Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Результаты опроса: Нужно ли отдыхать друг от друга
Да 2 11.76%
Нет, это портит отношения 4 23.53%
Можно, но знать, где и с кем партнер проводит время 7 41.18%
Все зависит от ситуации 4 23.53%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2008, 22:43   #21
Старожил Форума
 
Аватар для Зiрочка
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 3,229
Сказал(а) спасибо: 18,280
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 2,603 сообщениях
Репутация: 168027
Отправить сообщение для Зiрочка с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Да что ж все за полотенца и зубные щетки схватились? Не личное это пространство, а, повторюсь, "гигиена - залог здоровья"!


Цитата:
Сообщение от viktory_0209 Посмотреть сообщение
Все, что есть? Это по принципу "говорю то, что думаю, думаю то, что говорю"?
Да, Викуль, все-все, что есть!
__________________
Зiрочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
даночка (18.10.2008)
Старый 18.10.2008, 22:46   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, еще одна сторона личного пространства. Личное пространство семьи в неком образе. Это значит, что наша квартира не предназначена для ночевки гостей столицы. Никаким близким друзьям, их родственникам и прочим у нас не остановится. Я всегда говорю,что наша квартира это не постоялый двор.
Причем,если семейство мое не очень то и против, то я как раз считаю это посягательством на наше личное пространство.

Вот наверно в этом ракурсе я могу рассматривать этот вопрос для себя.

Родные уже смирились и перестали мне читать лекции,что это неприлично близких друзей не пускать с ночевкой. А я терпеть не могу, когда в ванные комнаты ходят чужие, спят,раскладывают свои вещи, а мне, пардон, в трусах, не пройти из комнаты в комнату.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.10.2008), KIOWA (26.10.2008), Sherry20 (19.10.2008), Vince (19.10.2008), vusyc (18.10.2008), Ангел ф кедах (06.11.2010)
Старый 18.10.2008, 22:51   #23
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Зiрочка, гтгену тоже все понимают по-разному. Бывает что в семье 1 полотенце для рук - для всех, а у нас например у каждого члена семьи свое полотенце для рук. И мое полотенце для меня входит в мое личное пространство, я не люблю, когда им кто-то пользуется, не люблю когда его перевешивают, но если это случается - это всего лишь повод для легкого раздражения секунд на 10, на большее меня , хех, не хватает.

даночка, я тебя сильно понимаю. тоже терпеть не могу когда у нас кто-то ночует, даже родственники.
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 22:59   #24
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

А мне личное пространство нужно еще по одной причине. Я вся такая неожиданная. Сегодня мне кажется, что вот так правильно - а завтра мои мысли могут развернуться на 180 градусов. И зачем в мои метания посвящать человека, пусть даже родного и любимого?
Или так: я ведь люблю своего сына, он тоже близкий мне человек. Но имею ли я право влезать в его личное пространство?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (17.08.2011)
Старый 18.10.2008, 22:59   #25
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У детей с родителями - редко возникает конфликт по поводу правил существования в семье и этого самого пространства личного - за время, пока дети растут - все правила устаканиваются.
Пример про полотенца личные - даже удивил - неужели у кого-то эти полотенца НЕличные?? Но даже если и так - это легко устранить - просто вешаешь дополнительное полотенце - СЕБЕ.
Пример из личной жизни - про те же полотенца. На САМОЕ удобное место повешены детские полотенца - неосознанно маленькие тянулись к БЛИЖАЙШИМ полотенцам. Будьте уверены - если бы я повесила туда полотенца для взрослых - дети НАРУШАЛИ бы НЕПРОИЗВОЛЬНО эту норму - ЛИЧНОЕ полотенце. А так - конфликт был предупрежден заранее.

Мне не нравится, когда в качестве украшений в комнате - висят самолетики и стоят машинки-танки, но это - личное пространство сына. Что делать - мирюсь. А они мирятся с моей оранжереей - это мое личное пространство - но которое НЕ полностью занимает ИХ личное пространство.

Компьютер у нас дома - два ШТУК - на троих - ничего - как-то по очереди умещаемся на них - и не лазаем в файлы друг-друга. Правда, тут я недавно, нажав не тудЫ - "убила" у Пашки какие-то файлы:KU-KU: Извинилась, он , конечно, поворчал( какая у него мать неумёха) - ну и фсе - о каком недоверии может идти речь?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.10.2008), Sherry20 (19.10.2008), Чуча (17.08.2011)
Старый 18.10.2008, 23:09   #26
TALKовательница
 
Аватар для vusyc
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7,593
Сказал(а) спасибо: 25,063
Поблагодарили 21,306 раз(а) в 5,217 сообщениях
Репутация: 69265
Отправить сообщение для vusyc с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

irkamoya, есть такие семьи, например семья моей подруги, где полотенца бывают НЕличные. у них в ванной висит ОДНО полотенце для рук. и им пользуются все, все члены семьи и даже все гости дома. вот такая вот ситуевина. я долго на этот факт делала круглые глаза

добавлено через 5 минут
Насчет компа - у нас дома он один и как-то когда брат диплом писал, папа по ошибке большой чертеж удалил. тоже было мало приятного. с тех пор проблему с компом решили так - мы с братом завели отдельные системы себе (каждому) и родителям (они захотели общую). Так что теперь в компе трудновато чьи-то файлы грохнуть, это ж их еще надо найти!
__________________
БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ (с) Чингиз Хан

Последний раз редактировалось vusyc; 18.10.2008 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
vusyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 23:25   #27
Планета Морозяка...
 
Аватар для Chudolisichka
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 11,997
Сказал(а) спасибо: 63,384
Поблагодарили 28,466 раз(а) в 7,187 сообщениях
Репутация: 225120
Получено наград:
По умолчанию

Прочитала некоторые посты, и подумала: а ведь, отвоевывая личное пространство всеми возможными способами, можно обрести неограниченное (ну, или почти неограниченное) личное пространство Сначала заставишь всех соблюдать это самое пространство, а потом оно начнет разрастаться за счет оттока людей, окружающих тебя. Я согласна с Иришкойнашей - в близком кругу, в семье все же нужно находить компромиссы в вольном или невольном пересечении личных пространств.
__________________
Если ты любишь так сильно, это должно быть взаимно...
Chudolisichka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (18.10.2008), Sherry20 (19.10.2008), Vince (19.10.2008), vusyc (18.10.2008), Чуча (17.08.2011)
Старый 18.10.2008, 23:32   #28
Малышка-улыбашка :)
 
Аватар для Mazaja
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Latvia (:
Сообщений: 1,935
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 6,115
Поблагодарили 11,254 раз(а) в 1,299 сообщениях
Репутация: 61395
Получено наград:
По умолчанию

У меня личное пространство - это вся моя комната. Без разрешения и в мое отсутствие вход просто запрещен! Хотя скрывать собственно говоря и нечего, просто я не люблю, когда кто-то лежит на моем диване с газеткой в руках или с ноутбуком. Терпеть не могу, когда что-то трогают на моем столе, пусть даже ненужную бумажку. Моментально выхожу из себя, начинает иногда даже трясти и так противно, словно кто-то мелом по доске скрипит! Это касается всех, кроме любимого... Он может делать что хочет с моими вещами, я и слова не скажу, да и дискомфорта не появится.

Любимому не могу сказать "у меня есть личное пространство, на которое ты не можешь посягать". Скорее у нас есть наше пространство, на которое другие не имею право заходить, там где мы делимся абсолютно всем! И делимся этим, когда захочется, а не когда кто-то на кого-то давит, пытаясь что-то выяснить. А кто тебе написал, а кто позвонил и т.д.? Когда захочет, тогда расскажет... и ведь рассказывает!

Чужие вещи никогда без разрешения не трогаю, как бы порой любопытно не было.
И с вещами любимого человека точно так же. В сумку, даже если он попросит, все равно не полезу, лучше принесу ее.

С людьми могу разговаривать только на уровне вытянутой руки, не ближе. Тогда ощущаю дискомфорт, начинаю нервничать... Поэтому с детства не переношу обнимания при встречах и прощаниях, даже с родственниками. Ближе подойти можно только одному человечку.

У меня нет личного полотенца... У нас в ванне висит 5 штук, в семье 4 человека... Да куда же 20 полотенец то повесить? Я не брезгую, вытерлась и пошла. Ничего в этом такого нет... Не зубная щетка ведь это.
Вот бабуля на даче всю стену увесила полотенцами! И если ты вдруг нечаянно воспользовался не своим, тушите свет... Заставит перестирать все!
__________________
Mazaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (18.10.2008), Eclipse (08.11.2010), Webmadchen (18.10.2008), Чуча (17.08.2011)
Старый 19.10.2008, 00:30   #29
сЛУЧайНО?
 
Аватар для осколочка
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 1,612
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 4,705 раз(а) в 981 сообщениях
Репутация: 12168
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зiрочка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от осколочка
как пример приведу личную гигиену со всеми девчачими прибамбасами - это моё личное пространство

- простите, но это не личное пространство, а элементарная гигиена, несоблюдение которой приводит к нарушению здоровья
Не знаю, как может нарушиться здоровье, если на меня будут смотреть, когда я крашусь или снимаю макияж и тп.
А вообще-то я и писала о том, что для меня, к примеру, гигиена в том числе относится к личному пространству. Это кусочек жизни, которым ни с кем не делюсь. Это только моё и только для меня.
Это было - как пример. Знаю людей, которым всё равно. Вспомни "Служебный роман" - там все приходят на работу и начинают на глазах друг у друга наводить марафет. Для них - норма. Для меня - неприемлемо.
У каждого своё восприятие, свои границы. Об этом и речь.
На личное пространство имеет право каждый! Другое дело, что надо чувствовать разницу, когда человеку необходимо именно личное пространство, а когда он вас просто элементарно в свою жизнь пускать не желает или у него в каждом шкафу по два скелета.

добавлено через 15 минут
А Иркамоя оч правильную вещь написала - не надо заморачиваться, если что-то произошло случайно.
Очень полезно видеть муху мухой и не делать из неё слона.

Последний раз редактировалось осколочка; 19.10.2008 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
осколочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (17.08.2011)
Старый 19.10.2008, 00:41   #30
Частый гость
 
Аватар для Gesperya
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 17
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 38
По умолчанию

Личное пространоство - очень интересная тема. Но, по моему мнению, привычка человека без спроссу лазить в чужих вещах говорит скорее о его низкой общей культуре и недостатках воспитания, чем именно о желании влезть в чужое личное пространство. Много раз убеждалась, что когда говоришь человеку об этом, он искренне недоумевает, что же такого плохого он сделал. И если как следует это объяснить ему, почему именно это плохо, высока вероятность того, что больше он этого делать не будет.
Для меня попыткой влезть в мое личное пространство скорее будет попытка контролировать мой круг общения, язвительные коментарии о моих друзьях, просто попытка переделать другого под свой вкус. Ну и хит этого всего такой каверзный вопрос как "О чем ты сейчас думаешь?".
__________________
Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной.
Шира ТЕРАНИ

Gesperya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (17.08.2011)
Ответ

Метки
важно, совет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь