Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Rus 12.11.2008 11:59

Мда, самое ужасное- когда не знаешь: "ПОЧЕМУ???". Неизвестность страшнее всего. Молодца, красиво

Janno4ka 12.11.2008 12:48

Состояние души и подсознания и и достучаться до самого сердца. И это все благодаря этюдам. Красиво, а главное со смыслом. Все без исключения... очень тронута... Спасибо! :-)

ОбезумевшаяОтЛюбви 14.11.2008 11:44

Unona, не перестаю поражаться твоему таланту так эмоционально чётко, красиво, образно описывать чувства, переживания людей. Читаю твои произведения то со слезами на глазах, то с улыбкой. Эмоции и чувства переполняют. Спасибо тебе за то, что не забываешь радовать своих читателей приятными мгновениями прочтения твоих произведений.
:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

Торчи 15.11.2008 00:35

Катюш, трогательно и романтично. Восхищаюсь литературности твоего языка, у меня так не получается!!!! Но есть к чему стремится;) А тебе желаю счатья, любви и дальше радовать нас такими прекрасными произведениями)

Unona 20.11.2008 13:32

Простая история
 
Давно был написан этот рассказ. Изложение, быть может, хромает. Но мне бы хотелось, чтобы прочитав написанное Вы продолжали верить и искать Любовь. Она все-таки есть :myheart:

Нервно теребя в руках листок бумаги, она ходила по комнате взад-вперед. У меня уже начала кружиться голова от ее быстрых движений. Становилось немного не по себе. Я говорила ей: “Все перемелется. Все образуется!”, но это не успокаивало, а еще больше подливало масла в огонь. Ее состояние больше напоминало истерику, а не просто нервный срыв. Зрачки расширены. Подбородок дрожит, на губах то появляется безумная улыбка, то они искривляются, словно пытаются сдержать крик. Листок в руках уже порван на кусочки, часть их лежит на полу, оставшиеся она рвет и рвет, сама не осознавая этого. Она говорит сама с собой, словно меня здесь нет. Ей не нужна моя помощь, мой совет. Ей сейчас вообще никто не нужен. Просто так сложились обстоятельства, что я пришла к ней, и все было хорошо, все как всегда. А потом позвонил ОН. Просто позвонил… как всегда… в это время… Она, как всегда, ушла в спальню. Это был ежедневный ритуал: когда ОН звонил, она всегда выходила из комнаты, что бы никто, ни одна живая душа не мешала им. Они говорили не долго. После она возвращалась к гостям. Если до ЕГО звонка она могла быть уставшей, опечаленной, отрешенной, то после она словно просыпалась, оживала, расцветала. Она звонко смеялась над шутками; она тут же вспоминала миллион интереснейших историй и взахлеб рассказывала, а все слушали, как завороженные; она летала, порхала, парила над всем; она была как солнышко – яркая и теплая. Но что случилось сегодня? Из ее бессвязного монолога я мало, что смогла понять. Я ждала, когда силы покинут ее, слезы захлестнут, тогда бы я смогла утешить эту разъяренную мегеру. А пока что я тихо сидела в углу и с беспомощностью наблюдала за этим созданием.

Тут она сделала неожиданную вещь: взяла тетрадь, карандаш, легла на диван и принялась писать. Она писала самозабвенно. Из-под ее руки стихи летели как голуби с крыш. Она мяла листы, бросала на ковер и писала снова. Я осторожно, почти крадучись, подошла к ней. Стала собирать листочки, разворачивала и складывала. Я прочла несколько из них. Стихи не являлись произведением искусства, но в них чувствовалось столько боли, разочарования, беспомощности. Я сама уже была готова разреветься. Но она и не думала плакать. Сейчас она невозмутимо сидела и писала. Словно никого не было рядом, словно ничего не было. Ни тени мук на лице. Ничего. Когда на миг, задумавшись, она подняла глаза, я отшатнулась: пустота, бездонный мрак и больше ничего не было в ее зеленых, еще не давно, озорных глазах… Она писала. Переворачивала страницу. Снова писала. Что-то зловещее было в ее спокойствии. Я знала что это предвещает: сейчас у нее состояние шока, а потом, когда она осознает все… И ей придется принять это, пережить… Конечно, я буду рядом. Конечно, я попробую помочь, утешить, взбодрить. Но не смогу уменьшить ее боль ни на йоту…

Они познакомились в июле. Мы гуляли с ней вечером, потом попрощались, и каждый пошел домой. Она зашла в магазин. Что-то купила там. Пока стояла в очереди, заметила, что на нее пристально смотрит молодой человек. Она смутилась и в очередной раз подняв на него глаза, улыбнулась. Я знаю эту улыбку: этого было достаточно для того, чтобы она стала встречать его чаще и чаще. Иной раз он даже не заходил в магазин, а просто стоял и смотрел. Так длилось недели три. На выходные мы с друзьями уехали на дачу. Мы там пробыли 4 дня. Вернувшись, она первым делом пошла в магазин за покупками: дома был пустой холодильник. И где-то глубоко внутри она надеялась встретить того незнакомца. Заполнив корзину всем необходимым, она подошла к кассе: как всегда очередь. Она взяла с витрины какой-то журнал и стала листать его. “Вам помочь?” - услышала она позади себя и обернулась. Улыбка тронула ее губы. Она хотела сдержаться, но внутри все ликовало, чувства не хотели прятаться: “Да” – сказала она. Незнакомец был рад услышать такой ответ. Его смущение сменилось на радость…

Он проводил ее домой, взял номер телефона. Она пришла домой и смеялась над этим, как ей показалось, забавным происшествием. Молодой человек ей понравился, но она и не думала встречаться с кем бы то ни было: недавно она пережила разрыв – неприятная история, и сейчас свобода была слишком ценна, чтобы так запросто отказаться от нее. Он звонил ей каждый вечер. Он спрашивал у нее о жизни, о том, что произошло за день во всех подробностях. Его интересовали все детали: какого цвета у нее ногти; во сколько она проснулась; что она ела на завтрак; где была; что принесло радость, а что расстроило ее за этот день. Мы, ее подруги, твердили: “Ты посмотри: он же сокровище, о таком любая мечтает, а ты его так кидаешь! Как он заботлив, внимателен к тебе! Он же влюблен в тебя, глупая!”. Но она только отмахивалась от нас: “Это все напускное: красивая обертка, а под ней пустота”. Когда я приходила к ней, и звонил телефон, она просила меня подойти. Я брала трубку. Приятный мужской голос вежливо спрашивал ее. Закрыв трубку рукой, я чуть ли не криком заставляла ее поговорить с ним: подойди сама и скажи, что б не звонил, а бегать как девчонка от него не надо! Она каждый раз подходила к телефону с решением закончить все. Не знаю какими словами, но он только здоровался с ней, а она тут же забывала обо всем. В миг менялся тон ее голоса, и она сама: она улыбалась, глядя с нежностью в окно, словно он был там; перебирала пальцами локон...

И вот, с нашей подачи, она все же согласилась пойти на свидание с ним. Он подарил ей игрушку – маленького медвежонка. Они гуляли по вечернему городу, на набережной, посидели в кафе. За все время он ни разу не взял ее за руку, не обнял, не лез с поцелуями, только на лестнице слегка придерживал ее под локоть. Он проводил ее до подъезда. И вот она неловкая минута: поцелует или нет? Он сказал, что провел прекраснейший вечер с самой очаровательной девушкой из всех, которых только встречал. Взял ее руки в свои… Наклонился и нежно поцеловал ее ладошки. Ее сердце было готово выпрыгнуть из груди. Мелкая дрожь охватила все ее тело. Он заметил это и сказал: “Иди домой скорей, ты замерзла”. Она улыбнулась в ответ, пожелала ему спокойной ночи, но не спешила отнимать рук. Он подошел ближе к ней. Наклонился, обнял ее колени, и, словно перышко, поднял на руки. Медленно он стал опускать ее на землю и, в тот миг, когда их губы поравнялись, прильнул к ним в горячем поцелуе. Не было в ее жизни такого сладкого поцелуя. Она не могла сказать, сколько времени прошло, но он так же держал ее на руках и не думал отпускать. Когда они все же оторвались друг от друга, он поставил ее, с трудом вы-пустил из своих объятий. “Спокойной ночи, котенок.” - только и смог он сказать. “Спокойной ночи” – как эхо повторила она. Он стоял и ждал, когда ее силуэт затеряется среди окон, когда услышит звон ключей и как хлопнет дверь. Теперь он может идти…

Он не позвонил в тот же вечер. И на следующий день от него не было звонка. Вечером, возвращаясь с работы, она зашла в магазин. Купила продук-ты. Оплатила. Направилась к выходу. Там стоял ОН. У него в руках был огромный букет белых гладиолусов. Она не кинулась к нему на шею. Не спеша подошла, улыбнулась ему. ОН протянул ей цветы. Взяв букет, она поблагодарила его. Они вышли на улицу. ОН взял у нее пакет, слегка приобнял за талию. Они шли, разговаривали. ОН рассказал ей какую-то забавную историю, она залилась звонким мелодичным смехом, запрокинув голову. Воспользовавшись этим моментом, ОН поцеловал нежно-нежно ее в носик. Ее воли пришел конец: она уткнулась ЕМУ в грудь, прижалась к НЕМУ всем телом прямо там - посреди улицы. ОН ласково гладил ее волосы. Она отстранилась от НЕГО. Она была счастлива. Она поверила, что ОН любит. Она поняла, что сама любит ЕГО…

Они часто виделись, ОН оставался у нее на ночь. Но приходил ли ОН или нет, ОН каждый день звонил ей. Спрашивал, интересовался, выслушивал все: ее страхи, сомнения, понимал ее. Доверие росло. Она поделилась с ним, а ОН рассказал о себе. Она не ревновала к его прошлому. Они вместе обсуждали свои прошлые ошибки, иногда даже смеялись над ними. Оба понимали, что каждый из них пришел к этому дню с болью, разбитыми мечтами, испепеленным сердцем…
… Уже год как он приехал сюда из родного города. Устроился на работу, снял квартиру. Пытается выжить здесь в новых условиях после перенесенного разочарования, предательства. Перестав верить людям, он поверил ей. Он от-крылся, доверился, впустил ее к себе в душу. В родном городе он оставил девушку, предавшую его. Он так и не смог простить, забыть. И об этом он рассказал моей подруге. Она поняла, что его это еще мучает. Она проявляла терпение и выдержку, когда изредка всплывала эта тема. Выслушивала, пыталась найти подходящие слова. Вместе с ним она переживала. Она вместе с ним несла этот груз, что еще больше сплотило их. У них была дружба, доверие, понимание, прощение, любовь…

…Я уже давно собиралась к ней зайти, но что-то все не получалось. Сегодня же я отложила все дела, пораньше отпросилась с работы, забежала за тортиком и пришла к ней. Все было как всегда: чай, сладости на столе, разговор на старые избитые темы… Мы сидели, болтали, шутили. Телефонный звонок прервал нас. Это был ОН. Она извинилась и вышла из комнаты…

Unona 20.11.2008 13:34

(продолжение)

Он был слегка пьян: отмечал годовщину того, как он приехал в наш го-род. Ему было грустно: ностальгия, тоска по родным, друзьям. А вчера уже к ночи позвонила та, другая, от которой он убежал. Та, другая просила прощение, говорила, что он снится ей каждый день и если он захочет, то она сама приедет к нему. Та, другая хотела вернуть его, быть с ним. А она, моя девочка, понимающая, прощающая, только спросила: “А что ты?”. Он ответил, что его место здесь, он нашел свою половинку и не собирается менять ее ни на кого. Такое услышать любой из нас хочется. А она дождалась этих слов, верила в них. Разговор их подходил к концу: он уже хотел спать после выпитого вина, да и на работу рано ему подниматься. Конечно, она пожелает ему спокойной ночи, сладких снов, скажет: “Целую”. А перед тем как нажать “отбой”, они признаются вновь друг другу в своей любви. И он сказал: “Я люблю тебя”, но он назвал другое, чужое имя: имя той, другой… Она услышала, как он взревел, словно раненый зверь. Она молчала. “Прости, прости, прости” – твердил он, - “Я пьян, я просто не соображаю ничего. Я скучаю по дому. А вчера звонила она. Я запутался… Но я люблю ТЕБЯ!..”. Она молчала. Он повторял ее имя, шептал: прости, всхлипывал. Она молчала. Он умолял: “Давай завтра поговорим? Я сейчас не соображаю. Я целую тебя, люблю ТЕБЯ! До завтра!”. Ее губы еле слышно произнесли: “Спокойной ночи”, положила трубку. В комнату она вошла смеясь, и, словно анекдот какой-то, так, между прочим, сказала: “Он признался в любви, назвав при этом не мое имя”. За этим последовал хохот: неестественный, неприятный, который совершенно не вязался с ней…

С того злополучного вечера прошло много времени. Он позвонил, просил о встрече, но получил отказ. Просил прощения, но не был прощен. И тогда попро-щался с ней. Он уехал из нашего города. Никто не знает где он теперь: может, вернулся домой к той, другой, а может, отправился в новый город в поисках новой любви. Она никогда не вспоминала о нем. Живет. Работает. Общается с людьми. Все как всегда, но в то же время – все не так. Она изменилась. Что-то сломалось внутри ее, умерло. Одна только желчь осталась в ней, издевка, презрение. Больше нет ласкучей доверчивой души. Больше нет яркого, теплого света в ее глазах. Больше нет волшебной чарующей улыбки… И все равно глубоко-глубоко в душе она все так же верит и надеется встретить Одного Единственного Желанного. Она никогда не перестанет искать глазами его в толпе. Она не перестанет мечтать о нем, засыпая. Она будет ждать его, и я верю, что дождется…

The End

Olenenok 20.11.2008 14:25

спасибо!!!
 
Катюша, привет:hey:hey:hey
Очень рада снова увидеть твои творения, очень соскучилась по твоим рассказам...:poet
Проникает в душу прочитанное, живешь и сопереживаешь с каждой прочитанной строчкой...
Ведь каждый может увидеть себя в героине рассказа. Мы все когда-то обжигались, но все равно оставалась НАДЕЖДА (именно с большой буквы) на лучшее;)
На то, что ты обязательно встретишь свою вторую половинку!!!!
Спасибо тебе:daizy :daizy :daizy :daizy :daizy

Наивная 20.11.2008 17:32

Как же красиво...как точно передано каждое чувство...
Знаешь, читая еще до признания я удивлялась их теплоте чувств, так трогательно было и мило...так сердце застучало, когда он сказал, что выбрал ее, а позже..слова любви и чужое имя просто убили меня...просто нет слов, просто чувства нахлынули и слезы подступили к глазам...Как же ты прекрасно пишешь..Спасибо тебе, спасибо за этот чудеснейший рассказ!

Торчи 22.11.2008 00:05

Грустная история, Катюш. Остались слезы и чувство обиды, после прочтения. Так жутко захотелось, чтобы у нее все сложилось. И как обидно, что из-за такой досадной оплошности все рухнуло. Хотя может это и к лучшему. Но ведь он мог действительно запутаться с пьяну. Всегда надо давать человеку второй шанс, ведь он действительно может исправиться, а вот уж если не исправился, то тогда это уже его проблемы. Хотя....може и не всегда. Но дать возможность человеку объясниться, попросить прощения нужно. И простить, пусть вы больше не будете вместе, но не стоит расставаться с чувством обиды. Нужно уметь отпускать без обид, как бы больно при этом не было!
Спасибо, Катюш! как всегда трогательно, завораживающе, искренне, и ...как сказать то....твои разсказы, рассказики, этюды, романы - все твое творчество всегда цепляет за самую душу!

Unona 02.12.2008 13:29

Жизнь за окнами
 
Как-то вечером убиралась на балконе и в окне дома напротив увидела молодого человека, который красовался и так и эдак :joke: В результате я о нем написала рассказик :wk:

С приходом теплых деньков появилась возможность проводить вечера в моем излюбленном месте моей маленькой квартирки. С чашкой горячего кофе при свете ночника сажусь в уголок и начинаю вести наблюдение. Некоторые из них впоследствии станут темой для моих зарисовок, другие просто отложатся в памяти. В окнах дома напротив постепенно зажигаются окна. Поток машин становится реже. Звуки города затихают. Вместо шума транспорта слышны голоса прохожих: можно даже разобрать слова.

А в соседнем доме, как и везде, течет обычная повседневная жизнь. На четвертом этаже в третьем окне слева как всегда в это время семья садится ужинать. Женщина лет сорока накрывает на стол. Ее муж, полный, лысоватый мужчина в майке и спортивных штанах читает газету. На втором этаже, на балконе заперли хозяева красивого пса. Немецкая овчарка с достоинством бродит от края к краю, глядя вниз на дорогу. Никогда не скулит, не лает. Поистине умное животное! На третьем этаже в крайнем справа окне мать укладывает спать детишек. Проказники бегают по комнате, чем вызывают недовольство родительницы. На пятом этаже, на балконе, что находится прямо перед моими окнами, молодые девушки о чем-то говорят по телефону, разглядывая при этом журналы. Летом они часто выходят на балкон в нижнем белье, чем привлекают внимание мужчин и это, по всей видимости, им нравится. По большей части за остальными окнами народ уже уселся перед экранами телевизоров. Все как всегда. Стало скучно. Я уже допила свой кофе. Может, пойду и в сотый раз посмотрю свой любимый фильм, может, почитаю или лягу спать…

Я встала, взяла чашку, бросила прощальный взгляд на улицу. И вдруг прямо на уровне моих глаз зажегся свет. В экране окна появился парень лет 20-23. Высокий, крепкого телосложения, черноволосый. Больше ничего я не смогла разглядеть. Но раньше я его не видела. В этой квартире жила престарелая пара. И теперь они тут живут. Вот рядом их балкон. Женщина вывешивает постиранное белье, а за дверями видно ее мужа, который смотрит телевизор. Возможно, молодой человек их внук или же просто постоялец. Мне немного виден интерьер его комнаты: кровать, шкаф, стол, пара стульев; никаких ковров, картин, безделушек, которыми жильцы украшают свой дом. Поэтому я склонна считать, что он постоялец.

Он только что из душа: сушит голову полотенцем. Прямо напротив окна висит зеркало. Мне видно, как он старательно укладывает волосы. Он открыл шкаф, достал джинсы и рубашку. Кажется, он включил музыку: движения стали похожи на танец. Он снял с себя футболку, брюки. Моему взору открылся красивый торс. Его обладатель также был доволен своей фигурой: он крутился перед зеркалом, разглядывая себя. Подошел к окну. Возможно, он надеялся, что кто-то увидит его и одарит восхищенным взглядом. Он одел джинсы. Продолжая ходить по комнате, пританцовывая, то и дело бросая взгляд в зеркало. Он не спешил облачаться в рубашку. Он взял телефон, набрал номер. Разговаривая с кем-то, он стоял у окна. Разглядывал вечернюю улицу, мой дом. Я боялась, что меня заметят, но свет лампы не погасила. И меня заметили. Он говорил по телефону, а сам смотрел в мое окно. Я же, в свою очередь, позабыв все правила приличия, смотрела на него. Это была игра. Азартная, наглая, открытая игра.

Он положил трубку и подошел к зеркалу. Видимо, что бы еще раз убедиться в том, что он неотразим. Взял рубашку. Повернувшись спиной к окну, одел ее. Медленно застегнул пуговицы. Затем, стал старательно заправлять рубашку в джинсы. Подошел к окну с безразличным видом, смахнул с рукава несуществующую пылинку и как бы невзначай бросил взгляд на мое окно. Я не шевелилась. Это было забавно, наблюдать за молодым и самоуверенным, как всякий в этом возрасте, человеком. В этом была и интрига: а что же будет дальше?
Я подсматривала, и меня заметили. Адреналин в крови повысился. Мне бы впору уйти, но я беззастенчиво стояла и смотрела. Парень был доволен, что зритель все-таки нашелся и, видимо, восхищен. Все его поведение выдавало напускное равнодушие к происходящему. Он снова подошел к зеркалу. Повернулся одним боком, другим. Что-то его не устраивало в одежде. Так же не спеша, как и застегивался, он расстегнул все пуговицы и снял рубашку. Снова моим глазам открылось красивое молодое тело. Подошел к окну с вопрошающим видом: ну и как я вам? Убедившись, что зритель по-прежнему заинтересован в этом представлении, подошел к шкафу и открыл его. Он стал доставать вещи одну за другой. Подходя к оконному проему, словно хотел при свете получше рассмотреть одежду. А на самом деле он ждал подсказки: это одеть или другое? Понимая, что ответа не будет, сделал выбор сам. Натянув на голое тело свитер, подошел к зеркалу. На этот раз он бросил беглый взгляд на свое отражение, видимо эта вещица была любимой, и он знал, что в ней он прекрасен. Теперь ему не терпелось показаться мне во всем своем великолепии. И снова он у окна. Делает вид, что разглядывает пейзаж за окном, но его глаза косятся в мою сторону. И то, что я все еще смотрю в его сторону – это самый красноречивый ответ для него.

Он подошел к телефону, снял трубку. Он говорил минуты три. После разговора подошел к окну. Открыто посмотрел в мою сторону, будто прощаясь. Я улыбнулась. Представление окончено. Я получила большое удовольствие от увиденного. Возможно, мы еще не раз будем наблюдать друг за другом. А сейчас он идет на свидание, а я – спать. До новых встреч, незнакомец!



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot