Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Мир Любви и Романтики: Форум

Мир Любви и Романтики :: Просмотр темы - Несколько моих стихотворений

ВНИМАНИЕ: форум переехал!
Новый адрес форума:
http://www.world-of-love.ru/forum/



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Несколько моих стихотворений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> Стихи о Любви
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы оцениваете произведения автора?
отлично
74%
 74%  [ 23 ]
хорошо
19%
 19%  [ 6 ]
посредственно
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 31

Автор Сообщение
даночка
Фрекен Бокк


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 3482
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такс....все таки с рифмами нашла издержки..Стервозность моя вылезла наружу...
Цитата:
Обещание скоро ль сдеется

"сдеется"- не пишут так..даже в рифму..Можно и "сделается" написать - подойдет..
Цитата:
С незапамятных, издревлейших лет

Миш.. при всем уважении- "издревлейшие"- это фигня....вобще не по русски Rolling Eyes
Цитата:
Мотаю головой, чтоб сгибла ерунда.
Ни вздохов, ни мечтаний, ни капризов
НЕТ такого глагола... даже у Маяковского Wink
Цитата:
Оделось верхнее. Давно разделся сад.
Куда оделось???? Shocked
А в остальном.. Как говаривала героиня Татьяны Васильевой в фильме" Самая обаятельная и привлекательная"- "Вобщем даже ничего- надо брать!"
А если честно,то и вправду-понравилось daizy

_________________
[COLOR="Navy"][I][FONT="Verdana"]Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"[/FONT][/I][/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Ирмин, мне как раз "сдеется" больше нравится.. С такими словечками под старину "Гамаюн" немного напоминаем по настроению "Плач Ярославны"... Но настроение...какое настроение!! Так по женски, как Ярославна и хочется сесть и пореветь в тоске и грусти...
_________________
[I][COLOR="DarkGreen"]И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.[/COLOR][/I]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackPantera

Можно, можно! Можно на ласкательные переходить. И даже где-то - нужно! Мне - нужно!
Хотя меня вообще так на форуме приветили и приласкали ("подогрели, обобрали"), что я вконец расслабился... Как я теперь с Даночкой-Ирминой воевать буду? А собираюсь! Хотя жизненный опыт мне и подсказывает: "Не спорь со специалистами! Даже если они и неправы, они всегда найдут способ положить тебя на лопатки." (Даночка, слушай, слушай! Это я для тебя говорю! Это я только вид делаю, что с другой разговариваю.) Я-то - не филолог. Законченный технарь. Так что приласкай меня в последний раз и благослови на битву!


Даночка

Спасибо за общий положительный отзыв, и отдельное, большое спасибо - за внимательное чтение.
Это не значит, что я со всем согласен.
Располагаю замечания по мере роста моего протеста.

"Оделось верхнее." Да, полностью согласен. Неудачно. Я тогда только учился владеть пером. И полностью это противопоставление (кто оделся, кто разделся) у меня не влезло в строчку.
Нет, я не говорю, что потом здорово научился. И потом тоже у меня хватает ляпов.

Вот "сгибла" написано много позднее. И тоже поднимаю лапки кверху - действительно, уродец. Неудачный гибрид "сгинула" и "погибла".

А вот на "издревлейших" я уже поднимаю голову. Хотя тоже мое творение - гибрид "издревле" и "древнейших". Но мне нравится - не само по себе, а на этом месте. Мне кажется, что оно вписывается в стилистику стихотворения. Хотя я признаю, что могут быть и другие мнения. Давай признаем здесь боевую ничью?
Мне иногда нравятся свои выдумки. Вот один раз я написал "В потайниках моей души" - скрестил "тайник" и "потайной". И по-моему, село. Нет, специально я не выдумывал, так написалось. Подумал - и оставил.
А иной раз я воюю, воюю со словом, а оно все никак. Вот знаю, что "ржа" в русском языке значит "ржавчина", а никак не "рожь", а оно не хочет уходить из стиха. Так и оставил. А я сейчас приведу его пониже, хоть оно и не по теме форума...

А уж насчет "сдеется" - это я буду стоять насмерть. Это уж не мое, это уж НАСТОЯЩЕЕ слово. Исконное, посконное и сермяжное. (И я рад, что minimama за него вступилась.) И на "сделается" его не заменить. "Обещание сделается" нельзя сказать, а "сдеется" - можно. Оттенки разные у "деять" и "делать", "деятель" и "делатель", "содеянное" и "сделанное" - правда же? В "сдеется" больше значения "станет ДЕЙствительным", "осуществится", чем в "сделается".

По-моему, общий счет нашей встречи два с половиной на полтора в твою пользу, согласна?

Это я шучу, на самом деле все твои замечания - МНЕ НА ПОЛЬЗУ. Спасибо.

Да, а что за имя - Ирмина? Я немножко интересуюсь ономастикой, но такого имени не встречал. Ирму знаю, испанское имя Эрминио знаю, правда, мужское. Наверно, Эрминия тоже есть. Если не лень, расскажи, откуда оно у тебя?
Вернуться к началу
Взрослый_Мужчина
Последний из Могикан


Зарегистрирован: Jun 01, 2005
Сообщения: 837

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "ПОЭМЫ БОГОРОДИЦЫ"



Старший брат пасет коров,
Ржицу младший сеет.
Бог суровый Иегова,
Нынче он говеет.

Старший брат жег телицу,
У меньшого ржа была.
Каинов дым стелется,
Вверх идет у Авеля.

Брат на брата осерчал,
Взял в руки вертел...
Вот как человек узнал
О напасти-смерти.

*

Смерть. Строгое, нетраурное слово.
И это всем предложено суметь –
Несмелым, немощным, к поступку неготовым –
По-человечески свою увидеть смерть.

Один поступок наш наверное не лжив.
Мы кутим, шутим, каждый – крест неся.
Закончить жизнь возможно и не жив,
Не умерев – нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
даночка
Фрекен Бокк


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 3482
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как я теперь с Даночкой-Ирминой воевать буду? А собираюсь! Хотя жизненный опыт мне и подсказывает: "Не спорь со специалистами! Даже если они и неправы, они всегда найдут способ положить тебя на лопатки." (Даночка, слушай, слушай! Это я для тебя говорю! Это я только вид делаю, что с другой разговариваю.) Я-то - не филоло

Со мной воевать сложно.. Я очень милая временами бываю Rolling Eyes Но класть тебя на лопатки я не собираюсь совсем.. ибо я не критик... а читатель тут..Просто попросил навести критику??? Mr. Green Пожалуйста.Я практически одна тут...которая не гладит все время по гооловке.а держит в тонусе Wink
Согласна,что все твои слова стоят на месте и тем и привлекают..Я сужу тут, как сухой русист, а не филолог.. говорю о правильности употребления слов..а не о их значении. Оттачивая семантику слова в правильном применении,ты оттачиваешь качество стихов, и они уже начинают брать не только своей прелестью и душевностью,но и профессионализмом.. В конце концов.. скоро перестанешь быть графоманом и станешь настоящим поэтом Shocked
По поводу " сдеется".. Все равно не к месту,хоть и передает дух.. Ибо остальное выползает за рамки древности.. Ну дык... как говорят музыканты -"ad libetum" - по желанию исполнителя Wink
По поводу имени.. Ирмина- немецкое имя..есть святая такая- Ирмина,имеины которой 24 декабря,в рожественнский Сочельник. В сокращении - я Ирма Rolling Eyes
А вобщем.. я не спорить пришла.. учти.. если будешь просить о том,чтобы строгость навели или критику..то это ко мне..Девчонки у нас ласковые все.. и ругают ласково.Одна я тут с веником хожу daizy

_________________
[COLOR="Navy"][I][FONT="Verdana"]Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"[/FONT][/I][/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Взрослый_Мужчина
Последний из Могикан


Зарегистрирован: Jun 01, 2005
Сообщения: 837

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даночка

Опять у меня много благодарностей тебе и немножко претензий. (Обрати внимание: к ласковым девочкам форума у меня почему-то претензий нет...)

Итак - спасибо за разъяснение имени. Я так понял, что именины Ирмины ты указала по лютеранскому времясчислению, в православных святцах нет такого имени, да? И ты не сказала, а почему у тебя такое имя? Ты немка? (Между прочим, у моей жены немножко немецкой крови, но у всей этой линии - русские имена.) Или просто имя понравилось родителям? Или в честь какой-нибудь известной им Ирмины? И последний вопрос на эту тему - ничего, что я пристаю с такими вопросами?

Еще - спасибо за пророчество. Но увы, ему сбыться не суждено. Разве что я проживу еще лет этак восемьдесят, и буду беспрестанно работать... А работать-то с каждым десятилетием становится все меньше охоты. Сама понимаешь, что в молодости отдаешься стихам с куда большим пылом, а с годами это уходит, уходит... Молчишь по три-пять лет, и нужна какая-нибудь встряска, чтобы взяться за перо.
Вот и получается - просматриваю сейчас свои стихи, размышляя, что бы такое можно было бы еще предложить моим ласковым форумчанкам, и вижу: две трети написано в 20-25 лет. Старье! Недаром на "День рождения" никто не отреагировал. Посмотрим реакцию на "Смерть" - она писана в 25.
И другая сложность отбора стихов. Что получше - у меня почему-то лезло в крупные формы. Вот, с удовольствием показал бы "Первую любовь" (хотя она тоже писана в 20 лет) - надо же рассказать "О, как я был влюблен в свои семнадцать лет!" Но... это венок сонетов. Кто в состоянии прочесть с монитора 14*15=210 строчек!

Что-то я отвлекся. Пора сказать о претензии. Она заключается в том, что моя просьба о критике действует постоянно. И обращена она, как мы с тобой выяснили, к тебе единственной. А ты до сих пор не отозвалась о "Смерти"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
даночка
Фрекен Бокк


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 3482
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи..сколько надо претензий...столько и пожалуйста.. Веником все вымету Wink
ПО поводу национальности.. Папа-азербайджанец...наполовину немец, мама-грузинка. с немцами... муж-литовец..Боже..у меня, как у Жириновского- Мама-русская,папа-юрист практически.. Mr. Green
Ирмина-лютеранка- в бабушку...хотя...я более католичкой числюсь..Приставай...сколько надо,только вот прилично.. Embarassed с глупостями не приставать.(несчастная.размечталась.что за мной приударят :bigeyes )

..А сколько лет поэту?

...
Смерть.. Знаешь..как то грустно...как то ни к месту... После Гарика Губермана можно лишь улыбнуться:

Мы все умрем. Надежды нет.
Но смерть потом прольет публично
на нашу жизнь обратный свет,
и большинство умрет вторично
.


И вобще..такой оптимистке... как я.. нет смысла разглагольствовать о смерти.Вперед,Миш... к стихам о жизни. Wink

_________________
[COLOR="Navy"][I][FONT="Verdana"]Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: "А ну -ка, повтори!!!"[/FONT][/I][/COLOR]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не отреагировали на "Смерть"?
Так не хочется про нее думать.. Хоть и мы тут все больше ну очень взрослые, а все ж хочется о любви, о теплоте, о нежности, о ласке.
А придет свой час - и уйдем с миром..

_________________
[I][COLOR="DarkGreen"]И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.[/COLOR][/I]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amazonka
Доброта Форума


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 1193

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем гримучая смесь... Shocked а не Ирмина!!!!!!!!
Не бойся, Миш... Она не такая страшная как кажется... Laughing Laughing Laughing
А я еще одна "ласковая девочка"... girl

_________________
[img]http://line.world-of-love.ru/colorful/63_35_1079478000_1_%C6%E8%E2%F3+%ED%E0+%F4%EE%F0%F3%EC%E5_1_16_0.gif[/img]

[I][COLOR="Magenta"][FONT="Times New Roman"][SIZE="3"]Для чистых — всё чисто...[/SIZE][/FONT][
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Взрослый_Мужчина
Последний из Могикан


Зарегистрирован: Jun 01, 2005
Сообщения: 837

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amazonka

Я так просто словам не верю - "ласковая девочка"... Это надо продемонстрировать! Как это сделали все ранее пришедшие, по Ирмину включительно. Надо, чтоб я твою ласку на себе ощутил.

minimama

"Все мы тут ну очень взрослые..." Ох, переоцениваете вы себя! Я тут - единственный Взрослый. Что официально и зафиксировано.

Что-то здесь сильно моим возрастом интересуются. Один раз я было закокетничал, завуалировал. С чего - неизвестно. Кому бы его назвать, чтобы не услышала Ирмина? (А то она намекает, что неплохо бы кому-нибудь за ней приударить. А как я это буду делать, если она мой возраст узнает?) Ты, Ирочка, умеешь хранить тайны? Тогда тебе скажу: мне - шестьдесят четыре. Правда, уже большой мальчик?

Так что "Взрослый Мужчина" - это ник довольно двусмысленный... Просто одна хорошая девушка, знавшая мой возраст, как-то раз стеснительно и деликатно назвала меня "взрослым мужчиной". Нет, не в укор моим приставаниям. Так к слову пришлось. Я на эту тему поиронизировал, а потом... а потом взял себе ником.
----------

Но "Смерть" я написал в двадцать пять...


Даночка

То-то я гляжу, чем-то родным потянуло... Закавказьем. Я из Тбилиси, где и прожил первые полвека. Сейчас страдаю на чужбине, в Москве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбимаяТаня
Любимец
Любимец


Зарегистрирован: Apr 24, 2004
Сообщения: 223
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но "Смерть" я написал в двадцать пять...


А о ЛЮБВИ в 25 лет писал? Выложи на форум, почитаем.
Я пока без критики особенной скажу, что в общем есть стихи, которые приятно читать. Давай еще, а потом и я своё мнение может скажу. Главное заинтересовало-это уже результат.

_________________
Не убегайте, коль торопитесь сейчас,
Возможно, этот миг и есть тот самый час
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, я так подозреваю, что обращение "Ирочка" ко мне?
Тайны храню..
Большой мальчик! Но в душе вижу - все тот же мальчик.. Хорошо!

_________________
[I][COLOR="DarkGreen"]И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.[/COLOR][/I]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimama писал(а):
...Большой мальчик! Но в душе вижу - все тот же мальчик.. Хорошо!
Я случайно забрел на этот форум и на эту ветку. Я наверное, второй тут мужчина (и тоже не очень юный, мягко скажем). Наверное, любой нормальный мужчина в душе мальчик (говорю как специалист Smile). А стихи понравились (и про смерть тоже).
Вернуться к началу
Взрослый_Мужчина
Последний из Могикан


Зарегистрирован: Jun 01, 2005
Сообщения: 837

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimama

Спасибо!
Что-то я очень часто говорю это слово, ну а что делать, если я преисполнен благодарности?
Всем. Но тебе - персонально.


ЛюбимаяТаня

Я твои слова воспринял как предложение выложить "Первую любовь". А то мои ласковые подружки чего-то не отреагировали. Я закинул удочку, думал, они хором закричат: "Давай, давай! Мы не боимся! Чем больше, тем лучше!" А они молчат...
С другой стороны - их тоже можно понять.
Знаешь, что я сделаю? Я буду выкладывать частями. Будут желающие читать дальше - продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Взрослый_Мужчина
Последний из Могикан


Зарегистрирован: Jun 01, 2005
Сообщения: 837

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
(корона сонетов)

1

Однажды я в стихах тебя воспел,
И воспою еще не раз, поверь мне,
Всегда стоишь в глазах ты сказкой древней,
Я сотни раз видал тебя во сне...

Лишь хочешь о любви сказать ясней,
Как будто вмиг теряешь чувство меры –
Слова становятся истасканы и серы,
И вот – сонет уже окостенел.

Пред штампами задвину я засов!
Но кое-что пройдет помимо воли,
Хоть буду зубы стискивать до боли –
Не изобрел мир новых нежных слов!
Но по-простому я начать готов:
"Все знают – ты со мной училась в школе."


2

Все знают – ты со мной училась в школе.
О эта школа! Вой учителей,
Страдающих от выходок детей,
Что злой фантазией напоминают троллей,
Решетки в окнах, пахнущих неволей,
И вереница бесконечных дней...

Вдруг – ты! Всех лучезарней и нежней.
Ну, кто сказал – я школой недоволен?!
Я безразличен ко всему, тебя узнав.
Что мне нотации? Что двойки по истории?
Средь шума, суеты – один, как в чистом поле.
Ты в сердце, всех, и вся, и все поправ.
Пусть скажет кто-нибудь, что я неправ,
Сочтя тебя своей судьбой и долей.


3

Я счел тебя своей судьбой и долей,
Своей планетой, солнцем и звездой,
Землей и воздухом, и светом, и водой –
Всем, без чего не жить. Но встреча вдруг на море
Все с ног на голову перевернула вскоре:
Хоть сердце жаждало тебя, тебя одной,
Я там ходил с особой молодой,
Из-за которой я хватил немало горя.
Я был безумцем, ей одной подвластным,
Я ей вручил ключи к своей судьбе,
Себя я продал в рабство, а тебе,
Тебе, улыбчивой, лучистой и глазастой,
Я говорил одно лишь слово: "Здравствуй!"
Теплее обратиться я не смел.

Продолжение следует
(по просьбам трудящихся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> Стихи о Любви Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Forums ©

Обратная связь