Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2009, 18:24   #11
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Дети же не всех подряд задевают
Алексевна, а есть ли гармония и спокойствие в своей душе?
Ребенок - индикатор своих родителей.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Старый 15.10.2009, 18:47   #12
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Я бы посмотрела еще на следующее: как часто происходят подобные ситуации? Одно дело: мальчик один раз дал отпор, от него отстали - цель применения силы достигнута. А если ситуация повторяется ежедневно? Значит, ответ ударом на удар не дает достигаемой цели. Вернее, дает иной результат: ваш ребенок оказывается ежедневно втянутым в драки, развивая в себе агрессию.
В каждом классе есть дети, которых никогда не обижают, есть дети, которые постоянно втянуты в конфликты. Во вторую группу входят те, которых легко зацепить, достать. Таких нужно учить не сдачу давать, а не заводиться с полуоборота.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (16.10.2009), анёла (16.10.2009), Торчи (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 10:03   #13
гАрмоНиЯ и спокойствие...
 
Аватар для Алексевна
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: на планете земля...
Сообщений: 2,963
Сказал(а) спасибо: 10,451
Поблагодарили 11,487 раз(а) в 2,082 сообщениях
Репутация: 103714
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irkamoya Посмотреть сообщение
Кого обижают? Тихонь, выскочек, хвастунов, ябед....
Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Кстати, надо еще понять,почему именно его задевают
Нее, люди я не говорю же, что его в школе каждый день кто-то обижает, и что он кулаками добивается себе места под солнцем... Не говорю что он такой весь обиженный всеми... Я может как-то не так выразилась, но данных моментов было несколько, это не происходит каждый день, я в принципе хочу для себя понять, как реагировать, как себя вести, в первую очередь...


Svarog, да, сейчас гармония и спокойствие и в душе и в доме...
Но это я могу сказать лишь про себя и дом, в котором мы живем с ребенком, потому как с отцом ребенка мы в разводе около 3-х лет уже, есть ли гармония у отца, мне трудно сказать, он в вечном поиске чего-то...


Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
А если ситуация повторяется ежедневно?
Нет ситуация не повторяется ежедневно, тот который карандашом тыкал, больше не тыкает, конфликтов с ним больше не возникало никаких, ситуация описанная на лестнице произошла с другим мальчиком, насколько я узнала, этого мальчика характеризуют как хулиганистого, он очень часто одноклассников так скажем задирает, по крайней мере это не единичный случай, но с моим ребенком эта ситация произошла один раз, до этого с данным мальчиком конфликтов никаких не возникало.

Цитата:
Сообщение от minimama Посмотреть сообщение
которых легко зацепить, достать. Таких нужно учить не сдачу давать, а не заводиться с полуоборота
Спасибо, подумаю над этим тоже.
Алексевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:08   #14
Новичок
 
Аватар для Донская
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Москва - Шахты транзитом
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 169
Отправить сообщение для Донская с помощью ICQ
По умолчанию

Сначала я внушала дочке, что кулаками ничего не добъешься - нужно все решать словами. Девченка у меня не совсем обычная, у неё тотальная аллопеция. по русски - облысение. то есть ходим в косыночке.
В садике дети были очень жестоки - дразнили, обзывали, толкали, пытались сдернуть косынку. Она как зверек забивалась в угол и молчала, помня о том, что драться нельзя.
Но потом я пересмотрела свою точку зрения и научила давать сдачи, но только первой никогда не обижать.
Может быть я приняла не совсем верное решение, но когда дочь разбила нос одному, а потом выбила зуб другому в ответ на издевательства, то оскорбления прекратились.
Воспитатель у нас была не совсем Айс, разговоры с ней ни к чему не приводили. Вот я и решила действовать своими силами так сказать.
Сейчас пошли в школу на подготовку, пока все нормально. Учитель у деток хорошая, в обиду не дает. Да и Марья сама уже не даст себя в обиду.

Так что честно говоря я не знаю правильно ли я поступила. Но хочу отметить, что я сама в детстве росла бойцовым петухом. Жили мы очень и очень скромно, я донашивала вещи за двоюродными сестрами, одевалась очень серенько. За что в классе меня и дразнили. Я всегда мечтала чтоб у меня были новые вещи. Может быть кому то это не совсем понятно, но у меня была мечта купить себе Новое платье. Именно новое, а не зашитое после сестры )) Ну я отвлеклась.

К чему веду. Видимо моих детских куриных мозгов не хватало, чтоб все решать мирно, потому дралась по любому поводу. А мама вовремя мне это не объяснила, да и некогда ей было за всей своей бесконечной работой мной заниматься.
__________________
По делам и плодам да воздастся вам....
Донская вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (16.10.2009), Алексевна (16.10.2009), даночка (16.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009), скептик (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 11:26   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, это все таки тонкая грань обучения-где ребенку сообразить в морду дать, а где развести конфликт мирным путем. И драться надо уметь в жизни. НО это не способ разрешения конфликтов на перемене.

Еще,чему мы учили Арнаса - это шутить в каких то ситуациях: если находились слова вовремя - было действительно к месту.Дело том, что мы очень часто меняли школы, а это значит-новые коллективы, новые отношения, в которые надо вливаться.

Анют, думаю, тут надо все таки учить воздействовать словами. Это, как ни странно, действует на хулиганистых детей. Они ждут привычной им реакции на их действия- чтобы на них набросились с кулаками.так они привлекают внимание к себе.
А тут-строгие слова.может выбить из привычного алгоритма действий хулиганистого ребенка.
Кто такие хулиганы? Это дети,лишенные внимания и любви дома. И они добирают внимание таким вот образом.
А потом.. ты говоришь нет зачатков лидерства. Учи его увлекать ребят,заинтересосывать- книгами, играми.И на переменах не будут носится, как угорелые и дружить будут учиться.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Unona (16.10.2009), Алексевна (16.10.2009), анёла (16.10.2009), Торчи (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 12:13   #16
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Всё это лирика и сентиментальность и с "разборками" поведения друзей-товарищей и своих собственных пройдет много времени и пользы ребенку принесет-не принесет - не известно. Лирика и объяснялки, конечно, хорошо, но ведь и для ребенка нужно что-то уже предпринять. А для него самое лучшее сейчас - какой-нибудь клуб восточных единоборств, коих сейчас великое множество. Ему нужно мужское начало. А восточные единоборства оооооочень много чего дают и на оооооочень много лет вперед.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (16.10.2009), Горянка (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 12:28   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мы же выросли)).И обошлись без единоборств. А мужского начала и без этого можно раскопать в ребенке.
А Аня в другой теме написала:
Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
Хочет на каратэ, но его будут вести только со второго класса, а сейчас в связи с тем, что школа с художественно-эстетическим уклоном, у них на выбор кружки только ИЗО, роспись по батику, хореография, бисероплетение, хор, музыка, оригами...

Он выбрал и записался на ИЗО, роспись по батику и оригами, ходит с удовольствием рассказывает восторженно! С пением пока определяется, будет или не будет ходить

А вобще, я понимаю Аню-она пока просто перестраховывается.(Сама такая была) И в теме про медлительность и тут. Чтобы дальше не было проблемы,которую придется решать. Потому что пока проблем то и нет)).
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 12:31   #18
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексевна Посмотреть сообщение
сейчас гармония и спокойствие и в душе и в доме
А что у него внутри? Какие чувства и эмоции? Что он испытывает, когда его задирают? Что он испытывает, когда "молча" сносит обижательства? Какие у него эмоции, когда он дает сдачу? Как он себя чувствует после событий, какие у него эмоции? Нет ли у тебя чувства того, что у него нет оттока энергии, а после задирательств она уходит? Или наоборот?
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Старый 16.10.2009, 12:36   #19
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Дала мужу почитать эту тему, и постараюсь донести его точку зрения, ведь совет нужен маме мальчика, а отца-то у него рядом нет, если я правильно все поняла. Да и свой криминально-борцовский опыт постараюсь приплести сюда.

Если научить мальчика, что можно отвечать агрессией на агрессию, но в определенных условиях, и при этом дифференцировать эти условия, все равно нельзя предусмотреть всех случаев проявления агрессии, поскольку имя им – легион. Пока он будет классифицировать и вспоминать, когда драться можно, а когда нельзя, да подбирать нужные слова – наваляют по самое не могу.

Отличный совет – погасить зарождающийся конфликт словами. Но это совет для взрослых. А для детей – проявление слабости, которое уже само по себе может провоцировать дальнейшее агрессивное поведение. Не забывайте, ведь конфликт происходит не в безвоздушном пространстве, смотрят другие мальчики и девочки, и тот, кто проявляет агрессию, стремится прежде всего утвердиться в качестве лидера, а как? Ума не хватает на другое, кроме драки. Ну это как проявление внимания к девочке – оборвать ей, такой-сякой, все косички.

Мне очень понравился совет Минимамы – поставить дерущихся напротив друг друга и заставить описать только свои действия. Классный тренинг, т.к. позволяет включить мозги, возьму на вооружение. А вот муж отнесся критически к этому совету, т.к. не у каждого учителя найдется достаточно влияния на проблемных учеников, чтобы заставить их так поступить. Чтобы я, взрослый пятиклассник, стал отчитываться в своих действиях, да никогда! Да и совет этот не для Алексеевны, ведь судя по всему, учитель ее сына не отличается мудростью и опытностью Минимамы.

А теперь страшилки от мужа. Мальчик, не умеющий дать сдачу сразу и сильно, позже, в армии, в мужском коллективе, не сможет выжить. А там не кулаки или шариковые ручки – ножи и заточки. Поэтому или бегут из армии, либо лезут в петлю.

И что делать? В прошлом году мне пришлось помогать решать такой вопрос своей знакомой, у которой муж работает в милиции, а дите лупят в первом классе, и родители ничем помочь не могут. Перед этим я свою внучку водила в секцию айкидо, мне очень понравилось, но внучка тяготеет к танцам, а два направления мы бы в первом классе не потянули. Так вот сыну моей знакомой занятия айкидо пришлись впору, т.к. там развивают не только умение и ловкость, но и силу духа (дословный перевод айкидо «путь гармонии жизненной энергии»).

И я бы ни за что не стала концентрировать свое внимание и внимание своего ребенка на ответной агрессии, то есть не застревала бы на этом. Один раз обсудили конкретный случай, сказали, что уважаете его мнение и тот выход, который он нашел из ситуации, дали свою оценку (может, стоило поступить вот так?), и продолжаем любя жить дальше. Что, других более важных совместных тем не найдется у вас с ребенком? Уверена, найдется, а то он по малолетству решит, что это главная проблема в жизни.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексевна (16.10.2009), зубами_щелк (28.11.2009)
Старый 16.10.2009, 12:46   #20
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

скептик, не надо пугать ножами и заточками в армии - нет их ужо. А вот айки-до поддерживаю, всеми руками и ногами!
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексевна (16.10.2009)
Ответ

Метки
давать сдачу, дать сдачу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь