Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Olenenok 20.10.2008 12:50

Катюша, как всегда много романтики и тепла особенно в рассказе "За что ты меня любишь", как оказывается все просто главное увидеть душу человека и ты понимаешь, что он это - ты, а ты - это он.:flower:flower:flower:flower

А "Путешествие. Ночной рейс" очень чёткое описание человеческих эмоций. Я тоже так иногда поступаю. Ты прекрасно понимаешь, что в твоё отсутствие проблемы не решаться. Но после такого путешествия ты всегда полон новых сил и эмоций. И решение проблем происходит само собой...

Спасибо тебе большое за рассказы:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

devo4kaDozhdya 20.10.2008 14:25

Да, согласна с Оленёнком... ;) Юнона, мне тоже очень нравится, как ты пишешь, очень красиво... и очень точно, каждая мысль, от начала до конца, вроде бы и проста, каждое предложение так понятно, но вместе с этим, они обладают неким неуловимым очарованием и изюменкой... я имею ввиду то, как ты всё передаешь - мысли, чувства, эмоции...

Очень красиво... Спасибо...:daizy:daizy:daizy



:rose:rose:rose

Unona 20.10.2008 18:57

Путешествия. Дорога к морю
 

Прижимаюсь щекой к шершавой холодной поверхности камня, поднятого с морского дна. Глаза закрыты. Вдыхаю глубоко этот запах: соленый, прохладный, чистый. Ветер развевает подол платья, спутал ленты в волосах. Волна подкатывает к берегу и с силой бьет по ногам – стараюсь удержаться, раскидываю руки в стороны. Картина из «Титаника». Легко! Беззаботно! Какое это сладкое опьяняющее чувство свободы! Только бы сохранить в себе этот миг, не растерять среди серости, хаоса, лжи и равнодушия…

Долгие годы несбывшейся мечтой было съездить на море, окунуться в его синие воды, вдохнуть грудью морской воздух. Каждый раз при попытке улизнуть из города на встречу мечте, жизнь (а может я сама себе?) показывала фигуру из трех пальцев: то денег нет, то неизвестно откуда взявшаяся простуда держит меня в постели пару недель и т.д. и т.п. Так бы и по сей день, я сидела и мечтала о прекрасном курорте, красивом отеле, романтическом приключении, но …
Начался сентябрь. В нашем климате это по-летнему теплый месяц вплоть до октября. В отпуск я уходила с середины первого месяца осени, и меня это радовало. Мне нравится бродить по паркам, наблюдая как тихо природа прощается с листвой, постепенно засыпая под колыбельную дождя.
На работе я заканчивала дела, раскладывая по папкам отчеты, документы. С печальной улыбкой любовалась заставкой на мониторе. На ней был изображен кусочек суши, окруженный водой, и даже на горизонте не было и намека на берег, а вблизи от острова на волнах покачивалась белоснежная яхта.
Телефонный звонок прервал мои мечты. Звонила подруга. У нее была «горящая» путевка на 10 дней. На море! Сама она не могла поехать из-за каких-то проблем на работе, поэтому решила мне «спихнуть» этот «дар».
Мечта оказалась так близко. Оставалось протянуть руку, а в моем случае просто сказать «да». Но горе всегда приходит от ума, а он не дремал и нашептывал мне о сложностях и проблемах. Мечта звала, манила, она рисовала в моем воображении новые картины, сюжеты. Я не смогла устоять, и голос рассудка лишь жалобно скулил, призывая меня одуматься.
На сборы было отпущено два дня. Еще вечером того же дня я заказала билет, купила чемодан. Да-да, у меня не было этого предмета в доме. Еще пришлось приобрести несколько купальных костюмов и безделушек. Два дня пролетели незаметно в приятных хлопотах, а ночью я грезила, предвкушая встречу с мечтой...
Медленно за окном купе проплыло здание вокзала, деревья, перрон, провожающие. С каждой минутой поезд набирал скорость. Я бесконечно радовалась, покидая родные края. Не было грусти, печали. Только радость владела мной. Под стук колес я не заметила, как уснула. Ночь растаяла в лучах восходящего солнца. Я открыла глаза и ахнула. Поезд мчался среди гор, заросших деревьями. Затаив дыхание, я рассматривала эту красоту. Какое величие и превосходство! Я ощутила себя немыслимо малой песчинкой среди великанов. Когда горы расступались, то взору открывался еще более удивительный мир – у подножья в долине ютились домики. Что за сказочный народ живет здесь, спрятанный ото всех великанами? Не было видно дорог, словно люди, живущие здесь, не покидают родного края. Мне казалось, что я не проснулась, а продолжаю спать.
Но где же море?
Я сошла с поезда. Сразу же меня обступили таксисты, услужливо взяв мой чемодан, повели к стоянке. Я договорилась с одним из них о цене и села в машину. Через пять минут поняла, что мне будет сложно привыкнуть к бесконечным поворотам, а тем более к серпантину. Мы выехали за черту городка. Впереди нас ждала горная дорога. Я старалась отвлечься, занять чем-то мысли, чтобы легче перенести мучение. Резкий поворот, машина обогнула гору. И перед моим взором предстало Море. Спокойное, манящее, ласковое…

ОбезумевшаяОтЛюбви 21.10.2008 09:45

Unona, как всегда на высоте. Как то особенно близок рассказ про виртуальная любовь. :) очень понравился За что ты меня любишь. Молодец, здорово передаешь свои мысли на бумаге. :)

Unona 21.10.2008 10:00

Капля дождя
 
С утра лил дождь. Серые облака заволокли небо, не оставив лазейки для солнечных лучей. Весь день мокли листья и зонты. Ты выходишь из душного офиса. Уставший, измученный идешь на остановку. Дождь. Струйки воды стекают по твоему лицу. Тебе все равно. Ты хочешь лишь отдохнуть от будней, от проблем, от звонков, от десятка рук, жаждущих к тебе прикоснуться.
* * *
Я одна из этих десяти (или более). Мне безразлично, в чьих объятьях ты был сегодня. Осторожно касаюсь твоих мокрых волос. Они такие мягкие на ощупь! Я скользнула вниз: небритая щека. С трудом поборола желание прижаться к ней всем своим существом! Твои губы… Только они умеют целовать возбуждающе нежно. Прикасаюсь к ним с вожделением. Но не смею сорвать поцелуй – это не ревность, а страх быть отвергнутой… Ниже… Когда счастливыми ночами я ласкала твою шею, ты приходил в восторг, но не сегодня: ты неуютно поежился… Вдоль молнии на куртке я пробежалась тонкой змейкой, порой замирая, чтобы перевести дыхание. Я помню, с каким трепетом освобождала тебя от одежды, и тогда я знала наверняка: ты – только мой! Но не сегодня…
* * *
Резким движением руки ты оттолкнул меня. Я знала что ты это сделаешь. Рано или поздно. Боялась и ждала… Ждала и боялась... Я упала к твоим ногам. Последнее, чего коснулась я, были твои начищенные до блеска ботинки. Подъехал автобус, и ты поспешно запрыгнул в него. А я… Я так и осталась лежать среди сотен, тысяч мне подобных. Среди отвергнутых, что любили тебя. А мы – всего лишь капли дождя, упавшие с небес, растворившиеся друг в друге и превратившиеся в грязную лужу…

Unona 24.10.2008 13:16

И так бывает...
 
Олег вышел на улицу. Рассвет только тронул лучами верхушки деревьев и крыши домов. В лицо дул холодный ветер. Подняв ворот, он направился по заснеженной дороге к парку. Город только начал просыпаться: редкие прохожие, автомобили, троллейбусы. Но его мысли были далеко от этих мест.
Много лет назад Олег познакомился с девушкой по имени Даша. Он влюбился в нее с первого взгляда. Живая, непосредственная, веселая – она магнитом притягивала к себе, влекла, занимая все его мысли. Долго он добивался ее расположения. В один прекрасный (а по сути – в самый обычный) день, она приняла его ухаживания. Счастье казалось таким близким и долговечным! Но… Даша не могла долго оставаться на одном месте. Она жаждала приключений, зрелищ, и все время куда-то спешила, летела, стремилась. Тяжело был пережит конец еще не начавшейся истории. Олег выдержал это тягостное испытание, став ее хорошим другом.
За эти годы он успел жениться и развестись, она – тоже. Олег бродил по жизни в поисках любви и счастья, а она, успев понять, что любви нет, просто получала удовольствие от жизни. Они редко виделись. Созванивались на праздники. Но все же было судьбой предначертано так, что их пути пересеклись вновь.
Жизнь была благосклонна к ним обоим: внешне они не сильно изменились. Но это были уже совсем другие люди. Олег сидел напротив Даши в маленьком кафе, отрешенно слушая ее ненавязчивую болтовню о работе, развлечениях, знакомых. Он искал в ней ТУ самую Дашу, которую когда-то полюбил. Олегу показалось, что все эти кудряшки, яркая помада, стильный костюм, ее увлечения – лишь ширма, чтобы скрыть грусть, пустоту и страх. Ему захотелось прижать ее к себе, осыпать поцелуями и никогда не отпускать.
Даша очень нервничала в этот вечер. Когда Олег проводил ее до дома, она просто, без стыдливой неловкости, попросила его зайти.
Она сделала по чашке кофе, поставила тихую музыку, зажгла свечи. Они разговаривали в пол голоса ни о чем. Даша встала, чтобы налить еще кофе, Олег отказался. Она помедлила, словно что-то обдумывая, вернулась за стол и села рядом с ним. Она положила ему голову на плечо, он гладил ее волосы. Даша тихонько повернулась к нему. Их глаза встретились. И в следующий миг случилось долгожданное свидание их губ…
Он проснулся, когда было еще темно. Посмотрел на мирно спящую Дашу. Вокруг глаз на ее лице проступала тонкая паутинка морщинок, но что-то детское осталось в облике. По сути она была обычной. Ее яркой красоты уже не было: то ли это годы взяли свое, то ли она просто умела накладывать макияж. Олег встал и оделся. Еще один взгляд задумчиво он бросил на спящую Дашу, вышел из спальни, закрыв за собой дверь. Он не оставил ей записки. Постарался как можно тише захлопнуть входную дверь…
Теперь он идет по аллеям парка, пытаясь разобраться с тем каламбуром, что творится в его голове. Она не та, о которой он мечтал с юности. Но и он не остался прежним…

В круглосуточном магазине он был единственным покупателем. Продавщицы окружили его, стараясь всучить свой товар. Он долго и придирчиво выбирал. Расплатился и вышел.

Олег шел обратно, бережно пряча от холодного ветра на груди под курткой букет чайных роз…

Unona 27.10.2008 11:58

Ночной гость
 
Посвящается моему самому дорогому другу

За окном стихла суета. Через оконный лаз тихонько заползают сумерки. Мелькают кадры на экране телевизора. Аромат горячего кофе разлетелся по всем уголкам комнаты. Положив под руку подушку, она прилегла, накрывшись пушистым пледом. После неутомимых месяцев безумной гонки у нее появился выходной. Сын гостит у своего отца. Телефон отключен. Никто не помешает сегодня расслабиться и насладиться одиночеством такой усталой, но такой счастливой женщине. Пусть всего один вечер, но он только для нее. Для нее одной. Это не тот случай, когда плачут в подушку и клянут судьбу. Это не тот вечер, когда бежишь в салон и впервые за год делаешь себе прическу и маникюр. Просто сегодня она наедине со своими мыслями, которые прятались по далеким уголкам сознания. Сегодня можно все спокойно обдумать, повспоминать прошедшее, помечтать о будущем. Веки словно налиты свинцом. Взяв пульт и уменьшив громкость на телевизоре, она положила голову на подушку. Сладкая дрема окутала все ее тело. Каким был хороший прошедший год! Перед глазами проплывали картины ее последних триумфов и побед. А раньше… Она слегка сморщила свой носик – так неприятно и немножечко забавно было вспоминать, какой она была раньше. Страх, сомнения, неуверенность в себе. Сплошные неудачи и провалы преследовали ее на каждом шагу. И дело было совсем не в отсутствии кого-то родного, близкого и желанного. Он до сих пор не появился…
Просто она проснулась однажды оттого, что безумно захотела стать счастливой. И она стала ей. Улыбка тронула ее губы…
А завтра… Да! Уже завтра будет новый день, который подарит ей новую волну радости и удач!
Пронзительный звонок в дверь заставил разомкнуть веки. Снова взяв пульт в руки, она недоуменно взглянула на значок часов в верхнем углу экрана: 01.15. Нет, просто пригрезилось. Она вновь опустила голову на подушку. И вновь звонок. И снова. Торопливо накидывая халат, она поспешила к входной двери.
- Кто?
- Это я, - ответил мужской голос.
Она распахнула дверь.
- Привет…
- Извини, что так поздно, но я задержался на работе, а транспорт уже не ходит.
- Проходи, - посторонившись, ответила она.
Вот уже много лет они дружили с ним. Но в последние годы он приходил реже и реже. И каждый раз без звонка: внезапно налетал вихрем, а после снова исчезал за вереницей дней, недель, месяцев…
- Переночевать пустишь? – пытался он шутить, смущенно отводя глаза.
- Конечно, – с полусмирением, с полуулыбкой отвечала она ему. Впрочем, как всегда.
Они шли на кухню, она доставала из холодильника еду, разогревала, накрывала на стол. А он взахлеб рассказывал ей о своей жизни, приключениях и любовных романах. Сегодня изменений в этом сценарии не было. Пока он жадно поглощал ужин, она стелила ему постель в гостевой. Потом они вместе пили чай и, пожелав друг другу сладких снов, ложились каждый в свою кровать. На утро она будила его к завтраку, а после оба спешили по своим делам. Только вечером она вновь возвращалась сюда, а он… Вернется ли он – она никогда этого не знала, но всегда надеялась…

Olenenok 27.10.2008 13:18

Катюша, привет;-)
Какой же у тебя дар. Описывать чувства и эмоции людей... видимо это все происходило с тобой...
Такое интересное описание дружбы..хотя нет...хочется сказать, а может ЛЮБВИ...
Любви без страсти, но с Пониманием, Заботой и Поддержкой... то чего порой нам в жизни не хватает...
Спасибо тебе и низкий поклон... благодаря тебе и твоим рассказам ценишь моменты радости...:rose
:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

Unona 27.10.2008 13:36

Olenenok, знаешь, Анечка, быть может и любовь была между нами именно такая, как ты описала:
Цитата:

Сообщение от Olenenok (Сообщение 346769)
Любви без страсти, но с Пониманием, Заботой и Поддержкой... то чего порой нам в жизни не хватает...

Потому как он всегда поддерживал меня: в школе, когда настигла меня первая любовь и первое разочарование; в институте, когда в семье моей трагедия случилась; после, когда развелась. Удивительным образом он всегда оказывался рядом когда мне было плохо...
А я была для него всегда как старая надежная пристань, где всегда примут, обогреют, не упрекнут и не предадут...
Дай бог каждому таких друзей:)

Unona 29.10.2008 14:04

Ночное кафе
 
Уже совсем стемнело, когда она вышла из офиса. Шел сильный дождь. Обычное явление для этого времени года. «Черт! Опять забыла зонт дома!», - выругалась она про себя. Кутаясь в плащ, быстрым шагом направилась к автобусной остановке. Час пик уже прошел. Автобусы ходили редко. Стоя под крытым навесом, она дрожала от порывов ветра. Дождь не прекращался. Потоки воды обрушивались на город с новой силой. По асфальту текли ручьи, смывая грязь и желтые листья. Из-за поворота показались огни. Этот ковчег на колесах довезет ее до дома, где она забудет на время, о проблемах на работе, о случившихся неприятностях в последние дни и просто сможет согреться. Но как оказалось, полоса ее неудач на сегодня еще не закончилась: в двух остановках от дома автобус сломался. Стоять на улице под дождем в ожидании следующего грозило обернуться серьезной простудой. И как назло ни одного свободного такси! Она огляделась в надежде найти приют, где бы смогла переждать дождь и немного обсохнуть. Через дорогу она увидела вывеску круглосуточной кафешки и, рискуя попасть под машину, устремилась к теплу.

Звон колокольчика известил о новом посетителе. Кроме бармена и официанта в кафе никого не было, они смотрели маленький телевизор. Усталым взглядом встретили они посетительницу, та виновато им улыбнулась и стала снимать промокший почти насквозь плащ. Она прошла вглубь зала и села за столик у окна. Официант принес ей меню. Заказав чашку чая, она попросила вызвать такси. Спустя минут пять заказ был выполнен, а такси ожидалось в течение получаса.
Она сидела и наслаждалась горячим напитком. Голова была пуста, никакие заботы не тревожили. Сейчас для нее существовало только тихое кафе, чашка ароматного чая и тепло, а за окном все так же шел дождь…

Неожиданно ее из небытия вернул к реальности звон колокольчиков на входной двери. «Такси…», - грустно подумала она. Ей совсем не хотелось покидать этот оазис. Здесь было так уютно и спокойно.
В дверях стоял высокий мужчина. С его зонта, как и с пальто стекала вода.
- Ну и погодка, - сказал он всем и никому.
Он повесил пальто рядом с ее на вешалку и прошел за столик напротив, попросил чашку кофе и достал сигареты. Его руки дрожали не то от холода, не то от волнения. Закурив, он посмотрел на нее. Только сейчас она поняла, что с первой же минуты его появления в кафе, не сводила с него глаз. Она смущенно улыбнулась. Он улыбнулся ей в ответ. Это была грустная улыбка, полная печали и сожаления.

Заиграла музыка. Он полез в карман и достал телефон. На том конце что-то говорили, и это судя по всему приносило ему печаль. В глазах было столько боли и тоски. Ей захотелось помочь ему, пожалеть. Нет, это была не жалость, а сострадание. Он начал говорить, но там положили трубку. Он швырнул телефон на стол, обхватил голову руками. Зловещая тишина повисла в зале. Она смотрела в окно и мысленно торопила такси: ей было уже не уютно здесь, снова в голову лезли воспоминания и проблемы одна за другой напоминали о себе. Мужчина за столиком напротив взял телефон, повертел его в руке, словно раздумывая и принялся что-то писать. Когда он закончил, положил телефон перед собой и достал очередную сигарету. Ответ пришел быстро. Он снова набрал текст смс и отправил. Несколько минут продолжалась переписка. С каждым новым сообщением его лицо светлело, губы тронула улыбка. После очередного отправленного смс, телефон зазвонил. Он ответил, но на этот раз улыбался, а глаза сияли от радости, слушая что говорят на другом конце, только на прощание сказал две фразы «Люблю» и «Уже еду». Быстро расплатился за кофе, накинул пальто и выбежал окрыленный на улицу.

В дверях он чуть не столкнулся с другим мужчиной – это подъехало такси. Она нехотя надела мокрый плащ, запахнула его на груди и быстро добежала до машины.

Наконец-то она дома. У порога ее встречает любимец персидский кот. Он трется о ее ноги и нежно мурлычет, приветствуя хозяйку. Она бережно берет его на руки, прижимает к груди: «Сегодня кому-то повезло в любви, - рассказывает она коту на ушко, - но это снова была не я».


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot