Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > Серьезные Разговоры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 21:00   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас смотрела новости. И там рассказали про школу в нашем районе. Об этом речь

Этот директор-Петров вел у нас информатику в пятом классе простым учителем, был только после вуза. А через год, в 24 года стал директором,ибо был ставленником знаменитой Кезиной, которая руководила московским образованием в московском правительстве. И у нас из дома многие в той школе учились, в том числе и соседка по площадке. Видимо, не поделился он с кем то из вышестоящих товарищей,раз пошел сюжет.
А рядом с домом у нас построен большой люксовый жилой комплекс, и там школа, куда Петров должен был переехать по окончанию строительства. И родители говорили, что оплата в месяц там будет 30 000, при том, что это госшкола. Значит,с кем то он договаривался об этом.
Единственное, чем довольны были родители в этой школе, что там учителя уделяли много внимания детям, были доп занятия, кружки и секции на людей вкус, не надо было думать, где ребенку дать дополнительное образование. И автобус был у школы.

Ну так интересно было посмотреть новости,когда знаешь человека то давно..
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 09:47   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про сравнение программ и вобще обучение у нас и у них.
Интересно вот, как в Америке построена программа.

Прочла у своего товарища в ЖЖ:
Цитата:
Причуды школьного образования.
Поясню для неамериканцев. В Америке, в хай-скул (9-12) классы нет последовательной программы. Есть набор обязательных предметов и ученик может выбрать его в любом возрасте. Т.е. можно год учить биологию в 9 классе, а можно в 12м. Тот же самый материал. На уроках дети разных возрастов сидят вместе. Плюс, можно выбрать обычный курс, а можно, при соблюдении определённых условий, продвинутый. Отличаются они невероятно.

Сочетания получаются, на мой взгляд, просто абсурдными. В этом году Алина изучает продвинутую химию и обычную физику. Сейчас по химии они проходят квантовую механику и принцип неопределённости Гейзенберга, а по физике ... что такое ускорение.
У нас, все таки, предметы связаны: физика опиралась на математику, биология на химию.
А в итоге они приходят к высшей школе намного лучше подготовлены, чем мы, судя по всему.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (04.11.2010), Sherry20 (04.11.2010), viktory_0209 (04.11.2010), Маринеска (05.11.2010), скептик (04.11.2010), Яна-chan (04.11.2010)
Старый 04.11.2010, 15:24   #93
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
Единственное, чем довольны были родители в этой школе, что там учителя уделяли много внимания детям, были доп занятия, кружки и секции на людей вкус, не надо было думать, где ребенку дать дополнительное образование.
У нас гимназическая школа с углубленным изучением английского языка, родители не платят ничего, а кружков на всякий-разный вкус - полным-полно (всего 20!!!), там и мой затесался, в разделе "социально-педагогическое образование - правоведение".
Только посещают такие кружки очень немногие, увы, и родителям надо думать не о том, где дать дополнительное образование, а о том, как направить дитяток на уже имеющиеся дополнительные курсы. Не хотят ничего, ссылаются на вечную занятость, быстро загораются, и так же быстро остывают, когда понимают, что не чечетку перед ними будет бить учитель, а будет вкладывать в головки знания, которые, как в моем случае, очень пригодятся по жизни.
Один пример, который очень хорошо иллюстрирует мою мыслю по этому поводу.
В прошлом году ко мне в кружок ходила 10-классница, у которой не было никаких вариантов, кроме поступления в юридический вуз. Папа юрист, старший брат - студент юридической академии, сама она получала призовые места на юридических олимпиадах, и твердо выбрала поступление именно в юр.вуз.
А в этом году - не ходит на занятия. Два завуча её постоянно "долбят", чтобы ходила, она обещает...но не ходит. В октябре, наконец, пришла, извинилась, сказала, что в установленное время она ходить не может, и достаточно напористо спросила меня, когда ей приходить дополнительно к дополнительным занятиям. ?????!!! Ну я доступно ей объяснила, что ей надо выбирать: ходить на дополнительные занятия по алгебре, или ко мне, и спросила, а сама-то она читает что-нибудь по праву? Неа, не читает. Но собирается.
В итоге договорились, что занятия дополнительные ей нужны, но ходить она не может (а я не собачий хвостик, аха))), поэтому готова направлять ей свои лекции на интересующие её!!! темы по эл.почте, пусть только перечень тем определит. Прошло две недели... Ничего. И вдруг звонок по телефону: пишет очередную олимпиаду, отпросилась в туалет, и оттуда мне стала задавать вопросы, но обломалась, потому что бдят там за этим, и застукали её.
Можно было предположить, что после этого она-таки будет ходить. Неа, опять её нет. И что, палкой загонять?
Зато обратила внимание, что с удовольствием ходят те, кто и не думает связывать свою жизнь с юриспруденцией, а еще - детки нетитульных национальностей. Есть а абхаз, и армянин, и грузинка, и азербайджанец. Вежливые, и достаточно дотошные детки, отрада учителя)))
Скрытый текст:
Зато из учителей, желающих получить юр.консультацию, уже очередь выстроилась, гыыы
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (04.11.2010), Guest (05.11.2010), Happy_Ямайка (05.11.2010), minimama (04.11.2010), Svarog (04.11.2010), даночка (04.11.2010), Красная Орхидея (04.11.2010), Яна-chan (06.11.2010)
Старый 04.11.2010, 15:36   #94
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Марин, все правильно. Не столько в системе образования дело,а в менталитете.
Мой любимы анекдот в тему:
Выдали детям из Германии, Англии и России задание на год. Через год аглийский школьник приносит 12 тетрадочек (в каждой тетрадке - работа за месяц). Немецкий школьник приносит 4 папки - в каждой из них работа за квартал. А российский школьник подходит и говорит: "У нас вчера свет выключили, я не смог сделать задание. Можно я принесу завтра?".
У меня профильная группа из 10 классов (выбор за учениками, какие предметы выбрать для дополнительных уроков в профиле), состоящая из 17 человек. На первом занятии опросила: для чего выбрали? Ответ: ЕГЭ сдавать по физике. Я ожидала, что подметки на ходу гореть будут. Ан, нет! Из 17: 3-4 часто отсутствуют (болеют, заданий не берут), стабильно и много работают 5-6 человек. остальных приходится все время подгонять в шею.
А ведь дан шанс - я могу за 2 года работы подготовить без репетиторов к успешной сдаче ЕГЭ.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (04.11.2010), Happy_Ямайка (05.11.2010), Ma_lu_wka (05.11.2010), Sherry20 (04.11.2010), Svarog (04.11.2010), Красная Орхидея (04.11.2010), скептик (04.11.2010), Яна-chan (06.11.2010)
Старый 05.11.2010, 02:10   #95
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от даночка Посмотреть сообщение
У нас, все таки, предметы связаны: физика опиралась на математику, биология на химию.
Ирмин так можно же выбрать предметы последовательно, если я не ошибаюсь. Сама суть в том, что предметы можно выбрать именно те к которым есть способность или которые нужны для поступления.
Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Только посещают такие кружки очень немногие, увы, и родителям надо думать не о том, где дать дополнительное образование, а о том, как направить дитяток на уже имеющиеся дополнительные курсы.
Мои родители очень долго меня пытались отдать на различные кружки, от немецкого языка, до юридического. Нигде не выдержала больше недели двух, потому как не могу учится в группе. Как получается, по каким-то предметам я знаю хуже других, соответственно, когда убегают вперед и я не понимаю, мои мысли улетают далеко и надолго, и я ничего не выношу с урока, когда хорошо понимаю предмет, то тоже самое, ибо я думаю, ага вот это я знаю и отвлекаюсь, а потом когда в себя прихожу, то ничего не понимаю. Мне помогают только индивидуальные занятия или сама по себе с учебником. Жаль, что родители это не сразу поняли, а в 10-11 классе мне разрешали не ходить в школу, когда мне этого не хотелось, знали, что на учебе это никак не отразится. Потому, я всё же больше склоняюсь к репетиторам, или чтоб сам ребенок с книгами занимался, если может, и если есть кто-то, кто мог бы пояснить некоторые моменты.

Скрытый текст:
Так и институт закончила, занималась сама по книгам и чужим лекциям, но если что-то не понятно было подходила к преподавателям, и мне объяснялось индивидуально, преподаватели всегда были довольны когда к ним подходили, и меня знали. Хотя за все мои года обучения (11 лет школы, у меня был 4 класс, и 6 лет института) я один раз встретила такого преподавателя, у которого я не пропустила ни одной лекции, по предмету который раньше терпеть не могла. У него был дар, он мог чувствовать людей, мог одну тему повторять по много раз, чтоб действительно все поняли, мог отпустить раньше, если видит, что все устали и информацию не воспринимают, мог быстрее дать материал, если тема легкая. В итоге он дал весь материал, к экзамену готовится не пришлось, ибо всё чудесным образом само оказалось в голове, и все его студенты хорошо сдали экзамен.

Последний раз редактировалось Guest; 05.11.2010 в 02:38.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 09:44   #96
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Нигде не выдержала больше недели двух, потому как не могу учится в группе.
Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Как получается, по каким-то предметам я знаю хуже других, соответственно, когда убегают вперед и я не понимаю, мои мысли улетают далеко и надолго, и я ничего не выношу с урока, когда хорошо понимаю предмет, то тоже самое, ибо я думаю, ага вот это я знаю и отвлекаюсь, а потом когда в себя прихожу, то ничего не понимаю.
Прочитала и улыбнулась. Ты не в группе заниматься не можешь, а не умеешь сконцентрировать свое внимание и удерживать эту концентрацию в течение урока)))))
По мне, это хорошо, когда человек умеет понять материал при объяснении и в группе, и индивидуально - учителем, и добыть его самостоятельно. РАЗНЫЕ методики необходимо осваивать, на мой взгляд. Тем более, что объясняется материал учителем ОДИНАКОВО для всего класса или группы. А после объяснения хороший учитель всегда спросит, кому и что непонятно и объяснит дополнительно.
Жизнь такая штука, что не всегда получается общение один - на один с преподавателем, начальником, подчиненным. По мне, умение работать в группе, еще и показатель умения у человека работать в коллективе в будущем на работе, умение организовать распределение обязанностей, вот потому часто в вузах даются групповые задания, где можно научиться выделять каждому свой "кусочек", а потом складывать из индивидуальных "кусочков" целое. Ведь редко какие профессии и специальности предполагают индивидуальную работу, куда чаще - работать приходится в коллективе и отвечать как за свой участок, так и за результат в целом.
Скрытый текст:
Это просто мои размышления, без обид)))))

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Потому, я всё же больше склоняюсь к репетиторам, или чтоб сам ребенок с книгами занимался, если может, и если есть кто-то, кто мог бы пояснить некоторые моменты.
Предлагаешь отменить школу? А есть ли в этом смысл?
Во-первых, бесплатные школы существуют везде и всегда, потому что не каждый в состоянии оплачивать репетиторов своему ребенку. В России это не сможет сделать, наверное, более 90% населения.
Во-вторых, где это ты найдешь такого дисциплинированного ребенка, который будет с 1 класса самостоятельно дома добывать знания?)))) Эта идея утопична!
В-третьих, школа дает не только знания. Школа учит жить в коллективе. И социализация детей - очень важный момент. В школах проводится очень много развивающих во всех отношениях мероприятий, в т.ч.внеклассных и внешкольных. Те же конкурсы, олимпиады, какие-то праздники, КВН и прочее. Все это учит ребенка жить в коллективе и устанавливать социальные связи разного уровня и порядка. Потому мне совсем не близка твоя идея. Потому что при таком индивидуальном обучении будут навсегда упущены в самом детстве социальные аспекты образования, и на выходе человек в 17-18 лет не сможет ориентироваться в обществе полноценно и не будет уметь строить отношения с людьми, потому как проведет все детство обособленно и изолированно вне коллектива. А мы все живем в обществе, и нужно учиться еще в детстве строить отношения с другими людьми.
А репетиторы и индивидуальный подход к обучению и так имеют место в сегодняшней школе, все зависит от учителя. Еще в мое время, к примеру, я была просто освобождена от уроков химии в 11 кл, ходила только на контрольные и лабораторные работы, а основные знания сдавала блоками вместе с задачами один раз в 3-4 недели педагогу индивидуально. Потому что у меня была скорость освоения материала выше, чем у всего класса, и я могла просто быстрее освоить материал, не теряя времени на уроках, учитывая, что собиралась поступать в гуманитарный вуз, а химия была просто интересным и легко дающимся мне предметом. А в мое время у нас было по 7-8 уроков ежедневно и это при 6-дневке. Подобные индивидуальные планы были не только у меня и не только по химии. К тому же, свои интересы и склонности каждый ученик может "индивидуализировать" в виде докладов, рефератов, тех же научно-исследовательских работ, которые проводятся учениками под руководством учителей гимназистами той школы, где учится сейчас мой сын, а также в классах с профильными программами по разным предметам, куда дети идут по выбору. И таких вот способов проявить свои склонности и интересы в хорошей школе - масса, нужно только захотеть взять то, что предлагается детям учителя и программа.
А вот давать школьную программу я считаю, нужно все же по какой-то системе. То, о чем написала Ирмина про Америку, про их систему, мне как-то всегда казалось странным и не особо правильным. Я всегда считала, что обязательно нужны междпредметные связи и логика в построении программ по разным предметам, а также учет возрастных особенностей психологии и умственного развития детей. Впрочем, принципы и постулаты американской системы мне никогда не импонировали, потому как я много чего слышала от "очевидцев", живущих в Америке или бывавших там в командировках именно по вопросам школьного образования, про это. И я не думаю, что России стоит перенимать опыт Америки в этом отношении.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 05.11.2010 в 10:25.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4udoSveta (05.11.2010), minimama (05.11.2010)
Старый 05.11.2010, 09:48   #97
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Ирмин так можно же выбрать предметы последовательно, если я не ошибаюсь. Сама суть в том, что предметы можно выбрать именно те к которым есть способность или которые нужны для поступления.
Что значит последовательно)). Это если ты знаешь, как у нашей школе-что зачем идет. А так то..
А потом-они все равно должны все это пройти. Просто ты сам решаешь-учишь ты физику в 9 классе или 12. И получается, что на физике одномоментно сидят дети и 9 класса и 12. Но за эти 4 года все эти предметы должны быть пройдены. В любом случае.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Яна-chan (06.11.2010)
Старый 05.11.2010, 23:00   #98
Старожил Форума
 
Аватар для Ангел ф кедах
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Изумрудный остров
Сообщений: 6,778
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 59,823
Поблагодарили 46,392 раз(а) в 5,116 сообщениях
Репутация: 121670
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
так можно же выбрать предметы последовательно, если я не ошибаюсь. Сама суть в том, что предметы можно выбрать именно те к которым есть способность или которые нужны для поступления.
Скрытый текст:
В Ирландии дети идут в 3г в подготовительную школу, в 4 в школу, там 2 г (незнаю как перевести, но получается опять вроде подготовительной) рисуют и разукрагивают в основном, только потом в 1ый класс. Учатся до 6го класса, потом переходят в другую школу вроде хай скула и там вместо классов они говорят года. 1,2,3год обязательный, 4 на выбор и потом 5,6 и в институт

У нас тоже так же, мы в 1ом году делали все предметы. Во 2ом году нам обязательно надо было делать матем, англ, ирландский, историю,географию, религию и вроде переводится как науки (по не многу физики,биологии и химии) и 4 предмета на выбор. Так же можно выбрать уровень обычный и сложный. В 5году мы опять выбираем предметы, теперь обязательные только матем,англ и ирландский и 4 предмета на выбор. Уровень тоже можно выбирать. При поступлении в университет засчитывают 6 лучших результатов.
Я как то сразу знала что хочу в универе делать что то связанное с бизнесом и в 5 году взяла бизнес, бухгалтерию и экономику (и немецкий) и вместо ирландского делала русский. А вот мой брат взял физику, ему на пример ничего с бизнесом связанное не надо для универа. И вместо русского он будет делать ирландский.
Ангел ф кедах вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Medvejonak (17.01.2011), ЛЕНЧИК_ПТЕНЧИК (08.11.2016)
Старый 06.11.2010, 16:48   #99
Бесподобный
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 12,044
Поблагодарили 3,534 раз(а) в 1,040 сообщениях
Репутация: 6193
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Предлагаешь отменить школу? А есть ли в этом смысл?
Я совсем не о том, школа нужна, и детские сады тоже, чтоб ребенок умел общаться в коллективе. Я просто на своём примера попыталась объяснить, почему кто-то предпочитает репетиторов, или заниматься дома и пропускать уроки, когда вроде школы могут подготовить к экзаменам, и когда при школах есть бесплатные занятия.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
Прочитала и улыбнулась. Ты не в группе заниматься не можешь, а не умеешь сконцентрировать свое внимание и удерживать эту концентрацию в течение урока)))))
Концентрироваться я могу, ибо весь пропущенный материал выучивала сама, и кроме как репетитора по русскому языку, других репетиторов у меня не было. Я же писала, что я отвлекаюсь, когда или я знаю материал, и мне скучно, или когда я отстаю и не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Красная Орхидея Посмотреть сообщение
По мне, умение работать в группе, еще и показатель умения у человека работать в коллективе в будущем на работе
Всё таки, умение получать знания в коллективе, и умение работать в коллективе, это две большие "разницы". Со вторым у меня до сего момента проблем не было, по отзывам начальников к примеру (Понятное дело, я не супер человек, и у меня есть свои слабые места, но за общение в коллективе мне баллы ставили по максимуму, даже начальником совсем маленьким делали, пока я не ушла с той работы, но по сей день поддерживаю с ними связь). И знания в коллективе я могу получать, если коллектив одинаково подготовлен, соответственно мне интересно во время обучения, если я и обучение идем в одну ногу, а не так, что кто-то убегает вперед, и не важно кто.

А я не пропагандирую Американскую систему обучения, я ее даже не знаю, полагаю, что Австралийская на нее похожа, но в ней есть минусы и их много. Я же поддерживаю только то, что в последних 2-х классах оставляют только те предметы, которые нужны ученику и убирают те предметы, на которые он бы и так не ходил, или делал бы вполсилы.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2010, 23:28   #100
ВолНа в океане жизни
 
Аватар для Красная Орхидея
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: На побережье Меотиды
Сообщений: 9,401
Сказал(а) спасибо: 27,079
Поблагодарили 32,988 раз(а) в 8,198 сообщениях
Репутация: 127748
Отправить сообщение для Красная Орхидея с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guest Посмотреть сообщение
Я же поддерживаю только то, что в последних 2-х классах оставляют только те предметы, которые нужны ученику и убирают те предметы, на которые он бы и так не ходил, или делал бы вполсилы.
Ия! В наших школах давным-давно уже есть СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ и профильные классы. На одни предметы в 10-11 кл. ходишь меньше часов и программу изучаешь меньше, на другие - идешь в профильный класс и получаешь больше часов и шире программу.
В мое время этого не было еще. Но экзамены уже сдавали и обязательные и по выбору, программа была куда шире по всем предметам, чем сейчас, количество учебных часов - больше, и, тем не менее, прекрасно поступали мы в самые разные вузы и без всяких репетиторов, а качество знаний на выходе из школы было в целом куда выше, чем у нынешних выпускников.
Хотя я - тоже за специализацию в профильных классах, потому что лично мне тот объем физики, который нам давали в старших классах, казался чем-то невообразимым при том, что я шла в гуманитарный вуз.

Последний раз редактировалось Красная Орхидея; 06.11.2010 в 23:32.
Красная Орхидея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем, нужна, школа?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь