Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Проба пера

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2019, 08:39   #1
Только лишь мечтатель
 
Аватар для Незнакомец
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: У Средиземного моря...
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,687
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 973 сообщениях
Репутация: 43547
Получено наград:
По умолчанию Чужая жизнь

Айна вышла из института и тут же увидела подъезжающий к остановке автобус. «Нужно поторопиться, а то придется долго ждать»- подумала она , и побежала в сторону остановки. Водитель уже закрыл двери и собирался тронуться, как увидел в зеркало бегущую девушку, и тут же остановился. Айна вбежала в автобус и, поблагодарив водителя, села на свободное место . «Сегодня мой самый счастливый день, даже водитель меня подождал , хоть бы так продолжалось всю жизнь»- с улыбкой на губах про себя рассуждала она . Айна торопилась домой , чтоб сообщить родителям радостную весть. Ее мечта сбылась- она поступила в институт. Она представила , как родители будут гордиться ею, и по щекам потекли слезы от переполнивших ее чувств. Это были слезы счастья и удовлетворения от того, что она прошла за последнее время. Все свободное время она посвятила учебе и занятиям, и теперь мысль о том, что всё то, что она принесла в жертву -свободное время , прогулки с подружками , все это было не зря, и цель достигнута, вызывала огромную радость и гордость за себя. - Девушка , Вам нехорошо?- спросила пожилая дама, сидящая рядом, заметив, что у Айны глаза на «мокром месте». - Да , спасибо ,мне очень хорошо, - ответила Айна , подумав про себя, что ей никогда не было хорошо, как сейчас.
-Мам, я поступила! – крикнула она через порог, и бросилась обнимать свою мать.
Бедная женщина от неожиданности не могла произнести и слова , она только целовала свою Айну, боясь поверить, что это не сон и её девочка поступила в институт.
- Ну почему ты мне не позвонила, я так переживала, - дрожащим от слез голосом произнесла она.
-Ну ,мам.. я хотела сюрприз тебе сделать , по телефону не получилось бы.
- Да я чуть инфаркт не получила от неожиданности, доченька моя,- засмеялась Тамила.
-Мам ,а где папа, он ещё не пришел с работы ?
- Нет ,он задержится , у них сегодня совещание,- ответила Тамила, отводя взгляд.
-А.. ну понятно... мам, папе сейчас позвоним, или скажем когда вернётся?
- Скажем, когда вернётся, тем более, что мы хотели с тобой серьезно поговорить.
- А что за разговор? Только не говори, что вам не нравится мой медицинский и что вы хотите, чтоб я стала фармацевтом ...нет ,нет и нет. Я твердо решила, что буду педиатром . Мам ,ну представь- мне не нужно будет искать врача для своих детей , я сама им буду!
- Нет, миленькая , разговор будет не о твоей учебе, все намного серьёзнее.
-Мам ,не пугай меня, что может быть серьёзнее учёбы? У вас какие-то неприятности ?
-Нет , наоборот, разговор будет о приятном, но отец хочет сам поговорить с тобой, дочь,- и Тамила снова зацеловала Айну.
Айна понимала, что продолжать расспросы бесполезно. Но после слов матери в душе у нее поселилось тревожное предчувствие.
Вечером , когда все собрались ,это предчувствие ее не обмануло .
-Доченька,- начал отец, - я очень рад, что ты поступила в мединститут , это ещё раз говорит о том, что мы были правы, хоть и строги иногда с тобой. Образование превыше всего, и даже если ты никогда не будешь работать, диплом Ты должна иметь. Это лицо человека.
-Пап , а зачем мне диплом ,если я не буду работать? Я ведь поступала, чтоб стать врачом, - улыбаясь, перебила Айна своего отца.
-Ладно, доченька, давай перейдем к делу. К тебе посватались из очень уважаемой семьи, и породниться с ними это очень большая честь для нас, -сказал отец.
Айне показалось, что ей послышались, что сказал отец.
-Папа, это шутка? Я не хочу замуж, мне всего 17 лет! Я хочу учиться и стать врачом, а потом уже выйти замуж и все остальное.
- Айна,прошу тебя, не перечь отцу -вмешалась мать, - можно учиться, будучи замужней. -Мирза обещал, что даст тебе доучиться.
-Это какой Мирза?! Тот, кто защищал отца на суде ?- спросила Айна, не веря своим ушам .
-Да, Айна, адвокат - очень престижная сейчас профессия, и Мирза очень помог нам тогда. Твоего отца могли посадить на 10 лет и ты прекрасно знаешь это. Мы ему обязаны по жизни.
-Ничего вы ему не должны!- уже почти в ярости отвечала Айна ,вы ему за это заплатили.
- Айна , перестань!! -не выдержав, Хамид ударил по столу рукой со всей силы,- в этом доме все будут делать то, что я сказал! Иначе выгоню из дома и прокляну!
-Папа, - уже со слезами на глазах пыталась расчувствовать своего отца Айна, - я ведь его совсем не люблю ,он мне чужой человек! И он старше меня на 15 лет!!- почти кричала Айна.
- Тамила , скажи своей дочери, чтоб угомонилась. Вопрос решен, я дал слово, свадьба будет весной, как раз к твоему совершеннолетию.
Айна, не находя больше, что ответить отцу, залилась слезами и убежала в свою комнату.
- Тамила, поговори с ней, успокой ее, скажи, что Мирза будет очень хорошим мужем.
- Хорошо, Хамид, но ты не перегибаешь палку? Она ведь у нас такая ранимая, - и Тамила направилась к спальне дочери.

Добавлено через 1 минуту
Айна лежала на кровати, уткнув свое лицо в подушку, которая уже была мокрая от слез. Все, что произошло в течение дня, дало о себе знать: сначала слезы радости , теперь слезы горя. Она не могла понять, как? Как ее родители , которых она любила и почитала всю жизнь, могли так поступить с ней, с родной дочерью . Разве она создавала им проблемы ,разве не была всегда послушной и покладистый? Это был настоящий шок для нее, хотя она и не могла до конца поверить в это. Но всё было до такой степени очевидно, что не оставалось ничего, как забыться, смириться и не думать ни о чём.
Послышался осторожный, еле уловимый стук, дверь открылась и вошла Тамила. Тихими шагами она подошла к кровати, присела и обняла свою дочь.
-Айнэ, маленькая моя девочка, не отчаивайся , все будет хорошо. Мы твои родители, мы желаем тебе только добра и наше предназначение заботиться о тебе! Мирза любит тебя, он воспитанный, интеллигентный, с хорошим образованием, он будет хорошим мужем и заботливым отцом, не то, что нынешняя молодежь, на них даже смотреть невозможно , они разговаривать-то толком не умеют. Ты же сама говорила, что тебе из сверстников никто не нравится, все какие-то глупые, а Мирза умный, обеспеченный, у него карьера, положение, с ним ты будешь, как за каменной стеной и никогда не будешь ни в чем нуждаться.
Айна подняла голову и посмотрела на мать красными от слез глазами.
- Я ведь его совсем не люблю, более того, он мне даже неприятен. Как ты не можешь этого понять мама?! Ты когда за отца замуж выходила, он тоже тебе был неприятен?
-Айна, пойми, девочка, я тоже не была без ума от твоего отца, и мне очень многое не нравилось в нем, но со временем я увидела в нем и хорошие качества, и он стал для меня любимым человеком. То же самое произойдет и с тобой Айна, не переживай. Стерпится-слюбится.
- Мама, а если не произойдет?! Если я не найду в себе сил полюбить его, что тогда мне делать?!- навзрыд закричала Айна. Я даже представить не могу себя рядом с ним, ты понимаешь это?
- Мы здесь, Айна, я и твой папа, и мы не дадим тебя в обиду. А Мирза добьется твоей любви, я просто уверена в этом, - Тамила прижала голову дочери у груди, пытаясь успокоить.
Но Айна вырвалась и спрятала заплаканное лицо в подушку, но это не помогло заглушить ее рыдания.
-Что там, Тамила? Как она? Успокоилась? - спросил Хамид, когда Тамила вышла из спальни дочери.
- Не знаю…- ответила, вздыхая, Тамила. – Я знала… я боялась, что она именно так и воспримет все это, может что-нибудь можно ещё изменить, Хамид? Может Мирза подождет, пока Айна закончит учебу?
-Жена, ты с ума сошла?! – чуть не засмеялся Хамид, - Делать Мирзе больше нечего, как ждать ее пять лет. Ему 32 года, самое время остепениться, да и претенденток вокруг него вьется слишком много. Благодари Аллаха, что он обратил внимание на нашу дочь.
- Как ты можешь так говорить, Хамид ? Наша Айнэ красавица, днём с огнём таких не сыщешь, я- то вижу, как парни с нее глаз не сводят, а этот Мирза с виду ничего из себя не представляет. Вот ты в молодости настоящим красавцем был. Услышав это, Хамид гордо выпрямился и ответил, - Да, я не был богат, как Мирза, но я нравился девушкам.
- Ладно тебе хвастаться, лучше думай лучше, как с дочерью быть.
- А как быть? Все уже решено..
__________________
К словам незнакомцев следует прислушиваться, иногда незнакомцы понимают больше, чем близкие люди.

Последний раз редактировалось Незнакомец; 14.04.2019 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение
Незнакомец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lexum (14.04.2019), persefona (14.04.2019), Вадила74 (20.04.2019)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь