Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Любовные Вопросы > Что такое любовь?

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2005, 13:38   #1
Завсегдатай
 
Аватар для svetoluch
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Созвездие Водолея
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Предопределенность в любви

Есть такая байка. Первый раз женятся по глупости, второй раз - чтобы детей вырастить и поставить на ноги, а в третий - по любви и для себя. Редко кому удается, чтобы и по глупости, и для семьи, и по любви, и на всю жизнь - одновременно. Есть ли закономерности - не в любви, а в том, что люди решают жить вместе? Есть разные мнения на этот счёт. Например, считается, что подсознательно выбирают, ориентируясь на своих родителей. Многие считают, что существует так называемая Половинка, - и вся проблема в том, чтобы её найти. Есть и другие версии. Я считаю, что выбор предопределен какими-то неизвестными нам, но вполне определенными причинами, а именно мистического характера. Не зря говорят: Судьба, Рок, Промысел. Я - не верующий, но верю в предопределенность. Точнее, я не знаю, кто или что предопределяет человеческую судьбу, может это и Бог, а может Карма, Наследственность или что-то другое, но я верю, что эта Сила является определяющей. Я думаю, что от человека мало зависит, с кем именно он будет жить. Насильно мил не будешь. Встреча происходит Вдруг - это просто Случается. Случается, к счастью такое, когда мне кто-то очень нравится, и я вдруг узнаю, что я тоже этому человеку очень нравлюсь. Я не верю в то, что можно добиться настойчивостью взаимной любви. Если женщина уступает настойчивому ухажеру - значит это её судьба. Впрочем, мне кажется, что женщины более уступчивы и склонны влюбляться. И я думаю еще, что не существует единственный человек, твоя половинка, а существует несколько вариантов судьбы, и соответственно несколько вариантов твоих Половинок, - и то, кто из них встретится тебе, зависит от того, какой жизненный урок ты должен выучить на этот раз, и соответственно тебе подается определенный набор характеристик, определенная личность. А еще, наверное, зависит от того, что ты упорствуешь на своем, не желаешь видеть очевидного, и тогда в тебе накапливается энергия заблуждения, и эта энергия определяет твой выбор спутника жизни. Или, наоборот, уже в совместной жизни, накапливается энергия заблуждения, пока человек не увидит вдруг, что любви-то и нет вообще. Но я не думаю, что жить вместе - это всегда испытание, и урок. Любовь сама по себе самодостаточна. Я не верю, что психологи или психоаналитики способны подправить трещинки в семейном корабле. Если он тонет - никто не спасет - это судьба. Можно дать хороший совет, но это только продлит агонию. Но не все так мрачно. Кто бы что бы не говорил, а любовь вечна, поскольку человек может быть или мужчиной или женщиной, а между ними постоянно вспыхивают таинственные искры, воспламеняющие наши сердца.
svetoluch вне форума  
Старый 12.10.2005, 15:01   #2
Экзотика форума
 
Аватар для novia
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 943 раз(а) в 252 сообщениях
Репутация: 2151
Отправить сообщение для novia с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Знаешь, Максим, твой пост мне напомнил книгу Ричарда Баха "Мост через вечность". Отличная книга и явный пример всему тому, что ты написал. И еще пример - амер. фильм "Эффект бабочки"... Это я про то, что любой верный/неверный путь приведет к какому-то "концу", и он будет отличаться от других возможных. Но если это Судьба, то что ни делай, "логическое заверешение" будет одинаковым... Я не знаю этого точно, но верю...
По поводу баек... Что-то подобное слышала, но, конечно, звучит это не очень... как-то режет слух...
Получается, что детей рожают во втором браке, а любовь можно встретить только после 30-ти... Ну, это я, конечно, в буквальном смысле пишу, исходя из этих же баек...
Но в то же время, я немного склоняюсь и к следующему: мы сами можем как-то повлиять на ход событий. Но опять же из выше сказанного вытекает, что "любой верный/неверный путь приведет к какому-то "концу", и он будет отличаться от других возможных"...
__________________
...


Кто любит, тот запомнит и так. А остальные пусть и не вспоминают /О. Хепберн/
__________________________________________
novia вне форума  
Старый 12.10.2005, 16:44   #3
Любимец
 
Аватар для Элиза
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г.Москва
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

На счет “единственной половинки”, я тоже сильно сомневаюсь, иначе люди вообще никогда не смогли бы соединиться друг с другом, да еще быть счастливы во взаимной любви. Если же набраться смелости и предположить, наличие таковой, то совсем непонятно, почему же она, как правило, оказывается где-то рядом в пределах реальной видимости. Хотя существования такого явления как Чудо я тоже не отрицаю.
А что касается судьбы… то я не верю в предопределение (не верю в судьбу как в рок, как в фатум), но верю в провидение, верю, что судьба заботится, стараясь уберечь и предостеречь, и благосклонна именно к тому, кто хочет и умеет прислушиваться и присматриваться. При этом сам случай и свободная сознательная воля человека играют все же одну из определяющих ролей.
Элиза вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь