PDA

Просмотр полной версии : Он не жует!!!! Как научить?


ElenkaXL
14.01.2010, 22:22
Девочки, расскажите пожалуйста, может быть были такие проблемы и у вас? Мой сынишка отказывается жевать кашку и первые блюда. Начну с того, что зубы полезли очень поздно. Первый вылез только в 8 месяцев и все остальные лезли очень медленно. Нам сейчас 2 годика и 2 месяца будет, зубиков уже (ну наконец-то!!!!) 16 штук, а жевать отказывается. Если дать хлеб, конфетку, котлетку, пельмешку, то будет мутузить долго. Иногда прожует, иногда заглотит как удав, а иногда придет и выплюнет, но когда кормлю кашей или первым блюдом, то жевать категорически отказывается!!!! Все через блендер пропускать приходится и он сидит и заглатывает все это как удав - не жуя. Макароны обожает, но опять, как удав с ними расправляется. Скоро в садик, а я незнаю что делать, уж объясняли, показывали, пробовали уговорить, а он ни в какую! И ложку не берет, просит что бы кормили мы его. Что делать незнаю!

скептик
14.01.2010, 22:42
ElenkaXL, попробуй давать твердые баранки. И держать интересно, и откусить большой кусок не получится. Можно яблочко, огурец.
А еще врачи советуют давать твердую пищу и не давать больше ничего, не подкармливать протертой пищей.
Моя знакомая, которая потакала такому лентяю-внуку и все протирала, в школьном возрасте "пожала" плоды в виде проблем с желудком у ребенка.

ElenkaXL
14.01.2010, 22:46
скептик, пробовали - не помогло! Яблоко, огурец разжевывает и заглатывает небольшими кусочками, баранку откусывает, размусоливает во рту и глотает. Даже пробовали кашу давать не протертую - давится и начинается рвота. Прям замкнутый круг какой-то!
в школьном возрасте "пожала" плоды в виде проблем с желудком у ребенка вот этого и боюсь больше всего! поэтому и бъю тревогу сейчас!

даночка
14.01.2010, 23:01
Лен, учишь Катюшку приучать, а сама -хулиганишь)).
Зубы с 8 месяцев идут? Есть же они. Даже когда есть 8 зубов,уже надо было учить жевать, подсовывая ту еду,где надо учиться двигать челюстями. Блендер- это и есть причина многих детей сейчас, из-за которой они не жуют. Ибо блендер делает очень мягкую пищу.
Поэтому,надо было давать более густую еду дитю,чтобы он хочешь- не хочешь,но потихоньку двигал челюстями. Так что -сразу,конечно не получится,но делать пюре погуще и туда добавлять кусочки потихоньку.И так на нормальную еду быстро переходить.

Сушки, аха, тот вариант, которым всем пользуются,ибо и ребенок не подавится и жевать научиться.
Еще яблочко можно дать.

Ложку купить яркую и детскую.Вместе с яркой тарелкой.
Дите надо заинтересовать процессом самообслуживания.

Попробуй на тарелке раскладывать яркую еду- перчик там, помидорчик, огурчик. Вареные овощи разные цветные. Налить из папиной тарелке супа взрослого,чтобы вермешелька плавала,картошка-морковка была. Детки любят взрослым подражать.Сыграйте на этом.

Кстати, взять какого то ребенка_кто там есть-подруги,родственников- и посадить вместе есть. Собезьянничает обязательно.

ElenkaXL
14.01.2010, 23:11
даночка, cупер! Огромное спасибо! Завтра же куплю ему красивую тарелку с ложкой и буду варить сначала овощи крупно, а потом на кусочки поменьше резать. А густо не могу дать - рвет его сразу. Он даже суп запивает(((((. Ходили к врачу, она говорит, что это рефлекс. Прописала лечение - мы его прошли, рвота практически прекратилась, но иногда всеравно есть. Врач сказала, что со временем совсем прекратится. Вот теперь ждем. А приучать начала к густой пище с 6 месяцев, но вот тогда и рвота началась, потом позже пробовали, но до сих пор никак(((((.

BazhenchiK
14.01.2010, 23:20
Кстати, взять какого то ребенка_кто там есть-подруги,родственников- и посадить вместе есть. Собезьянничает обязательно.
Согласна! Это проверено и наверно даже доказано:) То что ребенок в 2 года сам кушать не хочет, это плохо и родители наверно виноваты сами, изнежили дете. У моего зубы лезть начали в 7 месяцев, научился жевать. У подруги сын,ему щас год ровно, три зуба торчит, а он уже печенье жует.
Посадите ребенка за столик отдельный, пусть может перед телевизором мультики смотрит и ест. Главное чтоб интерес появился.

даночка
14.01.2010, 23:23
А фих ему некрасивой ложкой есть?:)
Надо красивое, с картинкой на донце, чтобы есть и быстрее быстрее разглядывать, что там появляется.

У вас, видимо, повышенный рвотный рефлекс, да?
Такое,насколько я читала, часто бывает у детей, которые не умеют жевать.Это, видимо, особенности развития пищеварительной системы - надо просто подождать и начинать с любимой пищи обучение.
Попробуй пока так.Ну и нервничать самой по этому поводу.Еще нет детей,которые не научились бы жевать. И не забывать правило: он не должен это делать, как соседский ребенок.

скептик
14.01.2010, 23:23
Посадите ребенка за столик отдельный, пусть может перед телевизором мультики смотрит и ест. Главное чтоб интерес появился.
Ой, не надо. Столик отдельный - хорошо до определенного возраста, а потом лучше - вместе со взрослыми, тогда и интерес появится.
А к телевизову в 2 года? Ужос! Закрепится же, и потом без телевизора вообще есть не будет!

ElenkaXL
14.01.2010, 23:25
BazhenchiK, поверьте, я не балую своих детей, и всегда думала, что он так же, как и доча в годик уже жевать начнет, но он совсем полная противоположность дочери и сам по себе просто другой. Я его так же как и дочу ко всему приучала, но один и тот же метод видимо не на всех детей действует одинаково. Но идея покормить с кем-то из детишек очень хорошая. Обязательно возьму на вооружение!

Добавлено через 5 минут
даночка, любимая пища у нас - это пюре из баночек!))))))) И апельсины с мандаринами, которые он высасывает, гоняет во рту и выплевывает! А рвотный рефлекс у нас очень повышенный, вы правы. Ждемс....когда пройдет.
скептик, за общий стол пытаюсь уже неделю пересадить - не пересаживается пока))))), вот стул детский собираюсь на балкон спрятать и тогда сядет думаю, хотя кто его знает, настырный, жуть!!!)))))

BazhenchiK
14.01.2010, 23:33
Говорят же, что мальчишки ленивые:)
У меня когда ребенок болел (не помню как называлось), после первой ложки была рвота. Сидели с тазиком за столом.

ElenkaXL
14.01.2010, 23:36
BazhenchiK, еще какие ленивые!!!!! На себе испытала!!!! Дочь в это время уже болтала остановить не могли и ела в год и 2 месяца сама, а этот ни в какую! Ну не драться же с ним и не наказывать))))). Любим такого, какой есть и другого не надо!)))))

даночка
14.01.2010, 23:39
НЕ.. когда болел- это другое.

Есть дети, у которых развитие пищеварительного тракта идет чуть медленнее,чем у других детей. Иу них на каждый крупный кусок начинается рвотный рефлекс. Иногда - это особенности нервной системы, иногда -это сужение пищевода-такое строение.

Там,где не уговорить-надо заинтересовать. Дети разные. Дети - личности со своими особенностями.

У меня ребенок в год ел сам, я вообще не докармливала. Ложку и вилку держал не кулачком, а правильно,а в 3 года ел с помощью детского ножа уже. НО это не значит, что все должны так делать. Зато мы заговорили после 3-х лет.а до 3-х нарушали все правила дефектологии.Зато в 3 года мы заговорили на 2-х языках одномоментно. Поэтому,надо подходить к его особенностям индивидуально и учить,исходя из них.

Килиманджара
15.01.2010, 09:59
Автор, советов много дали полезных.
Хочу еще добавить, что и парвда - за свой столик с мльтика садить дите не стоит. Во-первых, отключится от процеса поедания пищи, во-вторых - это просто вредно для здоровья)

А относительно того, что не хочет он садится за общий стол...
Знаете, у меня у малого в какой-то период тоже вырабталась привычка кушать отдельно. И обязательно перед сном (типа время потянуть), хотя мы садились ужинать где-то в 19-20 часов (как когда). Ему говорила - пошли поедим, он отказывался. Тоже был невелик, до 3-лет. Все прекрасно понимал уже)
Так вот, он отказался. Зато когда его приперло в 10 часов кушать - я ему не дала просто, и отправила спать голодным! Потом еще несколько раз было что-то подобное - типа он со всеми кушать не хотел, а потом, как только все поели - через полчаса приспичило. Снова оставила без завтрака или обеда - он понял, что дело пазнет керосином и больше таких проблем не было.

А твердую пищу все-таки нужно давать. Плохо, что блендер - реально плохо. Нужно было с самого дества максимум вилочкой раздавливать, а не однородную кашку делать.

Может, если он кушает молочное - сырную масу с кусочками фруктов? Ананас, например, яблочко, груша кубиками? Чтобы и каша была, и твердые кусочки? И все это в красивую тарелку яркую и на самостоятельное поедание?

Кстати, еще как вариант - может попробуйте вместе с ним придумать блюдо для вашего общего приготовления? Ну чтобы он участвовал? А потом все дружно сьели? Тоже прикольно будет и его заинтересует (например, я с малым так делала мини-бутики размером 1*1 см. Я резала хлеб, ветчину или колбаску, сыр - а он выкладывал все горкой и сверху шпажку цеплял).

скептик
15.01.2010, 10:49
А я своей дочери, когда она маленькая была, в жидкую кашку клала изюм, кусочки яблочка, так, чтобы рожица получилась улыбающаяся. И говорила, что под кашкой тебя сюрприз ждет (а там картинка забавная на донышке тарелки). Так интересно было и сверху есть, и до низу добраться побыстрее, и кусочки прожевать.

Килиманджара
15.01.2010, 10:53
А как только у малого зубы появились, зная, когда он должен кушать - оттягивала на минут 15 обед или завтрак, давая ему морковку, яблоко или огурец. Он был голодный и ничего ему не ставалось, как начинать грызть....Погрызет, пожует, вот тогда уже о кормила нормально.

даночка
15.01.2010, 11:32
Учебники идут в ход .Слушайте, я с вами столько всего вспоминаю,что учила в институте, что еще чуть-чуть и меня все таки возьмут заниматься нейропсихологигей;).


Тут ведь зависит не только от того,что ребенку не дали вовремя кусочек пищи. Это идет вот такое развитие, как нервной системы- отсутствует явно пищевая мотивация у ребенка и развитие пищеварительной системы.

Развитие жевательных мышц способствует развитию речевого аппарата. Поэтому,у детей,которые поздно научились жевать, начинаются всякие проблемы со звуками. Т.е. это все восстанавливаемо,но надо об этом знать.

Способность пережевывать плотную пищу — не безусловный рефлекс . Он вырабатывается.А уж у кого когда- это индивидуально. Кстати, если соска существуетв жизни еще-надо убрать.Она портит прикус и жевать тоже может быть трудно.

Единственное, насильно не впихивать еду. Не вопить, не кричать.От этого быстрее не научится.

ElenkaXL
15.01.2010, 13:19
Килиманджара, это конечно хороший способ не дать покушать, но с моим такой номер не пройдет - он когда есть хочет, то невменяемый становится и начинается истерика, которая всегда приводит к одному результату - к рвоте, а убирать уже у меня сил никаких нет "эту красоту". И боюсь я этих его истерик очень сильно, поэтому стараюсь не допускать. А еще если он голодный и ляжет, то ночью обязательно поднимет плачем, что хочет есть. Вот на днях прям поел мало на ночь, а в 5 утра устроил нам подъем с ревом, поел фруктовое пюре и опять байки лег. Вот такой "фрук" мой сынуля.
А вот совет что бы вместе с ним бутербродики делать очень хороший, спасибо, обязательно попробуем и сегодня же! И тоже теперь перед едой буду давать небольшие кусочки яблока, морковки, грушки.
скептик, спасибо, обязательно теперь всегда так кашку ему украшать буду, может и правда начнет жевать эти "глазки", "носик", "ротик".
даночка, нет, соски у нас с 11 месяцев нет - отняла. А еду мы насильно не впихиваем - он сам её требует и я все время смеюсь - он у нас ест один раз в день - с утра и до вечера)))))))). А он правда у меня постоянно что-то жует - то баранку мусолит, то хлебушек, то сыр. Вот это все мусолит и глотает иногда, а вот с остальным мы теперь будем бороться посоветанными мне методами.
Ой, девочки, как хорошо, что я к Вам обратилась, столько советов получила, а то уже руки опускались от незнания что делать. Как я до всего этого сама не могла додуматься - незнаю http://www.petrograd.biz/smiles/022.gif Всем спасибо за советы! http://www.petrograd.biz/smiles/012.gifБудем воплощать в жизнь! Если у кого-то еще есть способы - пишите! http://www.petrograd.biz/smiles/010.gif

Алексевна
15.01.2010, 20:56
ElenkaXL, сочувствую!!! У меня есть рецепт, проверенный на сынуле! :)
Давился, не жевал при полном рте зубов!

Скажу тока сразу, что это беда блендеров и всяких измельчителей пищи!!! Всем своим знакомым теперь говорю, кто недавно родил, что очень аккуратно надо с ентой техникой!

Я в свое время когда сынуля был маленький без задних мыслей и от нехватки времени измельчала овощное пюре через блендер, с мясом в том числе, а потом пожинала плоды, измучилась и я и он, когда надо было уже от измельченной пищи отказываться, и тут дело не в зубах, у нас они рано пошли! Зачем жевать, когда можно глотать?! Жевать просто отказывался, все пытался проглотить, если что-то не проглатывалось, давился, бывало что могло и вырвать...
Зелень в виде укропа до сих пор не ест, застряло в мозгу у него что от него рвет...

Боролась следующим образом:
1 этап - перемалываем все также через блендер, но только не до состояния паштета...
крупность подберете сами, я начинала с гранул 2-3 мм, кормила таким составом примерно неделю...

2 этап - перемалывала через блендер, оставляя еще более крупные кусочки, гранулы... Еще неделя где-то...

3 этап - убрала блендер подальше, с глаз долой из сердца вон и соблазна перемолоть, а не нарезать и разминать :) Стала разминать все вилкой, мясо мелко нарезала ножом, неделя - две, как пойдет, может и больше, вообщем пока не будет с этим проблем вообще возникать у ребенка при съедании, мясо сами в процессе будете регулировать, имею ввиду крупность нарезания, потихоньку будете увеличивать крупность :)

Ну и наконец-то 4 этап - например если тушите мясо, то больше уже ничего не планируете потом измельчать, но для облегчения привыкания и жевания, тушите дольше и изначально режите мельче, соответственно поперек волокон, делаете более мягким, как говориться чтоб во рту таяло :) Съел? Можно считать что проблема с жеванием решена, там дело за малым как говориться :)

С фруктов, специальной чистилкой для овощей и фруктов снимала кожицу, резала дольками, ел без проблем, давился если только фрукты с кожицей... Помню до абсурда доходило, чистила сливы от кожуры, иначе давился, возникал рвотный рефлекс...
Ниче со временем перестал, там с фруктами руководствовалась принципом или чистить чтоб не давился или не заставлять, от пюре отказалась принципиально, но постепенно!!! Стала на терке сначала на более крупной тереть, чтоб пюре не получалось, потом еще на более крупной, чтоб приходилось жевать, но не так долго, потом стала дольками нарезать на тарелку ассорти из фруктов, но без кожицы :)

Вроде подробно расписала :) если что-то пропустила или не подробно, то готова описать процессы поподробнее :)!

BazhenchiK
15.01.2010, 23:17
У меня вот сын кусочек куриного мяса может минут 5 жевать, а потом и не факт что проглотит, может выплюнуть. Уж никак он с ним совладать не может. Так что с мясом может и поаккуратней надо.

Алексевна
15.01.2010, 23:25
кусочек куриного мяса может минут 5 жевать, а потом и не факт что проглотит, может выплюнуть
Белое мясо куриное, например грудка, это иное, оно само по себе более сухое, тут еще не каждый взрослый его любит... И жуется оно понятное дело сложнее... Тут проблема именно в жевании всех продуктов, а не чего-то конкретного :)

ElenkaXL
15.01.2010, 23:26
Алексевна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень подробно вы все описали, буду придерживаться и Вашего метода. Начали у же сегодня с маленьких бутербродиков (1*1 см) с маслом и с сыром - СЪЕЛ!!!!! Я от радости просто прыгала! Завтра попробую овощи вареные на обед. Потом отчитаюсь.

BazhenchiK, а с мясом куриным и с другим я буду стараться очень осторожно давать. Спасибо.

даночка
15.01.2010, 23:29
Лен, ну вот видишь))
Ты ж заинтересуй его!!!
И фигли ребенку есть неинтересной ложкой и пользоваться неинтересной тарелкой. ОН ж умный ребенок в отличии от родителей;))
Обязательно купи ему яркую посуду.

А по поводу мяса- тут сработают фрикадельки: и не совсем крупно,но и не пюре И жевать надо.И интересно-шарики;)

Алексевна
15.01.2010, 23:49
Кстати когда на более менее большие кусочки перейдете, фрикадельки те же самые я делала с рисом, получались такие милые ёжики :), в тарелке можно кстати это все красиво выложить и представить типа сказки, чтоб привлечь внимание! Взрослому то приятно кушать когда эстетично выглядит все в тарелке, а не навалено, а уж дитю и подавно :)

Помню в фрукты я еще и зонтики такие для коктейлей втыкала, они разноцветные, яркие, дитю нравились!:)

ElenkaXL
16.01.2010, 11:33
даночка, Алексевна, спасибо! А про фрикадельки это тоже идея! (тем более мне мама подарила мясорубку электрическую на Новый год!) И зонтики у меня есть - я доче коктейли на День рождения украшала! Мерси! :hug:rig:hug

Добавлено через 12 часов 30 минут
Ой, девочки, даже и незнаю, как отчитаться...Бутербродики едим - сделали сегодня с ним побольше размером и он с удовольствием съел пару штук, третий не доел - мне отдал. Зато пюре сегодня фруктовое ел сам ложкой! Такой довольный был!!!!! За наш стол не идет, только за своим сидит, ну хоть в нем пусть есть сам начнет и то дело будет. А вот овощи мои отваренные - морковку, свеколку, капустку цветную наотрез есть отказался даже на тарелочке с телепузиками и в виде мордочки веселой. Съел только когда все помяла и развела бульоном и добавила мяска. Но тоже несколько ложек в самом начале съел сам, а потом меня заставил, но тоже ничего думаю, это уже прогресс. А вот вечером ЧП - дали яблок, груш, винограда по чуть-чуть, очень обрадовался и съел все сам жуя и глотая, потом потребовал пельмени, орал, как чумовой, отварила. Съел только один мелко нарезанный, жевал сидел, старался!!!! А прошло полчасика и его вырвало.........так жалко было своих трудов..... Мне кажется, что у него желудочек не воспринимает кусочки пищи, именно кусочки. В понедельник опять пойду к гастроэнтерологу записываться, что-то тут не так мне кажется. :(

ElenkaXL
25.01.2010, 19:18
Ой, девченки, даже и незнаю что с ним делать!!!!! Отказывается жевать и есть сам категорически!!!!!! Купила обалденный набор детский, ложку золотую с тигренком, а он ни в какую! Бутербродики небольшие с маслом ис сыром жует, запивает чаем, а основные блюда жевать отказывается! Сам есть тоже не хочет, орет как оглашенный, что бы я его кормила! Сегодня были у гастроэнтеролога, она сказала, что рвота - это рефлекс. Об этом я уже и без неё знаю и велела учить жевать. Кормить супом с крупными овощами, что бы проглотить не мог и что бы не подавился. Пришли домой, я ему суп рыбный перетирать блендером не стала, лишь чуть поломала картошечку и рыбку помельче кусочками сделала. Первые три ложки как-то с бульоном прожевал и проглотил, а потом ни в какую! А вчера этот же суп перетертый блендером съел за обе щеки! В итоге разревелся, вызвал у себя рвоту (это он уже наловчился меня шантажировать давно) и выплюнул все, что съел. Сейчас сидит голодный и просит у отца хлеба. Решили не давать, посмотреть что будет делать, но сердце на части рвется, что он голодный. И в тоже время понимаю, что если мы сейчас ему уступим, то он жевать никогда не научится! Как поступить? кормить или ждать когда голодуха жевать заставит?

даночка
25.01.2010, 20:12
Лен, ребенок с голоду себе не даст умереть. Потерпите чуток. Зачем вчера суп протерла блендером????? Ребенок четко знает, что мама сподобится дать еду, которую он хочет.
Блендер сломать и выбросить!!!!!
Вы просто не сразу давайте все кусочками. Разомни основную часть, а треть где то кусочками оставь. Потом будешь увеличивать по чуть чуть эти пропорции.

Вот насколько я читала, это проблема недавно стала проявляться, с того момента, как пересмотрели сроки прикорма. Раньше мы давали прикорм,когда еще не было зубов, и ребенок учился деснами жевать. А теперь вот детки плохо учатся жевать.

Я думаю, все таки надо ставить ему условия, когда ему надо жевать..Так то он манипулирует-чуть что рвота ( это, кстати, тоже недавно стало у детей проявляться,раньше не было такого масштабного действия),родители сподобятся и дадут еду, какую он хочет.

Будет просить есть- показывать, что есть только вот эта еда, которую надо ему съесть.Тогда хочешь- не хочешь- будет есть. Просто придумывайте, чтобы она была вкусной и красивой. Никакого хлеба.

Не обсуждайте это со взрослыми так,чтобы он видел. если он будет четко знать,что все в порядке, не будет повода вами манипулировать.

Все таки тренировать его на жевание. Может какой мармелад взять для тренировки, кроме бутербродиков.

ElenkaXL
25.01.2010, 20:20
даночка, да он все жует, кроме основных блюд, а вчера протирала, потому что его рвет даже если там мелкие кусочки есть. Три дня эту мерзость убираю, устала. А сегодня вообще не мельчила и он понял, что жевать это надо, просто так не проскочит, поэтому и отказался от еды. Вот ходит около меня и скулит, а муж ругаться уже начал - говорит так не научишь. Сижу и незнаю что делать. Я ему говорю пойдем супчик кушать, а он говорит суп не, кашка не, хлеба дай. А я не даю.

даночка
25.01.2010, 20:21
И еще вдогонку...
Манипуляшки-манипуляшками, но жевание- это в любом случае физиологический процесс. Если он капризничает, значит не сформировался этот процесс у него.
Терпение, Лен, и вдохновение, как придумать, чтобы научить и и облегчить жизнь дитю.

Добавлено через 5 минут
Не давай хлеб.
Просто измельчай вилкой все. Оставляй по чуть чуть кусочки. Надо приучить его глотать такие кусочки, чтобы не активизировался рвотный рефлекс. Это сложно. НО потихоньку учи.


( у меня у ребенка такой дисбактериоз был жуткий и поджелудочная хулиганила,что когда мы приезжали в Монголию и начиналась акклиматизация, у нас рвота был фонтаном в течении полутора месяцев по 10-15 раз на день. Непредсказуемо.Не успевали добегать до унитаза. Где стояли,там и рвало. Только внутреннее спокойствие позволило выжить. Потому что мыла постоянно квартиру.
А сейчас у меня такая собака младшая. У нее врожденное нарушение строение пищевода. Такой дефект. И чуть что-рвота: лаем-рвота, понервничали-рвота, утром в 6 утра-рвота.
Я просто привыкла, что они такие вот у меня были и есть. Приходится, как данность воспринимать.и от этого просто не нервничаешь.

ElenkaXL
25.01.2010, 20:28
даночка, да я бы с радостью маленькие кусочки оставляла, но именно от них и начинается и рвота и давиться он! А вот от побольше кусочков он не давится, он понимает, что это надо жевать и отказывается! Он ленится!

даночка
25.01.2010, 20:33
Ну тогда оставляй большие кусочки.
Выкиньте из дома весь хлеб, потерпите с мужем. Скажите ребенку- нет хлебушка. . Он ленится, потому что знает- мама возьмет в руки блендер.
Покажите ему,что он сломался, не включается. Поставьте его в условия, когда надо есть куски.

ElenkaXL
25.01.2010, 20:36
Да стоит он вот в этих условиях уже полдня))))). Подвывает уже)))))). Пока терплю, но щас поведу суп опять кушать....

Алексевна
27.01.2010, 15:52
а вчера протирала, потому что его рвет даже если там мелкие кусочки есть

Спрятать блендер на самую глухую дальнюю полку! Ребенок знает что если будет плакать мама достанет и перетрет, теперь он должен усвоить, что не достанет мама блендер! Это нужно перетерпеть, знаю как больно видеть это все, как хочется накормить потому что ребенок голодный!
Но ведь сами понимаете, если бутерброд жует, то и из супа сможет прожевать тем более! Тут вспомнила, что у меня сын пытался запивать водой из стакана суп! Когда одно густое оставалось!


Рвет потому что он эти маленькие кусочки пытается глотать не жуя!!! Я сидела рядом сопровождая каждую ложку словами, жуем тщательно, не пытаемся заглатывать!

Терпение и спокойствие, постарайтесь не показывать ребенку что вы нервничаете!

ElenkaXL
27.01.2010, 16:35
Алексевна, блендер спрятала! Третий день пытаемся жевать! Запиваем даже суп! Стала как попугай, в голове только фраза: "Жуй, сына, жуй, а потом глотай!" 2/3 от тарелки с горем пополам прожевывает, 1/3 выливаем, но хоть так, зато прогресс! Теперь с коркой хлеба вааще не расстается, с ней и в туалет и спать ложится)))))). Есть на кухню не идет, орет "жевать не будь!". Притаскиваем силой и учим! ))))))) Учимся жевать! Всем спасибо за поддержку!

minimama
27.01.2010, 16:56
ElenkaXL, очень взволновала меня ваша проблема, потому походила по инету. И очень сильно удивилась (я уже далеко от мальшей), что такая проблема из-за блендеров очень часто возникает у молодых мамочек. Находила один хороший совет (не знаю, поможет ли он): показывать пример, как нужно жевать самой. Показывать, как ты кусаешь, потом оттягивать рукой немного щеку и показывать на себе, как ты зубами пережевываешь пищу. Дети склонны подражать. Можно же придумать игру-сказку про зубки, которые живут в домике-ротике. И как они дружно перемалывают еду, например, соревнуясь, кто из них лучше может разжевать яблочко, картошку и т.д.

ElenkaXL
27.01.2010, 17:23
minimama, огромное спасибо за волнения! :girl Да мы вроде показываем ему, как жевать-то надо и он сам у зеркала стоит иногда и жует, но такой лентяй, когда кушает! Что-то уж больно ленивый парнишка у нас! А про сказку - очень хороший совет и обязательно воспользуюсь! Спасибо!

скептик
27.01.2010, 17:38
ElenkaXL, не переживай по поводу того, что голодный ходит. Моя мама всегда приговаривала: "Были бы кости, а мясо нарастет". И не иди на поводу у дитятки, потом намучаешься.
У меня было твердое правило и с дочерью, и с внучкой. Еда - в определенное время. То есть соблюдение режима. Кстати, это и времени сна касается, тоже заморочки могут быть, если режим не соблюдается.
И доводим правило нашего дома: есть надо только то, что дают. Другого нет и не будет. Больше 20 минут сидит за тарелкой - забираю, и другого не даю. Никаких перекусов. Никаких конфеток-баранок между приемами пищи. Ной-не ной около меня, и сердце разрывается, но твердо стою на своем. И вот уже с двумя поколениями деток горя не знаю, лопают все, что даю. Даже если внучка что-то дома у мамы отказывается есть, у меня ест за милую душу.
Еще что помогает. Либо говорю, либо ставлю на стол (это уже когда постарше детки) что-то вкусное: десерт, фрукты, выпечку, те же конфетки любимые. Тоже стимул побыстрее расправиться с едой. А в 4 года дала в руки внучке ножик вострый для того, чтобы сама разрезала мясо. И сделала это на отдыхе, в ресторане отеля, то есть у всех на глазах. Ух какая мотивация! С куском мяса дитё расправилось в мгновение ока!
Не очень понравилось, что ты постоянно повторяешь жуй-жуй. Негатив уже выработался, поэтому и вопит, что "не будь". Приспосабливайся к чаду, разнообразь слова. Каких-то животных он знает-любит? Вот и скажи, что сегодня обычный обед отменяется, сегодня мы в зоопарке, там слоники вот так жуют (показываем). "Ты - слоник (жирафенок, тигренок, ну что в голову придет). Покажи, как они это делают?" И хвалить-хвалить-хвалить. За каждый кусочек, за каждый глоточек. Вместо "жуй" - "ай, какой молодец, быстрее тигренка прожевал!" (тигрята не жуют, но это ничего). А завтра будет олененок, а потом черепашка. Пока весь зоопарк переберешь, глядишь, и научится, и веселее так-то, и отвлекается от своих "не будь". Мотивация должна быть к этому "жуй". А пока у него мотивация не есть, а манипулировать мамой.

Добавлено через 10 минут
Вот, еще забыла про одну мотивацию. Самая действенная, ну на мой взгляд. "Ты уже большой!".
"Так делают только маленькие, а ты УЖЕ большой". "А раньше ты сосал из бутылочки, а сейчас ты УЖЕ большой и кушаешь из тарелочки". А про блендер можно при такой мотивации сказать, что он нужен другому, ну оооочень маленькому мальчику, который еще кушает из бутылочки.

ElenkaXL
27.01.2010, 18:07
скептик, спасибо большое! Я стараюсь не переживать очень-очень сильно, тем более он все-таки хоть что-то ест. Пусть не всю порцию, как раньше, но ест же!
Ной-не ной около меня, и сердце разрывается, но твердо стою на своем. Это все конечно верно! Я так в принципе и поступала со старшей и с ним стараюсь, но у нас другая проблема - он закатывается. А если закатился, то это надолго и всегда сопровождается рвотой. Врач говорит, что характер такой. Я с ней согласна, но ОЧЕНЬ боюсь этих его истерик. Поэтому иногда я все-таки сдаюсь, если это уж не очень принципиально. А вот за конфетку он тоже ест, старается! Но особо не балую его сладостями! А вот то, что постоянно твержу - жуй, вы наверно правы! Буду исправляться, просто так хочется, что бы он не плакал, а жевал! И зверят в пример обязательно ставить буду.

РИТАтуй
27.01.2010, 18:14
Очень переживала я, честно. Не отписывалась, правда, потому что опыта воспитания детей нет=)
Очень рада, что у вас теперь все хорошо, что малыш кушает.
Очень полезная тема - научит многих мам стимулировать ребенка на действие, применяя игровые методы.
Всего вам хорошего!

ElenkaXL
27.01.2010, 18:25
РИТАтуй, спасибо за добрые слова! За то, что были с нами!

minimama
27.01.2010, 18:44
ElenkaXL, не совсем в тему, просто сопряженно. Когда малыши не жуют, у них может плохо формироваться речь. Я писала в одной из тем в данном разделе игру с язычком, который живет в домике-ротике и его периодически убирает - моет "полы", "стены" и "потолок" (найди такую тему). Думаю, вам полезно будет играть в такую игру.
Про "жуй-жуй-глотай" вспомнила сюжет из "Ералаша", как девочку кормили кашей, приговаривали и рассказывали сказку про Красную шапочку. Девочка там сделала вывод, что бабушка и Красная шапочка вылезли из живота волка, т.к. он не жевал :)

ElenkaXL
27.01.2010, 19:36
minimama, cпасибо еще раз! Разговаривать мы только-только начали, нам сейчас 2г 2мес и в игру с язычком мы тоже играем, он не очень её любит, но по нескольку секунд делаем 2-3 раза в день. А темку обязательно найду и посмотрю. И про Ералаш улыбнуло))))).

ElenkaXL
04.02.2010, 17:43
Даже и незнаю что мне делать! Отказывается мой карапуз жевать и все! Даже не жевать уже, а глотать пережеванную пищу. На кухню идет только после получасовых уговоров. Вместо того, что бы глотать, он пережевывает пищу и держит во рту. Не спасает ничего. Ни красивые тарелочки, ни украшения кашек. Книжки очень сильно отвлекают его - он начинает разговаривать и все вываливается изо рта. Сказки просит не рассказывать. Все это помогало только первые 2-3 дня. Купили кукол на руку одевать, устраивали представление, но еще хуже - совсем рот не открывает тогда. Отобрали все игрушки, так он тогда сидит и песни начинает петь. Все вываливается наружу. Самое тяжелое не заставить рот открыть, а уговорить проглотить пищу. Съедает только 2/3 от порции и те ест от 40 минут до часа. А вот после еды ходит и просит то хлеба, то фруктов. Похудел уже на 1,5 кг. Что с ним делать-то?:(

даночка
04.02.2010, 17:56
Лен,я разговаривала со знакомыми педиатрами,смотрела в инете.
Многие мучаются до 3-4 =х лет с такой проблемой. Сейчас, это ОЧЕНЬ распространенная проблема у детей. Блендеры-испортили целое поколение.

Очень,очень много детей, которые соглашаются жевать фрукты или хлеб и отказываются жевать суп и второе. И как раз у многих повышенный рвотный рефлекс.

Врачи говорят-вилкой все мять, оставляя пару кусочков. Но надо учить. И не идти на поводу, что он худеет и голодает.

ElenkaXL
04.02.2010, 18:00
А вот рвота (тьфу-тьфу-тьфу!!!) прошла, когда блендером пользоваться перестали! Я этому так рада! И даже позывы прекратились!

даночка
04.02.2010, 18:06
Я вот смотрела по форумам: многие мамы пишут,что решили, что будут на блендере все протирать, типа потом,мол, научится..
А не фига..После 4-х лет ребенка себе локти кусают,что так поступили. Потому что ребенок не учиться жевать. Проблемы с развитием челюсти(ужасное зрелище), проблемы с развитием артикуляционного аппарата- речь не формируется, проблемы с желудком и его работой.

Поэтому, Лен,запастись терпением и учить.Я уже писала. Это н только его не желание, а еще и его физиологические особенности. Поэтому, не сдаваться, и учить дальше. Может запивать еду давать-может так лучше пойдет дело.
Попробуй еще купить жевательный мармелад на натуральном соке- и с его помощью учить жевать.

ElenkaXL
04.02.2010, 23:27
даночка, обязательно мармелад попробуем! Только вот там красителя много, но я поищу побледнее какой-нибудь.

даночка
05.02.2010, 00:12
Мармелад продается такой вот-называется из натурального сока. Он подороже стоит, чем обычный. Но натуральный.
А можно покопаться в старых книгах и самой сделать.

РИТАтуй
05.02.2010, 11:10
А можно покопаться в старых книгах и самой сделать.
Самой сделать - не факт, что очень жевательный получится.
А тот, что покупной, его действительно приходится жевать. А еще он часто сделан в форме зверушек разноцветных, так что ребенку можно его давать и в игровой форме.
Обажаю такие мармеладки=)

даночка
05.02.2010, 11:30
Он, конечно, не такой, как настоящий. Он, если его хорошенько уварить,добавить желатин скорее всего, а потом высушить, то все равно его надо жевать хорошенько во рту, что нам надо.
А самой можно сделать полезный мармелад просто и из тыквы и и фруктов.
Все таки меньше химии.
Но если не получится, то покупать в магазинах, где делают ручные конфеты, мармелад ручной работы из натурального сока. Там химии практически нет, меньший срок хранения поэтому и бОльшая надежда,что не возникнет никакой аллергии на фоне таких трудностей с пищеварением. А много ребенку мармелад ж не надо, поэтому денежек много не уйдет.

ElenkaXL
05.02.2010, 12:23
Девченки, да мне уже даже не важно много денежек или мало, мне бы он жевать и глотать бы научился! Куплю теперь обязательно! А вот тыкву я запекаю в духовке с сахаром, старшая лопает с удовольствием, а мелкий нет((((.

даночка
05.02.2010, 13:02
А морковку?
А вот знаешь,продаются в магазинах такие причиндалы, чтобы вырезать такие стружки.Они дешевые очень. Может вырезать из огурца стружку и других овощей.И отваривать или сырыми давать грызть. Может его заинтересует. Тут надо дождаться сдвига в этом деле-потом пойдет. Просто сдвиг может быть не сразу.

ElenkaXL
05.02.2010, 13:42
даночка, не, морковку не жует совсем! Отказывается! Да и в принципе-то он жует уже, но глотать никак не хочет! Вот пельмени ест с удовольствием, жует и глотает, а все остальное нажевывает и держит во рту - глотать заставлять приходится. Иногда походит часок погоняет во рту супчик пережеванный, а потом выплюнет придет. Не пойму почему не глотает - ведь переживал уже все!

Маринеска
05.02.2010, 13:53
Может вкус не нравится? Ну, если он пельмени ест, а остальное не хочет?
Я тоже пельмени люблю больше, чем морковку ;-)
Иногда походит часок погоняет во рту супчик пережеванный, а потом выплюнет придет.
Это что за миграции такие? Зачем вы позволяете ребенку бродить по квартире с полным ртом, да еще и так долго?

даночка
05.02.2010, 13:56
Мать, ты чего.. разрешать ходить с супом целый час???? Ты ведь и зубы ему портишь. Да мало ли- подавится...

Глотать- заставлять. И посмотреть вкусовые пристрастия.
Может и в правду-чего не любит. Мы все что-то не любим есть.
Значит четко очертить ему- взял в рот -проглотить сразу.
Ты идешь у него на поводу ко всему прочему. И он четко это знает. Значит-менять концепцию питания: раз сели,надо поесть. Не поел- 3 часа не едим.

ElenkaXL
05.02.2010, 15:38
Маринеска, а что делать то? Ну не глотает и все!!!!! Нажует и держит как хомяк во рту!!! Сегодня муж его 45 минут упрашивал 5 ложек супа съесть, в итоге положили спать голодным. А раньше этот же суп мог 3 раза в день есть, так любил перемолотый.
даночка, А как заставить проглотить-то? Упрашиваем, уговариваем, запить даем, а он не глотает! И так все время почти голодный ходит, а есть садится и все равно не глотает!

Муж смеется, может вантузом пропихивать?)))))))))))))

даночка
05.02.2010, 16:11
А потому что идет борьба-кто кого: или вы его.Или он вас, чтобы вернутся к старому способу кормления.

И сходить еще раз к врачам. К невропатологу. К гастроэнтерологу.

Добавлено через 4 минуты


Пища в данном случае недостаточно смешивается со слюной и почти не пропитывается ею. Поэтому и желудочный сок, и пищеварительные ферменты вырабатываются слабо, не набирают силу. Желудочно-кишечный тракт, образно говоря, становится ленивым, получая только слишком нежную пищу, которая ребенку уже не по возрасту. Он из нее давно вырос, как... из маленьких штанишек. Пищеварение тоже должно совершенствоваться, упражняться, работать, причем вовремя.

Любой живой организм экономен, он тут же урезает неработающей системе рацион. Если подросшего ребенка продолжают кормить протертой пищей, желудочно-кишечному тракту нет необходимости «работать», и приток крови к органам системы пищеварения сокращается. В результате не упражняется и не развивается ферментный аппарат, не набирает силу мышечный слой желудка к кишечника.

Переваривать и усваивать более грубую и плотную пищу, а также продвигать отработанную массу и освобождаться от нее будет затруднительно. С точки зрения стоматолога, это тоже важная проблема. Жевательные мышцы не упражняются, не развиваются. Это может отрицательно повлиять на формирование овала и формы лица, а что еще важнее - на формирование прикуса. Исправить прикус будет трудно, одно спасение - помощь ортодонта, но исправление - процесс длительный и не очень приятный. Легче предупредить возможные нарушения. ..


Методики обучения жеванию не существует, да в ней и нет необходимости. Надо просто вовремя создавать такие условия, чтобы малыш пытался жевать, понемногу развивал этот необходимый навык.

ElenkaXL
05.02.2010, 16:23
даночка, я не сдаюсь! Поверь! Даже у мужа нервишки сдают уже, а я держусь и к блендеру никогда не вернусь! Даже свекровь на мозг капает, что измучали ребенка и дошел, но я решила, что лучше уж пусть голодный походит, но блендер не достану вновь! А у гастроэнтеролога только в прошлый понедельник были - сказала учить жевать, сделали узи и все нормально у нас. Прописала "Фосфалюгель". Пьем пока.
Жевательные мышцы не упражняются, не развиваются но говорю - жевать начал, а НЕ ГЛОТАЕТ пережеванное! Как научить глотать? )))))))))))))))))))))

даночка
05.02.2010, 16:28
Так это единый процесс))). Жевание должно завершится глотанием.

ElenkaXL
05.02.2010, 16:35
даночка, да это ежу понятно, но у нас только жевание наладилось, теперь будем ждать когда глотание осилим))))))).

Алексевна
05.02.2010, 21:40
но глотать никак не хочет! Вот пельмени ест с удовольствием, жует и глотает

Ну просто очень нравятся ему пельмени!!! Мой вон до сих пор как слышит, что пельмени будут, по всей квартире скачет!!!
А еще в лёт при "не жевании" жевал и глотал, сосиски, сардельки и колбасу в добавление к пельменям :D

Вот по поводу глотать не хочет, это и борьба кто кого, как Ирмина сказала и плюс возможно у него боязнь глотать кусочки...
Боится что начнет глотать и подавится...

Мой сынуля, зелени свежей в еде до сих пор как огня боится, точнее почему-то укропа, в голове отложилось, что вырвало его из-за укропа в тот период когда учились жевать :(

Если уж очень боитесь, что похудеет, оголодает, разминайте вилкой, режьте ножом (только не блендер, иначе потом не сможете учить жевать, ребенок будет знать, что мама достанет его).

Запивать ставьте, так легче будет прожевывать и глотать пищу...

Еще как вариант, если сможете конечно так, если нет, то не стоит и пытаться... Объяснить ребенку, что если обедать он не стал, его заставлять никто не будет, но на обед отведено время (возьмите с запасом, я иногда грела на первых порах повторно), так вот, после истечения этого времени, обед для него закончится и потом будет допустим тока полдник... В общем только следущий прием пищи, по расписанию, без перекусов.

У нас до этого не дошло (имею ввиду выдержка интервалов), но обедали отвратительно долго! Но при этом не прожевав и не проглотив я его из-за стола не выпускала.

А еще вспомнила, что при куксах его например с супом, что овощи в сторонку откладывал крупные, дала ему вилку, чтоб сам себе разминал в тарелке раз уж так совсем никак не идёт, помнится этот процесс его увлек, съедал потом что размял :) С мясом гораздо дольше мучилась которое кусочками, чем со всем остальным :(

ElenkaXL
05.02.2010, 22:01
Алексевна, не поверишь, но и мой скачет, когда слышит слова - колбаса, сосиски, сардельки и пельмени! Иногда просыпается и сразу скачет на кухню и требует что-то из тех ниаменований! Это у нас как поощрение после основного блюда! ))))))))))) Вот ведь сорванцы!
разминайте вилкой, режьте ножом да даже это не требуется, рот открывает сам и сам с ложки губками снимает и жует, а вот глотать отказывается, сидит как хомяк и ждет у моря погоды)))))). Пить даем! Иногда только с водой суп проглатывает!)))) И с обеда если не доедает, то выгоняем прям изо стола, объясняя, что либо ты жуешь, либо до свидания! Иногда помогает докормить, иногда нет. Всегда по разному. И из-за стола не прожевав тоже не выпускаю теперь. Только когда прожует! А сам пока ест только пельмени. Жидкую пищу - суп и щи просит что бы я кормила. Пока кормлю, а вот научится глотать, тогда и самого есть заставлю. Нечего на мне ездить! ))))

Всем огромное спасибо за советы и моральную поддержку! Очень благодарна!

даночка
06.02.2010, 00:18
Всякие пельмени, сардельки и прочее подобное- не есть хорошая еда для ребенка, неполных 2-х лет.
Вы чего... мы просто не держали лет до 5 той еды, что была не полезна ребенку.

Дети часто не успевают проголодаться.И в те часы он и недокармливается. Когда более голодный-тогда вы умудряетесь его докормить.
Родители, вы там пересмотрите заодно и свое поведение с едой.

Алексевна
06.02.2010, 00:35
Всякие пельмени, сардельки и прочее подобное- не есть хорошая еда для ребенка

Ирмин, а я и не говорю что это хорошая еда! :) Мой дитеныш в магазине уговаривает иногда купить! И радуется данным продуктам именно потому, что они редко бывают на столе (ну акромя колбасы на завтрак, бутерброд :) )

Про пельмени в два года, честно я не помню, может было это чуть в старшем возрасте... Сардельки детские покупала, колбасу докторскую тоже, но только как дополнение утром к каше, а не вместо неё или еще в течении дня как дополнение к блюдам.

Иногда только с водой суп проглатывает!
Это было тоже у нас, пройдет!


ElenkaXL, Терпения Вам! Подвижки уже есть, потихоньку все у вас наладится с кормежкой!

Добавлено через 2 минуты
мы просто не держали лет до 5 той еды, что была не полезна ребенку

У меня так не получалось, честно! На идеальность не претендую.

Если уж действительно что-то считала вредным, просто не давала даже пробовать, чтоб потом не просил.

даночка
06.02.2010, 00:43
Ну сейчас то, Анют, вы большие. Это понятно, что такая еда уже есть в рационе. Это нормально..

У меня там главная мысль не просто для ребенка. а именно- в неполных 2 года,т.е. возрасте ребенка Лены;).

У меня ребенок с года не ел каши и не пил молока. Вобще. И на завтрак каша- не проходила. Поэтому приходилось изворачиваться омлетами,оладушками, запеканками и прочим. но бутерброды начались ближе к школе уже, как основной завтрак. До школы это тоже было, как дополнение.

Вы не поверите, до сих пор моего большого ребенка накормить-большая проблема. Он очень мало ест. И мало ест, даже, когда шел интенсивный рост подростковый. И тут стараешься по вечерам накормить, ибо весь день в институте, ест черти как. И тут уже речь идет о том,чтобы не сорвать желудок. А он может поесть в институте в 2 часа дня и вечером не поужинать,ибо не хочет. Поэтому, вся семья занята этим процессом)))

Алексевна
06.02.2010, 01:50
Ирмин, сейчас конечно рацион гораздо шире, чем в два года был :)

Кстати у меня мой, каши всякие любит, творожки, молочку разную... :) Уплетает за обе щеки, хотя я сама - каши не люблю :)



А щас да, с завтраками так и получается у нас, яичница, колбаса, хлопья с молоком, как-то так :)

Бутерброд, тока утром перед школой в виде перекуса, ибо в школе есть завтрак после первого урока.

В выходные бутерброд с чем либо, исключительно по желанию, сама даже не предлагаю :)


Кстати ElenkaXL, а к кашам он как относится, например к рисовой, гречневой, лапша молочная, ест? Жует?

ElenkaXL
06.02.2010, 10:31
Алексевна, отвечаю на ваш вопрос
а к кашам он как относится да точно так же, как и к супу! Набирает полный рот и сидит, а вот протертые раньше ел без проблем. А сардельки, колбаску и сосики я тоже не даю каждый день. Маленький кусочек как поощрение и тот только после еды. И даже в том случае если прожевал, а не просто так. Я не балую этим ребенка, а вот пельмени я свои леплю, покупные мы и сами не кушаем. Очень любит "Несквик", может попробовать на завтрак? Ведь шарики эти тоже жевать надо.

скептик
06.02.2010, 12:09
ElenkaXL, Несквик нельзя давать деткам до 3-х лет, да и после трех - очень аккуратно, может быть аллергия после первого же применения.
А поскольку на вкус очень привлекателен он для малышни, то можно и с первого раза "подсадить" на эту "еду", будет отказываться есть нормальную малышнёвую пищу, и так ведь проблемы...
У вас с малышом и так сейчас идет перетягивание каната, зачем же усугублять?

Алексевна
06.02.2010, 12:17
Набирает полный рот и сидит, а вот протертые раньше ел без проблем

Такс... Каши можно попробовать делать средне измельченные, так скажем... Берем крупу, например рис и измельчаем ее в кофемолке, ну соответственно не в порошок, а например чтоб зернышко риса раздробилась на 5 частей, т.е. такие гранулы получаются, потом при варке, они соответственно увеличатся в размере чуть чуть... Тоже самое делаем с гречкой, ну варим дальше как обычно кашу.

Попробуйте так. И кусочки есть и в то же время небольшие! И кашу есть будет.

Несквик и все такое прочее я бы тоже не рекомендовала в таком возрасте.

Vince
06.02.2010, 12:21
Несквик нельзя давать деткам до 3-х лет, да и после трех - очень аккуратно, может быть аллергия после первого же применения.
Хлопья лучче чем сардельки =) Если же в шоколаде дело, то есть же куча других, и с медом, и с чем угодно.
Подписано:
Адепт cornflakes с самого раннего детства =)

даночка
06.02.2010, 12:26
Кеш, эта зараза, как ни странно,действительно дает малышам очень часто аллергию. Поэтому раннее детство лучше рассчитывать с 3-х лет со всякой такой едой.
Проверено на детях.
Единственный, который там годен для совсем маленьких - который без сахара.

скептик
06.02.2010, 12:39
Хлопья лучче чем сардельки =)

Vince, хлюпнула носом: муж мне и в моем далеко не юном возрасте не разрешает есть ни сосиски, ни сардельки, ни хлопья, считая, что это не ЕДА, а жуть химическая. МЯСО! РЫБА! Во всех видах, пожалуйста, а все вот это - фигушки. И пытается культивировать такое отношение к еде у внучки. Но мы "просачиваемся" с нею сквозь пальцы иногда)))

Vince
06.02.2010, 12:47
Про сосиски я согласен, а хлопья-то в чем провинились?
Я тут читаю рекомендации педиатров штатовских, говорят что наименее аллергенны рисовые и ячменные.

даночка
06.02.2010, 12:52
С рисовыми и ячменными-согласна.
Но они не вкусные для ребенка.
Опять же-проверено на детях, Кеш. Они те, которые без сахара- не очень и едят.
Но дело в том, что когда у ребенка дисбактериоз, дискенезии желчновыводящих, к примеру.- т.е. то.что у каждого второго ребенка последние 20 лет,такая еда не есть хорошая.
Поэтому, чтобы научить ребенка есть то,что нужно в таком возрасте-лучше начинать с каши,омлета, с сырников или запеканок, нежели с сухой еды.

а вот после 3-х лет-и таким можно разбавить рацион.

Vince
06.02.2010, 12:56
Поэтому, чтобы научить ребенка есть то,что нужно в таком возрасте-лучше начинать с каши,омлета, с сырников или запеканок, нежели с сухой еды.
Так оно ж с молоком. Если постоит с полчаса, так вообще каша готовая будет =) Так что чем каша лучше, моя не понимать...

Пишут в той статье, кстати, что едва ли не идеальная еда для ребенка - это авокадо. Сейчас переведу кусок.
***
Авокадо по нашему мнению, идеальный продукт для детей. Мягкая, кремовая консистенция позволяет даже детям легко разжевывать этот фрукт. В авокадо содержится очень мало натрия, зато много витамина А, В6, фолиевой кислоты, ниацина, фосфора, магния и железа. В авокадо больше калия, чем в 45 других фруктах или овощах, включая бананы, груши, морковь и зеленый горошек, и в нем единственном содержатся мононенасыщенные жиры, которые не повышают уровень холестерина и полезны для развития ребенка. Также в авокадо больше калорий по сравнению с другими фруктами. Это немаловажный плюс для детского питания. При этом их можно употреблять в сыром виде, что уменьшает время на приготовление пищи.

даночка
06.02.2010, 13:11
Кеш, для того, чтобы сделать хлопья, их освобождают от клетчатки, перемалывая в муку. А нас для полноценной работы желудка нужна клетчатка. + туда, как ни крути, добавляют всякие регуляторы и прочую химию. И крахмала много получается.
А этому ребенку нужна клетчатка особенно, ибо его желудок ленится,переваривая мягкую пищу, и ему нужен особенный стимул, чтобы научить его трудится, вырабатывая нужное количество ферментов.
Думаю, пока ребенок маленький можно вполне обойтись без этого, сварив обычную кашу из крупы,добавив туда натуральные фрукты или сухофрукты для интересу и вкуса.

Я как то сидела считала сахар в каких то хлопья для самой себя-есть или не есть,ну которые там с медом якобы.. Там получалось до 3-х ложек сахара на 50 грамм. Для ребенка- это очень много.

Поэтому тут выбираем по накатной.
Если есть каша и хлопья- лучше есть кашу.
Если хлопья или бутерброд-то лучше хлопья, которые без сахара и какие то там мультизерновые скорее,чем кукурузные.
почему в данном случае я против вообще хлопьев: ребенок у Лены избалован и пытается манипулировать родителями с плане еды.
Если ему дать хлопья с медом или шоколадом,то завтра у нее не будет есть ничего больше.
Его НАДО научить есть обычную еду, приготовленную мамой.

А вот когда научиться, тогда и можно давать эту вкусняшку.
Вот о чем я.

Vince
06.02.2010, 13:23
Кеш, для того, чтобы сделать хлопья, их освобождают от клетчатки, перемалывая в муку.
Т.е., в них нет клетчатки? Ммм, неправда =)))
http://www.ernaehrung.de/lebensmittel/en/C515001/Cornflakes.php
(Special Carbohydrates -> Cellulose) И ее там больше, чем в мюслях, например.
И моносахаридов чуть более 4 грамм на 100 гр продукта.
И весь сбалансированные комплекс витаминов-минералов добавлен.

Так что я не вижу, что мамины каши полезнее, если не учитывать тот факт, что они - мамины =)

даночка
06.02.2010, 13:36
Такого количества, как в обычной каши нет все равно.
А вот солод, имульгаторы и много сахара есть. Состав любых российских хлопьев это содержит
Может, американские и не содержат. У нас -продукты другие. В неполные 2 года надо кормить нормальной едой, а не быстрой. Еще и для того, чтобы с детства заложить культуру еды, кроме выше перечисленных причин.

Поэтому, можно долго спорить,чем кормить.
В данном случае-пишется для Лены и ее неуправляемого ребенка.
Хочет иметь проблемы-пусть дает хлопья, да еще и сладкие,лишь бы съел ребенок что-то.
Не хочет иметь проблем-будет делать, как пишем с девочками.

Добавлено через 46 минут
Поскольку, дебаты плавно переползли в асю, как водится, я тут солидарна с Кешей, что каризулек и потакания много.
А дети-великие манипуляторы. Поэтому, Лене надо проявить силу воли, чтобы научить ребенка есть правильную и нужную еду.
Я не отметаю проблем с процессом жевания, потому что это сейчас действительно проблема-блендерные дети. Поэтому учить жевать, чтобы не иметь проблем с челюстью и речью в будущем.
Но из дома убрать все, что сбивает с толку, перестать лепить пельмени. Будете лепить, когда научитесь есть суп и кашу.

ElenkaXL
06.02.2010, 14:41
Каши я варю все свои, до этого были готовые для маленьких детей, либо свои, но перемолотые блендером. Теперь опять варю свои и не мелю никак! Даже в кофемолке. Он их жует, но глотать приходится заставлять. Хлопья еще не давали, а вот Несквик у старшей пробовал он уже, но буду слушаться Вас - больше не дам! И каши покупаю , например овсянку, только когда варить их нужно не меньше 15 минут. Быстрые каши не уважаю сама, потому что согласна со всеми - нужна клетчатка.

ElenkaXL
10.02.2010, 23:37
Девченки! Мой вообще жевать отказывается! Полный рот набирает и сидит с ним! 1/3 тарелки, которую съедали раньше можем осилить только за час!!!!!!! Нервы уже не выдерживают!!!! Ходит все время голодный, злой и из-за этого все время плачет! Ест только одни макароны, манную кашу, творог жидкий и пельмени! Но клетчатка-то тоже нужна!!!! Ну как еще научить глотать его? Руки опускаются!!!


zamaya, а ваши проблемы мне тоже очень знакомы! Нас тоже на кусочки рвало, даже на мелкие, а вот как перестала молоть, то тьфу-тьфу-тьфу, вроде перестало. Пожелать могу только терпения, терпения и еще раз терпения!!!! Хотя у самой закончилось!!!

ElenkaXL
11.02.2010, 10:16
даночка, да я не психую при нем, а вот щас уже сорвалась!!!! Ну не глотает и все!!!!!! И такое происходит только с первым блюдом и с кашей!!! Муж отказывается вообще его кормить, а я больше не могу!!!! Сижу и реву сейчас. С 9 до 10 сейчас съели 4 ложки каши. ЦЕЛЫЙ ЧАС уговаривала их проглотить!!! Ну не пельменями же кормить постоянно????? Я незнаю что делать!!!

Vince
11.02.2010, 10:25
ОМГ, да дайте вы уже ребенку те хлопья. Я вот ненавидел лет до 12 ту же гречку лютой ненавистью (в смысле, не ел в принципе). И ничего плохого не случилось.
Потому как есть две разные вещи: объективные проблемы а-ля прикус (но ведь как я понял, пельмени жуются нормально, значит не в этом дело) и содержание полезностей (а мы выяснили, что в хлопьях и клетчатки и разных витаминов БОЛЬШЕ, чем в кашах). И субъективные, "я хочу чтобы ребенок ел вот именно эту кашу". Второй вариант не позитивен ни разу. А хлопья не стоят в одном ряду со всякой ерундой типа чипсов и т.п.

ElenkaXL
11.02.2010, 10:38
Vince, да нет у меня дома хлопьев! Я уже готова дать что угодно, но получится, что я ему уступлю и он поймет, что из меня можно веревки вить. Вот точно знаю, что если сейчас в вблендере кашу измельчу, то в один момент её съест! Дело в принципе у него наверно. Тут как в игре - кто кого? И я уже готова сдаться!

Vince
11.02.2010, 10:41
Дело в принципе у него наверно.
У него или у вас? ;)
Я же говорю, если бы он хотел только чипсы с шоколадками есть, это одно. А если ему просто не нравятся каши в таком виде - совсем другое.
Вопрос: а если например кашу измельчить, но туда потом побросать разных сухофруктов? Съест? [Я просто опять себя вспоминаю, манку в чистом виде - да никогда. А если добавить корицы и изюма - совсем другое дело.]

ElenkaXL
11.02.2010, 10:43
Vince, а как тогда учить жевать и глотать кашу и суп? Его же в садик не возьмут!!!

Vince
11.02.2010, 10:48
В смысле, учить жевать? Я так понял, что пельмени жуются... Нет?
А в садик можно ссобойки давать, было бы желание.

ElenkaXL
11.02.2010, 10:51
Vince, и что, теперь одними пельменями кормить, потому что только они и жуются? И пельмени в садик носить, как индивидуму особенному?

Vince
11.02.2010, 10:56
Ну так умеет же ребенок жевать. Значит, все хорошо ;) А если ему не нравятся каши - где тут караул? Еды много в мире, нужно пробовать и искать то, что ему понравится кроме пельменей с макаронами. Взять ту же овсянку, смешать с иогуртом, добавить несколько изюминок и посыпать щепоткой какао сверху (как пример).
Яблоки, например, жует? В плане умения жевать, скажем так, куда сложнее, чем каши =)

ElenkaXL
11.02.2010, 10:59
Vince, да я уже картины ему на кашах рисую!!!! Изюмом, кусочками фруктов. Он радуется, садится, рассказывает где что, с удовольствием ротик открывает, набивает его и сидит!!!! Причем часами!!!

Vince
11.02.2010, 11:03
Это значит только то, что веселые картинки ему нравятся, а каши - нет.
Давайте по порядку. Что еще ест сам с удовольствием, кроме пельменей?

ElenkaXL
11.02.2010, 11:06
Все ест, кроме картошки, супа, щей, каш, солянки. Все остальное есть с удовольствием.

Vince
11.02.2010, 11:13
Ну вот смотрите:
В картошке ничего особенно полезного нет, поэтому не проблема. В супах по сути тоже, главное, чтобы он в принципе достаточно жидкости получал во время еды (соки, молоко, да даже простая вода). Щи (если по правилам приготовленные) имхо вообще слишком кислое блюдо для ребенка такого возраста.
Остаются только каши, которые он, повторюсь, вполне имеет право не любить ;) Тем более, раз он ест кашу после блендера, все равно ведь клетчатку получает.

даночка
11.02.2010, 11:14
Так, солянка на фих ребенку не нужна.

А супы он что, вобще не ест??? Если он ест в измельченном виде, значит ему вкус нравится же...
Без картошки вполне можно обойтись. Кашу заменить на яичницу, омлет, запеканку, вареное яйцо.
На второе что ест????

ElenkaXL
11.02.2010, 11:15
Вот! Запеканку тоже не ест, я готовила. Даже с киселем не ест, только один кисель ложкой черпает сидит, сырники тоже только половинку может съест и все, потом отказывается. Омлет ест, яичко проглотить ему тяжело, поэтому сначала начинает, а потом отказывается. Даю запить, но не помогает. Максимум поляйца осилит.

Добавлено через 3 минуты
На второе макароны ест, иногда полкотлетки домашней может съесть, рыбки, но чуть-чуть. В принципе почти все ест, но очень мало, поэтому потом ходит и кусочничает, потому что не наедается. Он раньше когда я через блендер перетирала, то съедал тарелку супа как отец. В меня столько не влазит, а он съедал. А теперь я чувствую, что голодный все время ходит.

даночка
11.02.2010, 11:33
Яйцо можно мелко нарезать и сделать как бутерброд с маслом и сверху и яйцо нарезанное посыпать.

Лен, значит корми ребенка чаще. Это ж не проблема. Если ты будешь ставить все таки ту еду, которую надо есть в его возрасте, а не перетертую, он научиться со временем есть больше.

Пока ему хочется вернуться в удобное состояние. Значит надо найти те супы, которые нравятся. Пол котлетки - значит пусть будет пол котлетки. пока не научится есть полную.А между едой,какие то полезные перекусы устраивать.

И не реви ты за едой.

ElenkaXL
11.02.2010, 11:37
даночка, это не дело! Он ест один раз в день - с утра и до вечера! Но не то, что надо, а то, что он хочет! Пробовала не кормить ничем, кроме того, что надо - не ест! Предпочитает ходить голодным. Одни ребра торчат уже! Вот пойду ща протру через блендер кашу и он съест её за милую душу, да и добаки еще попросит.
Значит надо найти те супы, которые нравятся Да он их перетертыми сейчас слопает только так! Чего мне еще для него? Повара нанять может?

даночка
11.02.2010, 11:51
Лен, у нас тут с Кешей возник вопрос:" А какая у вас там каша, что ее надо в блендере измельчить, чтобы он съел????

ElenkaXL
11.02.2010, 11:54
даночка, да обыкновенная, рисовая, пшенная, овсяная, кукурузная. Варю любую и каждый день новую.

irkamoya
11.02.2010, 12:02
Хм... а что каши надо ЖЕВАТЬ?? По-моему, они сами проскакивают - без жУвания))) Молочные каши-то?
Варила детям каши долгое время - гречку-продел, рис - мельченый, манная каша, кукурузная-продел... Никак не пойму - в чем такая большая проблема - кое-что ребенок жует - значит, в принципе - все ок! Со временем научится мясо мужчинка кушать - зубками-зубками)))

даночка
11.02.2010, 12:03
Лен, а что там в этих кашах протирать??? Они же однородные получаются.

По-моему, вам надо пить глицин всей семьей, включая ребенка, не зацикливаться на еде, не идти на поводу у ребенка,и поскорее его отдать в садик. Может быть там, в коллективе, он просто за компанию, будет есть и не кочевряжиться. Со временем научится мясо мужчинка кушать - зубками-зубками)))Ну так пельмени ест,значит уже умеет плотное жевать))

Vince
11.02.2010, 12:03
А можно пояснить, особенно про пшенку и кукурузную? Разве они сильно отличаются до и после блендера?

ElenkaXL
11.02.2010, 12:11
ВОТ! ЧТО И СЛЕДОВАЛО ДОКАЗАТЬ! Только что протерла через блендер кашу пшенную и съел за обе щеки за 5 минут и не пикнул даже! Вот это как называется? А с 9 часов я все это время ходила и впихивала в него по ложке, которую он по 20 минут сидел за столом и держал во рту! Вот че с ним делать?

Добавлено через 47 секунд
Vince, да совсем они не отличаются! Можно так глотать, но, блин, аристократ, видите ли не хочет жевать!

Happy_Ямайка
11.02.2010, 12:14
Хм... А если провести эксперимент? Сделать вид, что еду пропустили через блендер, а на самом деле этого не делать? Конечно, детям врать не хорошо... Но может, это просто привычка такая. Что-то вроде условного рефлекса...

ElenkaXL
11.02.2010, 12:16
Happy_Ямайка, не помогает! Не поверите, но пробовали! Он консистенцию уже во рту определяет! Вот только что ел и первую ложку сидел и определял - молотая каша или нет. Как только понял, что мельче стала, так сразу же и проглотил! Он мелкий, а хитрый!

скептик
11.02.2010, 12:19
Только что протерла через блендер кашу пшенную
Сдалась все-таки мамочка, жаль.

Happy_Ямайка, здорово, и не обман это вовсе, а так, мелкое лукавство, я бы тоже так сделала: пожужжала блендером, и дала, а потом бы посмотрела, что получится.

даночка
11.02.2010, 12:22
Лен, по-моему тему можно прикрывать.

Это не ты доказала. Это твой ребенок доказал, что умеет из мамы вить веревки.И ты ближайшее время его опять не накормишь ничем другим.
Ты пойми. Блендер- рефлекс на не жевание еды. Ты его не научила тому,что еда- это процесс.когда работают мышцы языка и челюсти.
Для него еда- это открыть рот и заглотать однородную массу.
вот и все.
И у тебя 2 пути: или ты все мелешь на блендере, живешь сейчас спокойно,но потом имеешь проблемы,т.к. желудок не учиться переварить нормальную еду, и потом начнутся проблемы.
Или ты все таки работаешь с ребенком и учишь его есть, как надо. А блендер выкидываешь.

А пока, я вижу, что ребенок умеет побеждать))))

irkamoya
11.02.2010, 12:24
Это не хитрость ребенка - это манипуляции и издевательство!

Я б два дня поморила голодом))) - потом как миленький стал бы есть все.:ydaaaaaa:

ElenkaXL
11.02.2010, 12:42
irkamoya, он уже две недели почти голодный ходит,но всеравно не глотает. Жаль, что у меня не такие железные нервы....

zamaya
11.02.2010, 13:24
Я думаю,что если у Еленкиного ребенка нет проблем с желудком и это просто капризы,то после таких экспериментов с голодом они обязательно появятся,так как желудочный сок все равно вырабатывается и по ходу вырабатывается хорошо(у мальчика с аппетитом проблем нет)и со временем может появиться эррозивный гастрит или даже язва...а если еще учесть,что и желудок плохо работает из-за проблем с жеванием...

даночка
11.02.2010, 13:32
zamaya, Так мы это Лене уже сколько говорим.

Лен, не ребенок виноват, и не он аристократ. Это твоя вина.

ElenkaXL
11.02.2010, 14:58
Не пойму в чем моя вина! В том, что я не могу заставить проглотить ложку пережеванной каши бъюсь над этим две недели? В том моя вина, что с 6 месяцев я пыталась учить его есть пищу с комочками и не измельченную, а его рвало в ответ? В этом моя вина? Моя вина в том, что его рвало на каждый комочек неперемолотой пищи? ДА? Моя вина, что я уже как в ресторане ему кашку и так и сяк готовлю, украшаю, моя вина, что сижу часами и прошу проглотить, моя вина, что сказки рассказываем, отвлекаем и заставляем кушать? Ну если в этом, то да! Я виновата! Закрыайте тему пожалуйста, я в ней больше не нуждаюсь.

Masha_Krasota
11.02.2010, 15:03
Лен, так дело в том, что он же глотает другую пищу - пельмени например. Значит, глотать он умеет!!!! И жевать тоже!
Значит, ему просто не нравится эта еда! Вот и все!

irkamoya
11.02.2010, 15:10
Автор, ой какая вы - невыдержанная дЭушка. :winking: А с ребенкой надо иметь порой адское терпение, чтобы достичь результата. Ребенок у тебя УМЕЕТ глотать и жевать, просто не надо идти на поводу у ребенка.

даночка
11.02.2010, 15:15
Лен, если ребенок что-то не делает, в силу разных причин,то виновата всегда мама. Потому что фукнции мамы заключаются с том, что научить-раньше-позже,но научить. А ты-пока психуешь.И с ребенком,ибо он видит твои слезы и твои уступки. Тут-истеришь.

Значит надо искать других специалистов, чтобы посмотрели. Один невролог, второй невролог, третий гастроэнтеролог. Искать причины.

+ я бы понимала, если бы СОВСЕМ не жует. А у тебя жует?? Извини,но прожевать пельмень- это тоже надо суметь еще. Он плотный. и его не рвет от него???? От макарон не рвет?? Не рвет-ты писала в постах об этом!!!!!

Вот сегодня, что было? Ты пошла и промолола все на блендере, чтобы показать нам, что он смолотил большую тарелку каши.
Ну и кому ты чего доказала?????
Ты доказала ребенку, что тобой можно манипулировать.

Я не зря спрашиваю по 100 раз,нет ли патологий где то каких. Может отсюда еще идет какая то часть проблем. Но это только подводная часть проблем. А вот надводная - ваши отношения с ребенком по поводу еду.

Что такое мама? Мама- это одно большое терпение на всю жизнь. Причем-внутреннее терпение. А потом, когда он не будет понимать уроки в школе, тоже будешь истерить?

svit
11.02.2010, 17:05
Лена, не буду много писать, скажу только одно, кто тебе сказал, что у тебя ребенок умирает с голоду? Ты же сама писала, что он может съесть пол котлеты или пол яйца и еще чего-то? Он же маленький ребенок 2-х лет, а не взрослый шахтер! Ему и не нужно съедать большую тарелку, как папа! Мало того это вредно приучать ребенка с детства переедать. Не сдавай свои позиции, продолжай настойчиво давать ему твердую пищу и обязательно научится! Пусть лучше ест понемножку ту еду, что надо и ни в коем случае не потакать ему! А если проголодается, таки начнет есть, никуда не денется.

irkamoya
11.02.2010, 17:15
Вот е-моё))) мой призыв поголодать 2 дня - признан МОРЕНИЕМ голодом.:PODSTOLOM: Если ребенок ПРОГОЛОДАЕТСЯ- он СЪЕСТ предложенное. А раз не ест этот ребенок - значит только , что он НЕ ГОЛОДНЫЙ.

zamaya, а вот про терпение - это ты скорее - к автору призыв делай! Нам-то что терпеть - у нас у большинства или нет детей, или детям - далеко не 2 года!

ElenkaXL
11.02.2010, 17:42
Девченки, давайте не будем по поводу терпения! Я впервые сегодня за две с лишним недели сорвалась. До этого мой малыш не видел ни моих психов ни моих слез, видел только твердую решимость, что ничем другим не накормят. И ведь не кормила - держалась. А попробуйте выдержать, когда он стоит и слезно умоляет дать хоть хлебушка, плачет горючими слезами. Это какой надо быть матерью, что бы 2 дня морить голодом???? Он вот кашку поел, а через час меня на кухню потащил и пельмени попросил. Съел все, что дала и спать пошел. И очень обидно слушать когда говорят, что сама виновата, когда как рыба об лед бъешься и делаешь все возможное.
у нас у большинства или нет детей, или детям - далеко не 2 года!
Да и старшей моей уже не 2 года, а 10 и не надо уроки и кормления сравнивать. Это разные вещи. Объснить проглотить пищу первокласснику к примеру и 2-х летнему малышу. И никому ничего я не пыталась доказать, я просто хотела накомить ребенка, который рядышком ходил и просил у мамы кушать. Я пошла и накормила без того, что бы сидеть и опять целый час уговаривать проглотить 5 ложечек кашки. Вот и все.

minimama
11.02.2010, 19:16
ElenkaXL, с сочувствием и понимаем отнеслась к твоей проблеме. Хотелось бы помочь. Долго не могла понять, что так сильно цепляло и казалось неправильным. И наконец-то сообразила: создается впечатление, что ты занята только едой ребенка и целый день он только ест (по 2 часа).
Пыталась вспомнить-понять, почему у меня с моим сыном не было проблем с едой? И поняла: потому что не циклилась. Потому что была твердая установка: на еду отведено определенное время. Далее - еда холодная и невкусная. Далее - мы не будем проводить целый день на кухне, а в других комнатах мы не едим. После общего завтрака (обеда, ужина) вся посуда убирается со стола и моется.
И еще были установки: мы сейчас съедим (к примеру, кашу) и ожидает вкусное фруктовое пюре. Или: нас ожидает любимая прогулка в парке, где можно кататься с горок. Или: нас ожидает совместная игра с игрушками. Или: нас ожидает интересная книжка. Потому - быстро поели в отведенное время и пошли заниматься любимыми делами.
И никаких перекусов между едой. Слакое, фрукты - только после еды.

скептик
11.02.2010, 19:24
Если нет детей-то я бы в темке не отвечала,если ты не специалист
Робко, из-за угла: а если внуки есть, то отвечать можно? И уж по юридической дотошности попрошу уточнить возраст внуков, с которого можно отвечать, а то нарвешься тут, аха...
ElenkaXL, понятно, что ты спрашиваешь о том, что тебя волнует, в чем у тебя проблема. И Ирма правильно написала, что ты долго боролась за здоровье своего малыша, но сейчас сорвалась, и вроде тебе советы уже и ни к чему.
А я вот спросить хотела. Помимо жесткого противостояния в еде у вас как отношения с малышом складываются вне времени кормления? Он так же умеет настоять на своем? Может, дело не в кусочках больших и маленьких (скорее всего так и есть, коль он некоторую твердую пищу ест нормально), а в вашем...ммм..каком-то особом общении? Вы с ним режим-то соблюдаете? Может, тут собака порылась?
Не кидайтесь тапками, я поклонница как раз режима, на двух поколениях моей семьи проверено)))

Добавлено через 2 минуты
minimama, вот всегда на шаг впереди)))
Ну опасалась я спросить автора, чем они с малышом еще занимаются, кроме того, что едят. Но не рискнула, т.к. вопрос темы другой.

даночка
11.02.2010, 19:47
Девочки, давайте без адвокатов. Мы все тут мамы. И у всех были разные дети. И все прошли этот путь, когда ребенок не ест, не понимает, не делает и т.д. А психи не надо выставлять. Пока существует тандем мама-дите, тем более маленькое дите, в нем все, что не делает или делает ребенка-зависит от мамы.

И только от нас зависит, будет это сделано или нет. Я бы вобще не сравнивала детей Лены и zamaya ( а как зовут, то не неудобно по нику)
,у них разные причины у детей этих для их не жевания.

Что меня не устраивает тут: я не понимаю, почему маленького ребенка кормят пельменями. У него должен быть совсем другой стол питания: котлетки, тушеное мясо, запеканки из овощей и круп или макарон, котлетки, рыба, курица,голубцы.Столько вариантов. А тут я про пельмени слышу чуть ли не каждый день.

Меню может быть достаточно гибким, найти продукты,которые любит ребенок и из них готовить завтрак,обед и ужин + 2 перекусы между основными приемами пищи- вполне можно.

Теперь дальше. Лена, психи твои есть там. Это явно. Это проскальзывает в постах, когда ты описываешь, как вы сидите и по 2 часа катаете суп во рту. Ребенку удобно есть ту еду. В силу чего-я не знаю. Но он этого требует. Значит-надо искать других врачей, чтобы посмотрели еще раз,подтверждали, что нигде ничего нет. И дальше терпеливо учить. Просит хлебушек - дать котлетку с огурцом,чтобы перекусил. Убрать хлеб из дома на это время. Чтобы ребенок видел, что есть то,что мама предлагает поесть.


У меня ребенок не ел хорошо. У нас тоже была многоразовая рвота из -за поджелудочной.Ну и что? Я была спокойна, как слон. У меня были врачи, которые назначали лечение. Все было под контролем. Я с таким ребенком летала по 9 часов в самолетах, ездила из города в город на машине.И ничего. М справлялись и болезнь не делала из нас седоков в 4-х стенах.
Мой мог не есть по 8-10 часов(например,мы в дороге или переезжали,или в Москву поехали,а кафе или магазинов нет в центре и т.п.),т.е.не было возможности покормить,НО после этого он мог ЛЕГКО все вырвать.Он голоден,но РВЕТ то,что мы давали(пища с крупными кусочками).Мы жили в Подмосковье тогда. И выезжали на электричке в Москву. С собой была еда. Были перекусы. Были лекарства. И нормально проводили вне дома день

Если крупные куски вызывают рвоту, значит надо мять вилкой. Оно все равно не такие мелкие, как на блендере, но при этом и не крупные куски. Режьте мельче в еду все кусочки.

Я писала,что есть 2 варианта тут: или ты и дальше все мелешь и не имеешь проблем сейчас, а имеешь потом. Или ты выбрасываешь блендер на всегда!
Выбирай сама.

Я понимаю случай zamaya: там явные проблемы идут у ребенка. И надо разбираться врачам,что делать. А тут - ребенок ЖУЕТ! ОН умеет жевать и глотать.

Маринеска
11.02.2010, 20:13
Если нет детей-то я бы в темке не отвечала,если ты не специалист
Как я люблю людей, которые едва успев зарегистрироваться, норовят научить старожилов давать советы ;-) У нас дает советы любой желающий, а уж следовать им или нет, выбирает автор.
А попробуйте выдержать, когда он стоит и слезно умоляет дать хоть хлебушка, плачет горючими слезами.
Еленка, ну вот и дали бы хлебушка. Зачем кашу мельчили блендером?
Реально, со стороны видно, что ребенок вами манипулирует, причем весьма ловко. И кашку помололи, и час спустя любимых пельмешек дали. А это не часто, через час опять кормить?
Правильно тут уже сказали про режим питания и разнообразный рацион - нет их у вас, отсюда и проблемы с кормлением, привередки и капризульки.

Алексевна
11.02.2010, 22:48
Я пошла и накормила без того, что бы сидеть и опять целый час уговаривать проглотить 5 ложечек кашки. Вот и все.

Это зря! Понимаю нервы и все такое, но не стоит идти по легкому пути, думаю на примере старшей знаете, что порой гораздо проще и быстрей сделать самой нежели ребенку, но вы это умеете делать, а ребенок - нет! Поэтому надо держаться и не идти по легкому пути, нам нужен ведь правильный путь?! ;)

Пыталась вспомнить-понять, почему у меня с моим сыном не было проблем с едой? И поняла: потому что не циклилась

Люди!!! У Вас не было блендера! Ей богу это может смешно звучать, но действительно проблема в этом, а не в взаимоотношениях с ребенком и не умением еду готовить!

Бывает конечно и от этого, но это отдельный случай, явно не этот!

Вот Кеша тут спрашивал, чем каша простая отличается от той которой перемолота в блендере, ничем, только консистенцией!!!

Мне тоже казалось тогда, что может быть мельче каши? Есть, может - это перемолотая каша!

Что там жевать? Незнаю! Но чес слово, не перемолотой давился, не глотал, набивал рот, потом как удав пытался заглотить!

Если ест ту же пищу перемолотую, значит дело не в том что он ее не любит! Дело в том, что он ее не любит жевать!

Почему ест (жует, глотает) пельмени? Потому что шибко они ему нравятся и потому что, мама их никогда не перемалывала в блендере! (иначе это были бы уже не пельмени!!!)

Пельмени для него представляются тока в том виде в котором их видят все, а не измельченные! Максимум я думаю разламывают или разламывали их на две половинки и никак иначе!

Писала уже... Блендер выкинуть, как вредную и не нужную вещь! Отдать кому нибудь на время, при том чтоб ребенок видел что из дома унесли!!!
(Раз уж пошла борьба, кто кого!)

Резать мельче (мясо например) раз так всё тяжело идет...Разминать вилкой всё! Кашу рис, гречку перемалывать в кофемолке перед тем как варить!

В супах разминайте тоже всё вилкой! Самое главное уйти от блендера!!!

Хлеб и хлебобулочные изделия на перекусы не давать! Лучше вообще без них обойтись (без перекусов), но если никак, то только фрукты, овощи!

Елена, поймите, не сейчас, так чуть позже все равно к этому вопросу вернетесь!
В садик свою пищу вам никто не даст носить, вот там будет как раз сидеть голодным! Потому что там кроме кусковой пищи будет вся подряд,Ю любимая и не любимая к тому же...

Альтернатива в виде яичницы это хорошо, у меня ел за милу душу, но каждый день давать не будешь, каши все таки в таком возрасте по утрам самое оно...

Поэтому только запасаться терпением. Знаю, что не просто это, но надо!!!

ElenkaXL
11.02.2010, 22:57
minimama[/B], огромное спасибо за понимание! Сладости и фрукты тоже даем только после еды. Иногда он просит хлебушка между приемами пищи, раньше давала и не было никаких проблем с аппетитом. Сейчас да, получается так, что мы сидим дома из-за плохой погоды и гуляем очень мало, поэтому и получается, что час я промучилась, не накормила как следует и пошли играть, но он же дома! Он хочет кушать и начинается хождение на кухню. То хлеба просит, то сам бежит, подставляет табуретку, залазит на стол и достает сверху хлеб, фрукты. Я отнимаю и начинается рев. Сейчас фрукты только в холодильнике, хлеб убрали выше, но он ходит и просит постоянно поесть, потому что голодный. Я ему говорю, что хочешь кушать - пошли доедать кашку. Идет, садится, с удовольствием открывает ротик, жует и не глотает! Начинаю отвлекать и просить проглотить. Ложек через пять ему это надоедает, вылезает и идет играть, прося хлеб. Не даю. Через час начинает плакать и просить есть. Идем, садимся, грею кашку и опять тоже самое. Если не даю есть совсем и не иду у него на поводу, то он закатывается. Его закаты переходят в рвоту. Пробовали кушать с обещаниями, типа "Щас поешь и пойдешь гулять", "Щас кашу скушаешь и получишь вкусную конфетку", "Щас супчик доедим и пойдем в театр играть". Он радуется, но каждый раз одно и тоже. Набирает в рот и не глотает. Глотает только когда попить дашь и то не всегда!

скептик, Режим у нас есть. Раньше, когда был поменьше, примерно до 1,5 лет не было, но последние 7-8 месяцев режим наладила. Встает в 9 утра, в 9-30 у нас начинается завтрак, раньше длился 10-15 минут, сейчас не меньше часа, да и то порцию не доедаем. Потом либо собираемся гулять, либо играем дома (если погода плохая). В 13-30 обед у нас, как поест, сразу байки. Просыпается когда, то полдничает - это обычно творожок и ацидофильный напиток. Потом играем. Ужин в 9 вечера и в 10 в ночь. Вообще я не даю детям из себя веревки вить. Он четко знает, что если я сказала это нельзя делать, то значит нельзя. Но такой упрямый, что жуть! Стараюсь отвлекать и не идти у него на поводу.

даночка, да он почти все ест, если это перемолоть. А вот если давать голубец целый, но нарезанный кусочками, то не будет есть. Пожует и сидит во рту держит или выплевывает. Два-три раза приложится и все. Выходит из-за стола голодный. Попробовали своим примером. За общий стол сажаем с нами и даем есть как взрослому. Сами из-за него уже ни сосиски не едим, ни колбасу при нем не достаем, отказались от кетчупов, майонезов, только сметану оставили. Все запрещенные продукты муж достает только после того, как он спать ложится.

Маринеска, если ребенок с утра не поел и поел только в 12 часов, и через 1,5 часа опять попросил кушать, значит не наелся. Поэтому и накормила. Не укладывать же голодным спать.
Правильно тут уже сказали про режим питания и разнообразный рацион - нет их у вас, отсюда и проблемы с кормлением, привередки и капризульки.[B] Только вот интересно мне почему когда я перемалываю все, то нет ни капризулек, ни привередничества. Садится, с аппетитом все это съедает и бежит играть.

minimama
11.02.2010, 23:03
Люди!!! У Вас не было блендера! Не было блендера, но я на мельничке молола крупу (рис, гречку геркулес), а потом варила каши до некоторого времени.
Думаю, у мамы сработал страх - когда была рвота. Это была отправная точка, с которой начались сегодняшние проблемы. Это я и назвала "зациклилась".
Может, не совсем в тему. Вспомнила про своего младшего племянника. Купали его как-то моя мама и невестка. И тут слышу истошный крик мамы: "Ира! Ира!". Прибегаю в ванную. Наблюдаю картинку: Лешка зашелся из-за крика, уже синеет. Невестка тихо сползает по стеночке, маму, чувствую, сейчас сердечный приступ накроет. Обе в полной прострации. Действовать пришлось мне, зажала пальцами нос малыша, он глубоко вздохнул и задышал.
После этого случая что невестка, что бабушка боялись хоть как-то привести к повторению подобного с Лешкой.
Видимо, аналогичный страх поселился и у Елены. Потому очень сложно сохранять спокойствие и быть терпеливой. Но нужно!

Алексевна
11.02.2010, 23:43
Не было блендера, но я на мельничке молола крупу (рис, гречку геркулес), а потом варила каши
Правильно! И овощи через сито протирали! Я тоже сначала протирала через сито, а потом из-за того что не успевала всё, стала перемалывать, удобно!!!
Но от этого поимела те же проблемы про которые пишет Елена, и столкнулась сама! Зная наперед это все, я например бы все протирала через сито или перемалывала не в паштетообразное пюре, а оставляла бы кусочки!

Видимо, аналогичный страх поселился и у Елены
Незнаю как у Елены, я не боялась от того что его вырвало, мне было жаль ребенка, потому что глядя на него можно было сказать что он мучается во время еды, жалко было ребенка когда вырывало!

Но тут получается замкнутый круг.

Я отнимаю и начинается рев
Если уж взял, нашел, то не стоит отнимать. Пусть уж ест! Но убрать надо так, чтоб не было доступно его взору, а не просто не может достать!

Тут вспоминала что в каком возрасте было... Сын в садик пошел в 2.2 года, к этому времени я его супы научила есть, овощи, каши и прочее... Мясо долгое время еще тушила подолгу. Кусочки резала поперек волокон мелко...

скептик
11.02.2010, 23:57
Вот еще мысль посетила. Заметила я, что внучка в период выпадения молочных зубов ну ооочень полюбила манную кашу. Готова была есть её с утра до вечера. Я никак понять не могла, что случилось. Мы ж уже большие, ничего не протираем - не перемалываем, полный рот зубов.
И додумалась я до двух причин такого поведения.
Во-первых, дискомфорт во рту, когда зубы шатаются, а из-под них новые вылезают. Не очень-то разжуешься. А тут заглотнул кашу - и свободен.
И вторая причина: жевать же долго и неинтересно, а вокруг столько интересных занятий. Побыстрее все проглотил, и опять свободен.
ElenkaXL, посмотри, может, что-то не в порядке с ротовой полостью? С зубками? (хотя пельмени и хлеб жует ведь?)
А если возможная причина все же психологическая, то у ребенка может закрепиться негативное отношение вообще к приему пищи в нормальных условиях, то есть за столом, из тарелки, с ложкой, а потом и вилкой. Поэтому и бегает кусочки выпрашивает. Не любит дитя, когда его есть заставляют, да так подолгу - по часу, отсюда и негативизм.
А скорее всего - это совокупность всех причин - и блендера, и вкусовых пристрастий, и капризулек, и манипулирования мамой.

ElenkaXL
12.02.2010, 00:02
скептик, ну а почему тогда нет негатива к творогу в полдник? Тех же пельменей (будь они неладны!)? Да нет негатива ни к чему. Говорю же - с самого начала очень тяжело было на кухню затащить, вот тогда негатив был, потому что первые дни жевать надо было, а сейчас он уже знает, что от него хотят и бежит на кухню сам и в стульчик садится, но как только сядет, ложку в рот и тишина...И фрукты жует и хлеб, а каши и суп нет.

даночка
12.02.2010, 00:10
Раньше у нас кормежка была построена иначе,девочки.
КАши мололись на кофемолке до 7 месяцев.

Мясо вареное я молола на кофемолке где то до 10 месяцев. Блендера не было тогда еще. Овощи протирали через сито до 7 месяцев. После уже только вилкой.
Это происходило с 3-х месяцев. Поэтому к году навык жевать был отработан у детей. С года был на общем столе с учетом,конечно, заболеваний,которые были.
После 2000 года график прикорма изменили. + появились блендеры.

У ребенка выработан рефлекс на блендер. Равно, как и у мамы. Я согласна с Ирой, закрепленный рефлекс очень трудно искоренить. НО этот рефлекс- надо искоренять. Потому что этот рефлекс разрешает ему не трудится над едой.

Можно делать суфле из мяса,овощей. Это тоже вариант еды.

А кроме того, поскольку у ребенка, мамы и еды напряженные отношения, то получается замкнутый круг-нервы шалят у ребенка. Невроз будет обеспечен.

скептик
12.02.2010, 00:15
ElenkaXL, я про негатив когда говорила, имела в виду не пищу, а процесс, обстановку, плюс вкусовые пристрастия. А если дитя само бежит, начинает есть, а потом не ест, а вы с ним высиживаете по часу, это ж никому не понравится. Значит, мальчик пока не научился на чем-то концентрироваться. Он когда играть начинает - долго в одно и то же играет, или быстро перескакивает с одного на другое?
Фрукты - вкусные, хотя если кусочки фруктов поместить, допустим, в йогурт, моя уже взрослая внучка тоже есть не будет, потому что в мягкой однородной массе кусочки, а она этого не любит. А целиком фрукт - с нашим удовольствием слопает. И отдельно йогурт - тоже любит.
А творог ведь не с кусочками, он мягкий, или ты ему сухой даешь и он ест?
К цветной капусте как сынуля относится? Самая еда для малышни ведь, и мягкая после варки, и есть ее интересно. Из этого же ряда брокколи. Он вообще-то овощи ест какие-нибудь?

ElenkaXL
16.02.2010, 23:15
скептик, мальчишка мой слишком подвижный, на одном чем-то концентрироваться долго не может. Творог я ему даю перетертый слегка с ацидофильным напитком, что бы не очень сухой был и он его ест и жует. А когда туда кусочки фруктов кладу, то вообще на ура идет! Он творожок вообще всегда любил и любит. А вот отварные овощи есть отказывается, я пробовала (выше писала), но ему не понравилось.
Зато у нас небольшой прогресс. Мы стали мазать в обед хлебушек ему сметанкой и он с удовольствием ест и щи и супчик. Осталось только кашу уговорить глотать, что пока не удается.

даночка
16.02.2010, 23:50
Лен, видишь-тут один совет-терпение и время. И будет вам успех.
Главное-внутренний твой настрой на достижения.
А кашу... Лен, у меня Арнас вобще не ел каши -ни протертые ни обычные. Мы до 7 лет не ели ни каши, ни йогурты ни творожки. У него был дефицит лактобактерий в кишечной флоре, и поэтому все, что связано было с молоком не проходило вообще.
Исходила из ситуации, как могла. Все это стало есться после 7 лет. Мы все люди со своими вкусовыми пристрастиями. Поэтому исходить надо из его вкусовых пристрастий,но при этом научить соблюдать режим еды в течении дня.

даночка
27.04.2010, 13:15
Лен,а как у вас дела с жеванием? вы его или оно вас?))
Все же столько месяцев прошло. Расскажи- интересно очень.

ElenkaXL
28.04.2010, 00:15
даночка, у нас по разному, то оно нас, то мы его)))))). В общем дела обстоят не плохо, но и до хорошего далеко. Жуем неохотно, постоянно просим, что бы жевал, а не забывал это делать. Каши ненавидит, поэтому их жует очень плохо. На каждое кормление уходит от 40 до 60 минут. Зато стал есть картошку с котлетками, ежиками. Макароны с сыром расплавленным в микроволновке любит, но съедает мало. Зато с каким удовольствием он лопает бутерброд с сыром и маслом! Самое любимое блюдо стало борщ и щи и обязательно надо ложкой сметану к каждой ложке щей, а суп ест хуже. Стараюсь кормить тем, что любит, потому что тогда и мы не час сидим уговариваем и он от нас не так устает))))). В самом начале, когда перевели его на непротертый стол очень сильно похудел, весил чуть больше 10 кг, а сейчас наели уже сброшенное, сейчас весим 13 кг. Ребра торчат уже не так сильно)))). Вот он кашу не любит, а я все равно заставляю, потому что очень надеюсь, что в садик осенью пойдем и там все равно будут кашей кормить и ему придется её есть. Это как в анекдоте "Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус...", так и мы продолжаем)))).

даночка
28.04.2010, 00:38
Лен, ну мы же все человеки.. что-то любим, а что-то нет.
Значит надо исходить из этого. Он не обязан любить всю еду. Ты же, небось, тоже не все любишь есть;)
Кашу... ну у меня дите ее тоже не ело.
Значит будешь кормить с утра дома перед садом. А там, может он в компашке ту кашу съест. Кто знает.

Да и супы- не все он обязан любить. У меня вон, Арнасу 19 -й год. а тоже много чего не ест. Весь в меня)).
Зато сколько всякого стал есть у тебя. Так что не так все плохо.)))

ElenkaXL
24.08.2010, 00:25
Девочки, здравствуйте! :daizy
Вот и я вернулась из деревни на родной форум! Очень скучала по Вам! Сейчас напишу отчет, как у нас с жеванием! Мы победили Егоркину лень и научились все-таки жевать!:rig На борьбу ушло чуть больше полугода, но справились! В июне, когда приехали в деревню, то бабушки ходили охали и ахали как плохо жует Егорка, что иногда меня доводили до трясучки своими воплями. Пытались и плясать перед ним и сказки читали, но видно дите не дурак и сообразил, что или его тоже доведут до трясучки или он быстро все съест и побежит гулять. Победило гулянье! Его целью во время еды стало побыстрее слопать и сбежать. :sumash Через 2 недели я нарадоваться не могла тому, как быстро он начал жевать.
Сейчас едим практически все, что я готовлю (но скажу по секрету, что за сосиску душу продаст до сих пор):z1932. Стали сажать за взрослый стол и он с сестренками и братишками стал брать вилку и ложку и пытаться наконец кушать сам. Не ест пока сам только первое блюдо и кашу (начал есть в деревне), но думаю, что в садике никуда не денется и кушать начнет. Так что все у нас наладилось и все хорошо! Спасибо огромное за советы и вообще за поддержку в это трудное время! :iloveyou

ElenkaXL
06.10.2010, 23:35
Девченки, а уменя радости нет предела за сынулю! :rig Мне воспитатели так хвалят его за то, что он садится и все-все съедает сам! :ozero И кашку и бутерброды и даже пирожки с капустой (а дома уговорить попробовать не могла), даже винегрет ест!!!! Иногда кажется даже, что он там не доедает, потому что когда прихожу за ним он сразу просит купить что-нибудь ему - пирожок, булочку, хлебушка. :tort2 Поэтому прихожу в садик с вкусняшкой к сыну. А в садик привели детишек, которые до сих пор едят только протертую пищу через блендер. Воспитатели ругаются... :zloy В общем вовремя я спохватилась и отучила своего лапульку от блендерной пищи!:z2559

даночка
06.10.2010, 23:40
Воооот, Леныч, а на меня обижалась, когда я на тебя тут вопила и топала ногами). А я знала, что надо только потерпеть.

Очень, очень за вас рада..:daizy Это так здорово,что такие успехи, нет нервотрепок, деть доволен, ест вон вовсю)). Растите на радость). Просто теперь продумывай заранее, к чему могут привести какие то действия, которые сейчас облегчают жизнь, а потом,оказывается, создают сложности.

Saava
07.10.2010, 03:43
Сегодня прочитала всю тему залпом. Happy end обрадовал невозможно.
Поздравляю!!!
Но страшную сказку про блендер запомню на всю жизнь. Ведь когда-нибудь и у меня будут дети))

ElenkaXL
07.10.2010, 22:21
даночка, да я не сильно обижалась, поверь, просто не все такие спокойные, как ты)))))). Терпению учусь! ;)

даночка
07.10.2010, 22:32
Лен, ты даже не представляешь, какое надо терпение, когда начнется школа и там надо будет жить в ногу с коллективом и успевать под этот коллектив))).
Так что запасайся терпением и умениями находить пути для решения задач. Чем дети старше, тем тех задач больше.

ElenkaXL
07.10.2010, 22:35
даночка, да я в курсе, у меня старшей ужо 11 лет почти, просто каждый дитенок - индивидуальность и со своей младшей индивидуальностью я пока не всегда справляюсь))))))))), а вот со старшей мне легче.

даночка
07.10.2010, 23:25
Я и забыла про старшую))). Извини.
Ну, первый опыт есть, с остальным справитесь)).
Тему можно оставить, вдруг еще кто придет к нам с блендерным ребенком.

Алексевна
08.10.2010, 22:16
Я теперь на каждом таком моменте всем и вся с блендером воплю, ибо знаю к чему в итоге это приводит...

Леночка, рада за Вас что с этой проблемой вы справились! Молодцы!

Касюнечка
02.04.2012, 19:24
Девочки, кто может помочь - может есть какие-то статьи, фотографии деформированных челюстей (помню когда-то Ирма говорила про такие) у детей которые не хотят жевать

Помню пару лет назад на форуме активно решалась проблема форумчанки у которой сын ничего не жевал кроме сосисок и пельменей.

Потому что меня на местном городском форуме сейчас пришибут. Там поднялась тема
У подруги мальчик 1,2 года, жевать не желает, может, но не хочет
Вторая девочка:
це наш випадок, малому 1,6:( Все переминаю товкачкою, їмо за одним столом, але так як інші дітки не проявляє інтересу до дорослої їжі, може трохи жареної картошки погризти і пару макаронин по столу розмазати... Ні блінчиків, ні сирників, ні омлету, мяса... Все дрібно ріжу і товкчачкою...
(это наш случай, малому полтора года... все разминаю толкушкой, едим на одним столом, но как все другие детки не проявляет интереса ко взрослой пище, может нежного иногда жареной картошки погрызть и пару макаронин по столу размазать. Ни блинов, ни сырников, ни омлета, ни мяса. Все мелко режу и толкушкой)
Я сдержаться не смогла, вставила 5 копеек, что деть должен жевать.
Меня забросали помидорами и фразами:
мама мальчика год и 2мес (не жует, все блендерит)мне кажется что лучше ребенку есть епретертую пищу чем не подавлиную вилочкой. как никак для желудка так полезней. а если мы начнем кусками глотать сомниваюсь что будем себя хорошо чувствовать.а вообще кто-то видел 4-х летнего ребенка который не жует?
(мама 1,5летней девочки, не жует, поддерживает первую цитату)я считаю что это пустяк придет время и он научится жевать и деформация челюстей явно не от отсутсвия жевания у детей в таком возрасте))

ну никак не могу им втолковать, что в год-полтора у ребенка уже сформировались привычки и раз мама все блендерит, то деть поорет-поплачет и мама достанет блендер и сделает снова эту кашицу...
Ну как не говорю - вилочкой давите. А они снова-здорово.....

детей ведь жалко, что потом мучиться будут

ElenkaXL
02.04.2012, 19:52
Касюнечка, это мой сын жевать не хотел :D:D:D, проблема была очень большая, но думаю, что если человек не хочет понимать, что ребенку НУЖНО жевать, никто его не переубедит. Я понимала, поэтому искала выход и пыталась решить проблему. Там мамы решать не хотят, поэтому твои 5 копеек не помогут, даже с демонстрацией фоток.

Касюнечка
02.04.2012, 20:52
ElenkaXL, да, я помню, что это твое чадо не хотел. Сколько ему было, когда ты начала переучивать? И сколько времени на это ушло?

даночка
02.04.2012, 21:08
Кась, ну нашла тебе рекомендацию стоматолога, если поможет.

Причины возникновения неправильного прикуса у детей (http://www.avanta-med.ru/read/251/)

Чтобы долго не листать тем, кому не надо,делаю выписку:
Причины возникновения неправильного прикуса у детей
Видеть своего ребенка здоровым, красивым, с ровными зубами – мечта всех родителей. По мере взросления ребенка и появления у него молочных, а затем постоянных зубов может возникнуть проблема прикуса. Этого можно избежать, если вовремя заметить проблему.
Существует пять главных этапов формирования прикуса, неправильное развитие каждого влияет на зубочелюстную систему в целом. Первый этап - период новорожденности начинается от рождения ребенка и длится до полугода. Второй этап - период формирующегося временного прикуса длится с 6 месяцев до 3-х лет, в течение которого происходит прорезывание всех временных зубов. Третий этап – период сформированного временного прикуса (с трех до шести лет), когда происходит подготовка к прорезыванию постоянных зубов. Четвертый этап - период смешанного прикуса начинается с 6 лет и длится до 12 лет, данный период характеризуется активным ростом челюстей и прорезыванием постоянных зубов. И пятый этап - период формирования постоянного прикуса (12 - 15 лет), в течение которого все молочные зубы сменяются на постоянные.
Если рассматривать временные периоды развития челюсти, то неправильный прикус может начать формироваться уже на первом этапе (в младенчестве), чаще у детей, находящихся на искусственном вскармливании. При рождении у ребенка нижняя челюсть всегда меньше, чем верхняя. При естественном вскармливании происходит выравнивание челюсти. Во время сосания материнской груди, ребенок выдвигает нижнюю челюсть, а при кормлении из бутылочки через соску малыш вместо сосания просто проглатывает молочную смесь. Лицевые мышцы работают слабо, и нет развития нижней челюсти, то есть в размерах она продолжает отставать от верхней челюсти.
Второй этап начинается, когда в рацион малыша добавляется прикорм и твердая пища. В течение этого времени ребенок привык к мягкой пище и поэтому твердую пищу жует пищу вяло и не охотно. Жевательный аппарат работает слабо и не полностью. В результате чего челюсть развивается с опозданием, что может привести к искривлению и неправильному расположению зубов. Очень важно в данный период времени привить малышу желание самостоятельно жевать пищу. Формирование неправильного прикуса также может быть вызвано запрокидыванием головы ребенка во время сна или кормления либо привычка спать в одной и той же позе.
Во время третьего этапа у ребенка может возникнуть привычка долгого сосания соски или пальца. Родителям нужно отучать от этого, так как на зубы данная привычка влияет негативно: могут измениться сроки прорезывания зубов, зубы смещаются и между ними могут появиться щели. Все это влияет на формирование неправильного прикуса.
Особенно, родители должны следить за состоянием носовой полости своего ребенка, по той причине, что длительные, хронические воспаления слизистой полости носа способствует заложенности носа. И ребенку приходится дышать только ртом, что приводит к деформации лицевого скелета.
Позже, на пятом этапе, когда челюсть уже практически сформировалась, неправильный прикус может стать причиной неразборчивой речи.
Вышеизложенные причины формирования неправильного прикуса возможно скорректировать. Если невозможно обойтись без искусственного вскармливания, то в таком случае необходимо давать ребенку соску с узким отверстием, чтобы при сосании ребенок затрачивал мышечное усилие нижней челюсти. Приступая к кормлению, мама должна проследить за правильным положением ребенка, его головы. Во время сна нужно следить, чтобы ребенок спал в разных позах (периодически переворачивая то на живот, то на спину, то на бочок). С 9 месяцев ребенка уже необходимо отучать от длительного сосания соски или пальца, чтобы в более старшем возрасте исключить этой вредной привычке. Если ребенок часто болеет, то родителям нужно внимательно следить за здоровьем ребенка и чаще проходить лечение, чтобы минимизировать дыхание ртом.
Если все же неправильный прикус сформировался, то единственным способом вернуть здоровую и правильную улыбку будет обращение к врачу ортодонту.
Врач, исходя из индивидуальных особенностей, определит причину и степень нарушения зубного ряда. Вернуть прикус в нормальное состояние можно с помощью брекетов. Существуют разные виды брекетов и время ношения брекетов занимает в среднем от года до двух лет.
Исправить прикус легче всего в детском возрасте, когда идет смена молочных зубов на постоянные. Чем старше становится человек, тем сложнее будет решить проблему неправильного прикуса, прибегая к хирургическим методам. Особенно остро проблема неправильного прикуса возникает у детей в подростковом возрасте, когда они начинают стесняться своих неровных зубов, что приводит к возникновению комплексов. Самое главное вовремя заметить проблему неправильного прикуса и не откладывать лечение.
Зная и предупреждая возможные причины возникновения неправильного прикуса, родители могут избежать нежелательных изменений прикуса своего ребенка.

И таки да, найти логопеда,который пришел и нарявкал на мамаш. Ибо расхлебывать потом логопеду все это. + отставание в школе тоже идет отсюда- замедленное развитие артикуляционного аппарата мешает быстрому усваиванию предмета в началке.

ElenkaXL
03.04.2012, 11:05
Касюнечка, сыну тогда было чуть больше двух лет и бились мы с этой проблемой больше полугода. Иногда срывались и опять через блэндер пропускали, когда уже сил совсем не было, но на следующее кормление вновь начинали с кусочков. Только через полгода он смирился и стал жевать без понуканий. До этого мы сидели рядом и постоянно просили "Жуй, сына, жуй", без понуканий он не жевал вообще. Набирал полный рот еды и сидел с ней. Кормили по часу-полтора, 2-3 раза приходилось подогревать пищу. Сейчас привычка сидеть долго за столом так и осталась, подогревать иногда приходится еду, но уже не критично и привыкли, что он долго сидит. Самое главное, что мы его победили и научили жевать. А в садик когда пришли, то там были такие детишки, которые не жевали. Ох и ругалась заведущая!!!!

Алексевна
03.04.2012, 22:15
Касюнечка, Кась, если нет желания у родителей заниматься этой проблемой и они не видят в этом проблемы, то втолковывать бесполезно. Осознание у мамочек детей которые не хотят жевать придет позже, когда проблема уже будет очевидна для них самих! Когда деть пойдет в садик, когда придется и в 4 года пищу мельчить иначе деть будет просто давиться едой, когда будет формироваться неправильный прикус и т.д. Проблему надо прежде всего осознавать, понимать, что она есть, а уже потом ее решать!

vusyc
03.04.2012, 22:38
Кась, я видела нежующего ребенка в 4 года и 2 месяца - на приеме у нашего педиатра столкнулись. Они выходили, мы заходили - педиатр наша вся была в растерзанном чувстве и маленько погрешила с медицинской тайной. Ребенок почти не жует, мамаша не видит проблемы, по сто раз говоренное одно и то же педиатром, стоматологом и логопедом не имеет никакого эффекта. В сад ребенок не ходит почему-то, так мамаша все на будущий сад и надеется - типа там все жуют, он за компанию начнет. Ну что тут скажешь. Своих мозгов нету - чужие не приставишь.

Olessa
12.04.2012, 15:57
А еще бывает, что ребенок плохо жует, если у него уздечка короткая. Исправляется это элементарно - у стоматолога, так что если есть проблемы, попробуйте сводить к врачу.