PDA

Просмотр полной версии : Этикет


solnishko
20.04.2009, 02:41
В одной из недавних серий "Кремлевских курсантов" был показан фрагмент лекции по этикету, и конкретно там велся разговор о приветствиях. После этого я ради интереса залезла в интернет, нашли интересный сайт по этикету (http://www.etiket.ru/), в том числе прочитала про приветствия (http://www.etiket.ru/contact/salute.html). Кто-что для себя узнала новое. И вспомнились две ситуации. Одна еще со средних классов школы, когда мне мама одноклассницы моей сестры (они живут в нашем доме, одноклассницу сестры знала как и почти всех ее одноклассников, т.к. учились в одной школе, 2 года разница) предъявила мне, почему я с ней не здороваюсь. Так а почему я должна с ней здороваться, ее я знаю только заочно, с ее детьми я не общаюсь и не пересекаюсь. И второй случай, знакомая моих родителей, тоже живущая в нашем доме, пару лет назад тоже мне предъявила что я с ней не здороваюсь, остановила меня во двоери и назвав по фамилии спросила почему я никогда с ней не здороваюсь.. А я мало того, что не знаю как ее зовут, но даже фамилии не знаю, только знаю что она живет в соседнем подъезде. Получается, следуя ее логике, я должна здороваться со всеми знакомыми моих родителей, которых я хоть раз видела...
Интересно было бы услышать мнение на тему этикета приветствий, кто, как и когда должен с кем здороваться. Так сказать, не как в идеале нужно делать, а как это в реальной жизни происходит.

З.Ы. Может я как-то сумбурно-непонятно написала, просто как-то в один момент задумалась на этим, и хотелось бы услышать, что об этом другие думают :)

Nina
20.04.2009, 03:01
solnishko, из предложенной тобой же статьи:
Мужчина приветствует женщину, младший по возрасту - старшего, младшая по возрасту женщина - старшую
Я считаю вот эти условия
мама одноклассницы моей сестры (они живут в нашем доме
только знаю что она живет в соседнем подъезде
достаточными для того, чтобы здороваться с людьми, не раздумывая. Что в первом, что во втором случае - это хоть шапочно, но знакомые тебе женщины, и твое НЕприветствие, естественно, может вызывать неприятие и похоже на высокомерие. Разве сложно поздороваться с человеком и улыбнуться? Тебе все это вернется в том же объеме и только улучшит настроение :)
Например, я тоже не знаю, как зовут моих соседей, продавцов в магазине, в который часто хожу, некоторых людей, которых где-то когда-то видела со знакомыми или родителями, это не мешает мне сказать им "здравствуйте" при встрече. Да что там говорить - порой начинаешь здороваться с людьми в маршрутках, ежели каждый день с ними встречаешься в одно и то же время :)
Подумай так же с той стороны, что тебе когда-нибудь может понадобиться помощь по каким-то вопросам, тебе посоветуют обратиться к какому-то человеку. А окажется, что ты его тоже знаешь в лицо, только постоянно проходила мимо, гордо задрав нос ;)
По поводу того, кто должен здороваться первым - особо не задумываюсь об этом никогда, но все же считаю правильным, что младшие здороваются первыми, особенно со знакомыми родителей и родителями друзей. Элементарно, люди могут просто не вспомнить, откуда тебя знают и будут чувствовать себя неуютно потом, если ты просто пройдешь мимо, бурча себе под нос о том, что раз тебя не признали, то и не буду я здороваться никогда с ними.
предъявила мне
Неэтично ;) Не предъявили они тебе, а поинтересовались )) Не нужно видеть в людях больше плохого, чем есть на самом деле ;)

Виконт
20.04.2009, 10:22
Также добавлю, что мужское рукопожатие уместно только если старший по возрасту первым протягивает руку.

Vince
20.04.2009, 10:40
В принципе, я всегда стараюсь здороваться ВЕЗДЕ. И с соседями, и с обслуживающим персоналом от магазина до заправки. Но особого внимания этому не придаю на самом деле. Ну мало ли, задумался я в тот момент =) Поэтому мне не понятны всякие обиды у людей типа "а, вот он тогда-то не поздоровался, зараза такая, поэтому мы сейчас год не общаемся" =)))

*****
Также добавлю, что мужское рукопожатие уместно только если старший по возрасту первым протягивает руку.
А я наоборот читал в соотв. книге, что должны первыми здороваться за руку младшие или по возрасту, или по статусу...

даночка
20.04.2009, 10:59
Если вас знакомят, то первым руку подает тот,с кем знакомят.

Разговор начинает старший по званию,должности или возрасту.
Если пожатие- то младший со старшим по возрасту, должности, званию, проходящий — со стоящим на месте.

Ненавижу первая подавать руку для пожатия для знакомстве,но этикет вынуждает это делать.За 19 лет так и не научилась чувствовать себя при этом расковано, к сожалению.Это процедура меня почему то угнетает,хотя в принципе она делвая и ник чему не обязывает.

Виконт
20.04.2009, 11:00
А я наоборот читал в соотв. книге

Я же наоборот, еще когда в школе учился классе в 7-8, с тех пор старшим руки первым не подаю

solnishko
20.04.2009, 12:32
Цитата:



Сообщение от solnishko


предъявила мне


Неэтично Не предъявили они тебе, а поинтересовались ))
В том то и дело, что предъявили. Если бы поинтересовались, то было бы "Наташ, а почему ты со мной не здороваешься?", а было, особенно во втором случае, сказано намного грубее, дословно сейчас уже и не вспомню, с довольно неприятно интонацией. Если бы поинтересовались, то я бы просто и ответила.
Я бывает себя иногда некомфортно чувствую, когда со мной здоровается мне незнакомые человек, сразу начинаю вспоминать откуда я его знаю, а это можно просто оказаться знакомый родителей.
Может мне была неприятна сама ситуация, когда меня тыкнули так, потому что в принципе обычно здороваюсь с соседями из своего подъезда. Здороваться со всеми людьми, живущими в моем доме физически не возможно, в доме 9 подъездов и 10 этажей.
Еще могла быть ситуация такая. У меня плохое зрения, и я могла просто издалека не увидеть человека и соответственно вовремя не поздороваться, но не буду же я это всем подряд объяснять?

Добавлено через 1 минуту
solnishko, из предложенной тобой же статьи:

Цитата:


Мужчина приветствует женщину, младший по возрасту - старшего, младшая по возрасту женщина - старшую
Ну а это лично я понимаю так, что это касается знакомых, друзей и коллег. Может быть я просто это неправильно все понимаю?

Рыжехвостая
20.04.2009, 12:42
Здороваться или не здороваться личное дело каждого человека, но если конечно ты хочешь произвести приятное впечатление на окружающих то лучше здороваться. Я предпочитаю здороваться с теми людьми которых я знаю в лицо, ну и естественно при прямом с ними пересечении, думаю что ничего сложного в том чтобы сказать "Здравствуйте" нет... НУ а в твоем случае при исправлении своих ошибок можно просто улыбнуться и сказать" Извините, не узнала. " Пусть это бедет не полностью правдой, но конфликт будет исчерпан, если конечно попадется не какой нибудь человек со звездной болезнью)))

LeNkA
20.04.2009, 13:15
Я лично всегда здороваюсь с соседями,с людьми,с которыми когда-то пересекалась и пересекаюсь,с знакомыми моего парня,с некоторыми продавщицами:)И это нормально,на мой взгляд...

Nina
20.04.2009, 17:31
Ну а это лично я понимаю так, что это касается знакомых, друзей и коллег.
Наталь, этикет - он для всех одинаковый )) Независимо от того, насколько близко знакомы люди ))

Красная Орхидея
20.04.2009, 18:03
Я уже где-то на форуме писала любимую фразу своей бабушки о том, что "культурный (воспитанный) человек - не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, который не сделает трагедию из того, что этот соус прольет кто-то другой".
Вот так и в ситуации с разборками по поводу того, что кто-то с кем-то не поздоровался. Да, по нормам этикета хорошо воспитанная девушка должна здороваться с людьми, которых знает в лицо (не обязательно по имени-фамилии). Но каждый человек может не заметить, не узнать, задуматься и т.д. и не поздороваться при этом с хорошим знакомым даже. Трагедию из этого делать не стоит, тут уже вопрос о невоспитанности той знакомой женщины, хоть она и старше. Ну, как говорится, каждый человек имеет право на плохое настроение. Не стоит акцентировать. Хотя у меня лично, честно говоря, в такой ситуации пропало бы всякое желание здороваться с таким человеком в дальнейшем. Хотя виду я бы и не подала.
А вообще, здороваюсь со всеми, кого знаю в лицо. Многих соседей, продавцов соседних магазинов по именам не знаю, но все равно здороваюсь, как и они со мной. Это - хороший тон в общении, в любом случае.

николай68
20.04.2009, 19:10
А я наоборот читал в соотв. книге, что должны первыми здороваться за руку младшие или по возрасту, или по статусу
Я же наоборот, еще когда в школе учился классе в 7-8, с тех пор старшим руки первым не подаю
Хоршо что я читал, но не следую этому этикету, а просто как Vince здороваюсь ВЕЗДЕ. А то представьте одни так читали другие этак, итог никто не здороваеться а то и обижаются.

даночка
20.04.2009, 20:00
Я же наоборот, еще когда в школе учился классе в 7-8, с тех пор старшим руки первым не подаюЖень, ты не прав. Поверь мне_этикет часть профессии жены дипломата. Я собаку съела, чтобы не осрамить мужа перед незнакомыми.

А по поводу здороваться и прочего.. Знаете, нравится мне вот это в Полякии. Там принято везде здороваться, даже если вы не знакомы. там здороваются,входя в магазин, здороваются, входя в лифт даже незнакомого дома. Нам далеко до поляков,хотя всегда бытовало мнение,что это не самый культурные люди. И если ты не здороваешься,входя пусть даже в лифт-о тебе сразу скажут- из России. Ей богу.
Здороваться со всеми людьми, живущими в моем доме физически не возможно, в доме 9 подъездов и 10 этажей. И все таки ты идешь и по дороге здороваешься или киваешь.
Ну а это лично я понимаю так, что это касается знакомых, друзей и коллег. Может быть я просто это неправильно все понимаю?нет, надо не только со знакомыми.

ПОэтому,надо здороваться в лифте, во дворе своего дома.А кто первый.. Если вы младше женщины или мужчины, которых видите перед собой- вы и должны первыми поздороваться.
Этикет идет от меньшего к большему, от молодого к более старшему. Если вы встречаетесь парами,то сначала здороваются женщины, а потом уже к мужчинам обращаться надо.

Маринеска
20.04.2009, 20:50
solnishko[/B];429103']Здороваться со всеми людьми, живущими в моем доме физически не возможно, в доме 9 подъездов и 10 этажей.
Ага, и все жители выстроились в ряд в тот момент, когда ты проходишь мимо ;-)
Собственно, мы живем в доме, в котором 200 квартир. Ежедневно вижу не более пяти человек, выходя утром на работу/возвращаясь домой с работы. Абсолютно не трудно поздороваться с людьми. А в этом доме мы живем всего три года. Про дом, в котором я прожила всю сознательную жизнь, вообще речи не идет! Здороваюсь не только с соседями, но и с жителями соседних домов, которых знаю в лицо, которые знают моих родителей, у которых гараж рядом с гаражом моего папы, которые ходят с моей бабушкой в церковь или покупают журналы у моей мамы. Я так воспитанаи не представляю себе, что может быть иначе, поэтому даже вопрос этой темы меня несколько удивил.

Мышарик
03.03.2010, 00:47
По поводу приветствий я здороваюсь практически со всеми кого в лицо знаю но иногда не здороваюсь с малознакомыми соседями (у нас 12 этажка) потомучто чувствую неловкость-типа вчера не здоровалась а сегодня поздоровалась... Но стараюсь себя приучить даже встретив незнакомого человека в подъезде сказать здрасте. Надо преодолеть неловкость.
У меня вот 2 вопроса поэтикету есть..... первый: если парня (или девушку) пригласили на мероприятие какоето то может/должен ли он(она) приходить со второй половинкой? есть мнение что надо с парой приходить а с другой стороны-если зовут не к друзьям в гости а в незнакомую компанию? Допустим-встреча одноклассников или свадьба или другое мероприятие. Ну вобщем разясните если знаете....
Второе-были мы в пафосном ресторане. Оооочень всё цивильно. Я сижу как человек из каменного века. салфетку красиво сложеную куда девать? Я её не разворачивая отставила в сторонку в сложеном состоянии.... На коленки или за шиворот её? ну и вобще-в современном мире никто не стал бы меня пальцем тыкать если я не знаю правила поведения особо в шикарных ресторанах? Сейчас нет таких строгих правил? Там ещё бокалов много было и вилок несколько разных. Я одной ела ну не знаю я какая для чего. Мну стыдно и хочу узнать щас это важно?

ЯЯЯЯ!!!!
03.03.2010, 08:51
Насть, если вы пара, и кого-то из вас пригласили на встречу одноклассников, к примере, то можно пойти вместе. Хотя я бы не пошла - ведь это не мой бывший класс, им есть что вспомнить, а мне, может быть, будет скучновато. Если свадьба - то можно пойти вдвоем. Обычно и приглашают именно пару. Если же на свадьбу едут работать - тамадой, фотографом - то пару не берут. Ты же когда идешь на работу, не берешь с тобой любимку?
По поводу ресторана. Этикет вечен! Салфетку кладут на колени. А какой вилкой/ложкой что кушать - можно прочитать здесь (http://www.kedem.ru/etiket/20100126-stpribori/). И еще вот Эту (http://www.kedem.ru/etiket/fundamental/) статью))

Vince
03.03.2010, 09:02
есть мнение что надо с парой приходить
"Надо" - интересное слово =) Вообще да, можно приходить с парой по нормам этикета (особенно если вы не пара, которая вместе без года неделю). С другой стороны, народ в массе своей не всегда на это рассчитывает, и если это какое-то оплаченное мероприятие с заказом на конкретное количество (ну там пейнтбол какой-нить, банкеты-свадьбы обычно все же с расчетом на плюсы заказывают), стоит быть готовым заплатить за свой "+1" самому.
Про ресторан и бокалы-салфетки мне не совсем понятно. Если это не банкет какой-то, где стол уже сервирован по максимуму, то ошибиться по сути невозможно, т.к. официант будет приносить-менять приборы по мере необходимости. Никто же не знает изначально, что вы заказывать будете. Поэтому на стол ставят стандартный бокал, в который можно налить и воду, и вино, и стандартные приборы. Для десертов и экзотики принесут свое потом.

даночка
03.03.2010, 09:06
Насть, когда приглашают, то приглашают одного или с женой. Это обговаривается.
Не бывает так, чтобы сказали:"Никита, приходи в гости" и подразумевали и тебя. В таком случае скажут:"Никита, мы вас с Настей ждем в гости".

А на мероприятия, типа свадьбы, где идет расчет еды на приглашенных, приглашают еще и с помощью приглашения, в котором указывается, кого именно приглашают.

По поводу того, как есть в ресторане: Понимаешь, можно есть и одной вилкой.Только вот что о тебе подумают... Тебе никто не скажет, но потом мнение составят, что ты необразованное чучундра. Этикет никто не отменял в общественных местах.

Мышарик
03.03.2010, 12:13
то приглашают одного или с женой
Хм,только с женой? А с девушкой нельзя чтоли?
Я так поняла что неудобно будет увязыватся за ним...... На встрече одноклассников я знаю тока пару человек да и то немного. Наверно реально будет скучно если я туда припрусь-и ему неловко меня народу показать и мне в незнакомой компании поболтать не с кем..... А на свадьбе (очень конечно надеюсь что не поедет он туда но...) я вобще в глаза не видела человека этого и знать не знаюТакч то наверно лучше его самого не пускать тем более что он реально не праздновать будет а фигнёй страдать с фотиком своим.... А вобще универсальное правило есть чтобы понимать в каких случаях ждут тебя с парочкой а в каких-просто тебя?

ЯЯЯЯ!!!!
03.03.2010, 12:17
что он реально не праздновать будет а фигнёй страдать с фотиком своим...
Насть, ну дай ты ему получить удовольствие - позаниматься фигней, да еще и денег заработать. Ты же вот ворчишь на нас, что мы хотим тебя переделать. А сама занимаешься тем же с Никитой! Он съездит, соскучится.. А пока ездит, ты ему какой-нибудь сюрприз забацаешь!

Вот видишь - никого не знаешь, скучно... Лучше остаться дома, или погулять с подругами, поискать работу...

Добавлено через 55 секунд
А вобще универсальное правило есть чтобы понимать в каких случаях ждут тебя с парочкой а в каких-просто тебя?
Всегда можно спросить ;)

даночка
03.03.2010, 12:28
Хм,только с женой? А с девушкой нельзя чтоли?И с девушкой можно, если знают, что парень с девушкой. Так и пишут:"Никита и Настя., мы вас приглашаем." Или говорят.
А может там не знают, что у Никиты есть девушка?:) Может он не сказал?:).А?
он реально не праздновать будет а фигнёй страдать с фотиком своим.Это ты так думаешь, что фигне.
А если бы Никита думал, что фигня, разве он поехал бы?:) Или ты отказываешь Никите в умении здраво рассуждать?:)

Красная Орхидея
03.03.2010, 13:57
А мое мнение: на встречах одноклассников не должно быть "половинок", ну разве что учились в одном классе оба. Ну вот что там делать среди малознакомых или незнакомых людей? А если еще муж (парень) начнет свою первую школьную любовь вспоминать, так многие еще и обидятся, наверное, ну Настя вот точно. И есть еще девичники - мальчишники, где муж (жена) ну явно неуместны будут. Вообще, мое мнение: это приглашающий должен позаботиться о приглашенных, чтобы не получилось, что одного друга с женой пригласили, а другого - без. Такие вещи должен продумывать организатор мероприятия. Приходить туда, где тебя явно не ждут, вообще не нужно. Уж лучше не быть лишней, раз не зовут.

РИТАтуй
03.03.2010, 14:38
...но а с другой стороны, на свадьбы принято прами приглашать. Семейный обязательно, а вот не семейный по-желанию, и в зависимости от уровня общения.
Но Настин случай вообще другой, я так поняла, что Никита едет не столько гостем, сколько фотографом и Настя там никому нафих не сдалась. никита-то будет занят, а ей надо внимание уделять, бегать вокруг нее. а если не бегать, она возьмет и устроит скандал.
Короче, Настя, сажай Никитку на поезд, а сама оставайся дома и наводи порядок.

Мышарик
03.03.2010, 14:58
Всё ясно,на встречу одноклассников отпущу спокойно. А на свадьбу (если придётся) не пущщу,хоть к батарее наручниками. А если бы гостем поехал (малоли кому из друзей его в голову придёт) то были бы другие правила?

даночка
03.03.2010, 15:06
Насть, а ведь поездка без тебя на свадьбу - это звоночек.... Подумай сама с собой над этим..
А не отпустишь-сбежит скоро Никита.

Мышарик
03.03.2010, 15:18
даночка, почему звоночек? Понятно что ему не особо хочется со мной позорится. Это я понимаю поэтому увязыватся на встречу не буду-пусть человек себя свободно чувствует и общается с друзьями. Просто мысль мелькнула-может там и сдевушками придут а потом думаю-нафиг-люди посторонние только скучать будут. Вот так. А про свадьбу-я ни единого человека там не знаю а когда это было в прошлый раз я хоть както знала эту пару но не пошла бы туда-нафиг. Вопрос будет если (тьфу-тьфу-тьфу) его позовёт ктото из друзей кто и меня хорошо знает. И не пустить невежливо и пустить не хочется.

vusyc
03.03.2010, 15:21
А на свадьбу (если придётся) не пущщу,хоть к батарее наручниками.
Сфоткать не забудь сие мероприятие. =)))

А вобще универсальное правило есть чтобы понимать в каких случаях ждут тебя с парочкой а в каких-просто тебя?
Есть, слушать ушами надо приглашающих и читать глазами приглашения. Если его пригласили одного - значит его пригласили одного. Никто не будет подразумевать еще девушек-подружек, ибо заказывается определенное количество еды на человека. Если это близкие друзья - всегда можно переспросить.

Вообще, я когда попадаю в такие ситуевины, что не знаю, как себя повести - тупо внимательно смотрю на окружающих. На пальцах: если все остальные за столом взяли третью от тарелки вилку - бери ту же самую, даже если ошибешься - в компании сойдешь за свою.

даночка
03.03.2010, 15:58
Насть, звоночек потому, что ему хочется без тебя пойти. Еще чуть-чуть, и он поймет, что сможет жить без тебя довольно полной жизнью.
Ему нужен кроме тебя мир. Тебе вот не нужен- а ему нужен.
Да еще и не хочется позорится..Ты себе это можешь представить, чтобы любимый человек стеснялся перед людьми за избранника своего???