Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2006, 23:24   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Корочка
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для Корочка с помощью ICQ
По умолчанию Что такое хорошо?

Часто задаюсь вопросом: что хорошо, что плохо, по каким критериям это оценивается? Что есть правда а что ложь? Года 3 назад, на лекции по философии вышел спор с преподавателем. Я всегда думала, что правда - это то, что ты считаешь правдой. Возможно это не совсем понятно, но если ты уверен, что ты прав, это объясняет многое.
Кто-то говорит, что встречаться с женатыми мужчинами, это плохо, не правильно, а для кого-то это в норме. Для кого-то и предательство не имеет никакого значения. Сама я понимаю, что хздесь дело в принципах. К примеру, для меня существуют свои собственные принципы, против которых я никогда не попру, например:
1. Молодой человек моей подруги не существует для меня как мужчина
2. Женатый мужчина - то же самое
3. Не могу обманывать близких людей
и таких пунктов у каждого человека много. Но все же, всех нас в детстве учили - обижать младших - плохо, грубить взрослым - плохо. Так почему все меняется? Почему порой так трудно провести грань между этим "+" и "-"? И как найти ту золотую середину?
Корочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 00:29   #2
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хороший вопрос, Корочка!
Правда, истина.... нет абсолютной истины и правды. Мы все являемся носителями части правды, исходя из наших знаний, воспитания, представлений о мире.
А вот о принципах. Тут все зависит от того, как себя ощущает в этом мире человек. Если его жизненное кредо "Относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе", то он не сможет пожелать молодого человека подруги, табу будут женатые мужчины и т.д. Но многие ведь живут по другим принципам: "Я хочу счастья и буду добиваться его любыми способами. Бери от жизни все!" И в этом случае не будут видеть ничего плохого в том, чтобы увести мужчину из семьи.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 02:09   #3
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хороший-то он хороший, Ириш.... но все же согласись - не такой простой и однозначный... Эх... как бы было хорошо - придерживайся принципов хороших - не убей, не укради, не возжелай ближнего своего... и все счастливы... Но почему же не все так?? Почему люди нарушают эти самые - замечательные принципы??? К сожалению, бывают еще и обстоятельства... И мне хотелось бы - чтобы молодые девушки и юноши понимали - что не все так однозначно в жизни... Может быть, единственное золотое правило - это оставаться ЧЕСТНЫМ - перед своей совестью, перед другими - вот здесь , возможно, суть вопроса....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 09:33   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю,что обстоятельства,конечно,играют непоследнюю роль в ситуациях... НО все-таки дело основное в моральных ценностях самого человека- что в него заложили родители,что у него заложено генами и что он в самом себе усвоил и принял за основу.
Одно дело,когда маленькое дите в песочнице отнимает игрушку у соседа, и есть надежда,что его научат правильно строить отношения с детьми и людьми вобще.
Дальше- в школе уже виднее,есть гнильца в человеке или есть.Если закладывает друга,зная прекрасно,что Павлик Морозов плохо кончил из-за предательства отца и все равно- закладывает,то уже есть симптом того,что дальше с моральными приницами человек может в жизни поступиться...
А уж,когда все эти дети приходят во взрослую жизнь и становятся нами,то тут все видно.. Да уж,бывают обстоятельства,когда мы изменяем,врем и возжелаем... И не ради приницпа- я вот лучше-уведу его у нее.. А так обстоятельства в нащей жизни сложились и мы решились на этот шаг.Хотя и тут должно сработать наше понимание-позволительного или нет....А когда человек работает,работает и вдруг ему предоставляется такая возможность-пройти по "трупам" коллег и выплыть вперед на очень и очень привлекательную должность,о которой он давно мечтал? И вот тут то и выплывают приницпы моральные человека,заложенные,может быть семьей,но не усвоенные его оргазнизмом.И порядочный человек,зная.что это плохо- не пойдет на это... А другой,зная и,наплевав,пройдется по головам,еще пнет и займет.
Вот тут и видна разница между людьми, знающими и выполняющими приницп-хорошо-плохо. И все это зависит все таки от его нутра, стержня и порядочности... Хотя и тут не последнюю роль играет наше нутро..ПОйдем мы на этот шаг или все
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 17:30   #5
Завсегдатай
 
Аватар для _Egen
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Re: Что такое хорошо?

Цитата:
Сообщение от Корочка
К примеру, для меня существуют свои собственные принципы, против которых я никогда не попру, например:
1. Молодой человек моей подруги не существует для меня как мужчина
2. Женатый мужчина - то же самое
3. Не могу обманывать близких людей
1. А молодой человек не твоей подруги?
2. Хорошо, тогда кто он?
3. А не близких людей ты обманываешь?
_Egen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:10   #6
Завсегдатай
 
Аватар для Корочка
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для Корочка с помощью ICQ
По умолчанию

Egen, вопросы-то понятны, а вот с ответами на них гораздо сложнее. Как было сказано выше, я пытаюсь относится к людям так, какое бы отношение хотал видеть к себе. Друзья для меня - это святое. Люди, которых я мало знаю - это совсем другое. Никогда никого не отбивала, как-то так получалось. Потому что знаю, если ты отбила парня, вряд ли его не сможет отбить у тебя кто-то другой.
2. Женатый мужчина может быть для меня только знакомым, другом, хорошим собеседником. Я не рассматриваю его как любовника или вроде того. Это не правильно, ДЛЯ меня неправильно.
3. Насчет обмана. Никто из нас не может смказать, что он безгрешен. Да, обманывать в жизни приходилось, но это были крайние меры, что-то вроде лжи во спасение. Но каждый раз после такого обмана чувствовала себя отвратительно. Все очень относительно
Корочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:18   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Корочка
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для Корочка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya
Хороший-то он хороший, Ириш.... но все же согласись - не такой простой и однозначный... Эх... как бы было хорошо - придерживайся принципов хороших - не убей, не укради, не возжелай ближнего своего... и все счастливы... Но почему же не все так?? Почему люди нарушают эти самые - замечательные принципы??? К сожалению, бывают еще и обстоятельства... И мне хотелось бы - чтобы молодые девушки и юноши понимали - что не все так однозначно в жизни... Может быть, единственное золотое правило - это оставаться ЧЕСТНЫМ - перед своей совестью, перед другими - вот здесь , возможно, суть вопроса....
Вот-вот, я об этом тоже думала! Знаешь, есть у меня один знакомый. Я на другой тебе где-то рассказывала про него, очень обеспеченный, женатый, дети. Он пытается добиться меня. и нужен ему именно секс, и ничего более. Я ему как-то сказала, что у меня принцип - не связываться с женатыми, на что он мне ответил, что я еще маленькая, что со временем все принципы меняются и изменюсь я сама. Возможно ему со своей стороны виднее, для него изменять жене - это нормально. Для меня - нет. Я сама понимаю что обстоятельства играют большую роль в нашей жизни. Но никогда не смогу понять людей, которые смогли перешагнуть через других, которые пошли на предательство. Раньше мне говорили, что я слишком правильная, что так нельзя. Возможно, они были и правы, но мне кажется что в каждом должна быть совесть, которая определяет многое....
Корочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 16:25   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Корочка
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для Корочка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimama
Хороший вопрос, Корочка!
Правда, истина.... нет абсолютной истины и правды. Мы все являемся носителями части правды, исходя из наших знаний, воспитания, представлений о мире.
А вот о принципах. Тут все зависит от того, как себя ощущает в этом мире человек. Если его жизненное кредо "Относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе", то он не сможет пожелать молодого человека подруги, табу будут женатые мужчины и т.д. Но многие ведь живут по другим принципам: "Я хочу счастья и буду добиваться его любыми способами. Бери от жизни все!" И в этом случае не будут видеть ничего плохого в том, чтобы увести мужчину из семьи.
И все же, так хочется надеяться, что в мире гораздо болше людей, которые относятся к первой категории, для которых существует совесть и правильные принципы. Соглашусть с тобой, от воспитания многое зависит, это то маленькое окошко, через которое ребенок смотри на мир и учится многому. Сейчас все сильно меняется, причем совершенно не ясно в которую сторону. Наши бабушки сказали бы... "А вот в наше время..." интересно, а правда ли, что в "ИХ время" БЫЛО БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО?
Корочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 19:04   #9
Завсегдатай
 
Аватар для _Egen
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

1. Молодой человек твоей подруги после знакомства с тобой честно признается ей, что ты его очень интересуешь как девушка, что его влечет к тебе сильнее чем к ней и это будет правдой! Как ты поступишь?
2. Твоя сестра признается что идет на свидание с парнем. Просит тебя не говорить родителям куда она ушла, если вдруг задержится и они спросят. Сдашь?
_Egen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 19:10   #10
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Хорошие вопросы , Еген, провокационные! Как бы у девушки нервное расстройство не наступило....

Вот-вот, честность - штука интересная.....
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь