Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 16:26   #41
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Все зависит от поставленной цели.
Я ставила цель воспитать мужчину, который может самообслужить себя, который не пропадет, если рядом не окажется "мамочки", который понимает, что женщина так же работает и устает, потому ей нужна помощь в выполнении домашних дел.
Потому обучение самообслуживанию начала с маленького возраста. Пошила большой коврик с кармашками, в который нужно было после игр собирать игрушки. Сначала делали это вместе, в виде игры, в виде соревнования, потом - все больше и больше самостоятельности. Еще дошкольнику-сыну давала маленькие посильные поручения - небольшие покупки в магазине, совместная работа по дому. И дальше - все больше и больше: убрать свою одежду, пропылесосить. Годам к 14 я запросто могла поручить ему покупки продуктов (продавцы на рынке удивлялись, что он умел выбирать и покупал все нужное). И в этом же возрасте один день в неделю, когда у меня уроки заканчивались поздно, он встречал меня с ужином (первый раз сам проявил инициативу и нажарил блинов, а потом просил помещать с помощью магнитиков на дверцу холодильника подробный алгоритм приготовления блюд). В 15 он мог починить розетку, поменять замок, починить кран или слив под умывальником.
Я знаю, что сейчас в своей семье он не будет сидеть голодным, что всегда вместе с Надюшкой ходит за продуктами, делает уборку в квартире, может постирать себе вещи, если Надюшка в отъезде. Приходила как-то к нему в гости и было приятно видеть, что грязной посуды в раковине нет, ванна помыта, полы чистые. Поиезжает ко мне - после ужина чисто автоматически собирает посуду и моет ее.
Своей цели я достигла
По поводу школы. Там же тоже учимся самообслуживанию. И еще есть другие воспитательные моменты. Например, умение работать в команде или договариваться. Я писала как-то, что нынешние дети плохо социализированы. Потому в 5 классе наблюдала такие картинки:
1. Четверо дежурных не могут договориться, кто и какую работу выполняет. В результате, кто-то добросовестный берется за веник, кто-то стоит в сторонке.
2. Вот такой диалог
- Я не могу дежурить сегодня.
- Договорись с кем-нибудь.
- Эй, В..., иди убирать!
- Видишь, так не соглашаются дежурить вместо тебя. Попробуй еще.
- В.., ты не могла бы за меня подежурить?
- Снова не то.
- В..., подежурь за меня, пожалуйста.
- Снова чего-то не хватает.
- ????
- А ты альтернативу предложил? Объяснил?
- В..., подежурь за меня, пожалуйста, потому что у меня тренировка. А я подежурю в следующий раз за тебя.
- Получилось? Воооот! Надо правильно договариваться.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irisha_foxy (01.02.2010), lorika (01.02.2010), svit (01.02.2010), Unona (01.02.2010), vusyc (02.02.2010), Адамова (05.02.2010), Килиманджара (03.02.2010)
Старый 02.02.2010, 23:21   #42
Частый гость
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Меня вот никогда не приучали к уборке...и в результате мне почти 17, а ничего не умею
Sch@tten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 08:47   #43
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Убираться дома, убиралась, без особого на то желания, заставлять вроде не заставляли. Готовить не получилось, надо было четко выполнять, что скажет Мама, никакого полета фантазии. Так что когда стала жить самостоятельно готовить не умела совсем, но как-то быстро этому научилась. Убираюсь тоже регулярно, в доме всегда порядок. На мой взгляд, заставляй или не заставляй девочек/девушек по дому что-то делать - роли не играет, когда будут жить самостоятельно сами научатся всё делать. Вот насчет мальчиков неуверенна.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 09:13   #44
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Sch@tten, а учиться никогда не поздно, было б желание :wk:
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 10:48   #45
Чье-то СолнцЕ
 
Аватар для Lumino4ka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Украина Днепропетровск-Херсон
Сообщений: 3,758
Сказал(а) спасибо: 6,941
Поблагодарили 17,380 раз(а) в 2,504 сообщениях
Репутация: 64947
Отправить сообщение для Lumino4ka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересная для меня тема и достаточно противоречивая.
Сколько себя помню (с 5 лет) меня все время приучали к быту.
Лет до десяти быт ограничивался уборкой своей комнаты и помощью на кухне (помочь накрыть, убрать со стола, вытереть насухо посуду, подмести).
Начиная с десяти лет на меня перекинули уборку всей квартиры (большая 3-х комнатная) и мойку посуды. Лет с двенадцати мне "доверили" глажку, папа очень терпеливо и доходчиво объяснял как гладить рубашки и брюки.
За время жизни с родителями не занималась я только стиркой и готовкой (хотя овощи чистила регулярно).
Честно признаюсь было мне тяжело, но препираться с родителями воспитание не позволяло. Как итог - быт я ненавижу. Благо с мужем мне повезло, если я что-то не сделаю, он молча становится и делает. Без комментариев. И уберет, и еду приготовит, и постирает, и погладит, и посуду помоет.
Я конечно стараюсь поддерживать порядок и готовлю регулярно, но без фанатизма, под настроение. Сегодня могу сварить пельмени, завтра могу сварить вареники, а послезавтра приготовить и первое, и второе, и третье.
__________________

Lumino4ka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lorika (05.02.2010), Unona (03.02.2010), Ангел ф кедах (02.02.2013), РИТАтуй (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 10:48   #46
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

По этой теме вспомнила любимый с детства фильм "Морозко", ту его часть, где Иванушка, только ПОДУМАВ, как же бабка будет обходиться без клюки, вернулся в человеческий облик. Вот очень верная мысль.
Скрытый текст:
Ооооо, великий гуру Александр Роу!

Не заставлять что-то делать, а научить думать и оказывать помощь осознанно. Это более трудная задача, чем просто научить веником махать или пылесосом возюкать.
Вот я уже писала, что у моих деток нет даже мысли помочь мне помыть доску (а пишу я на занятиях очень много, за час успеваю ряз пять-шесть помахать тряпкой), и я эту мысль у них и не культивирую, зачем? Сама скачу как белка, не присаживаясь ни разу за занятия (это я так похвалилась сейчас? сама не поняла)))). Но поскольку топят в школе очень сильно, в классе открыты три огромных окна. И о чудо - вчера мальчик-восьмиклассник, когда все после окончания занятий помчались сайгаками к выходу, пошел закрывать эти здоровенные окна. Приятно.... Но не моя заслуга, так, видимо, научили его до меня. Или просто мальчик ВЫРОС...
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anty (03.02.2010), svit (03.02.2010), Unona (03.02.2010), даночка (03.02.2010)
Старый 05.02.2010, 12:08   #47
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Выскажусь я по этому поводу. Меня в детстве почти ничего не заставляли делать, ну лет с четырёх( я до этого себя не помню) говорили убирать за собой игрушки, после семи - вытирать пыль и пылесосить. Готовить бабушка меня не допускала, мыть посуду - тоже, считала, что я только напорчу. Где-то с 14, меня заставляли помогать крошить салаты по праздникам....вот, в общем-то и всё. Большим шоком для меня было,когда мама начала забирать меня к себе на лето, лет с 15, и заставлять делать вместе с ней уборку. У неё я и полы мыла, и плинтусы чистила, и если что-то делала плохо, меня заставляли переделывать. Это всё было для меня большой трагедией)))). Когда я переехала к ней жить от бабушки, готовить я не умела, хозяйка из меня была не очень. Мама всё переживала, что когда мы снимем с парнем квартиру, как же я жить буду, боялась что мы погрязнем в грязи. Но, готовить я научилась ещё живя с ней, потому что она ела на работе, а мне то есть тоже хотелось, вот так и научилась, сейчас просто совершенствуюсь в этом деле. В квартире у нас достаточно чисто, она даже удивляется, когда приходит. Могло, конечно быть и чище, но просто времени на уборку не всегда хватает, да и собака у нас, которая вечно линяет))))
Удивило, что тут рассказывают, что некоторые дети в 4 года убирают по пол квартиры, и умеют чистить картошку. Ну, во первых я не могу представить ребёнка со шваброй, которая больше его, убирающего квартиру, у меня и сейчас руки от неё устают, а тем более - с ножом в руках. Я ими вообще давно уже не чищу овощи, потому что часто режусь(пользуюсь такой штукой, не знаю, как называется, которую сверху вниз ведёшь, и она срезает шкурку), просто я не уверена, что ребёнку в этом возрасте можно доверить такие предметы. Я думаю, это всё нужно начать разрешать лет после семи. А до этого, вполне достаточно научить собирать игрушки, и если ребёнок проявляет желание, то в форме игры разрешить помочь что-то приготовить, или немного помочь в уборке.
По поводу школ, то считаю, что очень правильно, что нас заставляли там убирать, мы всегда знали, что если мы что-то нарисуем на парте, то всё равно мы же её мыть и будем. Да и воспитывалось понятие, что школа, это как дом, должна быть чистой и красивой, чтоб в ней приятно было учится. Греков же, ничего этого делать не заставляют. Про школы я слышала, в институте сама учусь, и всё вижу своими глазами: стены обрисованы граффити, окурки бросают на пол, в дни выборов, всё обклеивают плакатами, учишься, как в свинарнике. Государство денег на ремонт не выделяет, да и смысла нет, из юридического сделали конфетку, а через месяц начались выборы, и его превратили в гадюшник. У них нет никакого уважения к месту где учатся, всем наплевать, что там сесть негде, грязь везде. Мы в школе даже деньги собирали, чтоб класс украсить, родители - ремонт делали.
Вот, даже 2 фотографии нашла, это так выглядит внутри один из лучших институтов Греции.
Изображения
Тип файла: jpg wewser.jpg (107.1 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg панепистимио.jpg (24.8 Кб, 30 просмотров)
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 05.02.2010 в 12:24.
verona вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irisha_foxy (05.02.2010), Unona (05.02.2010), Valeshina (07.02.2010)
Старый 05.02.2010, 12:19   #48
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
просто я не уверена, что ребёнку в таком возрасте можно доверить такие предметы
я не согласна с таким утверждением. Дети, на самом деле очень ответственны, т.к. для них очень важно быть полезными, получить похвалу и заслужить конфетку :joke: Такой вывод может быть применителен и ко взрослым: не даром же существует выражение "как слон в посудной лавке" :wk: Детям можно доверить очень многое, просто нужен контроль. Многие мамы действуют по принципу: не разрешать, чтобы не поранился или не сломал. Я же считаю, что разрешать надо все: а как иначе? Ребенок все исследует, пробует, приобретая опыт. Для чего нужны взрослые? Наверное, по моему мнению, для того, чтобы контролировать процесс и объяснять как можно использовать ножницы и не причинить вред. Это я к примеру. Мои приятельницы, увидя в руках двухлетнего чада сей острый предмет с криком" не трожь!" выхватывают у дитя ножницы. А запредный плод сладок :wk: Вот не окажется мамки-няньки рядом и возьмет он этот предмет и поранится, а если научить обращению и объяснить опасность - ребенок изучит, на ус намотает и у него не будет паталогического желания добраться украдкой до этой "игрушки".
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (05.02.2010), svit (05.02.2010), Valeshina (07.02.2010), verona (05.02.2010)
Старый 05.02.2010, 12:29   #49
Ищущая себя
 
Аватар для verona
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: В мире иллюзий места хватит всем. М. Мамчич
Сообщений: 2,076
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 5,883 раз(а) в 1,349 сообщениях
Репутация: 15517
Отправить сообщение для verona с помощью ICQ Отправить сообщение для verona с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Да, я согласна с одной стороны, но не просто же так, на многих игрушках для детей пишется, с какого возраста их можно давать ребёнку, на розетки одеваются специальные штучки, чтоб ребёнок не мог в них засунуть пальцы. Я всегда думала, что до определённого возраста, такого типа предметы - нужно прятать. Да, научить пользоваться ими можно, но никогда не знаешь, что может сделать ребёнок, пока ты будешь в другой комнате, не возможно же за ним следить 24 часа в сутки. Мне кажется, всему своё время.
Как-то раз, мой двоюродный брат, когда ему было 5, полетел на меня с топором. Конечно, ему объясняли для чего это, и что это не игрушка, но ребёнок всё равно решил поиграть. Слава Богу, что когда я закричала, его родители успели прибежать.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее...

Последний раз редактировалось verona; 05.02.2010 в 12:35.
verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 12:36   #50
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Я всегда думала, что до определённого возраста такого типа предметы - нужно прятать
Есть разумные подходы, например, мелкий конструктор не давать ребенку (они очень любят на вкус пробовать все). А вот заглушки для розеток... У нас их не было. А знакомая врач рассказывала, как привезли к ним в больницу ребенка с ожогом - он таки снял заглушку и засунул спицу в нее. Я сыну, как только заметила внимание к ним, объяснила что туда можно вставлять. В 2 года дите само включало телевизор :joke: и ему это нравилось.
Цитата:
Да, научить пользоваться ими можно, но никогда не знаешь, что может сделать ребёнок, пока ты будешь в другой комнате, не возможно же за ним следить 24 часа в сутки
Когда ребенок научен пользованию, то шанс получения травмы снижается. А каков шанс травмирования, если запретное вдруг оказалось в зоне досягаемости ребенка? И он не научен осторожному обращению с ним.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 05.02.2010 в 13:02.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valeshina (07.02.2010), vusyc (05.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь