Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Unona 10.10.2008 10:28

Olenenok, Как же ты любишь впереди паровоза бежать ;)
Не гони:) Тут еще те интриги, прошлое бесследно ни для кого не проходит:)
Но на то они и сказки, чтобы все благополучно завершилось;)

Unona 10.10.2008 11:20

3. Встать! Суд идет!
Под конвоем, а точнее в сопровождении Сайленса и Пэтры, которая ни на секунду не прекращала кастовать взор (прим: кастовать - читать заклинание от англ.; взор - заклинание, позволяющее обнаружить невидимку), Гекату ввели в Зал Заседания. Девочку гильдийцы полюбили всей душой и были готовы простить ей ложь и коварство, но Снарк так разозлился при виде Гекаты, что его так же пришлось взять под конвой и провести товарищеский суд над юной разбойницей. В противном случае в гостиной произошло бы смертоубийство.
- Всем встать! Суд идет! – радостно провозгласил Курл.
- Да что ж ты так орешь, - закрывая уши прошипела Эрата на слишком услужливого рыцаря, стоящего непосредственно рядом с ней. - Какой суд?! Куда идет?! Тут я…
Гильдмастер устало взглянула на Снарка, тот был готов в любой момент кинуться на бедную девушку. Геката, казалось, смирилась заранее с любым приговором – на нее без слез нельзя было взглянуть. Эрата вздохнула и открыла заседание.
- Снарк, ну прости ты ее. Она ж дитя неразумное. Она в жизни добра, тепла, ласки не видела, - запричитала священница.
- Ага, щазззз, - прорычал ассасин.
Эрата повернулась к рядом стоящему монаху и шепотом сказала:
- Не сработало. План Б?
Монах молча кивнул.
- В таком случае, властью данной мне приговариваю Гекату к исправительным работам. Снарк назначается смотрителем над ней. Заседание объявляю закрытым.
Народ в зале зашумел.
- Цыц у меня! – прикрикнула Гильдмастер. – У меня цветы не политы, коровы не доены. А вы тут развели страсти по Шекспиру. К выполнению приговора приступить сейчас же.
Сайленс подбежал к Эрате и зашептал:
- Позвольте мне с ними пойти. Боюсь я за девчушку. Снарк хороший парень, но сейчас я бы не рискнул их оставить наедине.
- Я руку даю на отсечение, что эта малышка еще на шею Снарку сядет и понукать им будет, - улыбаясь ответила священница. – Пусть пока привыкают жить рядом друг с другом.
Геката стояла, опустив голову, с видом смиренной послушницы. Ассасин ликовал. Конечно, он желал бы растерзать ее прям в гостиной, но и этот приговор сулил ему массу приятных часов. Снарк решил устроить веселый променад по пустыням Моррока. Он запасся полными флягами воды, а Гекате не сказал ни слова о том куда направляются. Девушка пошла налегке, взяв только самое необходимое.
Солнце стояло в зените. Устроившись в тени старых развалин, Снарк потягивал водичку и наблюдал за разбойницей. Девушка одного за другим отправляла на тот свет скорпионов, магнолий и хоудов, при этом ни разу не попросив воды и отдыха. Снарк упивался своей победой.
День прошел, солнце клонилось к закату. Геката, изнеможденная качаясь из стороны в сторону от усталости, промахивается, получая глубокие и болезненные раны, не сдается, не просит помощи и пощады. Ассасин сжалился и подозвал Гекату. Он протянул девушке бутылку с водой, та осушила ее в миг. Снарк жестом пригласил ее садиться:
- Ночь уже. Давай спать, а завтра вернемся домой.
Геката уснула моментально, свернувшись калачиком как маленький ребенок. Снарк заботливо накрыл ее своим плащом и лег рядом. Он долго не мог уснуть. То считал звезды, то пролетавших над ними чон-чонов, потом он повернулся на бок и засмотрелся на спящую спутницу. Он любовался ей. Во сне она была еще прекрасней, Геката улыбалась чему-то. Снарк провел рукой по ее волосам, сладко зевнул, закрыл глаза и уснул.

4. «Любовь нечаянно нагрянет…»

Эрата возилась в саду со своими любимыми флорами, географами и мандрагорами. Те так и норовили цапнуть ее за пальцы, за что она постоянно показывала им кулак, обтянутый в перчатку, а особо прыткие получали щелчок или подзатыльники:
- Вот я вас, негодники, - бранилась она шутя. – Дождетесь, скормлю вас Варуху: его лаборатория давно без материалов простаивает.
- И зачем тебе только эти дармоеды? – вздохнул Сайленс, он принес воду для полива. – Такую безвкусицу растишь, лучше бы розы или полевые цветочки.
Эрата отмахнулась:
- С ними поговорить не о чем – глупые цветы, а у моих характер и привычки – индивидуальность одним словом.
Крестоносец с досады махнул рукой:
- Срам-то какой…- Вдруг он осекся и тронул Эрату за плечо, указывая на ворота.
По дорожке, ведущей через сад к дому шли Снарк и Геката. Девушка опиралась на руку ассасина и, судя по улыбкам, они вели приятнейшую беседу. Эрата подмигнула Сайленсу:
- Ну что я говорила. Надо готовиться к свадьбе потихоньку.
Тот в недоумении уставился на Гильдмастера:
- К чьей?!
- К их, мой друг, - Эрата кивнула в сторону парочки, скрывшейся в дверях Дома.
Сайленс так и замер, не зная что думать, а священница снова занялась своими питомцами, напевая вальс Мендельсона.

Не прошло и месяца как в Доме праздновали свадьбу Снарка и Гекаты. Гостиную залу украсили цветами и гирляндами. Пригласили танцовщиц и бардов. Эрата лично провела церемонию бракосочетания. Молодые светились от счастья. Море подарков и поздравлений принимали они от согильдийцев и друзей. Все хотели лично поздравить молодоженов, поэтому у них не было возможности остаться наедине, о чем так долго мечтал Снарк.
- Сегодня наша первая брачная ночь, - шепнул Снарк молодой супруге, улучив момент, та лишь усмехнулась в ответ и ловко увернулась от его поцелуя. – Вот ты злодей! Сколько можно меня мучить?! – он сильно сжал в объятьях девушку.
Геката проворно освободилась и побежала к гостям. Снарк только вздохнул и направился следом. Праздник удался на славу: пили, ели, плясали, разгадывали загадки и только глубокой ночью гости стали расходиться. Гильдийцы уставшие, но довольные после шумного праздника отправились по своим комнатам спать, пожелав друг другу приятных сновидений и двусмысленно подмигивая молодым.

Итак, наступило утро нового дня. Вся гильдия спустилась к столу, ожидая Снарка и Гекату, но к завтраку они не вышли. Народ отправился по своим делам, перебрасываясь шутками в адрес молодых. Вечером вновь все собрались в гостиной за огромным столом, обсуждая события прошедшего дня и делясь впечатлениями. Вдруг Курл через весь стол заорал, обращаясь к гильдмастеру:
- Эрата, а Снарк и Геката где?
Все разом смолкли в ожидании ответа. Священница растерялась:
- Я сегодня весь день в саду провела. У меня флоры с мандрагорами поссорились. Так что не до них было.
По залу прокатился гул – никто не видел молодых.
- Я думаю, паниковать рано, - рассудила Гильдмастер, - подождем пару дней: есть захотят и выйдут.
Прошел еще один день. Ассасин и разбойница так не покинули своей опочивальни. Среди гильдийцев поползли разные сплетни и домыслы. На третий день они не выдержали и собрались у двери супругов. Эрата постучала. Ничего, кроме скрипа и стонов. Она постучала громче. Тоже самое. Тогда не выдержал Сайленс. Он изо всех сил забарабанил в дверь, что та чуть с петель не слетела. За дверью наступила тишина. Вдруг щелкнул замок и на пороге в одних плавках появился Снарк.
- Всем привет, - он умиленно улыбался.
- Привет, как дела, Снарк? – Сайленс пытался заглянуть в комнату.
- Бес-по-доб-но, - растягивая пропел ассасин.
- А Геката? Где она?
Снарк распахнул дверь и взору беспокойных гильдийцев предстала Геката. Она сидела перед зеркалом и расчесывала волосы. Гильдмастер сочла нужным осведомиться о ее здоровье и самочувствии, на что разбойница с блаженной улыбкой ответила:
- Я счастлива, у меня все просто потрясающе!
- Может вам что-нибудь нужно? – поинтересовался Сайленс.
- Если не сложно, поесть принесите, а то мы что-то проголодались, - Снарк махнул рукой на прощанье и закрыл перед гильдийцами дверь.

Olenenok 10.10.2008 12:17

Я рада, что Снарк нашёл свою судьбу и они безумно счастливы. А Волшебница оказалась такой мудрой сразу поняла, как рассудить ссору между Снарком и Гекатой.
Спасибо тебе за продолжение:-)

Unona 10.10.2008 12:35

Olenenok, Священница это была;)
Да уж, гуляка Снарк, не терпящий каких либо оков, обязательств и иже с ним, по собственному желанию влез в это ярмо:)

добавлено через 15 минут
5. «Слышу голос из прекрасного далёка»

Через неделю молодожены отправились в свадебное путешествие. Вначале их путь лежал в город магов Геффен. Они съездили на экскурсию в Геффению. Снарк накупил там кучу сувениров для всей гильдии. Неисправимая Геката попросту обчистила зевак-туристов, за что муж ей пригрозил наказанием. Разбойница задумалась и исчезла в толпе, но уже вскоре предстала перед ассасином со слотовым крестиком в руках.
- Ох, получишь же ты… - на ухо сказал он, притягивая жену к себе. Геката страстно поцеловала его в губы и сильнее прижалась к мужу.
Дальше они отправились в Юно, миновав Альдебаран. Осмотрев достопримечательности столицы республики Шварцвальт, посетив музеи, прослушав лекции профессоров и мудрецов по археологии, зоологии, биологии и истории, решили посетить Бездонное Озеро. Хотелось увидеть живого дракона и по возможности получить на память бусины или отметины на своем теле.

- Ну и как перебраться на остров? – задался вопросом Ассасин, когда они достигли берега Бездонного Озера. Геката пожала плечами.
- Снарк! Это ты, друг мой? – раздался глухой голос где-то рядом.
Снарк аж подпрыгнул от неожиданности, огляделся вокруг – ни души.
- Ты это слышала? – спросил ассасин у жены, Геката утвердительно кивнула.
И вдруг снова:
- Снарк, это я – Реафдер.
- Кто?!
- Реафдер… Если ты, конечно, еще помнишь такого…
- Ммм… Конечно помню… А ты где? – Снарк обшарил кусты, но никого кроме него самого и жены в округе не было.
- Где я? – голос задумался, - это сложно понять, но я в Бездонном Озере.
- ?! – Снарку казалось, что он сходит с ума. Судя по выражению лица Гекаты, схождение с ума было групповым.
- Помнишь тот день, когда я покинул Дом? – начал повествование голос Реафдера.
Снарк молча кивнул, забывая, что Голос его не видит, но тот не дожидаясь, продолжал:
- Шел я, шел долгими дорогами, полесьями, через плато да по степи…
- Давай ближе к делу, - ассасин немного отошел от шока.
- Ну в общем, пришел я к Озеру и решил топиться. Ну и прыгнул со всеми вещами и телегой с разбегу в воду. Чувствую, на дно тянет. Смотрю вниз – дна нет. Потом вырубился. Потом очнулся. Смотрю – повсюду народ: толпы торгашей, рыцари, монахи дерутся прям в городе, священники воскрешают павших… Ну, думаю, это ад… Стал решать как дальше быть: надо ж, наверно, где-то встать на учет, попасть на аудиенцию к самому…ну ты понял. Стал я выяснять как попасть к нему, а все в ответ ток пальцем у виска крутят. Вдруг, слышу голос Сайленса, вот как сейчас твой. Не могу объяснить тебе механику как это работает – сам не понял. Но, короче, выходит так, что мы с тобой в параллельных мирах и это Озеро как бы портал между мирами. Так вот и общаемся…
- Мда… - озадаченно протянул Снарк.
- Тут, кстати, так здорово! Больше возможностей, все намного дешевле! Можно одежды красить, волосы, даже пеко (прим: Пеко-пеко - огромная птица, на них ездят верхом как на лошадях)! Тут городов больше и монстры такие причудливые, а приручишь например Изиса – она еще и мобов бить помогает! – Реафдер принялся рассказывать Снарку все прелести потусторонней жизни (а как иначе ее назвать?).
Ассасин выслушал говорливого друга:
- Может, назад вернешься? – предложил он.
- Ни за что! Лучше давай ты сюда. Ты не представляешь как здесь великолепно, - по второму кругу Снарк выслушал все плюсы параллельного мира. Когда тот закончил, ассасин ответил:
- Не, спасиб, я тут как-нибудь. Да и у меня тут жена молодая, семья. Лучше мы с тобой будем связь держать.
- Ну что ж… Поздравляю вас. Но если надумаете – милости прошу!
- Лучше ты к нам. До связи!
Слишком сильное было потрясение от встречи со старым другом, поэтому Снарк и Геката решили вернуться домой.

6. «И дым отечества нам сладок и приятен»
Снарк и Геката по возвращении никого не застали дома. Они не торопясь распаковали вещи, соснули с дороги пару часов, потом спустились на кухню – голод напомнил о себе неприятным урчанием в животе. В прихожей хлопнула входная дверь. Сразу шумом наполнился Дом, и вот на пороге кухни появился Сайленс, Эрата и Курл, груженые корзинами, пакетами, заполненные фруктами, овощами, мясом, пирожными.
- А как вы узнали, что мы приедем? – удивился Снарк, помогая раскладывать продукты.
- Мы и не знали, - с ответным удивлением ответила Эрата.
- А куда столько всего? – ассасин указал на горы пакетов с едой.
- У нас сегодня гостья ожидается. Она придет не одна. Очень важная персона и, вдобавок, моя лучшая подруга. Мы с ней с яслей дружим, только в школы пошли в разные: она в школу магии, а я при церкви на послушника. Геката, ты поможешь мне с готовкой?
Разбойница кивнула.
- Снарк, будь добр, помоги мальчикам столы поставить в гостиной.
Готовились к приходу «важной персоны», как будто ждали в гости саму Белую Леди. Когда все было приготовлено и убрано, Эрата настояла на том, чтобы к столу девушки вышли в вечерних нарядах, а парни надели официальный костюм.
Все уже спустились в гостиную и раздался звонок, оповещавший о приходе гостей. Снарк торопил Гекату. Девушка никак не могла определиться какой головной убор ей лучше надеть: золотые колокольчики или диадему. В итоге она выбрала Великий венец и, взяв мужа под руку, они спустились в гостиную.
Снарк так и замер на пороге. Геката толкнула мужа в бок, но он не отреагировал: его взгляд был прикован к ослепительной волшебнице, сидевшей возле Эраты. Разбойница была оскорблена до глубины души, она освободила свою руку и прошла за стол.
- Кого я вижу! Снарк! – чарующим голосом пропела волшебница, поднимаясь с места и направляясь к Снарку. – Давно мы не виделись с тобой. Очень рада нашей встрече.
- Здравствуй, Крист. Не могу сказать о себе того же.
- Ты все еще дуешься на меня? – она состроила обиженную гримасу.
- Мне просто не приятно вспоминать прошлое, - уклончиво ответил Снарк.
Крист взяла ассасина под руку и усадила возле себя:
- Предлагаю выпить мировую на брудершафт!
Геката сгорала от ревности, а Снарк холодно поблагодарил волшебницу, извинился и пересел к жене. По сути, ничего особенного, но женское самолюбие задел он сильно.
- Эрата, твоя гильдия растет и крепнет. Не пора ли тебе вести ее на войну за Империум? Для вас откроются новые перспективы, появятся новые друзья и возможности. Я могу замолвить о вас словечко… - Крист говорила намеренно громко, что бы все услышали.
- Дорогая Крист, - мягко прервала Гильдмастер свою подругу. – У нас ВоЕ не запрещено, но люди рассматривают это не более как развлечение и делать смыслом жизни войну я не имею права. Если ты можешь – возьми к себе желающих, они посмотрят на битву профессионалов и решат для себя.
Разговор Эрата плавно перевела на другие темы. После ужина гости отправились с гильдмастером в сад, Снарку же предстояло объясниться с женой, которая за весь вечер не проронила ни слова. Обиженная разбойница смотрела на мужа с горечью, а в ее глазах стояли слезы. Описывать весь разговор не имеет смысла, но должна Вам сказать, что Снарк использовал все свое красноречие и фантазию, что бы объяснить супруге как обстоят дела. Видимо, он нашел правильные слова, ибо вечер для них завершился ну очень бурным примирением.
Утром Эрата улучила минутку, когда Снарк остался один, чтобы объясниться:
- Крист моя подруга, пойми Снарк. Она будет приходить к нам, но это не означает, что мы будем играть по ее правилам. В своем Доме устанавливаем правила Мы и больше никто. Мы не качаемся, мы играем – это все еще наш девиз.
- Значит, не будет перемен, муштры, дисциплины?
- Ну, перемены-то будут – куда деваться от них, но лично я за эволюцию, а не революцию. Кстати, тебе жена заждалась. Удачной вам охоты!
Эрата направилась к своим растительным хищникам, а Снарк к жене. Ему было легко и свободно от мысли, что он Дома в семье с любимыми и любящими людьми.

Пожалуй, тут мы и оставим Снарка и всех его друзей и знакомых, потому как далее история еще не написана. Все герои летописи где-то ходят по просторам Рун-Мидгарда и вносят в книгу жизни новые главы. До новых встреч, Дорогой Читатель.

The End.

Olenenok 10.10.2008 12:52

Я просто в восторге...мне очень понравилась история...
Ты права здесь есть любовь, коварство, интриги и все написано с такой лёгкостью...

ОбезумевшаяОтЛюбви 10.10.2008 13:23

Unona, классное вышло повествование :) вроде фентези, вроде история, а так тесно переплетено с нашей нынешней жизнью и нравами. Да и пишешь ты часто, и кусачками выкладываешь не маленькими, так что читать тебя одно удовольствие. Верные читатели ждут от тебя нового произведения, такого же интересного, как и предыдущие.
:5:

Unona 10.10.2008 13:30

ОбезумевшаяОтЛюбви, просто эти произведения были написаны мной давно. Первые два - лет 5 назад. Последний - минувшей весной. На самом деле мне трудно писать долгосрочные произведения - теряется атмосфера со временем:)
Сейчас попробуем что-то в противовес "массивным" публикациям.... ;)

добавлено через 3 минуты

Белый Стих

Темнеет за окном.
И лунный свет через оконный лаз заполнит комнату мерцающими бликами.
Откроются таинственные двери и впустят призраков в мой дом.
Сижу, дыханье затаив, чтоб не спугнуть столь дивное видение.
И вдруг, среди теней я разгляжу тебя.
Ты подойдешь к столу, напротив меня сядешь.
Глаза в глаза.
Молчим.
Глухая тишина.
А за окном печальный диск луны с насмешкою немой следит за нами.
Но не нарушу первая я тишины банальными вопросами или глупыми признаньями.
А лунный свет лениво так скользит по стенам, по столу, по книгам.
Он словно нам подсказку подает.
Ты начал говорить…
Я…
Ты…
Мы…
Запутался в словах…
Луна со мною вместе улыбнулась.
Я оборву твой скучный монолог.
Встаю.
Все тени разом замирают.
Устала повторять, но видно вновь произнести придется,
что осенью твердила день за днем:
пойми, любовь к нам не вернется!
И в сотый раз прощай, прощай, прощай!
Ты предал все: меня и чувство, надежды наши, наш уют.
Или ты думал: изгнанного ждут?
Прощай…
Уйди.
Исчезни!..
Внезапно в мрак погрузилась комната моя.
Скорей к окну я подбегаю.
А!...За тучей просто спряталась луна.
Секундное затменье.
И снова блики забрались в мой дом.
Но дом мой пуст.
Таинственная дверь пропала.
Нет призраков и нет тебя.
Я рада.
Боль давно прошла,
но ты еще тревожишь мою душу.
Но Бог тебе судья.
Я попрощалась – для меня так лучше.
Теперь спокойных снов…
Пока…

Unona 10.10.2008 13:37

ОбезумевшаяОтЛюбви, Постом выше "Белый стих". Не знала как обозвать сие творение, потому и решила - нехай будя стихом белым:)

ОбезумевшаяОтЛюбви 10.10.2008 13:42

Вложений: 1
Unona, Прочитала, суперски, но так грустно... Призраки прошлого, прошлых отношений, прошедшей любви, только ночью, только в тишине, только когда ты совсем одна, минутная слабинка... А потом снова сила духа, так лучше. Ты просто молодчинка!!!

Вложение 7998

Unona 10.10.2008 14:18

Куда мы иногда сбегаем?
 
Если отключить телефоны, чтобы никто не позвонил и не прислал смс; если отключить свет, чтобы дверной звонок не нарушил тишины в доме, то можно уединиться, взять книгу, расположиться удобно на мягком диване, придвинуть поближе вазу с конфетами и окунуться в чудесный мир вымышленных историй, чьих-то биографий. Читая, представляешь себя то воинственной и преданной Валькирией, то наивной и несчастной Оленюшкой из Волкодава, то всевластной ищущей любви Екатериной II…

Постигаешь чью-то мудрость. Извлекаешь новые уроки философии, истории, родного языка. Но за бесконечным числом образов можно забыть о своей настоящей жизни, точно также как забыта она была в чатах, аськах, форумах. Жизнь одна, ее надо жить… А все остальное – всего лишь приложение к ней: развлечения, отдушина, познание и прочее. Необходимо больше реального, живого общения, дабы ты мог увидеть глаза собеседника, слышать как меняется тон его голоса, по лицу ловить реакцию на твои слова. Тогда закрываю книгу, одеваюсь, иду по давно знакомому маршруту: постепенно перехожу от вымыслов и историй давно минувших дней к настоящему, к моему настоящему.

У каждого есть укромное место в этом небольшом городе, где он может побыть один на один с мыслями, желаниями, подумать, отдохнуть от окружения – да мало ли что еще. И там, словно заряжаешься энергией, сидишь, глядя в никуда. Покой. Только покой души может стать помощником и опорой в решении проблем. Твердой основой в начинаниях. Потом по-могает мудрость, почерпнутая из книг, и опыт своей жизни.

Так вот, именно здесь, на этом самом месте, куда я прихожу, я ощущаю покой и стара-юсь подольше его сохранить. А закончится – снова приду сюда. Благодать! Зачарованная видом, атмосферой, царящей тут в эти ранние часы. Упиваюсь… И вот, дошла до метки. За-ряд энергии получен. Теперь ощущаю желание поговорить, увидеться с друзьями. Достаю телефон, набираю номер: «Привет, Солнце!..»

Unona 11.10.2008 14:52

Мне страшно
 
Твоя голова лежит на моем плече. Ты еще спишь. Твой сон такой спокойный и безмятежный. Я провожу рукой по твоим волосам. Ты сладко потягиваешься и открываешь глаза. Сонная нега еще не выпускает тебя из своего плена, ты улыбаешься. В лучах утреннего солнца ты ослепительно прекрасна и я хочу сказать тебе…
Впервые я увидел тебя в самолете. Ты сидела возле иллюминатора. Твои руки крепко сжимали ремешок сумочки. Я сел рядом, пристегнулся, достал книгу и погрузился в чтение. Твое напряжение было столь велико, что я отвлекся и посмотрел на тебя с изумлением. Ты заметила это и виновато сказала: «Мне страшно». Мне никогда не забыть этот взгляд. Взгляд напуганного ребенка. Такой искренний, проникновенный. Только дети способны столь честно признаться в своем страхе. Неведомо откуда во мне появилось желание защитить тебя, укрыть, словно я какой-то рыцарь из старинных легенд. Меня смутило это наваждение, возможно, поэтому я буркнул явную глупость в ответ: «Все бояться лететь в первый раз», - и снова принялся за книгу. В аэропорту мы расстались. Мы даже не познакомились, лишь перебросились во время полета парой дежурных фраз. Но с тех пор передо мной стоял твой образ: глаза, полные неподдельного страха, тихий мелодичный голос.
Вторая наша встреча так же была случайной. Я зашел в магазин после работы купить что-нибудь на ужин. Ты шла по длинным рядам супермаркета, останавливаясь у полок, внимательно изучала их содержимое, что-то брала и складывала в корзину. Я не мог обознаться – это была ты. Та, которую я впервые увидел в самолете. Но теперь ты дышала спокойствием, излучала умиротворение и тепло. Я любовался тобой. На какое-то время я замер посреди витрин и просто смотрел на тебя. Какой то мужчина ждал тебя у кассы, а после увез на такси. После второй нашей встречи какая-то горечь закралась мне в сердце. Ты стала моей мечтой, сказочным сном, призрачным наваждением.
Ты манила меня, звала, но проходили дни, недели, а встречи с тобой так и не произошло. Я каждый вечер заходил в тот супермаркет, улетая в командировку, я все оглядывался в самолете, надеясь найти тебя. Все было тщетно.
Не за горами был отпуск. Поездки по городам во время работы утомили меня, я решил просто отдохнуть за городом у друзей. Выходные мы провели вместе, а рано утром в понедельник они вернулись в город, оставив мне ключи и пожелав приятного отдыха. Было еще семь утра. Я сварил себе кофе и расположился в тени яблони. Из-за ветвей выглядывал соседский дом. Деревянный двухэтажный коттедж. Еще вечером мы с друзьями слышали, как туда приехали хозяева. Сейчас, наверное, там все спали. Мне был хорошо виден балкон на втором этаже. Дверь была открыта настежь. Занавесь в проеме слегка колыхалась от утреннего ветерка. Вдруг она распахнулась и в проеме появилась ты. Сонная, в одной футболке и шортах. Ты облокотилась на перила и смотрела вдаль. Снизу тебя позвал мужской голос, и ты исчезла за занавеской. Я не знал тебя, твоего имени, но я испытал дикую ревность. Пересилив себя, я все же решил познакомиться с тобой и с твоим другом.
Когда я подошел к невысокому забору, вы весело смеялись над чем-то. Заметив меня, твой друг, улыбаясь, поприветствовал меня. Ты помахала рукой и убежала в дом. Вечером мы сидели за одним столом, пили чай. Ты, я, твой брат с женой. Я не знал большего счастья, чем гулять с тобой по лесу, купаться в реке, говорить до поздней ночи обо всем на свете.
Я люблю тебя с тех пор, как увидел в самолете, когда ты подняла на меня свои огромные глаза и сказала: «Мне страшно». Вот и все что я хотел тебе сказать…

Unona 12.10.2008 20:20

Статусы
 
Начинается новый день. Чашка горячего кофе и можно приступать к работе. Таблицы, расчеты, договоры. Во всю эту бюрократию периодически вмешивается аська. В левом углу экрана назойливо мигает конверт. Сообщение за сообщением — утренняя разминка приветствиями. Обычно в конце каждой фразы добавляется смайлик — круглая мордашка с улыбкой, - она заставляет собеседника улыбнуться в ответ, но не только ответным смайлом, на яву губы тоже расплываются в улыбке. Следом за ответом выскакивает статус собеседника: «Третий нах и вы в игноре». Немного опешила. Переварив кое-как данную инфу, в голове рождается идея. Открываю свернутую асю и приступаю к изучению статусов всех своих он-лайн френдов. Не слишком обнадеживающая картинка получилась:
«БумажкО» и рулон туалетной бумаги;
«Работа, мляя...» и деловой костюм;
«Нах это там...» и злобная рожица;
«БуГаГа», смайл с вечеринки;
Значок сортира и многоточие;
«Я пьян и зол» и снова злобный оскал (надо заметить, что этот смай очень популярен).
Можно перечислить все статусы, но на мой взгляд достаточно. Если честно, то я задумалась. С утра так хочется позитива и радости, а подобное чтиво как-то не бодрит. Выход нашелся довольно быстро. Вот ни сколечко не врет поговорка «все гениальное просто», чтобы получить желаемый позитив, необходимо создать его самому. Дайте-ка подумать, что мне хотелось бы прочесть в статусе своих друзей... Пожалуй, на мой взгляд есть одна фраза, подходящая всем и каждому, банальная и затертая до дыр, но такая теплая и примиряющая.
Знак красного сердечка и подпись: «я люблю тебя».

Виртуалька 12.10.2008 20:42

Ух ты- вот это находка!
Спасибо тебе, Unona, за позитивный "статус"! И вправду- банальная и затертая фраза, но такая многогоранная и многоликая!
Понравилась миниатюрка!С-у-п-е-р!

Unona 12.10.2008 20:56

Виртуалька, спасибо:)
Вы знаете, я на самом деле так и сделала:) К вечеру в моей асе "зажглись сердечки":)
А на следующий день, вместо обыденного "привет", мне присылали: "я тебя тоже люблю":)

Unona 13.10.2008 15:58

Письма из далека
 
«Привет!» - Письма из далека порой вносят смуту в жизнь. Получаешь послание, читаешь адрес отправителя и тебя словно парализует. Письма из далека не всегда те, которые пишут из Владивостока в Самару. Это письмо из прошлого. Далекого, забытого, счастливого и несчастного. Из самых сокровенных мест памяти и души начинают всплывать сюжеты, обрывки картин прошедшей жизни. Меняются ли люди спустя годы? Пожалуй, да. Зачем же тревожат, напоминают о себе вновь давно забытые герои минувших дней? Возможно, это способ напомнить о себе перед днем рождения в надежде на подарок. Возможно, это просто интерес: сравнить, как сложилась жизнь друг у друга. Возможно, это проверка чувств: осталось ли что-то…

Конечно, осталось. Это сладко-горькая ноющая боль в груди. Легкая дрожь в руках, когда вскрываешь конверт. И еще трепет в сердце. Только время беспощадно: оно пронеслось вихрем, оставив непреодолимо далеко вас друг от друга. Даже теперь, когда появилась ниточка в виде этого конверта, снова связавшая вас, обстоятельства не допустят повторения прошлого. Вы оба изменились. У каждого своя жизнь. Вы ясным умом понимаете это. Но есть такой волшебный обман, которые толкает нас на авантюры, и мы, наперекор судьбе, порой ломая свои и чужие жизни, стремимся лететь за мечтой, забывая, что от природы нам не дано крыльев. Это волшебство называется надеждой…

Спустя быть может месяц или два надежда покидает ваш уютный дом. Вы пишите и пишите своему адресату по два-три письма в неделю. Вы звоните друг другу. Вы можете даже увидеться: сходить в кафе, прогуляться по парку. И все же однажды наступает момент, когда вам нечего сказать друг другу. Повисает тишина в трубке. Вы говорите, что очень заняты. Вы перестаете писать. Просто этому человеку больше нет места в вашей жизни. То есть оно конечно есть, но не сегодня, не здесь, а в далеком прошлом. Как старинная фотография: посмотрел, улыбнулся и снова убрал в потертый запыленный альбом.


Unona 14.10.2008 11:36

Я люблю тебя!
 
Эта миниатюра была написана для любимого человека, но оказалось, что многим она пришлась по душе, вызывая улыбку, рождая теплоту в сердце:)

Нежно-нежно, еле касаясь щекой твоей щеки, почти шепотом, обжигая своим дыханием, произношу: «Я люблю тебя…».

Задыхаясь от твоей необузданной страсти, теряя остатки разума от накрывшей волны наслаждения, пересохшими губами хрипло произнесу: «Я люблю тебя!...».

Просыпаясь утром, потягиваясь в сладкой неге, еще не открыв глаза, прижмусь к твоему горячему телу и беззвучно повторю: «Я люблю тебя».

В повседневности, слоняясь по квартире в бытовых хлопотах, задеваем друг друга плечом, натыкаемся друг на дружку, обмениваясь ласковыми «чмоками», смеюсь: «Я люблю тебя:)».

Встречая тебя у двери, обнимаю за шею, привстав на носочки, зарываюсь лицом тебе в грудь и глухо бубню: «Я люблю тебя…».

Море… причал… корабли… Надрывая связки, стараюсь перекричать шум волны и гудение пароходов. Со всей горечью и болью, с обидой на весь мир за разлуку с тобой, мои слова летят тебе в след, уходящему прочь по трапу: «Я люблю тебя!!!»…

Глаза, полные слез провожали пароход, увозящий тебя от меня, а губы как молитву шептали: "Люблю...".

Спасибо Богу за то, что научил меня Любить.
Любить Тебя.

P.S. Говорят, что "люблю" и "прости" - это те слова, которые произносят редко.
Чушь! Эти слова надо повторять как можно чаще, иначе однажды ты так и не успеешь их сказать...

Unona 14.10.2008 21:43

А он нарисовал камин
 
I
Я всегда скользила над пропастью, выпивая до последней капли опасность, приключения, бешенные гонки – саму жизнь! Он был рядом со мной. Всегда был рядом. Но не поспевал, сбивался с ритма. Он только начинал привыкать к моим новым повадкам, желаниям, а я уже была за сотню миль от этого места, от этого дня… Но все-таки различие не мешало быть нам вместе: мы дополняли друг друга, мы были одним целым.
Я сейчас вспоминаю тот день, когда мы переехали в новую квартиру: голые стены, потертый линолеум, хлипкие окна с облезлой краской. Все сбережения мы вложили в эту каморку, не осталось ничего даже на обои. Временные трудности – потерпеть, накопить и сделать ремонт. Но я никогда не умела ждать. Первые дни были светлы и радостны: наш дом, наше гнездышко, а мы – семья. Но потом мне стало ненавистно возвращаться к этим серым грязным стенам. Я кричала, что ненавижу его за этот дом, за нашу жизнь, за его терпение. Он молчал. Он прижимал меня к себе и целовал волосы. Он дал обещание: «Поверь, у тебя будет все». Я затихла в его объятьях. Он положил меня на наш диванчик и сел рядом.
Я проснулась уже к обеду. В незашторенное окно заглядывало осеннее солнце. Я отвернулась от назойливых лучей, и моему взору предстал великолепный пейзаж: закат на морском побережье. Он нарисовал эту картину прямо на стене, во всю длину и ширину… Невероятное ощущения блаженства, полета души и всепоглощающее единение!
Пока все было у меня – я не ценила, принимала дары как должное.
Память вновь возвращает меня в тот зимний вечер. Ты поздно вернулся домой – ты стал поздно возвращаться. Понятно, что ты устал, устал от меня. Теперь ты не хочешь возвращаться в эти стены, хотя уже давно был сделан ремонт, куплена дорогая мебель… В нашем гнездышке стало пусто, холодно и неуютно. Я всегда гонялась за мечтой, а ты создавал фундамент нашей жизни, но когда подошла пора возводить дом, ты строил свою половину, а я свою – нет. В итоге домик сломался…
Да, ты ушел. А у меня остались эти стены, на одной из которых – морской берег и солнце, растворенное в волнах…

I I
И время проходит. За вечностью – вечность. День в день – когда ты ушел. Я больше не бегу, я научилась ждать и ценить то малое, что дарит мне каждый новый день, день без тебя…
Именно сегодня мне по работе пришлось ехать за город, где строились коттеджи. Один из них недавно был сдан. Уже появился покупатель, которому я и должна была показать дом. Когда я приехала, у крыльца стояла машина. Я вошла, позвала – никто не откликнулся. Прислушавшись, я уловила какой-то тихий скрип из дальней комнаты. Я пошла на звук и увидела следующую картину: у стены на корточках сидел мужчина и что-то чертил углем. Я кашлянула. Человек вздрогнул, резко поднялся и повернул голову в мою сторону. Ноги меня не держали: прислонившись к стене, я стала сползать. Но он подоспел и обнял меня.
- Извини, что черно-белый, - сказал он, указывая на стену, - здесь было холодно и неуютно. Мне показалось, что камин был бы кстати…

Конечно, он построил настоящий камин, чтобы ни мы, ни наш малыш не мерзли зимой, чтобы было уютно и тепло в нашем доме, чтобы стены были родными и тянули магнитом назад – домой. И чтобы каждый ценил. И чтобы каждый дарил любовь, тепло и радость…

Торчи 15.10.2008 01:57

Катюш, как здорово!!!! Меня поражает как трогательно, исренне ты умеешь писать. Нежностью и любовью проитана, кажется, каждая строчка! Спасибо тебе за такие красивые рассказики!!!!!

Unona 15.10.2008 09:59

Торчи, Спасибо за добрые слова:)
Я стараюсь писать от души, прочувствовав каждый момент, пропустив через себя каждое движение и мысль, чтобы "услышать" отклик в сердце, а потом словами передать на бумаге.
Порой читаю рассказы других авторов и вижу, что там просто по шаблону описаны чувства, события, пусто становится от подобных произведений.
Мне хочется передать вам все то, что увидела и ощутила я - стараюсь как могу :)

Последний рассказ был написан после просмотра передачи "Пока все дома" или что-то в этом роде. Брали интервью у престарелой пары. Он- то ли режиссер, то ли художник (уже не помню). Суть вот в чем. Когда они были молодые и, наконец, после долгих и трудных мероприятий, касаемых покупки дачного участка, им удалось купить кусочек земли и домик. Когда они туда приехали и начали строится, огороды копать, Он нарисовал камин (эта фраза мне и запала в душу:)). Т.е. голые стены, мебель - раскладушка, пара стульев и красочный камин!

Рисуйте камины:) Пусть они не согреют вас в стужу, но в сердцах будет всегда гореть огонь:)

ОбезумевшаяОтЛюбви 15.10.2008 11:53

Катюш, как всегда на высоте :) так трогательно, нежно. Читаешь и улыбаешься со слезами на глазах. Ты просто супер!!!

Unona 15.10.2008 11:58

ОбезумевшаяОтЛюбви, Спасибо!:)
Мне очень приятно, что мои рассказы нашли отклик в вашей душе:)
Значит, все не зря:)
Немного грусти добавим ;)

добавлено через 2 минуты

Je t'aime.

Тихий вечер. Мелкий дождь. Пустое летнее кафе. Звучит тихая монотонная музыка. Присаживаюсь за крайний столик. Горячий кофе. Уставшим взглядом провожаю редких прохожих, машины. В следующий миг для меня вдруг перестает существовать весь мир. Сознание отключилось от всего происходящего вокруг и сосредоточилось на каком-то глубоко спрятанном воспоминании. Бессмысленно наблюдаю, как мои руки вертят на блюдце чашку с остывшим напитком. На какой то момент отвлекаюсь, поднимаю глаза. Через дорогу такое же летнее кафе. Среди немногочисленных посетителей замечаю знакомый силуэт. Руки по-прежнему вращают чашку. Музыка затихла на долю секунды, а в следующее мгновение мягко прозвучали аккорды новой композиции. Конечно, я узнала Лару Фабиан. Je t'aime.

Ирония судьбы…

Какой подходящий вечер для ностальгии. Меланхоличное настроение. Серый дождь. Пустое кафе. Лара Фабиан. И ты… в кафе напротив…
Год назад любовь сводила нас с ума. Тогда впервые услышала я эту песню, и мне подумалось: сколько в ней страсти, любви! Когда же мы оба «сгорели» от безумств, в день нашего прощания снова звучало «Je t'aime!», но на этот раз в моей голове пронеслось: сколько печали и тоски…

И вот сегодня, спустя миллионы жизней, мы трое встретились здесь.
Я, уставшая, выжженная дотла, без надежды и тебя.
Ты, одинокий, безразличный, без радости и меня.
И наша песня. Je t'aime. По-прежнему прекрасная, минорная, с бесконечной страстью и всепоглощающей любовью.

Не спеша встаю, беру сумку и так же не спеша ухожу прочь. Из кафе. От тебя. От «Je t'aime».
Мелкий дождь раздражает кожу надоедливыми каплями. Серый вечер. Серое небо. Серый асфальт. И на душе ровно так же серо до мерзости. А в голове все еще вертится: «Je t'aime! Je t'aime! Je t'aime!».

ОбезумевшаяОтЛюбви 15.10.2008 13:28

Да с грустью, конечно, немного перебор, но от этого красота :12: произведения не теряет своей прелести :handy. И, пожалуйста, не надо на вы... А то мне как-то неудобно становится:z141

Unona 15.10.2008 13:36

ОбезумевшаяОтЛюбви, прошу прощения:) никаких "вы":)
При разлуке всегда остается капелька грусти:) И воспоминания об ушедшем немного нас печалят:)

Olenenok 17.10.2008 10:28

Катюша, какая прелесть. Спасибо тебе большое за рассказы, мне очень очень понравились.
От них исходит тепло, душевное и солнечное... трогательность проникает во внутрь...
:rose
:rose :rose :rose

Unona 17.10.2008 11:56

Параллельные миры
 
Время проносится со скоростью света. Только вечерело, а уже наступает утро. Уставшие глаза глядят в монитор. Безотрывно. Одинокие души ищут по свету приюта, тщеславные жаждут признания, отверженные стремятся обрести тепло. Но как легко обмануться среди потока слов, символов, смайлов, приняв за нежность и ласку насмешку и цинизм.
Цепляясь за фразы, как утопающий за соломинку, в мыслях ваяешь образ прекрасного незнакомца (незнакомки). Обмен фото. И вот он (она) почти оживают: ты точно видишь печаль в глазах, слышишь приглушенный смех, очаровываешься движениями дивного образа. Все это и еще многое другое ты считываешь со слов на своем мониторе. Ты ищешь любви, понимания, немного тепла. И вдруг, в один миг, в долю секунды обретаешь все здесь – среди чатов, форумов, виртуальных галактик параллельных миров. Ночи и дни – переписка о вечном. Рука нежно касается монитора – только здесь любимый образ доступен тебе. Тысячи километров разделяют сердца, готовые биться рядом друг с другом всю жизнь.
Но если судьба благосклонна и расстояние не велико? Лишь 30 минут на автобусе и еще минут 10 по переулку? Первая встреча волнительна. Трепет в груди. Опьяняющее счастье. Прогулки вдвоем по вечерам. Но что-то начинает идти не так… Взгляд любимого человека не похож на тот, что представлялся в мечтах. И смех слишком резкий, походка не та… Снова возвращаешься в свой тихий, полный одиночества угол. Запускаешь систему. В строке сообщения пишешь «привет». С этой минуты все возвращается на круги своя. Ты снова влюблен. Бессонные ночи, покрасневшие от напряжения глаза и нескончаемый поток символов и букв…

Мой дорогой герой, я хотела бы тебе повторить слова одного великого человека: «Тот, кого ты любишь во мне – не я, он лучше меня. Но ты продолжай его любить, а я постараюсь быть похожим на него». Но не могу. Я лишь скажу тебе так: «Тот, кого ты любишь во мне – не я»…

Olenenok 17.10.2008 12:37

Вложений: 2
Такое точное описание "виртуальной" любви:rose
Эта любовь поглощает тебя, она приносит тебе радость и огорчение...
Ты более свободен в виртуальном мире, ты можешь рассказать все свои секреты, ты открываешь себя по новому и стремишь впитать в себя все то, что тебе дает твой собеседник...
Но когда проходит эта иллюзия и ты возвращаешься в реальный мир, к тебе приходит разочарование и ты понимаешь, что твоя любовь не так прекрасна, твой собеседник не проникся к тебе и твоим чувствам...
Очень прекрасно...спасибо

Unona 17.10.2008 14:38

Olenenok, Спасибо, Анечка за понимание и добрый отзыв:)
Виртуальная сеть затягивает порой так сильно, что начинаешь теряться - где реальность, а где фантазия. Во истину паутина! (в моем 1ом посте данной темы я уже упоминала об этом). :)

Unona 17.10.2008 17:45

За что ты меня любишь?
 
Веселье было в самом разгаре, когда молодые тихонько удрали с пышного банкета в честь их бракосочетания. До самого порога спальни они не переставили целоваться, обнимая друг друга. Вдруг молодой супруг усадил на кровать свою красавицу жену и сел рядом:
- Нам надо поговорить, - серьезно начал он.
Девушка слегка опешила, вопросительно взглянув на любимого.
- Знаешь, - не спеша начал юноша, - когда я впервые увидел тебя, это был как гром среди ясного неба. Ты шла по коридору, хотя нет, ты парила. Твои глаза светились радостью, улыбка согревала каждого, с кем ты здоровалась или просто заговаривала. Тебя весь офис за глаза называл «солнышком».
Новоиспеченной жене такое откровение пришлось по душе и она заулыбалась.
- Ты меня с мысли сбиваешь, - с напускной строгостью сказал муж.
Девушка опустила глаза и вздохнула.
- Многие парни «сохли» по тебе. Ты радостно принимала их ухаживания, кокетничала с каждым. Это причиняло мне боль. Я думал, что такой невзрачный, ничем не примечательный парень как я не может вызвать у тебя симпатии, а тем более любви. Но когда я приходил к тебе по работе с просьбой или вопросом, ты всегда улыбалась. И мне становилось тепло и радостно, а после, когда я возвращался к себе в кабинет и вспоминал эти минуты, проклятая ревность шептала о том, что ты себя так ведешь со всеми. И я не мог упрекнуть тебя ни в чем! Ты так искренна и наивна. Тебя радует все в этом мире! А мне с каждым днем становилось больнее и печальнее…
Она хотела утешить его, сказать как он не прав, прижать его к своему сердцу, но он остановил ее порыв:
- Я еще не закончил. И вот, как это часто описывается в романах, в один прекрасный день (это сейчас я называю его прекрасным, а тогда это был самый черный день в моей жизни!) я пришел к тебе под каким-то предлогом и попросил найти чертежи. Мы пошли с тобой в архив…
Супруга расплылась в улыбке и прижалась к мужу.
- Мы пришли в архив, тут я уже не мог сдерживать себя. Я говорил сбивчиво, сумбурно, путался в словах. А ты стояла и улыбалась… Мне показалась, что ты смеешься надо мной и, пробормотав «прости», хотел уйти, но ты остановила меня. Я растерялся и испугался. Ты взяла меня за руку и посмотрела мне в глаза. Это мгновение длилось не долго, но мне показалось, что целую вечность. И в следующий миг я прильнул к твоим губам…
Девушка исподлобья посмотрела на него.
- Я счастлив! Я самый счастливый человек на свете! Но я до сих пор не могу понять, почему ты выбрала меня? За что ты меня полюбила?
- Это так просто, - улыбнулась она в ответ, - когда я впервые увидела тебя, твои глаза – я увидела в них твою душу. :myheart:

devo4kaDozhdya 19.10.2008 10:29

Ну вот... пока добралась до этой темы, уже забыла всё, что хотела написать:(, в голове какой-то сумбур...;)
Я просто хотела поблагодарить за такие интересные, трогательные и нежные истории... с Большой Буквы... мне было очень легко их читать... Ты и правда пишешь всё прочувствованно, пропуская через душу и сердце...
Очень понравились как романы, так и просто миниатюры...
После них в душе остаётся какое-то тепло... Они Светлые... Как и многое, что пишут здесь, на этом Форуме...

:rose:rose:rose

Unona 19.10.2008 22:54

Путешествия. Ночной рейс
 
У многих рано или поздно возникает желание все бросить, послать подальше свою жизнь: быт, работу, знакомых. Разорвать крепко сковавшие цепи повседневных забот и проблем и уехать, сбежать куда глаза глядят. Лишь бы подальше, чтобы забыться, отвлечься, отдохнуть, подумать. Кто-то назовет это малодушием и трусостью, неспособностью решать вставшие на пути задачи. Но в этом есть весомая доля романтики, подчас необходимая каждому человеку. Это отчаянный шаг. И если на миг представить…

Спустя много лет после окончания института многие разъехались по разным городам. Вы поддерживаете связь: письма по e-mail, звонки в новый год и на день рождения. Один из приятелей давно зовет вас к себе на пару дней погостить. И именно сегодня, когда на работе получили выговор, дома поссорились с близкими, единственному и дорогому человечку сегодня нет до вас дела, вы бросаете в сумку пару вещей и едете на вокзал. На поезд билетов нет. Но есть автобусы. И вот, зажимая в руке билет, вы в нерешительности останавливаетесь перед ступенями двухэтажного икаруса. Иной раз, чтобы сгоряча не повздорить с родными, не сделать ошибок или, на худой конец, не заработать нервный срыв, надо сделать последний шаг на пути к свободе…

Осенний вечер был скорее похож на ночь. Тихий моросящий дождь. Тусклый свет фонарей. Легкий ветер подметал листья на улочках городка. Тихое шипение оповестило пассажиров об отправлении. Прижимаясь к холодному стеклу, вглядываешься в темноту города, который покидаешь. Хочется проститься с домами, деревьями, магазинами, парками, прохожими, машинами, даже с бездомными собаками! Необъяснимое чувство охватывает в этот момент. Одновременно это и страх перед тем, что впереди ждет впереди, и азарт перед неожиданным приключением. За окном простиралась ночная мгла. Лишь редкие фонари освещали кусочек дороги и окрестности. Мимо проносились поля, леса, речки, озера, редкие придорожные кафе и небольшие деревушки. Хочется запомнить каждую деталь, сохранить в памяти каждый кусочек ночной дороги. На остановках выходишь на улицу. До боли в глазах вглядываешься в темноту. Впервые вкушаешь безграничное чувство свободы. От этого становилось невероятно легко на душе.
Вдали чуть забрезжил рассвет. Горизонт запылал красным заревом. Автобус мчался вперед на встречу этому небесному явлению. Захватывало дух от красоты увядающей природы. Человеческому глазу, уставшему от каменно-бетонных пейзажей, этот вид из окна кажется подарком судьбы, наградой за долгие месяцы, а то и годы заточения в мрачном мегаполисе.

Уже скоро конечная остановка. Но впереди немаловажные встречи, открытия, поездки. И по возращению домой ощутишь, как дорог дом, родные и друзья. И, может быть, не захочешь больше сбегать от них, поймешь, что от себя все равно не убежишь.

Olenenok 20.10.2008 12:50

Катюша, как всегда много романтики и тепла особенно в рассказе "За что ты меня любишь", как оказывается все просто главное увидеть душу человека и ты понимаешь, что он это - ты, а ты - это он.:flower:flower:flower:flower

А "Путешествие. Ночной рейс" очень чёткое описание человеческих эмоций. Я тоже так иногда поступаю. Ты прекрасно понимаешь, что в твоё отсутствие проблемы не решаться. Но после такого путешествия ты всегда полон новых сил и эмоций. И решение проблем происходит само собой...

Спасибо тебе большое за рассказы:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

devo4kaDozhdya 20.10.2008 14:25

Да, согласна с Оленёнком... ;) Юнона, мне тоже очень нравится, как ты пишешь, очень красиво... и очень точно, каждая мысль, от начала до конца, вроде бы и проста, каждое предложение так понятно, но вместе с этим, они обладают неким неуловимым очарованием и изюменкой... я имею ввиду то, как ты всё передаешь - мысли, чувства, эмоции...

Очень красиво... Спасибо...:daizy:daizy:daizy



:rose:rose:rose

Unona 20.10.2008 18:57

Путешествия. Дорога к морю
 

Прижимаюсь щекой к шершавой холодной поверхности камня, поднятого с морского дна. Глаза закрыты. Вдыхаю глубоко этот запах: соленый, прохладный, чистый. Ветер развевает подол платья, спутал ленты в волосах. Волна подкатывает к берегу и с силой бьет по ногам – стараюсь удержаться, раскидываю руки в стороны. Картина из «Титаника». Легко! Беззаботно! Какое это сладкое опьяняющее чувство свободы! Только бы сохранить в себе этот миг, не растерять среди серости, хаоса, лжи и равнодушия…

Долгие годы несбывшейся мечтой было съездить на море, окунуться в его синие воды, вдохнуть грудью морской воздух. Каждый раз при попытке улизнуть из города на встречу мечте, жизнь (а может я сама себе?) показывала фигуру из трех пальцев: то денег нет, то неизвестно откуда взявшаяся простуда держит меня в постели пару недель и т.д. и т.п. Так бы и по сей день, я сидела и мечтала о прекрасном курорте, красивом отеле, романтическом приключении, но …
Начался сентябрь. В нашем климате это по-летнему теплый месяц вплоть до октября. В отпуск я уходила с середины первого месяца осени, и меня это радовало. Мне нравится бродить по паркам, наблюдая как тихо природа прощается с листвой, постепенно засыпая под колыбельную дождя.
На работе я заканчивала дела, раскладывая по папкам отчеты, документы. С печальной улыбкой любовалась заставкой на мониторе. На ней был изображен кусочек суши, окруженный водой, и даже на горизонте не было и намека на берег, а вблизи от острова на волнах покачивалась белоснежная яхта.
Телефонный звонок прервал мои мечты. Звонила подруга. У нее была «горящая» путевка на 10 дней. На море! Сама она не могла поехать из-за каких-то проблем на работе, поэтому решила мне «спихнуть» этот «дар».
Мечта оказалась так близко. Оставалось протянуть руку, а в моем случае просто сказать «да». Но горе всегда приходит от ума, а он не дремал и нашептывал мне о сложностях и проблемах. Мечта звала, манила, она рисовала в моем воображении новые картины, сюжеты. Я не смогла устоять, и голос рассудка лишь жалобно скулил, призывая меня одуматься.
На сборы было отпущено два дня. Еще вечером того же дня я заказала билет, купила чемодан. Да-да, у меня не было этого предмета в доме. Еще пришлось приобрести несколько купальных костюмов и безделушек. Два дня пролетели незаметно в приятных хлопотах, а ночью я грезила, предвкушая встречу с мечтой...
Медленно за окном купе проплыло здание вокзала, деревья, перрон, провожающие. С каждой минутой поезд набирал скорость. Я бесконечно радовалась, покидая родные края. Не было грусти, печали. Только радость владела мной. Под стук колес я не заметила, как уснула. Ночь растаяла в лучах восходящего солнца. Я открыла глаза и ахнула. Поезд мчался среди гор, заросших деревьями. Затаив дыхание, я рассматривала эту красоту. Какое величие и превосходство! Я ощутила себя немыслимо малой песчинкой среди великанов. Когда горы расступались, то взору открывался еще более удивительный мир – у подножья в долине ютились домики. Что за сказочный народ живет здесь, спрятанный ото всех великанами? Не было видно дорог, словно люди, живущие здесь, не покидают родного края. Мне казалось, что я не проснулась, а продолжаю спать.
Но где же море?
Я сошла с поезда. Сразу же меня обступили таксисты, услужливо взяв мой чемодан, повели к стоянке. Я договорилась с одним из них о цене и села в машину. Через пять минут поняла, что мне будет сложно привыкнуть к бесконечным поворотам, а тем более к серпантину. Мы выехали за черту городка. Впереди нас ждала горная дорога. Я старалась отвлечься, занять чем-то мысли, чтобы легче перенести мучение. Резкий поворот, машина обогнула гору. И перед моим взором предстало Море. Спокойное, манящее, ласковое…

ОбезумевшаяОтЛюбви 21.10.2008 09:45

Unona, как всегда на высоте. Как то особенно близок рассказ про виртуальная любовь. :) очень понравился За что ты меня любишь. Молодец, здорово передаешь свои мысли на бумаге. :)

Unona 21.10.2008 10:00

Капля дождя
 
С утра лил дождь. Серые облака заволокли небо, не оставив лазейки для солнечных лучей. Весь день мокли листья и зонты. Ты выходишь из душного офиса. Уставший, измученный идешь на остановку. Дождь. Струйки воды стекают по твоему лицу. Тебе все равно. Ты хочешь лишь отдохнуть от будней, от проблем, от звонков, от десятка рук, жаждущих к тебе прикоснуться.
* * *
Я одна из этих десяти (или более). Мне безразлично, в чьих объятьях ты был сегодня. Осторожно касаюсь твоих мокрых волос. Они такие мягкие на ощупь! Я скользнула вниз: небритая щека. С трудом поборола желание прижаться к ней всем своим существом! Твои губы… Только они умеют целовать возбуждающе нежно. Прикасаюсь к ним с вожделением. Но не смею сорвать поцелуй – это не ревность, а страх быть отвергнутой… Ниже… Когда счастливыми ночами я ласкала твою шею, ты приходил в восторг, но не сегодня: ты неуютно поежился… Вдоль молнии на куртке я пробежалась тонкой змейкой, порой замирая, чтобы перевести дыхание. Я помню, с каким трепетом освобождала тебя от одежды, и тогда я знала наверняка: ты – только мой! Но не сегодня…
* * *
Резким движением руки ты оттолкнул меня. Я знала что ты это сделаешь. Рано или поздно. Боялась и ждала… Ждала и боялась... Я упала к твоим ногам. Последнее, чего коснулась я, были твои начищенные до блеска ботинки. Подъехал автобус, и ты поспешно запрыгнул в него. А я… Я так и осталась лежать среди сотен, тысяч мне подобных. Среди отвергнутых, что любили тебя. А мы – всего лишь капли дождя, упавшие с небес, растворившиеся друг в друге и превратившиеся в грязную лужу…

Unona 24.10.2008 13:16

И так бывает...
 
Олег вышел на улицу. Рассвет только тронул лучами верхушки деревьев и крыши домов. В лицо дул холодный ветер. Подняв ворот, он направился по заснеженной дороге к парку. Город только начал просыпаться: редкие прохожие, автомобили, троллейбусы. Но его мысли были далеко от этих мест.
Много лет назад Олег познакомился с девушкой по имени Даша. Он влюбился в нее с первого взгляда. Живая, непосредственная, веселая – она магнитом притягивала к себе, влекла, занимая все его мысли. Долго он добивался ее расположения. В один прекрасный (а по сути – в самый обычный) день, она приняла его ухаживания. Счастье казалось таким близким и долговечным! Но… Даша не могла долго оставаться на одном месте. Она жаждала приключений, зрелищ, и все время куда-то спешила, летела, стремилась. Тяжело был пережит конец еще не начавшейся истории. Олег выдержал это тягостное испытание, став ее хорошим другом.
За эти годы он успел жениться и развестись, она – тоже. Олег бродил по жизни в поисках любви и счастья, а она, успев понять, что любви нет, просто получала удовольствие от жизни. Они редко виделись. Созванивались на праздники. Но все же было судьбой предначертано так, что их пути пересеклись вновь.
Жизнь была благосклонна к ним обоим: внешне они не сильно изменились. Но это были уже совсем другие люди. Олег сидел напротив Даши в маленьком кафе, отрешенно слушая ее ненавязчивую болтовню о работе, развлечениях, знакомых. Он искал в ней ТУ самую Дашу, которую когда-то полюбил. Олегу показалось, что все эти кудряшки, яркая помада, стильный костюм, ее увлечения – лишь ширма, чтобы скрыть грусть, пустоту и страх. Ему захотелось прижать ее к себе, осыпать поцелуями и никогда не отпускать.
Даша очень нервничала в этот вечер. Когда Олег проводил ее до дома, она просто, без стыдливой неловкости, попросила его зайти.
Она сделала по чашке кофе, поставила тихую музыку, зажгла свечи. Они разговаривали в пол голоса ни о чем. Даша встала, чтобы налить еще кофе, Олег отказался. Она помедлила, словно что-то обдумывая, вернулась за стол и села рядом с ним. Она положила ему голову на плечо, он гладил ее волосы. Даша тихонько повернулась к нему. Их глаза встретились. И в следующий миг случилось долгожданное свидание их губ…
Он проснулся, когда было еще темно. Посмотрел на мирно спящую Дашу. Вокруг глаз на ее лице проступала тонкая паутинка морщинок, но что-то детское осталось в облике. По сути она была обычной. Ее яркой красоты уже не было: то ли это годы взяли свое, то ли она просто умела накладывать макияж. Олег встал и оделся. Еще один взгляд задумчиво он бросил на спящую Дашу, вышел из спальни, закрыв за собой дверь. Он не оставил ей записки. Постарался как можно тише захлопнуть входную дверь…
Теперь он идет по аллеям парка, пытаясь разобраться с тем каламбуром, что творится в его голове. Она не та, о которой он мечтал с юности. Но и он не остался прежним…

В круглосуточном магазине он был единственным покупателем. Продавщицы окружили его, стараясь всучить свой товар. Он долго и придирчиво выбирал. Расплатился и вышел.

Олег шел обратно, бережно пряча от холодного ветра на груди под курткой букет чайных роз…

Unona 27.10.2008 11:58

Ночной гость
 
Посвящается моему самому дорогому другу

За окном стихла суета. Через оконный лаз тихонько заползают сумерки. Мелькают кадры на экране телевизора. Аромат горячего кофе разлетелся по всем уголкам комнаты. Положив под руку подушку, она прилегла, накрывшись пушистым пледом. После неутомимых месяцев безумной гонки у нее появился выходной. Сын гостит у своего отца. Телефон отключен. Никто не помешает сегодня расслабиться и насладиться одиночеством такой усталой, но такой счастливой женщине. Пусть всего один вечер, но он только для нее. Для нее одной. Это не тот случай, когда плачут в подушку и клянут судьбу. Это не тот вечер, когда бежишь в салон и впервые за год делаешь себе прическу и маникюр. Просто сегодня она наедине со своими мыслями, которые прятались по далеким уголкам сознания. Сегодня можно все спокойно обдумать, повспоминать прошедшее, помечтать о будущем. Веки словно налиты свинцом. Взяв пульт и уменьшив громкость на телевизоре, она положила голову на подушку. Сладкая дрема окутала все ее тело. Каким был хороший прошедший год! Перед глазами проплывали картины ее последних триумфов и побед. А раньше… Она слегка сморщила свой носик – так неприятно и немножечко забавно было вспоминать, какой она была раньше. Страх, сомнения, неуверенность в себе. Сплошные неудачи и провалы преследовали ее на каждом шагу. И дело было совсем не в отсутствии кого-то родного, близкого и желанного. Он до сих пор не появился…
Просто она проснулась однажды оттого, что безумно захотела стать счастливой. И она стала ей. Улыбка тронула ее губы…
А завтра… Да! Уже завтра будет новый день, который подарит ей новую волну радости и удач!
Пронзительный звонок в дверь заставил разомкнуть веки. Снова взяв пульт в руки, она недоуменно взглянула на значок часов в верхнем углу экрана: 01.15. Нет, просто пригрезилось. Она вновь опустила голову на подушку. И вновь звонок. И снова. Торопливо накидывая халат, она поспешила к входной двери.
- Кто?
- Это я, - ответил мужской голос.
Она распахнула дверь.
- Привет…
- Извини, что так поздно, но я задержался на работе, а транспорт уже не ходит.
- Проходи, - посторонившись, ответила она.
Вот уже много лет они дружили с ним. Но в последние годы он приходил реже и реже. И каждый раз без звонка: внезапно налетал вихрем, а после снова исчезал за вереницей дней, недель, месяцев…
- Переночевать пустишь? – пытался он шутить, смущенно отводя глаза.
- Конечно, – с полусмирением, с полуулыбкой отвечала она ему. Впрочем, как всегда.
Они шли на кухню, она доставала из холодильника еду, разогревала, накрывала на стол. А он взахлеб рассказывал ей о своей жизни, приключениях и любовных романах. Сегодня изменений в этом сценарии не было. Пока он жадно поглощал ужин, она стелила ему постель в гостевой. Потом они вместе пили чай и, пожелав друг другу сладких снов, ложились каждый в свою кровать. На утро она будила его к завтраку, а после оба спешили по своим делам. Только вечером она вновь возвращалась сюда, а он… Вернется ли он – она никогда этого не знала, но всегда надеялась…

Olenenok 27.10.2008 13:18

Катюша, привет;-)
Какой же у тебя дар. Описывать чувства и эмоции людей... видимо это все происходило с тобой...
Такое интересное описание дружбы..хотя нет...хочется сказать, а может ЛЮБВИ...
Любви без страсти, но с Пониманием, Заботой и Поддержкой... то чего порой нам в жизни не хватает...
Спасибо тебе и низкий поклон... благодаря тебе и твоим рассказам ценишь моменты радости...:rose
:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

Unona 27.10.2008 13:36

Olenenok, знаешь, Анечка, быть может и любовь была между нами именно такая, как ты описала:
Цитата:

Сообщение от Olenenok (Сообщение 346769)
Любви без страсти, но с Пониманием, Заботой и Поддержкой... то чего порой нам в жизни не хватает...

Потому как он всегда поддерживал меня: в школе, когда настигла меня первая любовь и первое разочарование; в институте, когда в семье моей трагедия случилась; после, когда развелась. Удивительным образом он всегда оказывался рядом когда мне было плохо...
А я была для него всегда как старая надежная пристань, где всегда примут, обогреют, не упрекнут и не предадут...
Дай бог каждому таких друзей:)

Unona 29.10.2008 14:04

Ночное кафе
 
Уже совсем стемнело, когда она вышла из офиса. Шел сильный дождь. Обычное явление для этого времени года. «Черт! Опять забыла зонт дома!», - выругалась она про себя. Кутаясь в плащ, быстрым шагом направилась к автобусной остановке. Час пик уже прошел. Автобусы ходили редко. Стоя под крытым навесом, она дрожала от порывов ветра. Дождь не прекращался. Потоки воды обрушивались на город с новой силой. По асфальту текли ручьи, смывая грязь и желтые листья. Из-за поворота показались огни. Этот ковчег на колесах довезет ее до дома, где она забудет на время, о проблемах на работе, о случившихся неприятностях в последние дни и просто сможет согреться. Но как оказалось, полоса ее неудач на сегодня еще не закончилась: в двух остановках от дома автобус сломался. Стоять на улице под дождем в ожидании следующего грозило обернуться серьезной простудой. И как назло ни одного свободного такси! Она огляделась в надежде найти приют, где бы смогла переждать дождь и немного обсохнуть. Через дорогу она увидела вывеску круглосуточной кафешки и, рискуя попасть под машину, устремилась к теплу.

Звон колокольчика известил о новом посетителе. Кроме бармена и официанта в кафе никого не было, они смотрели маленький телевизор. Усталым взглядом встретили они посетительницу, та виновато им улыбнулась и стала снимать промокший почти насквозь плащ. Она прошла вглубь зала и села за столик у окна. Официант принес ей меню. Заказав чашку чая, она попросила вызвать такси. Спустя минут пять заказ был выполнен, а такси ожидалось в течение получаса.
Она сидела и наслаждалась горячим напитком. Голова была пуста, никакие заботы не тревожили. Сейчас для нее существовало только тихое кафе, чашка ароматного чая и тепло, а за окном все так же шел дождь…

Неожиданно ее из небытия вернул к реальности звон колокольчиков на входной двери. «Такси…», - грустно подумала она. Ей совсем не хотелось покидать этот оазис. Здесь было так уютно и спокойно.
В дверях стоял высокий мужчина. С его зонта, как и с пальто стекала вода.
- Ну и погодка, - сказал он всем и никому.
Он повесил пальто рядом с ее на вешалку и прошел за столик напротив, попросил чашку кофе и достал сигареты. Его руки дрожали не то от холода, не то от волнения. Закурив, он посмотрел на нее. Только сейчас она поняла, что с первой же минуты его появления в кафе, не сводила с него глаз. Она смущенно улыбнулась. Он улыбнулся ей в ответ. Это была грустная улыбка, полная печали и сожаления.

Заиграла музыка. Он полез в карман и достал телефон. На том конце что-то говорили, и это судя по всему приносило ему печаль. В глазах было столько боли и тоски. Ей захотелось помочь ему, пожалеть. Нет, это была не жалость, а сострадание. Он начал говорить, но там положили трубку. Он швырнул телефон на стол, обхватил голову руками. Зловещая тишина повисла в зале. Она смотрела в окно и мысленно торопила такси: ей было уже не уютно здесь, снова в голову лезли воспоминания и проблемы одна за другой напоминали о себе. Мужчина за столиком напротив взял телефон, повертел его в руке, словно раздумывая и принялся что-то писать. Когда он закончил, положил телефон перед собой и достал очередную сигарету. Ответ пришел быстро. Он снова набрал текст смс и отправил. Несколько минут продолжалась переписка. С каждым новым сообщением его лицо светлело, губы тронула улыбка. После очередного отправленного смс, телефон зазвонил. Он ответил, но на этот раз улыбался, а глаза сияли от радости, слушая что говорят на другом конце, только на прощание сказал две фразы «Люблю» и «Уже еду». Быстро расплатился за кофе, накинул пальто и выбежал окрыленный на улицу.

В дверях он чуть не столкнулся с другим мужчиной – это подъехало такси. Она нехотя надела мокрый плащ, запахнула его на груди и быстро добежала до машины.

Наконец-то она дома. У порога ее встречает любимец персидский кот. Он трется о ее ноги и нежно мурлычет, приветствуя хозяйку. Она бережно берет его на руки, прижимает к груди: «Сегодня кому-то повезло в любви, - рассказывает она коту на ушко, - но это снова была не я».


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot