Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2005, 17:48   #1
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Мужские и женские стереотипы

Какие стереотипы, как мужские, так и женские вам известны и какое влияние они оказывают, если оказывают конечно, на вашу жизнь?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 20:40   #2
Признанный
 
Аватар для настасия
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 26
По умолчанию

Что я смогла понять и понимаю на данный момент, за свою коротенькую жизнь, так это какие бывают люди...Очень интересно наблюдать за людьми, особенно за их поступками по отношению к другим людям, потому что так можно сразу понять что представляет из себя человек. Что самое интересное, люди есть как абсолютно разные,с индивидуальными характерами, так и бывает прослеживаютсчя линии людей с одинаковыми характерами. Есть дувушки-женщины, скажем так, нехорошие. Жадные, хитрые, эгоистичные, завистливые. Я не люблю таких, потому что я вижу их поступки,и мне неприятно. Они могут вести себя хорошо по отношению к тебе,а потом устроить тебе пакость, просто наплевав на тебя, и позаботився только о себе. Много таких знаю, причём они так похожи друг на друга! Есть хорошие, такие всё бзизко к сердцу воспринимающие, какие-то маленькие и беззащитные. Есть мужчины сильные, волевые, есть слабые, есть эгоистичные, есть простодушные да ужаса. Почему-то вот у мужчин сильно выделяется какое-то одно качество,а у женщин много сразу. А есть люди абсолютно особенные,со своим собственным необычным индивидуальным характером! И какой-то общий стреотип, общее отношение к ним не подходят, поэтому и возникает с такими людьми непонимание. Люди разные, их надо изучать,выслушивать, замечать их поступки к вам и к окружающим людям, тогда можно человека хорошо узнать, когдасмотреть на него с разных сторон!
__________________
настасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 21:00   #3
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Да, Настасия, с твоими утверждениями согласна. Но все равно, существуют определенные стереотипы..
К примеру: Мужчина не может плакать. Женщины - слабый пол. Для мужчин важна в первую очередь их карьера. Женщины "любят ушами", а мужчины - глазами. Какие еще стереотипы вы знаете? Как они могли повлиять на вашу жизнь?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 21:42   #4
Лучик
 
Аватар для Atessa
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Латвия-Англия
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 1,049 раз(а) в 246 сообщениях
Репутация: 2082
По умолчанию

К сожалению, стереотипов много...
Например, первый шаг делает мужчина. Не скажу, что это неправильный стереотип, поскольку инстинкт охотника есть в каждом мужчине, только вот зачастую этот инстинкт прячется где-то глубоко, задавленный неуверенностью, страхом отказа, неудачным опытом. А ведь стоит чуть-чуть подтолкнуть мужчину, дать ему понять, что не будет отвергнут, что не посмеются над ним. А нам, девушкам, кажется, что даже малейший шаг навстречу - это тот самый пресловутый ПЕРВЫЙ ШАГ, который должен сделать мужчина. Среди моих знакомых немало есть женщин, которые и в 30 и в 35 лет боятся сделать даже самое маленькое движение навстречу своей симпатии. не самой пришлось переступать через этот стереотип - получилось А ведь иногда даже послать смс-ку кажется непосильным шагом
к 25-ти годам девушка должна знать, за кого выйдет замуж, к 30 -иметь мужа и ребенка и т.д. Чем не стереотип? Сколько раз сама сталкиваюсь с вопросом-мнением: "Как? Ты еще не замужем?? Тебе ведь уже 26!! Смотри останешься старой девой!!"
Мне весело.. а вот моя подруга (которой 30) страшно сокрушается по этому поводу - "Мне уже 30, а я еще незамужем!". Ну ведь если дело только в этом - то ведь можно найти какого-нибудь алкоголика и связать свою жизнь с ним, мучаясь и сетуя на свою судьбу.. Зато все как у людей, все вовремя...
Мужчина не должен плакать... У всех нас есть эмоции.. и они должны как-то выходит наружу - можно выругаться в сердцах, побить посуду, поплакать. Я два раза видела слезы на глазах моего любимого человека. Это очень тяжело... и в тоже время - это доверие, это близость...
Звучит парадоксально, но я рада, что моя жизнь позволила мне стать независимой от многих стереотипов... ведь в конечно итоге, за стереотипами не видно личности.. не видно сути человека...
А то что женщина "любит ушами", а мужчина глазами - это не стереотип, а чистой воды правда!
Atessa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
persefona (13.09.2011), Ангел ф кедах (13.09.2011), Вадила74 (12.11.2017), Соседка (05.01.2010)
Старый 11.12.2005, 22:19   #5
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Ой, Иришка, а мне почему-то после твоих примеров сразу на ум пришло "Муж - в доме хозяин" )))))))))) Причем, устоявшийся такой в обществе стереотип, а вот в счастливых семьях его, как правило, опровергают все ))))) Нету в семьях хозяинов. А в доме, если уж, все-таки, разграничивать "хозяйствование", хозяйкой всегда должна оставаться женщина. Просто в слово "хозяин" неправильный смысл, думаю, вложили те, кто стереотип этот создали. Мужчина - "хозяин" семьи для внешнего мира, он вроде как стены, оберегающей внутренний мир от "нападок" из вне. Но если дома его не будет ждать настоящая Хозяйка - нечего в конце концов станет ему оберегать. Поэтому в доме, по-моему, хозяйкой должна быть женщина. В миру - мужчина. А вот в семье могут быть лишь партнеры, дополняющие друг друга до общего гармоничного целого.
А про собственную жизнь относительного этого стереотипа могу сказать только, что "бразды правления" внутри семьи почему-то всегда сразу же передавались мне Но тем ценнее становилось хранить то тепло и уют, которое так ценилось возвращающимся домой мужчиной

По твоим же стереотипам...
"Мужчина не должен плакать" - глупо, потому что мужчины - люди, а людям всем без исключения дана возможность именно так избавляться от стресса. Другое совсем дело, что мужчина должен стараться "держаться себя в руках" в какой-то сложной ситуации, чтобы еще больше не разволновать тех, кто на него надеется. Но никто не может поспорить с тем, что после разрешения ситуации посидеть вместе и поделиться переживаниями, пусть даже и пустив слезу, - это скорее признак силы: не бояться своей человечности - очень трудно сейчас для мужчины, а ведь переживания и беспокойства за других, переживания, что не можешь ничем помочь, например, да и вообще умение сопереживать - это признак человечности и уж никак не слабости.
"Женщины - слабый пол".... Иногда так здорово бывает "спрятаться" за этот стереотип, что даже спорить с ним не хочу Хотя слабее себя и не считаю (разве что в физическом плане ).
"Мужчины - карьеристы".... Ну конечно! Но делают-то они это, стремятся к вершинам для нас, женщин, чтобы мы не разочаровывались в них, чтобы гордились ими, чтобы всегда знали, что они готовы пойти на многое, чтобы дома их уважали. Другое дело, что некоторые мужчины увлекаются )))) Но ... это уже другое дело )))))))
"Уши-глаза" - тоже правильный и неправильный одновременно стереотип. Ведь и мужчиной необходимо гордиться, а значит, хоть изредка напоминать ему, что "мочка его правого уха - самая замечательная в мире" А женщина не сможет долго остаться рядом с тем мужчиной, с которымй ей будет эстетично неприятно находиться (какие бы поэмы он в ее честь не слогал). Поэтому во всем просто нужна гармония. Ведь не зря же "все в человеке должно быть прекрасно": его должно быть и слушать, и видеть, и нюхать, и чувствовать (осязать т.е.) приятно, и выделить что-то одно трудно.

Не люблю стереотипы относительно "женской-мужской логики" (из этого стереотипа часто вытекает и отношение к женским бизнесс-рабоче-умственным способностям), относительно "женской блондинности" и "мужской похотливости". Вот.
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
persefona (13.09.2011)
Старый 12.12.2005, 09:41   #6
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересно было прочитать рассуждения о предложинных стереотипах. Я предложу еще несколько:
Скромность - лучшее украшение девушки...
Мужчина должен обеспечивать....
У мужчин одно на уме...
Мужчина всегда хочет...
Одних любят, а на других женятся...
С глаз долой - из сердца вон...
Мужик, как снег - упал и пропал...
Замуж идут, когда берут...
Все девушки хотят замуж...
И любимое - мужчина, как линолеум - если правильно уложить, то потом 20 лет можно топтать ногами.
А вы можете предложить еще стереотипы?
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 10:53   #7
Признанный
 
Аватар для Petite_Miracle
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: из одного подмосковного городка
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию

minimama, никоем образом не хочу с Вами спорить или обидеть, но мне кажется некоторые перечисленные Вами фразы скорее поговорки (или что-то типа этого) нежели стериотипы.....

что пришло сразу на ум:
- мужчина должен зырабатывать (уже было)
- теща (свекровь) плохая
- если мужчина делает маникюр или красит ногти например бесцветным лаком или делает маски - многие смеются и крутят пальцем у виска
- странно мужчине сидеть дома с маленьким ребенком (при жене) - (хотя по ТК - один из родителей..... )
- все мужчины изменяют (или все женщины изменяют)
- люди не меняются.....
Petite_Miracle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 11:24   #8
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petite_Miracle
если мужчина делает маникюр или красит ногти например бесцветным лаком или делает маски - многие смеются и крутят пальцем у виска
Ага, или зимой обветрившиеся губы гигиенической (опять-таки, бесцветной) помадой мажет .

Не буду перечислять указанные выше стереотипы, назову еще... сразу сорри, если повторюсь...
- Муж должен зарабатывать больше жены (вспомните фильм "Москва слезам не верит").
- Убираться в доме должна женщина, причем, независимо от того, работет она или нет.
- Женщина за рулем............... Из той же серии: женщины за рулем более аккуратны, чем мужчины, и не лихачат.
- Все блондинки - глупые.
Что-то больше на ум ничего не приходит, самые распространенные уже перечислили. Как чего надумаю, еще напишу...
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 11:30   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leveret
Ага, или зимой обветрившиеся губы гигиенической (опять-таки, бесцветной) помадой мажет .

.
ну... у муж у меня мажет.. еще и руки кремом мажет....И не падаю в обморок ни я ни близкие Зато губы непротивные и об его руки не обкорябаться Правда- маски не делает,ногти лаком не красит..Чего нет..того нет
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 13:54   #10
Великолепный
 
Аватар для Leveret
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка
Цитата:
Сообщение от Leveret
Ага, или зимой обветрившиеся губы гигиенической (опять-таки, бесцветной) помадой мажет .

.
ну... у муж у меня мажет.. еще и руки кремом мажет....И не падаю в обморок ни я ни близкие Зато губы непротивные и об его руки не обкорябаться Правда- маски не делает,ногти лаком не красит..Чего нет..того нет
Ну так мой муж тоже таскает у меня гигиеническую помаду, и я совсем не против этого . Это ж я просто про стереотипы написала, какие бывают, а личное отношение... - со многими я не согласна, можно даже сказать, со всеми. Особенно, обидно, когда на женщин за рулем наезжают , потому как сама рулю.
__________________
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. © Gabriel Jose Garcia Marquez
Leveret вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь