Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Литературная гостиная

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2005, 23:24   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проза

да тема очень интересная, не хочется приводить какие нибудь цитаты, но ведь ценности меняются в нашей жизни, для большинства людей что-то купить, а для кого то просто любить, все разные и это нормально!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:08   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Dima77 писал
Доброго времени суток! Тут недавно общался с одной очень интересной женщиной и снова вспомнил пару строк из бессмертной книги Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Мало таких книг: с первого взгляда по-детски просто и в то же время в каждом обзаце куча мудрых мыслей "для взрослых". Произведение достойное уважения...
"Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру..."
_________________
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дашка-Ромашка (20.02.2010), Машенька (19.07.2007)
Старый 18.09.2005, 15:36   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заголовок сообщения: Красивые высказывания любимым........

MooNa писала

Если бы ты был слезой в моих глазах, я бы не плакала вечность, чтобы не потерять тебя....
( слова турецкого поэта )

Когда ты родился, ты плакал, а все кругом радовались... Сделай так, чтоб когда ты умерал, все плакали, а ты ушел с улыбкой на губах....
( высказывание индийскго философа
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дашка-Ромашка (20.02.2010), Машенька (19.07.2007), Нэсс (22.01.2008), Торчи (08.01.2008)
Старый 18.09.2005, 20:36   #14
Признанный
 
Аватар для наташенька
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 514
Отправить сообщение для наташенька с помощью ICQ
По умолчанию

Однажды прочитала в книге Дили Еникеевой:
"В глазам мужчины должен гореть тот самый огонек, который способен зажечь женщину…Что-то такое есть в лице мужчины, ценителя женщин, за плечами которого немалый опыт…Истинная женщина сразу это почувствует и заранее знает, что не будет разочарована. Это какое-то особое, едва уловимое выражение, которое ощущаешь почти кожей. Как легкое касание или даже дуновение, которое бывает, когда проводят рукой не дотрагиваясь . Передается оно не прикосновением, а взглядом, улыбкой, мимикой. Та самая искра, которая пробегает между мужчиной и женщиной.
При этом во взгляде мужчины нет ни капли бесцеремонности, порочности, а тем более наглости, что присущи банальным соблазнителям, которые мысленно тут же скидывают с женщины одежду.
Настоящий ценитель женщин смотрит на них по-особому. Каждая чувствует себя под его взглядом королевой, хочет быть королевой и является ею. Счастлива та, кому доведется хотя бы раз в жизни повстречать такого мужчину. Даже если их связь будет недолговечной, она никогда ничего не забудет. Настоящий мужчина даст ей возможность ощутить себя Женщиной с большой буквы, а разве не это самое главное для истинной дочери прародительницы Евы?!"
__________________
наташенька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Машенька (19.07.2007)
Старый 15.12.2005, 22:39   #15
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Я вам сегодня много цитат напишу.

А начну с цитаты из последнего фильма Гая Ричи "Револьвер" (правда, сначала я его смотреть не хотела, но!.. понравился, чесс слово, даже еще раз посмотрю ):

Цитата:
...Есть в каждом из нас что-то такое, о чем мы даже не подозреваем, то существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно и это "что-то" потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слезы. А все потому, что нам хочется показать другим, какие мы хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные. "Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким, как все!" Нас объединяет это пристрастие, мы - наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на все, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы, или прокричали: "Гип-гип-мать-его-так-ура!" "Смотрите, какой умный мальчик, завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок!" Все это сводит нас с ума. Мы не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждующие одобрения других. Если бы мы это понимали, мы бы так не делали. Но кто-то специально скрывает от нас истину.
Если бы у вас появился шанс начать все с начала, вы бы непременно спросили бы себя: "Почему? Почему я до сих пор жив?"
Вот такие вот слова. (По крайней мере, вот такой вот перевод)
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Машенька (19.07.2007), Нэсс (22.01.2008)
Старый 15.12.2005, 23:53   #16
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Мне очень-очень стыдно, но я все равно признаюсь, что Э. М. Ремарка взяла в первый раз в руки только месяц назад... Зато теперь меня от него "отодрать" невозможно. Столько моих мыслей, облеченных в слова, наши, человеческие слова, я еще не встречала ни у одного художественного писателя! Одно только плохо: читать я начала с его одной из самых последних работ... Тепреь вот боюсь, как бы все остальные мне гораздо менее "зрелыми" бы не показались...
Первой начала читать "Жизнь взаймы или Небо не знает фаворитов". Книга, основными героями которой являются: гонщик (около 40-ка лет), каждые новые гонки которого рискуют стать для него последними, поэтому жизнь для него длится от гонок до гонок, без всяких загадываний на далекое будущее и т.д.; и девушка 24-х лет, детство и отрочество которой выпало на войну, голод, постоянные попытки укрыться от бомбежек, а последние пять лет она провела в санатории для туберкулезных больных высоко в горах, вместе с другими такими же людьми, которые научились ценить каждый подаренный им вдох, потому что он означал еще жизнь. Однажды гонщик приезжает навестить друга в санаторий, и девушка решается вернуться "в мир внизу" вместе с ним. Она знает, что жить ей осталось немного, поэтому продолжает и "в миру" ценить каждый день, каждый вдох...
Вот цитаты из этой книги:

Цитата:
*... - ...но все они охотно жили бы еще.
...
- От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Все, что ждет нас после этой минуты, - толкьо надежды и иллюзии...

* ...У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут: их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.

* ...свобода - это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть...

* ...где уж им понять, что жизнь - это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться...

* ...Если человек долго никого не ждал, ожидание делает его на десять лет моложе. А то и на все двадцать.

* ...она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство... (не в том смысле, что она сама стала способной на такие поступки, а в смысле, что она научилась принимать их, так, наверное)

* ... - Ведь от себя самого не скроешься.
- Это всегда просто, если твердо помнишь, что чувство собственности ограничивает и сковывает...

* ... - О чем вы подумали?..
- Я впомнила сказку о человеке, весь секрет которого заключался в том, что никто не знал его имени.
...
- Может, это и есть ваш секрет?..
- Какое значение имеет имя?
- Для некоторых людей имя - все.

* ... Подсознательно она подумала о чем-то вроде смирения, но смириться она не желала... Всегда найдутся люди, которым хуже тебя...

* ... - Когда ты опять уйдешь?
- Я не ухожу. Просто иногда меня нет.

* ... "Почему все они обязательно хотят изменить жизнь? Почему они стремятся изменить то, что помогло им некогда произвести впечатление на любимую женщину? Неужели им не приходит в голову, что они могут потерять эту женщину?.."
*** ...Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой...

* ... - Иногда ты бываешь мудрой. И это пугает меня.
- А меня нет. Ведь все это одни слова. Ими жонглируешь, когда не хватает сил идти дальше; потом их снова забываешь. Они похожи на всплеск фонтана: к ним прислушиваешься какое-то время, а потом начинаешь слышать то, что нельзя выразить словами...

* ...окажутся там, откуда примчались, презрев смерть (о гонках по кругу). Из Брешии (город в Италии) в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный смысл бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами: она дала им легкие и сердце; дала им поразительные химические агрегаты - печень, почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной, неужели человек должен рискнуть все этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?

* ...если ты хочешь где-нибудь жить, значит, ты хочешь там умереть...

* ...Она вдруг успокоилась. Она еще не представляла себе, что именно предпримет, но ей было достаточно знать, что она в силах что-то сделать, теперь все казалось ей не таким уж невыносимым. Она не боялась несчастья, слишком долго она прожила с ним бок о бок, приспособилась к нему. Счастье ее тоже не пугало, как многих людей, которые считают, что они его ищут. Единственное, чего она страшилась, - это оказаться в плену обыденности.

* ... - Не убегай.
- Больше не убегу. Почему об этом думает каждый?
- Не так уж плохо, если об этом думают. Значит, хотят, чтобы ты осталась.

* ...Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью... Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольным путем...
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КУКУСИК (19.11.2009), Машенька (19.07.2007)
Старый 16.12.2005, 09:53   #17
Чудо
 
Аватар для BlackPantera
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Калининград
Сообщений: 842
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
Репутация: 1153
Отправить сообщение для BlackPantera с помощью ICQ Отправить сообщение для BlackPantera с помощью MSN
Получено наград:
По умолчанию

Вторая книга Ремарка, которую я читала, более известна. Это "Три товарища". Написана она была на 25 лет раньше, однако основная сюжетная линия в ней очень похожа на "Жизнь взаймы". Трое молодых людей, ставших настоящими товарищами на войне и научившихся доверять друг другу как самим себе, несмотря на всю их разность и непохожесть, и молодая девушка, опять же во время войны заболевшая туберкулезом. И между одним из друзей и девушкой вспыхивает любовь, о которой никто из них даже не думал никогда. И нет никакой "дружеской" ревности со стороны товарищей, только огромное желание помогать двоим любящим, когда возникают тяжелые ситуации...

Цитата:
* ... - Чем меньше человек заботится о своем душевном состоянии, тем большего он стоит...
- Если человек чего-то стоит, - он уже только памятник самому себе. А по-моему, это утомительно и скучно.

* ..."Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего."

* ... - Заметь: никогда, никогда и никогда не покажется женщине смешным тот, кто что-нибудь делает ради нее. Будь это даже самая пошлая комедия. Делай, что хочешь, - стой на голове, болтай самую дурацкую чепуху, хвастай, как павлин, распевай под ее окном, но избегай только одного - не будь деловит! Не будь рассудочен!

* ... - Все мы живем только иллюзиями и долгами.
- Вот именно... Иллюзии от прошлого, а долги в счет будущего... Наивность... Только завистники называют ее глупостью. Не обижася на них. Это не недостаток, а, напротив, дарование... Ты ведь знаешь, что я имею в виду: простую душу, еще не изъеденную скепсисом и сверхинтеллигентностью... Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.... Никогда не старайся узнать слишком много! Тем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным. Выпьем лучше за наивность, за глупость и за все, что с нею связано, - за любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за утраченный рай!

* ... - Одиночество делает людей бестактными...
- Такт - это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением...

* ... Ночью людям, подобным нам (горожанам), незачем общаться с природой. Ночью она желает быть одна. Крестьянин или рыбак - другое дело, но мы, горожане, чьи инстинкты притупились... Ночь - это протест природы против язв цивилизации! Порядочный человек не может долго выдержать это. Он замечает, что изгнан из молчаливого круга деревьев, ивотных, звезд и бессознательной жизни...

* ... Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе...

* ... - Забвение - вот тайна вечной молодости. Мы стареем только из-за памяти. Мы слишком мало забываем...

* ... - Я так счастазала она.
Я стоял и смотрел на нее. Она сказала только три слова. Но никогда еще я не слыхал, чтобы их так произносили... Я знал, что нельзя полагаться ни на что, только на самого себя и в лучшем случае на товарища. И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только оттого, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как все это бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека может.

* ... - Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
- ...Страшно, когда нечего ждать.

* ...от запаха кофе я повеселел. Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас... Утешает всегда мелочь, пустяк.

* ... - Жалость самый бесполезный предмет на свете. Она - обратная сторона злорадства, да будет вам известно. (Думаю, что автор имел в виду не ту жалость, которая = состраданию )

* ... - Мир не сумашедший. Только люди.
- Люди не сумашедшие. Просто жадные. Один завидует другому. Всякого добра на свете хоть завались, а у большинства людей ни черта нет. Все дело только в распределении.
- Правильно. Вот уже несколько тысяч лет, как все дело именно в этом.

* ... - ...я все еще не знаю, что ты нашла во мне.
- Пусть это будет моей заботой.
- А ты это знаешь?
- Не совсем. Иначе это не было бы любовью.

* ... Я слишком много думаю... О том единственном, о чем я только и могу еще думать, - о жизни и смерти. И когда мне становится очень т оскливо и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть...
__________________
Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти (В. Головачев)
Всегда ваша, Анютка

BlackPantera вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gisma" (31.05.2010), Лев (07.04.2009), Машенька (19.07.2007), Нэсс (22.01.2008), Чуча (16.06.2011)
Старый 16.12.2005, 15:54   #18
Старожил Форума
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Paris
Сообщений: 3,561
Сказал(а) спасибо: 8,600
Поблагодарили 8,245 раз(а) в 1,582 сообщениях
Репутация: 27898
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Всю жизнь я воспринимала любовь как осознанное и добровольное рабство… и обманывалась… свобода существует лишь в том случае, если явлена и показана. Тот, кто отдается чувству без оглядки, тот, кто чувствует себя свободным, тот и любит во всю силу души, чувствует себя свободным.
И по этой причине, что бы я ни делала, как бы ни жила, чтобы не открывала для себя – все бессмысленно. Я надеюсь, что эта пора быстро пройдет – и я вернусь к себе самой, отыскав мужчину, который будет меня понимать и не заставит страдать!

Что за чушь я несу? Любящий никогда не причинит боль любимому; каждый из нас ответственен за чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права… потеря тех, в кого я влюблялась прежде всего ранила мне душу. Теперь я убеждена/: никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит. Вот она, истинная свобода – обладать тем, кто тебе дороже всего, но не владеть им!(с)
Паоло Коэльо "Одиннадцать минут"
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Машенька (19.07.2007)
Старый 25.01.2006, 15:36   #19
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Девочки и мальчики!
Право, не знаю куда это деть, но больно уж хочется поделиться! Наверное, ЗДЕСЬ будет к месту. А потом я обязательно почитаю все вышерасположенное.
По-моему вернее не скажешь. Или кто-то знает лучше?
__________________________________________________________
Перси Биши Шелли. О любви (философский этюд)
/Перевод З. Александровой/
Бумажный оригинал
*Шелли П. Б.* ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Стихотворения.
Поэмы. Драмы. Философские этюды. -- М.: "РИПОЛ КЛАССИК", 1998.
-- 800 с. /Серия "Бессмертная библиотека"./ С. 705--707, 793.



Что такое любовь? Спроси живущего, что такое жизнь. Спроси молящегося, что такое Бог.
Я не знаю, что скрыто внутри у других людей, даже у тебя, к которой сейчас обращаюсь. Я вижу, что некоторыми внешними чертами люди эти похожи на меня; но когда, обманутый этой видимостью, я решался воззвать к чему-либо общему для всех нас и раскрывал им свою душу, оказывалось, что я говорю на непонятном для них языке, словно очутился в далекой и дикой стране. Чем больше опыта я приобретал, тем больше становилось расстояние между нами и тем дальше отходило то, что было в нас созвучного. Наделенный душою, которой не под силу подобное испытание, душою трепетной и слабой, именно потому, что нежной, я всюду искал понимания, а встречал отпор и испытывал горечь.
И ты спрашиваешь, что такое любовь? Это -- могучее влечение ко всему, что мы воображаем, чего боимся и на что надеемся вне нас; когда мы обнаруживаем в себе зияющую пустоту неудовлетворенности и стремимся пробудить во всем сущем нечто общее с тем, что испытываем сами. Если мы рассуждаем, то хотим быть понятыми; если предаемся игре воображения, -- хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии вновь рождались в мозгу другого; если чувствуем, -- хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей, чтобы чьи-то глаза загорались нам навстречу, лили свой свет в наши, чтобы губы, пылающие жаркой кровью сердца, не встречали губ ледяных и неподвижных. Вот что такое любовь. Это -- узы и таинство, соединяющее человека не только с человеком, но и со всем живым. Мы приходим в мир, и с первого
же мгновения нечто внутри нас все сильнее стремится к себе подобным. Это, вероятно, выражается и в том, что дитя тянется к материнской груди; по мере нашего развития растет и это стремление. В нашем духовном "я" мы смутно видим как бы миниатюрную копию всего нашего существа, но без всего того, что мы осуждаем или презираем; идеальный прототип всего прекрасного, что мы способны себе представить в человеческой природе. Не только наш внешний облик, но собрание мельчайших частиц, составляющих нас[*]; зеркало, отражающее одни лишь образы чистоты и света; душа внутри нашей души, очертившая свой рай магическим кругом, за который не смеют проникать ни страдание, ни горе, ни зло. С ним мы неустанно сравниваем все наши чувства, стремясь отыскать сходство. Найти свое соответствие; встретить ум, способный оценить твой; воображение, способное понять тончайшие неуловимые оттенки чувств, которые ты втайне лелеял; тело, чьи нервы вибрируют вместе с твоими, подобно струнам двух лир, сопровождающих прекрасный голос певца; найти все это в том сочетании, какого жаждет наша душа, -- вот невидимая и недостижимая цель, к которой стремится любовь; чтобы достичь этой цели, она побуждает человека ловить хотя бы слабую тень того, без чего не находит покоя сердце, где она воцарилась. Вот почему в уединении или в той пустыне, какая нас окружает среди людей, нас не понимающих, мы любим цветы, траву, воду, небо. В трепете весенних листьев, в синем воздухе мы находим тогда тайные созвучия своему сердцу. В безъязыком ветре есть красноречие, в шуме ручья и окаймляющих его тростников есть мелодия; и непостижимая связь их с чем-то внутри нас рождает в душе восторг, от которого захватывает дыхание; вызывает на глаза слезы непонятной нежности, такой же, какую будит патриотическая гордость или голос любимой, поющей для тебя одного. Стерн (*) говорит, что, окажись он в пустыне, он полюбил бы какой-нибудь кипарис. Когда умирает это стремление и эта способность, человек превращается в живую гробницу: от него остается лишь оболочка того, чем он был прежде.
----------[*] Эти слова иносказательны и недостаточны. Таковы слова в большинстве своем. Тут ничего не поделаешь.
----------
/Перевод З. Александровой/
Комментарии
Написан между 1815 и 1819 годами.
(*) /Стерн/ Лоренс (1713--176 -- английским писатель, автор романов "Жизнь и мнения Тристана Шенди", "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии".
/Л. Володарская/
Last-modified: Mon, 31 May 1999 18:59:55 GMT
Бутерброд вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Машенька (19.07.2007)
Старый 10.02.2006, 13:03   #20
Узнаваемый
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 20
По умолчанию

Похоже, тяжеловесной предыдущей цитатой я напрочь убил всякое желание кого-либо заглянуть в эту папку! Простите ради Бога! Давайте что-либо более легкое для мозгового пищеварения.
Когда-то, существовал Апрелиевский з-д. Выпускал он виниловые грампластинки в огромных количествах. Среди них были очень даже не плохие.
Под одну из них и прошло мое детство. Думаете, на ней были какие-то песенки? Нет. Сказки? Нет.Это были стихи в исполнении Анатолия Шагиняна. Пластинка называлась "Песни людские".
Там много стихов импортных поэтов. Хороших и не очень ( в моем тогдашнем понимании ). Но некоторые строфы я не забуду никогда - так глубоко они врезались в память.
Например? "Трое"- Чоттопадхайя- пер. Г.Горбовского.

Они по бульвару гуляли втроем.
Красивая девушка с взором наивным,
А рядом с ней парень - отчаянно длинный
В костюме, как ультромарин, голубом.
А рядом с ним -пес, ибо их было трое.
Лохматый, большой, аппатичный от зноя...

Она говорила, что в будущем близком
Она будет очень известной артисткой,
Он - важным начальником крупной конторы...
Молчал только пес. Пес, тот самый, который
Лохматый, большой, аппатичный от зноя -
Он был дальновиднее, чем эти двое.

Восстановил по памяти. Может, не очень точно, не обессудьте.
Но самое лучшее на этой пластинке - это "Листья"... Оставлю для себя, ладно?
Бутерброд вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (21.07.2007), Машенька (19.07.2007)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь