Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Искусство > Русские песни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 15:29   #1
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию Торба-на-круче\Макс ИвАнов

Мне очень нравится как творчество группы, так и сольный альбом их солиста.
Покажу вам тексты любимых песен))

Псих

Хватит тупых понтов и бесконечных походов
Буду жить для тебя, не буду жить для других
И из рваных клочков, жеваных красных обрывков
Я соберу свои губы поцеловать тебя

Я не псих... не псих.
Только скажи: не псих!
Я не псих... не псих,
И так и дыши!

Я отшлифую ледышки, вставлю в свои кубышки
Будут мои глаза видеть себя в твоих
И острым длинным гвоздем проткну наушники-шишки
Чтобы вместо мусора, слышать твой смех: Псих!..

Я не псих, не псих
Только скажи: не псих!
Я не псих... не псих,
И так и дыши!

И даже ревущий город, наглый культурный город
Больше не сможет что-то сделать для нас двоих
И мы минируем дамбу, мы умываем руки,
Мы умываем город Балтийской волной.

Вместо огромных заводов будут дымиться руины,
Вместо машин скелеты будут одни от них
Мне улыбаться загадочно, я улыбнусь на прощание
Ты скажешь, что чистый воздух
Скажешь, что я не псих!

Я не псих, не псих...
Только скажи: не псих!
Я не псих... не псих, не псих, не псих, не псих!...


Номера


рано нам покинуть дом
раны на телах огнем
горят горят горят горят горят
во всех отсеках во всех отсека говорят

абоненты операторы
президенты провокаторы
звонят звонят звонят и микрочипы
расскажут где мы чьи мы

рано не рано нам дают номера
нас ведут в номера нас ведут в номера
рады не рады мы гады не гады
но мы номера номера номера

каждый шаг сечет радар
. . . и там где вода
смоет поцелуи с наших раскаленных тел
смоет с наших душ мел

рано не рано нам дают номера
нас ведут в номера нас ведут в номера
рады не рады мы гады не гады
но мы номера номера номера

рано нам покинуть дом
раны на телах огнем
горят горят горят горят горят
пущенные по миру номера без номера

номера номера номера


Здесь можно скачать несколько песен Торбы-на-круче, это их оф.сайт - http://www.torba.ru/music.php

Послушать можно здесь - http://www.lastfm.ru/music/Макс+ИвАнов
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:24   #2
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Немного истории группы.

История коллектива начинается в 1998 году в Санкт-Петербурге, где осенью, на сцене клуба «Молоко» состоялся дебютный концерт группы «Торба-на-Круче», в составе которой объединились пятеро профессиональных музыкантов. Первое выступление оказалось весьма успешным, после чего последовала активная концертная деятельность, а первые положительные отзывы в прессе и от музыкальных критиков не заставили себя долго ждать.
Пройдя суровую школу клубных московско-питерских концертов, «Торба-на-Круче» приступает к покорению стадионных площадок. От питерских рок-фестивалей «Прорыв-01» и «Окна открой!» к «Нашествию» 2002, 2004» и многим другим.
Летом 2001 года «Торба-на-Круче» подписала контракт с компанией «Бомба-Питер» (издательство «Manchester Files») и записала дебютный альбом «Непсих», звукорежиссёром и саунд-продюсером которого стал Андрей Алякринский (Tequilajazzz), известный по работе с такими популярными группами, как «Чайф», «Markscheider Kunst», «Ленинград» и др. Песня «С дождя» сразу закрепилась в «Чартовой Дюжине» на «НАШЕм Радио». После чего песня «Интернет» с этого же альбома попадает в ротацию многих радиостанций страны.
В этом же году «Торба-на-Круче» начинает гастролировать по городам России, а СМИ называют группу «Открытием 2001 года».
Осенью 2002 года группа выпускает сингл «Номера», который вышел 10-тысячным тиражом в качестве бесплатного приложения к русской версии журнала «NME».
В феврале 2004 года состоялись первые выступления группы в Европе. Это были два концерта в крупных финских городах Турку и Хельсинки, которые заложили прочный фундамент для будущих гастролей. И уже летом этого же года, получив грант Совета Министров Северных Стран, «Торба-на-Круче» отыграла концерт в Стокгольме (Швеция).
5 апреля 2004 года компанией «Никитин Records», по лицензии Bomba-Piter inc., был выпущен второй альбом группы «Час времени».
В августе 2004 года новая композиция «Торбы-на-Круче» «Личная жизнь» сразу попала в хит-парад «НАШЕго радио» «Чартова Дюжина». Эту песню группа включила в переиздание своего второго альбома. В это же время издательством «Композитор» были выпущены в свет Ноты 11 песен группы в серии «The Best of Russian Rock».
В марте 2005 года у группы состоялся большой концертный тур «56 параллель Земли», и, конечно, не изменяя традициям, этим летом «Торба» отметилась выступлениями на музыкальных фестивалях в России и Европе, среди которых «Мегахаус-2005», «Крылья», «RADIO-1» (Латвия), «Rock Festival» (Финляндия) и другие.
В апреле 2007 года был презентован миньон с новыми песнями. После изменения планов песни для третьего альбома были отложены, а 19 сентября 2008 года выпущен и презентован на концерте в Москве альбом с «весенними» песнями «Так не бывает». Впрочем, уже через год, 25 сентября 2009 года, на площадке санкт-петербургского клуба «Зал Ожидания» была презентована и «Несбыточная» — та самая пластинка, работа над которой шла так долго и трудно.
«Торба-на-Круче» также принимает участие в дуэтах и музыкальных экспериментах. Так были записаны три дуэта: с Евгением Фёдоровым, песня «Номера»; с экс-продюсером «Тату» Еленой Кипер, «Ничья»; с Михаилом Боярским, песня «Остров детства» (для новогоднего эфира программы «Первая ночь с О. Меньшиковым на НТВ») и кавер-версии для трёх трибьютов: группам «Гражданская Оборона» (песня «Философская песня о пуле»), «Пикник» (песня «Иероглиф»), «Nautilus Pompilius» (песни «Всего лишь быть», «Золотое пятно»).
В 2009 году песня «Беглец (Gamers`mix)» звучит в титрах к фильму «На игре».
Клипы группы можно увидеть в ротации телеканала A-one, продолжается сотрудничество с радиостанциями, в числе которых «Маяк», «Наше Радио», «Maximum» и их региональные отделения.
В 2010 группа выпускает вторую часть трилогии «Триптих» и продолжает тур по городам России, приуроченный к этим событиям.


Состав группы
▪ Макс ИвАнов — вокал, гитара, струнные
▪ Артем Беспалов — клавишные, флейты, программинг
▪ Алексей Пяткин — гитара, бас-гитара
▪ Макс Малицкий — гитара
▪ Янис Семенов — ударные


Дискография
▪ «С дождя» (сингл, Manchester Files,Bomba-Piter, 2001)
▪ «Непсих» (альбом, Manchester Files, Bomba-Piter, декабрь 2001)
▪ «Номера» (сингл, Manchester Files, ноябрь 2002)
▪ «Час времени» (альбом,Никитин Records,Bomba-Piter, апрель 2004)
▪ «Акустика 1» (сольный альбом М. ИвАнова, октябрь 2004)
▪ «57°00'» (миньон, апрель 2007)
▪ «Так не бывает» (альбом, 2+2=5, сентябрь 200
▪ «Несбыточная» (альбом, сентябрь 2009)
▪ «Три» (часть трилогии Триптих, апрель 2010)
▪ «Пти» (вторая часть трилогии Триптих, сентябрь 2010)


Видеография
▪ «Зима» (2000, реж. Денис Репин, Bomba-Piter inc., )
▪ «Что непонятно» (2001, реж. Денис Репин, Bomba-Piter inc., )
▪ «Интернет» (2001, реж. Кирилл Кузин, Bomba-Piter inc., )
▪ «Солнце не для нас» (2007, реж. Денис Репин)
▪ «На грани» (2008, реж. Евгений Сабельфельд)
▪ «Девушка рок-звезды» (2008, реж. Евгений Сабельфельд)
▪ «Друг» (200
▪ «В порту» (2010, реж. Денис Репин)
▪ «Монолог» (2010, реж. Денис Репин)
▪ «Сердце» (2010, реж. Денис Репин)


Официальный сайт группы - здесь
Официальная страница в контакте - здесь
(группа закрыта, но принимают в нее обычно быстро)
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 21:36   #3
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Меня с этой группой познакомила одна из наших форумчанок) Оля - fidelity_2004. За что ей большое спасибо.
Очень задела меня за живое их песенка - Люблю-Прощай.

Текст песни:
Прощай!
Никто не останется так надолго со мной.
Прощай!
Никто не вживлял в моем сердце столько любви.
Мой разум и твой...
Все сразу -
Рви! Пой!
Снимай осаду, одежду, кино, фотографии, боль
Сжигай мои негативы, - они уже просто повсюду.
С тобой сложно,
Ты - чудо!
Но все можем и все буду

Люблю-прощай, люблю-прощай, люблю...

Прощай!
Волосы, губы, глаза и осенние листья.
Прощай!
Так же как я прощаю тебя всегда.
Ты - огонь, я - вода, мир тоньше льда..
Даааа

Люблю-прощай, люблю-прощай!

Прощай!
Последние мысли ветер несет к тебе.
Скучай!
Так же как я, расставаясь на миг как на вечность.
Письма мои сохраняют твои песни.
Кровь моя стала твоей...
...водой...

Люблю-прощай, люблю-прощай, люблю-прощай, люблю...

Интересное исполнение, хороший вокал, красивая музыка) В песнях этой группы есть какой-то магнетизм)
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 21:48   #4
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Кстати, про эту песню. Недавно обнаружила, что ее перепел Вячеслав Бутусов в альбоме "Модель для сборки"!
Послушать можно здесь
Но лично мне нравится эта песня больше в исполнении Макса)) Песня действительно очень красивая!


Ну и пара фоток)) Группа целиком



И солист группы - Макс ИвАнов

__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Atlanta (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 22:03   #5
Старожил Форума
 
Аватар для Atlanta
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Из сказки
Сообщений: 2,387
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 18,279
Поблагодарили 11,329 раз(а) в 1,449 сообщениях
Репутация: 86148
Отправить сообщение для Atlanta с помощью ICQ Отправить сообщение для Atlanta с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Да, я слышала, только спел он ее совместно все с той же Торбой-на-круче. К тому же обработка песни совсем другая, и мне кажется, что в исполнении Максима Иванова она звучит намного душевнее, больше цепляет!
__________________
Все орфографические ошибки были допущены специально!!!
Мой творческий блог

Чудеса случаются! Мое Чудо...
"Так не бывает": Atlanta и ЧуДо Ёжик
Atlanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:28   #6
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Интересные факты

Почему Торба-на-Круче, и что бы всё это значило?
Ответ: целиком и полностью взят из:
- интервью 2005г. Нашему Радио в Екатеринбурге
"Мы так называемся, потому что книжка есть у Толкиена "Властелин колец". И в далеком детстве, когда я сам еще не умел читать, мне папа читал ее. И мне очень понравилось звукосочетание "Торба-на Круче". Мне эта сказка дико нравилась. Еще до того, как я, родившийся в Кирове, в Вятке, приехал в Ленинград, уже рок-музыка началась в моей жизни и писал профолковые вещи. И это название показалось очень подходящим. В году1997, 1998 начали играть и репетировать. Выступали в клубе на территории Ленинградского зоопарка. Очень культовое рок-н-ролльное место. Много коллективов оттуда родом и "Ночные Снайперы", и Башаков, и мы там начинали. Название решили оставить именно такое, которое соединяет меня с детством. Отбросили все ассоциации и оставили просто как позитивное звукосочетание "Торба-на Круче".(М.ИвАнов)"
(к сожалению, полностью это интервью не нашла )

- ещё какого-то интервью 2002 г, с дополнительным ответом на "...почему не Bag End?"
"Просто это русское звукосочетание. Есть другие русские варианты, но нам понравилось именно это. К Толкиену это название не имеет никакого отношения."
(здесь)


История песни "Интернет" (взято из интервью 2002 года):
С происхождением песни "Номера" мы уже определились. А вот "Интернет" был написан в подражание Чайфу…
Макс: Это очень смешная история. У меня на тот момент писались песни достаточно непростые - и гармонически, и по текстам все было очень серьезно. И мы понимали, что они сложны для понимания, парни говорили: "Макс. Напиши что-нибудь простое, мелодичное…" И однажды как-то очень быстро написался текст. Даже не понимаю, почему про Интернет, я в этом не разбираюсь вообще никак. И я даже сперва не понял, что песня похожа на Чайф, - просто три простых аккорда стал перебирать, самые народные, а за аккордами пошла и мелодия. И мы только потом сообразили, что это "Ой-Йо", и в этом же темпе исполняли ее на концертах. Потом уже тем увеличили и слегка изменили мелодию… Самое удивительное, что когда Шахрин прослушал альбом, он совершенно не заметил сходства, я уже после ему сказал: "Вот, я у тебя украл…" Он говорит: "Очень хорошо!" Тут же Бегунов подскочил: "Ну, для этого мы и нужны, клево!"



1000 автографов поставил однажды Макс ИвАнов и чуть не потерял сознание. (взято отсюда)


Еще интересное интервью от 2004 года, общение Макса со всеми желающими в чате МК в Питере - читать здесь
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 13:16   #7
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Новый клип "Торбы-на-круче" на песню "Сердце" с последнего альбома "Пти".



И еще один из последних клипов на песню "В порту" с альбома "Несбыточная"



И одно несерьезное видео, как назвала его сама группа "Девушка рок-звезды" с альбома "Так не бывает"

__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 16:43   #8
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Макс ИвАнов о третьей части трилогии "Триптих", о клипах и еще кое о чем

Л.ЮЩЕНКО: Привет, Макс! У «Торбы» скоро должна выйти последняя часть трилогии «Триптих». Когда, кстати?

М.ИВАНОВ: Привет! Не так скоро, как мы планировали. Скорее всего, это будет осенью. Мы несколько лет подряд начинали новый год в студии. Со 2–го января садились и занимались записью пластинок. В этом году решили отдохнуть. Команда у нас из разных городов, и лишать людей Нового года — это жестковато. Решили, что за весну все запишем, спокойно сведем и осенью презентуем.

Л.ЮЩЕНКО: Можно ли надеяться, что название «Х» — это будет число песен, то есть римская «десять»?

М.ИВАНОВ: Не меньше. У меня всегда в планах записать больше, но как получится, будет видно. Всё должно сойтись концептуально.

Л.ЮЩЕНКО: А по звучанию, концепции от «Три» и «Пти» отличаться будет?

М.ИВАНОВ: Будет. Они все три разные. «Три» — это предисловие, тезисы. Вторая часть «Пти» — это лирика, а третья «Х» — война. Тема всего одна — черно–белая. Это тема любого творчества, любых мыслей — любовь и смерть, жизнь и война, чёрное и белое.

Л.ЮЩЕНКО: На альбоме будут в основном песни, уже звучавшие в акустике, или совсем свежие тоже?

М.ИВАНОВ: Да, я придерживаю пару песен. Может что–то еще будет. Но я надеюсь, что две, которые еще никто не слышал, точно будут. И часть песен, которые я пою в акустике.

Л.ЮЩЕНКО: А клипы какие–нибудь готовите?

М.ИВАНОВ: Пока мы об этом не думали. Надо музыку сначала оформить. Я еще не до конца представляю, как всё будет звучать. В голове–то я слышу, а с группой — это уже пять энергий, пять умений, пять потоков музыкального сознания. Всё будет видоизменяться. Что в конце концов получится — это всегда некая загадка и тайна. Будет интересно.
Конечно, скорее всего, мы снимем что–то. Тем более, у нас есть постоянный режиссер — наш друг, Денис Репин. Он тоже за творчество, прежде всего. Не за «бабло», а за искусство. Этот момент важен, так как сейчас мы полностью андеграундная команда, без поддержки продюсерских контор и т.д.


Л.ЮЩЕНКО: Не могу ни спросить про ЧМ–2018, который пройдет в России. Рад ли ты?

М.ИВАНОВ: Да я–то, конечно, рад…

«Ребята знают, неоднократно я ездил в Питер потом обратно.
Но вот однажды был на Зените — болеет каждый — вперед за Питер!»


Л.ЮЩЕНКО: Как оцениваешь силы, справимся ли мы, сможем ли организовать всё на достойном уровне?

М.ИВАНОВ: В этом опять какая–то горькая усмешка. Я не представляю, какое количество денег сейчас надо будет вложить в строительство стадионов, оформление всего околофутбольного пространства, обеспечение должного уровня.
Я вижу, какое количество грязи, людей бездомных и куча всего того, во что бы нужно было вложить деньги, а те миллиарды, которые будут потрачены… Это конечно престиж страны, но уже есть Олимпиада–2014, может надо было как–то выбирать?..
Очень смешно смотреть на «кингконговские» удары в грудь — футбол, можем все! Опять же для тех, кто всем заправляет, это престижно, а люди будут страдать… Ну и радоваться, конечно. Футбол — это великолепная игра, великая, любимейшая, но… Все имеет две стороны. Нельзя только радоваться и не думать о том, что это палка о двух концах.



Почитать полностью это интервью - Максим ИвАнов: «Все войны давно должны были остаться в прошлом…». Довольно интересно))
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:29   #9
Новичок
 
Аватар для Inger
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 11
По умолчанию Торба-на-Круче

Не обращйте особо внимание на название группы, никакого отношения к хоббитам и эльфам она не меет.
Но у них невероятные пронзительные песни, особенно в сочетании с голосом Макса Иванова, лидера группы.

Встроить прям сюда песни не удалось, поэтому ссылками на послушать.

одна из совсем ранних, но чумовых

вот ещё одна, очень красивая

И это всего пара из бесчисленного множества.
Inger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 14:14   #10
Старожил Форума
 
Аватар для solnishko
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7,324
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 25,201
Поблагодарили 22,345 раз(а) в 3,752 сообщениях
Репутация: 152339
Отправить сообщение для solnishko с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

У Макса вышел новый альбом "Жизнь на пленке" в рамках сольного проекта "ИвАново детство".
В этот альбом вошли песни, которые раньше исполнялись только под акустическую гитару, но в целом подразумевают сочиненную к ней оркестровку, как объяснял сам Макс, когда запускал краудфандинговую компанию в поддержку этого альбома. "Проект «ИвАново Детство» нужен, чтобы у этих песен появились полноценные аранжировки с подобранными партиями для каждого инструмента" (с)

Цитата:
Лидер группы «Торба-на-Круче» Макс Иванов выпустил в свет дебютный альбом своего сольного проекта «ИвАново детство». Релиз пластинки, получившей название «Жизнь на плёнке», состоялся в сети 31 января 2017 года. По словам создателей, этот альбом - как блокнот Дугласа Сполдинга, где собраны «обряды и обыкновенности», «открытия и откровения», озарения и ощущения, мальчишеские мечты.
– Всё, что нужно сохранить, когда понимаешь, что ты живой. Живой на самом деле, не понарошку, - говорится в описании альбома на странице музыканта «ВКонтакте». - И пока ты живёшь – мелькают вокруг, сменяют друг друга явления, события, лица, и время увеличивает и уменьшает расстояния между ними. То, что удалось понять, не забыть, уловить в этой веренице – остаётся в блокноте… Или на плёнке, если успел нажать rec на магнитофоне. И герои этих записей – совсем не вымышленные. Это все мы.
В пластинку вошло 15 композиций, одна из которых – «Огни в океане» - была записана при участии лидера группы «Ю-Питер» Вячеслава Бутусова.
Трек-лист альбома:
1 Интро
2 Вся жизнь на плёнке
3 Экран
4 Бомбардировщики
5 Папа
6 Километражи
7 Все мысли о тебе
8 Родная речь
9 Сад
10 Стань ветром
11 С тобой
12 Чёрная, пока
13 Есенщина
14 Имена
15 Огни в океане feat. Вячеслав Бутусов

Клип на песню "Огни в океане" (2016)


Песня "С тобой", была на альбоме Макса "Акустика 2" (2011)


Песня "Километражи", тоже с альбома "Акустика 2"
__________________
solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иванов, торба-на-круче\макс

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь