Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   О Любви в прозе (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Роман из смайлов, букв и многоточий (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=12563)

Olenenok 02.12.2008 14:13

Катюша, спасибо за зарисовку...;-)
Ни каждый из нас может признаться, что иногда очень хочется понаблюдать за кем-то...А здесь так хорошо написано, здесь адреналин... здесь игра... здесь азарт...Мне очень понравилось... даже на какой-то момент перенеслась в твою квартирку и...
наблюдала вместе с тобой

Спасибочки:daizy:daizy:daizy:daizy:daizy

Наивная 02.12.2008 19:34

Как интересно и оригинально...
Да, мы часто втихаря наблюдаем за людьми, оцениваем их...
А парень очень интересный...так собирался, прихорашивался да и еще и не стеснялся, что на него смотрят...Да и вообще, прочитав рассказ, улыбнулась, так весело и задорно все описано. Спасибо...

Торчи 05.12.2008 00:43

Катюш, очень интересная и оригинальная зарисовка! О! Про оригинальнось я не первая)))))))
Любопытный молодой человек! Собираясь на свидание красоваться перед незнакомкой?....Или он и вправду рассчитывал на подсказку? Но ведь, кажется, он знал ответ!....

Unona 05.12.2008 12:26

Между прошлым и будущим
 
Olenenok, Наивная, Торчи, спасибо, девочки за отзывы:)
Парень настоящий нарцисс как мне показалось. Он на столько ярко себя проявил, что не удержалась я и написала рассказик.:joke:

Танечка проснулась, когда уже ни мужа, ни сына не было дома. Последняя неделя отпуска и первая неделя сентября. Танечка решила ее посвятить своим подружкам: показать фотографии с моря, раздать сувениры и, разумеется, посплетничать.
Перед выходом из дома, она бросила последний взгляд в зеркало. До чего ж хороша! Отдохнувшая, посвежевшая, загорелая и безумно счастливая женщина!
Танечка грациозно сбежала по ступеням, распахнула дверь и окунулась в теплый солнечный день.

Неторопливо, но целенаправленно, она шла по проспекту. Разглядывала, словно оказалась впервые на этих улицах, витрины, деревья, машины. Молодым людям, дерзнувшим отвлечь ее от мыслей, на вопросы: «Сколько время?», «Можно с вами познакомиться?» отвечала очаровательной улыбкой и, не задерживаясь, шла дальше.
Прежде чем навестить подруг, она решила съездить на окраину города – туда, где прошло ее детство. Как давно Танечка не была здесь. Она соскучилась по окружающему пейзажу. Еще ребенком она любила гулять здесь с отцом, качаться на огромных цепях, служившими заграждением в парке у реки, вглядываясь в даль за полосу заката. В юности, уже с подругами или одна, она приходила сюда, чтобы забыть, простить, решить. Прошло почти 7 лет, и, наконец, она вернулась. Шаг стал медленным. Задерживаясь почти у каждого деревца, скамьи, клумбы, в мыслях она возвращалась к прошлому. Ностальгия… А как же иначе? Ничего не изменилось, только она стала старше. Она изменилась…

«Привет…» - позади себя она услышала этот голос! Сквозь годы пронесся и сохранился в памяти этот голос! Словно боясь спугнуть призрака, медленно она повернулась… Его глаза, такие родные, такие любимые когда-то. «Привет» - повторил призрак. «Привет» - промолвила она. Что-то в груди зашевелилось, что-то захотело вырваться наружу. Танечка разглядывала собеседника, пока тот забрасывал ее вопросами и рассказом о своей жизни.

«Ты так изменился» - пронеслось в мыслях. Она почти не слушала его, односложно отвечая на вопросы. Он, скорее всего, принял ее сдержанность за состояние большого потрясения от радости, что они встретились. И продолжал посвящать ее в жизнь их общих старых знакомых, а так же в свою. Он не женат, он окончил университет, престижная работа, машина, квартира. Постоянные командировки по стране и за границу. Тот-то женился, те развелись, другие уехали…
Танечка стояла и смотрела на человека, который когда-то был самым важным для нее. Он возмужал, еще более стал привлекательным. Но ей показалось, что внутренний мир человека был безвозвратно утрачен и он не станет уже прежним. А этот новый человек ей не интересен. Она вздрогнула, словно пронесся холодный ветер. Как-то не по себе стало от этой встречи. Ей захотелось убежать, исчезнуть в один миг и не видеть его, не слышать! Собравшись сказать: «Извини, мне пора», подняла глаза на него…

Взгляды их встретились… И снова она утонула в его черных бездонных глазах. И снова туман в голове. Слова так и застыли на губах… Она ждала, но боялась услышать. Все было предельно ясно. Ирония была лишь в том, что она знала, о чем он скажет, но не знала, что с этим делать.
Его лицо вдруг стало грустным, тоской наполнились глаза и тихо, не отрывая взгляда от нее, прошептал: «Я все еще люблю тебя…». Она стояла неподвижно, смятение в душе росло. И счастье и горечь – все перемешалось в ней. Но, взяв в себя в руки, она слегка улыбнулась ему. Просто, словно минуту назад ничего сказано не было, попрощалась с ним: «Я была рада повидать тебя, но мне уже пора. Желаю тебе удачи. Счастливо!» и, не дожидаясь ответа, быстрым шагом пошла прочь. По щекам текли слезы, хотелось вернуться, подбежать к нему, обнять и не расставаться.
Но это минутная слабость. Это прошлое, а она живет в настоящем. И в этом настоящем у нее есть человек, которому нужна она, который нужен ей. И этот человек дорог ей. И в этом настоящем она любит его, а не призрака из прошлого. Она не забудет никогда, но он не станет настоящим, а тем более будущим.

Телефонный звонок вернул ее к реальности. Увидев номер, Танечка вытерла слезы и с улыбкой ответила: «Да, солнышко?» и услышала: «Ты где?». Ей не хотелось врать, но и сказать она не могла: «Я иду домой от друзей». А если подумать, то ничего и не было: ей пригрезилось, она нафантазировала и больше ничего. «Я так соскучился! Может, вечером сходим куда-нибудь?». «Да, конечно! Я так люблю тебя…» - голос в трубке замолчал на пару секунд: «Ну, до вечера тогда, целую». Она знала, что признаний не будет в ответ. Она вынесла из жизни полезный для себя урок: важно не говорить люблю, а делать так, чтобы человек каждый миг ощущал безграничность твоего чувства. А он такой и есть, он молчун, но она знает, что любима и ей уже ничего не надо, только вернуться домой и дождаться его, единственного, надежного, понимающего, преданного, любимого.

Nina 06.12.2008 00:16

Катюш, всегда с удовольствием читаю твои рассказы, такие они трогательные, нежные и настоящие. Умничка! :daizy
Да, призраки прошлого частенько любят появляться из ниоткуда, главное вовремя сообразить, что это именно призраки и не поддаваться искушениям ))
За напоминание про цепи у реки - отдельное спасибо ;) Тоже очень любила на них покачаться. Да и сейчас люблю )))

Unona 06.12.2008 09:29

Nina, спасибо, Тонечка:)
Рассказ сам - чистой воды выдумка, но все-таки не удержалась и вставила частичку своего прошлого про цепи:)
Это такое теплое воспоминание:)
Мне радостно, что есть с кем разделить это трогательное воспоминание :ros:

Unona 08.12.2008 13:52

Я расскажу Вам сказку
 
История эта случилась не так давно, и совсем не за тридевять земель, и не в тридевятом царстве. Но, возможно, произошло это с принцессой (особы королевской крови в наше время еще не перевелись). Возможно, она ждала принца…

Но обо всем по порядку.
Безумная жизнь нынче пошла: молодежь вынуждена работать от рассвета до заката, порой забывая о выходных. Чтобы снять стресс тяжелых будней, идут в клубы, едут за город, пытаясь хоть на несколько часов освободить голову от проблем, отключиться от всего. Подчас даже сон перестает быть спасением при таком жестком ритме.

Она – прилежный работник. Ровно в 9.00 уже в офисе. Строгий костюм, низкий каблук, собранные волосы на затылке, изящные очки. Кипа бумаг в руках, на столе – повсюду, несмолкаемые звонки телефона, бесконечные поездки на встречи. И улыбка – дежурная улыбка…


Ее дом – однокомнатная квартира. Легкий беспорядок, запылившийся телевизор. Ни кошки, ни собаки, даже рыбок нет – у нее нет времени. Она открывает дверь, привычным жестом бросает ключи на столик, вешает пальто, идет на кухню разбирать пакеты с едой, ставит чайник. Уже после ужина – две сосиски и овощной салат, - она стоит под душем, пытаясь смыть груз этого дня. А после ванны – короткий, беспокойный сон...

Ее выходной: а бывает ли он у нее?... Раз в две недели ей удается выспаться. Она успевает заполнить холодильник продуктами. Сделать наконец-то генеральную уборку. И, напоследок, для души, посидеть с подругой в кафе или сходить в кино. А поздно вечером, лежа в ванне, мысленно уже планирует свой завтрашний день.

Ее досуг. Не все же так уныло и печально в ее жизни! Она посещает ночные клубы, выезжает летом на природу. Чистый воздух, звуки леса, восхитительные пейзажи вокруг – чудесно успокаивают и восстанавливают силы. А клубы… Здесь музыка заглушает даже собственные мысли, а сигаретный дым разъедает глаза до слез. Но здесь возможно преобразиться и в полутьме предстать пред всеми загадочной принцессой аля 21-ый век: ботфорты, капри, открытый животик, обтягивающий топ, распущенные волосы и вызывающий макияж… И снова, но уже глубокой ночью, стоя под горячими струями душа, она вдруг очнется. Она прочувствует. Она признается себе, что жизнь проходит как-то мимо. И вдруг невыносимо горько станет после этого признания. На лице смешалось все: вода, краска и соленая жидкость.

На работе стали замечать ее отрешенность. Она осунулась, чахла с каждым днем. На все вопросы отвечала рассеянно, выдавливая улыбку. Ей дали отпуск. Сначала она просто привыкала к безделью: вытерла пыль с телевизора и впервые за долгие месяцы включила его. С экрана на нее смотрела влюбленная пара. Молодые люди завораживающе поведали ей о возможности удивительного путешествия в сказочные страны. Не долго думая, она набрала телефон турагенства и заказала путевку.

Объявлена посадка. Регистрация началась. Не спеша продвигалась очередь. Она взошла по трапу самолета. Стюардесса проводила ее до кресла. Она села, огляделась. Салон был почти заполнен. Только одно место оставалось свободным: рядом с ней. Вот и последний пассажир: молодой мужчина.
- Здравствуйте, - улыбнулся он ей…


P.S. Вы спросите меня: а почему же это – сказка?! Отвечу: да потому что они влюбились, поженились и жили долго и счастливо и умерли в один день!:myheart:

Наивная 08.12.2008 18:09

Ах..какой чудесный рассказ...Так точно подмечено жизнь многих людей..(сказать честно, когда-то так жила и я...) Это и правду ужасно, когда осознаешь, что жизнь вот так проходит мимо, оставляя и тебя далеко позади...Спасибо за эту сказку и ее такое позитивное окончание..;)

Unona 08.12.2008 18:15

Наивная, пожалуйста:)
В жизни главное - жить :wk:
Даже мимолетное знакомство может оказаться судьбоносной встречей. (Уж поверьте, я знаю о чем говорю и вскоре собираюсь об этом рассказать подробно :стыд: )

Unona 09.12.2008 13:24

Прелести семейной жизни
 
Часть I

Еще один день прожит, не оставив о себе воспоминаний. Круговорот повседневных хлопот: кастрюли, рубашки, работа, поздний ужин, домашние задания старшего сына, разбросанные игрушки младшего, муж за компьютером осваивает очередной action. В полночь уставшая женщина, нанося крем на лицо, остановилась перед зеркалом. Вокруг глаз паутинка морщинок, под глазами – круги, говорящие о хроническом недосыпе. Кожа потеряла свою упругость, не смотря на крема и маски. Ее руки. Бесконечная стирка, мытье целой горы посуды, забытые в морозы перчатки – все это оставило неизгладимый след на когда-то шелковистой коже изящных рук. Ее улыбка. Когда в последний раз она улыбалась? Рассерженно ворчит на мужа, отчитывает старшего отпрыска за тройку в школе, гневно шлепает младшего за очередную «хулиганскую» выходку.

Усталость…

Усталость во всем теле. Усталость в душе…

- Ты помнишь, как мы познакомились? – спрашивает она у мужа.
Он не ответил. Зная, как поглощен супруг игрой, она уже не обижается. Вздохнув, женщина продолжает монолог:
- Ты с таким восторгом смотрел на меня весь вечер, не обращая внимание на других девушек, да и на всех присутствующих на вечеринке. Потом ты спросил разрешения проводить меня домой. Ночь была теплая. Светила луна. Мерцали звезды. – Женщина замолчала, вернувшись мысленно в прошлое, она с нежной грустью переживала те далекие мгновения зарождавшейся любви…

Звук падающего стула, а следом громкий плач младшего сынишки прервал воспоминания. Мамочка бросилась в детскую утешать ребенка и выяснять причины плача. Муж нехотя оторвался от компьютера и проследовал за женой, остановившись в дверях и оценив ситуацию как «дело житейское», вернулся к своим солдатикам и танчикам.

Мать отругала неразумное дитя за беспечное лазание по шкафам и стульям, прижала к груди и запела колыбельную. Вскоре всхлипы сменились на мирное посапывание. Женщина кивнула старшему в сторону ванны. Тот попытался было возразить, но наткнулся на грозный взгляд и обреченно поплелся чистить зубы. Наконец, уложив отпрысков спать, она зашла в зал. Муж с головой ушел в баталии. Вздохнув, она постелила постель и отправилась в душ. Стоя под горячими струями воды, она ощутила всю скопившуюся в ее теле усталость. Быстро намылилась, смыла пену, вытерлась, махнула рукой на крема и маски. Спать. Очень сильно хочется спать. Завтра последний рабочий день, потом выходные.

Заглянув в зал, застала мужа все в той же позе:
- Ты спать идешь?
- Да-да, я скоро, ложись, - она уже наизусть знала ответ.
- Может, тебе и спать с компьютером? – зло сказала она в ответ и ушла в спальню.
Муж обернулся, но лишь услышал, как закрылась за ней дверь.
(продолжение следует)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot