Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2009, 15:56   #1
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
Question Учить или не учить ребенка "давать сдачу"?

У меня уже несколько раз за последнее время встает вопрос:
Учить или не учить ребенка давать сдачу, если его обижают и где эта тонкая граница, когда это делать действительно необходимо, а когда нужно и можно действовать иначе?!


Ребенок у меня садовский, в садик ходил фактически с 2-х лет, сначала в один, а затем в другой, когда ему исполнилось 4,5 года.
В первом садике проблем и конфликтов особо не было, все решалось по мере так скажем поступления, все конфликтные ситуации со сверстниками, возможно в силу возраста детей.
А во втором садике очень часто стали случаться ситуации что моего ребенка ударили, зацепили, обидели и прочее... Если до этого я пропагандировала сыну, что все можно решить без кулаков, то в тот момент стала задумываться что может быть и не совсем правильно поступаю, так как ребенка получается что обижают.

Решила изменить все таки свою тактику и после разбора каждого такого случая с сыном, говорила ему о том, что допустим в этой вот ситуации можно было бы и сдачи дать, а вот в этой или сам он виноват, или можно решить конфликт иначе...

Сын в драку сам первый никогда не лез и не лезет, не задирал, не обижал.
Обижающих его в саду, поубавилось, когда на их действия определенные, реагировал соответственно и мог дать сдачу!

НО...
Пошли как уже сказала в школу и несколько раз возникли ситуации, когда его кто-то обидел, толкал специально, ударили, он ответил тем же, за что учительница теперь его ругает, что он мог ей просто подойти сказать, ведь она не далеко была, что нельзя решать как говориться кулаком...

Вот конкретный пример, стоим мы вчера троем около школы, я, учительница и сын, она его ругает за то, что он схватил мальчика, который его обгонял на лестнице, толкал при этом, как говорит сын, чуть не уронил его со ступенек, вообщем сын схватил того мальчика и стал тянуть его назад со ступеньки, на которой он оказался, растолкав и обогнав их, когда возвращались из столовой всем классом. Учительница говорит, что сын повел себя неправильно, чуть ли не хулигански, что должен был сказать ей, что тот мальчик толкается на лестнице, обгоняя впереди идущих...

Еще пример:
Другой мальчик, сидел сына тыкал карандашом в спину во время урока, он терпел, а потом после урока развернулся и ударил того, на что утром мне жаловалась мама того мальчика, что Женя его бьёт!

Вот у меня и возникла дилема, как быть? Учить или не учить? Как объяснить в какой ситуации можно и нужно, а в какой нет?

А то получается ситуация, что мы ему говорили, что должен уметь постоять за себя, если нужно дать сдачу, а учительница теперь говорит, что давать сдачу учить, не педагогично, что нужно страшим сказать если обижают...На что сын сказал сразу, что в саду у нас это ябедничеством называлось...

Какой выход из этой ситуации найти, какой путь более правильный?
Какого мнения придерживаетесь Вы, как объясняете, объясняли своим детям на эту тему?
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nanimirini (15.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009)
Старый 15.10.2009, 16:08   #2
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У нас были анологичные ситуации в саду и школе. В саду как-то все же больше дружбы и сплоченности было. Редко кто из-за обиды и плохого настроения мог стукнуть соседа. Мой всегда отвечал: "Я могу потерпеть. Но ударить не могу - ему же больно будет...."
Вот и в 1 классе он терпел. Я ему намекнула что порой язык люди не понимают, а ждут ответного хода. И во 2 классе на нападки одноклассника сын отреагировал оригинально. Он схватил за жилетку (за грудки так сказать) обидчика и зло сказал что-то типа "отвали, а то получишь". Жилетка была ветхая и расползлась по швам. Все, в том чиле учитель, мама того мальчика и все одноклассники были в шоке от силы :joke: моего сына, но с тех пор никто его не задирает. А мне пришлось зашивать жилетку, но и разговор с обидчиком, учителем и мамой состоялся: виноваты оба и я никому не позволю все вешать на мое чадо: на него нападали, он защищался.
Вот такая ситуация...
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nanimirini (15.10.2009), Алексевна (15.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009)
Старый 15.10.2009, 16:20   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Алексевна, Отвечу со стороны учителя, которому приходилось весь 5 класс бороться с драками между детьми.
Вся ситуация описана с чьих-то слов, истинной картины вы не видели. Что на самом деле происходит?
Адекватна ли реакция вашего сына во всех этих ситуациях?
Это взрослый человек вкладывает в слова "дать сдачу обидчику" смысл "поставить обидчика на место". А какой смысл вкладывает ребенок? Умеет ли он оценивать ситуации, когда можно решить кулаками конфликт, а когда можно обойтись словами? Или он на любое обижающее его действие отвечает агрессией? Может получиться так, что он иному ответу и не научится.
Мне не понравилось предложение учителя, т.к. я тоже считаю такие действия ябедничеством. Я разрешала проблему следующим образом: не выясняла, кто первый начал, ибо в драке всегда виноваты двое. Я предлагала каждой стороне сначала рассказать только про свои действия и оценить только свои действия. Представьте, как трудно это делать ребенку, которому проще переложить вину на другого человека и со вкусом рассказывать, как обижают его, но сложно рассказывать, как обижает он. Чаще всего после подобных рассказов каждой стороной дети сами приходили к решению, что нужно извиниться за свои действия, независимо от того, кто спровоцировал эти действия.
И еще на "подумать" такой случай из моей практики: два ребенка конфликтуют. После словесной перебранки в ход идут сначала кулаки, а потом то, что подвернулось под руку - теннисная ракетка. Результат: обиженный ударил обидчика так, что пришлось вызывать скорую, вести в больницу, накладывать швы на голову. Соответственно, о таких случаях в больнице обязаны сообщать в милицию. Обиженного, дающего сдачу, поставили на учет в ИДН.
Вам нужны такие ситуации, когда по вине вашего ребенка кто-то получит травму?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (16.10.2009), Алексевна (15.10.2009), анёла (16.10.2009), Торчи (16.10.2009)
Старый 15.10.2009, 16:26   #4
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Всегда с уважением относилась к учителям, считая, что они овладели такой наукой, как педагогика, имеют опыт работы с детьми, владеют специальными методиками. А сейчас, когда внучка пошла в школу, я туда же пошла преподавателем на дополнительное образование. Вообщем, мне это на фих не надо, но хотелось хотя бы начало процесса видеть изнутри, а внутрь не пускают. Ну нас в дверь - а мы в окно. Короче, я увидела... Учитель дает мне образец заявления о том, где будет находиться внучка во время каникул. И дает красную ручку и листок бумаги. Я этой красной ручкой исправляю орфографические ошибки в образце, и возвращаю ей. Тут ответ на ваш вопрос - а стоит ли так уж слепо полагаться на советы учителя? Понимаю, что вы советуете одно, учитель требует другого - а у ребенка раздрай. Вроде того: вы, взрослые, сначала сами разберитесь, а потом мне скажите, что мне делать. С другой стороны, вы же не можете сказать ребенку - не слушай учителя, слушай меня? Ищите золотую середину.

Второй пример. У кого-то из первоклассников пропал "очень ценный" предмет. Учитель, поорав для начала, попугав вызовом милиции (хи-хи, это 7-летних-то), попросту обыскала портфели учеников (ничего не нашла). Узнав об этом от своей внучки, я пошла к директору и сказала, что, по-видимому, лекции мне надо читать не только старшеклассникам, но и учителям, которые нарушают конституционные права детей. А у детей этих прав больше изначально, чем у учителя. Думаю, директор уже пожалела, что взяла меня на работу. Но согласилась, чтобы я рассказала, что учитель может делать с учениками, а чего делать не может, да и то после того, как я ей спокойно и обстоятельно разъяснила, где она окажется вместе с таким учителем, если я не только куда-то пойду, но и просто сниму трубку телефона. И еще один аргумент привела: если большая часть детей до этого обыска не знала, что можно лазить по чужим портфелям, то теперь учитель их этому научила собственным примером.

Да, школа отвечает за детей, их физическое и психическое состояние, сохранность их имущества, но при этом запросто может искалечить душу ребенка. Верьте своему сыну, не давайте его калечить. На мой характер (всех убью - одна останусь) сдачи давать нужно и можно. Кстати, для взрослых и закон не запрещает необходимой обороны, почему маленькие не могут себя защищать? А жалующиеся мамы - они просто не желают работать со своим ребенком, ей проще вам сказать, что ее ребенок хороший - а ваш плохой. Вот потом, не дай Бог, намучается, если наркотиков коснется сынок каким-либо краем.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nanimirini (15.10.2009), Алексевна (15.10.2009), анёла (16.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009)
Старый 15.10.2009, 16:36   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, Анют. Забросала вопросами.

Ну все таки учить давать сдачи надо. Человек должен за себя уметь постоять. Но я бы это умение дифференцировала.Одно дело, когда кто-то полез в драку на улице,и надо дать сдачи, чтобы тебя не забили. Другое дело- в школе на перемене или уроке


Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
Другой мальчик, сидел сына тыкал карандашом в спину во время урока, он терпел, а потом после урока развернулся и ударил того, на что утром мне жаловалась мама того мальчика, что Женя его бьёт!
Отсюда пляшем.
Что хотел мальчик этим тыканием? Привлечь внимание твоего чада ( как его зовут..Саша? я жабыла..)
Значит в этом случае, надо научить, как мне кажется, ребенка повернутся и сказать:"Ты мне мешаешь.Сейчас от учительницы нам обоим влетит. Давай урок закончится,и мы с тобой поиграем. А сейчас-не отвлекай меня".
Ты знаешь, срабатывает это лучше,чем он потом стукнет того мальчика. Потому что тот ожидает драки, а этот - не провоцируется на нее.

Мальчик тыкает другого и знает,что тот его стукнет,он пожалуется и мальчику влетит.
Вот и запрограммированное действие. А если он услышит слова,а не удар - то ему станет не интересно тыкать его на уроке каждый раз. \
И учительнице не надо говорить, потому что это будет лишний раз повод его обозвать ябедой.

В школе дети провоцируют. И если видят ответную реакцию, то делают это быстрее.
Пусть предложит поиграть им. Сказать:"Ребят, давайте не пихаться,а поиграем, пока идет перемена". Может быть принести какую то игру, интересную книгу и показать ребятам. Те заинтересуются и отвлекутся.заодно,он и авторитет заработает у них.
Должно сработать.
В школе отвечать ударом на удар- не правильно. Это будет только порождать цепную реакцию на драку.
Надо учить зарабатывать лидерство другим способом. ОН должен стать интересным для ребят.

А тебе, может, поговорить с учительницей. Может быть она им устроит какие то игры общие на перемене,чтобы дети были заняты. Хотя, это трудно,но можно с ней договорится.

Последний раз редактировалось даночка; 15.10.2009 в 16:38.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (15.10.2009), Unona (16.10.2009), Алексевна (15.10.2009), анёла (16.10.2009), Торчи (16.10.2009), фэнтази (22.11.2009)
Старый 15.10.2009, 16:40   #6
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Надо учить зарабатывать лидерство другим способом. ОН должен стать интересным для ребят.
Вот!

Не сдачи учить давать, а учить быть тем, к кому не будут цепляться!
Кого обижают? Тихонь, выскочек, хвастунов, ябед.... Вот с этим надо бы разбираться, а не кулаками махать.:ydaaaaaa:
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (15.10.2009), даночка (15.10.2009), Маринеска (15.10.2009), РИТАтуй (15.10.2009)
Старый 15.10.2009, 16:46   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто у меня Арнас за 18 лет не дрался никогда. Ну я не считаю случая, когда к ним, 15-летним, на улице пристали пьяные и надо было дать в морду, чтобы успеть потом убежать.

А в школе он находил именно слова. Он, видимо, вобще, был лидером, потом что его не обижали.
Когда мы приехали в Москву из Монголии в 3-й класс, у Арнаса на переднем зубе была металлическая нашлепка.ОН сломал зуб,катаясь на роликах и представляете-улыбается и такой железный зуб передний. Я была в ужасе,что засмеют. Педагогу наказала следить. Тряслась сама ужасно. А его ни разу не обидели, хотя класс был пролетарский.Там дети читали по складам,а матерились, как сапожники.А вот Арнас как то сумел внушить уважение. И мы с ним брали на перемены книжки, игры. И класс игрался или рассматривал эти книги. И он на всякое вот тыкание говорил, что нельзя так делать:" Давай поиграем, ты знаешь игру какую- то?" И как то детям было интереснее поиграть,чем пихать и не получать на это реакции нужной.

Последний раз редактировалось даночка; 15.10.2009 в 17:31.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nanimirini (15.10.2009), Алексевна (15.10.2009)
Старый 15.10.2009, 17:02   #8
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У меня два парня - один умом взял, другой тем, что всегда был душой компании. И драк никогда не было. Никогда не учила бить в ответ - учила выход находить такой, чтобы к драке не прибегать.

Как можно цепляться к тем, кто много рассказывает-знает или много улыбается и заводит всю компанию?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (16.10.2009), Алексевна (15.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009)
Старый 15.10.2009, 18:09   #9
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Умеет ли он оценивать ситуации, когда можно решить кулаками конфликт, а когда можно обойтись словами?
Для этого и создала эту тему тут, чтоб сначала для себя самой понять, а потом как можно правильней донести это до сына, как объяснить ему, чтоб он сам мог оценивать ситуации разные происходящие, меня же рядом нет, чтоб сам мог принимать решения в зависимости от ситуации.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Вам нужны такие ситуации, когда по вине вашего ребенка кто-то получит травму?
Ответ однозначно нет! Но мне так же не нужны и ситуации, чтоб ему кто-то нанес травмы, а он при этом безропотно стоял или говорил, что так не хорошо делать! Вот и ищу золотую середину!


Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Понимаю, что вы советуете одно, учитель требует другого - а у ребенка раздрай
Вот и не хочу этого раздрая, не хочется чтоб объяснения, разъяснения были противоположными, потому как тут не более авторитетное мнение ребенок должен выбрать, а наиболее правильное по жизни!


Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Ох, Анют. Забросала вопросами.
Да Ирмин, ну куда деваться если вопросы такие насущные появились, полазила в инете почитала, мнения людей и психологов на эту тему очень различны, вот решила у нас на форуме эту тему создать, прочитать мнения, советы. Моё чадо, Женей зовут

По поводу отвечать ударом на удар... Незнаю... Я ему всегда говорю что с одноклассниками нужно находить компромис, сказать, постараться не конфликтовать, но он мне порой отвечает, что я сказал, а он продолжил делать, поэтому я сделал так вот и так... Разбираю с ним каждую ситуацию, о которой или он сказал или учительница, но чувствую что иногда противоречить сама себе начинаю... А это не есть хорошо.


Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Надо учить зарабатывать лидерство другим способом.
Знаешь я не вижу, чтоб он стремился к лидерству, как то нет у него этого в отношениях, он не заводила и как то не стремится к этому...

Скрытый текст:
Извиняйте, убегаю, допишу как только до компа доберусь, пора за дитем в школу...
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (15.10.2009)
Старый 15.10.2009, 18:20   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, надо еще понять,почему именно его задевают.
Дети же не всех подряд задевают.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Ответ

Метки
давать сдачу, дать сдачу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь