Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 22:51   #61
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Мммм... Обращение это почитать что ли?..
А так... что хотят - не пойму.
Я против платного образования. Да и не представляю, насколько это осуществимо. Ну, нет у меня, к примеру, денег, чтобы за школу заплатить. И что делать? Или: вчера были, а сегодня закончились (мало ли что, тьфу-тьфу-тьфу). И как тогда?
Если это будут мааааленькие деньги - какой смысл? Получится, Марусь, какова цена образования - таково и само образование?

Что там дальше? Школа - досуговый центр? С привлечением родителей? Пастораль какую-то рисуют, честное слово. Родители, которые интересуются своими детьми, делают это и без президентской программы. А те, которые не интересуются, и не начнут, да-да.
Далее. Я, конечно, закончила школу аж 8 лет назад, но у нас были и спортивные секции (бесплатные / очччень бюджетные), и факультативы (зарубежная литература, второй ин.яз, экономика, право...), правда, не все прижились, но были бесплатными. И КВНы были, и конкурсы красоты, и викторины и прочие досуговые мероприятия. И школьный совет, и общество активистов...

И были замечательные учителя. Нет, конечно, разные. Но в целом - замечательные. А молодые, которые приходили - как раз-таки были так себе. И менялись часто. К счастью, я доучилась со старой командой учителей. И были среди них непрофессиональные педагоги. Моя любимая учительница истории, например. Она журфак закончила. Работала в школе. А еще продавцом цветом. Но это был педагог от Бога.

Так вот, я совсем динозавр, и сейчас в школах все настолько плохо?
__________________
Х.О.Х.О.

Последний раз редактировалось viktory_0209; 14.01.2010 в 22:53.
viktory_0209 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*Екатерина* (15.01.2010), Chudolisichka (14.01.2010), minimama (14.01.2010), Svarog (15.01.2010), Зiрочка (15.01.2010), Красная Орхидея (14.01.2010), РИТАтуй (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 22:52   #62
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наташа, я упоминала о субсидировании и люготах малообеспеченым.
Да и, вообще, это пока только предположения, что потенциальная реформа повлечет за собой образование платное. Пусть бы и альтернативное - я-то не против

Я, наверное, в другом мире живу. Или у нас все не так плохо, как в Таганроге, быть может. Я вижу, как массово гуляют люди, какие делают покупки в магазинах. только сегодня беседовала с руководителем туристического агентсва. Люди все так же покупают туры, ездят отдыхать - за границу и по России. Зачем сгущать краски про большинство, которое живет за чертой бедности?
Да мы нормального работника не могли найти долгое время - не хочет народ работать там, где нужно что-то делать за хорошую з/п. Охота ничего не делать, а деньги получать. У нас обучение бесплатное, за свой счет посылаем на семинары по повышению квалификации, - и это не прельщает, носом крутят. Поэтому, не верю я, что нормальный человек может оказаться за чертой бедности.
А такие категории, как мать-одиночка, всегда попадали и будут попадать под льготы. И в обучении своих деток в том числе.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)
Маринеска вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (15.01.2010), Vince (15.01.2010), vusyc (15.01.2010), даночка (14.01.2010), ЯЯЯЯ!!!! (15.01.2010)
Старый 14.01.2010, 22:54   #63
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИТАтуй Посмотреть сообщение
Миллион для школы - это ничто. Так, парты поменять в каких-то кабинетах.
на это грант тратить было нельзя! Только на усовершенствование образовательного процесса. У нас были приобретены 2 интерактивные доски с мультимедийными проекторами, 17 ноутов, плохонькие цифровой фотоаппарат и цифровая фотокамера.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 14.01.2010, 23:05   #64
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Я, наверное, в другом мире живу. Или у нас все не так плохо, как в Таганроге, быть может.
Ты живешь в крупном городе. По нему нельзя судить о состоянии страны.
Льготы? О них лично я не нашла нигде упоминания. Если кто-то нашел - покажите, мне правда интересно.
Я боюсь предположить насколько большими они будут. Сколько выплачивают пенсионерам, которым отменили льготные лекарства?
Цитата:
Теперь льготники будут получать вместо бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршруток) 160 руб., что на 45 руб. больше, чем раньше. Взамен бесплатного отпуска лекарств по рецептам врачей льготники смогут получить 470 руб., что на 125 руб. больше прежнего. Выплата при отказе от пятидесяпроцентной скидки на цену лекарств увеличится на 60 руб. и составит 160 руб. Выплата взамен льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом вырастет с 60 до 80 руб. в месяц.
Не думаю, что этакие деньжищи сильно помогут матерям-одиночкам.
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 23:07   #65
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Наташа, я упоминала о субсидировании и люготах малообеспеченым.
Не, Марин! Это - новые ряды бюрократов ради этих субсидий!

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Я, наверное, в другом мире живу. Или у нас все не так плохо, как в Таганроге, быть может.
Нет, Марин! Люди ВЕЗДЕ живут по-разному. И в той же богатой Москве есть бедные люди, и в провинциальном Таганроге есть такие богачи, состояние которых не снилось многим европейским, я это точно знаю!
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Зачем сгущать краски про большинство, которое живет за чертой бедности?
Я не сгущаю, это - так и есть. И тут речь должна идти про общий уровень жизни, а не про тех, кто себе многое может позволить! Таких людей ОЧЕНЬ много, Марин! Я и о себе так не считаю, что я очень обеспеченный человек, хотя и за границу съездили, и ремонт сделали, и много чего я могу себе позволить. Но я также знаю, что такое ОФИЦИАЛЬНО платная операция на сосудах, которая скоро предстоит моему папе (а это - уже вторая, и плачу за нее тоже я, и слава Богу, что сумма не огромная). Только я очень завишу от своего бизнеса, и все меняется сезонно, а уж загадать на 11 лет вперед я просто не могу! И прежде, чем говорить о платном образовании, я хочу, наконец, купить нормальную квартиру, мне это важнее как-то, да и ребенку моему тоже. А нет такой возможности пока что!
Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Поэтому, не верю я, что нормальный человек может оказаться за чертой бедности.
А это - что считать уровнем бедности! У нас полгорода получает 10 тыс. руб, так они что - ненормальные? Не, Марин, они нормальные люди! И не дай Бог, чтоб у кого-то из нас вдруг так случилось, что мы окажемся за этой чертой. А основная масса народа - действительно живет небогато, даже по меркам России, а не заграничным. Особенно - в сельской глубинке, где натуральное хозяйство и нет работы вообще!
И даже 3 тыс. руб. в месяц не всякой семье под силу. А в средней школе - 1000 учеников, ну и что эти 3 млн на школу в месяц, где огромный штат, ремонт, закупка пособий и оборудования, литрературы и еще и питание детей, а к нему и досуг добавить. Тут даже простая прикидка дает понять, что школа закроется при таком "хозрасчете" через месяц. А платить больше - кто будет?

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 14.01.2010 в 23:26.
Красная Орхидея вне форума  
Старый 14.01.2010, 23:09   #66
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Я не знаю, плохо или не плохо везде в школах. Я могу сравнивать только 3 школы: ту, в которой сама чегой-то пытаюсь сделать, ту, в которой подруга работает завучем, и ту, в которой наша знакомая семья вся работает педагогами (это для ооочень проблемных деток).
И не могу я сказать, что ВСЕ плохо. Но и улучшить качество образования путем упомянутой программы нереально. Потому что любые реформы требуют денег.
И не могу сказать, что все хорошо, ибо - человеческий фактор, который палка о двух концах: если молодой, задорный и психологически не выгоревший - то нет опыта и коротка дистанция, которая просто необходима между учеником-учителем. Если с опытом - уже в возрасте и с "замыленным" взглядом, а зачастую и просто "выгоревший".
А вот та подруга-завуч каждый год в июне вопит мне: "Всё, последний год! Больше не могу! Они не учиться, а тусоваться приходят! Родителям - наплевать! Чиновникам - наплевать!" и в том же духе уже 10 лет.
Поскольку я имела дело в основном с проблемными подростками в своей жизни, как вам такой пассаж - москвич 18 лет, который не умеет писать, и в бумажках официальных ставит крестик? Ему хоть бесплатное, хоть платное образование - не ходил и ходить не будет. Таких не много, но они есть.

Чуть-чуть улыбнитесь для разрядки. Вчера в 7 классе рассказывала на примере задачки сходство-отличие таких понятий как поступок-проступок-правонарушение-преступление, и предложила деткам на 5 минут стать судьями и назначить наказание "злодею"-школьнику. Все говорили больше про штраф и условное наказание, и когда я озвучила минимальную меру наказания по закону, сначала все онемели. А потом один самый шустрый, у которого шило в одном месте, вдруг выкрикнул:"Вот такое у нас правительство!". Ржу до сих пор. Причем тут Правительство??!
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Вьюнок (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 23:09   #67
Всё под контролем
 
Аватар для Маринеска
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 8,863
Сказал(а) спасибо: 37,767
Поблагодарили 40,469 раз(а) в 7,383 сообщениях
Репутация: 154019
Отправить сообщение для Маринеска с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Вьюнок, я живу в Ростове не так давно. А родом я из маленького города. И говоря про свой мир, я имею ввиду и его тоже.
Цитата:
Сообщение от Вьюнок Посмотреть сообщение
Льготы? О них лично я не нашла нигде упоминания.

Хи-хи, а о переводе на платное обучение нашла?

Все это полемика. Мы только вольночитающие здесь, а как там будет на самом деле и будут ли изменения или все это лишь пустобрехство, покажет только время.
__________________
У настоящей женщины две задачи - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец (с)

Последний раз редактировалось Маринеска; 14.01.2010 в 23:12.
Маринеска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
vusyc (15.01.2010)
Старый 14.01.2010, 23:10   #68
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
А такие категории, как мать-одиночка, всегда попадали и будут попадать под льготы. И в обучении своих деток в том числе.
увы, они уже сейчас не попадают под льготы, если не докажут бумажками, что их доход маленький. У нас в школе учительница, мать-одиночка не имеет льготы на бесплатное питание своего ребенка-первоклассника в школьной столовой. В моем классе у девочки мать-одиночка, работающая медсестрой на двух работах, аналогично не может получить льгот - например, на бесплатное питание дочери в школе.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2010, 23:17   #69
точка, точка, запятая)
 
Аватар для Вьюнок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 3,405
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 276 сообщениях
Репутация: 1243
Отправить сообщение для Вьюнок с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маринеска Посмотреть сообщение
Хи-хи, а о переводе на платное обучение нашла?
Вах, как меня срезали))))
В любом случае, учитывая, что практически на все новое, что привносится сейчас в школу, с родителей взимаются деньги, слабо верится, что вся эта красота будет бесплатно)Если будет, кто ж против-то?
Может, лет через n.....
__________________
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек (Х.Р. Хименес, испанский писатель).
Вьюнок вне форума  
Старый 14.01.2010, 23:18   #70
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Не знаю про льготы и субсидии, но то что с января в нашей школе и в других школах нашего округа отменили бесплатное молоко - это факт. 4 месяца давали, а теперь - нет денег.
Из-за размеров страны любое копеечное увеличение выливается в такую итоговую сумму, что никакой бюджет не "потянет".
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь