Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Дела Семейные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 20:49   #631
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudolisichka Посмотреть сообщение
"прогнозируемые" радости
Главное, чтобы они не превратились в несбывшиеся ожидания, а, судя по всему, к этому и идет... А еще, мне просматривается элемент зомбирования после посещения психолога.
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадила74 (22.02.2016)
Старый 17.02.2016, 21:13   #632
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
А еще, мне просматривается элемент зомбирования после посещения психолога
в чем это интересно?
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 14:23   #633
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter,
Светочка ты очень эмоциональная, значит ведомая.
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 14:26   #634
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Вадила74, вообще интересная мысль.... Эмоциональная=ведомая??? Эмоциональная да, безусловно. Без этого никак в моей творческой профессии. Но ведомая ли? И если даже ведомая... Так ли плохо для женщины быть ведомой? Или быть ведомой - это женская суть? В каком-то смысле я считаю, что в браке мне не хватало именно этого - ведомости, гибкости в подчинении мужу... может быть...
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 14:33   #635
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter,
Я знаю одно,если с тобой по хорошему, на тебе можно воду возить.
Я кстати такой же, так что теперь нам без друг друг никуда
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nachtfalter (22.02.2016), Ель (24.02.2016), Умничка (22.02.2016)
Старый 25.02.2016, 19:14   #636
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter,
Свет ну а тебе кто-то нравится в реале?
Расскажи, есть желание укусить кого или поцеловать?
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 19:41   #637
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Сегодня была хорошая и плодотворная, почти полуторачасовая промывка мозгов... (вторник перенесли на сегодня из-за праздника)
1. я поделилась наблюдением, насколько радостней стала жизнь, пока я ловила радости, выполняя "домашку". Наталья Владимировна (далее НВл) мне объяснила, что конечно не получится так всегда, да и не надо это. Но радости - это очень мощный ресурс, к которому стоит прибегать, когда чувствую, что иссякают силы. Это как генеральная уборка, к-ю периодически все-таки надо проводить
1а. узнала, что раз в 2 месяца надо обязательно сесть и подумать, какие внеплановые, яркие радости совершились за эти 2 месяца, такие, которые дают ощущение "полноты жизни".
2. Немного поговорили о моей эмоциональности... что я сплошь и рядом слышу "ты все так переживаешь! ты все так воспринимаешь"... и т.д. обсудили, что на самом деле эту эмоциональность и степень переживательности невозможно измерить ни в какой системе координат, насколько все люди в этом отношении разные. И пришли к утверждению "ну эмоциональная, да! ну и какая есть такая и есть!"...
3. начали разбираться с "долженствованиями"... И отделять "должна" от "ответственна"... Не так то просто, как казалось бы...
оказывается, что трудно ответить на простые вопросы, потому что в голове сидят абсолютно стереотипные и иррациональные высказывания типа "должна поставить ребенка на ноги" - "а кому должна? и когда задолжала? и как отдавать долг будешь?"...
3а. Мне открыли большую и огромную тайну об ответственности: "ответственность никогда не валяется". Т.е. ее обязательно кто-то да берет. И если я не чувствую, что это моя ответственность и я должна ее брать, а взять ее должен кто-то другой, то надо уметь выждать время, выдержать паузу, т.к. другому нужно это время, чтобы осознать эту ответственность и взять ее. И быть готовой, что другой человек не понесет ее так, как несла бы ее я. Никогда не так как я. может - лучше, может - хуже, может просто по-другому, но точно не как я!
4. Мимоходом, обсуждая ответственность за здоровье ребенка, получила очень хороший совет как отбить у ребенка охоту есть сосульки и снег))) надо будет попробовать при случае!!!
5. поговорили о переживании и "пережёвывании"... в чем разница. Поговорили о дне в тяжелых потерях. и о том как продуктивно переживать, чтобы не пережёвывать, и когда возможно надо кого-то попросить подержать за руку. И еще о том, почему мы так часто говорим (или слышим) "не плачь!" или "не переживай". Откуда это берется (само желание это сказать), и почему от этих слов как раз хочется больше плакать и переживать...
6. копнули один из самых острых (если не самый острый) вопросов последнего времени - собственно последствия развода. Пришли к выводу, что пришло время войти в отношения с этим переживанием, рассмотреть поближе что и где.
Тут я вывалила на НВл целую кучу накоплений... переживательных ситуаций и напрягов (не из процесса развода, а из последствий, то есть того, что накопилось за этот год). Сразу отбрили мой бред по поводу сравнений между мной и светозаменителем)) (эту кстати мысль мне тут на форуме в голову занесли рассказом про семейку, где муж ушел к соседке, а потом еще и сын подался туда же). История про подростка, которого пришли забирать у мамы алкоголички органы опеки, а он повис на балконе снаружи со словами - если заберете меня от мамы - отпущу руки... - надолго засядет у меня в мозгу в качестве примера, что все сравнения мамы с кем бы то ни было всегда будут в пользу мамы. )))
7. обсудили необходимость выбеливания темных пятен в портрете отца Леры хотя бы в своей голове. обсудили, что народного героя из него сделать не получится, но и безответственного подонка тоже не стоит. (чем я в общем то и не занимаюсь...) Что ребенок должен расти с пониманием, что он ребенок достойных родителей. (т.е. могут быть и недостатки, но должны быть и достоинства.)
А еще узнала, что на самом деле среди деток поколения моей Леры очень мало таких, кто растет в нормальной полной семье как росла я. Да если разобраться, то и я росла во втором браке для отца... А тех, кто в первом и абсолютно счастливом браке родителей - вообще крайне малое число... и скоро дети будут с изумлением спрашивать сверстников "а что, у тебя папа и мама в одной квартире живут? а как это?".... прискорбно. Но человек владеет цифрами. А статистика - вещь упрямая... к сожалению...
8. получила две "домашки":
1) определить, какая ответственность явно лишняя, где "много просыпаю", что хотелось бы с себя снять
2) попытаться нащупать этот "шлейф" от развода и найти, что именно до сих пор цепляет и побаливает, где еще не пережито...
Вот как то так... Очень насыщенно получилось сегодня...
9. Получила одобрение того, что я настаиваю на этих двух днях, когда папа забирает Леру пока я работаю - это нужно для того,чтобы у него была возможность хотя бы эту ответственность взять (к разговору об ответственностях относит).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Расскажи, есть желание укусить кого или поцеловать?
пожалуй нет)))) хотя бывает иногда. Но это чаще во сне. вообще заметила, что в последнее время во снах появилось очень много мужских персонажей в романтической обстановке))) вплоть до дирижера))) днем сижу на работе, смотрю на него и думаю "как хоть мне такое присниться то могло?"))))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 25.02.2016 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.02.2016), lorika (26.02.2016), marinu4ka (26.02.2016), Svarog (26.02.2016), Вадила74 (25.02.2016), Ель (26.02.2016), Красная Орхидея (28.02.2016), Маринеска (25.02.2016), Недоступная душа (26.02.2016), скептик (30.03.2016), Умничка (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 00:33   #638
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

Nachtfalter,
Ну а дирижер хорошенький или так себе?
Ох Светланка , умеешь зажечь огонь в пролетарском сердце.
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 13:58   #639
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадила74 Посмотреть сообщение
Ну а дирижер хорошенький или так себе?
дирижер? - иногда бывает милаха просто... Но часто - просто ИСТЕРИЧКА! ))))))))))))
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадила74 (26.02.2016)
Старый 29.03.2016, 21:35   #640
Светик-восьмицветик
 
Аватар для Nachtfalter
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: старинный город на Волге
Сообщений: 5,173
Сказал(а) спасибо: 12,104
Поблагодарили 14,979 раз(а) в 3,098 сообщениях
Репутация: 61868
Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью ICQ Отправить сообщение для Nachtfalter с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Итак... давненько я тут не отписывалась. Наверное пора. Я продолжаю посещать НВл. Предшествующие сегодняшней две встречи были тяжелыми. Мы говорили о важном, о прошлом. Потому что ноги у настоящего растут именно оттуда.
Мне надо было ответить то, что спрашивал Влад. Хочу ли я сейчас строить и развивать отношения. Очень интересная практика: как понять, что я действительно хочу? Начать озвучивать. И если действительно хочешь - говоришь легко. Если нет - не удается сказать. Мне по крайней мере не удалось. Это как с ребенком. Когда ты носишь - ты как будто уже знаешь, кто там, даже до всякого узи. Когда я носила Леру, я не могла сказать или подумать в мужском роде "он - ребенок". Так и тут... я начинаю говорить, и внутри что-то происходит.... И получаются совсем другие слова типа "хочется", "надо бы". А это все из области фасадов.... А внутри "хочу" сказать не получается. Значит - еще не хочу. На вопрос "а это как? хорошо или плохо?" - она мне ответила гениальной аллегорией: "вот помидор висит на ветке. Ты видишь, что зеленый. И что? понимаешь, что есть его еще рано. Тебе важно знать почему и зачем он зеленый и как долго еще будет зеленый? - нет. висит и висит. и пусть себе дальше висит...". В тот день мне дали задание полчаса в день находиться наедине с собой и своими мыслями, т.е. желательно дома, не за работой или компом, а когда делаю какие-то обычные домашние дела, уборку, готовлю, посуду мою - что-то такое механическое - в это время (полчаса) не включать телевизор, радио, музыку, книгу... просто в тишине слушать себя. Если получится - слушать куда пойдут мысли на тему того что "хочу"...
Тогда, в тот день вечером, пробило - ехала, ревела... Это было 11 марта. Вечер, грязный весенний город, темно, сыро, еду в машине, плачу... и даже музыка совпала. И вспомнила, что прошлый раз такое же сочетание было 14 марта 2014 года, в тот день когда узнала про эти инет-интрижки, с той даты я отсчитываю начало конца нашей семьи. Было дикое желание приехать в столб и чтобы все закончилось... Пролетели в голове слова НВл, что первые 6-8 месяцев - период переживания острой боли... И подумалось: вот уже два года прошло, а я все реву. Дочка стала спрашивать. Так и хотелось сказать, что папа твой так больно сделал, что до сих пор болит. Но не стала этого говорить. Сказала просто, что маме очень тяжело и трудно. Пока этого достаточно.
Первые двое суток было так плохо, что даже не писалось здесь. Потом полегчало немного.
В следующий раз разбирались дотошнее. Я рассказала, как пробило плотину в пятницу. "ну наконец-то!!!!"))) - Она стала спрашивать, а отчего плакалось и так далее. и опять пошла старая песня о главном - об ответственности и том как тяжело быть загнанной лошадью, и как хочется чтобы кто-то и обо мне позаботился, а не только я обо всех.
как мы так далеко зашли - в прошлое? Она задала вопрос: "когда, в какой момент взяла на себя слишком много ответственности, чем нужно, чем можешь нести?". и я вспомнила, что задолго до семьи этой, еще в 19 лет. Ну и понеслось. Тогда, в ту встречу я у нее на приеме писала письмо самой себе тогдашней, 19-летней, оставшейся одной наедине со своими проблемами и бедами в холодной одинокой питерской квартире... Я должна была написать "той Свете" что-то такое, от чего ей бы стало легче. Но получились одни нравоучения и добрые советы))) Потом было задание попытаться понять, дошло письмо или не дошло. Видимо не дошло. Видимо не то написала. Видимо будем писать еще одно, а может и не одно. Но она меня заверила, что иногда мы можем что-то поменять в своем прошлом. Но это пока не буду объяснять.... В тот раз я ушла с легким заданием - купить настенные часы для Леры и начать ее приучать ко времени.
После - было очень плохо. Тяжело скелеты из шкафов выковыривать. Возникло понимание, что несмотря на прошедшие 8 лет, я безусловно изменилась во многом, я той Светы старше и опытнее на 8 лет, двух детей, брак, институт, развод и так далее... Но при всем при этом внутри я все такая же - маленькая и ранимая девочка, просто как в панцире, в броне. Я научилась ловко и быстро защищаться, реагировать, одевать бронежилет, и тащить его на себе, хоть он и тяжелый. И мы потом говорили об этом. В том ключе, что тогда мною были приняты некоторые решения, которые тогда были жизненно необходимы чтобы выжить, чтобы не распасться как личность, не покончить с собой и не сойти с ума, а пережить этот сложный период. И те решения сыграли свою важную роль, помогли мне выжить. Но сейчас они видимо уже не актуальны. Так как жизнь то сильно уже изменилась. А я по стереотипу живу по тем старым решениям. И их надо перерешивать. И вот мы об этом немного поговорили, и потом до меня дошло. Да, во многом так и есть. Тогда я приняла решение быть одинокой матерью, "матерью-одиночкой". Тогда я сказала себе, что я смогу, сильная и справлюсь. Поэтому принимая решение о разводе - меня не сильно пугало именно остаться одной с ребенком - я же уже решила это однажды, просто теперь я еще раз проиграла эту ситуацию... Еще тогда же, 8 лет назад, я приняла решение справляться со всей болью и горем сама, ни с кем не делиться.... Так и тащу все на себе и в себе.
В следующий раз мы опять погружались туда, в прошлое. Глубже. Она высыпала на стол передо мной коробку разных пуговиц, и я выбрала из них ту, что Света-19-летняя, та. А потом выбрала Свету настоящую. И какое-то время мы вели диалог между пуговицами и между Светами. Фактически мы начали мирить меня с собой.
Конечно, кроме вот этой общей канвы, я еще и немного задавала вопросов жизненных, житейских, и она меня учит их грамотно разруливать. Так например одной из капель, переполнивших чашу и пробивших плотину 11 марта был Лерин вопрос у бабушки Наташи (моей мамы): мама, вот почему папа тебя разлюбил, и ты папу разлюбила, а бабушка дедушку не разлюбила? почему у меня семья такая маложизненная, а у тебя - круглосуточная? Давай бабушка тоже дедушку разлюбит?"... Сложные и емкие вопросы задает мой ребенок приближаясь к 6 годам, завершая свое формирование основных базовых знаний о мироустройстве. Ну и об этом мы тоже немного говорили с НВл...
Ну и конечно одна из самых болезненных и острых тем из современного и злободневного - это выстраивание отношений с бывшим мужем и отношений Леры с папой. И вот разбираясь во всем этом немного, почти мимоходом, прозвучал у нас такой вывод, что одной из причин распада семьи было то, что я перестала быть "подружкой для игр". То есть по-началу я ей была. И всех все устраивало. Но потом жизнь изменилась, потребовалось примерить на себя другие роли - стать женой, матерью, хозяйкой дома. А "подружкой для игр" быть перестала. И дальше в контексте положения моего бывшего мужа надо было либо стать для него "мамочкой", взять на ручки и понести по жизни - чего я не захотела. и продолжать играть в игры в песошинке - тоже не смогла - переросла я это. Т.е. как она сказала, были две комплиментарные роли - "подружка для игр" и "мамочка" - обе мне не подошли, и я обе отвергла. И он занялся поиском новой "подружки для игр".вот и все.
Уходя с той встречи, я не получила задания. "в этот раз не будет задания. Видишь, я тебе дала полчаса тишины - а ты вон какой пласт подняла". хотя безусловно, этот пласт сознательно я не поднимала за те 4 сеанса тишины, что я успела сделать - но видимо работа идет в других плоскостях. И многое мне не видно, а ей видно...
__________________


Моя история любвиhttp://world-of-love.ru/forum/showthread.php?t=5352

Последний раз редактировалось Nachtfalter; 29.03.2016 в 21:37.
Nachtfalter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vusyc (30.03.2016), скептик (30.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь