Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Просто пообщаться > У самовара (разговоры о том... о сем) > Путь к сердцу через желудок

Результаты опроса: Какой чай предпочитаете?
Я не пью чай 0 0%
Не ценитель, пью любой 15 71.43%
Ценитель, рецептом поделилась))) 6 28.57%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 19:39   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elizabeth_the_1 Посмотреть сообщение
Кофе по-польски.

В ошпаренные кипятком чашки всыпают свежемолотый кофе, заливают его кипятком и перемешивают, как только на поверхности кофе образуется пена, чашки накрывают блюдцем. Через 7 8 минут кофе можно пить.
Закрывать не надо. Он так настаивается. По польску это называется - пожённый кофе. Поляки просто наливают воду в чашку с кофе и подают, не закрывая.

Кстати, сейчас продают свежемолотый кофе для заваривания прямо в чашке.


я.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 21:20   #32
девочка-скандал
 
Аватар для viktory_0209
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: В ноябре с выходящим на север окном
Сообщений: 12,513
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 39,326 раз(а) в 8,689 сообщениях
Репутация: 88551
Получено наград:
По умолчанию

А вот кстати, даже растворимый кофе вкуснее, если чашку прикрыть сверху чем-то минуты на три...
__________________
Х.О.Х.О.
viktory_0209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 21:25   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Викуш, в следующий отъезд в Полякию,скажу полякам)).
Вобще,они гурманы кофе.Правда, не такие, как во Франциино гурманы.
Во Франции,я поняла,что мне там эспрессо не светит выпить,ибо очень крепкий,до горечи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 16:16   #34
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Наступило лето. Травка в лугах зеленеет, листочки на ветвях шелестят, цветочки расцветают. От ароматов и красоты захотелось испить "живого" чая :wk:



Но возникли вопросы о сочетании трав. Какие чаи лечат, какие калечат :joke: Короче говоря, ударилась я в поиски по инету.
Найденным материалом решила поделиться с вами

Чай как он есть

Сам чай происходит из Китая, где он рос в диком виде, пока китайцы не обнаружили, что листья растения придают подогретой воде особый вкус и аромат, а сам напиток является профилактикой разнообразных заболеваний. Окультуренное высаживание плантаций чая началось около четырех тысяч лет назад, пока в VIII веке эту технологию не обнаружили японцы. До европейцев чайная культура дошла только в семнадцатом веке и жители Великобритании, которые славятся своей любовью к чаю, не решили высаживать его на огромных территориях, таких, как поля в Индии. Фактически англичанам так понравился чай, что они даже создали целый чайный культ.
Чай сыграл немаловажную роль и в истории США, послужив причиной Бостонского чаепития, которое, в свою очередь, приблизило войну за независимость. Вклад американцев в чайную традицию заключается в изобретении чайных пакетиков и охлажденного чайного напитка, который впервые появился на Сентлуисской ярмарке в 1904 году.


А также можно почитать информацию на сайтах о травянистых витамино-лечебных чаях , популярные рецепты чая и Чай: все о чае и чай обо всем!.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 10.06.2009 в 16:18. Причина: добавление
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irkamoya (10.06.2009)
Старый 05.07.2009, 21:56   #35
Солнышко
 
Аватар для анёла
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Сибирячка
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 324 сообщениях
Репутация: 12565
Получено наград:
По умолчанию

Вот... я уже и сюда добралась. Похвастаться зашла Та-акой чай купила..., как в том кино:" Мать честная, вкуснотища-то какая!!!!" Чай называется "Молочный улун". Позволю себе немного "процитировать упаковку":
" Улун - полуферментированный чай, занимающий промежуточное положение между зелёным и красным. По богатству и разнообразию своего состава молочный чай намного превосходит любые другие известные напитки (ну тут-то они положим через край хватили...). Компоненты чая улун и молока не только дополняют друг друга, но и служат для лёгкой усвояемости других продуктов питания, особенно зерновых и мясных. Особая технология изготовления Молочного чая заключается в пропаривании молодого чайного листа на молочной сыворотке. Готовый чай обладает лёгким молочно-сливочным ароматом и приятным послевкусием." (истинная правда) В общем всем "чаеманам" рекомендую, не пожалеете, чесслово.
__________________
Надев дежурную улыбку
И сделав вид, что мне везёт,
Живу без права на ошибку,
Давно включив автопилот.
анёла вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sherry20 (30.09.2009)
Старый 21.11.2009, 22:42   #36
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Для романтиков - латте-арт, видео-инструкции:
http://www.youtube.com/watch?v=gjvwP...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=TgiiU...1&feature=fvwp
и другие. Красотища!!
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.

Последний раз редактировалось minimama; 22.11.2009 в 07:58.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2009, 00:01   #37
...коктейль эмоций...
 
Аватар для Килиманджара
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 9,008
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52,148
Поблагодарили 39,265 раз(а) в 6,872 сообщениях
Репутация: 100092
Отправить сообщение для Килиманджара с помощью ICQ Отправить сообщение для Килиманджара с помощью Skype™
Получено наград:
По умолчанию

Тема о кофе тоже)
Я чай не очень люблю. Т.е. пью, конечно, но без особого удовольствия...
А вот чашечка ароматного кофе, особенно утром - мммммммммм.. Для меня это ритуал)))
Всегда приятно остаться наедине с самой собой....)И кофе мне в этом очень помогает.
__________________
Если человек встает после падения - это не физика. Это характер. /М.Тайсон
Килиманджара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 01:20   #38
Подходите, не бойтесь
 
Аватар для скептик
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 13,568
Сказал(а) спасибо: 38,398
Поблагодарили 77,372 раз(а) в 11,957 сообщениях
Репутация: 242298
Получено наград:
По умолчанию

На родине чая, в Китае, есть 10 запретов тем, кто хочет поправить здоровье с помощью чая: не пить на пустой желудок, не пить обжигающим, не пить холодным, не пить крепким, не заваривать чай долго, не заваривать чай больше двух раз, не пить чай перед едой, не пить чай сразу после еды, не запивать чаем лекарства, не пить вчерашний чай.
А если говорить в общем, то столько противоречий у разных источников.
Цитата:
Сообщение от Dalmatina Посмотреть сообщение
Самое главное во всех китайских чаях, это ручная сборка, поэтому когда вы завариваете чай, первый кипяток нужно слить, а вот второй уже можно пить. Настоящие зелёные листовые чаи завариваются до 8 раз!
Наши же ученые из клиники НИИ питания РАМН утверждают, что любой чай, и зеленый, и черный, после первой же заварки теряет почти все свои полезные свойства - в кипяток выходят флавоноиды, теобромин, дубильные и ароматические вещества, и цвет чайного листа при этом значения не имеет.
Недавно в одном сетевом магазине мне предложили какой-то дорогущий китайский чай, "соблазняя" тем, что чайные листочки скручиваются восьмилетними монастырскими девственницами (!) при помощи слюны, якобы от этого чай приобретает какой-то особенный вкус. Информации о таком чае, кстати, не нашла нигде, название не запомнила, т.к. быстро бежала из магазина))). Следом за мной бежала менеджер, продолжая искушение, напирая на то, что именно монастырскими, и именно девственницами.
Вот и думаю, кому верить - китайцам, которые 5 тысяч лет этот чай выращивают и перерабатывают, или нашим ученым? А вот менеджеру нашего магазина как-то сразу не поверила.
__________________
Господь не мог углядеть за всем, поэтому он создал бабушек.
скептик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (23.11.2009), даночка (22.11.2009), Килиманджара (01.12.2009), Маринеска (22.11.2009)
Старый 22.11.2009, 08:36   #39
мимокрокодил
 
Аватар для Vince
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Минск, BY
Сообщений: 6,557
Сказал(а) спасибо: 7,908
Поблагодарили 14,806 раз(а) в 4,458 сообщениях
Репутация: 43966
Получено наград:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от скептик Посмотреть сообщение
Наши же ученые из клиники НИИ питания РАМН утверждают, что любой чай, и зеленый, и черный, после первой же заварки теряет почти все свои полезные свойства - в кипяток выходят флавоноиды, теобромин, дубильные и ароматические вещества, и цвет чайного листа при этом значения не имеет.
Это они явно местные брэнды имели в виду =) Не скажу насчет точной концентрации всяких веществ, но что оригинальный Earl Grey, что всякие китайские пу-эры после первой заварки пить невозможно, особенно с непривычки...
Vince вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 17:40   #40
Чудеса бывают!
 
Аватар для Webmadchen
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: из Зазеркалья
Сообщений: 2,633
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 17,721
Поблагодарили 14,117 раз(а) в 1,860 сообщениях
Репутация: 116952
Получено наград:
По умолчанию

Недавно в кафе попробовали имбирный чай. Захотелось приготовить этот напиток в домашних условиях...
Скрытый текст:
Согласно учению Аюрведы имбирный чай активизирует в человеческом организме горячую энергию «янь». Недаром от него, как и от других острых продуктов, мигом согреваешься. Особенно кстати придется имбирный чай в зимнее время – период насморков, простуд и пониженного иммунитета.

Полезные свойства имбиря обусловлены тем, что он богат:

* витаминами С, В1, В2 и А,
* микроэлементами (натрий, калий, магний, фосфор, кальций, железо, цинк),
* аминокислотами (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

Рецепт имбирного чая может быть различным. В частности он отличается в зависимости от того, с какой целью вы его употребляете – для поддержания сил, в качестве приятного напитка или как лекарственное средство.

Но в любом случае имбирный чай улучшает пищеварение, т.к. способствует выработке желудочного сока, снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Имбирный чай полезен для кровообращения, дыхательной системы. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Благодаря тому, что он делает пищу более усвояемой и придает ей интересный вкусовой оттенок, существует так много рецептов с имбирем.

Для приготовления имбирного чая вам потребуется:

* свежий или сушеный имбирь,
* сахар,
* мед,
* листья мяты,
* черный перец в виде порошка,
* лимонный или апельсиновый сок, в идеале свежевыжатый.

Учтите, для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.

Классический рецепт имбирного чая предполагает именно варения корня имбиря. Для этого отрезаем кусочек имбиря (как говорят в Индии, на литр воды нужно брать имбирь размером с большой палец) примерно 4 – 5 см длиной, чистим его, затем нарезаем, а лучше натираем на мелкой терке. Доводим воду до кипения и кладем имбирь, затем варим его на медленном огне примерно 10 минут, добавляем черный молотый перец в процессе варки. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, после снятия с огня и процеживания добавляем в наше «варево» пару чайных ложек сахара или лимона (можно и то и другое), 1/3 отжатого лимона или апельсина. Именно таким способом советуют готовить имбирный чай, если вы хотите использовать его, как средство от простуды. Он не только согреет вас, но и взбодрит, порадует своими целебными свойствами, приятным ароматом и веселым «солнечным» цветом.

Если перед вами не стоит цель приготовить именно лекарственный напиток, можно обойтись более простым и быстрым рецептом имбирного чая. Например, можно также добавить тертый имбирь в кипящую воду, но не варить его, а сразу же снять с огня.

Другой способ – это положить в обычную кружку примерно одну столовую ложку имбиря, опять же лимонный или апельсиновый сок, мед, сахар, затем залить все это водой комнатной температуры. Кружка при этом должна быть заполнена примерно на 1/4. Затем имбирный чай заливается доверху горячей, но не кипящей водой. Дайте чаю настояться около 5 минут, затем его можно пить. Такой напиток получается более мягким и нежным и хорошо подходит для того, чтобы тонизировать организм, как профилактика простуды. А за счет того, что мы не «травим» ингредиенты кипятком, полезные свойства имбиря, лимона и меда сохраняются нетронутыми.

Взято тут.

Имбирь продается во многих супермаркетах типа Перекресток, Патерсон и т.д. Также его можно найти в специализированном магазине "Специи Индии".
__________________

Всё в этой жизни, включая её саму, есть лишь производная от любви.
Webmadchen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поговорим, чае?

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь