PDA

Просмотр полной версии : [Личное] Разум или сердце?


Wizard
22.08.2008, 23:49
Не знаю,как правильно выразить свои мысли,в одном я уверена точно:я запуталась....
Год назад я познакомилась с молодым человеком (его зовут Андрей),получилось так,что мы не нашли общий язык сразу и буквально сразу расстались со словами больше не общаться и не портить жизнь друг другу...Так получилось,что буквально через месяц мы снова были вместе,потом расстались,потом снова сошлись...так продолжалось до апреля этого года,Андрей в апреле пропал совсем из моей жизни...Я сдала экзамены,закончила школу,поступила в университет,начала встречаться с человеком,который меня действительно любит,он меня холит,лилеет,подарки дарит,все подруги завидуют,а я буквально на глазах исчезаю...нет настроения,слушаю тяжелую музыку...депрессия...
Вся проблема в том,что в моей жизни появился Андрей,он хочет наладить отношения (как мне кажется),но у меня ведь другой?Он меня не бросит,как куклу,в тот момент,когда наиграется...но сердце лежит в Андрею...как быть?что лучше разум или сердце?

николай68
23.08.2008, 00:17
Я отвечу коротко. На мой взгляд лучше разум в данном случае. Темболее где говорит сердце всего лиш "кажется"

Emma
23.08.2008, 03:14
Многие наверняка будут говорить, что в одну и ту же реку дважды не войдёшь... И что, если расстались раз, то лучше больше не сходиться. Но я была в абсолютно такой же ситуации и расскажу исход своей. Со своим молодым человеком расставались несколько раз... каждый раз "насовсем". Потом в жизни появился тот, кто ценил меня в 1000 раз больше и готов был в ЗАГC идти со мной в будущем (я не преувеличиваю абсолютно). А когда бывший М.Ч. вновь появился в моей жизни, начались мучения и сомнения... С одной стороны, ничего не чувствовала к тому, кто одаривает меня любовью, но совсем не хотелось метаться обратно в непостоянство и неизвестность, с другой стороны, я осознавала, кому принадлежит моё сердце... В общем, вскоре внимание и любовь того человека начали меня просто раздражать и обманывать ни его, ни себя я не стала... Я вернулась к бывшему М.Ч. С ним после этого мы расставались ещё несколько раз... Но вот уже несколько лет мы так и не смогли разойтись с ним НАСОВСЕМ... Именно с ним я испытала самое прекрасное чувство, которое только было в моей жизни... Отношения со временем у нас улучшились и уже довольно долго всё прекрасно. Не буду зарекаться, что мы будем с ним всю жизнь (хотя мне бы этого хотелось), но если бы в своё время послушала разум, этого всего могло не быть со мной... Поэтому не жалею о своём выборе. Конечно, разные ситуации бывают... для того, чтоб конкретно что-то советовать, нужно знать точно, что чувствует к тебе Андрей. Но я бы не смогла быть с тем, чьё внимание меня не радует и приводит к депрессиям. Есть строчка в одной песне: «Да, ощутила вновь победу разума над чувством, доставив сердцу нескончаемую боль…» Я считаю, что победа чувств тоже имеет место в некоторых ситуациях.

Wizard
23.08.2008, 08:00
утро...всю ночь почти не спала,все мысли набекрень...не могу решится,боюсь вновь ошибиться и испытать боль...
спасибо всем кто отзывается,мне нужна ваша поддержка

minimama
23.08.2008, 09:58
Wizard, солнышко! Я так понимаю, что тебе лет 17, да? Зачем же ты сама себя загоняешь в этот тупик, а потом ночи не спишь, мучаешься?
Я не думаю, что с первым парнем имеет место любовь. Вполне возможно, что была влюбленность. Но вы не смогли построить отношения.
Думаю, что ты не будешь ни с первым, ни со вторым. Когда повзрослеешь, обязательно встретится третий. И тогда ты уже не будешь ставить себя перед выбором: сердце или разум.
Не делай поспешных поступков и не принимай поспешных решений.

persefona
23.08.2008, 19:18
Согласна с minimama! Наверняка, в первом случае любви нет! Приятные воспоминания прошлого, которые так хорошо греют душу! Советую вытереть слезы, заняться чем-нибудь, чтоб вытащить себя из депрессии! А потом сесть одной в тишине, откинуть эмоции в сторону и трезво ответить на вопросы:
- Есть ли здесь любовь к Андрею? Проанализировать все и плохое, и хорошее.
- А готова ли я к новой порции боли, если уйдя к Андрею, опять останусь одна?
- Вспомни все слова Андрея, все его поступки и скажи, а изменился ли он? Ведь были же причины, из-за которых вы расставались! Проанализируй все, без эмоций и чувств! Будет тяжело, но кто сказал, что жить легко?
Юношеский максимализм и эмоции редко приводят к чему-то хорошему (из собственного опыта!). Успехов тебе!

Wizard
27.08.2008, 22:07
Анализ жизни с Андреем?много плохого,но воспоминания о душевных разговорах закрывают все...наверно,просто одиноко,и вдруг нашелся человек,который понимает...
К порции боли?по-моему и та порция была с лихвой,но если тянет к человеку?как быть?ведь даже он говорит,что и "без меня не может,и со мной нельзя"...глупость,непонятная,но притягательная...
Причины,по которым расставались?мои друзья,родители,его друзья...ни один из нас не хотел этого,но..."так сложились обстоятельства"...
Максимализм,возможно..но что делали Вы, когда в Вас бурлила кровь,хотелось всего и сразу?неужели Вы сейчас не вспоминаете первую любовь с вожделенным и холенным наслаждением?

Stickman
27.08.2008, 22:41
Хочешь обманывать себя бери разум, хочешь чтоб обманывали тебя - сердце.

... жизнь кидает таких выборы очень часто(

не теряй с ним время...

николай68
28.08.2008, 01:11
К порции боли?по-моему и та порция была с лихвой,но если тянет к человеку?как быть?ведь даже он говорит,что и "без меня не может,и со мной нельзя"...глупость,непонятная,но притягательная...
Я не берусь утверждать что это - любовь или нет. Но могу сказать что это илюзия любви.
...не могу решится,боюсь вновь ошибиться и испытать боль...
Главное чтобы это не вошло в привычку.
получилось так,что мы не нашли общий язык сразу и буквально сразу расстались со словами больше не общаться и не портить жизнь друг другу...Так получилось,что буквально через месяц мы снова были вместе,потом расстались,потом снова сошлись...так продолжалось до апреля этого года,Андрей в апреле пропал совсем из моей жизни..
Похоже на желание наступить на грабли снова и снова, а вдруг на этот раз влоб не ударит. Попробуй может правда всё получится и не будет разочарования а останутся только хорошие воспоминания о своей любви.

persefona
28.08.2008, 11:19
Wizard,я вспоминаю первую любовь, тоже получила хороший удар в пах, но я смогла отказаться от этого. Пусть клещами вырывала, но смогла забыть. Согласна с Николаем, что если хочешь наступать на грабли еще раз, можешь попытаться! Только вот подумай, чтоб не остаться у разбитого корыта!

MAXIMA
31.08.2008, 23:21
В таком случае - ни разум и не сердце. Если к нынешнему сердце не лежит - зачем ты с ним?
Но такой "бывший" меня бы тоже не утсроил - эта неизветсность: что будет завтра?!...
Т.е. ты нисколько не уверена в человеке, а это не есть хорошо.

persefona
01.09.2008, 05:59
Если к нынешнему сердце не лежит - зачем ты с ним?
Знаешь, многие союзы, которые начинались без любви, потом заканчивались очень удачно. А любовь в себе можно взрастить (помнишь фильм "Влюблен по собственному желанию"?). Было б желание!
Хотя согласна, если уж совсем туго, то лучше одной, чем с кем попало!

Wizard
03.09.2008, 18:35
такое чувство,что вся жизнь нарастает как снежный ком,и в череду старых событий врастают новые...настал тот момент,когда мне одиночество стало вновь другом...

doxolce
03.09.2008, 18:46
Одиночество- мысли эти в топку, тебе нравится жалеть себя? Тогда продолжай в том же духе, не советую зацикливаться на данной проблеме- сердце или разум, разум или сердце, когда по-настоящему там все "компоненты" мыслят одинаково, в унисон, вместе. Разум, сердце, душа. Душой я люблю, сердцем чувствую, умом понимаю

николай68
03.09.2008, 22:28
одиночество стало вновь другом...
Ты вгоняешь в депресию себя своими мыслями, мысли которые ты держишь в голове,и слова которые ты произносишь формируют твой мир. Хватит жалеть себя, плыви по жизни легко и с любовью, люби себя, верь что на каждом повороте жизни тебя ждёт только хорошее. Почему ты одинока? Ведь тебя любят. Любое твоё решение создаёт твой опыт, гони отсебя негативные мысли, создай мир в своей душе и сердце. Любое решение только твоё, не жалей не очём, и всё будет в твоей жизни хорошо.

ОбезумевшаяОтЛюбви
08.09.2008, 16:03
Причины,по которым расставались?мои друзья,родители,его друзья...ни один из нас не хотел этого,но..."так сложились обстоятельства"...

ну все виноваты кроме вас двоих, вот уж эти обстоятельства... ну не может быть так, что двое людей которые действительно хотят быть вместе вдруг взяли и поддались обстоятельствам, да еще и не один раз, а, как видно, с завидной регулярностью...

без меня не может,и со мной нельзя

а такие слова произносят чаще всего люди привороженные (из личных наблюдений)

Wizard
10.09.2008, 19:06
ОбезумевшаяОтЛюбви,насчет привороженной,что Вы имели в виду?

ОбезумевшаяОтЛюбви
11.09.2008, 08:44
Wizard, я слышала такие слова "без меня не может,и со мной нельзя" (И с ней (ним) не могу и без нее (них) не могу) несколько раз в этой жизни. И всегда потом выяснялось, что человек приворожен. Боль в глазах и слова: ну тянет меня к ней (ниму), а рядом нахожусь - ненавижу.

Не хочу сказать ничего плохого. Но слова...

Sunyshka
11.09.2008, 09:39
Wizard, мда, знакомая ситуация. Метания души. Вроде и нынешнему причинить боль не хочешь, но и с ним как-то туговато, правда? Не знаю, правильно это или нет, но я в такой ситуации не выбрала ни разум. ни сердце. Просто ушла от того, кто меня любил и кого любила я. Какое-то время не общалась ни с тем, ни с другим. Прошло время, оно вылечило. Тот, кто любил меня теперь мой хороший приятель, а кого любила я - просто знакомый. Сейчас пришло новое чувство, взаимное. Каждый достоин счастья, и я думаю, всё у тебя образуется. В данной ситуации что-то конкретное не посоветуешь, ты всё-таки сама решаешь свою судьбу. Главное знать, что какое бы ты ни приняла решение - оно всегда правильное. В жизни каждого бывают и взлёты, и падения. Главное, не оглядываться назад и не говорить: "а вот если бы..." История не знает сослагательного наклонения.

Wizard
17.09.2008, 19:58
спасибо всем,кто отвечает на мои сообщения,сейчас я учусь,мысли заняты учебой,но когда вспоминаю,как то не по себе...Ни первого,ни второго не видела уже недели 2,не поверите,но мне легче быть одной!!Прав был Хайям:"уж лучше быть одной,чем с кем попало..."

Sunyshka
18.09.2008, 06:44
Wizard, не отчайвайся. Я тут у Шиловой книгу недавно прочитала. И там были такие слова, сейчас дословно не помню, но вот смысл: "одиночества не стоит бояться, оно совсем не страшное..." Вот и ничего страшного, что у тебя нет любимого МЧ, он обязательно появится. Главное, чтобы он был твой любимый, а ты его. А сейчас занимайся учёбой, встречайся с друзьями, вобщем, дыши полной грудью!!!

Wizard
29.09.2008, 18:01
приехала сегодня с температурой 39...сосотояние ужасное,главное,рядом оказались те,от кого меньше всего ждала внимания...может да ну их,этих двоих?ни тот ни другой не позвонил за последнюю неделю ни разу...

LoLLi
30.09.2008, 00:42
может да ну их,этих двоих


Wizard

Только что хотела написать тебе тоже самое.


ни тот ни другой не позвонил за последнюю неделю ни разу...

Ни тот, ни другой не стоит твоих переживаний!
Ты ещё так молода, вся жизнь впереди. Встретится 3 - любимый и любящий. Тогда уж точно не будет никаких сомнений.

alina
07.10.2008, 19:23
LoLLi, а если ждать невмоготу больше. Если возраст подгоняет. Если любишь того, кого нельзя. И отдалиться не можешь (так сложилось) и приблизиться нельзя. Хочу разлюбить...Пытаюсь отвлечься. И никак. Уже не месяц и не два...и даже не 12...

Tyse4ka
08.10.2008, 17:30
может да ну их,этих двоих?ни тот ни другой не позвонил за последнюю неделю ни разу...
Мда.. размышления такие у тебя.. Разве количество звонков-это показатель любви? Времени нет у них, или ты их отталкнула своим поведением. Человек чувствует, как к нему относятся. Может, действительно хорошо, хоть самой ничего решать не надо?

Wizard
08.10.2008, 20:58
Ну, вот…. Таблетки выпиты. Снова температура…. Может именно поэтому в голове множество бессмысленных слов, которые только насилуют разум? Почему они так вдруг появились? Может потому, что я снова одна!?
Вчера встала со страшной болью в горле и даже не подумала померить температуру, пошла в институт почти как обычно, с одной разницей, что не позавтракала…. Подруги бы спросили: «Что с тобой? Ты же всегда завтракаешь!» Но мне не хотелось, да и мысли были заняты совсем другим: «Хочу, чтобы автобус подошел скорее, я не опоздала вновь на лекцию»….
Вот он! Любимый автобус и столь привычный уже маршрут! Захожу и начинает кружиться голова, еле держусь на ногах, жарко, толпа давит, минуты превращаются в дни…. Ну, когда же моя остановка?..
Наконец! Прохладный ветер ударил в лицо, начинаю ощущать свое тело….
Пришла в институт на двадцать минут раньше: «Интересно как это получилось? И почему так болит это горло, и голова кружится до сих пор? Какая разница, не впервые… » Села за любимую парту, любимый преподаватель, любимый предмет, но ощущение, что я не в аудитории, а где-то далеко…. Становиться очень холодно, рука немеет, глаза закрываются сами, тянет в сон, но это же невозможно!! Лекция, к тому же самый любимый предмет….
Наконец-то этот ад закончился, выхожу из аудитории и понимаю, что еле стою на ногах, не различаю предметы вокруг себя, словно слепой котенок спускаюсь по лестнице с пятого этажа, хочу домой!! Только домой! Рука тянется в карман за мобильным, набираю выученные, как таблица умножения, циферки и вдруг понимаю, что звоню не тому, кто поможет.. Он уже неделю пишет короткие сообщения: «Спокойной ночи». И это все!! Лучше бы ничего о нем не слышать. Не понимаю, что с ним, ведь он был другим, к тому же у нас был разговор на эту тему, и он просил только об одном: потерпеть…. Терплю, человек такой…. Другая уже давно бы его бросила за все его причуды и причины отсутствия встреч…. А я терплю. Привычка. Уже приходилось, самое удивительное, слышишь от разных людей одни и те же слова, как будто всегда один и тот же человек - только обложка разная. «Глянец и пафос»,- сказала подруга, да я и не отрицаю! Оба помешаны на деньгах, как будто счастье в них!! Хотя сама не понимаю: в чем оно?..
Исходящий отменен, кому позвонить? Подруге? Она на лекции. Маме? Она далеко. Хотя…. Почему бы и нет? Отдохну неделю, стану вновь той же умненькой, симпатичной, доброй девушкой, какой была всего пару месяцев назад.
Иду по улице, витрины расплываются словно облака, разбегающиеся после дождя, прохожие смотрят странно, как будто я сумасшедшая! Но нет, это они сумасшедшие и бездушные, ведь они даже не спросят: «Не нужна ли мне помощь»? Хотя сама знаю, что приятно сливаться с этой массой: от тебя ничего не требуется, не нужно думать, а главное, чувствовать!! Живешь в своем мире, никто не требует, никто не чувствует, что тебе больно, а главное, не задает лишних вопросов, требующих ответа! Куда приятнее задать себе философский вопрос о жизни, о смерти, о любви, вывести гипотезу, составить свою аксиому жизни, а если всего такого не нашлось, можно оставить вопрос риторическим.
Не помню, как села в автобус, одно запомнила - слезы катились по лицу, и я не могла ничего поделать, так глупо…. Всю дорогу была «истерика» из-за ничего. Мне не хотелось ни кричать, ни размышлять, не видеть никого, было одно желание: провалиться в пустоту, где ничего не требуют, ничего не дают. Там живут….
Не помню, как добралась до дома, запомнила только, как, выходя из маршрутки, услышала: «Девушка не должна плакать, тем более такая, как Вы». Что ж, приятные и приободряющие слова, все-таки не все люди огрубели внутри.
Две таблетки жаропонижающего средства и спать. Проснулась от звонка мобильного…. Мама. «Померила температуру?» Совсем забыла. 39. Невозможно! И в правду сумасшедшая…. Ладно, главное сейчас уже различаю предметы…
Утро. Первая мысль: «Где телефон?» От него ни одной сообщения. Так лучше, но я все же жду. Обещала ведь себе не влюбляться. Я много чего обещала, только толку то…. Обещала не делать из парней друзей, ну и чего? А сосед мой на английском, он мне всех подружек заменил. Понимаю, что смотрит на меня не на как друга, а как на потенциальную девушку, может и жену, хотя и знает, что у меня есть молодой человек, если его можно назвать таковым…. Хотя кто их поймет? Наверно, точно не я.
Как хорошо быть дома! Не приходиться ломать голову над глупым вопросом: «Что приготовить?» Попила зеленого чаю, не знаю, почему его так не любят многие, он ведь успокаивает…. По крайней мере, меня.
Диван, плед и телевизор! Раньше не понимала, как люди жили без этого чуда научного прогресса, сейчас, честно говоря, забыла даже, как его включать. Ну, ничего, как-нибудь справлюсь…. Новости. Интересно, как же дети историю будут сдавать лет через 20-30? Столько всего происходит в мире, столько информации обрушивается на нас, совершеннолетних, мы «участвуем» в этом, а они этого не увидят, зато нужно будет учить, зубрить. Бедные….
Не хочется думать, все это лишние детали в жизни, к тому же, как-то не по себе мне….
Компьютер, Интернет! Жила без вас, но признаться честно, не хватало вас, правда, лишь по одной причине: я – одна! А вы приносите с собой общение, хоть и не настоящее, зато хоть какое-то.
Зачем я зашла в Асю? Опять пишет он! Моя любовь, моя боль, мои слезы! Что на этот раз у него стряслось? Зачем я ему вновь понадобилась? Опять, наверно, «никто не любит, никто не понимает, мир жесток» и прочее. Ладно, признаюсь честно, я соскучилась по нашим с ним ночным беседам в асе. Соскучилась по его фирменным фразам, типа: «Я – подонок! Зачем я тебе нужен?» До сих пор не могу понять, зачем он мне нужен, может, нужен потому, что я знаю, что он совсем другой, не такой пафосный и надменный, каким его видят другие. Хотя может это лишь моя больная фантазия, может, люди правы, произнося: «Со стороны виднее». Кто знает, время покажет.
Опять тот же пафос, я думала, ему надоело врать самому себе, но нет…. Я жестоко ошибалась….
Сообщение с мобильного: «Прости, я больше не могу быть один и не могу скрывать всего того, что со мной происходит. Я один. Мать больна, брат в клинике для сумасшедших, я же скрывался от тебя только потому, что не хотел, чтобы ты жалела меня. Не хочу тебя терять, ты мне нужна». Да…. Такого я точно не ожидала, но я его не люблю. И я это прекрасно знаю. Когда мы начали встречаться, моя первая мысль была: «может… может забуду?» Чем дальше развивались наши отношения, тем сложнее мне было расставаться, «не могу я делать ему больно, он не достоин этого». И сейчас, если я расстанусь с ним, начнутся пересуды, будет хорошая почва для развития слов-«микробов». Всем будет безразлично то, что мне он ни к сердцу, что любила и люблю другого, только всем захочется произнести одну и туже пафосную и обыденную фразу: «пока у него было все хорошо, он ей был нужен, а сейчас пришла беда - ее и след простыл». Почему людям хочется болтать много о том, о чем даже понятия не имеют! Пусть они знают, что, возвращаясь поздно вечером с учебы, меня никто не встречал, что, прождав пол вечера у подруги его звонка, приходилось темными улицами возвращаться одной, что свет в моем окне не переставал гореть до рассвета лишь потому, что я ждала, когда же он позвонит. Все будут знать, что я ждала все выходные его обещанного звонка в пятницу, а он позвонил лишь в понедельник, что я вернулась с учебы с температурой 39, и никто меня не встретил и даже не поинтересовался, как я себя чувствую. Всё это все вокруг знают, но никто не будет защищать мои чувства и мои глаза от новых слез только оттого, что у него есть причины более веские, чем слезы на глазах его девушки, «любимой» девушки. Никто даже не подумает о том, что, заставив себя быть рядом с ним в качестве его любимой девушки и дальше, они обрекут меня на жизнь с ним, с не любимым. Обрекут меня на то, что я буду с ним жить, лишь потому, что есть причины: сейчас это мама, брат, потом дети, еще дальше будут годы прожитые «в мире и согласии», а в конце жизни я себе признаюсь: «да, любовь приходит с годами», хотя это не так!! Я люблю другого и этот другой, какой бы пафосной личностью он не выглядел, он любит меня, и не раз он признавал это. И как мне быть?..
Болит голова. Сильно. Опять слезы. Мама спросила: «Он вспомнил о тебе?» Конечно, нет. Он вспомнил о своей девушке, а я и она это две разные личности, правда, по иронии судьбы, поселились они обе в одном теле, и теперь конфликтуют. Ну, что ж, столько времени прошло и столько всего изменилось, подожду еще. Сейчас главное, вылечиться и снова сбежать в другой город, чтобы ни видеть и не слышать о них. Где мои таблетки?

Sunyshka
09.10.2008, 09:39
Сейчас главное, вылечиться Да, это самое главное. Тебе просто необходимо вылечиться. Постепенно: сначало тело, а потом и душу.
и снова сбежать в другой город, чтобы ни видеть и не слышать о нихА хоть бы и так, раз по другому не думать не получается. Время и расстояние могут вылечить...
P.S. Поправляйся и даже не вздумай переносить болезнь на ногах - ОЧЕНЬ может плохо кончиться.