Получите ПРЯМО СЕЙЧАС 300 вопросов для двоих
+ аудиокасты на тему романтики и психологии любви

Мир Любви и Романтики: Форум

Мир Любви и Романтики :: Просмотр темы - Рецепт счастья)))

ВНИМАНИЕ: форум переехал!
Новый адрес форума:
http://www.world-of-love.ru/forum/



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Рецепт счастья)))

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> Серьезные Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irkamoya
Старожил Форума
Старожил Форума


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3567
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Рецепт счастья))) Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! вот попалась интересная статья... Что думаете?

"Россия уже не первый раз строит демократию. В нашей истории было несколько попыток "демократизации". Первая при Лжедмитрии, она породило Смутное время. Вторая - при Екатерине Великой; она спровоцировала восстание Пугачева. В феврале 1917г была провозглашена демократическая республика. В результате возник хаос и к власти пришли большевики.

Последние 15 лет происходит очередная попытка демократизации - в результате мы привыкли к бандитским разборкам; несколько раз потеряли все свои сбережения; после сравнительно сытых и спокойных 1970-ых сначала научились выживать на хлебе с картошкой, а потом начали стремительно набирать вес.

Почему идеология демократии дает столь губительные всходы на российской земле?

Есть несколько признаков, которыми можно описать ту или иную идеологию.

Традиционной для России является идеология коллективизма. Вот ее основные признаки:

- человек способен ограничить свои интересы ради интересов коллектива,

- интересы государства выше интересов отдельного человека,

- справедливость выше закона,

- уважением пользуются люди, имеющие творческие способности, знания,

- тратить на труд минимум сил, необходимый для обеспечения жизни, а остальное время тратить на общение, самосовершенствование, развитие творческих способностей.

Демократия предполагает изменение всех этих признаков на противоположные:

- индивидуум выше коллектива,

- права человека выше интересов государства,

- закон выше справедливости,

- уважение к человеку зависит от количества у него денег,

- каждый должен трудиться как можно больше для накопления денег.

Как мы видим, вовсе не случайно, что все попытки демократизации в истории России заканчивались провалом. Уж слишком крутые перемены предполагает эта идеология.

Но давайте вернемся в наше время.

Нам, выросшим в коллективах, стали насаждать культуру индивидуализма. Это обернулось огромной социальной трагедией.

Большая часть населения совершенно растерялась и оказалось в состоянии одиночества. Возник даже термин "брошенное поколение".

Мы начали учиться выживать по одиночке, что противоречит и нашему воспитанию, и нашей природе. Одиночество разрушительно для человека и психически, и физически.

Одинокий человек очень беспомощен. Одинокий человек с трудом справится даже с задачей посадки и уборки картошки. Одинокого человека очень легко обмануть, так как лишен настоящего общения.

Все это приводит к хроническому состоянию тревоги, личностному кризису. Что начинают делать люди, чувствующие одиночество? Выпивать, поедать горы еды, кто-то подсаживается на наркотики.

Состояние одиночества опасно для всех, как для богатых, так и для бедных.

Богатый человек, который окружен "сторонниками", "партнерами", "членами команд", так же одинок, как и его бедный товарищ по несчастью.

Итак, подведем некоторый итог. Мы живем здесь и сейчас, никуда от этого не деться. Нас незаметно подталкивают к одиночеству, а значит и к проблемам с ним связанным - перееданию и лишнему весу.

Но мы вполне можем сопротивляться этой тенденции и не позволить себя втянуть в одиночество.

Одиночество - противно природе человека. Человек, как вид, возник в условиях постоянной поддержки со стороны соплеменников. Человек - существо общественное и нуждается в общении.

Как и многим социальным животным, человеку настолько нужно общение, что он предпочитает даже отрицательное общение, чем вообще его отсутствие.

Именно поэтому некоторые одинокие старушки становятся злыми и крикливыми - им катастрофически не хватает общения.

Эту ситуацию хорошо иллюстрирует один опыт, который поставили физиологи на крысах, которые тоже являются стадными животными. Молодых крысят разделили на три группы. Первую группу стимулировали положительными подкреплениями - поглаживанием. Вторую группу - отрицательным подкреплением - кололи иголкой. Третью группу никак не стимулировали - крысят игнорировали. Крысы из первой группы выросли здоровыми и активными. Крысы из второй группы тоже были здоровыми, но злыми. Крысы из третьей группы постоянно болели и были пассивными.

Итак, у человека есть физиологическая потребность находиться в группе и искать общения.

Мы нуждаемся в том, чтобы нас любили и сами должны любить. Но что это такое? Как мы понимаем, что нас любят?

Если мы чувствуем, что человек нам радуются, ищет с нами общения, то в ответ и мы начинаем искать с ним общения, так как нам это тоже доставляет радость.

Без этой радости наши отношения с другими людьми разлаживаются, и мы начинаем испытывать одиночество. Но человек, умеющий наслаждаться чужой радостью, умеющий эту радость вызывать, никогда не будет чувствовать себя одиноким.

Поэтому, самое главное правило, позволяющее избежать одиночества и неврозов с ним связанных (от переедания до наркомании) - добиться того, чтобы нам радовались.

Вчитайтесь! Не чтобы нас радовали, а чтобы нам были рады!

Это противоположные вещи - одно дело, когда мы требуем, чтобы нас радовали, дарили подарки, ублажали, и совсем другое, когда мы начнем думать о том, как бы сделать так, чтобы человек был нас рад видеть. Первое - это требование, чтобы поняли нас, второе - это попытка понять другого.

Радость - вот тот связующий раствор, который объединяет нас с другими людьми.

Она и приятна и тому, кто радуется и тому, кто видит эту радость.

Именно за это любят домашних животных - они вас каждый раз встречают с искренней радостью.

Но если ваши близкие люди не реагируют искренней радостью на ваше появление в квартире - то это повод очень серьезно задуматься о том, что же ВЫ неправильно делаете.

Оглянитесь - каждый человек возле вас - кладовая вашего счастья. Если он будет радоваться вам, то и вам будет приятно - это закон нашей биологии, это естественно.

Но мы всего этого не видим и гоняемся за финансовым благополучием, славой, эксклюзивной одеждой, должностью и т.п., между тем, именно отношения с другими людьми позволят нам многократно увеличить размеры нашей радости.

Но что мы для этого делаем? Что сегодня вы сделали для того, чтобы близкий человек был вам рад? Боюсь, что ничего.

И тут есть один нюанс, который я хочу выделить: если мы радуемся, то нам радуются в ответ. Т.е. достаточно хотя бы одному супругу начать радоваться достоинствам второго, как тут же второй начнет радоваться вместе с нами! Как только вы начинаете жить по новым правилам, так сразу же по новым правилам начинает жить все окружающие вас люди.

И если вы уже готовы к этим переменам, то теперь вам недостает только одного - опыта. Опыта понимания другого. А опыт понимания приходит только во время разговоров.

Обычно мы многое не договариваем. Мы надеемся, что наш собеседник и так обо всем догадается.

Нет, не догадается. И в первую очередь это касается семейных отношений.

Нужно четко и прямо сказать, что вы хотите. Если женщина сидит, а мужчина занят своими делами, но ей хочется внимания, всего каких-то пять минут, причем именно в этот момент, то как обычно она поступает? Она подходит к нему и стоит над душой, что-то спрашивает, пытаясь вступить с ним в контакт. Но все без толку - он занят делом и коротко отвечает: "Сейчас не время". Обескураженная таким ответом, сделав скорбное лицо (он не догадался о ее желаниях!), она отходит.

Но она может поступить более разумно. Она может сказать прямо чего она от него хочет: "Дорогой! Мне жизненно важно отвлечь тебя от твоего дела. Всего на пять минут и все! Это точно! Мне это очень нужно, выдели, мне, пожалуйста, всего пять минут!"

После такого подхода - успех гарантирован.

Представим обратную ситуацию - мужчине вдруг захотелось, чтобы его супруга побыла с ним рядом. Просто побыла и просто помолчала. Как он это обычно делает? Он подходит и садится возле нее, но при этом ничего ей не говорит о своем желании. Супруга, видит что выдалась такая ситуация и начинает выкладывать свое наболевшее - кран подтекает, от сына куревом пахнет, подруга просит взаймы пару тысяч рублей. Он морщится, пытаясь показать супруге, что все это так не ко времени, но она не понимает его и начинает обижаться.

Но если бы он прямо сказал: "Дорогая, я хочу, чтобы ты просто побыла со мной и помолчала. Давай немного посидим, а потом, чуть попозже, ты мне все расскажешь". Эффект был бы совсем другой.

Поэтому очень важно внятно и четко объяснить нашим близким, что же мы от них хотим. Не нужно заставлять их догадываться, т.к. догадаться о чем-то бывает просто невозможно.

Например, муж уже четвертый день видит на лице жены мировую скорбь. Как он может догадаться о том, что она уже 4 дня проходит мимо магазина одежды и смотрит на понравившееся ей платье и вздыхает: "Еще висит..."

Мужчина, смотрит на жену и думает: "наверное, я что-то не так делаю". Но ответа он не получает - жена молчит, как партизан, и вся ситуация его начинает злить.

Впрочем, даже если она и признается, то мужчина ей не поверит - "Как это?! И это из-за какого-то платья такая трагедия?! Да у тебя этих платьев полный шкаф!" После этого, он, если и даст ей на это платье денег, то с таким выражением лица и с такими сопровождающими комментариями, что она уже и сама не будет рада этому платью.

Но если она попытается рассказать ему о том, что для нее значит это платье, то ситуация могла бы повернуться на 180 градусов. Например, она могла бы сказать: "Дорогой, ты же любишь смотреть футбол? За неделю ждешь финальный матч, ни о чем другом думать не можешь". "Да", - подтвердит он.

"А с друзьями любишь потом пивка попить, обсудить этот матч?"

"Да, конечно" - муж опять согласиться.

"Вот и представь, что для меня купить платье - это то же самое, что для тебя посмотреть финал Кубка, а прийти потом в нем на работу - то же самое, что для тебя посидеть с друзьями, попить пиво".

После такого разъяснения, я уверен, что платье будет куплено без всяких вопросов.

Секрет успеха в том, что надо донести свои желания до супруга в наиболее понятной ему форме.

На основе вышеизложенного, сделаем некоторые выводы.

Мы все хотим жить счастливо и испытывать радость.

Большинство из нас уверено, что существует только один способ доставить себе радость: заставить другого человека следовать вашим интересам.

Мне хочется обратить ваше внимание, что есть и другой способ: измениться самому так, чтобы приносить другим радость. В ответ они будут радоваться нам и этим нас радовать.

Большинство людей идет первым путем, так как он кажется коротким. Но он только кажется коротким, на самом деле это бесконечный бег по кругу - путь взаимных претензий, обвинений и ссор.

Второй путь гораздо быстрее приведет вас к цели, потому что он основан на физиологических законах работы мозга, которые называются "положительные подкрепления".

Положительное подкрепление заключается в том, что всякое достойное поведение мгновенно подкрепляется, всякое нежелательное поведение игнорируется.

Теперь представим, что мы решили реагировать на окружающих нас людей только доброжелательно, не раздражаться и не осуждать. В этом случае всякое их доброжелательное к нам отношение будет автоматически подкрепляться нашим доброжелательным отношением, всякое отрицательное к нам отношение будет автоматически игнорироваться.

Доброжелательность - это единственное надежное средство влияния на окружающих людей!

Если вы всегда доброжелательны, то вынуждаете людей играть с вами только в одну игру - в доброжелательность, любое негативное к вам отношение перестает получать подкрепление и постепенно исчезает.

Доброжелательность по отношению к другим людям - прямая и быстрая дорога к собственному счастью. Когда вы перестаете осуждать человека, начинаете игнорировать его недостатки и ценить его достоинства, он будет чувствовать свою востребованность, чувствовать себя нужным. Это настолько мощное подкрепление, что один ваш вид будет вызывать у него чувство восторга, а это значит, что и вы получите свою порцию востребованности и радости.

Спасая себя от одиночества, вы спасаете от одиночества и других.

А человека, который спасает других от одиночества, ценят на вес золота - он всегда будет окружен самой нежной заботой и самым искренним уважением.

Что для этого нужно? Всего лишь быть доброжелательным.

Сначала, конечно, это будет трудно. Но постепенно, вы будете получать обратную связь - положительные эмоции других людей в ответ на вашу доброжелательность. В результате привычка быть доброжелательным навсегда закрепится в вашем подсознании и станет условным рефлексом. А это значит, что вы навсегда избавитесь от одиночества и своими руками сделаете себя счастливым и востребованным."

_________________
[COLOR="Magenta"][B][I]Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь![/I][/B][/COLOR] oh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessa
Солнышко
Солнышко


Зарегистрирован: Jun 20, 2006
Сообщения: 542
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за напоминание, конечно все абстрактно, но заставляет задуматься о том что бы такого сделать Smile
_________________
Ты никогда не забудешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursus
Графомано-борец Форума


Зарегистрирован: May 25, 2006
Сообщения: 778

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Рецепт счастья))) Ответить с цитатой

irkamoya писал(а):


Доброжелательность - это единственное надежное средство влияния на окружающих людей!

Если вы всегда доброжелательны, то вынуждаете людей играть с вами только в одну игру - в доброжелательность, любое негативное к вам отношение перестает получать подкрепление и постепенно исчезает.

Доброжелательность по отношению к другим людям - прямая и быстрая дорога к собственному счастью. Когда вы перестаете осуждать человека, начинаете игнорировать его недостатки и ценить его достоинства, он будет чувствовать свою востребованность, чувствовать себя нужным. Это настолько мощное подкрепление, что один ваш вид будет вызывать у него чувство восторга, а это значит, что и вы получите свою порцию востребованности и радости.



Да... Хорошо бы, кабы так... Я, считаю себя человеком доброжелательным, с чувством юмора, порою даже излишне веселящимся. Куда бы я ни приходил, всегда стараюсь вести себя доброжелательно, НО... Когда в ответ на шутку, пусть порой непонятую, я вижу в ответ презрительно поджатые губы, и слышу фразу, произнесённую сквозь зубы: "Оччьсмешно...", я не становлюсь счастливее. Раздаваемые комплименты, иногда воспринимаются, как подвох. Выражаемое восхищение чьим-то внешним видом, порождает заметную тревогу в глазах объекта восхищения: "Что-то не так?...". Да много ещё поводов для того, чтобы пропала нужда ощущать свою востребованность и радость от общения... Rolling Eyes

_________________
[B][I][FONT="Verdana"]Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.[/FONT][/I][/B]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irkamoya
Старожил Форума
Старожил Форума


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3567
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, если не поняли твою шутку да в ответ еще и надерзили -сквозь зубы - это не повод ведь перестать шутить!
Насчет комплиментов.... По-моему, всегда ощущаешь - когда тебе неискренне отвешивают Mr. Green комплимент - но и здесь обижаться врят ли стОит - скорее уж вежливо отшутиться - и опять же не портя настроения ни себе, ни людям.
Ну а уж самому комплименты раздавть нужно бы только от всей души, искренне - тогда и не возникает мысли о подвохах... "Так мне каааааааатся "(с)

А мне очень понравилась статья - и если честно - то давно эту самую доброжелательность проверила на себе - чем меньше сердишься-дуешься-хнычешь- чем больше улыбаешься, по доброму шутишь ( а не ерничаешь) , чем больше именно идешь навстречу другому - тем больше вероятность - что и человек к тебе будет по-доброму относиться... ну... а уроды , конечно, встречаются неадекватные - куда ж без них.... Wink

_________________
[COLOR="Magenta"][B][I]Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь![/I][/B][/COLOR] oh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medvegonok
Лучик
Лучик


Зарегистрирован: Aug 31, 2006
Сообщения: 435
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже статья понравилась.
Ведь не зря давным-давно придумали пословицу "Как аукнется, так и откликнется".
Миш а я в таких ситуациях сильно не расстраиваюсь. Я же не виноват, что у кого-то одна извилина и та прямая. Просто потом делаю выводы и особо таким людям не показываю свою доброжелательность, дабы не видеть их некультурность.

_________________
Любовь должна прощать все грехи, только не грех против любви. О. Уайльд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursus
Графомано-борец Форума


Зарегистрирован: May 25, 2006
Сообщения: 778

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irkamoya писал(а):
тем больше вероятность - что и человек к тебе будет по-доброму относиться... ну... а уроды , конечно, встречаются неадекватные - куда ж без них.... Wink


Ириш, соглашусь, НО... Красненькое слово превешивает чашу весов в пользу чёрненького. Энштейн понимаешь... Wink

_________________
[B][I][FONT="Verdana"]Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.[/FONT][/I][/B]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursus
Графомано-борец Форума


Зарегистрирован: May 25, 2006
Сообщения: 778

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Medvegonok писал(а):
Миш а я в таких ситуациях сильно не расстраиваюсь. Я же не виноват, что у кого-то одна извилина и та прямая. Просто потом делаю выводы и особо таким людям не показываю свою доброжелательность, дабы не видеть их некультурность.


Я тоже делаю выводы, но немножко другие. Mr. Green

_________________
[B][I][FONT="Verdana"]Всё, что бы ни сказали обо мне,
Неправдой будет, домыслом досужим.
Но знаю, в этой жизненной стряпне,
Кому-то был полезным я и нужным.[/FONT][/I][/B]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimama
Наша Училка


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 5235
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришканаша! Спасибо за отличную статью Smile
Я много раз встречала людей, которые злы на весь мир, которые не умеют сами быть душевными и радушными. И хнычутся: у меня нет друзей, меня никто не любит. И каждый раз хочется спросить у такого человека: а кого любишь ты? Некоторые пытаются от каждого доброго поступка подсчитать для себя дивиденды. Они просто забывают, что доброе отношение - это не инвистиции в отношения к тебе.
И очень хорошо написано в статье о непонимании желаний другого. От того столько ссор, споров, размолвок и расставаний. И этому - подтверждение во множестве тем на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Любви и Романтики -> Серьезные Разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Forums ©

Обратная связь