколочка
21.05.2008, 18:33
НемеЦ, бывает, не так всё просто.
Мою позицию она знала. Более того, она с ней согласна. Головой. С чувствами сложнее - особенно, с чувством, что меня у неё отнимают. Понимаешь, иногда забиваешь на всё для любимых, и посылаешь всё в сад, потому что дорожишь ими. Потому что они, их переживания и нервы тебе дороже, чем твердолобое отстаивание своей безукоризненно-правильной позиции. Не всё в жизни чёрно-белое. У нас с ней это взаимно и всю жизнь.

НемеЦ
21.05.2008, 20:18
осколочка, я тебе привёл свою ситуацию и как себя стараюсь вести в большинстве случаев, от исключений никуда не деться.
Сам в драки за друга не раз влазил, хотя он и не прав был. Да и много всего, что не поддаётся "железной" логике. Мы в ответе за тех кто рядом возле нас и очень часто, просто необходимо, делать то, что им не нравится для их же пользы.
К примеру - наши родители нам что-либо запрещали, когда мы были маленькими.

doxolce
22.05.2008, 16:01
Мы друг для друга что-то особенное, что надо беречь...
Да..особенные чувства..тогда твоя "МП" не истерила б узнав правду-матку))) :oh Да и зачем рушить дружеские отношения?... Посылать в сад не нужно, нужно самой вести себя нормально, стараться по крайней мерее= по человечески- помогать и не отпихивать людей от себя.

НемеЦ
22.05.2008, 16:09
осколочка, Ира, а самое то ........ , что 80% боли в нашей жизни мы терпим от нашего самого близкого окружения

Маргарет
23.05.2008, 00:38
"Враг моего друга - мой враг" или "Друг моего друга - мой друг"
Могла бы согласиться с первым, но не со вторым... Хотя, в первом я могла бы принять нейтральную позицию. Однажды меня спровоцировала практически на драку (слава Богу, не дошло до этого) однокласница в школе. Она давно меня доставала по разным причинам. Все понимали, что она виновата, в том числе и "моя лучшая подруга". Но, вместо того, что бы поддержать меня (я давала ей намек, чтобы она "выбрала", НО не обязывала), она занялв позицию нейтралитета, от чего мне было очень больно. Я точно знаю, что на ее месте, я бы поддержала близкого человека.
Живой пример: моя крестная (по-сути, жена родного крестного) обидела мою маму. Я не могу с ней общаться, нет никакого желания. Она мне не враг, разумеется, но и теплые чувства к ней угасли, хотя отношения у НАС всегда были самыми теплыми. Вот и пример. Я не "насилую себя", не убеждаю, что она "враг". Я просто не чувствую к ней... ничего хорошего, потому что она была не права по отношению к МОЕЙ МАМЕ. Вот и все.
А касательно второго изречения, я могу в какой-то мере доверять другу друга, но отношения нужно строить...

мари_ка
01.06.2008, 00:44
Интересный вопрос... каждый, прочитанный пост индивидуален, но все же вместе отражают общее личностное отношение к врагам друзей или их друзьям, оценивая их через призму собственного я. Тут конечно и легкое навязанное мнения друга будет играть большую роль...
Для меня не приемлемо ни "первое" ни "второе" (позвольте так назвать поставленный в теме вопрос). Как к друзьям друзей, так и к их врагам (недоброжелателям и т.д.) я отношусь нейтрально. Да, возможно, в момент бурного описывания другом своего друга или врага мне перепадает кусочек этих эмоций, но все же логика или сдравый смысл срабатывает, хоть и с запозданием (ну дремет долго, что ж теперь).:p Все люди хорошие и плохие, встречаемые моими друзьями на их пути, не просто так им попадаются... Они помогают развиваться, что-то в себе изменять или открывать, просто анализировать. Нельзя отрицательно отнеснись к врагам друзей, т.к. враг порой отражение проблем или самого моего друга. Для начала необходимо разобраться, что ж явилось причиной появление плохого человека на его пути... Друзья помогают совершенствоваться, развиваться, где-то дополнят, сглаживат.. Но, это друзья моих друзей, а смогут ли они стать моими показывет время... Поэтому не враг моего друга- мой враг, а давай разберемся почему стал врагом и как сгладить негативное отношение (не беру в расчет ни убийство, ни иное причиняющее вред здоровью или жизни). Просто вычеркнуть его из жизни, его нет. Ну как-то так....;)

Omfala
01.06.2008, 22:25
"Враг моего друга - мой враг" или "Друг моего друга - мой друг". Хотя если вдуматься: а у нас может не быть оснований какого-то человека считать врагом или другом.
Это выражения больше похожи на производные от "Враг моего врага - мой друг".
Само определение "друг" и "враг" считаю очень глобальными и сугубо личными.Один может назвать другом каждого, кто к нему хорошо относится, другой считает врагом любого, кто не так посмотрел...
Если не вдаваться глубоко в понятия "друг", "враг", считаю эти выражения правильны. Но это лишь поверхностно, импульсивно, мы считаем того, кто обидел нашего друга - врагом. А ведь на самом деле может друг не прав?