Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 22:34   #1
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Always never

Время шло, и наконец настал момент, когда я перестал воспринимать себя как чудовище. Толи я изменился, толи я изменил отношение людей ко мне, толи вышел из-под чьего-то разрушительного влияния, то ли поглупел, то ли просто привык к себе - но временами мне стало казаться, что меня и впрямь есть за что любить. Я перестал быть неестественно сложным, и кто-то непременно назвал бы это шагом назад. Мне понадобились годы для того, чтобы освободиться от чувства глубокой вины перед всеми, кто вложился в меня в начале моей жизни и не смог пожать плодов своей работы. Хуже всего было прекрасно понимать, что именно я сделал неправильно, а вернее, чего именно я не сделал, хотя должен был. Зная что любые сожаления напрасны, я бился головой о стены тупика, в котором оказался, будто нечаянно свернув в незнакомый переулок: я не считал себя неправым, но понимал что виноват. Мне удалось примириться с этим, теперь мои акции снова поползли вверх, я снова чувствую силу в своих руках.
Долгой холодной зимой я просиживал месяцы у закрытого окна, непрозрачного от моего дыхания. Но мне постоянно казалось, что вдали я вижу свет, классическую звезду, зовущую в дорогу. Мне так никогда и не хватило сил перешагнуть через порог. Время сделало свое дело: скопившаяся сырость съела гвозди и петли, лачуга которой я по глупости вздумал довольствоваться, затрещала по швам, открыв в сотнях щелей бушующую на дворе весну. Всего пара широких движений плечами - и я свободен.
Так странно всё вращается вокруг меня по спирали: возможно, я снова в поворотной точке, на распутье, но снова не сделаю своего великого прорыва. Нечто сиюминутное, мгновенно-важное, хоть и куда более настоящее и серьезное, чем тогда, но столь же ненадежное и невечное, определит мой выбор. Я просижу вечность, положив голову на твою грудь.
__________________
till human voices wake us... and we drown...

Последний раз редактировалось s a b o t a g e; 17.02.2011 в 15:23.
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (23.02.2011), Carrie (17.02.2011), Chudolisichka (09.04.2011), doxolce (17.02.2011), Pyhesty (11.03.2011), Zanoza (13.03.2011), даночка (27.02.2011), Небесная девушка (17.02.2011), Розовое Чудо (23.02.2011), скептик (27.02.2011), фэнтази (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 22:52   #2
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Очень интересно написано, s a b o t a g e.
Скрытый текст:
*шрифт только мелковат, трудночитаем*

Продолжение будет?)))
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 22:56   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, о, написано очень приличным слогом! Молодец! И много достаточно разумных мыслей "юноши, обдумывающего житье".
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:09   #4
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Chudolisichka, спасибо. Это не история в нескольких частях, а отдельностоящий, обособленный отрывок. Хотя я не исключаю, что всё прочее будет на это похоже, по той лишь простой причине, что напишу это я.

minimama, уж не ожидал... лестного отзыва от вас. Спасибо.

Добавлено через 13 минут
И чего ты ищешь то, скажи, чего?
Веришь, наверное каждому слову. Движения ловишь. Запоминаешь поворот головы, пульсацию вены на виске, пальцы мои знаешь, как свои. Смотришь тысячей глаз со всех сторон, видишь насквозь и при этом все время надеешься найти что-то новое. Думаешь что я загадка. Искренно веришь, что вот эти мои слова наполнены глубоким смыслом, что я тонко чувствую, тебе чудится во мне собрание всех возможных добродетелей, даже в те минуты, когда ты непрерывно тупеешь от боли. Ты можешь взахлеб рассказывать обо мне. Ты слушаешь меня часами, твои глаза горят, а я вижу в них отражение самого себя. И чернота твоих зрачков становится ненадолго моим домом, где парит мой полупрозрачный образ. И там я точно так же, с усмешкой исследователя-скептика, ломаю ветви твоих кленов, разжигаю костер среди твоего леса, провожу пару часов и ухожу, оставив тлеющие угли да горстку вишневых косточек. Ты дуешь на угли, разжигаешь огонь, а я уже не вернусь. И пускай твой лес сгорит дотла, но я не обернусь.
Ты принадлежишь мне на столько, что в тебе не осталось ничего - не женского, не мужского, не детского, не взрослого, не рассудочного, не инстинктивного. Иногда твои чувства способны вызвать мою ненависть, но как правило мне хватает сил сдержаться и улыбаться при виде пожара, безумными бликами играющего на твоих щеках, вырывающегося огненными языками из твоих открытых широко глаз. Думаю я мог бы его потушить. Но ты, превращаясь в пепел, пачкая все вокруг сажей, даешь мне тепло. Я уверен, это тепло - единственное, что останется от тебя в моей памяти. Так немного, так эфемерно. Может, я все-таки делаю что-то неправильно?
Теперь я уйду, и завтра кто то другой пригласит меня войти, не зная ничего о холодном пламени горечи в моих карманах.
Что может остановить меня? Любовь, да, любовь?..
__________________
till human voices wake us... and we drown...

Последний раз редактировалось s a b o t a g e; 17.02.2011 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (23.02.2011), Carrie (17.02.2011), Chudolisichka (09.04.2011), desire82 (11.03.2011), minimama (22.02.2011), Инфинитум (23.02.2011), Розовое Чудо (23.02.2011), скептик (27.02.2011), фэнтази (24.02.2011)
Старый 22.02.2011, 22:59   #5
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Чем больше времени проходит, тем яснее я представляю себе счастье как этакое чувство наперекор, вопреки. Моё ощущение счастья зачастую иррационально и необязательно вызвано объективными причинами, но именно оно остаётся двигателем жизни, необъяснимым горячим ядром, от которого всё и работает. Оно всегда со мной. И мой жизненный опыт - это нить Ариадны, помогающая мне докопаться до самого ядра, пробиться к нему сквозь тёплую и липкую повседневность.
В минуты счастья я чувствую в себе необъятный, невероятный потенциал, силы для почти титанических подвигов. Вижу в себе незаурядные способности, испытываю желание совершенствовать себя, бесконечно жажду сильных чувств... Но этот источник бьёт всегда очень недолго, и моего энтузиазма не хватает чтобы воплотить мои смелые мечты. Я как угодно могу обходиться с собой, и только я вправе распоряжаться своими внутренними ресурсами.
Однако иногда я получаю мощнейшие толчки снаружи, мне достаются заряды других людей - от захватывающего общения, влюбленностей или сильных эстетических удовольствий, вовлеченности в культурную жизнь, созерцания творческих достижений посторонних людей. И вот с этой энергией я уже не могу поступить так, как мне хочется, потому что она не принадлежит мне. Сегодня такие толчки это единственное, что ещё может заставить меня двигаться и жить, в полной мере используя всё, что я получил до давным-давно наступившей для меня великой эры разочарований, времени испепеляющего скепсиса и бесплодного нигилизма.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Zu* (23.02.2011), Carrie (22.02.2011), Chudolisichka (23.02.2011), doxolce (23.02.2011), minimama (22.02.2011), даночка (27.02.2011), Розовое Чудо (23.02.2011), скептик (27.02.2011), фэнтази (24.02.2011)
Старый 23.02.2011, 01:12   #6
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, интересные переходы получаются... От максималистского ЭГО до глубокого человеколюбия... Это все в тебе? Такие разные мысли? Мне нравится. Сам слог, образы. Да и мысли, несмотря на "разности", чертовски интересны для восприятия.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
s a b o t a g e (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 20:01   #7
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Спасибо. Так уж повелось, что мыслю я бинарно порою.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 20:37   #8
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

Святослав, очень вторая зарисовка понравилась, такая живая и образная получилась.

Из замечаний - избегай слишком длинных предложений и долгих перечислений, они сильно перегружают письменную речь. Либо разбивай предложения на два, либо сокращай, так текст даже со сложными или тяжелыми мыслями не будет казатся тяжеловесным, и будет восприниматься легче.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
s a b o t a g e (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 20:42   #9
.
 
Аватар для doxolce
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: сибирь
Сообщений: 14,047
Сказал(а) спасибо: 30,274
Поблагодарили 32,695 раз(а) в 8,887 сообщениях
Репутация: 145188
Получено наград:
По умолчанию

Скрытый текст:
ого я не знала, што тут замечания писать нужно:777: вроде бы размышления, а не тема- "как быть мне"

Слава, мне прекрасно понятны твои размышления на тему- "не бывает все плохо"..бывают случается люди, которые нас понимают, поддерживают, не всегда тяжело, есть утешение.
Ситуации какие-то показывают, если хотишь доказывают, нам обратное, что не сплошь везде разочарование..*киваю-киваю*
doxolce вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
s a b o t a g e (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 23:13   #10
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Учту стилистические замечания, Света.
Ира, так правильно. Не уходить же в отрицание всея-всего.
__________________
till human voices wake us... and we drown...
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь