PDA

Просмотр полной версии : Жены военных...


Страницы : [1] 2

Татьяна
19.02.2008, 12:27
:?::thinkХочется узнать есть ли тут жены военных? Если есть расскажите, пожалуйста, о своей жизни с военным? И присутствует ли в вашей жизни одиночество? Или это особо ощутимо только на первых порах семейной жизни? Заранее спасибо

minimama
19.02.2008, 19:33
Была женой военного в течение 6 лет. Одиночество не ощущала, потому что была готова к тому, что на первом месте у военного человека присяга, а на втором - семья. У меня была работа - учителем в гарнизонной школе. А еще было много других жен военных - моих подруг. И такой взаимовыручки, как в гарнизоне, я не встречала нигде и никогда.
Уезжаем в отпуск - собрали все-все продукты и отнесли всем подругам. Вернулись из отпуска - все подруги несут продукты на первое время. У нас в квартире холодно - мы переезжаем с ребенком в квартиру к подруге. У них нет электричества - они живут временно у нас.
В общем, все зависит только от собственного взгляда. Будешь считать свою жизнь жертвоприношением а-ля "жена декабриста", будешь несчастна. Будешь наполнять ее смыслом - будешь счастлива.
О, вспомнила тему женского собрания: "О примерности жены и влиянии ее поведения на боеготовность полка" :D

Татьяна
19.02.2008, 19:56
minimama, я не считаю себя женой декабриста, просто моя проблема, наверное, заключается в том , что сейчас я не работаю. Мне только недавно сделали регистрацию, а в марте я уже уезжаю на сессию. Понятно, что на месяц на работу никто брать не хочет. Это во-первых. А во-вторых, я не в военном городке...Нахабино находитися в 40 минутах езды на электричке от Москвы. Я целыми днями сижу дома, общаюсь только с соседкой по лестничной площадке, а хотелось бы еще и с мужем...Т.к. живем на одну его зарплату, возможности выезжать погулять в ту же Москву нет. Все дорого. Хорошо хоть родители маленько помогают. Работает он в Москве. Встает в 4 утра, приезжает домой в 20.30. Сами понимаете, что он приезжает никакой, времени остается только на поесть, принять душ и упасть в кровать. Выходные бывают раз в месяц. Одна надежда только на то, что,когда найду работу,будет легче...

minimama
19.02.2008, 20:04
Татьяна! А тебе занять разве себя нечем? Ой, я научилась стольким видам рукоделия. Это так интересно! Ведь здорово своими руками сделать свой дом уютным и красивым. А еще многие молодые жены военных учились кулинарному искусству. Каждый день пробовали готовить что-то новенькое. И такое удовольствие от того, что ты радуешь уставшего мужа не дежурным блюдом, а таким, над которым долго и с любовью колдовала.
Ты ведь не просто жена. Ты - тыл.

Татьяна
19.02.2008, 20:45
minimama, спасибо большое за поддержку...

даночка
19.02.2008, 22:25
Я не жена военного.Я -жена дипломата. Немножечко другое. Сейчас!Когда муж имеет ранг,должность и т.д.
А вот первые командировки - это было сродни жене военного. Страна,где никуда выйти,муж, который целый день на работе и в дни визитов прибегает только поменять рубашку, его командировки в какие то то там районы, когда ты остаешься одна в квартире.
Зато можно оранизовавывать было что-то для детей,тогда еще чужих, время чему то научиться, что-то прочитать.(это сколько ж можно читать то!!!).Вот тут есть тема есть -про приготовление блюд -"советы бывалых -там стоооооооолько блюд, причем из недорогих продуктов-той же картошки Наталик предложила, да вобще приготовление, необременительное для семейного бюджета - воооот и готовь мужу. Совершенствуйся.
А у тебя Мосва рядом. Бутерброды с собой,чтобы не тратится в Москве,и вперед -в музеях билеты не дорогие,даже на выставках многих -тоже.Раз родители помогают -можно раз в неделю поехать посмотреть.
Можно научиться шить по выкройкам -есть ткани совсем недорогие,но хорошие.Сэкономишь семейный бюджет,пока муж еще не сделал карьеру и не стал получать больше,но зато будешь в красивых вещах ходить;)ь,
Ну вот по этому плану и скрашивать жизнь себе, не омрачать ее мужу и ,главное, понимать, что все в вашей жизни зависит в первую очередь тебя.

marinu4ka
20.02.2008, 17:57
А я как раз жена военного:hey... И тоже не из гарнизона...

Солнышко иногда в шутку называет декабристкой... :hand-kiss

Когда я приехала к нему жить, тоже достаточно долго работу искала, потом также долго притиралась к коллективу...:nose

У меня из близких только Он и есть. Мама далеко, его мама еще дальше... Подруги где-то на таком же расстоянии...:nose:nose
И знаешь, я совсем не чувствую одиночества, никогда не чувствовала. Просто как-то сразу все поменялось: появились другие проблемы, заботы, обязанности...:girl

А что ты конкретно узнать хочешь?

Татьяна
20.02.2008, 18:47
marinu4ka, я хочу знать все:fire, хочу узнать как начинали жить, трудно ли было, трудно ли сейчас, в каком звани муж..
У меня с переездом тоже появилось много новых, дел, проблем. Я ведь почти с нуля училась готовить (щи-борщи я не умела изначально варить, сейчас Андрюшке ужасно нравится как я готовлю). Я не знала как заполнять квитанции об оплате ком.услуг, т.к. дома этим у нас бабуля занимается.
Андрюшка тоже говорит, что без меня не смог бы тут:D, что я его спасение, что ему нравится, приходя домой обнимать меня, рассказывать что у него было на работе. Он говорит, что отдыхает рядом со мной.:happy
Мое одиночество заключается в том, что иногда хочется просто пообщаться с кем-то пока Андрюхи нет. Может быть просто не хватает подруг..Я не знаю...Когда Андрюшка дома, мне никто не нужен, но когда его нет...
Вот сегодня,например, он ответственный (его всю ночь не будет дома), я не могу спать одна, всю ночь, с перерывом на дремоту, смотрю телевизор или сижу в инете...Это, наверное, на психологическом уровне, но пока ничего не могу с собой поделать. Прошло всего 7 месяцев, может со времен привыкну...:rolleyes:

даночка
20.02.2008, 20:47
Вот сегодня,например, он ответственный (его всю ночь не будет дома), я не могу спать одна, всю ночь, с перерывом на дремоту, смотрю телевизор или сижу в инете...
Тююю, я 18 лет замужем, привыкла жить в большой семье (хотя временами мечтаю попасть на необитаемый остров,чтобы все не видеть), а когда уезжаю к мужу в командировку и вдруг оказываюсь в кватире в одиночестве, а ему над куда то уехать и со мной никого рядо нет в пустой темной квартире,то точно также сплю с включенным телевизором, инетом и т.д, т.к. не умею спать одна в квартире.


А когда его нет-приходи на форум, участвуй в темах, и будет тебе неодиноко;)

Татьяна
20.02.2008, 21:01
:!:Даночка, спасибо:) Уже намного легче. Значит не одна такая:oops:

irkamoya
20.02.2008, 21:11
Вот когда ребенок появится - сразу занятий будет- хоть отбавляй - не заскучаешь и без мужа...;)

minimama
20.02.2008, 21:20
У нас жены военных быстро знакомились. Правда, и специфика - все же закрытый гарнизон был. А ты живешь в обычном доме? Где нет других семей военных?

Татьяна
20.02.2008, 22:16
minimama, в обычном доме... Ну у нас как бы коммуналка. Трехкомнатная квартира, но живем мы одни. С части мужа никто жить не хочет, т.к. до работы два с лишним часа добираться. Но, вроде как, на этой неделе должен заехать еще один лейтенант с женой. Надеюсь будет полегче.


irkamoya, у нас комната 10 кв.м. и зарплата у мужа, с февральской прибавкой, 12 000 руб. Я не работаю. 4 000 руб. в месяц- на дорогу у него уходит, 4500 в месяц -на питание, 3 000 руб. в месяц -коммун. услуги+ интернет. Никак,пока,ребенка...

marinu4ka
21.02.2008, 13:43
Татьяна, ну с начала, так с начала... Познакомились по переписке, следовательно жили в разных городах и вообще никаких планов-надежд не строили... Потом как-то встретились и понеслось!!! Я жила во Владимирской области, он в Москве, через какое-то время стало понятно, что так больше продолжаться не может. А перебралась к нему, мы в Подмосковье живем. :hey
Сложно, скорее было Кнопке - он-то долго один жил, а тут я появилась - развлекай меня, разговаривай. Тоже ругались раз в неделю. Будние дни оба на работе (ну или он на работе был, а я домом занималась) - виделись редко, а вот два дня один на один - ну никак договориться не могли. Когда это закончилось, я уже не помню, но теперь (ттт) все тихо.:cheek-kiss

Встаем в 5.30, приезжаем домой в 20.00 - ужин, полчаса "личного времени", душ и спать.
Идеальное утро выходного дня для нас - это когда никуда утром вставать не нужно, даже несмотря на то, что я жаворонок - повалаться очень люблю. Кстати еще одна точка соприкосновения: Он у меня совенок, первое время я ему мешала спать по утрам - возилась много. Теперь, я тихонечко читаю. :think

Зарплата... его ...две и одна моя:think... Я учусь заочно, поэтому выбор мест работы невелик был - все упирается в возможность учиться дальше. Солнышко мое подрабатывает - ну невозможно на военную зарплату жить! Устает ужасно!!! Но мы имеем возможность еще и развлечь себя как-то, кино там, театр (иногда), в гости к родителям.:fly away

Еда, да, чем дальше, тем больше денег на пропитание требуется - все время чего-нибудь "еще" прибавляется. А готовить я за два дня научилась еще когда просто в отпуск на неделю приезжала. Хорошей хозяйкой себя не считаю, т.к. на что-то вечно времени не хватает (белье, например погладить или я уже месяц не могу пельменей наляпать...):(

Спать одна... Только недавно мое Солнышко стало всегда ночевать дома (за редким исключением нарядов), а до этого работал в смене. Т.е. раз в 3-4 дня я ночевала одна... Не скажу, чтобы были проблемы особые (я периодически жила раньше одна на даче), но и гладко тоже не прошло. Конечно, я так устаю за день, что проблем заснуть нет, но вот проспать до утра... Был период, когда я просыпалась от ощущения, что "здесь кто-то ходит" и почему-то этот "кто-то" обязательно что-то не выключил. Вставала ночью, шла проверять все ли выключено на кухне... просыпалась от того, что стою посреди квартиры босиком на холодном полу и с мыслями "а зачем я вообще сюда пришла" брела в постель, потом отпустило...:bad


irkamoya, ты не представляешь, как это дорого - 200 рублей на двоих!!! Да, и у меня такое было...

minimama, я ТЫЛ!!! (спасибо - теперь знаю свой статус - радует...):simpledance

Татьяна
21.02.2008, 19:37
marinu4ka, спасибо, что так подробно все описала...Мне было очень интересно читать...

minimama
21.02.2008, 19:48
Татьяна, зато при жизни вне гарнизона нет учебных тревог. Представь, в 5 утра звонок в дверь. Спрашивают капитана такого-то. Отвечаю, что он в командировке. Настойчивый солдатик снова звонит в дверь и предупреждает о тревоге. Приходится ответить: "Сейчас иду!" и звонки прекращаются. :D

Татьяна
21.02.2008, 19:58
minimama, да,я думаю,в этом мне повезло!

Первокурсница
14.04.2008, 22:56
А я вот тоже жена военного. Но меня еще только ждет этот переезд к нему в военный городок. Переезд немного затянулся, т.к. у меня учеба...да и в больницу я попала...Вот тоже думаю как там буду без родитлей, без друзей...Но главное для меня что мой муж будет рядом...И уже от этого я счастлива

Эльф...
19.01.2009, 19:35
знаете, я вот только собираюсь замуж за военного...не имею представления как мне доучиваться, а потом ехать в еще один город и служить с ним... да еще он начал мне сегодня говорить, что домой будет приходить когда я уже буду спать...и раза 4 в месяц наряд...и вот тут я начинаю бояться....родители будут в неделе езды от меня, его тоже... и даже моя учеба там.... как работать буду тоже не знаю... кто меня будет брать на такие сроки...я готова конечно работать много, но я боюсь... и больше всего боюсь измены...каких только случаев мне не рассказали.... у подруги сестра поехала на Дальний восток с нужем... была один день там и поехала обратно и подала на развод... оказалось что он ее начал заставлять заниматься проституцией...я прочитала все что вы писали и у меня просто мондраж....вызать и шить я точно не буду-это не мое...

Умка
20.01.2009, 11:06
Татьяна, привет мой муж не совсем военный, он работает в органах,но хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Тоже постоянно в дежурствах в патрулях а я волнуюсь я переехала из Воронежа пол года как и подруг нет и работу я пока не могу найти. Так, что ты точно не одна;). У меня ещё дело осложняется тем что живём мы с его родителями и маленькой сестрой воть. Жизнь не сахар но отчаиватся не стоит никогда это я поняла только здесь у нас на форуме. Советую готовить время летит не заметно а проблему ночной бессоницы решаю просто встаю вместе с мужем в 5 утра и уже в 21.00 дрыхну без задних ног. не переживая со временем всё будет и друзья и работа я в эом просто уверенна))

Добавлено через 5 минут
Эльф..., да это серьёзное решение и надо хорошо подумать прежде чем что то решать взвесить все за и против. Большая любовь способна победить любые преграды это я по себе говорю но надо быть точно во всём увереным. У мужа 3 друзей встречались с моими подругами,но всё бросила и ухала только я.

Эльф...
20.01.2009, 16:49
я из своего города рвусь всю жизнь, а тут такая возможность. Взвесить за и против будет сложно. Я поеду, это даже без взвешивания я решила. но что будет-не знает никто, и именно в этом мой страх. Случаев разных полно. У его друга туда жена переехала и работу сразу нашла. ну я конечно и стала думать что и я работу сразу найду. а прочитав сдесь понимаю что это не так. на его деньги мы не проживем это однозначно.

minimama
20.01.2009, 16:57
Эльф..., все зависит от того, куда поедет служить ваш будущий муж. Часть может находиться в большом городе, небольшом городе или в удаленном гарнизоне. Но желающие даже в удаленном гарнизоне находили себе работу. Проще устроиться работать учителем, воспитателем в детский сад, продавцом в магазин, медсестрой в санбат, парикмахером. Желающие устраиваются и на воинские должности, получая так же еще к зарплате и паек, одежду.
Понимаю, что неопределенность пугает. Но не зря говорят "глаза страшатся, а руки делают". А с сегодняшним кризисом, и в обычном городе бывает трудно найти работу.
Вот только огорчило ваше
я из своего города рвусь всю жизнь, а тут такая возможность. Ехать надо за мужем и с желанием стать его тылом и опорой, а не ради того, чтобы вырваться от опеки родителей и сменить обстановку. Быть женой военного непросто. Да, и наряды, и дежурства, и учения, и тревоги, и длительные командировки. Потому что сначала служба, а потом семья, жена, дети, дом. Так что подумайте сначала: способны ли вы это принять?

Елена-Прекрасная
06.02.2009, 14:17
Вот читаю комментарии Minimamы и ощущение что вы из "старых" жен военных, в том смысле что почти советских...
Это хорошо-тыл, прикрытие, шить, готовить, вышивать... но как же самореализация?!!! Не все девушки такие домашние, и готовые к такой самоотдаче!!!
К ниже перечисленным отношусь и я, поэтому в роли жены военного мне очень тяжело.
Мы (с моим мужем) из небольшого города Томска, не жизнь, а праздник, даже сказка... Друзья, веселье, студенчество, родные. Потом мы поженились и мужа распределили в Московский округ. Поехали за большой жизнью! Квартиру не дали, живем в административном здании, благо дали две комнаты из которых (простите за похвалу) удалось сделать конфетку! Общий душ, куда ходили мыться сторожа, водители, электрик... общий туалет.
Пока не работала пыталась освоить кухарный труд, но радости приносило мало, что то нарежешь доску и нож бежишь мыть в конец коридора, мимо всех кабинетов, где работают люди.
Потом устроилась на работу в Москву. Встаю раньше, приезжаю позже чем муж. 2 выходных: суббота что бы съездить за продуктами, воскресенье - убраться и приготовить. Выехать погулять не возможно, т.к. Он обязательно в один из выходных в наряде и мы не можем выехать из части. С кем то подружить просто не реально, кроме нас в части молодых нет, может это конечно специфика (медицинский военный склад)... Ночью в здании кроме нас никого...
Вообщем от одиночества хоть вой, раздражение к друг другу ползет постоянно!!! я устаю, чувствую себя не молодой женщиной, а лошадью, хочется внимания, романтики и тех отношений, что были до Москвы. А муж тоже устает (умудряется еще и подрабатывать), всю романтику приниминает на 20 минут, дальше снова грызня...
Наверное, для женя военного должен быть склад характера особенный, поэтому всем советую ХОРОШО подумать!!!

minimama
06.02.2009, 15:01
Вот читаю комментарии Minimamы и ощущение что вы из "старых" жен военных, в том смысле что почти советских...ага, из старых, как в кавычках, так и без кавычек. Потому тяготы гарнизонной жизни (а вам такое и не снилось!) смогли выдержать. Хлеб не каждый день привозили в магазины или пекли его солдатики, а внутри буханок могли попадаться мухи. А еще в 40-градусный мороз в квартирах не было отопления. И ставили себе электрические обогреватели, от чего периодически один из домов оставался без электричества. И семьями переезжали в одну квартиру к друзьям. А по субботам по несколько семей устраивали банно-стаканный день. Мужья наши привезли буржуйки откуда-то, собирали дровишки за гарнизонным поселком, топили буржуйку, чтобы по очереди каждый мог помыться. А потом - общее приготовление стола. Но жили!!!
И самореализовывались. Я работала в гарнизонной школе. Маленькой, где зимой дети снимали рукавички, чтобы сделать запись в тетрадке и снова надеть быстренько, чтобы не замерзнуть. Зато я знала, что школа - была для наших детей важным центром, где не только учились. Я,к примеру, привезла набор своих пластинок, брала старенький проигрыватель и несколько раз в неделю учила детей бальным танцам. А еще учила девочек рукоделию. А какие вечера с разными конкурсами мы придумывали с детьми! Есть что приятно вспомнить!
Но я хочу сказать - не время виновато в том, что вы иначе смотрите на все, а ваш настрой. Если ждете чего-то, что кто-то будет ваше счастье строить, то зачем выходить замуж за военного?

Добавлено через 31 минуту
Это хорошо-тыл, прикрытие, шить, готовить, вышивать... но как же самореализация?!!! Не все девушки такие домашние, и готовые к такой самоотдаче!!!
К ниже перечисленным отношусь и я, поэтому в роли жены военного мне очень тяжело. вы разве не знали, что такая где-то жертвенность нужна от жены военного? Вы разве не знали, какой будет эта жизнь? Зачем же выходили замуж, если вам нужна самореализация (хотя - было бы только желание - самореализоваться можно!), если тяготы такой жизни для вас непереносимы, если не можете принять, что военный человек в первую очередь отвечает по присяге, а потом по свадебной клятве?

Умка
06.02.2009, 15:43
Я согласна с минимамой если хочешь строить счастье то будешь строить его везде не смотря ни накие трудности а трудно бывает всегда и везде и во все времена.
Зачем же выходили замуж, если вам нужна самореализация (хотя - было бы только желание - самореализоваться можно!), если тяготы такой жизни для вас непереносимы, если не можете принять, что военный человек в первую очередь отвечает по присяге, а потом по свадебной клятве? ппкс










__________________

Елена-Прекрасная
06.02.2009, 15:52
Извините, заранее, но мне кажеться это из темы "А вот в войну..."
А для того что бы строить свое счастье надо хоть немного ответа с той стороны... не возможно тянуть семью только одной! это как неответная любовь!!!
А вообще военные бывают разные...Есть такие семьи, где муж-военный на руках носит своих домачатцев. И жена, как цветок на благодатной почве, дарит ему свет, жизнерадостность, нежность.
я считаю, что необходимо рассматривать не только жен, но и мужа. Если муж считает, что ты жена военного и сама знала куда "лезешь" и должна быть тылом и опорой, а он весь такой военный, то проблемы в семье будут обязательно!!!! Нельзя играть в одни ворота!!!
И я ни когда не поверю, что у вас в те времена ни разу не опускались руки!! Всегда хорошо смотреть свысока прожитых лет! Через время на все проблемы смотришь с улыбкой!

И вообще, что значит, зачем выходила замуж? Да по любви выходила, когда все радости и горести пополам!!
И еще мне кажеться, что от ваших ответов веет не много, во-первых высокомерием, а во- вторых не надо забывать что нет идеальных людей и все люди разные!

Умка
06.02.2009, 15:58
Если муж считает, что ты жена военного и сама знала куда "лезешь" и должна быть тылом и опорой, а он весь такой военный, то проблемы в семье будут обязательно!!!! Может это странно, но я именно так и думаю что залог крепкой семьи где муж военный именно в том чтобы жена была тылом и опорой мужу и тогда будет счасстье)). Если что-то не ладится в семье надо РАЗГОВАРИВАТЬ а не говорить что мол муж военный,не внимательный и щт этого все проблемы. Говорю это не свысока прожитых лет а переживая каждый день свои маленькие непонимания и переживания,но вот руки не опускаются никогда!

minimama
06.02.2009, 16:20
И еще мне кажеться, что от ваших ответов веет не много, во-первых высокомерием кажется :)

И я ни когда не поверю, что у вас в те времена ни разу не опускались руки!! не верьте! Но не опускались. Потому что мы были молодые, счастливые и любящие! И у меня было любимое дело, которым я могла заниматься, и много хороших людей вокруг.

А я - да - знала, на что шла. И потому не ныла, не просила, чтобы меня на руках носили. Всю мою беременность муж пролетал по командировкам. Приезжал и только удивлялся: "Во как живот подрос!". И я была даже готова к тому, что в санчасть рожать меня поведут знакомые, но повезло - муж успел вернуться из очередной командировки.

А вообще-то в любой семье будет счастье, если жена не ждет, что из нее сделают богиню и воздвигнут на пьедестал, будут осыпать розами.

даночка
06.02.2009, 16:21
Елена-Прекрасная, Лен, понимаешь, всякая семья-трудно.
Минимама тебе рассказала про то, как она на все смотрела. Свою точку видения.А не то, как она жила с мужем.
А ты сейчас пытаешься сказать немного о другом. Не только свои ощущения, но и озвучить ошибки,происходящие в в вашей семье, судя по всему.
Это разные разговоры.
Всякая семья трудность. У каждого-своя. НЕобустроеная в бытовом плане-тем более.
Руки-могут опустится у каждой. На минуточку. Но главное- идти вперед и знать,что это временно.
А смотреть на все спустя годы не легко. Ты же пережил это.Это прошло и уже осозналось. И каждая последующая трудность кажется нерешаемой, а уже прошедшая более легкой.

minimama
06.02.2009, 16:25
Всегда хорошо смотреть свысока прожитых лет! те годы жизни в гарнизоне - были самыми счастливыми в моей жизни. Даже свысока прожитых лет.

Webmadchen
06.02.2009, 16:33
Елена-Прекрасная, когда ты выходила замуж, муж будущий уже был военным? Ты знала, что тебя ждет? Что переезд будет, наряды? Готова была ко всему? Куда же теперь терпение улетучилось?
Что ж, теперь как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Муж как служит, по контракту или стезю военную выбрал? Т.е. это на какой-то период жизни или он планирует в дальнейшем уволиться?
Как давно вы женаты? Как давно переехали?
В военной семье так и должно быть, на мой взгляд: "Муж - защитник, добытчик, а жена - тыл и опора" *Да и не в военной тоже*

Если не можешь изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней.
Во-перывх, подумай о том, что есть люди, которым тяжелее, чем вам. Люди и на расстоянии живут, и по полгода не видятся. И вообще, хорошо, что есть, где жить, есть, что кушать.
Во-вторых, надо учиться организовывать свой досуг - есть выходной свободный - можно посвятить его друг другу, а не покупкам. Покупки ведь можно тоже не каждую неделю делать, а раз в 2-3 (просто покупая на большее время) - у вас сразу появится пару свободных дней.
В-третьих, почему общаться можно только с молодыми? В части, наверняка, живут и другие семьи, пусть и старше. Знакомьтесь, общайтесь, перенимайте опыт, как сохранить семейной счастье в условиях военной части.

Муж подрабатывает, значит хочет стремится же к чему-то, правильно? Это надо поощерять и поддерживать, а не вываливать на него свой негатив и недовольство. Сами же ведь понимаете, что он устает. Так поддержите его!

А главная проблема, как мне кажется, кроется все же не в том, что он военный...

Мы (с моим мужем) из небольшого города Томска, не жизнь, а праздник, даже сказка... Друзья, веселье, студенчество, родные. Потом мы поженились и мужа распределили в Московский округ. Поехали за большой жизнью!
А здесь сказки не получилось. Здесь большой город и взрослая жизнь. А взрослеть, как мне кажется, вам не хочется...

Meriko
06.02.2009, 16:44
Елена-Прекрасная, мне кажется, твоя проблема не в том, что муж военный.

даночка права, говоря, что в любой семье есть трудности.

Судя по твоим постам, ты ожидала большего, чем имеешь сейчас. Нет обустроенного быта, того, как хотелось бы, муж постоянно занят, тебе толком даже не с кем пообщаться.
Из-за этого у тебя сейчас разочарование, и опускаются руки.

Но ведь редко бывает, что все и сразу. Ты писала, что "квартиру не дали, живем в административном здании".
Ты знаешь, для многих москвичей квартирный вопрос - достаточно больной. Потому что естественно большинству молодых семей хочется жить отдельно в своей квартире. Однако даже однокомнатная квартира в Москве стоит немалых денег. И многие снимают или живут с родителями. А как иначе?!


Потом устроилась на работу в Москву. Встаю раньше, приезжаю позже чем муж. 2 выходных: суббота что бы съездить за продуктами, воскресенье - убраться и приготовить.

У меня есть знакомые из Подмосковья, и из ближнего, и из дальнего. И все учатся, работают в Москве.
И в 5утра встают, чтобы влезть в электричку, и еще вовремя на работу приехать.

Это я все к тому, что у всех есть проблемы. Все зависит от настроя. Не бывает все и сразу. Но если стараешься искать во всем позитив, а не опускаешь руки, жизнь улучшается в лучшую сторону.
Может быть не совсем в тему, но есть такая фраза: "Везет сильнейшим!"

Елена-Прекрасная
06.02.2009, 16:44
Вам повезло, вы либо не исправимый оптимист, либо в "розовых очках", либо вас ценят за вашу идеальность!
Я всегда считала основной ошибкой жещин это растворение в своих мужчинах!! И вопрос Минимамы о том, зачем же выходить замуж, если хочешь самоореализации - из этой оперы... Выходят по любви, что бы жить вместе, все строить вместе, а не тащить все на себе... дом, основной доход семьи, детей.
Почему повелось, что жена все должна делать? Готовить, стирать, гладить, наводить уют, работать, магазины, воспитание, а еще шикарно выглядеть, ублажать мужа (а то не дай Бог пойдет на сторону)?
Я считаю, что муж военный это не диагноз (это я как медик говорю). Все зависит не только от жены, но и от мужа!!

Добавлено через 7 минут
Большое спасибо за ответы, не ожидала, что мои сообщения вызовут такой шквал ответов!!
Вообще моя мысль заключалась в том, что не важно военный муж или нет, главное, что все делать надо вместе!!! А особенно поддерживать друг друга, нельзя играть в одни ворота!!!

minimama
06.02.2009, 17:00
Я всегда считала основной ошибкой жещин это растворение в своих мужчинах!! И вопрос Минимамы о том, зачем же выходить замуж, если хочешь самоореализации - из этой оперы... вот уж про меня нельзя сказать, что я растворилась в своем муже. Я и была хорошей женой, и самореализовывалась. Правда, видимо, у нас с вами разные понятия о самореализации....

Елена-Прекрасная
06.02.2009, 17:06
А еще, не принимайте в серьез мое "нытье". Сейчас у нас немного трудный период. мы оба оказались не готовыми к такому что у двоих сразу могут возникнуть проблемы, можно сказать даж беды, которые одни, к сожалению, не приходят. Вопрос еще в том что мой муж, не такой уж прям загруженный военный, а военный медик. и недавно выяснилось, что он считает что жена должна в доме делать все, а муж командовать (даже не зарабатывать). А я за равноправие или хотя бы за его видимость;)

Добавлено через 3 минуты
Уважаемая Минимама, я всего лишь цитировала ваше выражение "зачем же выходить замуж, если хочешь самореализоваваться..", конечно, можно реализовываться в муже, в семье, в детях.
Вы правы, мы с вами просто разного мнения. И я надеюсь, вы согласитись со мной что каждое мнение имеет место быть.

даночка
06.02.2009, 18:40
Думаю, последние посты- не в тему.
Потому что тут главный вопрос не в том, что Елена-жена военного и какие трудности у нее на пути.
А просто проблема отношений между мужем и женой в трудных условиях, которые случились на данном этапе. Поэтому, данный случай не относится к проблемы, а как научиться быть женой военного, а скорее надо отнести к проблемы- как научиться быть семьей в любых условиях.

Юлия-19
01.04.2009, 00:59
А у меня такая ситуация.
Мой любимый человек (пока не муж) военный. Он еще учится в военном институте, но уже скоро в перспективе распределение и всё вышеописанное.
А я не уверена, что смогу так жить. Причем вопрос не в том, что я боюсь бытовых трудностей - это все мелочи. Я боюсь стать домохозяйкой и не личностью, а дополнением к мужу.
Я сейчас студентка, скоро заканчиваю юридический, надеюсь на красный диплом, имею определенные возможности построения неплохой карьеры. Причем вся моя жизнь была направлена на построение себя.
Скажите, возможно ли стать реализовавшей себя в карьерном аспекте женщиной будучи женой военного?

minimama
01.04.2009, 07:08
Юлия-19, думаю, можно и реализоваться в профессии. Это зависит от того, куда он поедет служить. Вы говорили с ним об этом? Куда обычно распределяют из его военного института?

Юлия-19
01.04.2009, 23:44
minimama, он служит в ракетных войсках (Серпухов, СВИ РВ). Распределение по Центральной России.
Мы с ним говорили о моей карьере. И он не против того, чтоб я работала. Он даже готов пойти навстречу мне и пожертвовать своими возможными продвижениями по службе.
Вы считаете, что если захотеть, возможно сделать карьеру будучи женой военного? Для меня это очень важно.

minimama
01.04.2009, 23:48
Юлия-19, конечно, возможно! Если будет служить в городе, то найти работу юриста вполне возможно. Я же, можно сказать, сделала карьеру. Правда, учителя нужны везде - и в маленьком гарнизоне, и в крупном городе.
А еще неизвестно, сколько лет он будет служить...

даночка
01.04.2009, 23:56
Юля, специалисты нужны везде. Думаю, ты сможешь найти себе везде работу.
Но!
Он даже готов пойти навстречу мне и пожертвовать своими возможными продвижениями по службе.Вот этого делать не надо. Во-1-х, он мужчина, и для него работа -это важно.А для военного-тем более.И думаю,когда он не сможет получить следующее звание только потому,что пожертвовал чем -то, он не станет счастливым от этого.А карьера мужа- это важно для любой женщины.Поверь.От этого зависит и спокойствие в воздухе дома и обстановка и ваше взаимопонимание.


Я боюсь стать домохозяйкой и не личностью, а дополнением к мужу.Личность зависит не от того, каких ты высот достигла на работе.
А быть тылом для мужа,поверь,это важнее высот в карьере.
Надо работать, надо самосовершенствоваться,надо развиваться. НО не ставить во главу угла жизни свою карьеру.
Надо расставить правильно приоритеты в жизни своей.

minimama
02.04.2009, 00:04
Юлия-19, а детей вы планируете в будущем?
И вообще, вы говорили с ним о том, как вы будете строить совместную семейную жизнь?

Юлия-19
02.04.2009, 00:20
а детей вы планируете в будущем?
И вообще, вы говорили с ним о том, как вы будете строить совместную семейную жизнь?
Да, конечно. Дети для нас очень важны.
И вы не подумайте, что я хочу достичь прям каких-то высот и ставлю карьеру во главе угла. Просто существует стереотип, что жена военного - это обязательно домохозяйка. Или если и работает, то так, на полставки или продавщицей. Но никак не на "полноценной" работе. И меня это пугает.

minimama
02.04.2009, 06:43
Юлия-19, не знаю, откуда ты взяла этот стереотип. Понимаю, когда приходится жить в отдаленном гарнизоне, где работа только в мед.части, школе, магазине и садике.
Домохозяйками становятся те, кому нравится сидеть дома, не работать и заниматься домашними делами и воспитанием детей.

Svarog
02.04.2009, 09:26
Просто существует стереотип, что жена военного - это обязательно домохозяйка. Или если и работает, то так, на полставки или продавщицей. Но никак не на "полноценной" работе. И меня это пугает.Военные гарнизоны - очень разные и многие из них действительно находятся в такой глуши (с точки зрения городского жителя), где не ступала нога человека, но, зато там природа просто обалденная! Не существует никакого "стереотипа" - это еще один миф, непонятно для чего созданный в обществе! Да, многие из них - домохозяйки, а мало ли жен-домохозяек у невоенных?! Вопрос в другом - проблема трудоустройства женщин в военных гарнизонах действительно существует, но она не настолько остра, чтобы стать стереотипом. В отдаленных гарнизонах - там да, работы мало, найти ее тяжело и придется хорошенько побегать, чтобы ее найти, но, все равно, это возможно. Ведь, со временем, расширяется круг знакомства, многие начальники мужа по службе сами заинтересованы в том, чтобы жена работала, потому как от этого очень зависит качество службы самого мужа и помогают в трудоустройстве. Постепенно работа находится. В гарнизонах, расположенных в городах - особых проблем с трудоустройством нет, зависит только от желания работать. И потом, многие сидят дома не потому, что нет работы, а потому, что нет той работы, какую они хотят, просто не хотят работать, а многим просто нравится сидеть дома.

Ангел-Ю
02.04.2009, 10:58
Мне кажется женой военного быть действительно не просто. Поэтому часто замуж за военных выходят девушки, чей отец тоже военный - они изначально понимают все трудности и то как с ними справится. Но настоящая любовь справляется со всем, поэтому если действительно любишь человека не важно военный он или нет.

Svarog
02.04.2009, 11:17
настоящая любовь справляется со всем, поэтому если действительно любишь человека не важно военный он или нетВот это правильно! По началу, конечно, тяжеловато будет понять мужа и его военную жизнь и очень многое будет не влезать ни в какие "рамки" - будет в некотором смысле ломка психики, просто не надо нервничать и психовать, а особенно не надо шашкой махать и рубить с плеча.

даночка
02.04.2009, 11:33
Дело в том, что есть профессии, которые накладывают отпечаток на жизнь семьи. И если ты в этой профессии- ты не можешь поступать как тебе хочется, а должен ориентироваться на ситуацию.Военный и дипломат-такая профессия.Схожие.Одни защищают Родину, другие -ее представляют и...защищают ее интересы на другом уровне.

Я-жена дипломата. Сродни жене военного в чем то. Дипломат- обязан уезжать в загранкомандировки на 3-4 года через каждый полтора-два года работы в Москве.А это значит, что семья едет за ним.И это значит,что большой карьеры уже не сделать. В посольствах и консульствах работать можно вполне. Но уже не по специальности., конечно.Я. к примеру занималась организациями всяких детских праздников, садов,елок и т.д.
Конечно, можно себя утешать, что ты смотришь новую страну.Но хорошо, когда это страна, как сейчас-европейская. А как 7 лет в первые года-Монголия?
Знаний в голове много,умений -тоже.Мое главное достижение в жизни- это выращенный сын и карьера мужа, которую и я делала -я была тылом. Для того, чтобы муж был сейчас советником(читай полковником в переводе на военные должности)я топала с ним все ранги и должности и под них подстраивалась.

Юля, ты четко должна знать, что для тебя важнее-карьера мужа или твоя. Сможешь ли ты ориентироваться на условия, и искать работу и под нее подстраиваться.И если вдруг мужа внезапно будут переводить на новое место, и тебе нужно будет бросать на этом месте работу,которая вдруг пошла.стала интересной и есть достижения,перебираться на новое место и там начинать заново.
Это надо осознавать очень четко.Чтобы спустя 10 лет не сказать мужу:"Ты погубил мою карьеру,жизнь и мечтания".


Юля, а что ты выберешь, если придется выбирать- поступиться карьерой мужа,чтобы удовлетворить собственные желания, или поступиться своими желаниями и подстроиться под действительность и работать там,где есть работа,но чтобы муж шел вперед по своей службе?

Первокурсница
03.04.2009, 11:01
Юлия-19. Я тоже жена военного. И тоже закончила юрфак. Живем в Подмосковье и найти работу юриста очень тяжело. Т.к. везде требуются юристы с опытом работы не менее года. А где ж его набрать.... Так что все зависит от тебя самой. Я вот смогла отказаться от построения карьеры ради семейной жизни. И работаю обычным продавцом-консультантом.

Svarog
03.04.2009, 11:16
И тоже закончила юрфак.Девченки, вы не представляете, как нужен свой юрист в военном гарнизоне!!!

даночка
03.04.2009, 11:16
Девочки, вы ж приоритеты расставьте во фразах.
Живем в Подмосковье и найти работу юриста очень тяжело.Это не потому,что ты -жена военного.

А потому
Т.к. везде требуются юристы с опытом работы не менее года.

Первокурсница
03.04.2009, 11:35
Данночка. А я и не имела в виду что это из-за того что жена военного. То что я жена военного - я этим горжусь. Потому что я его тыл. У наших мужей очень сложная работа. В плане напряженности. И они очень устают там как в физическом так и в эмоциональном плане. А мы их жены должны поддерживать наших любимый мужей.

Добавлено через 3 минуты
Svarog юристы нужны в части. Но например у меня муж не хочет чтобы я работала в части, т.к солдаты сейчас пошли озверевшие. И не капельки не уважают женский пол (я имела в виду молодых девушек). Да мне и все равно уже кем работать. Главное чтобы у меня дома всегда было уютно, чисто и муж приходя домой был доволен :)

даночка
03.04.2009, 11:43
А я и не имела в виду что это из-за того что жена военного. То что я жена военного - я этим горжусь.Поэтому, я и поправила. Чтобы сомневающиеся девочки не поняли это так, будто случилось все из-за того, что они стали женами военных.
Когда сомневаешься,то глаза от страха велики.Поэтому и поправила,чтобы правильно тебя прочли.

Без жены-мужу никуда.Военному-тем более..

orion
03.04.2009, 12:00
Юлия-19, хотите сделать карьеру? Так сделайте вашего мужа генералом:)
Ты даж не представляешь на сколько зависит карьера военного от жены (У меня отец военный). Если есть крепкий тыл, то у мужа на службе все будте хорошо. Он сам будет к этому стремиться.

Ну вот представь... Твоего мужа переводят в другую часть. У тебя же на работе рост, перспективы ну и т.д. Твой выбор? Что делать будешь?

P.S. Отец много случаев знает, когда из-за жен не складывались карьеры мужей.
P.S. Ну что за стериотипы сейчас пошли, что если жена не работает (читай - домохозяйка), то она не состоялась как личность?!

Svarog
03.04.2009, 12:21
Svarog юристы нужны в части. Но например у меня муж не хочет чтобы я работала в части, т.к солдаты сейчас пошли озверевшие.Первокурсница, в части - ни в коем случае!!!!!! И - никогда!!!! Я имел в виду совершенно другое: в военном гарнизоне ооооочень много вопросов, в которых нужна квалифицированная юридическая помощь и именно своему мужу, и если ты считаешь, что по этим вопросам всегда можно обратиться к военному юристу, которые сейчас практически во всех воинских частях, то глубого ошибаешься, во-первых, если это - женщина и закончила гражданский ВУЗ, ее знания в военных вопросах чуть выше "нуля", во-вторых, если это - мужчина и закончил военный юридический ВУЗ, то, в первую очередь, он отстаивает интересы командира части, а не военнослужащего и всегда занят и, в-третьих, правильный юридический взгляд со стороны - ой как поможет мужу служить и окажет неоценимую помощь в ооооочень многих вопросах!!!
Главное чтобы у меня дома всегда было уютно, чисто и муж приходя домой был доволенА вот это вот самое правильное решение!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!

Первокурсница
12.04.2009, 10:34
Жены военных, а каковы были условия у вас когда вы только приехали жить в часть?

АсПиРиНкА
12.04.2009, 10:42
Мою свекровь муж увез в военный городок, где им дали однокомнатную квартиру с деревянными полами на 5 этаже пятиэтажки. Квадратных метров минимум, в кухне с горем пополам может два человека уместиться. Санузел совмещенный. Сейчас, конечно, метров больше не стало, но свекровь с умом сделала расстановку, и теперь там достаточно места. Когда мы с будущим мужем приезжаем в гости, нам хватает места поесть и где преклонить голову.

Елена-Прекрасная
13.04.2009, 15:19
Когда мы приехали служить, то квартиру не дали, живем в административном здании, благо прежоставили две комнаты, из одной мы сделали спальню, а другая это и прихожая и кухня и зал. Общий душ, куда ходили мыться сторожа, водители, электрик... общий туалет. Путем войны врезали новый замок в душ, стало приятнее и чище. А вот за туалет до сих пор боремся (((( Зато за свет и воду не платим)))
А зимой рядом с нашим складом убили нашего бухгалтера, и когда шло расследование, пришло расспоряжение всех выселить со склада, куда угодно... Цитирую: " ..снимайте жилье, государство компенсирует расходы.."
Вообщем после серьезного разговора с мужем, он принял решение увольняться...

minimama
13.04.2009, 16:18
Гарнизонная жизнь у нас началась в общежитии (одна комната с мебелью и умывальником, все удобства - общие или вообще на улице). Через 3 месяца получили двухкомнатную квартиру на две семьи. Отдельные квартиры давали семьям с детьми. Так что, когда я забеременела, мы перебрались в отдельную однокомнатную квартиру. Всего в гарнизоне было с десяток домов, детский садик, школа, офицерский клуб. Рядом - поселочек, где можно было купить молоко и овощи. Ближайший поселок в 3 км, остальные населенные пункты - дальше 30 км.
Котельная почти не работала, так что даже в 40-градусный мороз батареи оставались практически холодными. Горячая вода вообще не была предусмотрена. Печка - электрическая, обогреватель. Некоторые умельцы делали обогреватель междуоконный - покупалась спираль, которая натягивалась на гвоздиках между рамами и выводился провод для подключения в розетку. При такой нагрузке часто кабели не выдерживали и потому периодически то один, то другой дом сидели без электричества. Транспортники привозили из Ферганы большие титаны, в которых можно с помощью дров нагревать воду для стирки и купания.
Плохо было со снабжением необходимыми продуктами. Зато в январе у нас можно было купить вьетнамские арбузы, китайские яблоки, ананасы (диковинные для нас) и апельсины. А летом завозились польская клубника, болгарские персики. Порой в холодильнике стояла трехлитровая банка красной икры, но хлеба не было. Приспосабливались печь хлеб с помощью электрической чудо-печки.
Одно время завезли огромнейшую партию венгерской ветчины в банках. Из нее варили супы и борщи, ее клали в картошку, макароны, тушеную капусту. Придешь в гости к кому-нибудь и точно знаешь, что все блюда будут с этой надоевшей ветчиной :)
Было три магазина: продуктовый, промтоварный и "Морковка" (так ее звали, потому что там отродясь в продаже не было моркови:) ).
Из одного выпуска приехали в один гарнизон 5 ребят со своими женами. Так что мы дружили семьями, делились тем, что присылали из дома родители, тем, что привозили мужья из Ферганы, Сахалина. Мы были молодые, счастливые и нам было плевать на трудности. Эх, вспоминаю как самые счастливые годы жизни :)

Svarog
13.04.2009, 16:52
minimama, читаю и лишний раз убеждаюсь, что жизнь в военных гарнизонах - как под копирку. Все практически один в один почти 25 лет назад, только в вологодских болотах... В далеких гарнизонах жизнь не намного стала лучше - везде развал из-за отсутствия финансирования и "военного" строительства (типа - зачем на Севере да еще и в Заполярье теплые дома? Надо, чтобы быстро, поэтому южных панельных домов будет достаточно, а то, что ветры по 25-30 метров в секунду - это мелочи, главное, что бы было летом не холодно, а зимой не жарко). Много заколоченных домов, с жильем, вроде, проблем нет, но объявления висят, что молодая семья примет квартиру без претензий. Со снабжением - необходимое все есть, без проблем. В городах проще, там можно сказать "райская" жизнь, за поднаем жилья сейчас платят хорошо, поэтому можно снимать квартиру без проблем.

Елена-Прекрасная
13.04.2009, 17:05
за поднаем жилья сейчас платят хорошо, поэтому можно снимать квартиру без проблем.
:zloy По Москве и Московской области по законодательству оплачивают 15000 руб. А минимальная однокомнатная квартира в аренду обойдется в 20-25 тысяч (по области). А зарплата сейчас 11000 руб. Да и найти желающих заключать официальный договор аренды и платить подоходный налог ОООООчень трудно!!!.
А, так "Прекрасная маркиза", все хорошо:z1961

Svarog
13.04.2009, 20:08
А, так "Прекрасная маркиза", все хорошоНе буду спорить, только скажу, что для многих московских военных служба - хобби и зарплату они не видят, просто потому, что она им не нужна, она для них как пособие по безработице, на черный день, а основная - в какой-нибудь частной или коммерческой фирме... гораздо выше 11000 рублей...

даночка
13.04.2009, 20:13
для многих московских военных служба - хобби и зарплату они не видят, просто потому, что она им не нужна, она для них как пособие по безработице, на черный день, а основная - в какой-нибудь частной или коммерческой фирме... гораздо выше 11000 рублей...Ну не для многих, а для части всего. Действительно есть, кто служат,чтобы до выслуги дослужить, а сами в параллели работают на фирмах. Но это, как правило, уже, начиная с майора,подполковника и основное-полковники.А младшие ранги- не очень то это могут сделать.

marinu4ka
13.04.2009, 21:37
:zloy По Москве и Московской области по законодательству оплачивают 15000 руб. А минимальная однокомнатная квартира в аренду обойдется в 20-25 тысяч (по области). А зарплата сейчас 11000 руб.

Ага - десять раз оплатили!!!!

По области, помнится, - 3600!!!

Минимально - раза в два меньше по Подмосковью - но кто готов по 5 часов в день отдавать транспорту?

Про договор аренды - это да! Столько обязанности на хозяина ложится - мало кто договор заключать соглашается:(

Добавлено через 5 минут
Но это, как правило, уже, начиная с майора,подполковника и основное-полковники.А младшие ранги- не очень то это могут сделать.

Солнышко, к сожалению, всё время работает... И курсантом работал, лейтенантом, и до сих пор... Сейчас, вот на работе. Всё от желания зависит и склада характера, наверное.

Webmadchen
13.04.2009, 22:34
Не, Ирмин, работают, и еще как. И у меня муж работал и будучи курсантом (со второго курса), и будучи уже лейтенантом, и друзья его работали и работают. Было бы желание только.

И пособие это только на бумаге пока. С января еще никому из знакомых не заплатили.

даночка
13.04.2009, 22:50
Девочки, ваши мужья сколько получают на этих подработках?? Понятно, что все подрабатывают. Начиная от школьников теперь все это делают.

Я говорила о хороших должностях,на которых приличные зарплаты,на которые снимают квартиры или строят квартиры и т.д.
Я живу в доме от МО просто.
Наши полковники умудряются работать директорами фирм,понятно,что по найму, а не собственных. А в армии дослуживают выслугу лет.Я об этом говорила.

marinu4ka
13.04.2009, 23:36
даночка, это смотря что считать приличной зарплатой. Мы можем комфортно существовать только при наличии трех зарплат, да и я иногда тоже подрабатываю. По-этому в нашей семье целесообразно считать подработку Солнушкову работой, а армию службой. Вототь так. *не жалуюсь!!!

даночка
13.04.2009, 23:52
это смотря что считать приличной зарплатойЧтобы снимать, жить,откладывать на свою квартиру или оплачивать ипотеку.

Елена-Прекрасная
14.04.2009, 10:51
Моя Лада, работает дополнительно. Причем на хорошо оплачиваемой работе (тьфу,тьфу, тьфу). Благо, что там график свободный (медицинский представитель). Но очень сложно балансировать, то там могут узнать то там... Если на гражданской работе можно что то объяснить, то прикрепленному ФСБшнику врядли..(((
Майоры и выше, хотя бы знают за что служат, их обеспечивали квартирой, а сейчас только военная ипотека после 3 лет выслуги... И то я что то ни кого не знаю, кто бы по ней получил жилье.

irkamoya
14.04.2009, 12:10
Мой дед был военный. Танковые войска. Всю жизнь - по гарнизонам. География службы - Туркестан - до войны. Кушка. Когда туда перевели деда, бабушка спустя месяц поехала к нему на поезде с двумя детьми. Приехала - одна (дети в поезде умерли ).Жили в бараке, впроголодь, там родилась моя мама. Ни горячей, ни холодной воды. Потом война - фронт. Семья жила в деревне под Куйбышевым. После ранения в 43-м - перевод в Москву - учебный батальон. Семью забрал в Москву (жили в гарнизоне недалеко от Сокола (там до сих пор сохранился дом, в котором они тогда жили - трехэтажный с удобствами во дворе). После войны - Оранинбаум (Ломоносов) - танковый гарнизон. Как командир полка - жил в отдельном доме - ажжжж трехкомнатном. Потом - Минск - вот тут получили квартиру - двухкомнатную на 4-х человек.

Жизнь военного - это и служба для жены. Бабушка моя никогда не работала - на ней был дом и дети.

April_
27.05.2009, 10:59
Я жена курсанта военного училища. Сейчас оба учимся. Все ещё впереди.

Марфуша
12.09.2009, 10:27
А если молодой человек курсант моряк,можно заранее узнать куда распределят,или как нибудь договориться о месте распределения?Кто-нибудь разбирается в этом вопросе?заранее спасибо)

minimama
12.09.2009, 11:01
Марфуша, как ты представляешь себе "договориться о месте распределения"?
А вообще-то, этим вопросом занимается мужчина, а женщина принимает его решение.

Марфуша
12.09.2009, 11:32
А пожелание курсанта не может учитываться в распределение?как они от балды что ли решают кого куда направить?

даночка
12.09.2009, 11:41
Вот у нас в посольстве сейчас работает один советник. У него жена из Калининграда родом.И там ее сын сейчас заканчивает военное училище.НЕ помню какое,но не суть важно. И у них разнарядка из Москвы - 50% едут служить в Цхинвал. Остальные по разнарядке расходятся по остальным местам разным. Несколько человек остаются в Калининграде.
Учитывая, что у них огромные связи там - они смогли своего сына от Цхинвала " отмазать". И он будет дальше уже служить в Калининграде.

А пожелания не учитываются..И балды нет.
Учитывается приказ начальства и необходимость в людях в определенных районах или участках,
Разнарядка есть, ставки есть.

Марфуша
12.09.2009, 11:54
Все ясно)Спасибо!
А подъемные дают сразу после окончания института?
И я слышала,что также предоставляется какое то жилье, это только для зарегистрированных отношений или всем военным?

даночка
12.09.2009, 12:04
это только для зарегистрированных отношений А ты сама как думаешь????Неужели такое объяснять еще нужно?
Общежитие для зарегистрированных вам предоставят.
Думаю, звезд с неба и обеспеченной жизни тебе еще не скоро ждать с молодым специалистом.

Марфуша
12.09.2009, 12:15
Думаю, звезд с неба и обеспеченной жизни тебе еще не скоро ждать с молодым специалистом.

Этим Вы меня не удивили!Наслышана уже,и звезд не жду!А готова постепенно и вместе с любимым стремиться и добиваться обеспеченной жизни!

minimama
12.09.2009, 12:33
И я слышала,что также предоставляется какое то жилье, это только для зарегистрированных отношений или всем военным?жилье без регистрации могут предоставить только ему. Например, комнату в общежитии, где будут жить сразу несколько парней.

Марфуша
12.09.2009, 12:58
"комнату в общежитии, где будут жить сразу несколько парней"

А вот этого я и незнала.
мой Молодой человек говорит,что сейчас в плавания на долго не уходят,как раньше,по пол года,а щас месяц 2 максимум.Интересно правда ли это?Или зависит от места прохождения службы?

Svarog
12.09.2009, 13:06
Распределение лейтенантов не происходит спонтанно, есть приоритеты - медалисты, краснодипломники. Но все решает человеческий фактор, по сути, училищу все-равно, кого куда направить, но человеческий фактор - вещь в армии спонтанная и эмоциональная, на него надеяться нельзя. Связи, конечно, связями, но там ВСЕ со связями. И уж, если курсантов отчисляют за 2 дня до вручения диплома и лейтенантских погон - то тут уж и "договоры" не помогают. Есть вариант, когда на стажировке на последнем курсе, вдруг, курсанту, где-то понравится и он сможет ТАМ себя проявить, то есть шанс, что эта часть направит в училище отношение конкретно на этого курсанта-лейтенанта. В таких ситуациях училища идут навстречу.

Добавлено через 7 минут
Жилье предоставляют везде по-разному - где-то комнату в общежитии, а где-то квартиру однокомнатную, все зависит от гарнизона и наличия жилого фонда. У нас, допустим, НЕТ общежитий уже много лет - дают квартиры, или "коммуналку" на несколько человек или однокомнатную на одного человека.
Не зарегистрированная жена не учитывается ни в каких "прелестях" лейтенантской райской жизни.
В ЗАТО она может приехать только на короткий срок и то приезд оформлять долго, а потом - или взамуж или на родину свою, за пределы ЗАТО...

Марфуша
12.09.2009, 13:31
Svarog,

Не зарегистрированная жена не учитывается ни в каких "прелестях" лейтенантской райской жизни.

О каких таких прелестях,если не секрет вы имеете здесь ввиду?

Svarog
12.09.2009, 13:36
Все, что касается семьи. У военных нет гражданского брака, есть только "он" один и никаких льгот, пособий и всех остальных радостей "она" не имеет + ограничения на проживание в ЗАТО - до 3-х месяцев, если на работу не устроится, что иногда оооочень и оооочень тяжело.

supercat
24.09.2009, 08:30
Здравствуйте. Прочитала все посты этой темы...Интересно, потому что меня это тоже скоро коснется.
Я - девушка курсанта танкового института. Он сейчас на 4м курсе. Конечно еще долго до выпуска, но он уже вовсю обдумывает варианты, куда его могут направить и куда бы он хотел (вроде как есть у него оч.хорошие знакомые, которые могут помочь с распределением). А я вот переживаю немного. Если распределят его в какой-нибудь гарнизон с тремя домами, что делать там буду?! Знаю, что поеду за ним хоть куда. Просто проблема в том, что профессия у меня, мягко сказать, не очень-то нужная там:;). Я - рекламист:). А домохозяйкой быть ну совершенно не хочется, знаю, что я так долго не смогу...Не мое это. Мне надо быть постоянно среди людей, общаться...
Но остается только надеяться что повезет, либо все же мой любимый сможет воспользоваться нужными связями и отправят нас в какой-нибудь более-менее нормальный город, где есть хоть один рекламный щит :z1961

даночка
24.09.2009, 08:55
Попадете в крупный город,типа Москвы- есть маленькая надежда устроится по специальности.
Нет- значит будешь работать не по специальности.
Сейчас с работой вообще стало сложно, молодым специалистом в маленьких городах тем более.
Я посмотрела вобще на сайте танкого училища,где служат после окончания. От Президентского полка, до Советстка и Дальневостоных округов.
Думаю в городах типа Советска тебя не ждет работа по специальности.
Надо быть готовой к тому,что придется работать кем устроишься.

supercat
24.09.2009, 09:04
Да, понимаю, что шансы не так уж и велики:). Конечно, буду работать, кем придется. Хотя, не хочется все же забрасывать свою любимую деятельность. Вот уже придумала один вариант: хоть и дополнительно, но все равно буду заниматься рекламой. Например, есть сайты фрилансеров, где можно выполнять свою работу даже на расстоянии. Находишь заказы и реализуешь, общение через интернет:).
:z1961 Вот видите, до этого еще ой как далеко, а я уже варианты просчитываю))))

minimama
24.09.2009, 09:09
supercat, правильное решение - помочь себе с помощью интернета (главное, чтобы он был в гарнизоне). Но не забывай, что часто военные не служат долго в отдаленных гарнизонах. Не знаю как сейчас, но ранее такие гарнизоны имели статус заменяемости, т.е. отслужил 5 лет и переезжаешь на новое место службы (уже более крупный город). Так что можно эти первые 5 лет потратить на: рождение и воспитание ребенка, освоение навыков домоводства, кулинарии, в общем - научиться быть хорошей женой и хозяйкой.
И взгрустнулось. Ну, почему молодые девушки думают больше о карьере, заработке и мало думают: как стать хорошей женой? как стать хорошей мамой? как стать хорошей хозяйкой? :(

supercat
24.09.2009, 09:27
minimama, хочу ответить по поводу карьеры. Что касается лично меня, для меня семья важнее карьеры. 100%. Просто я очень активный человек и верю, что сил у меня хватит не только на семью, но и на работу. Понимаете, мне просто нужно, чтоб весь день был забит подзавязку разными делами. Вот тогда я действительно живу :)
Ну а по поводу домоводства и т.п. У меня с этим всё ок. Я с 17 лет живу самостоятельно (сейчас мне 23:)) Очень ответственно ко всему подхожу. Так, мой МЧ постоянно восхищается, как я всё успеваю: он ко мне приезжает (в увольнение когда вырвется с вечера до утра), а у меня чисто, уютно, всегда наготовлено море вкусняшек. Я вся такая красотулька ухоженная. И это учитывая, что я еще полный день отработала. Прошу прощения за то, что сама себя хвалю... Но это так:)
По поводу детей, я знаю, что они обязательно будут, как только мы поженимся...
Ну, может только я немного переоцениваю себя и еще не осознаю, сколько времени и сил это займет. Что на работу не хватит...

Но я оптимист!!! И верю в лучшее :))))))

irkamoya
24.09.2009, 10:58
supercat, МОЛОДЦА! Приятно читать на форуме не про грусть-тоску, а именно про то, как человек уверенно смотрит в будущее!
Очень надеюсь, что все у тебя получится, а уж с интернетом в рекламе найти свое место можно!

Елена-Прекрасная
24.09.2009, 11:25
И взгрустнулось. Ну, почему молодые девушки думают больше о карьере, заработке и мало думают: как стать хорошей женой? как стать хорошей мамой? как стать хорошей хозяйкой?

Минимама, так экономическая ситуация в стране к этому подталкивает! Да, и социальная тоже.
Во-первых, с мужем-военным, не проживешь на одну его зарплату. Поэтому приходится искать варианты заработка, чтобы было из чего хорошо приготовить и что одеть, чтоб не ходить в одном халате.
А во-вторых, в жизни сколько случаев, когда девушка и жена хорошая, и хозяйка, а муж уходит. И остается бедная девушка на чем болталась, т.е. без денег, без мужа, без поддержки!!!
Поэтому нельзя зацикливаться на чем-то одном. Женщина должна уметь обеспечить себя и детей! А сделать это без опыта (например, после института сразу в домохозяйки) очень ОЧЕНЬ сложно!!!

minimama
24.09.2009, 17:04
Женщина должна уметь обеспечить себя и детей! вот именно: уметь обеспечить себя и детей, а не ставить карьеру на первое место, а семью и детей на 2 или 10. Да и понятие "обеспечить себя и детей" у каждого разное. У кого-то супчик жидок, а у кого-то жемчуг мелок.

Маковый цвет
28.09.2009, 08:25
Прочитала все посты!ну почему большинство в замужестве с военными видят только проблемки?! Ведь очень многое зависит от человека! Я со своим любимым лейтенантом проблем не знала вообще:не чувствовала его невнимания,и жили мы втроем в комнатке общежития,и зарплаты нам хватало,хотя и в городе большом жили (в Новосибирске). Мы просто любили друг друга! А вместе все по плечу!и трудности все решались легко,и ссор никогда не было!

Svarog
28.09.2009, 11:19
ну почему большинство в замужестве с военными видят только проблемки?!Во-первых, - не все. А, во-вторых, потому, что они действительно есть. Хорошо, конечно, в Новосибирске - цивилизация, город большой, даже кинотеатры и магазины есть, есть куда сходить, что посмотреть, много чего еще "есть"... (особенно, когда еще почти там и родился). Но ведь есть и так называемые "гарнизоны" (они действительно "так называемые"), где посреди болота, поля или тундры стоят три дома 4-5 этажных, а вокруг - тишина... на многие, многие километры... и магазинов нетути - привозное все. И "город" сей огорожен колючей проволокой не от врагов иностранческих и империалистических, а от зверей диких, дабы по "улицам" не ходили. А поход за хлебом превращается в войсковую операцию на несколько часов... И в такие чудные места попадают жены молодых лейтенантов. Вот где любовь-то проверяется!!! Сразу становится понятен смысл слов "вышла замуж за военного"...

Я ни в коем случае не пугаю и страхов не навожу, просто понятия "выйти замуж" и "выйти замуж за военного" - две абсолютно большие разницы. Кто это понимает - там в семье действительно "все по плечу", а если девочка в свои 17-20 лет этого еще не поняла, то и семья развалится так же быстро и будет понятен смысл слов "выскочила замуж"....

Первокурсница
29.09.2009, 19:12
Svarog, Да и не только в гарнизонах такая вещь. Даже мы вот с мужем живем можно сказать в деревне. Наша часть вернее находит среди деревень. И военный городок наш маленький. В городке кроме продуктовых магазинов больше никаких нет. Чтобы ехать за вещами или бытовой химией надо ехать 1.5 часа. Не говоря уже о том чтобы съездить в кино, театр и т.д. А ведь не наездиешься много. И все равно считаем что никаких трудностей и проблем у нас нет. Потому что мы в любую минуту поддерживаем друг друга. :)

marinu4ka
29.09.2009, 20:39
Ох, ну давайте теперь все по очереди обсуждать как тяжело быть женой военного!!! Жизнь вообще вредная штука - от этого умирают ;)

Webmadchen, кажется, еще в самом начале темы написала: Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней!

И вообще - жена военного - это его тыл (с) minimama...

Дорогие мои - ну зачем столько глобального вмешивать? Может как-то будем более мелкие темы разбирать, а не рассуждать опять на тему "как всё плохо"...

Добавлено через 2 минуты
Svarog, почитала еще раз все Ваши ответы в этой теме - ну не все уж так темно-то!!!

Маковый цвет
29.09.2009, 22:42
Дорогие мои,я не говорила,что всем плохо! Согласна с девочками,которые просят закрыть пессимистическую темку:"все плохо!". Главное-ЛЮБОВЬ! Знаете ведь за кого замуж выходите:-)а военные самые любящие,самые искренние,нежные мужья!

Svarog
30.09.2009, 00:00
:good:а военные самые любящие,самые искренние,нежные мужья!Ну наконец-то хоть кто-то про мужьёв вспомнил!!!!!
:good:

marinu4ka
30.09.2009, 07:36
Svarog, каждый судит со своей колокольни. Мы - девочки, ну и обсуждаем судьбу девочек, а говорить в этом контексте о мужьях, ИМХО неприлично - муж он априори лучший и это доказывать не нужно.

Вы же по другую сторону баррикады - вот так ;)

зубами_щелк
17.10.2009, 04:32
Я еще не являюсь женой военного, но надеюсь ей стану. Я люблю своего избранника и хочу пройти рядом с ним весь путь, несмотря не на что.
Везде есть проблемы, и везде они решаемы, главное не сидеть сложа руки.
Он является комбатом. Значит мне придется постоянно переживать его командировки в Чечню, Дагестан, Осетию..... Когда он уехал в первый раз - сердце мое разрывалось. Но я пережила. Уже привыкла и к постоянным учениям, когда вырываою его прямо из объятий.
С другой стороны, я - начинающий преподаватель. А это значит - без аспирантуры, доктотуры, повышения квалификации мне никуда. Вот и ношусь целыми днями по архивам, библиотекам, лабораториям, моргам... А ночь работаю в аптеке. Выходных у самой толком нет.
И как итог - видимся в лучшем случае раз в неделю. Из общения - звонки и интернет. А могло быть еще хуже. Его родители (оба военные) если раз в полгода по телефону разговаривали - так это радость большая.
Так что живем от встречи к встрече. Но надеемся все изменится. Все зависит только от нас и наших действий.

Жена лейтенанта
01.03.2010, 18:16
Здравствуйте! Я здесь новенькая, но тоже жена военного.Мы живем в Пензе в военном городке, муж служит в институте курсовым офицером. Я тоже, как жена декабриста:D, 2 года назад поехала и испортила всю ссылку. Все эти начальные трудности потом вспоминаются и кажутся такими романтичными...:daizyНу у нас ,по крайней мере,так.

minimama
01.03.2010, 18:28
Я тоже, как жена декабриста та ладно, Пенза - это ж не Сибирь и даже не Дальний Восток :)

Жена лейтенанта
03.03.2010, 23:49
та ладно, Пенза - это ж не Сибирь и даже не Дальний Восток :)
Лучше бы Дальний Восток.8-O У нас в Туле про институт в Пензе дурная слава ходила, что, мол, к офицерам тут относятся не очень хорошо. ну так оно и оказалось. Начальство не то что лейтенантов за людей не считают, а полковников гоняют, как мальчишек. Кругом одни доносы да разбирательства. А недавно курсант избил полковника и еще на голову ему плюнул, и ему за это ничего не было.:( А этому полковнику даже запретили рапорт по этой теме писать, потому что курсант чей-то там сын. Как здесь шутят "Тут нет родственников, одни однофамильцы"

РИТАтуй
04.03.2010, 12:19
Начальство не то что лейтенантов за людей не считают
Ну а по сути, кто такой лейтенант? Мальчишка, который закончил военку только-только. Чтобы заслужить расположение и авторитет нужно показать себя специалистом.
А вообще чуть глубже копни, почитай отзывы о любом учреждении, будет все совершено одинаково, ибов сем нравиться нельзя и всегда в любом случае будут и довольные и недовольные...

мари_ка
04.03.2010, 16:08
Дас, темка действительно противоречивая!! Единого мнения не будет, так как военная, правоохранительная служба слишком различаются по ведомствам, дальности и регионам. Проблем очень много и у семейных пар и у тех, кто только собирается. Поэтому зачем ровнять, например, службу в военных институтах на любых должностях и службу в какой-либо части (связи, ракетной, на границе, противовоздушной обороны) и т.д. Две большие разницы - служба в Москве (Питире, Новороссийске, Волгограде) и в отдаленных местностях. Вот тут то и положение жены военного разнится, одной - прелестно живется, а другой - плохо. И занимай себя разными делами, хоть работай, все равно результат будет один - 10 и более лет выброшенной жизни (если только муж не примет волевое решение, после 5 лет службы не продлит контракт). В то же время молодой лейтенант со связями очень даже будет хорошо себя чувствовать везде, так как для него и его жены хорошие регионы, должность, быстрый рост и зарплата. Таких достаточно, но, бывает же и другая категория военнослужащих. Вот их семьям сложнее. В этот период как раз и не проходят испытание многие пары.
Знаете, главное через 5, 6 - 15 лет не сказать, что зря вы вышли замуж, потеряв друзей, и редко видя близких. Или Терпели из-за детей и деваться было некуда. Таких жен военнослужащих большинство.
Военная служба в нашей стране такова, если блата и денег маловато, желание благоверного расти нет, то лучше порой во время уйти с военной службы и сохранить семью.
Т.к. система задавит все равно, а проблем достаточно: зарплата (разнится по местам очень сильно и ребята это видят), квартиру десятками лет не дают, здоровье к 35-40 годам ухудшается (букет заболеваний появляется).
Кому же понравится то, что ваш товарищ, работающих в институте (управлении, отделе) получает в 2 раза больше, чем вы!! -)) Вот и конфликтик в семье назревает. а потом комом наматывается.
Любовь, конечно, немаловажное в семье, но порой нежность и чувства заменяются обидами, усталостью и злостью. Жена офицера - надежда и вера, а не только опора. Но, а если опора хорошая, а вот дерн слабоват (о муже). Не каждый военный выдержит всех тех испытаний, которые ему военная служба дарует с лихвой!! ((_
Вы даже себе не представляете сколько разрушенных семей из-за этого. Муж постоянно в командировках, а жена дома (его вызывают в любое время), есть опасность того, что операция пойдет не совсем так и его больше не будет. Нет известий 2 месяца, его сослуживцы денег подкидывают, но их не хватает. Когда приезжает, то для нормальной жизни ему нужна неделя реабилитации. Кста, в нее могут и "девочки" входить. Также он редко участвует в домашней жизни. Девченки (невесты и жены) не выдерживают. Некоторые ребята, если трусят уйти, то выпивать чаще начинают, слегка тупеют, самые слабые - бьют жену. Среди моих друзей и знакомых - каждая вторая семья.
Мой друг погиб от мафии, защищая гос. ресурсы (остались жена и дите), уазик с офицерами (с моим братом) перевернулся в горах (бандиты), друзья ненавядят военную службу, когда возвращают наркоту и иконы бандитам и извиняются за недоразумение... Это толь малость того, я могу вам рассказать. Мне есть с чем сравнить, т.к я и из семьи военным (в период СССР и РФССР было по-другому, нет не легче, но иначе. Отношение другое к семьям военных, служебное жилье и возможность все приобрести в рассрочку в магазине, льготы, взаимовыручка, товарищество офицеров (как единого коллектива) и т.д. Сейчас этого нет (на первый план эгоизм и стукачество, давление неугодных офицеров и их семьи, взятки за все).
Так что жизнь жены военного - подвиг, только кому и во имя чего не понятно!!
___________________________________

"Знаю о военной службе и жизни военный не по наслышке!!" -))

Жена лейтенанта
04.03.2010, 19:11
Ну про подвиг сказано здорово, но грустно. Все же приятнее думать, что что во имя чего-то свелого и доброго;) А то как говорят "Если Родина думает, что она нас кормит, пусть думает, что мы ее защищаем".
А сейчас еще и реформы эти непонятные. Говорят одно, делают другое. Кто-нибудь в курсе что вообще произойдет с армией?

Svarog
05.03.2010, 00:50
В то же время молодой лейтенант со связями очень даже будет хорошо себя чувствовать вездеСвязи у молодого лейтенанта, имеющие вес там, куда он пришел служить, могут быть только одни - называемые "мохнатая лапа" или просто - он "чей-то сынок", все остальное не имеет никакого "веса".
Кто-нибудь в курсе что вообще произойдет с армией?А что делают с загнанными лошадями на переправе? Их не меняют... их пристреливают...

Жена лейтенанта
05.03.2010, 01:09
А что делают с загнанными лошадями на переправе? Их не меняют... их пристреливают...[/QUOTE]

Как-то не оптимистично...:( А президент говорит, что все будет шоколадно и зарплату подымут:)
Прям так и хочется поверить в хорошее, светлое и доброе...

Svarog
05.03.2010, 01:22
А президент говорит, что все будет шоколадно и зарплату подымутПрезидент много чего говорил, только от слов до дела - как до Сатурна на велосипеде. Слова - это рейтинг, в дела - это деньги, а у нас, как известно, мировой кризис. Зарплату пока никто подымать не собирался и не собирается, если ты имеешь в виду дополнительные выплаты - их да, дофига и даже больше (в денежной массе), вот только за то, чтобы их получить, нужно побороться, не всем дають...

даночка
05.03.2010, 09:10
все равно результат будет один - 10 и более лет выброшенной жизниПочему выброшенной. Быть тылом мужа-тоже очень хорошая перспектива.
Все хотят быть женами генералов. А чтобы пришло время собирать камни, надо их разбросать,пока муж-лейтенант;).

А если рассматривать свою жизнь, когда ты являешься тылом мужа в трудных условиях, конченную и никчемную,ибо где то далеко и сложно, тогда не надо выходить замуж за такого человека, у которого профессия-Родину защищать.
А что буду трудности- знают девушки наперед. И если уж идут, то не надо потом рыдать и рвать на себе волосы, что трудно. Он знали об этом.
Быть достойной женой- тоже надо уметь.

Natycik
19.03.2010, 19:51
Привет всем женам военных!!!:rig Принимайте новенькую. Я дочь и внучка военных, а сейчас еще и жена. Когда-то для себя решила, что не хочу быть женой военного. Но как говориться: " Мы предпологаем, а бог распологает". Вышла замуж за гражданского ( оба закончили гражданский ВУЗ). Потом все сложилось так, что пришлось отдать долг Родине! Муж служит уже 6 лет и на гражданку возвращаться не хочет. Не хочу сказать что у нас одни "пряники", бывает всякое. Но в каждой ситуации надо искать позитив! Разве того что ты рядом с любимым человеком "и в радости, и в горести" мало???

Natycik
31.03.2010, 12:17
Девочки у меня вопросик. Кто-нибудь получает деньги по 400-му приказу? Кому-нибудь уже выплатили? А то у нас все мужики извелись.

marinu4ka
31.03.2010, 12:30
Natycik, да, кто-то получает :) Мы "в этом году" не попали - денежка ушла в другую часть.

Только тут загвоздочка есть - деньги по 400 приказу получают "лучшие" и есть части, где жены военных дерутся на кухне - у одной сапоги прошлогодние, у другой - шуба норковая :)

А вопрос-то в чем? Вы под этот приказ попали?

Natycik
31.03.2010, 12:43
Да, мы под приказ попали. Просто о выплатах полная тишина, вот мужики и изводяться. А насчет драк, у нас все просто, те кто получал, делился с теми кто не получал.

marinu4ka
31.03.2010, 12:49
Ну, тогда поздравляю! Я слышала, что Часть, куда распределили такую дотацию получает её с января, но это так - между словом слышала.

Natycik
31.03.2010, 12:57
Ну пока все получение на словах. Пашут как негры, все командиры задолбали, выже получаете, вот и вкалывайте. А денег-то еще ни копейки не видели.:confused:

marinu4ka
31.03.2010, 13:45
Это да, это обратная сторона медали - кто финансово обеспечен, тот и пашет больше всех :)

У нас, например многие говорили, что если в приказ не попадут - работать не будут, типа "Кто получает - тот и работает"... Это, если не брать честное распределение денег.

А про "пока не платят" - с оплатой "под наём" такая же петрушка была - сначала долго-долго раскачивались, зато потом ка-а-а-ак выплатили за несколько месяцев :). Кстати, и до сих пор такая практика - не ежемесячно платить, а за 2-3 месяца с перерывами.

Морячка0909
20.04.2010, 18:51
я девушка военного моряка, через полтора месяца он закончит высший институт и его отправят по распределению, зовет с собой, но жениться пока не хочет. Девчонки посоветуйте что мне делать, и какие плюсы и минусы ехать с ним в браке или в роли девушки!Очень жду вашего совета, так как я уже всю голову сломала, встречаемся мы почти два года:iloveyou

minimama
20.04.2010, 19:46
Морячка0909, если ты официальная жена, то квартиру могут дать семье. Если сожительница - квартиру могут не дать, а предоставить ему комнату в общаге. Не знаю, как сейчас, но раньше семья получала льготы на проезд, когда ехали в отпуск (льготы давались и мужу, и жене).
И вообще: а зачем тебе соглашаться на сожительство?

Морячка0909
20.04.2010, 19:50
minimama, я его люблю,ждала два года, я вот тоже думаю что не за чем ехать в качестве девушки пусть даже и любимой, без брака у меня даже гарантии нет=)))))
я даже не знаю нахожусь в полной растерянности, уже пол года голову ломаю=((((

Natycik
20.04.2010, 20:18
Морячка0909, очень странно, что он не предлагает тебе узаконить ваши отношения. Многие будущие офицеры стараются ехать к месту службы уже будучи женатыми.
Как далеко от дома он будет служить? Дело в том, что к месту службы и в отпуск выдаются проездные, по которым вы добираетесь до нужного места, как правило это достаточно далеко, и не всегда хватает денежного довольствия даже на покупку одного билета. А просто любимой или гражданской жене, вообще ни чего не положено. Для командывания части ты никто, ведь ни каким документом ты не сможешь подтвердить своего родства с ним, и не дай бог что-то случится, ты даже не сможешь уехать домой.
И еще, в основном к новому месту службы сначала офицер едет один, решает все вопросы, в том числе и квартирный, сейчас очень мало частей, где по приезду сразу дают квартиру, а только потом забирает семью.

Морячка0909
20.04.2010, 20:26
Морячка0909, очень странно, что он не предлагает тебе узаконить ваши отношения. Многие будущие офицеры стараются ехать к месту службы уже будучи женатыми.
Как далеко от дома он будет служить? Дело в том, что к месту службы и в отпуск выдаются проездные, по которым вы добираетесь до нужного места, как правило это достаточно далеко, и не всегда хватает денежного довольствия даже на покупку одного билета. А просто любимой или гражданской жене, вообще ни чего не положено. Для командывания части ты никто, ведь ни каким документом ты не сможешь подтвердить своего родства с ним, и не дай бог что-то случится, ты даже не сможешь уехать домой.
И еще, в основном к новому месту службы сначала офицер едет один, решает все вопросы, в том числе и квартирный, сейчас очень мало частей, где по приезду сразу дают квартиру, а только потом забирает семью.

Natycik, про квартиру я знаю что нам не дадут потому что мы не в браке про оплату проезда тоже, он мне говорит что ничего страшного будем снимать квартиру и так далее...Говорит что накопим денег и сыграем свадьбу, мой ответ был такой, что если мы будем снимать квартиру то мы вообще никогда не сыграем свадьба, да и в принципе она не нужна, можно просто расписаться а на те день которые подарят можно съездить отдахнуть, правильно?=)))
Куда его распределят мы еще не знаем, узнаем ближе к июню, хотя есть два варианта, или севернгый флот или черноморский, точно еще не знаем:(
вот и не знаю как быть!!!:(

Svarog
20.04.2010, 20:42
какие плюсы и минусы ехать с ним в браке или в роли девушкиЧто сразу пришло в голову. Если женится первый раз – ссуда на обзаведение хозяйством, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на всех ЗАКОННЫХ ЧЛЕНОВ семьи, двух/трех комнатная квартира, бесплатное медицинское обслуживание в военных поликлиниках и госпиталях по месту службы, может быть ведомственное распределение мест в муниципальный/городской детский сад, 50% скидка на санаторно-курортное лечение и на медицинское лечение. Путевки в санаторий практически без проблем. Не жена, то есть, сожительница, всего этого лишена.

Добавлено через 1 минуту
севернгый флотЛучше на Северный - спокойней.

minimama
20.04.2010, 20:55
Морячка0909, вот пусть едет, обустраивается, копит деньги на свадьбу. Кстати, а сколько он отводит времени на это накопление?
И еще один такой момент. Приедешь ты и окажешься в единственном числе среди всех не законной, а гражданской женой. Хочется тебе быть в том новом для тебя обществе белой вороной?

Svarog
20.04.2010, 21:02
Особенно с медицинским обеспечением, которое в некоторых гарнизонах для гражданских - никакое, а для военных - практически всё, а лицензии у них для лечения гражданских лиц просто нет...

Морячка0909
20.04.2010, 22:26
Морячка0909, вот пусть едет, обустраивается, копит деньги на свадьбу. Кстати, а сколько он отводит времени на это накопление?
И еще один такой момент. Приедешь ты и окажешься в единственном числе среди всех не законной, а гражданской женой. Хочется тебе быть в том новом для тебя обществе белой вороной?

Ну вообще говорит что год, но я думаю что за год со съемной квартирой и платным мед обслуживанием мы и вдвоем не накопим=))))

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=Svarog;624732]Что сразу пришло в голову. Если женится первый раз – ссуда на обзаведение хозяйством, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на всех ЗАКОННЫХ ЧЛЕНОВ семьи, двух/трех комнатная квартира, бесплатное медицинское обслуживание в военных поликлиниках и госпиталях по месту службы, может быть ведомственное распределение мест в муниципальный/городской детский сад, 50% скидка на санаторно-курортное лечение и на медицинское лечение. Путевки в санаторий

ого, как много всего....я из всего этого знала только мед обслуживание, квартира, ссуда...
Теперь я могу ему это сказать и посмотрю что он на это ответит=))))

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!:simpledance

Svarog
21.04.2010, 00:45
И еще у не-жен проблемы с проездом и проживанием в ЗАТО, а на Севере их много...

Морячка0909
21.04.2010, 09:48
И еще у не-жен проблемы с проездом и проживанием в ЗАТО, а на Севере их много...

Я не понимаю только одного, вчера это все ему перечислила а он мне сказал что все это знает!!!тогда зачем он меня зовет с собой???:confused:

irkamoya
21.04.2010, 10:01
Морячка0909, вот и подумай лишний раз - ЗАЧЕМ он тебя зовет-то с собой ( проблем ТЕБЕ - воз и маленькая тележка и пустые обещания о свадьбе).

Морячка0909
21.04.2010, 10:08
Морячка0909, вот и подумай лишний раз - ЗАЧЕМ он тебя зовет-то с собой ( проблем ТЕБЕ - воз и маленькая тележка и пустые обещания о свадьбе).

Я не представляю что дальше будет:idontknow
Люблю его очень сильно:love
Мама моя тоже говорит, что в качестве девушки ты с ним поедешь в никуда:(

Natycik
21.04.2010, 10:40
Морячка, по прибытии в часть, при получении первого офицерского звания положены достаточно большие выплаты (в прошлом году наши лейтенантики получили что-то около 120000 руб), я думаю это будет достаточно, чтоб сыграть свадьбу, и для начала обзавестись каким-то имуществом. Я думаю он об этом знает. Тогда вопрос - почему женится не хочет? Какова его мотивация?
И Северный флот и Черноморский достаточно далеко, а ЧФ базируется еще и в курортных городах, цены на квартиры не сильно отличаются от Московских.

Морячка0909
21.04.2010, 10:52
Морячка, по прибытии в часть, при получении первого офицерского звания положены достаточно большие выплаты (в прошлом году наши лейтенантики получили что-то около 120000 руб), я думаю это будет достаточно, чтоб сыграть свадьбу, и для начала обзавестись каким-то имуществом. Я думаю он об этом знает. Тогда вопрос - почему женится не хочет? Какова его мотивация?
И Северный флот и Черноморский достаточно далеко, а ЧФ базируется еще и в курортных городах, цены на квартиры не сильно отличаются от Московских.

ему дадут эти деньки если он приедет с женой, а если приедет холостой ему дадут койку-место и тогда сумма в десятки будет меньше!он по поводу свадьбы сказал что в этом году ее точно НЕ БУДЕТ, а почему он не отвечает!Если мы сейчас перед распределением не распишемся то в будущем так и будем жить в качестве сожителей, так и будет тянуть "ризину" в том что на свадьбу денег не накопил!!!да и вовсе мне не нужна шикарная свадьба...Я уже думаю что ему кто то навязал мнение, потому что два года назад он сказал своей маме что как только закончит учебу то сразу женится, а теперь совершенно да на оборот=((((

Svarog
21.04.2010, 11:13
По опыту - накопить денег в лейтенантские годы без помощи извне практически нереально, особенно с ребенком.

Морячка0909
21.04.2010, 11:22
По опыту - накопить денег в лейтенантские годы без помощи извне практически нереально, особенно с ребенком.

Я ему точно так же говорю что мы не накопим тем более со съемной квартирой, а он уперся и настаивает на своем=(((((...самое обидное что он все знает про это,и не объясняет почему не хочет расписываться!!!

vusyc
21.04.2010, 11:40
Тогда я бы даже подумала, а надо ли расписываться. Ты ж не солдат, чтоб ходить строем и не задавать вопросов! Умение идти на компромисс нужно всем, и военным в том числе. Что это такое: вкусный ужин и теплую постель прямо сразу хочу, а жениться не хочу и не знаю, когда захочу. Это что, серьезный подход к созданию семьи???? ИМХО: не ехать никуда просто девушкой. Ехать женой.

Natycik
21.04.2010, 11:42
Морячка, мое мнение, не стоит тебе ни куда ехать. Твоя мама ой как права.
Поговори с мамой, она женщина с опытом, её взгляд со стороны сможет тебе многое прояснить в отношениях с твоим МЧ.

Svarog
21.04.2010, 11:51
Еще нужно иметь в виду, что у молодых лейтенантов по прибытии в часть меняется мировоззрение и обретается новое вИдение жизни и отношений, в том числе и новое осмысление всяческих любовей. А девушек вокруг ой как много будет красивых. Я не сгущаю краски - это реальная ситуация.

Морячка0909
21.04.2010, 12:17
у меня слов даже нет...скажу одно, очень сильно расстроилась=((((
Получается что я зря его столько времени ждала?я себя чувствую круглой дурой=((((
я не понимаю вообще, почему я всегда ему уступаю во всем, а он никогда не уступит, неужели я прошу свадьбу человек на пятьсот, машину ,квартиру и так далее?мне ничего этого не надо, я просто хочу быть вместе с ним, простого человеческого счастья!!!!Извините что все на вас вылила, просто наболело=(((((

irkamoya
21.04.2010, 12:21
Морячка0909, девушка, просто сними розовые очки и попробуй проанализировать ваши отношения и ваши перспективы... Красивые слова о любви - это НИЧТО по сравнению с поступками. А поступков пока у твоего офицера не видать - одни хотелки ПОжить с тобой, не прилагая особых усилий и не беря на себя ответственность за твою судьбу.

marinu4ka
21.04.2010, 15:37
А я понимаю, почему парень жениться не хочет. Лет ему сколько? 22?! Он только институт свой военный заканчивает, только готов во взрослую жизнь шагнуть, а тут ему рррраз! - жениться. :)

Но, понимание - это хорошо, а проблема в другом получается. Девушке-то лет 20 (?). Морячка, ты уверена, что готова прожить с этим человеком всю жизнь? Поехать за ним? Поддерживать? Или зачем было столько ждать/терпеть/уступать? Ради "замужа"... не стоило. Ради НЕГО?
Подумай очень хорошо: с ним тебе будет тяжело (обустраиваться, приноравливаться, ограничивать себя) - но с НИМ, либо без него - но не уезжая "в никуда". А я так понимаю, что ехать именно, что в никуда придётся.

Я была девушкой (сожительницей) военного, теперь я его жена. Статус даёт многое. И самому офицеру в том числе, но осознать это он должен сам. Пока ещё не осознаёт, видимо.

Добавлено через 1 минуту
irkamoya, не согласна - человек ещё ответственность за себя-то не ощутил. Требовать ответственности за кого-то другого бесполезно сейчас.

Морячка0909
21.04.2010, 16:44
marinu4ka, а долго вы жили как сожители( прям так и хочется назвать гражданским браком, слово сожительство не укладывается в голове)?
С Этим Человеком я готова прожить всю жизнь, мне просто хотелось узнать что и как=)))
Люблю его больше жизни!!!Думаю что все будет хорошо, увижу его через 1 месяц и 26 дней:z2048

marinu4ka
22.04.2010, 09:59
Морячка0909, у меня совсем другая история и другие правила игры :) Муж служит в Москве, а я на момент переезда имела образование (колледж, но всё-таки) и стаж работы. Мы прожили вместо ровно год и поженились.

Начальные условия тоже разные. Можно ведь приехать и на какие-нибудь учения полевые сразу попасть. А ты куда? Бывает же, что жены своих любимых и не видят совсем... Ты знаешь куда вы едете? Какие там условия? Как выглядит процедура переезда? Или только планы и мечты?

Я вот тут подумала - а он тебя зовет с мыслью взять с собой или напугать и оставить?! Есть у меня один знакомый - он всем своим девушкам заявлял, что на Дальний Восток поедет :) Девушка его "предвыпускная" говорила, что с ним готова куда угодно. Он поехал в Москву. Один...

irkamoya
22.04.2010, 11:07
не согласна - человек ещё ответственность за себя-то не ощутил. Требовать ответственности за кого-то другого бесполезно сейчас.

угу, за себя нет ответственности, об другом тем более - а девочку зовет с собой в непонятно куда посожительствовать. Как-то нехорошо-с.
Про то и речь - пусть осознАет мальчик - тогда и решение принимать вместе будут.

Морячка0909
22.04.2010, 11:39
[QUOTE=
Я вот тут подумала - а он тебя зовет с мыслью взять с собой или напугать и оставить?! Есть у меня один знакомый - он всем своим девушкам заявлял, что на Дальний Восток поедет :) Девушка его "предвыпускная" говорила, что с ним готова куда угодно. Он поехал в Москву. Один...[/QUOTE]

нет, не зовет не что бы напугать, а забрать с собой, про распределение мы еще точно не знаем куда распределят, точно узнаем ближе к лету=)))

Я так понимаю что у знакомого была ни одна девушка, да?если так то я бы с таким тоже никуда не поехала=))))

marinu4ka
22.04.2010, 14:35
Морячка0909, одновременно одна, а за годы курсантства...

Про распределение - так может стоит всё разузнать сначала, а потом уже и принимать решение?! Я что-то смутно представляю, как в глухом гарнизоне можно жильё снимать.

Какой-то странный курсант, ИМХО - ничего не знает ещё, а планов понастроил... Это хочу, другое - вот так. Он армию-то видел вообще?

Добавлено через 33 секунды
irkamoya, меняю показания - значит, согласна ;)

Морячка0909
22.04.2010, 15:21
он заканчивает Высший Военно-Морской Институт который находится в Калининграде, там самая жесткая дисциплина и характер ломают сразу, и поверь мне он знает что такое армия!
А почему странный курсант?ну прям сейчас про распределение никто не скажет а вот через месяц начальство может и соизволит что нибудь сказать, хотя кто их знает, у военных семь пятниц на неделе!!!=)))ближе к выпуску надеюсь скажут, до впуска осталось 56 дней!!!!!!!!ну не обязательно что бы в глухой гарнизон отправили, может мы и в город попадем=)))))не все же в глухие гарнизоны попадают=)))

Добавлено через 33 минуты
Никогда нельзя быть уверенным на 100% - даже в себе)))) Это так - мысли вслух)))

я вот читаю Ваши сообщения, и мне сразу кажется что Вы феминистка!!!!
на счет того что я у него одна девушка по крайней мере на те два года которые мы встречаемся, а знаем друг друга шесть лет, то я в этом уверена на все 1000 %...

marinu4ka
22.04.2010, 16:20
Морячка0909, в том то и дело, что характер сломан. Человеку 5 лет внушают, что он необходим Родине, что он должен и т.п. И вот приезжает такой выпускник в Часть, а там ХЗ что будет.

Я не утверждаю, что вы в гарнизон попадёте, но сколько в России городов? А всего населённых пунктов? А крупных городов? А в/ч где находятся?!

Это к тому, что МЧ планов радужных себе понарисовал. А радужные они как минимум - девушку же брать собрался. А ничего пока не ясно. Ещё осмелюсь предположить, что сам он на распределение повлиять не может, раз за 1.5 месяца неизвестность такая...

irkamoya
22.04.2010, 16:39
я вот читаю Ваши сообщения, и мне сразу кажется что Вы феминистка!!!!
на счет того что я у него одна девушка по крайней мере на те два года которые мы встречаемся, а знаем друг друга шесть лет, то я в этом уверена на все 1000 %...

Эх, сказал б я , что МНЕ кажется, когда читаю ТВОИ сообщения)))
:PODSTOLOM: - ты хоть знаешь, что значит слово феминистка-то?

Смешинка
18.05.2010, 19:53
Доброго времени суток, милые девушки..

Новенькая я. Хотя давно-давно читаю форум, когда грусть и тоска начинают терзать.

Простите, что встреваю в разговор..но, чувствую, без поддержки и понимания, одной со своими чувствами справиться будет непросто.

Мой любимый человек - ветеран афганской войны. Сколько лет прошло с тех пор. Но такое прошлое всегда останется в памяти и будет возвращаться в снах. Я его знаю не так давно, и , возможно, напишу нашу маленькую историю на форуме. Все непросто, все сказочно. Но...
глупый, наивный вопрос, мучающий меня... какие они, мужчины с военным прошлом? мужчины, живущие им и по сей день? сама себе задаю вопросы: смогу ли я быть ему той необходимой поддержкой в жизни? смогу ли я помочь ему справиться с его болью, душевной и порой физической (контузии и ранения)...,? или лучше мне исчезнуть из его жизни? не давать надежды на будущее со мной? я не думала никогда, что задам самой себе и другим женщинам такие вопросы.. я всегда была в себе уверена и мой оптимизм заражал всех вокруг... а сейчас мне трудно.. мне очень нужна ваша поддержка..

простите за сумбур..душа ноет который день.. Попробую в ближайшее время про мои истории любви рассказать.. а пока так нужно обрести снова уверенность в себе..

даночка
18.05.2010, 20:05
А если уверена в себе, то что именно то точит?
Мужчины все разные: они пьют и заглушают боль водкой. Другие- упорно идут вперед, считая,что увечья- не повод пасовать.

minimama
18.05.2010, 20:08
Смешинка, надо просто любить. Тепло, нежность - нужны независимо от того, какое прошлое было у него.
И еще: не нужно жалости и не нужно изображать из себя сестру милосердия.

Смешинка
18.05.2010, 20:17
Даночка, спасибо за Ваш быстрый ответ.

Не уверена я...растерялась...
Пьет он не так часто, скорее ту же боль лечит... Да, после водки вспоминает прошое..рассказывает. Но без жалоб..просто..делится им.. Рада, что в себе не таит.
Он любит жизнь и живет. Трудностей хватает - от финансовых до бытовых. Был женат 10 лет назад. Его 16 летняя дочка в нем души не чает.. Это его сильно поддерживает, но женское плечо и женская рука нужны.. Хотя он не ищет знакомств. А мы познакомились случайно..в интернете..
Я просто сейчас не знаю, как мне быть. Душа и сердце к нему рвутся (заранее отвечу на возможные вопросы: мы в реале виделись с ним). А мой жизненный опыт останавливает - говорит, подожди..удерживает от глупых неразумных поступков (я замужем и есть дочь, но это уже тема для более долгих откровений).. и как результат - бесконечные терзания...жизнь в двух измерениях.. слезы в подушку от бессилия и страха что-либо предпринимать..

minimama
18.05.2010, 20:19
Смешинка, на мой взгляд, не в той теме ты стала писать. Тут о женах военных. А ты таковой не являешься.

Смешинка
18.05.2010, 20:24
minimama, спасибо за мудрый совет..

чуть выше описала ситуацию подробнее.. Жалости нет...есть глубокое уважение...восхищение силой..и нежностью, которая в нем безмерна..
Хочется радовать, восхищать, изумлять его.. Обожаю его смех. А еще больше люблю смеяться его шуткам и делиться своим настроением с ним..
Просто я никогда не даю пустые обещания..А он их очень ждет.. Но я смогу пообещать что-то только тогда, когда буду уверена в себе, уверена, что справлюсь с любыми трудностями..
А пока получается у нас виртуальный роман и радостью редких встреч.. И отказаться я не могу..я вижу как он молодеет на глазах, видя меня..
И чувствую себя слабой и растерянной..

Добавлено через 2 минуты
Простите меня, уважаемые модераторы. Наверное, не туда написала. Был только один вопрос. который вылился в разговор не по теме. Желаю всем добра и счастья.

Svarog
18.05.2010, 20:41
Смешинка, у меня несколько одноклассников прошли через Афган (сам бы попал, если бы не поступил в ВУЗ), все они после ДМБ 2 года стояли на учете у психолога и жили на таблетках. Но это было ПОСЛЕ демобилизации, сейчас они даже в сильно пьяном виде об этом не говорят, по крайней мере, большого значения этому не придают.

Мой отец - фронтовик, участник двух войн - ВОВ и войны с Японией, это даааалеко не Афган, по сравнению с ВОВ, Афган - веселая прогулка. Но даже от него я не слышал и не видел ничего такого, о чем ты пишешь.

Разговаривал не раз с действующими офицерами - участниками фактических боевых действий в Чечне, в том числе и с только что вернувшимися из "командировки" - они точно такие же, как и не участвующие, кроме боевых орденов и медалей на груди, нет у них никаких "сдвигов".

Мое личное мнение - все, о чем ты пишешь, это или твое понимание, твои ахи-охи, желание накрутить ситуацию до предела, или твой товарищ набивает себе цену или этим манипулирует. Тут роль играет не сама ситуация с Афганом, а его желание самовозвеличить ее значение или в своих глазах, или в твоих глазах.

У нас в гарнизоне МНОГО человек прошло и через Афган, и через Чечню, и через многие другие горячие точки, но я не слышал, чтобы кто-то придавал этому такое большое-огромное значение - пару недель водку попили и забыли об этом, жизнь, все-таки, берет свое.

Если у человека до сих пор боль от Афгана - ему нужна другая помощь, помощь специалиста или врача.

Смешинка
18.05.2010, 20:51
Svarog, благодарю за желание помочь и поделиться опытом..

буду думать, как дальше быть.. 20 лет прошло, а он живет этим... Фильмы, песни..все о том же. А может работа не дает забыть - спецназ, хотя он и не военный там.
Буду дальше его узнавать ..оставить его одного не могу все равно.

Svarog
18.05.2010, 21:01
А может работа не дает забыть - спецназ, хотя он и не военный там.Тем более! Это его работа, какое там "живет этим"?.. Прекрати панику - к специалисту надо обращаться.
оставить его одного не могу все равноА вот это вот зря - не надо ему потакать, будет только хуже, и он никогда от этого не избавится. Насколько мне известно, все афганцы после ДМБ стояли на учете у психолога и проходили курс психологической реабилитации, по крайней мере, в Сибири у нас было так. Не надо высоких слов и не надо брать на себя роль спасателя - ничего хорошего из этого не выйдет. Объясняю почему - ты ЗА МУЖЕМ и на твоих глазах большие, с толстыми стеклами розовые очки, когда они спадут - будет больно и тебе, и ему, и вашим детям.
Поэтому, прежде, чем посвящать свою жизнь мировому спасению потерявшихся во времени человеческих душ, разберись со СВОЕЙ - окружающей тебя лично - РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Daddy's girl
24.10.2010, 17:58
Спасибо всем большое!!! С удовольствием прочитала ваши сообщения. Летом собираюсь стать женой военного. Не боюсь никаких трудностей, потому что безумно люблю его и хочу всегда быть рядом. А лучшей карьерой для меня будут генеральские погоны мужа. Хотелось бы спросить, имеет ли значение, когда мы поженимся, имею ввиду, не нужно ли это сделать до выпуска из института, чтобы при распределении он уже был женатым? Есть разница?

Svarog
24.10.2010, 18:11
У женатого - больше льгот, в том числе и финансовых, и которые касаются жены (а не девушки или сожительныци) и меньше шансов свинтить налево.
У замужней - больше шансов быстрее попасть в ЗАТО и, как следствие этого, - установить контроль за свинчиваниеями мужа налево, а также, своевременным его возвращением в родные пенаты.

Daddy's girl
24.10.2010, 18:18
Это все понятно. Свадьба будет в любом случае, но не знаю, как поступить. Сделать это сейчас (пока он курсант) или спокойно дождаться лета, когда будет закончен институт.

minimama
24.10.2010, 19:02
Daddy's girl, вы можете совместить отпуск по окончании института и медовый месяц. По месту службы ему лучше ехать женатым (если ты не можешь поехать сразу).

Daddy's girl
24.10.2010, 19:09
Спасибо. Поедем мы сразу вместе )))))

minimama
24.10.2010, 19:46
Daddy's girl, ну и отлично! Удачи вам! :) И не бойтесь трудностей - если вы вместе их преодолеваете, то семья становится только крепче. :)

orion
24.10.2010, 22:44
Да, лучше ехать женатым. Не знаю как будет с обеспечением жильем на месте службы, но у женатого приоритет выше получить отдельную жилплощадь быстрее. Командование будет расчитывать не только на него (хоть ты 100 раз любимая девушка), но и на тебя - его жену.
Тем более:
Поедем мы сразу вместе ))
Вот приезжает он в часть. Ему надо на прием к командиру, разместится где-то, обустроиться. А что он про тебя скажет? Я с девушкой приехал? Сделайте ей пропуск, устройте на работу? Если поедешь в качестве жены - другое отношение будет.
Ну и такие маленькие приятные "бонусы" как бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (в данном случае - к новому месту службы) для него и членов семьи. Распределят его, напрмер, на Дальний Восток: тебе билет тысяч 20 встанет из центральной части России.
Не романтично как-то получилось...

Svarog
25.10.2010, 00:46
в данном случае - к новому месту службыЕсли поженятся, пока он будет курсантом, недели за 3 ДО выпуска, чтобы успели провести по всем приказам.

Daddy's girl
26.10.2010, 17:34
ВООООООТ!!!!!!! Именно об я изначально и спрашивала!!!!!!!!! Выходит, до выпуска нужно пожениться???? А, если говорить уже, то на Новогодние праздники, когда он приедет (в Питере учится). Не привлекательная перспективка ((((

Любима Я
26.10.2010, 17:53
Да уж, что-то поздновато вы спохватились ;) тем более учитывая, что он так далеко. Такие вопросы же не с бухты-барахты решаются :rolleyes:

Помню, мы с мужем (тогда еще он был просто моим молодым человеком) это начали обсуждать буквально через месяц после знакомства - он тогда еще был на 4 курсе. Ну в смысле он меня сразу просветил по поводу жизни курсантов и офицеров в дальнейшем - женатых и холостых. чтоб знала к чему готовиться. Ох пугал-пугал, но я оказалась не из боязливых:z1961
Не привлекательная перспективка ((((

Странно, ведь разговоры о свадьбе всегда вызывают только положительные эмоции

Daddy's girl
26.10.2010, 18:31
Положительные эмоции -- это, конечно, да. Просто мы рассчитывали на лето (на 30 июля), а теперь начинаю задумываться, как сделать умнее. Собственно говоря, поэтому совета и спросила ))). А еще, свадьбу зимой не хочу(поэтому и перспективка не привлекательная), летом, конечно тоже не особо, мечтала об осени. Хотя, знаете, если дело только в оплате проезда, не думаю, что стоит менять планы. Ну и пусть, даже если ехать на Чукотку )))))

Любима Я
26.10.2010, 18:53
Daddy's girl, здесь дело не только в проезде, но и в проживании. Вы уже знаете куда его распределят? Просто может быть, что он поедет в какой-нибудь гарнизон, и если поженитесь поздно, то он вас сразу с собой взять не сможет. Просто ему после свадьбы еще наверное где-то месяц потребуется на ваше оформление в войсках, получение жилья для семьи и т.п. Придется вам после свадьбы опять расставаться. Я бы не смогла так((( Но конечно это вам решать. Главное, чтобы оба были довольны;-)

minimama
26.10.2010, 18:58
Daddy's girl, распишитесь зимой для документов, а свадьбу гуляйте летом. Тоже вариант.

Daddy's girl
26.10.2010, 19:13
Куда распределят, не знаем. Расставаться тоже не хочу. Хорошая идея насчет расписаться зимой. Спасибо, всем огромное

Berryfun
26.10.2010, 21:02
Daddy's girl , везет вам! Похоже только у нас не будет распределения. В прошлом году тоже не было у ребят, может около 20 мест наскребли, и то большинство не по специальности или по приезду им говорили - а вы нам не нужны! Дурацкая реформа:(Мыкаемся,мыкаемся, ничего не известно, как жить...уже не думаем и не говорим об этом, а все равно, я переживаю и он мучается.

А вам советую, делать свадьбу в самом начале отпуска. Многие, не зависимо от срока женитьбы. едут одни сначала, узнают и устраиваются с жильем, а потом только жен зовут, а то есть такие места, где никому и ничего не докажешь: квартир нет, в общагу селят мальчиков по 4чел-ка в комнату, только потом че-то двигается с мертвой точки. Хотя я лично общаюсь с девушками, которые вышли замуж в начале отпуска и вместе уехали, никаких проблем ни по документам, ни по жилью не было. Как повезет;)

Daddy's girl
26.10.2010, 21:15
Неприятно состояние неопределенности. Вот например, за последние пару недель руководство института давало информацию о том, что будут распихивать мальчишек куда придется. Потом сказали, что отправят на Кавказ всем выпуском (заказ какой-то на них есть что ли, так толком и не поняла), а вчера сообщили, что дипломы в руки -- и до свидания. Поэтому я даже стараюсь не думать об этом. У них двадцать пятниц на неделе. Дождемся мая и все узнаем.

Berryfun
27.10.2010, 20:39
Это точно...Значит, не одни мы такие...
Ох, уж лучше дипломы в руки. чем на Кавказ. Знакомая пара уехала, в Грозном служат - там пипец:(

Неферти
15.12.2010, 13:21
Всем привет, интересная тема, затрагивающая многие актуальные вопросы, я пока ещё не жена военного, вот планируем когда свадьбу играть, я хочу в апреле, ну чтоб документы успеть поменять, а он хочет сразу после выпуска (2011) чтоб можно было после свадьбы на море поехать, да и рапорт не нужно писать и друзья-курсанты смогут присутствовать, в общем думаем как лучше сделать, живем в разных городах, я хочу свадьбу в своем городе,а он в своём, да и после выпуска что будет совсем не понятно, их выпускаются 500 человек, а трудоустраивают только 50, а остальным свободный диплом, и как потом быть совсем не знаем (((( что у нас в стране с армией творится, кошмар какой - то (((

Svarog
15.12.2010, 13:28
их выпускаются 500 человек, а трудоустраивают только 50А что с ипотекой на жилье у тех, кто со свободным дипломом? Возвращать требуют? Или это станет "приятным" сюрпризом?

Добавлено через 2 минуты
сразу после выпуска (2011) чтоб можно было после свадьбы на море поехать, да и рапорт не нужно писать и друзья-курсанты смогут присутствоватьВсе это, конечно, хорошо, если ваши родители Рокфеллеры или Бил Гейтс - ваш дальний родственник... Вы уж учтите, что по приезду в часть - денежка нужна будет на обзаведение хозяйством, да на всякие поездки-переезды, да за справками разными может придется ехать куда далеко-далече...

Любима Я
15.12.2010, 13:34
А у нас как раз свадьба в апреле была, а в отпуск на море мы поехали только в августе. Получился медовый месяц с опозданием))) Ничем не хуже получилось)))
У моего мужа (тогда еще жениха) друзей из института тоже отпустили на свадьбу, правда их было всего трое человек. Неуж-то у твоего прям начальство-зло. Может смогут войти в положение и отпустят друзей из института на один денек пораньше.

На мой взгляд, лучше бы в его городе праздновать, но зато в апреле;). Получается месяц который ты как раз и хотела, а раз в его городе, то больше шансов что и друзья его смогут поприсутствовать.

Добавлено через 2 минуты
А что с ипотекой на жилье у тех, кто со свободным дипломом? Возвращать требуют? Или это станет "приятным" сюрпризом?

А разве квартиру сразу дают? Вот моему мужу необходимо отслужить 10 лет. 5 - он в институте отслужил и еще 5 надо в части. Вот тогда кажется и на квартиру можно будет рассчитывать...

Неферти
15.12.2010, 14:05
[QUOTE=Любима Я;744093]
У моего мужа (тогда еще жениха) друзей из института тоже отпустили на свадьбу, правда их было всего трое человек. Неуж-то у твоего прям начальство-зло. Может смогут войти в положение и отпустят друзей из института на один денек пораньше.

да у них в институте порядки просто тюремные, вот один из друзей летом женился, так там даже его брата родного не отпустили (учится на год младше) ((((((

На мой взгляд, лучше бы в его городе праздновать, но зато в апреле;). Получается месяц который ты как раз и хотела, а раз в его городе, то больше шансов что и друзья его смогут поприсутствовать.

а его друзья все из разных городов .....

minimama
15.12.2010, 14:09
Любима Я, вопрос места проведения решите вдвоем. Найдите компромиссное решение, чтобы не начинать семейную жизнь с ссор.

Daddy's girl
15.12.2010, 14:12
Ох уж эти курсанты-выпускники. Сама уже голову сломала с этими мыслями. Пересмотрела десятки вариантов, никак не могу определиться, когда играть свадьбу. Нам немножко проще, что весна отпадает- сама заканчиваю, не до женитьбы, короче. Живем в одном городе, но учится он в Питере, поэтому придется все окончательно решить на новый год. дурдом

Неферти
15.12.2010, 14:19
Daddy's girl, вот мы тоже окончательно будем думать на новый год, там ещё ситуацию усложняет то что у них 3 месяца коммандировка будет, и точные даты их коммандировки никто не знает ещё, а то вот так подадим заявление, а он в коммандировке окажется (((( наверное так и придется после выпуска (((((

Svarog
15.12.2010, 14:20
Вот моему мужу необходимо отслужить 10 летЯ ж написал - для тех, кто после окончания ВУЗа идет с вольным дипломом на вольные хлеба, то есть, увольняется с военной службы. Увы, такие тоже есть.

Daddy's girl
15.12.2010, 14:23
а если после выпуска, то по-любому ему одному придется сначала ехать, хотя бы потому, что мы с документами будем возиться. отпуск-то месяц только (может, не у всех), не успеем. если бы знать, куда ехать( может за 200 км от дома, так и не проблема), я б вздохнула с облегчением. а об этом скажут аж в мае.

Добавлено через 3 минуты
Svarog, так пока учатся никакой ипотеки нет. у них забирать-то нечего.

Неферти
15.12.2010, 14:34
да уж, мы вот тоже не знаем куда распределят, да и распределят ли вообще (((( до конца мая полная неизвестность, так угнетает (((((

Daddy's girl
15.12.2010, 14:38
единстенная здравая мысль по этому поводу пришла слишком поздно: "надо было жениться прошлым летом" и никаких проблем бы не было.

Неферти
15.12.2010, 14:41
у меня его друзья уже все женились, один он тянул тянул )))) ну ничего, что-нибудь придумаем )))) самое главное что будем вместе. всегда ))))))

Daddy's girl
15.12.2010, 14:45
говорю себе это по сто раз на день....не спасает ))))))))))))))))) а друзья не собирались даже раньше, а теперь всем резко захотелось.

Неферти
15.12.2010, 14:57
нам ещё повезло что заканчивает институт, а то вот тульский закрыли и всех курсантов к нам перевели доучиваться, а у многих жены-дети, вот кто-то уже перехал, кто-то на праздники приезжает, а вообще говорят что наш пензенский тоже расформируют и доучиваться 4,3 и 2 курсы будут в екатеринбурге (((( а с тульскими вообще нехорошо получилось (((( их к нам с сентября перевели, уже в пензе квартиры сняли, обустроились, многие девочки уже и работу себе подыскали, а тут бац!!! и две специальности доучиваться в питер переводят (((( вот в начале ноября морпехи и вдв уехали (((( столько новых подруг потеряла (((( а что с остальными будет не понятно, может и екатеринбург дальше... ладно уж там с распределением, хоть доучиться спокойно дали бы....

Daddy's girl
15.12.2010, 15:01
Кошмар. Не позавидуешь ребятам. Но это только начало "тягот и лишений" военной службы

Berryfun
15.12.2010, 15:09
а с тульскими вообще нехорошо получилось (((( их к нам с сентября перевели, уже в пензе квартиры сняли, обустроились, многие девочки уже и работу себе подыскали, а тут бац!!! и две специальности доучиваться в питер переводят (((( вот в начале ноября морпехи и вдв уехали ((((

У меня знакомая девочка именно в такой ситуации и была. У нее муж на вдв учится, приехали летом, сняли квартиру на 2 семьи 2ух комнатную, перевозила она туда вещи из тулы, не прошло и месяца, она стала ездить в Питер искать квартиру, перевозить опять вещи...Вот уж дурдом, дорогу никто не оплачивает естественно, работу только нашла-сразу уволилась!
Нас тоже все грозились расформировать, слава богу, уже дали доучиться!
А неизвестность, по-моему, угнетает только меня в нашей паре...

Daddy's girl
15.12.2010, 15:15
А неизвестность, по-моему, угнетает только меня в нашей паре... Иногда тоже так кажется. Но, думаю, они просто не показывают, хотя переживают не меньше

Неферти
15.12.2010, 15:18
[QUOTE=Berryfun;744206]У меня знакомая девочка именно в такой ситуации и была. У нее муж на вдв учится, приехали летом, сняли квартиру на 2 семьи 2ух комнатную, перевозила она туда вещи из тулы, не прошло и месяца, она стала ездить в Питер искать квартиру, перевозить опять вещи...Вот уж дурдом, дорогу никто не оплачивает естественно, работу только нашла-сразу уволилась!

а девочку случайно не Яна звали или Ирина????

Berryfun
15.12.2010, 15:19
Иногда тоже так кажется. Но, думаю, они просто не показывают, хотя переживают не меньше

У меня такое ощущение, что он переживает только из-за работы, куда и что. А я как-то на втором плане осталась со всеми своими мыслями, переживаниями и мнением.

Добавлено через 2 минуты

а девочку случайно не Яна звали или Ирина????

Зовут Яна, полненькая блондинка, у нее муж с Кавказа. Мы про одного и того же человека? Мир тесен;)

Неферти
15.12.2010, 15:22
Berryfun, может он просто не хочет тебя почем зря волновать? у моего буквально всё клещами приходится вытаскивать, но это не значит же что он меня не любит или ему на мои проблемы всё равно )))))

Добавлено через 1 минуту
Berryfun, да да, именно Яна К. )))) точно она ))))

Berryfun
15.12.2010, 15:25
Berryfun, может он просто не хочет тебя почем зря волновать? у моего буквально всё клещами приходится вытаскивать, но это не значит же что он меня не любит или ему на мои проблемы всё равно )))))

Ну что клещами вытягивать - это правда. Нет, он проявляет интерес к моим проблемам, уделяет мне достаточно внимания, просто все вопросы решаются без моего участия. Сам себе че-то ходит, думает, решает в односторонем порядке - как будто я ему что-то могу запретить, никогда не заведет разговор сам о будущем. Вот я и в еще большем неведении..

Добавлено через 1 минуту
Неферти, а вы как познакомились? Мы через контакт, так и общаемся в своей группе. Правда она редко появляется, даже не знаю как они там устроились.

Неферти
15.12.2010, 15:30
Ну что клещами вытягивать - это правда. Нет, он проявляет интерес к моим проблемам, уделяет мне достаточно внимания, просто все вопросы решаются без моего участия. Сам себе че-то ходит, думает, решает в односторонем порядке - как будто я ему что-то могу запретить, никогда не заведет разговор сам о будущем. Вот я и в еще большем неведении..

Вот читаю и у меня всё так же, вот нет бы спросить мое мнение, или ещё... Просто ставит перед фактом и всё )))))

Добавлено через 1 минуту
а вы как познакомились? Мы через контакт, так и общаемся в своей группе. Правда она редко появляется, даже не знаю как они там устроились.
мы тоже через контакт )))) унас там своя группа паии+таии+мва=позитивное общение )))) да говорят они комнату в общаге вроде как сняли ))))

Daddy's girl
15.12.2010, 15:33
Berryfun, Поговорить пыталась?

Berryfun
15.12.2010, 15:33
Значит, я не одна такая...А работу сейчас нигде не ищет или вы надеетесь на распределение?

Неферти
15.12.2010, 15:34
никогда не заведет разговор сам о будущем. Вот я и в еще большем неведении..

у меня вообще больше двух лет о будущем не заговаривал, любимая фраза - а ты не думай, мне ещё рано и т.п. а потом вдруг сразу приспичило (я чуть за другого замуж не вышла) ))))))

Добавлено через 2 минуты
Значит, я не одна такая...А работу сейчас нигде не ищет или вы надеетесь на распределение?

на распределение надеемся, вот всякие анкеты сдает, мед комиссии проходит, правда шансов мало что возьмут куда он хочет, но мечтаем )))) а так если распределения не будет даже не знаю что и делать, на гражданке он работать не хочет....

Berryfun
15.12.2010, 15:37
Berryfun, Поговорить пыталась?
Да, у нас все заканчиается фразами "Да я сам еще ничего не знаю, как я могу тебе че-то сказать?!"
Да и вообще, если не лень зайти и почитать, я описывала проблему свою (но там никто не ответил), то посоветуйте что-нибудь.
(http://www.world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=11060&page=20)
не умею делать так, чтоб за словом пряталась ссылка

Добавлено через 2 минуты
у меня вообще больше двух лет о будущем не заговаривал, любимая фраза - а ты не думай, мне ещё рано и т.п. а потом вдруг сразу приспичило (я чуть за другого замуж не вышла) ))))))
Тоже что ль за кого-нибудь замуж собраться?:discret

Неферти
15.12.2010, 15:49
Тоже что ль за кого-нибудь замуж собраться?

Причем можешь просто дать понять что у тебя есть и другие варианты, причем в моем случае, вначале я блефовала, а потом серьезно стала с другим парнем встречаться (который кстати его однокурсник), там вообще такое было.... смотрела фильм про вампиров "новолуние"? у меня как раз ситуация беллы была, с одной стороны он - любимый, но которому на меня плевать было (я на тот момент так думала), с другой стороны - ещё один который МЕНЯ безумно любит, но которого я не люблю, но тем не менее который мне очень дорог... мне так плохо тогда было (((( врагу не пожелаю, зато теперь всё нормализовалось, а если я бы ничего не предпринела то так всё и было (((( я бы плак4ала, страдала и терпела, а любовь не может быть терапией, вечно терпеть и страдать нельзя....

Svarog
15.12.2010, 15:51
Мда.... Санта-Барбара... а потом лейтенанты удивляются - почему их "жены" бросают и улепетывают, как буд-то им пятки смазали скипидаром... или другое какое место...

Daddy's girl
15.12.2010, 15:59
Думаю, так не стоит поступать. Я бы на его месте не простила.

Неферти
15.12.2010, 15:59
Мда.... Санта-Барбара... а потом лейтенанты удивляются - почему их "жены" бросают и улепетывают, как буд-то им пятки смазали скипидаром... или другое какое место...

если вторая половина расматривает возможность как вы выразились "улепетать" значит "лейтенант" как-то не правильно себя ведет, если девушке даже внимания не хватает, причем я не требовала чтоб со мной каждый день виделись, или часами по тел разговаривали, ну когда в отпуске полторы недели телефон выключают, или вообще о будущем не говорят, то тогда уж извините....

Daddy's girl
15.12.2010, 16:02
Я от своего лейтенанта ни на шаг не отойду. На Чукотку, значит, на Чукотку.

Berryfun
15.12.2010, 16:03
Причем можешь просто дать понять что у тебя есть и другие варианты, причем в моем случае, вначале я блефовала, а потом серьезно стала с другим парнем встречаться (который кстати его однокурсник), там вообще такое было....
Не, я так не смогу...Уже столько всего мы прошли, что даже блеф будет просто ножом в спину. Да и на его ревнсоти не хочу играть, он итак мне с этим весь мозг выносил раньше. Сейчас все устаканилось (т-т-т) и портить отношения ложью я не хочу.

Svarog
15.12.2010, 16:03
На Чукотку, значит, на Чукотктам романтика особая - в чуме ждать рассвета, а рассвет приходит летом...

Неферти
15.12.2010, 16:05
Думаю, так не стоит поступать. Я бы на его месте не простила.

в любой бы другой ситуации, он бы не простил, просто он сам признал что очень сильно передо мной виноват, вот как нужно себя вести что бы человек который любит тебя настолтко сильно что жизнь свою готов за тебя отдать так поступил???

Berryfun
15.12.2010, 16:18
Но с другой стороны, если бы МЧ уехал в отпуск и пропал, меня бы это тоже навело на мысли о том, что у него там другая. И чтоб не попадать, он меняет симку, не пишет, потом приезжает с извинениями и отмазками.

Daddy's girl
15.12.2010, 16:24
Цитата:





Сообщение от Daddy's girl


На Чукотку, значит, на Чукотк




там романтика особая - в чуме ждать рассвета, а рассвет приходит летом...










__________________ да и пусть. зато вместе
Девочки, ну а доверие-то где? Если постоянно друг в друге косяки искать, то далеко не уедешь

Berryfun
15.12.2010, 16:38
Девочки, ну а доверие-то где? Если постоянно друг в друге косяки искать, то далеко не уедешь
Чтобы было доверие, его нужно не подрывать, не подвергать сомнению. Если бы он предупредил, объяснил, что не сможет писать - это одно. А когда у вас все хорошо, а потом он пропадает, то представь, какие мысли в голове? Сначала что что-то случилось, потом злость, обида - это очень неприятная ситуация, по которой тоже можно судить о намерениях МЧ.

Daddy's girl
15.12.2010, 16:44
То, что мы любим навыдумывать, это я знаю. Но ведь, пора отходить от этого. Ты ведь даже не подумала, когда он уезжал, спросить:" Любымый, а сможем ли мы нормально общаться (переписываться, перезваниваться, неважно)?" Вот и он не подумал. А о том, на что способна фантазия женщины, оставшейся в неизвестности, от тем более не подумал. Давайте будем чуточку мудрее, и все у нас получится

Berryfun
15.12.2010, 16:48
Все равно к таким ситуациям я отношусь подозрительно. Хотел бы - нашел пусть сообщать, что все в порядке, все объясню как приеду. Для меня эта ситауция самая показательная, что МЧ не чист на руку.
Я эту ситуация рассматриваю отдельно, не осуждая и не оправдывая Неферти, это их личное дело. Но если бы меня так "кинули", я бы даже разговаривать не стала по его приезду.

Daddy's girl
15.12.2010, 16:52
И потеряла бы его. Стало бы легче?

Berryfun
15.12.2010, 17:04
Думаю, это легче, чем перед каждым отпуском бояться, что он опять пропадет. А еще хуже если и пропадет, а потом появится как ясное солнышко. Зачем такое "счастье" надо?
А ты попробуй спроси у своего МЧ, делают ли так мальчики со взвода/с роты? И я больше, чем уверена, что он и ответит да. Я спрашивала, да и видела своими глазами как гуляют мальчики, у которых дома девушки, а потом бросают перед самым отпуском или пропадают. Так и живут - тут отдыхают,там обманывают. И все шито-крыто

Masha_Krasota
15.12.2010, 20:39
Девушки, обращаю Ваше внимание, что в этой теме обсуждается жизнь жен военных все же. Девочки, которые ждут своих мальчиков и т.д., для Вас есть раздел "Любвоь на расстоянии", "Армейская болталка" и т.д. Оффтоп далее буду удалять. Предупреждаю сразу, чтобы не возмущались потом.

Ladybird
15.03.2011, 00:45
Девушки, обращаю Ваше внимание, что в этой теме обсуждается жизнь жен военных все же. Девочки, которые ждут своих мальчиков и т.д., для Вас есть раздел "Любвоь на расстоянии", "Армейская болталка" и т.д. Оффтоп далее буду удалять. Предупреждаю сразу, чтобы не возмущались потом.

прочитала всё и хотела отписаться, рассказав свою историю от имени девушки военного, а в будущем жены офицера и спросить совета... А писать то некуда оказывается, здесь нельзя, т.к я всего лишь ждушечка, в любви на расстоянии меня не поймут так, как жены военных поняли бы, а в армейской болталке обсуждение совершенно иное....

даночка
15.03.2011, 00:48
Ну так если совет- спрашивай.

Ladybird
15.03.2011, 18:35
Ну так если совет- спрашивай.

ага, чтобы меня так же заткнули потом, когда общение перейдет грань просто советов... Просьба к модераторам форума, создайте пожалуйста тему для девушек курсантов и офицеров, раз уж нам здесь писать нельзя.

даночка
15.03.2011, 18:49
Если ты внимательно прочтешь тему,то увидишь,что невесты тут тоже пишут и задают вопросы. И тут очень много вопросов от невест по поводу будущей жизни в гарнизонах,о работе для жен военных, распределениях для будущих мужей,,трудностях, которые подстерегают молодых жен военных. Именно об этом тема.И об этом вопросы должны быть тут.
А ждушки это в тех темах уже.Тут вопросы о том, как ведут себя парни-курсанты не нужны.

Никто не будет открывать вторую тему. Историй тут не пишут. Для этого раздел для историй есть у нас. Надо-спрашивай, а не пиши флудисткие посты,когда тебе модертор говорит-спрашивай.

minimama
15.03.2011, 18:57
Ladybird, вот же, есть тема Курсанты (http://www.world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=326)

Masha_Krasota
15.03.2011, 19:06
Что ж все модераторов церберами считают?
Ladybird, ты считаешь, что я бездумно удаляю посты, не читая?
Ирма правильно сказала - об особенностей жизни в гарнизоне, о распределении, о твоей будущей жизни в качестве жены твоего курсанта - говори и спрашивай тут.
А если ты хочешь рассказать, как тебе тяжело его ждать или у вас есть трудности в общении на расстоянии и т.д., то смело идем в тему, которую указала Минимама.

чтобы меня так же заткнули потом, когда общение перейдет грань просто советов..
Таки да, просто разговоры я буду удалять тут, это не болталка.




И еще, мы тут посты переносим в нужные темы, если человек растерялся;)

Ladybird
15.03.2011, 21:27
Я всё поняла. Спасибо.

Жена лейтенанта
17.03.2011, 02:48
Даночка, у меня просьба дать совет именно к вам. Пожалуйста. Я не всегда что-то пишу в коментах, но захожу и читаю форум очень часто. У меня очень хороший и достойный муж, офицер, но вот имела место быть ситуация измены с его стороны. Это было в августе, в прошлом году. У меня он не первый муж, дочь есть от первого брака. я у него вторая жена, у него есть сын от первого брака. моей дочери 12, его сыну 5. Бывшая жена не давала ему сына. мы живем в одном городе, она в другом. 700 км разницы. и вот мы собрались ехать на юг, дочь была у мамы в другом городе. А его бывшая родила еще ребенка, хоть и пытается вернуться к нему (моему мужу) ну его сын болеет часто и я решила, что его бывшая жена не скоро свозит его на юг. и попросила у нее отпустить его с нами. Короче, я там решаю эти проблемы ( в день нашего отъезда на юг у его сына был день рождения, и я думала, она не отпустит, но она,уж не знаю как, нашла в себе силы и отпустила сына со мной) в одном городе, а он в это время спал с моей подругой в другом городе. Что спал точно знаю, и вроде нашла силы простить (люблю поганца(() Но как в анекдоте-ложки-то мы нашли, а осадок остался....Не признался (да я и не хотела), подругу вычеркнула из жизни... А жить спокойно, как раньше, не могу. Мне 32, ему 24. И все..... А вдруг еще раз??7 Я ж ведь не смогу .....Хотела написать ПЕРЕЖИТЬ, но поняла , что и тот ПОСТУПОК я еще не пережила. Даночка, помоги. и ведь умная я, а посмотреть-так оказалась дура дурой. Я для них.... А КТО ДЛЯ МЕНЯ? Девочки, остальные, можете-посоветуйте ка простить совсем, без камня за пазухой.... Или хоть просто посоветуйте. Просто ДАНОЧКЕ-респект и уважуха))))
,

даночка
17.03.2011, 11:09
Оля, если не ошибаюсь,.
Понимаешь, тут ведь не дашь правильного единственного ответа. Это ведь человеческая жизнь.
Ему 24 года, сыну уже 5 лет. Значит в 18 лет уже был женат. Потом плавно перешел к тебе. Может быть толком не нагулялся, раз пошел налево. Раз не признался,хотя и знает,что ты в курсе, Может и не считает это зазорным или не исключает, что это повторится.
А может быть это было так, минутное увлечение. Кто же знает.И не признался,ибо стыдно.

Поэтому,ты должна решить сама.Чего ты хочешь в жизни: сидеть и боятся, что это повторится, или быть свободной от этого. У вас уже есть браки за спиной. По идее должны более серьезно относится с этому действию.

Судя по всему, ты его спросила про это и он отказался. Значит поговорить на это предмет и обговорить вашу будущую жизнь нельзя.

Остается одно: если ты хочешь остаться с ним, ибо многие женщины остаются и закрывают глаза на сей факт в жизни мужа, значит должна сама с собой договориться.что забудешь про это.

Если ты понимаешь, что забыть не сможешь, уходи и начинай жить новую жизнь без вранья.

У нас на форуме есть те, кто простил мужа и совместно с ним решают жить дальше,забыв про это. Есть те, кто не простил и ушел. Тут только ты сама можешь решить, как ты сможешь дальше строить свою и своей дочери жизни.


Может девочки увидят иначе твою ситуацию.

minimama
17.03.2011, 11:59
Заходи, дорогой Винни-Пух! И ты, Пятачок, заходи! )))))))))
Жена лейтенанта, хочу тебя огорчить. То, что привлекло тебя в этом мужчине, оказалось востребованным и другими женщинами. Если я правильно поняла, он умеет быть ласковым, нежным, таким, что женщины млеют и тают. Да?
Я не знаю, сидит ли в тебе подсознательно, что ты все же старше него, что будешь стареть раньше, чем он, что станешь через какое-то время не так привлекательна, как молодые девочки. Есть такое?
Что вас свело в семью? Единые взгляды? общность интересов? схожесть мировоззрения? Страсть и вкусный секс?
Какую линию поведения ты выбрала? Замечательной любовницы? заботливой мамочки? удобной и приятной спутницы? женщины, растворимшемся в своем мужчине?
Будут ответы на эти вопросы - поймешь, что делать дальше.

Ladybird
17.03.2011, 12:49
Жена лейтенанта, я однажды пережила измену, своего военного.... это было 2 года назад, и я до сих пор этого до конца простить не могу, словно тот камень, сидит глубоко в душе и никак не может уйти.... После этого совершенно пропало доверие к этому человеку, я стала более подозрительна, начинаются бзики на этой почве. Он много раз просил прощения у меня, на словах то я простила, а вот сердцем нет. Простила руководствуясь одной восточной мудростью: что случилось однажды - может не повторится....но, что произошло дважды - будет продолжаться бесконечно. На первый раз простила я его, второй раз не прощу, это я решила точно для себя. А пока живу с надеждой, что время залечит мои раны..... Но в моменты ссор, вся эта бяка всплывает и я ничего не могу с собой поделать(

Жена лейтенанта
17.03.2011, 18:26
Спасибо))) Я просто была в смятении именно от того, что это в первый раз и в не очень удачный момент. А в остальном он глубоко положительный, мы и работаем вместе, и отдыхаем вместе. Врозь только в нарядах. Но вот алкоголь, который они выпили с моей "подружкой" сыграл с ним злую шутку. А стареть я не боюсь, мне больше 24 никто и не дает))) И на расправу я скорая. Второго раза не будет. А не признался потому что я сказала, что пока ты не сказал, что это было мы постараемся считать, что этого не было. Но еще раз и хана. И разговор был. Точнее, монолог. Я просто сама решила простить, так как не гад он. И дочку очень любит, и она его. В семь лет начала называть его папой (мы не хотели даже поначалу) И не попрекнула его больше этим ни разу... Но вот бывает же что неудачный день, упадок духом.... Но написала, вы ответили и стало легче. Спасибо, девочки:happy

Ladybird
17.03.2011, 21:12
Жена лейтенанта, ну вот видишь, не всё так плохо :) жизнь продолжается, вы любите друг друга и самое главное в этой истории, что он любит тебя и вернулся к тебе, к твоей дочке! Вы для него дороже всего! Постарайся, когда начинаешь думать об этой истории, размышлять только о его положительных качествах и всё плохое сразу отойдет на второй план. Когда вы вместе, то все проблемы решимы!

Неферти
10.06.2011, 12:15
Всем доброго времени суток! Вот и наша учёба подошла к концу. Наша потому, что теперь у нас всё общее, всё на двоих, едем осваивать новый город, благо распределение не в отдаленный горнизон. У меня вопрос к женам военных, правда ли что когда мужа направляют на новое место службы, а жене приходится увольнятся ей полагается денежная компенсация? у нас 25 свадьба, а увольнятся платирую 22. Наверное так не выплатят т.к. на момент увольнения я ещё не буду замужем, хотя в трудовой можно написать что увольлась с 28. Вообще эти выплаты реальны?

Guzel Mamedova
17.06.2011, 00:01
Здравствуйте! Можете подсказать , куда распределяют курсантов из училищей связи ? можно устроиться в военную часть не военному человеку?

Ladybird
17.06.2011, 00:14
Неферти, очень рада за вас! Выпускной уже был?:) Насколько я знаю, денежная компенсация за то, что тебе пришлось уволиться в связи с переездом, не положена, а вот выплата поднаемных на жену в связи с переездом на новое место службы положена и ее выплачивают. 28 числом ты можешь уволиться, только если проработаешь до этого времени, в трудовую книжку заносят дату последнего дня работы, ни днем раньше ни днем позже, иначе это будет нарушение трудового законодательства, ни один начальник отдела кадров не пойдет на это, т.к данная информация может легко всплыть при малейшей проверке, ведь всё заносится в общую базу данных, я работала в отделе кадров, поэтому с уверенностью могу это сказать.

Добавлено через 5 минут
Guzel Mamedova, да сейчас куда угодно их могут отправить, в армии такое положение, что можно чего угодно ожидать. Существует 4 военных округа, вот в какой-нибудь то отправят, если есть возможность, то лучше заранее пробивайте распределение. В часть можно устроится, если есть вакантные места, просто пройдете профпереподготовку и при необходимости заключите контракт с МО. Но эти вакантные места оставляют желать лучшего конечно:(

marinu4ka
17.06.2011, 01:28
Guzel Mamedova, это смотря кого... Сейчас у связистов (как и во всей армии) сокращения большие были. Хорошее место не найти практически :(

Опять-таки, как учился? Какой профиль? И куда у них (в Училище) вообще распределение идёт?

*в прошлом году, знаю, что и "никуда" тоже случалось...

Svarog
17.06.2011, 01:34
куда распределяют курсантов из училищей связи ?Какое училище?
ожно устроиться в военную часть не военному человеку?Можно.

Неферти
20.06.2011, 18:23
[QUOTE=Ladybird;822323]Неферти, очень рада за вас! Выпускной уже был?:) Насколько я знаю, денежная компенсация за то, что тебе пришлось уволиться в связи с переездом, не положена, а вот выплата поднаемных на жену в связи с переездом на новое место службы положена и ее выплачивают. 28 числом ты можешь уволиться, только если проработаешь до этого времени, в трудовую книжку заносят дату последнего дня работы, ни днем раньше ни днем позже, иначе это будет нарушение трудового законодательства, ни один начальник отдела кадров не пойдет на это, т.к данная информация может легко всплыть при малейшей проверке, ведь всё заносится в общую базу данных, я работала в отделе кадров, поэтому с уверенностью могу это сказать.

Выпускной был 12 июня теперь 25 свадьба ))) Я написала заявление на отпуск за свой счет с 21 июня по 15 июля, потом перед уездом мужа напишу на увольнение ))) и в трудовой напишут что уволилась с 15 июля по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы, правда сказали приннести копию направления на службу и копию свидетельства о браке, а так всё хорошо ))) теперь жду свадьбу, последние дни остались в девичестве провести )))

Ladybird
21.06.2011, 15:46
Неферти, ну нормально тогда) по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы да, так многие жены военных и увольняются. во всяком случае проблем с увольнением как таковых нет.

Дашик
23.07.2011, 15:09
Девочки,а в разных городах разная зп?
А мы вот только после окончания университета переезжаем в Балтийск. Я так боюся, что там нет друзей. Он целый день на работе. Ну,приготовлю я. Может,вышивать начну любить:),а общаться с кем?С мамой по телефону?Может,с возрастом подруги не нужны?

minimama
23.07.2011, 15:15
Дашик, а соседки есть. Можно познакомиться. Я тоже ехала к мужу в гарнизон и никого не знала. А потом познакомилась с женами сослуживцев мужа (на совместных праздниках-гулянках), с соседками, да и на работе много коллег. Люди же вокруг, а не необитаемый остров.

Дашик
23.07.2011, 15:19
Вот с нами едет пара,но они уже женаты. Мальчишки вместе учились. Она меня старше на 2 года.У нас специализация одна и та же. Дружить с ней не хочется,потому что боюсь,что начнется соревновнаие. Им-то сразу кв дадут,а мы вообще не знай,где жить будем. Так страшно.Я, кроме этого, ничего не боюсь.

minimama
23.07.2011, 15:29
Дружить с ней не хочется,потому что боюсь,что начнется соревновнаиеА общаться-то можно. Друзья не сразу появляются.
А в чем соревнование? Почему ты настраиваешься априори на плохое?
А вы не женаты? Почему не женитесь?

Дашик
23.07.2011, 16:03
Ну, что они в кв будут жить, что женаты уже.Хотя, может, она окажется хорошим человеком:) Откуда я знаю, почему мы не женимся:) Встречаемся только полгода. Решила вот за ним поехать. Потому что иначе либо расставаться, либо ехать.

minimama
23.07.2011, 16:11
Дашик, выгоняй тараканов из своей головы. ;)

Ladybird
24.07.2011, 08:15
Дашик, всё хорошо будет! Не паникуй раньше времени!!! :) да и с чего ты взяла, что им сразу квартиру дадут? Поверь мне, не всем женатым сразу дают квартиры, большинство военных семей первое время живут в общагах части или на съемных квартирах. Друзья новые конечно же появятся, только вот по старым просто будешь скучать, которые будут далеко. Я вообще скорее всего поеду на полуостров нашего ДВ, т.к предварительное место распределения - Камчатка... Пока живу в ожиданиях, в пятницу скажут точное место распределения :)

Грамотная Ксеня
24.07.2011, 08:23
Решила вот за ним поехать

Я извиняюсь...Ты сама решила или тебя позвали?

Kaktyss
28.08.2011, 09:43
Всем привет! Я тут новенькая)
Зовут Катюха.
У меня к вам всем вопрос.
Мне 18. Перешла на 2 курс универа. Вчера было 11 месяцев со дня знакомства с моим нынешним мужем и месяц со дня свадьбы. А муж, как вы понмаете, военный. Перешел на 4 курс того же универа, что и я, только он там учится на военного переводчика.
Так вот, в этом году его курс подписывает контракт на 5 лет. Их должны забрать фбр и отправить в закрытый гарнизон. Он уже интересовался в институте, что будет со мной, когда он уедет - сказали, что раз я его жена, то поеду с ним.
Расскажите, что надо чтобы поехать? Какие документы надо куда сдать? Как вобще живется в гарнизоне? Дадут нам квартиру или будем жить в общаге?
В общем, поделитесь опытом)

minimama
28.08.2011, 10:02
Расскажите, что надо чтобы поехать? Какие документы надо куда сдать? От тебя никаких документов не требуется.
Как вобще живется в гарнизоне?В разных гарнизонах по-разному. Если небольшой и удаленный от крупных населенных пунктов, то жизнь несколько замкнутая. Приедешь - будешь ориентироваться как говорится на местности.
Дадут нам квартиру или будем жить в общаге?Везде тоже по-разному. Иногда сначала общежитие, а потом квартира. Тоже приедешь - увидишь.
Контракт-то на 5 лет. Не на всю жизнь. Так что какими бы ни были условия, они будут временными.

Kaktyss
28.08.2011, 10:26
От тебя никаких документов не требуется.
В разных гарнизонах по-разному. Если небольшой и удаленный от крупных населенных пунктов, то жизнь несколько замкнутая. Приедешь - будешь ориентироваться как говорится на местности.
Везде тоже по-разному. Иногда сначала общежитие, а потом квартира. Тоже приедешь - увидишь.
Контракт-то на 5 лет. Не на всю жизнь. Так что какими бы ни были условия, они будут временными.

Да может и на 10 лет. Там посмотрим. Если все нормально будет, то второй контракт возьмет. А там хз.

Добавлено через 1 минуту
И еще.
Насчет документов.
А не надо ничего, что подтверждает, что я его жена?

даночка
28.08.2011, 10:31
А не надо ничего, что подтверждает, что я его жена?Копия свидетельства о регистрации брака тому подтверждение.

minimama
28.08.2011, 10:34
Kaktyss, когда муж будет подписывать контракт, у него должны быть свидетельство о браке, а так же все сведения о тебе вплоть до места рождения и ФИО твоих родителей.

Kaktyss
28.08.2011, 10:44
О)
Спасибо) Вот это уже интереснее)
Он от декана своего добился только: "Женился? Ну, ты дебил!"

Ladybird
02.09.2011, 19:58
Kaktyss, переходи на заочный и поезжай с мужем! А все трудности еще впереди , так что готовься! Отслужив 5 лет по контракту, его могут в другую часть перевести, а если сделайте отношение в часть с более лучшими условиями, то можно и не торчать на одном месте 5 лет. Ситуации много.

А нас вот распределили в п. Светлый Саратовской области, девушки, есть кто оттуда?! Любимый завтра уже едет на службу, контейнер с вещами отправлен, а я пока учусь полгодика, сдаю сессию досрочно и переезжаю к нему!:)