Форум - Мир Любви и Романтики

Форум - Мир Любви и Романтики (http://world-of-love.ru/forum/index.php)
-   Литературная гостиная (http://world-of-love.ru/forum/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Сергей Минаев "The Телки" (http://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=16754)

Анечка С. 27.11.2009 00:43

Сергей Минаев "The Телки"
 

По совету одной знакомой прочла творчество современного автора Сергея Минаева книгу "The телки" и пришла в ужас. Перескажу сюжет в двух словах. несколько глав, описывающих всю "прелесть" гламурной" и не совсем тусовки Москвы, клубы, красавицы с имплантантами на одну ночь, рестораны, глянец, легкие наркоти и не очень, огромное количество алкоголя, пейзажи ночной Москвы и главный герой, который подвержен влиянию этой жизни, даже скорее не подвержен, а он ее создает. Это молодой и успешный журналист, критик дорогих ресторанов, забавляющийся написанием статей о ночной гламурной жизни. На протяжении всего повествования автор пишет о нескольких неделях жизни этого журналиста, который попутно со своей карьерой пытается(а может и нет) наладить свою личную жизнь сразу с двумя, как выражается сам герой, телками. Оценивая их он говорит о внешнем стиле, стоимости одежды и модных брендах, одетых на его спутницах. Нагло врет каждой, о несуществующей карьере, родителях из Америки, клубном бизнесе. Его ложь не ограничивается "близкими" людьми, так же он поступает и на своей работе с начальством, которое слепо верит его изысканной лжи...
но тут на последних страницах книги в его жизнь врывается случай-одна из его "телок" звонит и сообщает про СПИД, диагноз, который ей поставили в клинике, другая-про беременность...А вот тут начинается самое интересное. Автор не сделал прорыва в психологии человека в своей книге, он просто постаивл героя перед фактом в экстремальную ситуацию, которую нельзя избежать привычными для него(героя) способом. Журналист "сбегает" в другой город, будучи уволеным, без друзей, без любви,понимания, но попадает в железнодорожную катастрофу.
В итоге в последней главе раскрывается весь смысл всего написанного выше. Оказывается, что когда-то давным-давно у него была девушка, которая его любила больше, чем себя. Они жили друг другом(правда тогда он еще не влился в "Московскую тусовку"). Она забеременела, и он был рад...4 дня, а потом исчез. Девушка сделал аборт, после которого уже не смогла родить, вышла замуж за нелюбимого и богатого, короче изменила жизнь и себе, своим чувствам и решила мстить. Она нашла его, познакомилась с его пассиями на тот момент, и она картинно разыграли мелодраму в его жизни. Все это она сообщила ему, придя в больницу после каткстрофы.
Вот такая современная книга про жизнь и про людей, которые не живут, а играют. Раньше читала только классику, Достоевский, Булгаков, а теперь буду внимательно следить за литературными новинками, думаю когда-то и они станут классикой, где не в лицеприятных картинах будет описана наша реальность.

Яна-chan 24.05.2010 08:50

Книга глупая, не несёт никакой (абсолютно!) смысловой нагрузки. Такое ощущение, что книга была просто на заказ... Без души.
Зря потратила день своего времени...

Поцелуй Дождя 14.11.2010 14:31

Сергей Минаев "The телки. Повесть о ненастоящей любви".
На одном дыхании прочитала 360 страниц. Если честно, ожидала более драматического финала, вот он меня немного расстроил, но книга стоит того, чтобы ее прочитать.
Жду экранизацию)

Танчик 14.11.2010 18:04


В институте на парах (из-под полы)=) пыталась читать его книгу "Духless. Повесть о ненастоящем человеке" (2006) - распечатанный электронный вариант.
Не помню, осилила ли я первую главу. Вроде нет. Помню только возникшие эмоции: "Юль (одногруппница), возьми книжку обратно".
Книжка должна захватывать сюжетом, слогом изложения, и возникающими чувствами после прочтения первой страницы (по крайней мере у меня так). У меня вызвало устойчивое отвращение.

Carrie 15.11.2010 10:10

Хм. Прочитала "The тёлки" и "The тёлки. Два года спустя".
Своеобразное чтиво - ничего не скажешь. Не верх литературного совершенства - такое себе реалити.
И именно это и увлекает. Всему описанному есть место в жизни московского и иже с ним бомонда, в жизни селебритис. К сожалению.

Как по мне, то эти книги, в общем то как и все произведения Минаева, на вкус - для тех, кто смотрит чуть глубже, читает между строк.

viktory_0209 15.11.2010 10:18

Скрытый текст:
Ну, очень давно собираюсь почитать Минаева... Видимо, придется. Уж очень хочется поспорить))))

Nika7777 15.11.2010 14:46

Когда ты относишься к женщинам, как к тёлкам ты сам превращаешься в быка. В тупое безмозглое бычье. Но где то там, в глубине, ты же не бык, правда?!

Пластиковые люди дарят друг другу пластиковые эмоции, только вот почему-то после всех этих пластиковых историй льются натуральные слезы!

Спасти этот мир в принципе могут только две вещи: любовь и массовые расстрелы. Причем необязательно в этой последовательности!

(Сергей Минаев " The тёлки")

Я сейчас дочитываю эту книгу, мне нравитсято как он пишет!

Яна-chan 15.11.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 727738)
"The тёлки. Два года спустя".

Боже..Он выпустил ещё ОДНО....(да простят меня его фанаты).
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 727738)
Как по мне, то эти книги, в общем то как и все произведения Минаева, на вкус - для тех, кто смотрит чуть глубже, читает между строк.

Не смотря на свободу слова/самовыражения, дарованные нам Конституцией и многочисленными международными договорами......
Ну не золотой это фонд литературы. И не будет никогда, надеюсь.

Optimistka 15.11.2010 20:22

читала "Р.А.Б." - книга сначала затягивает, затем становится скучно, сюжет перетекает в фантазию и высасывается из пальца, но в целом книга оставила скорее +, чем -. Разумеется, это можно отнести в легкому чтению и задуматься там особо не над чем.

viktory_0209 15.11.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728101)
Не смотря на свободу слова/самовыражения, дарованные нам Конституцией и многочисленными международными договорами......
Ну не золотой это фонд литературы. И не будет никогда, надеюсь.

Скрытый текст:
Черт, хоть сейчас начинай читать! А я не могу, я "OTH" смотрю, мне еще 6 сезонов осталось)))

Но мое ИМХО в том, что нужно быть гибче все же.
Ян, кого-нибудь еще из современных читала? *О ком бы я могла поспорить)))*

Masha_Krasota 15.11.2010 21:40

Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги. Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?

Vince 15.11.2010 22:13

Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...

Яна-chan 16.11.2010 07:09

Цитата:

Сообщение от viktory_0209 (Сообщение 728137)
Но мое ИМХО в том, что нужно быть гибче все же.
Ян, кого-нибудь еще из современных читала? *О ком бы я могла поспорить)))*

Гибче??О_О
Я отстала от жизни...никогда не прогибалась под книгу)
Скрытый текст:
Прочитала сии "творчества" только под напором своего тогда-в далёкие-18 лет-друга. Он мне тоже сказал, читай между строк) И про Минаева, и про Мураками, и про Бекбедера. Далее запнуся немного, ибо запоминаю-или не запоминаю больше саму книгу, нежели ее "творца". Так что, желающим о чём либо поспорить, названия и сюжеты в цитаты.
Отвлеклась..Так вот. Года 4 назад эти авторы, их произведения у меня в среде начинали набирать популярность и все, кому не лень, кинулись читать. Что и мне было посоветованно, в контексте :"Многое начинаешь понимать, прочитав"...

Я видимо старомодна. НО. Ничего нового в моё мировоззрение " не ворвалось, кубарем сметая старые установки". Не впечатлило. Постом выше извинилась перед почитателями, но он ни о чём новом не пишет. Какова цель книги? Открыть нам глаза? Да этого как бы и не нужно особо, всю не очень чистоплотную сторону нашей жизни я и сама знаю. Попытка научить чему то новое поколение? Тогда чему?
Цитата:

Сообщение от Masha_Krasota (Сообщение 728145)
Ну не такой уж Минаев дурак, чтобы писать глупые книги.

Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.
Скрытый текст:
Сейчас читаю Грекову.Её тоже можно назвать современной писательницей, не смотря на то, что писала о временах довоенных, военных, послевоенных. И после неё нечто подобное Минаева не воспринимается. Кто читал, поймёт.

Цитата:

Сообщение от Masha_Krasota (Сообщение 728145)
Все же мое ИМХО, эти две книги надо читать между строк. Может быть, как раз не книги глупы, а жизнь, описаная в них?

И читать между строк - трата времени, просто по той простой причине что между них ничего нет)
Те, кто что-то между них вычитал - цитаты в студию пож)
Цитата:

Сообщение от Vince (Сообщение 728164)
Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...

Отспасибила, потому что на самом деле так. Но это уже в темку к Бегбедеру, с его "творениями".

Скрытый текст:
Так что, уповая на своё старомодство и нестандартно-плохо объясняемый подход к выбору литературы для прочтения, который иногда на меня нападает, прошу помощи в нравственно-эстетическом освоении сия творения, особенно в чтении "между строк".
Кто что понял и особенно, полезного вынес.
Ведь у всего есть своё предназначение, особенно у книги. Что хотел ею нам сказать автор?(если конечно, вообще, что-то хотел сказать.)


Кстати. Вспомнился роман Татьяны Меер "Весь мир панель, детка". Не смотря на то, что эта книга вызвала у меня бурю негативных эмоций, но это тоже эмоции) Она поинтереснее будет.

Carrie 16.11.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728271)

Какова цель? Изначальная идея? Мне она показалась бездушной, написанной на заказ.

До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.
А что это, скажите на милость? Знак качества? Какой-то конкретный критерий?Тренд опознавания своих и чужих для "интеллигенции"? Проповедь приоритета вечных ценностей?...
Минаев дает срез (и весьма неприглядный, замечу) той жизни, которая усиленно навязывается социумом и масс-медиа и к которой стремится ничего-себе-какая "группа товарищей" (кстати, часто таки ратующих за духовность).
Говорить о том, что Минаев заставляет думающих думать, а некоторых и проснуться - нет смысла.
Скрытый текст:
ибо закидают тапками

НО, что немаловажно, равнодушных к его творчеству, я во всяком случае, не встречала.
А художественная форма (какой бы она не была) гармонируют-таки с содержанием :)


И еще одно.
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках. Это уже эра постпостмодернизма, который позволяет стать «автором» каждому — тем самым констатируя «смерть читателя», если перефразировать знаменитую формулу Ролана Барта.

А за все остальное, включая духовность, спрос будет в самом финале нашей общей с вами биографии.

Яна-chan 16.11.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728289)
До чего же поражает читательское требование "духовности", пренепременно духовности.

Не знаю, что духовность для вас, и какой смысл вы вкладываете в данное понятие. Для меня книга - личность. Живая. Она должна жить. Нести какой то заряд.
Здесь я этого не увидела. Какие бы "срезы" он тут не описывал.
Вы будете оспаривать написание книг на заказ?? По мне, так это яркий пример. Издательству нужна была бомба, по цинизму, безнравственности, налёта "читайте глубже, там между строк....".Гонорар наверно) И оправдалось) Книгу так распиарили, что её стали читать добрые 70 % аудитории. И скажете вы, из-за того, что она хорошая?? О_О Из-за того, что везде и всюду о ней говорили без умолку.
Я тоже прочитала. Но не из-за "стадности" и "чувства стиля", а потому, что хотела понять своего на тот момент парня, который этими книгами жил. И любовь живёт 3 года, по его мнению (огромный тапок летит в сторону Бегбедера) и жить нужно журналистом м Мск. (галоша полетела на Минаева).
ИМХО. Но моё мнение поддерживают мои знакомые и друзья, прочитавшие и просто опечаленные потраченным временем, ещё раз убедившиеся в бездарности современной литературы.
О жизни писать нужно. Необходимо. Требует время. Но описанное там, я не могу назвать жизнью. Язык не поворачивается. А ведь многие после такой книжки будут искать именно этого. Печаль.
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728289)
Ну нет и не может быть в начале 21 века правил, регулирующих как правильно писать роман о современниках.

И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики. Поэтому и такая неприглядная форма. Поэтому у многих нет интереса. Поэтому, это лёгкое чтиво. Бесполезное только, на мой взгляд.

viktory_0209 16.11.2010 10:15

Скрытый текст:
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные
или написанные плохо. Вот и все.
Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже
неоспоримые истины.
Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает
непростительную манерность стиля.
Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено
изображать все.
Если произведение искусства вызывает споры, - значит, в нем есть нечто
новое, сложное и значительное.
(с) Откуда? ;-)

Яна-chan 16.11.2010 10:20

viktory_0209,
Скрытый текст:
Ну ок) Тогда Минаев плохой художник. ИМХО.
Это как я балерина. Только вот почему то плохих балерин в Большой театр не приглашают. Там нужны хорошие. А вот Минаева печатают. Продают. Более того, его ещё хвалят? О_О
Почему превращают людей в "помойку", извините за выражение. "Всё, что не напишу - всё прочтут".

Кстати, задумалась сейчас о своей реакции на книгу, и реакции своих друзей.
Почему?
Ну плохо написана, по общему мнению, ну и лан. Не понравилась, ну тоже бывает.
Здесь фактор разочарованности. Ожидаешь большего. Чего то лучшего. А здесь..Зачем было расхваливать? Где здесь искра?
Зря потраченное время и деньги. Плюсом, авторов той же линии, что и Минаев, вычеркнуты как пустые. Но это всё ИМХО.
Скрытый текст:
Радетелям включения данного "произведения" в список Золотого фонда русской классики в будущем - удачи.

viktory_0209 16.11.2010 10:26

Ян, ну не могу про Минаева. Могу про другие модные ранее штуки. Про Мураками того же - могу, а про Минаева давай после отпуска ;-)

Яна-chan 16.11.2010 10:27

viktory_0209, давай, давай) Интересно твоё мнение) Если что, буду держать тапочную оборону)

Vince 16.11.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
И любовь живёт 3 года, по его мнению (огромный тапок летит в сторону Бегбедера) и жить нужно журналистом м Мск. (галоша полетела на Минаева).

Точно читались обе книги? ;-)

Carrie 16.11.2010 10:28

Ви,
Скрытый текст:
Оскар Уайльд? ;)
- золотые слова, кстати.

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
Вы будете оспаривать написание книг на заказ??

А вы досконально знаете, что она на заказ? :) Ей-богу смешно.

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
Я тоже прочитала. Но не из-за "стадности" и "чувства стиля", а потому, что хотела понять своего на тот момент парня, который этими книгами жил.

Дык, с такой мотивацией половина прочитавших книгу.

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
О жизни писать нужно. Необходимо. Требует время. Но описанное там, я не могу назвать жизнью. Язык не поворачивается. А ведь многие после такой книжки будут искать именно этого. Печаль.

Хм, хочу я посмотреть на того, кто после прочтения этой книги будет такую жизнь себе искать... Либо полный дурак, либо... в общем то - то же самое, что и полный дурак :)
А такая вот жизнь нынче. Не спорю, возможно все показано немного гротескно, но именно с целью - обличить, вывернуть на изнанку и снова и снова сделать акцент на том, КУДА мы катимся. Не мораль, разве?


Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики. Поэтому и такая неприглядная форма. Поэтому у многих нет интереса. Поэтому, это лёгкое чтиво. Бесполезное только, на мой взгляд.

Ох, кабы не было б интереса вовсе, не вели б вы тут такую дискуссию по поводу столь "неприглядного" и "бесполезного" чтива.

Яна-chan 16.11.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от Vince (Сообщение 728310)
Точно читались обе книги?

Обе, обе.
Не смотря на то, что автор к концу книги пришёл к иному выводу, не думаю, что читатели больше основной фразы в названии усвоили.
НЕ?

Vince 16.11.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728312)
Обе, обе.
Не смотря на то, что автор к концу книги пришёл к иному выводу, не думаю, что читатели больше основной фразы в названии усвоили.
НЕ?

Это проблемы авторов или читателей? :-)

Яна-chan 16.11.2010 10:32

Carrie, вы тут про жизнь пишете. Вы сами такой жизнью живёте?) Иначе остаётся только посочувствовать. Но в таком случае я поняла бы, почему вы так радеете за "тайный смысл" книженции.
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728311)
А вы досконально знаете, что она на заказ?

А вы досконально знаете, что нет? Тогда зачем отодвигать и такую вероятность.
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728311)
Дык, с такой мотивацией половина прочитавших книгу.

И вы считаете это нормальным? О_о
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728311)
А такая вот жизнь нынче.

Пишите ИМХО, ей богу.
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728311)
Ох, кабы не было б интереса вовсе, не вели б вы тут такую дискуссию по поводу столь "неприглядного" и "бесполезного" чтива.

Не путайте понятия "интерес" и "разочарованность".
Цитата:

Сообщение от Vince (Сообщение 728314)
Это проблемы авторов или читателей?

Если книга умная, читатель невежа - читатель.
Здесь книга пустая. Кроме названия, звучного.

Masha_Krasota 16.11.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728312)
что читатели больше основной фразы в названии усвоили.

что ж так плохо-то о читателях?;)

viktory_0209 16.11.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728312)
не думаю, что читатели больше основной фразы в названии усвоили.
НЕ?

Ян, ну, как-то ты... окружающих идиотами считаешь?
Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728297)
И а вот не соглашусь. Правило, насколько мне известно, одно. Ну или из основных - шокировать, взорвать, СОРВАТЬ денег с публики.

О! Вопрос: а к "Лолите" Набокова как относишься?

Яна-chan 16.11.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от viktory_0209 (Сообщение 728317)
Ян, ну, как-то ты... окружающих идиотами считаешь?

Извиняюсь, там требовалось ИМХО дописать.
Ну, это не совсем необоснованно. Когда читалась эта книженция, то почему то у многих после прочтения в диалогах только эта фраза и проскальзывала - "Любовь живёт 3 года". ВСЁ! Это как программирование. И как объяснить? Я ничего логичного не нахожу.
Цитата:

Сообщение от viktory_0209 (Сообщение 728317)
О! Вопрос: а к "Лолите" Набокова как относишься?

По прочтении отпишусь)) XD

Carrie 16.11.2010 10:47

Яна-chan, мое ИМХО у меня в подписи. Энто во-первых.

А во-вторых, ратую я вовсе не за "такую" жизнь, и, как ни странно, даже не за "тайный смысл".
Ратую я, как филолог, за беспристрастный взгляд на литературу (ВСЮ) как таковую. Можно хвалить или хаять любое произведение с точки зрения бытового обывателя и опираться, как на нерушимую инстанцию, на мнение кучки знакомых - но все это чушь.

З.Ы. Когда же люд перестанет быть настолько плоск и негнучк (Ви, спасибо за определение) в вопросах искусства и литературы в частности?

Яна-chan, советую почитать о неомодернизме, пост- и постпостмодернизме. Для общего, так сказать, развития.

Unona 16.11.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от Vince (Сообщение 728164)
Имхо, закос под Бегбедера с добавлением местных реалий...

именно об этом и хотела сказать, но сначала решила ознакомиться со всей темой:)

Яна-chan 16.11.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728327)
Ратую я, как филолог, за беспристрастный взгляд на литературу (ВСЮ) как таковую. Можно хвалить или хаять любое произведение с точки зрения бытового обывателя и опираться, как на нерушимую инстанцию, на мнение кучки знакомых - но все это чушь.

О, тяжёлая артиллерия)
Просто хотелось бы сказать, что книги пишутся не исключительно для ознакомления филологов с ними. Нет?
Для простого, "бытового" общества в целом, в итоге. И не показатель ли не очень лицеприятной для автора картины довольно большого количества отрицательных мнений?
И меня как то не радует, что филологи до того беспристрастны, что пропускают, более того - одобряют такую литературу.
Я за здоровую фильтрацию.
Carrie, дорогая, даже будучи филологом, посоветуете ли вы подобную книгу своему ребёнку, скажем, для чтива перед сном?)) Или может, включение в школьную программу?)

Благо, отучившись 7 лет в школе с углублённым изучением русского языка и литературы,я научилась отличать достойные книги от пустых.
И да, спасибо за совет.

Carrie 16.11.2010 11:10

Яна-chan, хм, по-моему, нужно отличать книги для от 3-х до 5-ти, для младшего школьного, среднего школьного и т.д. возрастов. 18-20 - это уже вроде как и не совсем ребенок.
Я сама читала разнообразную литературу - не вижу в этом ничего плохого. Не одних же классиков читать. И никоим образом негативно на мне это не сказалось.

И кстати, книга и написана для простого "бытового" общества, да только обществу, как оказалось, требуются лишь розовые сопли-слюни и поди сплошные достоевские и салтыковы-щедрины. Как оно часто и бывает - все новое всегда изначально закидывается камнями.
На сим считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.

З.Ы. ИМХО в подписи!

Яна-chan 16.11.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728336)
И кстати, книга и написана для простого "бытового" общества, да только обществу, как оказалось, требуются лишь розовые сопли-слюни и поди сплошные достоевские и салтыковы-щедрины.

Довольно беспристрастно:angel
Цитата:

Сообщение от Carrie (Сообщение 728336)
На сим считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.

Как пожелаете.

viktory_0209 16.11.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728333)
Просто хотелось бы сказать, что книги пишутся не исключительно для ознакомления филологов с ними. Нет?
Для простого, "бытового" общества в целом, в итоге.

Писала уже об этом, повторюсь. Книги пишутся не "для", не "чтобы научить читателя". Книги пишутся, потому что автору есть что сказать. Если обратиться к уже упомянутому Уайльду, то художественное произведение - это зеркало, причем отражающее не окружающий мир, а самого автора. Любой автор пишет о том, что ему близко, знакомо, о том, что его окружает, но делает это не для того, чтобы учить нас или воспитывать (хотя, насчет нелюбимого мной Коэльо я бы усомнилась ;-))

Яна-chan 16.11.2010 12:31

Стала читать от нечего делать отзывы о Минаеве и его творчестве. Вот что нашла, но смех праведный)))
Цитата:

дело не в том, что он писатель никакой. И даже не в том, что человек хуже, чем никакой.
Продажные люди испокон веков делают из своей продажности профессию :(

А вот целлюлозу жалко, это ж деревья были...
Афтар, плз, пеши только в инете, пожалей русские берёзки!

Аахахаха..)) На самом деле, пожалели бы)

Маринеска 16.11.2010 13:35

Я тут мимо проходила, Минаева не читала, наверное, придется таки, чтобы знать вокруг чего такие бурные дебаты.
Но, не могу не отметить, что нахожу странным, что у человека, "научившегося отличать достойные книги от пустых"(с), не нашлось время на "Лолиту" Набокова.

Яна-chan 16.11.2010 13:52

Маринеска, дорогая, при всём к вам уважении, позволю себе усомниться, что вы сейчас к своим годам одолели всю достойную литературу, предложенную нам отечественным и зарубежным писательским фондом.
А я вот физически не успеваю прочитать всё это многообразие) Если у вас получается - то остаётся поаплодировать.

P.s. Всё, поняла. Прошлась по Вике, нашла роман. Я то думаю, почему знаком. Смотрела экранизацию в своё время.
Ну чтож, теперь ещё и перечитаю.Ок.

Маринеска 16.11.2010 14:29

Яна-chan, дык, я не размениваюсь на недостойную ;-) Аннотации и парочки рецензий порой достаточно, чтобы сделать выбор в пользу той или иной книги. Я, вообще, за жизнь мало встретила книг, как вы выразились, недостойных.
Вот сейчас, изучив тему, я пришла к тому, что мне интересно будет почитать Минаева, поскольку, альтернативное вашему, мнение, показалось мне более значительным и емким.

Optimistka 16.11.2010 14:29

Яна-chan, если тебе так не понравился этот автор, к чему такая бурная полемика?=)

Яна-chan 16.11.2010 14:39

Маринеска, прочитай, выскажи своё мнение. Оно как факт просто интересно.
Цитата:

Сообщение от Маринеска (Сообщение 728427)
Аннотации и парочки рецензий порой достаточно, чтобы сделать выбор в пользу той или иной книги.

Я выбираю книги по наитию, по внутреннему чутью. Реже - по совету. Ну на данный момент насобирала книг по своим внутренним убеждениям и интересам достаточно. Но иногда и ТАКОЕ читалось, дабы понять окружающий восторг.
Хороших книг больше. Чему очень рада.
Optimistka, не знаю, не могу молча.)

Carrie 16.11.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Яна-chan (Сообщение 728431)
не знаю, не могу молча.)

:) Что лишний раз доказывает, что
Скрытый текст:
если произведение искусства вызывает споры, - значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное (с)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot