Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Unona 11.10.2008 14:52

Мне страшно
 
Твоя голова лежит на моем плече. Ты еще спишь. Твой сон такой спокойный и безмятежный. Я провожу рукой по твоим волосам. Ты сладко потягиваешься и открываешь глаза. Сонная нега еще не выпускает тебя из своего плена, ты улыбаешься. В лучах утреннего солнца ты ослепительно прекрасна и я хочу сказать тебе…
Впервые я увидел тебя в самолете. Ты сидела возле иллюминатора. Твои руки крепко сжимали ремешок сумочки. Я сел рядом, пристегнулся, достал книгу и погрузился в чтение. Твое напряжение было столь велико, что я отвлекся и посмотрел на тебя с изумлением. Ты заметила это и виновато сказала: «Мне страшно». Мне никогда не забыть этот взгляд. Взгляд напуганного ребенка. Такой искренний, проникновенный. Только дети способны столь честно признаться в своем страхе. Неведомо откуда во мне появилось желание защитить тебя, укрыть, словно я какой-то рыцарь из старинных легенд. Меня смутило это наваждение, возможно, поэтому я буркнул явную глупость в ответ: «Все бояться лететь в первый раз», - и снова принялся за книгу. В аэропорту мы расстались. Мы даже не познакомились, лишь перебросились во время полета парой дежурных фраз. Но с тех пор передо мной стоял твой образ: глаза, полные неподдельного страха, тихий мелодичный голос.
Вторая наша встреча так же была случайной. Я зашел в магазин после работы купить что-нибудь на ужин. Ты шла по длинным рядам супермаркета, останавливаясь у полок, внимательно изучала их содержимое, что-то брала и складывала в корзину. Я не мог обознаться – это была ты. Та, которую я впервые увидел в самолете. Но теперь ты дышала спокойствием, излучала умиротворение и тепло. Я любовался тобой. На какое-то время я замер посреди витрин и просто смотрел на тебя. Какой то мужчина ждал тебя у кассы, а после увез на такси. После второй нашей встречи какая-то горечь закралась мне в сердце. Ты стала моей мечтой, сказочным сном, призрачным наваждением.
Ты манила меня, звала, но проходили дни, недели, а встречи с тобой так и не произошло. Я каждый вечер заходил в тот супермаркет, улетая в командировку, я все оглядывался в самолете, надеясь найти тебя. Все было тщетно.
Не за горами был отпуск. Поездки по городам во время работы утомили меня, я решил просто отдохнуть за городом у друзей. Выходные мы провели вместе, а рано утром в понедельник они вернулись в город, оставив мне ключи и пожелав приятного отдыха. Было еще семь утра. Я сварил себе кофе и расположился в тени яблони. Из-за ветвей выглядывал соседский дом. Деревянный двухэтажный коттедж. Еще вечером мы с друзьями слышали, как туда приехали хозяева. Сейчас, наверное, там все спали. Мне был хорошо виден балкон на втором этаже. Дверь была открыта настежь. Занавесь в проеме слегка колыхалась от утреннего ветерка. Вдруг она распахнулась и в проеме появилась ты. Сонная, в одной футболке и шортах. Ты облокотилась на перила и смотрела вдаль. Снизу тебя позвал мужской голос, и ты исчезла за занавеской. Я не знал тебя, твоего имени, но я испытал дикую ревность. Пересилив себя, я все же решил познакомиться с тобой и с твоим другом.
Когда я подошел к невысокому забору, вы весело смеялись над чем-то. Заметив меня, твой друг, улыбаясь, поприветствовал меня. Ты помахала рукой и убежала в дом. Вечером мы сидели за одним столом, пили чай. Ты, я, твой брат с женой. Я не знал большего счастья, чем гулять с тобой по лесу, купаться в реке, говорить до поздней ночи обо всем на свете.
Я люблю тебя с тех пор, как увидел в самолете, когда ты подняла на меня свои огромные глаза и сказала: «Мне страшно». Вот и все что я хотел тебе сказать…

Unona 12.10.2008 20:20

Статусы
 
Начинается новый день. Чашка горячего кофе и можно приступать к работе. Таблицы, расчеты, договоры. Во всю эту бюрократию периодически вмешивается аська. В левом углу экрана назойливо мигает конверт. Сообщение за сообщением — утренняя разминка приветствиями. Обычно в конце каждой фразы добавляется смайлик — круглая мордашка с улыбкой, - она заставляет собеседника улыбнуться в ответ, но не только ответным смайлом, на яву губы тоже расплываются в улыбке. Следом за ответом выскакивает статус собеседника: «Третий нах и вы в игноре». Немного опешила. Переварив кое-как данную инфу, в голове рождается идея. Открываю свернутую асю и приступаю к изучению статусов всех своих он-лайн френдов. Не слишком обнадеживающая картинка получилась:
«БумажкО» и рулон туалетной бумаги;
«Работа, мляя...» и деловой костюм;
«Нах это там...» и злобная рожица;
«БуГаГа», смайл с вечеринки;
Значок сортира и многоточие;
«Я пьян и зол» и снова злобный оскал (надо заметить, что этот смай очень популярен).
Можно перечислить все статусы, но на мой взгляд достаточно. Если честно, то я задумалась. С утра так хочется позитива и радости, а подобное чтиво как-то не бодрит. Выход нашелся довольно быстро. Вот ни сколечко не врет поговорка «все гениальное просто», чтобы получить желаемый позитив, необходимо создать его самому. Дайте-ка подумать, что мне хотелось бы прочесть в статусе своих друзей... Пожалуй, на мой взгляд есть одна фраза, подходящая всем и каждому, банальная и затертая до дыр, но такая теплая и примиряющая.
Знак красного сердечка и подпись: «я люблю тебя».

Виртуалька 12.10.2008 20:42

Ух ты- вот это находка!
Спасибо тебе, Unona, за позитивный "статус"! И вправду- банальная и затертая фраза, но такая многогоранная и многоликая!
Понравилась миниатюрка!С-у-п-е-р!

Unona 12.10.2008 20:56

Виртуалька, спасибо:)
Вы знаете, я на самом деле так и сделала:) К вечеру в моей асе "зажглись сердечки":)
А на следующий день, вместо обыденного "привет", мне присылали: "я тебя тоже люблю":)

Unona 13.10.2008 15:58

Письма из далека
 
«Привет!» - Письма из далека порой вносят смуту в жизнь. Получаешь послание, читаешь адрес отправителя и тебя словно парализует. Письма из далека не всегда те, которые пишут из Владивостока в Самару. Это письмо из прошлого. Далекого, забытого, счастливого и несчастного. Из самых сокровенных мест памяти и души начинают всплывать сюжеты, обрывки картин прошедшей жизни. Меняются ли люди спустя годы? Пожалуй, да. Зачем же тревожат, напоминают о себе вновь давно забытые герои минувших дней? Возможно, это способ напомнить о себе перед днем рождения в надежде на подарок. Возможно, это просто интерес: сравнить, как сложилась жизнь друг у друга. Возможно, это проверка чувств: осталось ли что-то…

Конечно, осталось. Это сладко-горькая ноющая боль в груди. Легкая дрожь в руках, когда вскрываешь конверт. И еще трепет в сердце. Только время беспощадно: оно пронеслось вихрем, оставив непреодолимо далеко вас друг от друга. Даже теперь, когда появилась ниточка в виде этого конверта, снова связавшая вас, обстоятельства не допустят повторения прошлого. Вы оба изменились. У каждого своя жизнь. Вы ясным умом понимаете это. Но есть такой волшебный обман, которые толкает нас на авантюры, и мы, наперекор судьбе, порой ломая свои и чужие жизни, стремимся лететь за мечтой, забывая, что от природы нам не дано крыльев. Это волшебство называется надеждой…

Спустя быть может месяц или два надежда покидает ваш уютный дом. Вы пишите и пишите своему адресату по два-три письма в неделю. Вы звоните друг другу. Вы можете даже увидеться: сходить в кафе, прогуляться по парку. И все же однажды наступает момент, когда вам нечего сказать друг другу. Повисает тишина в трубке. Вы говорите, что очень заняты. Вы перестаете писать. Просто этому человеку больше нет места в вашей жизни. То есть оно конечно есть, но не сегодня, не здесь, а в далеком прошлом. Как старинная фотография: посмотрел, улыбнулся и снова убрал в потертый запыленный альбом.


Unona 14.10.2008 11:36

Я люблю тебя!
 
Эта миниатюра была написана для любимого человека, но оказалось, что многим она пришлась по душе, вызывая улыбку, рождая теплоту в сердце:)

Нежно-нежно, еле касаясь щекой твоей щеки, почти шепотом, обжигая своим дыханием, произношу: «Я люблю тебя…».

Задыхаясь от твоей необузданной страсти, теряя остатки разума от накрывшей волны наслаждения, пересохшими губами хрипло произнесу: «Я люблю тебя!...».

Просыпаясь утром, потягиваясь в сладкой неге, еще не открыв глаза, прижмусь к твоему горячему телу и беззвучно повторю: «Я люблю тебя».

В повседневности, слоняясь по квартире в бытовых хлопотах, задеваем друг друга плечом, натыкаемся друг на дружку, обмениваясь ласковыми «чмоками», смеюсь: «Я люблю тебя:)».

Встречая тебя у двери, обнимаю за шею, привстав на носочки, зарываюсь лицом тебе в грудь и глухо бубню: «Я люблю тебя…».

Море… причал… корабли… Надрывая связки, стараюсь перекричать шум волны и гудение пароходов. Со всей горечью и болью, с обидой на весь мир за разлуку с тобой, мои слова летят тебе в след, уходящему прочь по трапу: «Я люблю тебя!!!»…

Глаза, полные слез провожали пароход, увозящий тебя от меня, а губы как молитву шептали: "Люблю...".

Спасибо Богу за то, что научил меня Любить.
Любить Тебя.

P.S. Говорят, что "люблю" и "прости" - это те слова, которые произносят редко.
Чушь! Эти слова надо повторять как можно чаще, иначе однажды ты так и не успеешь их сказать...

Unona 14.10.2008 21:43

А он нарисовал камин
 
I
Я всегда скользила над пропастью, выпивая до последней капли опасность, приключения, бешенные гонки – саму жизнь! Он был рядом со мной. Всегда был рядом. Но не поспевал, сбивался с ритма. Он только начинал привыкать к моим новым повадкам, желаниям, а я уже была за сотню миль от этого места, от этого дня… Но все-таки различие не мешало быть нам вместе: мы дополняли друг друга, мы были одним целым.
Я сейчас вспоминаю тот день, когда мы переехали в новую квартиру: голые стены, потертый линолеум, хлипкие окна с облезлой краской. Все сбережения мы вложили в эту каморку, не осталось ничего даже на обои. Временные трудности – потерпеть, накопить и сделать ремонт. Но я никогда не умела ждать. Первые дни были светлы и радостны: наш дом, наше гнездышко, а мы – семья. Но потом мне стало ненавистно возвращаться к этим серым грязным стенам. Я кричала, что ненавижу его за этот дом, за нашу жизнь, за его терпение. Он молчал. Он прижимал меня к себе и целовал волосы. Он дал обещание: «Поверь, у тебя будет все». Я затихла в его объятьях. Он положил меня на наш диванчик и сел рядом.
Я проснулась уже к обеду. В незашторенное окно заглядывало осеннее солнце. Я отвернулась от назойливых лучей, и моему взору предстал великолепный пейзаж: закат на морском побережье. Он нарисовал эту картину прямо на стене, во всю длину и ширину… Невероятное ощущения блаженства, полета души и всепоглощающее единение!
Пока все было у меня – я не ценила, принимала дары как должное.
Память вновь возвращает меня в тот зимний вечер. Ты поздно вернулся домой – ты стал поздно возвращаться. Понятно, что ты устал, устал от меня. Теперь ты не хочешь возвращаться в эти стены, хотя уже давно был сделан ремонт, куплена дорогая мебель… В нашем гнездышке стало пусто, холодно и неуютно. Я всегда гонялась за мечтой, а ты создавал фундамент нашей жизни, но когда подошла пора возводить дом, ты строил свою половину, а я свою – нет. В итоге домик сломался…
Да, ты ушел. А у меня остались эти стены, на одной из которых – морской берег и солнце, растворенное в волнах…

I I
И время проходит. За вечностью – вечность. День в день – когда ты ушел. Я больше не бегу, я научилась ждать и ценить то малое, что дарит мне каждый новый день, день без тебя…
Именно сегодня мне по работе пришлось ехать за город, где строились коттеджи. Один из них недавно был сдан. Уже появился покупатель, которому я и должна была показать дом. Когда я приехала, у крыльца стояла машина. Я вошла, позвала – никто не откликнулся. Прислушавшись, я уловила какой-то тихий скрип из дальней комнаты. Я пошла на звук и увидела следующую картину: у стены на корточках сидел мужчина и что-то чертил углем. Я кашлянула. Человек вздрогнул, резко поднялся и повернул голову в мою сторону. Ноги меня не держали: прислонившись к стене, я стала сползать. Но он подоспел и обнял меня.
- Извини, что черно-белый, - сказал он, указывая на стену, - здесь было холодно и неуютно. Мне показалось, что камин был бы кстати…

Конечно, он построил настоящий камин, чтобы ни мы, ни наш малыш не мерзли зимой, чтобы было уютно и тепло в нашем доме, чтобы стены были родными и тянули магнитом назад – домой. И чтобы каждый ценил. И чтобы каждый дарил любовь, тепло и радость…

Торчи 15.10.2008 01:57

Катюш, как здорово!!!! Меня поражает как трогательно, исренне ты умеешь писать. Нежностью и любовью проитана, кажется, каждая строчка! Спасибо тебе за такие красивые рассказики!!!!!

Unona 15.10.2008 09:59

Торчи, Спасибо за добрые слова:)
Я стараюсь писать от души, прочувствовав каждый момент, пропустив через себя каждое движение и мысль, чтобы "услышать" отклик в сердце, а потом словами передать на бумаге.
Порой читаю рассказы других авторов и вижу, что там просто по шаблону описаны чувства, события, пусто становится от подобных произведений.
Мне хочется передать вам все то, что увидела и ощутила я - стараюсь как могу :)

Последний рассказ был написан после просмотра передачи "Пока все дома" или что-то в этом роде. Брали интервью у престарелой пары. Он- то ли режиссер, то ли художник (уже не помню). Суть вот в чем. Когда они были молодые и, наконец, после долгих и трудных мероприятий, касаемых покупки дачного участка, им удалось купить кусочек земли и домик. Когда они туда приехали и начали строится, огороды копать, Он нарисовал камин (эта фраза мне и запала в душу:)). Т.е. голые стены, мебель - раскладушка, пара стульев и красочный камин!

Рисуйте камины:) Пусть они не согреют вас в стужу, но в сердцах будет всегда гореть огонь:)

ОбезумевшаяОтЛюбви 15.10.2008 11:53

Катюш, как всегда на высоте :) так трогательно, нежно. Читаешь и улыбаешься со слезами на глазах. Ты просто супер!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot