Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 16:35   #81
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вот насчёт детсадов, раньше в городе было 9 если какой не пропустил, а сейчас даже память напрягать не надо 2.
И ещё вот часто говорят что раньше не говорили про взрывы, падения самолётов, извиняюсь вам что доставляет удовольствие про это знать? Или узнав об этом вы предотвратите очередной взрыв в шахте? У нас в городе каждый день кого то давят или убивают, насилуют, и что с этими известиями бегать по городу и всем рассказывать или расспрашивать в подробностях как всё произошло, про насильников телевизор смотреть наверно интереснее, и как отдыхает богема, или можно кого убить но ты богатый и ничего тебе за это не будет. Я думаю для населения нужная информация.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.07.2009), Svarog (18.07.2009), анёла (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 17:23   #82
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Не могу не высказаться, так как эта тема "наступает" прямо на "больной мозоль" - в нашем случае это жильё. Мои родители, в своё время, получили квартиру от предприятия, когда нас стало пятеро (в смысле в общем - членов семьи), они получили ещё одну квартиру для "улучшения жилищных условий" и заметьте всё это совершенно бесплатно. А сейчас мы с мужем работая вдвоём в общей сложности на шести "работах" о собственном жилье можем только мечтать, это что ж по вашему справедливо? Да я бы только из-за жилья в то время вернулась. А потом мне кажется люди раньше добрее и открытее были: гулянка - так на весь двор, свадьба - так на всю деревню. Понятно, что и в то время было социальное разделение, но оно было не настолько явным, как теперь. Возможностей сейчас конечно больше, но вот вопрос - для кого?
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 18:42   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Кстати, насчет накоплений - были-были деньги в СССР у многих - только потратить их было особо не на что. Кругом - сплошной дифффцит.:ydaaaaaa:
Угу, записывались в очереди за стенками,холодильниками и прочими обычными вещами, просто необходимыми для жизни.
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
. Говорит, что мало поступающих - демографическая яма образовалась
в этом году по Москве поступающих больше, чем ожидалось..Только в РГТУ супротив обычных 40-50 человек на место, в этом году по 250 человек, МГУ, Бауманка, РУДН- наплыв огромен.

И все равно-и минусы и плюсы есть.

Теперь не могут родственники ездить,потому что билеты, границы. Но с другой стороны люди могут вобще ездить? Вы знаете, что в то время выехать в соц лагерь по путевке было невозможно.И ездили единицы, а в составе группы обязательно был ГБшник.

Да. не все могут купить все.что видят в магазине. НО с другой стороны тысячи людей теперь могут купить то.что продается, и не надо стоять часами в очередях или кого то просить достать.

И в советское время не могли люди все получить квартиры, поставить себе номер телефона и тысячи десятилетиями жили в коммуналках.

Я в то время была из обеспеченной семьи.И многое имела. А когда приехала знакомится к родителям мужа,поняла, что есть другой уровень жизни. Свекр тогда занимал большой пост в Цк партии Литвы.И это был совсем другой уровень жизни.

А что говорить людям, которые жили в деревнях, в которых не было водопровода,дорог и т.д? Они и малого не имели.

Сейчас пенсия никакая. И тогда была никакая. Старушки подрабатывали, как могли, если дети не помогали.

НЕ знаю, как можно хотеть вернутся во времена тоталитаризма.

Добавлено через 41 минуту
Хотя, по-моему они возвращаются...

Цитата:
Геннадий Онищенко предлагает запретить выезд за рубеж
14:04 Радио «Маяк»

Геннадий Онищенко предлагает полностью запретить выезд российских туристов за рубеж в связи с распространением «свиного гриппа».

В интервью «Вестям» главный санитарный врач напомнил, что случаи заболевания зарегистрированы почти в 140 странах мира. Отдых россиян, уверен Онищенко, носит «расслабленный, полураздетый и абсолютно безответственный характер». Вместо этого врач предложил отдыхать на российских курортах.


Последний раз редактировалось даночка; 18.07.2009 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nezabud*ka (18.07.2009), Vince (18.07.2009), Зiрочка (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 23:25   #84
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
А что говорить людям, которые жили в деревнях, в которых не было водопровода,дорог и т.д? Они и малого не имели.
Вот это хорошо подмечено, в деревнях раньше малого не имели а сейчас они вообще ничего не имеют даже малого.
Я не пропагандирую возврата в прошлое везде свои минусы и плюсы, если раньше в каждой деревне (почти в каждой) было какое то производство или совхоз, у нас в районе было 6 совхозов, 2 птицефабрики, 1 мясокомбинат и 1 молокозавод (не считая подсобных хозяйств) а сейчас не одного из перечисленных, молоко привозят из Волгограда и Мордовии а поля все заросли или под дачами, и главное никто не виноват не та власть не эта, просто были 90 годы и воровали все кто мог. (кстати кто мог их сейчас хорошо видно) Я понимаю сельское хозяйство нам не нужно всё купим в китае.
И я не понимаю почему мы измеряем целую эпоху колбасой (особенно те кто в ней не жил или застал её в 3х летнем возрасте) Раньше были наркоманы и алкоголики? Отвечу сам были. Так сейчас их ещё больше и работать они не хотят. (а раньше сажали за тунеядство, или не надо было сажать?) И алкоголиков лечили принудительно, а сейчас можно не работать пить и ещё если до тысячи отнял у кого ничего тебе за это не будет, а у бабульки эта тысяча пол пенсии, это вообще для кого придумано, или это издержки рыночной экономики?
Опять говорят раньше, раньше был один милиционер на весь район и был порядок, а сейчас милиционеров как "грязи" полно, так они сами и грабят, а почему? Да потому что всем нужны деньги, и никто не спросит откуда у безработного свой вертолёт.
И я опять повторюсь мне раньше было хорошо и сейчас хорошо.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (19.07.2009), minimama (18.07.2009), Svarog (18.07.2009), анёла (19.07.2009)
Старый 18.07.2009, 23:32   #85
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

А по мне - так дело не во временах, а в отношении к жизни. Можно видеть плюсы даже когда все вокруг состоит почти целиком из черных красок. А можно и при полном достатке и в финансах, и в культурных возможностях, да и вообще - во всем - ощущать, что тебе чего-то не хватает. Конечно, стремление к идеалу хорошая штука. Но причем тут, скажите, пожалуйста, времена "застойной колбасы" или "всяческих возможностей для всех, кто хочет". И еще. Мы тут говорим все же с точки зрения людей, которые способны строить свою жизнь. Т.е. у нас есть способы и возможности к этому. А как насчет старшего поколения? Те, кто уже выработал свой трудовой ресурс? Зрение уже не то, сердечко барахлит, а приходится приспосабливаться к постоянно изменяющимся жизненным условиям.
Я если честно, и по тем временам скучаю - по друзьям, по студенчеству, по беззаботности юности; колбасно-масловые талоны с улыбкой вспоминаю.
Но и сейчас мне интересно жить и возможности нынешней жизни пробовать "на себя".
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L_heart (19.07.2009), minimama (18.07.2009), Nezabud*ka (18.07.2009), Svarog (18.07.2009), анёла (19.07.2009), даночка (19.07.2009), николай68 (18.07.2009)
Старый 18.07.2009, 23:53   #86
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да вот ещё про бабушек и дедушек, ладно раньше не было многих продуктов но то что было можно было купить, а сейчас магазины завалены продуктами а денег у стариков купить нет, не пойму я чего лучше. Мне всегда больно смотреть когда скрюченая от работы бабулька не может себе что то купить считая свои копейки, и не думая даёшь денег той бабушке что бы она купила какой нибудь кусок сыра, или в аптеке приценяясь к лекарству за 100 рублей отказывается потому что для неё это дорого а боль можно перетерпеть. А потом мы удивляемся почему это старушки хотят обратно в СССР или некоторые из нас думают что им нужны сотовые телефоны и возможность купить себе "МЕРСЕДЕС"? А может ну их бабок старых на помойку они своё отжили, а квартирка ещё пригодиться.
Извините но цинизма раньше меньше было.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.07.2009), Guest (20.07.2009), minimama (19.07.2009), Svarog (18.07.2009), viktory_0209 (19.07.2009), анёла (19.07.2009)
Старый 19.07.2009, 00:30   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
И я не понимаю почему мы измеряем целую эпоху колбасой (особенно те кто в ней не жил или застал её в 3х летнем возрасте)
Вот и я уже, Коль, которую страницу говорю об этом.

Нельзя сравнивать то и это.

А талоны, по которым нам в Баку выдавали мясо нутрии и масло в 70-е хорошо я помню)).

Я еще помню, как была секретарем комсомола нашего факультета в 2 500 человек, и распределялась по комсомольской линии освобожденным секретарем,т.к. с этим багажом не надо было 3 года работать по специальности, чтобы поступить в аспирантуру. Карьеристка была))).
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:49   #88
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Vince, ну уже сказали же, что тут не про умные книжки речь, а про собственные ощущения, или хотя бы про мнение родных и близких...
О пенсионерах и их положении:
Цитата:
Однако уровень минимальных цен на товары первой необходимости (в 2-3 раза ниже советских) позволяет говорить, что даже пенсионеры (при вдвое меньшей, чем в СССР, пенсии) могут сегодня жить на том же уровне, что и в СССР с поправкой на доступность товаров и отсутствие дефицита.
Винс, а что если тебе попробовать поставить себя на место этих людей? Попробовать пожить, когда пенсия в 8 тыс – предел мечтаний, а расходы, даже при собственном огороде – существенно выше.
Цитата:
Сообщение от Nezabud*ka Посмотреть сообщение
Здесь, на Севере, пенсия повыше за счёт северных, но не такая как в Москве. Да и при переезде северные сохранятся, так что прожить можно будет. Плюс накопления сделанные за время жизни, что-то сохранилось ещё. Так что те, кто заботится вовремя о своём будущем, те его получают. А те, кто надеялись, что государство им всё обеспечит, те нет. Хотя есть конечно случаи политической несправедливости, да и других форс-мажоров.
Совсем недавно начали признавать северный стаж для повышенной пенсии. И совершенно смешно говорить про то, что какие-то накопления, сделанные за время жизни, могут помочь выжить. Пример: чтобы перебраться из Норильска на материк, нужно приобрести какую-либо жилплощадь. Цена на квартиры в Норильске и на материке – на порядок отличаются. Например, свою трешку здесь я могу продать за 600-700 т.р. А купить на материке – за сумму от 1,5 до ∞ (я назвала специально минимальную разницу, а если говорить о конкретике 500 тыс и 2,5 млн. – минимальный разрыв в стоимости жилья). Если хочешь уехать до пенсии, т.е. чтобы еще и поработать, и обосноваться на новом месте, надо ехать туда, где сможешь устроиться на приличную работу. Даже для работоспособного человека такой переезд сложен.
Так что, где-то так: «Идеальный гражданин – мечта государства: человек, проработавший всю жизнь без больничных и умерший в день выхода на пенсию» (-С) *где-то прочитала*
Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
Так что есть только надежда: помереть быстренько, если не будет возможности работать. Потому что на пенсию в 4,5 тыс. прожить нереально.
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
про большие пенсии в Москве)))) Мы же не говорим о руководящем составе фабрик-заводов-предприятий-фирм? Мы говорим об армии трудящихся))) - вполне себе почти рядовых. Что-то о больших пенсиях я не слыхала - 5-7-9 тыс - не более.
Ириш, не секрет, что московские пенсии выше пенсий по стране. И даже наши норильские, даже при условии, что северный коэффициент учитывается, в лучшем случае – только на том же уровне. А чаще – меньше.
Как бы там ни было - а бьющая лапками лягушка - выход находит! – дай Бог здоровых лапок!!!
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Пенсия должны быть достойной!
Хотелось бы… Но ведь тут еще и демография замешана
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
демографическая яма образовалась
, а оттого и нет очередной уверенности даже в том, что и заработав свою пенсию, получишь ее в том виде, который обещался… Ведь процесс обеспечения пенсий до сих пор остается прерогативой отчислений в ПФ РФ(((
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:50   #89
Не Солнышко
 
Аватар для николай68
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 5,115
Сказал(а) спасибо: 9,686
Поблагодарили 24,905 раз(а) в 3,547 сообщениях
Репутация: 32353
Отправить сообщение для николай68 с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
выдавали мясо нутрии и масло в 70-е хорошо я помню)).
Да многое не забыть, но радости то было больше от того же масла, а сейчас, ну купил себе ещё один большой телевизор так за год я его только один раз включил и то посмотреть а работает ли он вообще, радости от покупок нет.
Это как сравнивать велосипед и мопед и рассуждать что лучше. Хорошо было тогда, хорошо и сейчас.
__________________
Жизнь - это то, что происходит вокруг, когда ты строишь другие планы.
николай68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:58   #90
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николай68 Посмотреть сообщение
радости от покупок нет.
И-и-и, Коля, чтобы была радость от покупок, не стоит покупать то, чего тебе не надо))) Вот почему лучшим антидепрессантом для женщин считается шоппинг))) Именно покупая желаемое, излечиваешься и от депрессии, и от отсутствия радости *что по сути - одно и то же ))*
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
времена, жилось?, какие, лучше


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь