Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Сто рецептов красоты и здоровья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 13:33   #21
Лёгкий ветер Перемен
 
Аватар для Omfala
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: там, где Солнце прячется в море печали
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 805 раз(а) в 305 сообщениях
Репутация: 2214
Отправить сообщение для Omfala с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sherry20 Посмотреть сообщение
И еще... Дороги... У нас очень маленький городок, но я до сих пор могу заблудиться в нем. Дороги не запоминаю ВООБЩЕ, никак.
Цитата:
Сообщение от Таточка Посмотреть сообщение
С дорогами точно так же.
Цитата:
Сообщение от Webmadchen Посмотреть сообщение
у меня тоже проблемы с запоминанием дорог
Девочки, могу вас заверить - запоминание дороги, это не от памяти зависит. Это, скажем так, особенности структуры головного мозга. Запоминание дороги, представьте себе, зависит от того какого мы пола, т.е. мужчина или женщина. (Честно говоря, на себе это не почувствовала, всё время сердилась на сестру за то, что та не могла запомнить дорогу до своего колледжа.)

Маттиас Рип и его коллеги из Ульмского университета (Германия) показали, что мужчины и женщины используют разные части мозга, когда, например, заблудившись, пытаются найти дорогу, потому и делают это по-разному.

Женщины в основном полагаются на ориентиры, приметы местности и используют при этом правую часть лобных долей мозга. Они опираются на моторную память, пытаясь сохранить в сознании знакомые ориентиры. Мужчины же, не пренебрегая полностью ориентирами, основное внимание обращают на геометрические параметры, такие как форма стены или угла. При этом у мужчин активна левая сторона гиппокампа, которая помогает в оценке геометрии пространства и позволяет вспомнить, были вы здесь или нет. Исследования подтвердили известный факт, что мужчины находят дорогу в незнакомой местности быстрее женщин.

Нейл Барджесс, нейробиолог из Лондонского университетского колледжа, считает, что женщины хуже мужчин находят дорогу в незнакомой местности из-за структурных различий между мужским и женским мозгом.

По-видимому, у женщин мозги не только мыслят по-другому, они действительно другие. Это подтверждают данные, полученные Годфри Пирлсоном и его коллегами из Медицинского института Университета Джона Хопкинса (США). Ученые нашли существенные отличия в строении мозга человека, которые связаны с полом. Речь идет об участке коры больших полушарий мозга под названием "нижняя височная доля". Сканирование с применением новейшей компьютерной технологии показало, что размер нижней височной доли у мужчин превышает ее размер у женщин. Кроме того, в мужском мозге она асимметрична: в левом полушарии больше, чем в правом, а у женщин - все наоборот: несколько больше в правом, хотя и не в такой степени.

Нижняя височная доля - структура, относительно эволюционно молодая, поэтому особенно развита у человека по сравнению с животными. Полагают, что она имеет большое значение для обработки зрительной и осязательной информации, а также для внимания.

Роль правой и левой доли неодинакова. "Правая височная доля, - говорит Г. Пирлсон, - вероятно, связана с пространственной памятью и с чувствами, в то время как левая обеспечивает оценку быстроты движения, времени, способность воображаемого вращения трехмерных фигур".

Значит, у мужчин нижняя височная доля больше. Но это отнюдь не означает, что мужской мозг совершеннее женского. Более развитая левая нижняя височная доля действительно способствует проявлению способностей к точным наукам у большинства мужчин, хотя и здесь достаточно много исключений в лице гениальных женщин-физиков или математиков. В то же время предыдущие исследования того же Пирлсона показали, что важнейшие для человека речевые поля в лобной и височной коре сильнее развиты в женском мозге. Так что, возможно, женщины имеют преимущества перед мужчинами тогда, когда надо выразить мысль словами.

Я наверное какая-то не правильная У меня нет проблем с ориентирами даже в незнакомых местах.
__________________
... глаза слепы. Искать надо сердцем... /Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"/
Omfala вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherry20 (02.07.2008), Таточка (02.07.2008)
Старый 09.07.2008, 14:12   #22
примазывающийся
 
Аватар для пехотинец
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: в мире
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 654 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: 1708
Получено наград:
По умолчанию

Алкоголь сильно память подрывает. В любом виде: пиво, вино, водка и т.п. И сигареты (табак) тоже.
А еще самодовольство и самоуспокоенность.
Посмотреть надо на себя нет ли чего такого в жизни
__________________
Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!
пехотинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Таточка (09.07.2008)
Старый 09.07.2008, 15:29   #23
Лёгкий ветер Перемен
 
Аватар для Omfala
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: там, где Солнце прячется в море печали
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 805 раз(а) в 305 сообщениях
Репутация: 2214
Отправить сообщение для Omfala с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пехотинец Посмотреть сообщение
А еще самодовольство и самоуспокоенность.
Не совсем понимаю как это влияет на память?
__________________
... глаза слепы. Искать надо сердцем... /Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"/
Omfala вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
РИТАтуй (09.08.2008)
Старый 08.08.2008, 18:03   #24
Узнаваемый
 
Аватар для Светла_я
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 45
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 47 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 153
Отправить сообщение для Светла_я с помощью ICQ
По умолчанию

Я даты училась запоминать через ассоциации (как пример1980 - 1-й этаж, 9 - ти этажного дома, квартира 80)
была знакома с девушкой, которой прописали витамины для улучшения памяти. Курьез был в том, что она забывала их пить.

добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Omfala Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю как это влияет на память?
Уменьшает стремление к дальнейшему развитию

Последний раз редактировалось Светла_я; 08.08.2008 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
Светла_я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 23:35   #25
It's the blues, man.
 
Аватар для s a b o t a g e
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: из темного прошлого
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 1,291
Поблагодарили 2,563 раз(а) в 481 сообщениях
Репутация: 5302
Отправить сообщение для s a b o t a g e с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Память

Путаю всё: языки путаю, название явлений\предметов, имена, пароли и явки. Причём всё это носит ситуационный характер. Что вы в таких случаях делаете? Что предпринимаете для улучшения памяти?
s a b o t a g e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 23:40   #26
Старожил Форума
 
Аватар для Dfkz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: форум МЛИР
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 8,684
Поблагодарили 23,564 раз(а) в 2,999 сообщениях
Репутация: 133460
Отправить сообщение для Dfkz с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

йодомарин пей и с блокнотом ходи
__________________
За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей.Место на кладбище, но не на небе.
:ANt:
Dfkz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (07.04.2011), фэнтази (08.04.2011)
Старый 07.04.2011, 23:42   #27
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Для улучшения работы мозга глицин прописывают.
Но ты ж молодой. Заведи склерозник.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dfkz (07.04.2011), фэнтази (08.04.2011)
Старый 07.04.2011, 23:48   #28
Весна
 
Аватар для Инфинитум
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 4,666
Поблагодарили 14,961 раз(а) в 2,683 сообщениях
Репутация: 29812
Получено наград:
По умолчанию

s a b o t a g e, почитай пару книжечек по тренировке памяти и разным методикам запоминания. У тебя же не общая неспособность запоминать или забывчивость, а именно к конкретным вещам относящаяся. Т.е. у тебя нет проблемы с памятью, есть неумение ею пользоваться. Это нормальная штука, почти у всех людей есть относящаяся к разным сегментом жизни. Кто-то не запоминает даты и цифры, кто-то названия и термины, кто-то имена, кто-то лица, кто-то маршруты и т.д. Просто у всех разный тип мышления, а методика запоминания стандартная. Если свой тип мышления конкретизировать, то можно подобрать способ запоминания, который подойдет тебе как ключик к замку. Извини конкретно не посоветую чего-то, потому как сама лет 15 назад эти книжки читала, но вообще гугл в помощь.
Инфинитум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:05   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dfkz Посмотреть сообщение
йодомарин
не надо советовать пить йодомарин,ибо если нет дефицита йода в организме,то можно хорошо так навредить.

Судя по всему ты запоминаешь тексты спокойно,но забываешь мелкие детали. Значит надо подстроиться.
Можно попробовать ассоциативно запоминать. Походи по сайту Мнемоника.RU
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unona (08.04.2011)
Старый 08.04.2011, 00:09   #30
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Поскольку проблема очень распространенная, я тоже интересовалась ею. Получила совет врача: учить наизусть Библию. Сама пока не пробовала.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь