Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Наивная 08.11.2008 22:56

Ой....какой замечательный рассказ...Спасибо за него. Только вот жаль не всегда в жизни так бывает...Так порадовала, что они все же решились на эту встречу и все таки встретили друг друга, нашли тепло и возможно любовь. Спасибо!

Unona 10.11.2008 09:36

Как же сильно болит голова...
 
или С Днем Рожденья!
«Как же сильно болит голова!» - едва проснувшись утром, я уже ощутила тяжесть в висках и догадывалась, что весь день меня будет мучить страшная боль. В напряжении, боясь лишний раз повернуть голову, с нарастающим стуком в висках, я доехала до работы. До обеда слонялась по этажам, создавая видимость своей деятельности, но на самом деле пыталась найти средство, чтобы заглушить очередной приступ боли.
Нет, ни смена погоды, ни авитаминоз, ни кислородное голодание тут не при чем. Все дело в нервах. Ах! Как много завязано на них! Как же часто я давала себе слово, что не позволю людям и обстоятельствам проникать в мое сознание и калечить его, разрывая тонкие струны натянутых до предела нервов. Но все же, я простой человек. Переживать, расстраиваться и огорчаться свойственно каждому. То ли дело, когда все хорошо и чудесно! Когда в воздухе пахнет весной, фонтаны рождают радугу, первые цветы озаряют мир свой новизной, яркими красками и дивными ароматами! Конечно, в это время года нет места ни депрессии, ни хмурому настроению, ни апатии и им подобным. Но… Но сейчас осень. Нет, только не подумайте, что я виню ее в чем-то. Я всегда любила осень. Я родилась осенним утром… В этом-то и загадка. Возможно, на днях перечитав «Мастер и Маргариту», я стала склонна верить в мистику, ищу магические символы, пытаюсь разглядеть перст судьбы.
Все дело в том, что мой день рождения в этом году выпадает на субботу. И уже с понедельника стали происходить пренеприятные вещи. Запланированная поездка на выходные сорвалась. Так же накрылся мой поход в театр в четверг (не буду объяснять причины, по которым все было отменено). Подруга попала в больницу. Другая разорвала отношения с парнем. Но еще момент – ВСЕ работают в субботу. И об этом сообщили только теперь, в пятницу! Ну и в довершении, за год изменений в личной жизни не произошло, так и живем: я и мой сын.
«Как же болит голова!» - уже четвертая чашка кофе. Пришла девочка из канцелярии, принесла целую косметичку таблеток. Я выпила одну. Закрыв глаза, вытянула руку. Писк тонометра заставил открыть глаза. Так я и думала: 80 на 60. Опять давление упало! Поблагодарив сердобольных сотрудников, я поплелась в канцелярию, где, извиняясь, выпросила еще таблетку. Мне оставалось всего два с половиной часа до конца рабочего дня. Надо было лишь переждать их. Еще не потеряв способность думать, нашла укромное место: заперлась в архиве. Рухнув на стул, облокотившись руками о край стола, я возложила на них свою многострадальную голову.
«Как же болит голова!» - эти слова стали моей молитвой. Перед глазами мелькала картина вечера: надо в садик, надо в магазин, надо убраться, надо готовить… К черту! Резко выпрямилась, о чем моментально пожалела: со стоном обхватила голову и вернулась к прежней позе. «Никто не придет. Зачем же сидеть и ждать…» - Я рассуждала, оправдывала себя перед еще не пришедшими гостями. Мне так надоело: одно и тоже год за годом. Почему надо наряжаться и накрывать стол? Почему надо готовить? Почему надо ждать гостей? Почему?… Почему?… Почему?…
Все. Не буду. Не в этот раз. Я устала. Я хочу, что бы было по-моему, а не в угоду традициям. Я бы хотела с утра пойти с сыном на набережную. В эти ранние часы там пустынно, совершенно безлюдно. Только опавшие листья шуршат по земле, гонимые ветром; только тихо шепчет что-то река; и только стук моих каблуков нарушает сонное царство осеннего рассвета. От этих мыслей куда-то стала отступать боль. Измученному лицу вернулась слабая улыбка. Итак, решено…

Мы проснулись по привычке в семь. В комнатах царила полная темнота, и это не смотря на то, что шторы были на распашку. Хотя, ноябрь месяц – темнеет рано, а светает поздно. Мы позавтракали. Я предусмотрительно с вечера выключила все телефоны, поэтому никто не тревожил нас в ранний час. Мы не торопясь оделись и вышли на улицу. Морозный воздух проник в легкие. Вздохнув пару раз полной грудью, мы весело поспешили к цели. И вот, уже спустя минут двадцать мы не спеша прогуливались по тропинкам парка. Я полностью отдалась мыслям и воспоминаниям о самых трогательных минутах моей жизни, а малыш мой носился туда-сюда, гоняя нахохленных воробьев и разнося во все стороны кучи с листьями, старательно собранные дворниками. В конце аллеи показался человек. Он шел не спеша, ведя на поводке огромную пушистую собаку. Возможно, сенбернар. Я никогда не боялась собак, мой сын тоже. Поэтому мы не стали сворачивать в сторону, а продолжали свой путь. Я смотрела на пса, вспоминая, что когда-то давно у меня тоже была собака – москвичка по имени Динка. С грустью и теплом я вспоминала, как рос на глазах пушистый комочек, только, увы, не дожила она до года…
Мои воспоминания прервал сын: «А как ее зовут». Я удивилась: вроде я не вслух размышляла о своей Динке, только собралась открыть рот и ответить ему, но осеклась. Мой малыш общался с хозяином собаки, гладил пса, который дружелюбно и мирно сидел между ними. Я решила подойти и извиниться за назойливость своего отпрыска. Как вдруг мой пятилетний сорванец выпалил: «У моей мамы день рождения сегодня!». Конечно, незнакомец был вынужден поздравить меня. Мне стало очень неуютно в этой пустынной аллее. В голове промелькнуло: «Сидела бы дома и ждала гостей!». Но к моему удивлению, между моим сыном и мужчиной завязался разговор. Они были так увлечены, что потихоньку оторвались от меня и пошли в ту сторону, откуда мы пришли. Мне ничего не оставалось, как последовать за ними. И вот, мой малыш привел нас четверых, включая и собаку, к нашему дому…

Прошел целый год. Головные боли меня больше не тревожат. Завтра мой день рождения. За год произошло много чего. Но самый лучший подарок я получила сегодня. Вот, стою у окна и машу двум своим самым любимым мужчинам на свете. Подношу поближе сверток, что у меня в руках, который извивается и попискивает. А мой муж и мой сын разворачивают огромный плакат: «Любимая наша, спасибо за дочь!».:myheart:

Наивная 10.11.2008 11:14

Как мило, прямо слезы на глазах навернулись...Такой замечательный рассказ, так прекрасно все описано, каждая деталь проработана...Спасибо тебе за столь хороший рассказ!:flower:flower:flower

Unona 10.11.2008 11:46

Наивная, Спасибо:)
У меня действительно сильно болела голова:)
Что бы как то заглушить мысли об этом, я села писать, постепенно боль затихла:)

P.S. "спасибо" пропало :(

Торчи 10.11.2008 12:22

Катюш, так трогательно. Я даже всплакнула в конце!!!!!!! Какое же это счастье дети!!!!!! Скажи а этот рассказ реальность или твоя фантазия?
мне бы оченьь хотелось, чтобы это была реальность)

Unona 10.11.2008 12:24

Торчи, спасибо)
Пока это только фантазия:)
Реальную историю я расскажу позже немного в "Попурри о жизни и любви".
Сейчас самая завязка происходит - мне самой ужасно любопытно во что все это выльется:) Может, и впрямь дочка будет:)
Будем надеяться и верить :wk:

Olenenok 10.11.2008 16:41

Катюша, ты как всегда прекрасна...:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy
Твои рассказики греют душу таким необыкновенным теплом....
Читаешь и полностью погружаешься в происходящее...
Тебе кажется, что все происходит перед твоими глазами...
Ты молодчина...спасибо...;-);-);-);-)

Unona 12.11.2008 09:33

Этюды
 
Помимо рассказов у меня есть небольшие зарисовки - размышления. В музыке есть такое понятие Этюд - подготовительный набросок для будущего произведения. В своем роде мои зарисовки являются таковыми.
Представляю Вам несколько Этюдов "на тему" :)


ЭТЮД №1 (Мечта)

Там, далеко-далеко, где рай; там, далеко-далеко, где кончается горизонт; там, где никогда не гаснут свечи; там, где ласковый и нежный бриз; там, где тихо плещутся волны; там, где небосвод соединяется с землей и его даже можно коснуться рукой. В той заоблачной, безумно и непостижимо далекой стране никогда не бывает снега, а люди никогда не расстаются; там не идут грустные дожди и не сверкают грозные молнии; там не бывает слез горечи и разочарования. Там нет смерти – есть только жизнь. Там дарят просто так самые драгоценные вещи на земле, которые нельзя украсть или поменять, купить или продать, взять взаймы или выиграть, а именно – улыбку и любовь. Там нет тебя, нет меня, а есть только МЫ. Там нет ничего твоего и моего, а есть только НАШЕ. Эта заоблачная, безумно и непостижимо далекая страна находится в каждом из нас и зовется Мечтой…

ЭТЮД №2 (Хочется писать о любви)

Хочется писать о любви и счастье, о мире и радости, но в голове грозовые тучи, пугающая темнота ночи и ледяной ветер. Подсознание рисует скалистые горы, увенчанные древним замком Ужасов. Он упирается в самое небо, черный туман скрыл его от любопытных глаз, и только избранные могут разглядеть это зловещее творение архитектуры. Странные птицы, что-то схожее с птеродактилями, хищно кружат над мрачными скалами, ревностно охраняя покой этого места. Ни один случайный странник не найдет сюда дороги, не забредет отважный путешественник в поиске подвигов в этот опасный край. Внизу, у подножья скал, простираются поля. Но как это объяснить?! У художника не хватило краски? Или мы попали на сеанс черно-белого кино? Трава, цветы и даже редкие кустарники – все серое. В замке не живут колдуны, там нет вампиров и злые тролли не владеют этим местом. Там Пустота, Забвение, Великое Ничто. Холодные камни, молчаливые, бездушные, бесстрастные…
Хочется писать о любви… Снова сажусь за тетрадь. Закрываю глаза. Скалы… Ветер… За серым туманом виднеются спицы на башнях мрачного замка. Тусклый свет прорывается сквозь пелену грозовых облаков.


ЭТЮД №5

Бессмысленно перехожу со страницы на страницу. Перед глазами мелькают сайты, окна сообщений выскакивают на мониторе. Сегодня мне лень писать, говорить, отвечать. Мигает реклама, бежит строка объявлений, веселые мелодии рвутся на свободу из динамиков. А что еще делать, когда за окном глубокая ночь? В доме напротив не видно ни одного огонька. Прохожие исчезли с улиц. Даже шум машин затих! В пустой квартире как-то неуютно и страшно. Хочется позвать гостей, устроить отвязную вечеринку, но все давно уже спят. Лишь в виртуальной сети всегда кипит жизнь. Люди здесь знакомятся, встречаются, влюбляются, расстаются. Подчас шекспировские страсти кипят на просторах паутины. Не раз мне пришлось на себе испытать цепкие путы этой «черной дыры»... Усталыми глазами провожаю последнее сообщение. Уже безумно хочется спать. Не заметно пролетает время для пользователей. Но, увы, не всегда бесследно…


Этюд №6 (Море)

Еще вчера небо было хмурым, недобрым. Еще вчера волны подкатывали бурлящей белой пеной к берегу, разбиваясь о волнорезы. Еще вчера беспокойно кричали альбатросы, изредка срываясь со своих насиженных мест на скалах. А наутро взошло солнце, прогоняя редкие перистые облака. На пляже еще было пустынно и тихо после непогоды. Пологий берег превратился в каменистый обрыв: вчера море бушевало так сильно, что подняло гальку со дна, отодвинув в глубину пляжных зонтиков и лежанок. Воздух был необычайно свеж. Спокойная бирюзовая гладь воды, заставляла забывать о том, что вчера эта пучина была черной и свирепой. Картина полного умиротворения, уюта и блаженства. Аллеи, парки были усыпаны ветками, листьями, безжалостно сорванными вчерашним ветром. Сонные дворники еще не успели скрыть следы вечерних буйств природы. Не спеша, проходя мимо беседок и лавочек, прогуливаясь по дорожкам и тропинкам, поднимаюсь на гору. В лучах рассвета маленькая бухта предстает перед взором путешественника Эдемом, а ночью, глядя из окна своего номера, мне казалось, что я видела ад…


Этюд №7
(Любовь)

Любовь, любовь…. Она осталась далеко позади. А в планах брак, деньги, статус, уважение и немного тепла. А любовь… Она осталась далеко позади. Так, спустя тысячу лет, говорю с любимым когда то как с приятелем по переписке. Возможен секс. Достаточно.
Устала от будней, от обыденности. Нужен отпуск, отдых, смена обстановки. Разгрузить голову, впитать новые ощущения, впечатления. А любовь?... Она осталась далеко позади.
Когда-то было так. Случайный взгляд, чуть дольше положенного пожатие руки, глубокий вздох и пара пророненных фраз из сердца. Рождалась любовь. Но она осталась далеко позади.
Сегодня ясный день, хорошая погода.
Иду, спешу куда-нибудь.
И вот на встречу парень не знакомый, в глаза посмотрит, улыбнувшись чуть.
Так просто незаметный случай утонет среди вороха проблем.
Но вдруг когда-то соберутся тучи, и снова повстречаюсь с парнем тем?
Я буду без зонта, он – то же.
Под деревом вдвоем, но не одни.
И буду я на чучело похожа.
А он меня узнает среди всей толпы.
А любовь?...Она всегда со мной…

romantik80 12.11.2008 09:54

Да, воистину когда читаешь такие рассказы, сердце переполняет множество емоций, как бы переживаешь все то чем живет главная героиня рассказа. Спасибо автор - Вы умничка!

Olenenok 12.11.2008 10:17

Катюша, спасибо тебе за этюды...:rose:rose:rose
Мне очень понравился этюды № 1 и 7...;)
В первом этюде точно описана мечта...мечта каждого человека... особенно наверно девушки или женщины (да простят меня мужчины)...:daizy
В седьмом этюде очень хорошо описаны ощущения привычки... чем дольше, ты живешь с человеком, тем дальше отодвигается это прекрасное чувство ЛЮБОВЬ (ты верно подметила)...:confused:
И тебе хочется впустить в Ваши отношения дуновение свежего ветерка, что бы корабль под именем Любовь...набрал полные паруса и возродил угасающее чувство...:serenade


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot