Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 20:59   #771
Эти роли не для нас...
 
Аватар для Грамотная Ксеня
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 3,091
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 7,947
Поблагодарили 12,536 раз(а) в 1,849 сообщениях
Репутация: 59553
Отправить сообщение для Грамотная Ксеня с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яйа Посмотреть сообщение
Это не книга)
Миллионы людей зачитываются, а, оказывается, это и не книга вовсе....
__________________
Никому никто не виноват, каждой луже по своей луне.
Только больше нет координат,на которых ты найдёшься мне...
Грамотная Ксеня вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drop_of_hope (13.01.2014), Janno4ka (16.01.2014), Сара (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 21:31   #772
Перезагрузка
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Город ветра
Сообщений: 4,909
Сказал(а) спасибо: 12,342
Поблагодарили 13,211 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: 67292
Отправить сообщение для Сара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Кому как, а мне и супругу эта некнига понравилась... е-ех, какие мы недалекие.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 12:53   #773
Приглашаю чудо в гости!!!
 
Аватар для lorika
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 6,249
Записей в дневнике: 12
Сказал(а) спасибо: 40,020
Поблагодарили 30,462 раз(а) в 5,530 сообщениях
Репутация: 117531
Отправить сообщение для lorika с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Маша Трауб, "О чем говорят младенцы".
Если нравится Манюня, то книжка для вас. А еще если нужен заряд позитива, смех до слез и просто хорошее настроение.
Добрая, веселая книга, как по мне достаточно жизненная.

– Вася, я читала твои сообщения «Вконтакте», – призналась мама.
– Ну и что? Узнала что-нибудь новое для себя? – Вася даже не моргнул глазом.
– В общем, да, – призналась мама.
– Я за тебя рад, – ответил Вася. – Тот, кто владеет информацией, владеет миром.
– Ну да... А мне больше нравится выражение «Меньше знаешь – крепче спишь».

Вася проходил в школе тему «Семейный бюджет». Дома надо было составить список расходов семьи за один день и подсчитать сумму. Родители занимались тем же – бились в нервной горячке, подбивая семейный бюджет перед летним отдыхом. Мама кричала, что без моря умрет прямо сейчас, что на неделю ехать бессмысленно, потому что акклиматизация, а если не поедем, то мы, дети, будем болеть рахитом и не вылезем из соплей всю следующую зиму, и это будет на совести папы. Папа тяжело вздыхал и рисовал на листочке портреты политических лидеров прошлого – верный признак нервного истощения. Вася вздохнул и пошел составлять свой бюджет.

«Мама – гонорар – 12 тысяч», – написал он, а потом зачеркнул цифру несколько раз. Написал: «Не знаю. Мама тоже не знает. Деньги домой не приносит. Тратит по дороге». В пункте «Папа – зарплата» он написал: «50 тысяч», зачеркнул, написал: «30 тысяч», зачеркнул, «10 тысяч» тоже зачеркнул. Написал: «Явно не хватает. Надо что-то делать». Потом он написал: «Сестра Сима», подумал и добавил: «Подорвала семейный бюджет своим рождением». «Мои расходы» – написал он дальше. Оказывается, деньги, которые мама ему дает на пирожки и чай, он ежедневно тратит на мороженое для Алисы.
__________________
http://world-of-love.ru/forum/signaturepics/sigpic66820_1.gif
Все имеет право быть таким, какое оно есть.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (22.01.2014), Janno4ka (13.01.2014), maaalenbkii liseno4ek (21.06.2014), Nevergirl (13.01.2014), persefona (13.01.2014), Piroshka (13.01.2014), Webmadchen (12.02.2014), Адамова (25.02.2014), Анастасия М (13.01.2014), Ванильное небо (16.01.2014), Верящая в сказку (17.02.2014), даночка (16.01.2014), зубами_щелк (13.01.2014), Капитолина (15.01.2014), Малышкина (17.01.2014), Маринеска (15.01.2014), скептик (21.01.2014), Снеговик (13.01.2014)
Старый 15.01.2014, 00:01   #774
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

Последнее время потянуло на книги. Нет, я всегда любила читать, но сейчас - запоем, как в детстве


Имоджен Эдвард-Джонс и инкогнито. Пляж Вавилон.



Инкогнито - это таинственный информатор Имоджен, в соавторстве с которым она и написала серию Вавилон (Пляж - про люксовый курортный остров для випов, Отель - внутренняя жизнь люксового лондонского отеля, Эйр Вавилон - будни менеджера аэропорта Хитроу, Фешн Вавилон - о фешн индустрии, Свадебный Вавилон - о том, как устраиваются свадьбы и еще несколько Вавилонов).
Рассказ идет от лица топ-менеджера курорта, на долю которого приходятся всевозможные несчастья - от бунта временных работников, до нехватки розового шампанского. Он разруливает все - недовольство випов внезапмым дождем, капризы миллионеров и проч.проч. Написано легко, с юмором - тут и доля снобизма (ну как же - люкс-курорт), и cкептицизм, и изворотливость.
Прочиталось очень быстро и приятно (особенно лежа на пляже). Подумываю купить остальные книги из этой же серии.
Читала на английском - очень простой язык, но книги этой серии есть и на русском.

Прочитала, наконец, Плисецкую ("Я, Майя Плисецкая" и "Тринадцать лет спустя"). Заинтересовалась. Во-первых, интересен сам стиль. С одной стороны очень эмоциональный, с другой - ... безэмоциональный. Слова-эмоции есть, но они словно не окрашены чувствами. Констатация факта. С эмоцией, но обдуманной, прожитой, пережитой (даже о своем муже она пишет сдержанно). Это не минус, скорее плюс - особенно когда балерина описывает все тяготы борьбы за иностранные гастроли. Иногда кажется, что отрицательные эмоции ей удалось обрисовать гораздо четче, чем положительные

Во-вторых сами по себе события. Читаешь, ужасаешься и с одной стороны понимаешь, что система есть система (и если ты ее используешь, то в какой-то момент система начинает использовать тебя). С другой - понимаешь, как муторно и тяжело давались творческому человеку советские организационные препятствия. Похожее ощущения у меня были, когда читала мемуары хоккеиста Фетисова (о том, как он легально пытался уехать из Союза).
Крайне интересно было читать о работе (как и о любой внутренней кухне любого произведения) над балетами "Анна Каренина" (в фильме А. Зархи Плисецкая изумительно сыграла княгиню Бетси Тверскую) и "Дама с собачкой" (по Чехову).

Любопытны штрихи Плисецкой о тех, с кем ее сталкивала судьба. Именно штрихи - она не описывает какими были Карден, Кеннеди, Бежар - просто несколькими чертами набрасывает контур и все.

И еще момент - индивидуальность в стиле. Конечно, ее рукопись редактировали-корректировали, но, думаю, самую малость (чего не скажешь о мемуарах других людей, как правило, обработанных каким-ниудь лит.агентом настолько, что это бросается в глаза сразу, как начинаешь читать).

Сразу скажу - я не любительница балета, я читала книгу Плисецкой не как балерины, но как человека искусства, чья жизнь пришлась на очень интересное время.



В Киндле у меня обычно множество того, за что хочется взяться и до чего не доходят руки. Вот, дошли. Например, мемуары. Александр Абдулов. "Хочу остаться легендой". По сути, это даже не мемуары, а сборник интервью разных лет, в котором убраны все журналистские вопросы и оставлена лишь прямая речь. Разнопланово, интересно и необычно.

Совершенно фантастическая книга воспоминаний Юрия Никулина "Почти серьезно...". Без малейшего кокетства, без пафоса, просто, с юмором - о себе, и серьезно - о других. Трогательные и щемящие истории об артистах, о цирке, о времени, о событиях. Несмотря на то, что я не люблю цирк и не фанат Никулина, но книгу просто проглотила

И снова удовольствие от книги. Евгений Леонов "Письма к сыну". Трогательные, размышлительные, смешные и серьезные - письма актера своему сыну. Такой теплый уютный семейный разговор.

Неожиданно зачиталась Марининой. Взяла трехтомник "Оборванные нити". Поначалу шло сложновато из-за анатомических подробностей, но потом увлеклась. Она мастерски выписывает характеры - обычные и необычные и логично завершает роман. На очереди трилогия "Взгляд из вечности".
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (22.01.2014), Janno4ka (15.01.2014), lorika (15.01.2014), Nevergirl (15.01.2014), viktory_0209 (15.01.2014), Адамова (25.02.2014), Анастасия М (16.01.2014), Капитолина (15.01.2014)
Старый 16.01.2014, 14:12   #775
Великолепный
 
Аватар для Яскрава
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Киев в сердце,Украина в душе
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 323 сообщениях
Репутация: 3548
По умолчанию Джоджо Мойес "До встречи с тобой"

Эмоции вовремя и после прочтения книги просто зашкаливают.
Описание:Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.
Цитата :"Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь — или, по крайней мере, с размаху прижимает к чужой жизни, словно лицом к окну, — приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие."
__________________
...Перед тем, как говорить, слушай.Перед тем как писать, думай.Перед тем, как тратить деньги,заработай. Перед тем, как молиться, прощай.
Прежде чем делать больно, почувствуй.Прежде чем ненавидеть, люби. Прежде чем умереть, живи... У.Шекспир.

Последний раз редактировалось Яскрава; 16.01.2014 в 15:00. Причина: добавление
Яскрава вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (22.01.2014), Адамова (25.02.2014), Алёнкина (16.01.2014), Нэсс (17.01.2014)
Старый 16.01.2014, 14:34   #776
Верю. Надеюсь. Люблю.
 
Аватар для Nevergirl
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: ситцевый край
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 52,527
Поблагодарили 37,163 раз(а) в 6,305 сообщениях
Репутация: 363519
Отправить сообщение для Nevergirl с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Джоджо Мойес "До встречи с тобой"

Не могу написать длинный пост, поэтому кратко.
Книга потрясающая, не смотря ни на что.
Она точно понравится тем, кто видел фильм "Неприкасаемые". И даже если не понравится, то точно не оставит равнодушным. Читается сразу, залпом, без перерывов на чай и сон.
Это история любви. Любви к жизни со всеми ее проявлениями и даже с ее неминуемым концом - смертью. История о сильном мужчине и такой же сильной женщине. О том, что никогда не нужно опускать руки даже если и знаешь, что все уже решено.
После таких книг еще больше хочется жить.
После таких книг понимаешь, что все у тебя хорошо.
Об остальном писать не буду ибо невозможно писать об этой истории без спойлеров.
__________________
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Nevergirl вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (18.01.2014), dev@sik (23.06.2014), Gisma" (22.01.2014), L_heart (16.01.2014), persefona (16.01.2014), Piroshka (17.01.2014), svit (17.01.2014), Webmadchen (25.07.2014), Адамова (25.02.2014), Алёнкина (16.01.2014), Грамотная Ксеня (16.01.2014), зубами_щелк (20.01.2014), Нэсс (17.01.2014), Яскрава (16.01.2014), _BJ_ (19.01.2014)
Старый 20.01.2014, 22:21   #777
ЖелАННАя
 
Аватар для Janno4ka
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 456 раз(а) в 195 сообщениях
Репутация: 914
По умолчанию

Фэнни Флэгг "Добро пожаловать в мир, Малышка!"

Цитата:
Она не хотела быть зависимой - ни от кого, ни от чего. Она всегда могла сама о себе позаботиться, не желала о ком-то нуждаться, не желала, чтобы в ней нуждались. Ей всегда удавалось все задуманное. Она обладала острым умом и быстро обучалась.

Так описана в книге главная героиня - Малышка или Дена. Жизнь которой была насыщена событиями хорошими и не очень. И даже как оказалось странными и страшными.
Дена успешный журналист. Уже с малых лет были видны задатки женщины-карьеристки, которая в жизни все отвергала кроме работы. Дене нужна была слава.

Цитата:
Слава - акула с тысячью зубов, только и ждет, чтобы сожрать тебя, проглотить не жуя. Жрет и плывет дальше, жрет и плывет.
И даже такой славы Дена не боялась. Она красива, умна, успешна ее ничто и никто не сможет остановить в достижении поставленной цели. Но Дена не учла только одного - прошлого...Это прошлое, которое далеко скрылось в самой Малышке и ждало момента чтобы предстать теперь уже перед Деной.
Отвергая родных, любовь, спокойную размеренную жизнь Дена пришла к ней, но каким путем... Видимо так было суждено.

Как же я люблю как пишет Фэнни Флэгг. Не устаю наслаждаться историями разных людей со своими судьбами.
Книга заставила задуматься о жизни. Жизни в настоящий момент.
Очень благодарная Вам Фэнни Флэгг!


Любовь Воронкова "Девочка из города"


Так совпало, что сейчас на своих уроках истории по программе в 9 классе изучаем Великую Отечественную войну. К сожалению в учебниках даются только сухие факты, текст не дает возможности даже представить ученикам на сколько было ужасное время. И поэтому на своих уроках я рассказываю детям разные истории, показываю документальные фильмы о войне. Детям очень интересно.
В повести Л. Воронковой "Девочка из города" рассказывается об осиротевшей девочке Валентинке, о семье, которая ее приютила. Тяжело пришлось девочке из города прижиться в селе, где все по-другому. Многого Валентинка не знала, не понимала. Что-то видела только на картинках. А здесь в новой семье вся жизнь превратилась в реальный мир, такой добрый, теплый и родной.
В повести только небольшой кусочек из такого большого периода жизни во время войны, но даже и это позволило мне проникнуться к героям, пережить с ними холодную зиму, встретить весну и увидеть первые подснежники.
Завтра урок в 9 классе, посоветую прочитать повесть. Надеюсь прочитают.
__________________
Человек вырастает по мере того, как растут его цели.
Шиллер Ф.
Janno4ka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cappuccino (23.01.2014), Gisma" (22.01.2014), Nevergirl (10.02.2014), viktory_0209 (21.01.2014), даночка (22.01.2014), Маринеска (24.01.2014)
Старый 10.02.2014, 11:14   #778
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doxolce Посмотреть сообщение
мне одной не нравится читать Шекспира? и иже с ними?? В тему уже заходить не охото совсем
В связи с чем рекомендую:



В книгу вошли два романа петербургской писательницы Елены Чижовой. "Время женщин", за которое она получила Русский Букер, понравится тем, кто умиляется старомодным старушкам (сорри за тавтологию) в питерском метро. Хотя, на мой вкус, история та протопталась на месте большую часть отведенного ей пространства. А второй роман - "Крошки Цахес" - понравился мне более чем. Про силу настоящего искусства. Тем, кому Шекспир кажется устаревшим, и всем остальным также настоятельно рекомендую.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (10.02.2014), Адамова (17.02.2014), Вадила74 (10.02.2014), зубами_щелк (13.02.2014), Недоступная душа (10.02.2014), фэнтази (10.02.2014)
Старый 14.02.2014, 15:28   #779
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Мариам Петросян, "Дом, в котором..."



Многие писатели создавали свои книги подолгу. По-очень-долгу. Но я, честно скажу, никогда об этом не задумывалась. А сейчас такая мысль крепко вцепилась в сознание. Держится. Не отпускает. Как не отпускает меня роман Мариам Петросян «Дом, в котором…» Книга, которую я очень долго искала. Книга, которую стоило найти. Можно попытаться рассказать о ней языком Википедии, мол, действие происходит в школе-интернате для детей инвалидов, и речь идет о том, насколько изолирован их маленький социум от большого мира за пределами Дома. Можно говорить о том, как умело автор смешивает жанры, как мастерски выстраивает сюжет, насколько роман полифоничен, и как эта многоголосица позволяет взглянуть на ситуацию с разных сторон, разными глазами… И даже попробовать книгу на ощупь, ведь один из героев слепой. Но все это не то.

Эта книга может стать для читателя таким же Домом – удивительным и необычным местом, имеющим огромную силу и мощную энергетику, местом, которое тебя примет или не примет. Если не примет, ты пройдешь мимо. Решишь, что это всего лишь выдумка той или иной степени забавности, что автор драматизирует или играет в иносказательность. Ты станешь Курильщиком. Возможно, ты оценишь отдельные моменты и художественные приемы, неплохо проведешь несколько вечеров. Попытаешься понять, но не сможешь прочувствовать. Тогда ты сможешь называть себя Ральфом Первым. А если тебе очень сильно повезет, ты поймешь, что это твое, срастешься с Домом плавниками, почувствуешь, что именно тебя он ждал. Они все тебя ждали. Потерянные, одинокие, сбивающиеся в стаи, прогрызающие зубами, прорывающие когтями свой путь. Сложно сказать, куда они идут, ведь каждый ищет свой личный сорт счастья. Кто-то не побоится пойти за ним в Наружность, кто-то так и не сможет ее принять и спрячется еще глубже внутрь себя. Чье-то счастье окажется в прошлом, чье-то в будущем. Но здесь и время, и пространство способны растягиваться и раздваиваться, границы между «было», «есть» и «будет» иллюзорны, а значит, возможно все. А может, и это только кажется.

Почти двадцать лет Мариам Петросян писала свою книгу. Сейчас, не будучи в силах с ней расстаться, я с ужасом думаю: «Как?» Как у нее получилось отдать ее миру, оторвать от себя, отрезать пуповину. Что должно быть внутри при расставании с такой историей, которой, наверное, она жила и дышала все это время. Я не знаю. Зато точно знаю, что это должно быть подобно расставанию с Домом. Идейно здесь есть сходство со «Страной чудес без тормозов» Мураками, но эмоционально книга не похожа ни на что. И это именно тот случай, когда вспоминаются слова незабвенного Теда Бротигена о том, что нужно держаться такой книги. И это именно тот случай, когда не знаешь, хочешь ли поделиться своим открытием или лучше оставить его только для себя. Я делюсь.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (16.02.2014), irkamoya (14.02.2014), lorika (15.02.2014), L_heart (14.02.2014), maaalenbkii liseno4ek (21.06.2014), Nevergirl (14.02.2014), persefona (14.02.2014), Webmadchen (16.02.2014), Адамова (17.02.2014), Виртуалька (14.02.2014), Злата (21.06.2014), зубами_щелк (15.02.2014), Капитолина (15.02.2014), Маринеска (16.02.2014), фэнтази (14.02.2014)
Старый 21.06.2014, 02:03   #780
Великолепный
 
Аватар для Нож_мечты
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: в хрущёбе
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 661 раз(а) в 207 сообщениях
Репутация: 3258
По умолчанию Гарри Гаррисон. "Подвинтесь! Подвиньтесь!"

Не ожидал. Последний раз такое яркое послевкусие было после "Сто лет одиночества". Даже если она вам не понравится, запомните точно.
Нож_мечты вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь