Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > Поэтический раздел > Хочу поделиться

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 15:52   #11
Узнаваемый
 
Аватар для Brother_TORCZ
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Miensk, Bialorus
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: -5
Отправить сообщение для Brother_TORCZ с помощью ICQ
По умолчанию

Красная Орхидея,
А чего так сразу радикально? А другим может и понравится кому... пока что ещё народу мало высказалось.
__________________
I am a rich belorussian with a big winner
Brother_TORCZ вне форума  
Старый 08.02.2008, 22:50   #12
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

Brother_TORCZ, мало ему! Лишнего много, как уже было сказано. Эдакий нефильтрованный поток мыслей. Что вижу, то пою. Акын, вроде как.
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума  
Старый 08.02.2008, 22:59   #13
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

От умного критика из инета:

ОБЫЧНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ АВТОРОВ

Здесь я кратко изложу свои наблюдения над стихами начинающих авторов.

Заблуждение номер один - -к поэзии собственно не относящееся. Это о том, что авторы склонны верить в исключительность своих чувств и переживаний. Стихи обычно начинают писать на почве каких-то личных переживаний, как правило, любовных. И путают необычайность своих переживаний для самого себя с необычайностью для мира. В мире ничто не ново. И множество людей в этом мире переживали то же самое, и не менее остро и глубоко, чем вы. А может и в десять раз сильнее. Кто-то даже наверняка, а не "может". И вовсе не обязательно писали стихи. Поэтому само по себе сообщение окружающим о подобных вещах не может никого поразить. Ну бывает, ну и что... И автору не стоит обижаться, когда читатель просто молчит или пожимает плечами, говоря - эка невидаль. И не стоит обольщаться, если кто-то хвалит просто потому, что он тоже переживал что-то подобное.

Заблуждение номер два - (а по важности для новичков даже скорее один) автор воображает, что если он испытывал при написании своего стиха некие чувства, то и читатель при прочтении должен испытывать то же самое. Или, иначе говоря, что достаточно при написании испытать некие чувства, чтобы они автоматически оказались выражеными
в стихе.
Люди путают ПЕРЕЖИВАНИЕ неких чувств и УМЕНИЕ ИЗЛОЖИТЬ их. Увы, это ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Самая величественная музыка, звучащая в вашей душе, не имеет никакого значения, если вы не можете сыграть или хотя бы записать ее. Самая замечательная картина, реально или в мыслях, виденная вами, останется только достоянием вашей памяти, если вы не умеете держать кисть в руках.

ПОЭТ - ЭТО ТОТ, КТО УМЕЕТ ТАЛАНТЛИВО ПИСАТЬ СТИХИ. И не более. Безотносительно даже к тому, что он там переживает. Человек, чьи видения в 10 раз более убоги, чем ваши, как художник неизмеримо выше вас, если он прекрасно владеет кистью, цветом, перспективой, композицией и т.д., а вы - нет. Любой актер вам скажет: актерское мастерство - это умение выражать чувства, а не проживать их. Да вспомните - нигде не воевавший Высоцкий сумел написать куда более проникновенные вещи, чем очень многие из тех,
кто прошел войну. Конечно же, спору нет, кастрат, даже очень талантливый, вряд ли напишет что-то путнее про любовь. Естественно, пишущий должен иметь жизненный и чувственный опыт. Но далеко не только глубина и объем этого опыта определяют насколько удачными окажутся стихи. Есть еще чисто профессиональные факторы - талант и ремесленное умение.

Стихи - это то что находится на бумаге - а никак не то, что находилось в голове и душе у того кто их писал. И уж совсем не то что он реально испытал и пережил. Нередкие самооправдания - да стихи неумелые, но зато какие чувства они выражают. Автор не замечает, что он невольно лжет. Не "выражают", а "пытаются выразить"! В этом-то все дело! Это только детей принято хвалить за хорошие намерения. А со взрослого человека спрос - за то, что сделано. Важно, сколько поднял штангист, а не сколько собирался.

Писание стихов конечно не стоит сводить только к ремеслу. Но НИКАКАЯ ГЛУБИНА ЧУВСТВ АВТОРА НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ МИНИМУМА РЕМЕСЛЕННОГО УМЕНИЯ. Бах, не умеющий играть на органе, остался бы просто придурком местного масштаба. Поймите, это так же смешно, как желание выставлять свои картины на всеобщее обозрение, человека не умеющего рисовать, и не желающего учиться. Остап Бендер со своим "сеятелем" понимал-то, что он не художник. А в стихосложении подобную хрень иногда на полном серьезе пытаются преподнести. В конце концов, если не умеете писать стихи, и не хотите учиться этому, то почему бы не перейти на прозу? Другое, схожее заблуждение - что в стихах достаточным является то, что они "выражают чувства" Рычание, мычание и бормотание - хотя вполне спосбны передавать эмоции (и даже очень хорошо) - к искусству не относятся. Основных эмоций не так уж много, и здесь ничего нового не изобретешь. Важно не только чувство само по себе, но и то, кто его испытывает, чем оно вызвано, как конкретно выражается, как все это описано и подано... Здесь очень важны оттенки... И кроме того, человеческие переживания никак не сводимы к простым эмоциям. Тем более к простым животным чувствам.

Третье заблуждение - Можно сказать, противоположного плана. Это святая вера в то, что ВСЕ поэтическое умение сводится только к умению запихать слова в строчки и снабдить (желательно не "глагольными") рифмами. Для начинающих это действительно, пожалуй самое трудное. И в процессе длительного освоения формируется впечатление, что это и есть умение писать стихи. Но нельзя же всерьез сводить только к этому! И на этой почве живет и процветает огромное количество графоманов. Они искренне считают, что раз размер и рифма есть, то это - стихи. А даже с точки зрения ремесленной - это далеко не вся поэтическая техника! Надо еще уметь увидеть или сконструировать образ, умение заставить его (как и другие приемы) работать на идею стиха, умение пользоваться сравнениями, эпитетами.... Умение построить сюжет, умение грубо говоря, расставить все орудия на нужные позиции и заставить стрелять согласованно в одном направлении и залпом, а не вразброд. Не меньше чем умение придумывать важно умение беспощадно отсекать все лишнее. Наконец умение работать со звуком стиха, стилистикой... Да в конце концов просто следить за осмысленностью и понятностью своей речи. А с точки зрения содержания - да даже виртуозные, но пустопорожние стихи интересны разве что для профессионалов, с точки зрения практической иллюстрации каких либо формальных идей и приемов.

Четвертое заблуждение - очень нередкое у новичков. Они воображают, что достаточно того, что стих понятен им самим. А кто честно говорит что не понимает - придурак жизни. Автор может был бы и прав, если бы дело касалось вещей, которые при некотором напряжении мозговых извилин можно вывести из самого стиха или из жизненого опыта. Но автору почему-то и в голову не приходит , что читатель не обязан знать его биографию, привычки, жизненные обстоятельства, жизненную философию, и даже его жаргон. Тем более читатель не обязан телепатически угадывать, что автор хотел бы подразумевать под тем или иным невнятным выражением. Автор, написавший "это не рот, а кровавая рана..." , получив отзыв "А что, героиня кактус сосала?" должен винить себя, а не пошляка-рецензента. Неважно, что вы имели в виду - важно, что вы написали. И прямо противоположное - из той же серии: авторы невразумительных стихов принимают за чистую монету уверения хвалильщиков, что они там что-то "поняли". В большинстве случаев оказывается вообще невозможным выяснить, что там "понял" читатель. А во многих других - выясняется, что разные читатели воспринимают стих по-разному. И автор вместо того чтобы догадаться, что написал очень невнятно, начинает даже гордиться "многогранностью" своего произведения.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума  
Старый 08.02.2008, 23:04   #14
ИРАничная АКУЛинишнА
 
Аватар для irkamoya
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19,853
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 52,481 раз(а) в 10,192 сообщениях
Репутация: 186968
Отправить сообщение для irkamoya с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brother_TORCZ Посмотреть сообщение
Красная Орхидея,
А чего так сразу радикально? А другим может и понравится кому... пока что ещё народу мало высказалось.
Ты ждешь восторженных откликов? Ау! Народ, налетай!
А как же самокритика?
__________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!
irkamoya вне форума  
Старый 09.02.2008, 01:03   #15
Узнаваемый
 
Аватар для Brother_TORCZ
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Miensk, Bialorus
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: -5
Отправить сообщение для Brother_TORCZ с помощью ICQ
По умолчанию

Ну похвалите меня кто-нибудь,пожалуйста )))))
__________________
I am a rich belorussian with a big winner
Brother_TORCZ вне форума  
Старый 09.02.2008, 11:32   #16
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Стихи так и видятся, набросками, как честно признался автор. Была идея взять и исправить хоть одно - честно скажу, не осилила. Настолько длинные стихотворения, что к середине просто нет сил подстраиваться под стиль автора. Давай, выложи что-нибудь покороче, и весте приведем его в божеский вид!
Злата вне форума  
Старый 09.02.2008, 16:22   #17
Узнаваемый
 
Аватар для Brother_TORCZ
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Miensk, Bialorus
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: -5
Отправить сообщение для Brother_TORCZ с помощью ICQ
По умолчанию

Злата,
Договорились ..сейчас найдём что -нибудь покороче. Хотя обычно покороче у меня не получается..
__________________
I am a rich belorussian with a big winner
Brother_TORCZ вне форума  
Старый 09.02.2008, 16:24   #18
Узнаваемый
 
Аватар для Brother_TORCZ
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Miensk, Bialorus
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: -5
Отправить сообщение для Brother_TORCZ с помощью ICQ
По умолчанию

Прохладная осенняя суббота
И ветер листья гонит танцевать
С грустинкою..красивая природа
Нас приглашает вместе погулять
Пройтись по тихой улочке неспешно
Потом в кино…тепло и хорошо
И с фильма там полахать..эт конечно
А после фильма..погулять ещё !
Тут будут свои против..свои за
И что тут перевесит..фиг поймёшь
Не в силах я нащупать ногами тормоза
Так что же..прелесть ****…
в кино со мной пойдёшь?

*
Когда тогда? Быть может завтра?
А может..в понедельник быть
Мне нужно свежим..при параде
Чтоб вас..немедля..покорить?
*
Однако.. эко вы меня
Но ваше право..ваша воля!
Вы игнорируйте! Но я ..
Дышу..признаться..очень ровно)
Досвидания )
***
=))) Это я девушку одну в кино звал.Продумал её возможные ответы и свою реакцию на них)
__________________
I am a rich belorussian with a big winner
Brother_TORCZ вне форума  
Старый 09.02.2008, 18:12   #19
Сказочная СтихиЯ
 
Аватар для Злата
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 5,087
Сказал(а) спасибо: 11,940
Поблагодарили 40,235 раз(а) в 4,168 сообщениях
Репутация: 167840
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brother_TORCZ Посмотреть сообщение
Прохладная осенняя суббота
И ветер листья гонит танцевать
С грустинкою..красивая природа
Нас приглашает вместе погулять
Пройтись по тихой улочке неспешно
Потом в кино…тепло и хорошо
И с фильма там полахать..эт конечно
А после фильма..погулять ещё !
Тут будут свои против..свои за
И что тут перевесит..фиг поймёшь
Не в силах я нащупать ногами тормоза
Так что же..прелесть ****…
в кино со мной пойдёшь?
Прохладная осенняя суббота,
И ветер листья гонит танцевать.
Погодной грусти тоненькая нота
Нас приглашает вместе погулять.
Пройтись по тихой улочке неспешно
Потом в кино, где ласковый уют.
Возможно, где-то мысли не безгрешны,
И многие меня как раз поймут )))
Здесь слишком много «за» и много «против».
И что тут перевесит - не поймёшь
Дождя мне подыграет грустью нота,
Так что же, ты в кино со мной пойдёшь?
Злата вне форума  
Старый 09.02.2008, 18:33   #20
ветроМ РОжденнаЯ
 
Аватар для Седьмое небо
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 1,418
Сказал(а) спасибо: 2,672
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 979 сообщениях
Репутация: 6636
Получено наград:
По умолчанию

Похвалить?
Так и не за что, пока.
Посредственные стихи. Повышенные амбиции.

Автор, это что значит?

Цитата:
полахать
"фиг поймешь"...
Седьмое небо вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь