Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 12:54   #1
Старожил Форума
 
Аватар для Black-Baccara
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,022
Поблагодарили 4,938 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 15855
Получено наград:
Talking Снимать или покупать.Что же делать,что же делать с этими метрами?

Ипотека против аренды. Второй раунд
(рамблер-новости)
Споры между теми, кто предпочитает снимать квартиру и теми, кто выбирает ипотеку, наверное, не утихнут никогда. (Разве что в какой-нибудь стране решат раздавать квартиры всем и бесплатно.) И мы уже участвовали в этих баталиях, выбирая аргументы за и против. Сегодня свои аргументы вашему вниманию предлагают наши читатели.

Причиной написания этого текста стал нашумевший в русскоязычном сегменте ЖЖ пост Артемия Лебедева о том, что покупают квартиры только…. не очень умные люди. В частности он сказал следующее: «У нас соотношение сумасшедшее: стоимость квартиры равняется где-то тридцати годам аренды. В нормальных странах стоимость квартиры — это десять лет аренды. Поэтому у нас можно только снимать. Покупать — нельзя. Даже если есть возможность взять денег в банке, нельзя покупать квартиру за сумму, равную тридцати годам аренды». Да и не только он. Многие эксперты с именем и статусом говорят во всеуслышание о том, что покупать не смысла, так как снимать и дешевле, и выгоднее.

Так что лидеры мнений как никогда сегодня едины в своем порыве доказать массам, что мол, покупать в Москве квартиру за такие бешеные бабки, влезать ради этого в не менее бешеные долги и совершать прочие безрассудства — удел бедных — ладно уж, решимся на резкое слово — идиотов, не обученных стратегическому планированию. И выходит — если прислушаться к тем же лидерам мнений — что даже при наличии крупной свободной суммы денег, покупка квартиры в крупном городе — поступок, полностью лишенный здравого смысла.

Более того, в интернете вы можете найти специальный калькулятор, на котором можно просчитать, что выгоднее: купить или снять лично вам. Словом, тема действительно актуальная. И вот, что я могу сказать об этом, имея опыт и аренды, и покупки в кредит.

Я живу в Москве уже 8 лет. Из них 6 с лишним я арендовал жилье. Так вот что я хочу заявить: арендаторы жилой недвижимости в Москве — самый социально незащищенный слой населения.

В подтверждение этого тезиса немного нашей с женой личной истории. С 1 августа 2003 года по 1 августа 2006 года, т.е., ровно три года, мы снимали потрясающую трехкомнатную квартиру в Беляево. Потрясающей её считали не только мы, но и все, кто в нее приходил, и даже кто, кто квартиры никогда не видел, а только расспрашивал нас о ней. Все три года мы нежно мечтали о том, чтобы Лена, потрясающая хозяйка потрясающей квартиры вдруг, в обход всех законов, предложила нам её как-нибудь хитро, может быть, в рассрочку, выкупить.

Сразу скажу: ни до, ни после я ни разу ни от кого не слышал, чтобы кому-то так повезло с арендой. Судите сами. Квартира находилась в 10 минутах очень медленным шагом от метро Беляево, зеленый двор, в 10 минутах от дома начинается Битцевский парк, в квартире 3 комнаты: 12, 14 и 16 метров. Есть балкон, и даже застекленный, на котором, правда, одновременно может стоять не более двух человек, но мы, бывало, впихивались и вшестером. Кухня у нас была семиметровой, но дружески поужинать там могло и 12 человек — проверено нами, и не раз. Газовая плита и свежие обои в одной из комнат. Все остальное в красках живописать не буду, но факты назову: мебель разваливалась, из оконных щелей на подоконники зимой намораживало до 15 см льда, линолеум не отмывался, как не три, в ванной пышно цвел грибок, да и в туалете тоже; стены коридора были выкрашены тошнотворно-зеленой краской, на который кто-то старательный нарисовал разноцветные цветочки, через трафарет, видимо. На кухне мы, правда, переклеили обои за свой счет да заменили розетки, т.к. старые быстро сгорели. Старенькая мебельная стенка в большой комнате была битком набита ворованной столовской посудой с надписью «общепит», гранеными стаканами — ну, вы понимаете, вещи незаменимые. Сняли мы это счастье за 350 долларов в месяц. Агенту (я не давал ему спать неделю, чтобы он показал нам «этот вариант») дали столько же, но Лена зато не взяла с нас залога.

Лена заходила за деньгами от силы четыре раза, в дальнейшем мы встречались с ней в метро. Лена очень хотела поселить к себе семейную пару, и поэтому нам повезло. Однако в дальнейшем в квартире нашей проживало минимум 2 кота и 4 человека, а максимум, 2 кота и 7 человек. Новые люди въезжали в маленькие комнаты, либо, на матрац в нашу, большую, но проходную. Покой нашей с Юлькой молодой семьи охраняла штора, натянутая поперек нашей комнаты — романтика, да и только. Стены мы сплошь завесили плакатами. На шкафу жил крыс Федор в клетке. Что ещё? Водили гостей без счета, все понаехавшие останавливались, само собой, у нас, а утро все три года начиналось под лозунгом «не встал вовремя — жди очереди в душ».

В холодильнике мы делили полочки, готовили себе каждый свое, за исключением общих праздников, когда все ели всё. Нового ничего не покупали — старое деть некуда, да и не наше оно все. Со временем разбогатели и купили стиралку — в кредит. До нее стирали руками, сушили всю кучу белья в ванной, на веревочках. Чтобы помыться, белье сдвигали в сторонку, поэтому сохло оно обычно по 5–6 дней. С соседями, бывало, ссорились, бывало, мирились. Нормальная такая коммуналка.

Все три года я мечтал, чтобы все куда-нибудь делись. Это, вообще, нормальное человеческое желание, знать, что носки, повешенные вечером на батарею, там и останутся до утра. Бесило жутко, когда утром их там не оказывалось и никто не признавался, куда делись носки (а однажды одна из соседок даже украла у нас деньги, но, правда, после жуткого скандала все вернула). За это время все жильцы как-то укрепились на работах, я, к примеру, стал руководителем, но внутри нашей трешки все оставалось без изменений. Спустя три года счастье закончилось — дочь Лены вышла замуж и Лена решила поселить их с мужем в наш дворец. Все соседи разъехались кто куда, а лично мы — в Бутово.

Так в чем же была счастье? Те, кому приходилось снимать квартиру, нас поймут. В том, что нас не трогала хозяйка — это раз.

В том, что она разрешила нам держать котов — это два. В том, что ей было не важно, затопили мы/нас, или нет — это три.

В том, что за три года квартплата возросла с 350 до 500 долларов — это четыре. Во всех остальных отношениях, если посмотреть со стороны, нормально жить там было невозможно. Но это, если со стороны.

Мне есть, с чем сравнивать — были у нас и другие квартиры, другие соседи, другой уровень комфорта, и другие районы, но лучше беляевских условий за всю нашу историю как арендаторов не было ничего. Те, кто вынужден извираться, оправдываться перед хозяевами, прятать гостей, родственников и домашних животных, не иметь возможности передвинуть без скандала с хозяйкой диван и прочее — все эти люди меня поймут.

Те, кто переезжает каждые полгода, те, кто сменил уже четыре квартиры, но так и не распаковал книги из коробок, те, кто вообще не имеет возможностей покупать книг, те, кто никогда не выкидывает картонные коробки среднего формата, те, кто вынужден делать уборку квартиры по дурацкому графику, и делить холодильник с другими соседями, те, кто успокаивает себя по утрам, стоя в очереди на вход в автобус, что «зато всего 25 тысяч в месяц», те, кто впадает в панику, когда хозяйка квартиры только начинает фразу «знаете, мне надо с вами поговорить», те, кто устал мечтать о собаке, те, кто ностальгирует о том, как в 2001 году эта же квартира стоила всего 200 долларов в месяц, те, кто знает все магазины, парикмахерские, аптеки, маршруты трамваев и тайные остановки маршруток в половине районов Москвы — меня тоже поймут. Те, кто перевозит, не распаковывая, шторы, которые подарила мама, кто отмечает новоселье каждый год, кто никогда не ездит в Икею, потому что все равно переезжать, у кого собака знает команду «прячься!» и умеет молча сидеть под ванной 2 часа, те, кто подписан на все рассылки «сдам квартиру в Москве», у кого в мобильном забито 8 контактов разных агентов, кто всегда имеет в заначке 30 тысяч рублей «на агента», все эти люди, я точно знаю, поддержат главную мысль моего текста: все равно, за какие деньги, все равно, в какой кредит, все равно, как потом рассчитываться, но — свое.

И пусть лидеры мнений говорят что угодно, пускай аналитики убеждают, что покупать квартиру невыгодно, я не знаю, где мы были сейчас, да и были ли вообще мы, если бы в марте мы не купили свое жилье. Да, на подъеме рынка, да, за огромные деньги, да, с переплатой, да, на жутких условиях, но свое. Я точно знаю, что мы, здоровые и молодые, как-нибудь рассчитаемся со временем с банком, повезет — досрочно, нет — в срок. Но все это время я буду дырявить стены и переклеивать обои в своей квартире, книги будут стоять на полках в правильном порядке, родственники и друзья смогут гостить у нас, сколько их душе угодно, а гости болтать и спорить до утра, не переходя на шепот, чтобы не разбудить соседей.

Все эти годы я буду каждый месяц относить большую часть наших доходов банк, но зато не буду вздрагивать от телефонных звонков, буду с удовольствием ездить в Икею, буду захламлять наш балкон так, как мне захочется, а если мы заведем собаку, она будет с радостным лаем официально бросаться к двери при любом звонке или стуке — потому что она будет жить у себя дома.

Пусть лидеры мнений твердят, что им вздумается, я знаю точно: жить в съемной квартире — вредно для здоровья.
__________________
Por muy larga que sea la tormenta, el sol siempre vuelve a brillar entre las nubes.

Последний раз редактировалось Black-Baccara; 31.08.2011 в 08:14.
Black-Baccara вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (31.08.2011), Carrie (31.08.2011), das_Blumchen (30.08.2011), irkamoya (30.08.2011), KisaLove (01.09.2011), l lovely (01.09.2011), lorika (01.09.2011), nast_y_o_u_sha (01.09.2011), Nevergirl (31.08.2011), Optimistka (30.08.2011), svit (30.08.2011), vasinajena (30.08.2011), Ангел ф кедах (30.08.2011), Вадила74 (30.08.2011), Грамотная Ксеня (30.08.2011), даночка (30.08.2011), Килиманджара (30.08.2011), Летящий Снег (31.08.2011), Лиэра (09.09.2011), Мышарик (31.08.2011), Пятый элемент (02.09.2011), фэнтази (31.08.2011), Чуча (31.08.2011), Яна-chan (01.09.2011)
Старый 31.08.2011, 01:30   #2
Бесперспективняк...
 
Аватар для Мышарик
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Перемен требуют наши сердца...
Сообщений: 5,616
Записей в дневнике: 32
Сказал(а) спасибо: 45,261
Поблагодарили 17,363 раз(а) в 3,470 сообщениях
Репутация: 50397
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Baccara Посмотреть сообщение
Ипотека против аренды. Второй раунд
А где первый раунд? Очень актуально,жизненно и интересно! (для меня лично)

Добавлено через 33 секунды
PS это реально твоя история? Или с инета?
__________________

Последний раз редактировалось Мышарик; 31.08.2011 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
Мышарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 02:50   #3
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Baccara Посмотреть сообщение
У нас соотношение сумасшедшее: стоимость квартиры равняется где-то тридцати годам аренды. В нормальных странах стоимость квартиры — это десять лет аренды
Скрытый текст:
Хех у нас тоже, только что посчитала, ну может не совсем 30, ну где-то 25, да.А если к этому прибавить процент от ипотеки, то вооще лет эдак 40

А нет статьи почитать именно дебаты по этому вопросу, ну скажем плюсы и минусы. Просто я вижу только плюсы в покупке, да 30 лет это много, зато потом жильё твоё, и если даже проблемы на работе, то твой дом, останется твоим, и платить за него уже не надо будет, в смысле ипотеку, а не квартплату. А если 30 лет снимать, то как был ни с чем, так и останешься ни с чем, и будешь продолжать платить аренду, которая с каждым годом будет расти.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
moryachka (01.09.2011), Nevergirl (31.08.2011), Ангел ф кедах (31.08.2011), Летящий Снег (31.08.2011), Чуча (31.08.2011)
Старый 31.08.2011, 04:13   #4
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

У меня знакомый купил дом, очень рано в 23, семьи у него нет, девушки тоже, он живет с одной комнате, а остальные 3 сдает по 60евро в неделю. Получается вообще отлично для него, он с этой аренды выплачивает кредит. Хороший вариант, если человек без семьи.

Последний раз редактировалось Ангел ф кедах; 31.08.2011 в 21:53.
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nevergirl (31.08.2011), Ирис (31.08.2011), Пятый элемент (02.09.2011)
Старый 31.08.2011, 08:14   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Black-Baccara
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,022
Поблагодарили 4,938 раз(а) в 1,725 сообщениях
Репутация: 15855
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
А где первый раунд? Очень актуально,жизненно и интересно! (для меня лично)
первый раунд я так понимаю надо на ЖЖ искать у Артемия Лебедевого


Цитата:
Сообщение от Мышарик Посмотреть сообщение
PS это реально твоя история? Или с инета?
нет, тема "ну и новость" так что новости - рамблер. для меня это тоже актуальная статся.


может вообще в отдельную тему все снести надо и порассуждать? ))
__________________
Por muy larga que sea la tormenta, el sol siempre vuelve a brillar entre las nubes.

Последний раз редактировалось Black-Baccara; 31.08.2011 в 08:16.
Black-Baccara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Чуча (31.08.2011)
Старый 31.08.2011, 08:32   #6
счастливая
 
Аватар для Чуча
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 9,247
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 50,272
Поблагодарили 47,670 раз(а) в 6,755 сообщениях
Репутация: 148684
Получено наград:
По умолчанию

Вот я тоже своим подругам, кто долго сомневался - ипотека с её кабальными условиями или аренда, примерно те же доводы приводила в пользу ипотеки. Не мы, так хоть дети (как-то так)
__________________
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 08:57   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно,покупать. Аренды повышаются и повышаются с каждым годом.Завтра на старости лет работы не будет, субсидию на квартрплату всегда возьмете.
Да даже если будут средства,что же на старости лет переезжать с квартиры на квартиру, если владелец попросить съехать?
А детям оставить фамильное гнездо?

Когда то в 90-е,греки-меховщики смотрели на всех,кто в Москве работает с меховыми магазинами и говорили: "Глупые вы. Грек заработает денег и купит сначала помещение под магазин,чтобы не арендовать. А потом это помещение заработает ему и на квартиру и на машину и т.д.. А вы в Москве зарабатываете деньги и покупаете себе квартиру"
И вот они правы были. Мы вот об этом не думали-нам важно квратиру тогда было купить. И про будущее не думали. А сейчас ох как тяжело без своего помещения. и не купить уже.
Если посчитать, какие деньги мы отдаем в аренду за магазин,то это с ума сойти можно. Ну 400 000 каждый месяц без малого. А с Нового года нам повышают аренду в ТЦ на 70%.Мы работаем на аренду. А если еще и квартиру снимать и отдавать..
Надо влезать и покупать.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black-Baccara (31.08.2011), Guest (31.08.2011), moryachka (01.09.2011), Nevergirl (31.08.2011), Sherry20 (31.08.2011), Ангел ф кедах (31.08.2011), Килиманджара (31.08.2011), Пятый элемент (02.09.2011), Чуча (31.08.2011)
Старый 31.08.2011, 09:41   #8
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Работаю на ипотечном страховании, сначала тихо балдела от сумм и сроков, потом привыкла)
Кстати, есть банки с нормальными условиями, есть и заоблачные проценты...
Но я тоже - ЗА ипотеку.
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
moryachka (01.09.2011)
Старый 31.08.2011, 09:48   #9
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Для нас это тоже вопрос очень живой.
Как-то занялись и искали подходящие варианты для покупки. Но в нашей долбанной стране ипотеки как таковая начала возрождаться сравнительно недавно - пару месяцев назад. Банки кредитуют очень осторожно и с большими перестраховками, + проценты от ипотеки ну бешенные (за 15 лет выплачивается стоимость еще одной квартиры именно за счет процентов). Больше чем на 15 лет взять трудно - снова-таки, банки не дают, процент - от 18% до 21%, + одноразовые комиссии 2-5%.

Вот мы типа прикинули, квартира двушка стоит около 35000 у.е. Первый внос - от 10 до 20%. При уплате 20% взноса, останется около 28000 у.е.в кредит. Кредитуют в нац.валюте, т.е. по курсу бакса на текущий день (это минус, кстати, с учетом того, что у нас ходят слухи о том, что доллар будет падать, потому как если он действительно упадет - мы фактически влетаем на определенную сумму моментом).

Дальше смотрим, на 15 лет в месяц погашение по кредиту оставит около 155 у.е.тело кредит + около 400 у.е.проценты. в месяц кароче 500-600 у.е. идет на ипотеку. А теперь самое главное - общий доход составляет у нас порядка 700-800 у.е. И это при том, что и у мужа, и у меня зп выше средний по региону значительно.
Сьем жилья - это 200 у.е. в месяц.
Молодежного кредитования нет как такового - умерло оно давно, льготных кредитов тоже нету, сроки кредитования не большие, ситуация нестабильная, приобритаемое жилье уже находится в залоге у банка - поэтому, сьем в сравнении с ипотекой явно выигрывает, просто потому, что я не могу 15 лет жить впритык - кто-то заболеет, умрет, народится, будет выходить замуж - и се, месячный платеж прогорает, а дохода в следующем месяце не хватит, чтобы перекрыть двухмесячный платеж. Плюс - если я хочу в декрет, часть моей зп можно уже отнимать, а пахать на ипотеку и откладывать декрет я тоже не согласна.

Ну кароче вот такая у нас ситуация.
наводили справки через агенства - оказывается, вот в нашем городе около 50% снимают квартиры, и на 1 сьемную квартиру приходится 2-3 желающих ее снять.

Остается только выжидать нужного момента, когда и ситуация стабилизируется, или возможно цены на рынке недвижимости будут не так кусаться.

Кстати, это я говорила о вторичном рынке. Новостройка - цена 1 кв.м - от 620 у.е. В среднем однокомнатка - 45 квадратов (почти 30000у.е.), двушка - 60 квадратов минимум (37000 у.е.).
Вот и как тут не думать об аренде?
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carrie (31.08.2011), moryachka (01.09.2011), Nevergirl (31.08.2011), Ангел ф кедах (31.08.2011), Инфинитум (31.08.2011), Люльченок (01.09.2011)
Старый 31.08.2011, 09:53   #10
его принцесса
 
Аватар для Optimistka
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: в сказке
Сообщений: 9,371
Сказал(а) спасибо: 9,263
Поблагодарили 48,996 раз(а) в 6,634 сообщениях
Репутация: 183080
Отправить сообщение для Optimistka с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Киль, не знала, что у вас ипотека только началась)
А цена за двушку.... у нас уже однокомнатную в старом доме за такую цену не найти...
Да и молодым семьям у нас есть помощь. Сейчас вот друзьям вроде обещали вернуль 400т первоначального взноса.
__________________
настоящую нежность не спутаешь
ни с чем, и она тиха.
Optimistka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь