Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 20:24   #1
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию Достоинство человека - высшая ценность, или можно перетерпеть?

Третьи сутки мысль грызет меня. Преподавая право, рассказываю детям о Всеобщей декларации прав человека, которая была принята ООН, образованной после войны. Вот там-то и говорится о достоинстве человека, как о высшей ценности, которую следует защищать всеми силами от любых поползновений.
Ну ясное дело, фашизм, проповедовавший исключительность нации, которую они называли арийской расой, породил такое мощное движение против, что оно вылилось и в создание международного органа, без которого сейчас немыслима мировая жизнь, и новое отношение к такому понятию, как достоинство человека, - личности, а не скота.
О падении нравов, утрате достоинства, сколько я себя помню, говорили и у нас, да и везде в мире. Но я сейчас не об этом, это только присказка.
У нас была дивная экскурсия в Волгограде (Сталинграде), в подвале универмага, где находился Паулюс и еще 300 фашистов, и где был подписан акт о капитуляции огромной группировки немцев.
Экскурсию вел кандидат исторических наук (ай, ладно, личные впечатления опущу), который рассказывал об универмаге и его довоенной жизни. Рассказывая о сервисе, вспомнил комнату матери и ребенка, где можно было оставить дитя под присмотром, и делать покупки (нююю, вообще-то комната матери и ребенка это место, где мать и дитя могут отдохнуть, и даже переночевать, сама с крошечной дочкой воспользовалась такой услугой на вокзале в Сухуми давным-давно); и был зал, где товары были, а продавцов и кассиров не было, и можно было зайти, взять товар и оставить деньги.
А теперь суть. Экскурсовод говорит: "Представьте, если это сделать сейчас, то магазин можно будет просто закрыть, ибо все товары из него вынесут, не оставив денег".
Эээээ.... вокруг одни воры? И хотя он говорил о неопределенных персоналиях, я как-то сильно обиделась и оскорбилась. Пока шла экскурсия, я тихо закипала, а потом, когда дети поаплодировали, сказала экскурсоводу, что мы москвичи, приехали в ваш город с открытым сердцем и чистой душой, чтобы побольше узнать и воочию увидеть и понять тот ужас и тот переломный момент в великой войне. А взамен получили обвинение в том, что все воры. Я предложила детям представить, что Галина Ивановна (заслуженный учитель, которая тоже была с нами), выносит из универмага вещи, не оставив деньги. Спросила, могут ли они сами так поступить? Есть ли в их окружении люди, готовые пойти воровать, если представится такая возможность? Дети гыгыкнули.
Молодой человек, тоже закипев, спросил, услышала ли я свою фамилию? А причем тут я, если он ненавидит все население страны? А о том, какой процент этого населения готов пойти на воровство, я знаю гораздо лучше него.
Тогда он сказал, что он просто высказал своё мнение...
Детям 13-16 лет? На экскурсии о капитуляции немцев в сталинградском котле? Кандидат исторических наук?
Я уже не стала выяснять, за что он так ненавидит людей.
Не стала бы я об этом писать, если бы после экскурсии разговор с ребятами не был бы продолжен. Мы обедали и вместе с Дарьей беседовали с тремя мальчиками 14 лет. Оооочень хорошие мальчики. Я бы не стала педалировать ту ситуацию, если бы один из мальчиков не сказал мне за обедом, что экскурсовод где-то прав, ведь действительно есть люди, которые готовы воровать. А я спорила об этом? Да ни разу. Я опять попросила вспомнить, есть ли у этого мальчика знакомые, которые пойдут и возьмут ЧУЖОЕ, не заплатив? Он правда задумался, прям видно было, что перебирал всех своих знакомых. А потом выдал: "Значит, экскурсовода окружают плохие люди, воры?"
Уффф... вот именно, что нет. Большинство людей хорошие, честные, им не надо чужого. Как не нужны обвинения в том, что они потенциальные преступники.
Ясное дело, что тот кандидат исторических наук...ээмммм.....ни фига не смыслит в детской психологии. А их же надо учить. И такое понятие, как человеческое достоинство, нужно культивировать, воспитывать, учить защищать, и давать в руки способ такой защиты. И процесс этот не заканчивается с совершеннолетием, а продолжается всю жизнь.
Почему заслуженный учитель, который дал пощечину ученику, обозвавшего его нецензурной бранью, умирает от инфаркта? Почему мы постоянно говорим о невнимательности людей друг к другу?
Я считаю, потому, что мы забываем о достоинстве личности.
Эк меня занесло.
Муж сказал, что гордится мною. Я сама считаю, что была права. А червь сомнения гложет. Причем я не могу разобраться: гложет оттого, что я не всё ему сказала, что могла бы сказать, или оттого, что вообще вылезла со своими высказываниями?
Ииии?
Надо ли защищать достоинство человека в любой ситуации и от любых посягательств? Или не заметить? перетерпеть?
Ну вы знаете, я за добро, которое с кулаками...
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (26.03.2015), Escada Paradise (25.03.2015), Ангел ф кедах (28.03.2015), Красная Орхидея (25.03.2015), Сара (17.09.2015), Умничка (26.03.2015)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь