Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 21:18   #51
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
У них сработает принцип - я в институте 5 лет сидел, пусть и другим будет плохо.
А хто сказал, что в институте плохо? Отличное время. И хорошими специалистами не становятся за 80 часов.

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Карл Маркс - "Ребёнок должен приносить пользу и быть работником с девяти лет"
А потом землю - крестьянам, фабрики - рабочим, и - мы счастливы.

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Жизнь отличника ужасна. Обласканный учителями, он абсолютно не пользуется авторитетом у учеников.
Была отличницей. Иногда. В начальной школе и в университете. Знаете, очень хорошая у меня жизнь была.
Неправильным считаю внушать ребенку, что он ДОЛЖЕН быть отличником, наказывать за оценки и т.п. Мне пытались внушить, я не повелась)))) А в институте сама к этому пришла, ибо было интересно.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (27.01.2009), Sherry20 (28.01.2009)
Старый 27.01.2009, 21:20   #52
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Не, я ЗА - чтобы приучать к труду - даже с детского сада. Другой вопрос - а к какому труду? Что МОЖЕТ десятилетний ребенок? На заводе смену отсоять что ли 8-ми часовую? Или помочь на сенокосе копну сгрести?
Мне прям интересно стало - кто ж готов 10-летнего мальчика взять себе на работе в помощники? И что делать?

До 25 лет в учебе - это не 25 лет безделия все же. Многие подрабатывать начинают очень рано (особенно сейчас). Сомневаюсь, что в 10 лет ребенок способен усвоить достаточно разнообразной и сложной информации, чтобы заниматься серьезным делом. Или успех человека в узкой специализации ? Сомневаюсь....

И мое наблюдение - троечники в школе - чаще более успешны по жизни. Они умеют концентрироваться на своем увлечении, не стремясь везде достичь отличных знаний ( что в принципе - невозможно, отличник в школе - явление искусственное, созданное в основном учителями)
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:30   #53
Нет
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 1,880
Сказал(а) спасибо: 5,799
Поблагодарили 7,411 раз(а) в 1,550 сообщениях
Репутация: 25669
Отправить сообщение для Nina с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Вы смотрите на профиль Фрица Моргена, еврея средних лет из Петербурга. Так как мой блог называется "блог начинающего сатаниста", полагаю, Вы уже догадались, что начинающий сатанист -- это я. Точнее, метасатанист.
Это вот об авторе статьи из его блога... Как-то весьма странно обсуждать его статью о школе безотносительно его взглядов в целом. У него блог весьма занимательный, надо сказать. Очень так хорошо показывает потребительское отношение ко всему на свете
кИккАкЭ, мне вот интересно, вы действительно полностью согласны со статьей или просто некоторые положения вам близки? Я спрашиваю потому, что вашего личного мнения так и не увидела в теме, кроме как эксплуатировать детей, лишая их счастливого детства ))
__________________
Tout lasse, tout casse, tout passe...
Nina вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (29.01.2009), Lav (27.01.2009), mmska (27.01.2009), vusyc (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 23:53   #54
Бесподобный
 
Аватар для LeNkA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Молдова,Кишинёв
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3,158
Поблагодарили 1,879 раз(а) в 582 сообщениях
Репутация: 5238
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
У них сработает принцип - я в институте 5 лет сидел, пусть и другим будет плохо.
Дело не в этом.Дело в том,что на обычных курсах за 80 часов даётся один сертификат, а в университете тебе дают совсем другой сертификат.У них разное название,разное значение.
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Жизнь отличника ужасна. Обласканный учителями, он абсолютно не пользуется авторитетом у учеников.
Класса до 8 была отличницей,потом так сложились обстоятельства,что в другой школе знания оценивали не по знаниям,но речь не об этом.Всегда авторитет в классе был,одинокой я себя никогда не чувствовала.Сказать,что прям обласкана учителями-тоже не сказала бы...
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
зачастую не знает, куда пойти учиться после школы
Думаю,это чаще всего проблема всех выпускниковПритом проблема эта длиться до экзаменов.
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Чем раньше ребёнок начнёт зарабатывать деньги, тем ему потом будет лучше, как личности.
Я с этим не согласна.У меня есть знакомые,которым пришлось работать в раннем возрасте.Они не смогли толком ни работать,ни учиться...И это жизнь???Ребёнок/подросток должен радоваться этому времени,а не работать.Наработаться он успеет за свою жизнь...Детство-это прекрасная пора,и отбирать её у ребёнка ни в коем случае не стоит.
LeNkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 04:35   #55
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Да, я предлагаю с детского сада приучать работать. Чем раньше ребёнок начнёт зарабатывать деньги, тем ему потом будет лучше, как личности. А вы думаете - человек первые 25 лет жизни ничего полезного другим не делал, а потом вдруг по-стахановски начнёт работать?!
Представила себе такую ситуацию, когда детей приучают работать с детского сада, минимум обучения и что дальше? Разве из таких детей вырастут ученые, физики, математики, экономисты, если уровень их знаний будет очень, не то что поверхностный, я бы даже сказала никакой? После 80 часового обучения на бухгалтера или кого еще, разве смогут они изучать космос к примеру? То что вы прелагаете, в моем понимании, будет тормозить человечкий прогресс, а потом с такими успехами мы скатимся к первобытному строю. Дети лет с 9-10 буду охотится, есть и спать, а что еще нужно? Зачем вообще тогда чего-то учить?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (29.01.2009), vusyc (29.01.2009), даночка (29.01.2009)
Старый 29.01.2009, 03:16   #56
сугойная няшка
 
Аватар для кИккАкЭ
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 513 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 597
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
минимум обучения... Разве из таких детей вырастут ученые, физики, математики, экономисты
А сейчас из детей много учёных, физиков и математиков вырастает?
Адлер: "Обучение будет только тогда эффективным, когда оно будет тесно связано с сегодняшними непосредственными потребностями учащихся".
Литвак: "Если хотите воспитать ленивого ребёнка, заставляйте его делать скучные вещи".
Фриц Морген: "Их заставляют учить 10 лет то, что они сами вполне способны выучить за полгода. И когда такие ребята заканчивают школу, часто у них банально пропадает запал - и вместо любви к той же математики, они приобретают к ней стойкое отвращение".
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
кИккАкЭ... вы действительно полностью согласны со статьей?
Пока я полностью с ним соглашаюсь, у меня нет доводов против. Фриц Морген очень убедителен. Ведь это правда, что у нас в стране много людей с высшим образованием занимаются такой работой, где все их знания не нужны.
Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
а к какому труду? Что МОЖЕТ десятилетний ребенок?
На западе дети зарабатывают разнося газеты и прочее. Там озабочены тем, чтобы найти детям работу, а не давать им деньги просто так, не приучать тунеядствовать. В предыдущем моём посте, была неточная цитата про работу детей. Вот, исправляю её - Литвак: «В семье они получают блага не за то, что сделали что-то хорошее, а за то, что не сделали плохого. Фактически с родителей собирают дань... мои дети зарабатывали на свои удовольствия уже с 10 лет».
Литвак: "Как сделать так, чтобы школа стала местом радости, а не местом борьбы и унижений, как для учителя, так и для ученика?
1. Дать право на образование всем, но не делать это обязанностью человека. Пусть, кто хочет, учится, а кто не хочет, не учится.
2. Дать право ученику выбирать учителя, но и учителю дать право отказываться от того или иного ученика. А зарплату учителю платить в зависимости от числа учеников в классе… если бы никто не захотел, учитель просто остался без зарплаты… не нужно было бы нервничать, когда хочется избавиться от неквалифицированного учителя. Пусть ученик учится у того, у кого хочет, и пусть учитель учит того, кто хочет.
Не думаю, что при таком подходе количество учащихся станет меньше, но то, что появится больше квалифицированных учителей и знающих учащихся, не вызывает сомнений".
__________________
Я воспринимаю как вредных всех людей,
которые не могут быть противниками того, что они любят:
они портят тем самым лучшие вещи и лучших людей
кИккАкЭ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 06:19   #57
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
А сейчас из детей много учёных, физиков и математиков вырастает?
Я не знаю в каком кругу вы общаетесь, но среди моих друзей/знакомых есть человек 5 которые становятся докторами наук и действительно работают на развитие этой самой науки. Сколько достижений в медицине последнее время было!

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Литвак: "Если хотите воспитать ленивого ребёнка, заставляйте его делать скучные вещи".
Странно а вот мне до сего момента скучные вещи не попадались. Даже когда на работе мне надо было просто вводить данные (и обезьяну такому научить можно), я нашла в этом что-то хорошее. Придумала как это систематизировать и сделать быстрее. Главное отношение к вещам...

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Фриц Морген: "Их заставляют учить 10 лет то, что они сами вполне способны выучить за полгода. И когда такие ребята заканчивают школу, часто у них банально пропадает запал - и вместо любви к той же математики, они приобретают к ней стойкое отвращение".
С детства любила математику, с 5 лет(как школу пошла), любовь до сих пор осталась, нет никакого стойкого отвращения, если кто-то где-то просит помочь, делаю это с удовольствием. Математику на работе применяю, так как работаю по большей части программистом.


Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
На западе дети зарабатывают разнося газеты и прочее. Там озабочены тем, чтобы найти детям работу, а не давать им деньги просто так, не приучать тунеядствовать.
Я конечно не на западе, но менталитет похож. В Австралии работать детям можно только с 14.5 лет, и далеко не все подростки идут работать. И вообще мне очень нравится, когда валят всё на запад, без конкретной на то статистики.

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Дать право на образование всем, но не делать это обязанностью человека. Пусть, кто хочет, учится, а кто не хочет, не учится.
Угу, дали мне право выбора, хочешь ходи в музыкальную школу, хочеш нет. Бросила, надоело, а сейчас думаю снова брать уроки только уже за 3-ную плату и жалею, что-то когда бросила я это дело.

Согласитесь, что часто бывает, когда человек бросает колу/институт и потом об этом жалеет, так как не может устроится на хорошую работу и знаний не хватает.

В таком возрасте у ребенка быстрее сработает лень, чем здравый смысл.


Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Дать право ученику выбирать учителя, но и учителю дать право отказываться от того или иного ученика. А зарплату учителю платить в зависимости от числа учеников в классе… если бы никто не захотел, учитель просто остался без зарплаты… не нужно было бы нервничать, когда хочется избавиться от неквалифицированного учителя. Пусть ученик учится у того, у кого хочет, и пусть учитель учит того, кто хочет.
А у вас в школе не было случаев, когда человек хорошо учится по предмету, а преподаватель его не любит, по каким-то другим соображениям. И что учитель должен выгнать такого ученика? И вообще как вы себе представляете этот выбор, у одного учителя будут тысячи учеников и он справится? со всеми и даст необходимые знания?

В школе я была почти отличницей (русский всегда 4), никак не страдала по этому поводу. На работе применяю базовые знания и школы и университета, никакие курсы не заменят того, что я получила.

А что вы сами думаете по этому поводу, без цитат? Именно ваша точка зрения, какая она?

А вообще странно как-то разговор строится, большинство людей за образование, вы в основном против, но не отвечаете на посты, а просто добавляете новых цитат.

Последний раз редактировалось Guest; 29.01.2009 в 06:32.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (29.01.2009), Vince (29.01.2009), vusyc (29.01.2009), даночка (29.01.2009), Маринеска (29.01.2009), ЯЯЯЯ!!!! (29.01.2009)
Старый 29.01.2009, 06:51   #58
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Фриц Морген: "Их заставляют учить 10 лет то, что они сами вполне способны выучить за полгода. И когда такие ребята заканчивают школу, часто у них банально пропадает запал - и вместо любви к той же математики, они приобретают к ней стойкое отвращение".
Извините, не соглашусь с этим. Причем, в таком контексте - про всех детей. Не столько получение самих знаний важно для каждого ребенка, сколько развитие мышления через различные предметы.
Я проведу пример, немного аналогичный. Если ребенок не посещал детский садик, а родителям некогда было заниматься самим развитием детей, то за год подготовки к школе в группах не происходило такого развития ребенка до нужного уровня. Мозг должен развиваться постоянно, а не время от времени.
По поводу работы ребенка. По статистике в нашей стране здоровых детей не очень много. Учеба + работа - врядли будут способствовать улучшению их здоровья.

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Дать право ученику выбирать учителя, но и учителю дать право отказываться от того или иного ученика. А зарплату учителю платить в зависимости от числа учеников в классе… если бы никто не захотел, учитель просто остался без зарплаты…
В одностороннем порядке это уже вводится - новая система оплаты труда по зависимости от количества обучаемых учеников.
Скажите, а что тогда будет с молодыми педагогами, пришедшими из пед.института в школу? У них пока ни опыта, ни авторитета - значит, их никто не выберет?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 08:25   #59
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Ведь это правда, что у нас в стране много людей с высшим образованием занимаются такой работой, где все их знания не нужны.
Склонен полагать, что это именно потому, что они пошли в институт из-за "престижности", выбора родителей и прочих подобных факторов. Сами виноваты.
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Дать право на образование всем, но не делать это обязанностью человека. Пусть, кто хочет, учится, а кто не хочет, не учится.
Пусть не учится, согласен. А платить за него кто будет? Налоги там всякие. Я понимаю, что это не так интересно, как обсуждать отказ от школы, но все же =) Ааа, ну конечно, он же закончит курсы за месяц, и его возьмут главбухом в Газпром. Да-да
Vince вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nina (29.01.2009), vusyc (29.01.2009)
Старый 29.01.2009, 11:44   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
Адлер: "Обучение будет только тогда эффективным, когда оно будет тесно связано с сегодняшними непосредственными потребностями учащихся".
Есть необходимые вещи, кроме интересных
Можно картошку фри с удовольствием есть, а можно монотонно эту картошку чистить.

Скучно, но надо.


Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
На западе дети зарабатывают разнося газеты и прочее
На Западе, да и во многих наших семьях уже, дети не сделают и шага, если ты им не заплатишь.
Это ужасное развитие отношений в семье!

Научите ребенка быть членом семьи, и тогда не возникнет вопрос-кому поставить тарелки в посудомойку, вывести собак или позаботится о больном родители не за деньги, а по велению души.
Дом и семья - это не то место,где дети должны получить за работу деньги.
К примеру, у нас Арнас выводит собак по вечерам.Его мы заменяем.если он занят или на занятиях, ну мало ли что бывает.
Естественно, у нас дома никто не платит ему за выгул собак. И он хорошо знает,что его могут заменить на выгуле.
Но!!! Он всегда так планирует свой вечер,если намечается вечеринка или кино, чтобы приехать к выгулу.Чтобы ни мне ни папе лишний раз не идти.

И ведь делает он это не потому, что заинтересован финансово, а ради нас с дедом.


Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
1. Дать право на образование всем, но не делать это обязанностью человека. Пусть, кто хочет, учится, а кто не хочет, не учится.
Это какое количество вырастит у нас быдла.Да не дай бог так страну опустить.
Цитата:
Сообщение от кИккАкЭ Посмотреть сообщение
А сейчас из детей много учёных, физиков и математиков вырастает?
Достаточное количество, чтобы наука шла вперед.
Одни академики и доктора наук- это опасно.Некому будет туалеты чинить.
но чтобы чинить туалеты и краны,надо быть очень хорошим сантехником. А это тоже образование.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (30.01.2009), mmska (30.01.2009), Nina (29.01.2009), Sherry20 (29.01.2009), vusyc (29.01.2009), ЯЯЯЯ!!!! (29.01.2009)
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь