Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Фильмы и Театр

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 12:51   #1
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию "Школа" (Сериал)

"Школа" - это многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым - так жизнь школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было.

Валерия Гай Германика молодой кинорежиссер. В 18 она выпустила свой первый документальный фильм "Девочки", отмеченный "Кинотавром". В 2008 году ее картина "Все умрут, а я останусь" была показана на Каннском фестивале и была удостоена специального приза "Золотая камера".

СОЗДАТЕЛИ И АКТЕРЫ О ПРОЕКТЕ:

О чем фильм

Валерия Гай Германика
"Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я. "Школа" - это о целом мире, о детях, о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира".

Актриса Папанова Елена Николаевна (учительница литературы Мурзенко Екатерина Петровна).
"Это картина о школе, такая какая она сейчас есть – без всяких прикрас. С ее плюсами, с ее минусами. Еще раз хочу подчеркнуть – в этом фильме нет никаких приукрашиваний. Я рада, что попала в этот проект, эта работа не будет похожа на другие работы, которые идут на ТВ".

Актриса Анна Шепелева (Будилова)
"Я бы не сказала, что "Школа" только для школьников и подростков. Думаю, многим будет интересно посмотреть, потому что это как -то по-другому.

Здесь все по-настоящему

Валерия Гай Германика:
"Я просто привыкла к свежевыжатому соку, понимаете, а не к консерванту. И актеры играют себя такими, какие они были и есть на самом деле. Настоящими".

Актриса Папанова Елена Николаевна (учительница литературы Мурзенко Екатерина Петровна).
У проекта "Школа" такая документальная направленность и основа, это очень видно по режиссерской и операторской работе

Актер Игорь Огурцов (Леха)
"Школа" - это то, что происходит в жизни, ситуации мне очень близки и можно посмотреть на себя со стороны. Здесь больше жизни, этот проект - правдивый.

Актриса Валя Лукащук (Аня Носова)
"Я читала в интернете, как школьники реагируют на подростковые сериалы, - ну хватит нам уже НАВЯЗЫВАТЬ придуманные истории, такого не бывает. В "Школе" - все по настоящему, здесь обсуждаются такие темы подростковые, которые волнуют школьников. Здесь нет никакого морализаторства..."

Продюсерская фирма Игоря Толстунова "ПРОФИТ", Россия, 2009
Режиссеры: Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова
Сценарий: Наталья Ворожбит, Вячеслав Дурненков, Иван Угаров, Вадим Леванов, Нелли Высоцкая, Юрий Клавдиев
В ролях: Елена Папанова (Мурзенко), Анатолий Семенов (Носов), Александра Ребенок (физичка), Анна Шепелева (Будилова), Алексей Литвиненко (Епифанов), Валентина Лукащук (Носова), Наталья Терешкова (Шишкова), Игорь Огурцов (Леха)...

(с) Официальный сайт Первого канала.


Дорогие форумчане, не сомневаюсь, что вы слышали об этом сериале. Интересно ваше мнение. Считаете ли вы, что нам показали реалии современной школьной жизни и к чему это приведёт?)
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:28   #2
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Недоступная душа, а где твое мнение-то?
Трейлер.
В онлайне смотреть можно здесь.
Что хотели показать этим сериалом? Какие такие реалии? Какая современная молодежь? В этом сериале собрали все самое худшее! И зачем? Вот посмотрят подростки этот сериал, и что? Раз это показывают по телевизору - значит, так можно. Блин, да взять ту же "Сплетницу", или "МД", или "Одинокие сердца"... Да, там тоже есть изгои, но они все-таки находят друзей, за них все-таки заступаются. Там есть лидеры, но эти лидеры - не псевдопридуманные самими собой. Есть красавцы и красавицы, все атрибуты сериалов про подростков. Но там показано, что дружба, любовь, уважение - все же важнее друзей на одну ночь, важнее выпивки и наркотиков, и что родители все же нас любят, просто не всегда умеют это правильно показать, или ребенок не может этого увидеть. А тут что? Показывают какое-то быдло-общество.
Режиссерская работа тоже не понравилась - все как-то нудно и долго, и ничего интересно и нового.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (14.01.2010), ISOLDE (24.01.2010), Olenenok (14.01.2010), Svarog (13.01.2010), viktory_0209 (13.01.2010), Yeu (30.01.2010), Викуля:) (13.01.2010), зубами_щелк (27.01.2010), Философ (01.07.2010)
Старый 13.01.2010, 16:47   #3
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

Спросила про реалии, потому что сериал вызвал огромный резонанс повсюду. Люди четко разделились на два лагеря, яростно спорят друг с другом. Одни доказывают, что то, что показывают действительно есть в современных школах, другие кричат, что этого нет, всё враньё и плевок в лица педагогам в год, который объявили, собственно, годом учителя. Стало интересно мнение пользователей любимого форума, на котором хоть и редко отписываюсь, но читаю регулярно).

Что касается моего собственного. Посмотрела две серии, так как было любопытно, что сняла Гай Германика после "Все умрут, а я останусь". Выяснилось, что ничего нового, всё то же самое, только расширенное до формата сериала. Удивило, что это Первый канал, что это прайм-тайм, что такое огромное количество рекламы, которое в общей сложности за день превышает временную продолжительность одной серии). Но тем не менее, показаны те подростки, которых, к сожалению в достаточном количестве обретается в школах. И показаны они так, как есть на самом деле. Есть утрированные моменты, да.
Осталось непонятным лично для меня:
а) Отсутствие адекватного сюжета;
б) Что, собственно, авторы хотели донести, показав это.

Последний раз редактировалось Недоступная душа; 13.01.2010 в 16:51.
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yeu (30.01.2010), Веста (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 16:49   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Знаете, для меня менее важно, что показывают: негатив или позитив. Главное, чтобы было видно, что вложена душа, переживания автора, актеров. Но пока я в двух первых сериях увидела какие-то картонные персонажи: будто ни чувств, ни эмоций, ни живых людей.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 13.01.2010 в 16:52.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:53   #5
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

minimama, а вы, как преподаватель согласны с тем, что вот такие сериалы способны дать подросткам возможность копировать такое поведение и считать его адекватным, "раз по телеку показали"?
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:02   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Этот вопрос многие учителя сейчас обсуждают. И, знаете, оказалось, что данный сериал практически не смотрят подростки. Зато вовсю смотрят учителя и вовсю обсуждают.
Про копирование - думаю, не стоит детей считать полными дебилами. Хочу сказать, что фильм "Все умрут, а я останусь" мне посоветовали недавно посмотреть именно подростки 10-11 класса. И в результате обмена мнениями пришли к одинаковым выводам.
Кстати, я задумалась о том, почему в сериале "Школа" взяты именно 9-классники. Я понимаю, почему. А вы? (Хотя актеры, исполняющие роли, ну совсем не тянут на учеников 9 классов).
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yeu (30.01.2010)
Старый 13.01.2010, 17:08   #7
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Я понимаю, почему. А вы?
Возможно, потому что:
- они уже довольно "взрослые" (выпить, покурить, переспать);
- в 10-11 классах останутся не все, самые неблагополучные уйдут, и картина старших классов будет более радужно выглядеть)))
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yeu (30.01.2010)
Старый 13.01.2010, 17:12   #8
Злобный Ёж
 
Аватар для Недоступная душа
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,335
Сказал(а) спасибо: 13,925
Поблагодарили 11,657 раз(а) в 2,142 сообщениях
Репутация: 49408
Получено наград:
По умолчанию

А ещё, потому что есть возможность отснять ещё пару сезонов, но не про институт же снимать, так что будут снимать про 10-ый и 11-ый))
Недоступная душа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:14   #9
Bad Girl
 
Аватар для ЯЯЯЯ!!!!
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Верхний Истсайд
Сообщений: 7,208
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 9,951
Поблагодарили 11,962 раз(а) в 3,887 сообщениях
Репутация: 19549
Отправить сообщение для ЯЯЯЯ!!!! с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
- они уже довольно "взрослые"
Но все равно они еще в подростковом возрасте и 13-14 лет считается самым пиком.
__________________
Я не буду кружить тебе голову, если ты не заберешь мое сердце.
X.O.X.O.
ЯЯЯЯ!!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:49   #10
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Из любопытства посмотрела первую серию. И практически все мои ассоциации являются синонимами к словам "ужасно" и "отвратительно". Такое ощущение, что здесь все чересчур, чего-то более-менее светлого мизер, а так не бывает. Зачем такое снимать? Чтобы показать, что нынешнее поколение подростков озабочено только сексом, выпивкой и желанием задавить большинство окружающих и быть лидером стаи? Что средняя школа сейчас во многом перестает быть учителем и становиться просто местом, где закомплексованные подростки уподобляются племени пещерных людей? ИМХО, для этого достаточно снять полнометражку, а не заполнять эфирное время крупно показанным ковырянием пальца в носу!!!
Разве это среднестатистическая школа школа, мне показалось, что взят худший образчик, такая школа есть в каждом районе, к 9-11 классам в ней оказываются худшие ученики.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Екатерина* (14.01.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь