Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2015, 11:10   #41
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Большой театр оперы и балета Республики Беларусь

23.04.2015 Прогулка по Минску

Минск - это город, по которому я могу гулять бесконечно. Настолько он уютный, красивый, чистый, приятный взгляду. Один мой знакомый как-то мне сказал, что когда он был в городах Европы, в них можно было увидеть историю - старые здания, прожившие несколько веков. А в Минске такого нет. Я ему на это ответила: "А какую историю ты хочешь? Минску нелегко пришлось". В одной книге про Беларусь написано: "Беларусь часто - и справедливо - называют перекрестком Европы. ... Может быть, именно благодаря географическому положению и сложился белорусский национальный характер, главной чертой которого называют толерантность. Эта черта чрезвычайно обогатила белорусскую культуру, ведь здешние творцы, бережно сохраняя собственные традиции, всегда были открыты новому. ... Однако быть перекрестком не всегда удобно: через страну проходили не только торговые, но и многочисленные военные дороги, и сама Беларусь не раз становилась ареной военных действий. Всякий раз, когда очередная война заканчивалась, страна залечивала раны и возрождалась из пепла как легендарная птица Феникс. Это происходило благодаря другим важнейшим чертам национального характера - трудолюбию и оптимизму".

Я согласна с этими словами. После второй мировой войны город выстраивали заново. Поэтому не стоит винить Минск в отсутствии каких-то древностей.

Покажу немного городских видов.

Площадь им. Якуба Коласа - белорусского поэта. Один из столпов белорусской литературы. Я обожаю его стихотворение "Мой родны кут", а от одноименной песни ВИА "Песняры" просто балдею. В теме про белорусских поэтов я еще поделюсь информацией о нем. Площадь украшена в преддверии 9 мая. Напротив как раз Белорусская государственная филармония. Я хочу, чтобы напротив Филармонии поставили памятник Мулявину. Будут такие две значимых для белорусской культуры фигуры друг напротив друга.



На этой фотографии здание Суворовского училища, что расположено на улице Максима Богдановича (третий столп белорусской литературы). Далее напротив училища памятник Максиму Богдановичу (о нем я расскажу в соответствующей теме), а за памятником Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, в который мы в этот день ходили на оперу "Евгений Онегин". Постановка была чудесной. Юра был в восторге. В один из следующих дней мы еще сходили на оперу "Турандот". Здорово, когда есть бегущая строка с переводом, понимаешь, о чем поют.







Далее возвращаемся из театра домой, по пути фотографируемся. Вид на реку Свислочь.



Здание цирка



Проспект Независимости - центральная и очень протяженная улица Минска



Улица Карла Маркса - тоже центр Минска

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (02.11.2015), doxolce (01.11.2015), irkamoya (31.01.2016), Meri-Kej (02.11.2015), solnishko (01.11.2015), svit (01.11.2015), еська (01.11.2015), фэнтази (01.11.2015), Чуча (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 21:09   #42
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Едем дальше

24.04.2015, посещение музея Янки Купалы

Про то, кто такой Янка Купала, и про посещение музея его имени я уже размещала информацию здесь. Кому интересно, почитайте. Тут покажу буквально пару фото, чтобы не нарушить логику моего небольшого рассказа: скульптуру, здание музея. В Минске, понятное дело, есть улица имени Янки Купалы, одноименный театр. Очень значимая фигура в литературе Беларуси, да я бы сказала и истории тоже. Я также показывала поездку в село Печищи, где в годы войны недолгое время жил Янка Купала с женой.

Также в этот день мы встретились с Юлей-Meri-Kej, но что-то никто на нашу встречу не обратил внимания. Встреча была душевной. Форум хорош хотя бы тем, что даёт возможность познакомиться с теми людьми, с кем в обычной жизни шансов познакомиться крайне мало.



25.04.2015, прогулка по Парку Победы, Минск

Прогуляемся еще немного по Минску. Парк Победы - это, наверно, излюбленное место для прогулок минчан. Конец апреля, а уже зазеленела трава, появляются листочки на деревьях, кругом всё чисто, приятно. Это река Свислочь, которая пересекает весь Минск. Вдоль нее проходит велосипедная дорожка. В Парке Победы много мест для прогулок, просто для того, чтобы посидеть. Фонтаны различные, паромчик. Очень и очень приятно. Не передать словами, как отдыхает душа, видя всё это... На последнем фото - проспект Победителей.





26.04.2015, Фотосессия в честь годовщины.

Саму фотосессию можно посмотреть здесь. Хочется сказать пару слов о замечательной девушке-фотографе, с которой довелось мне познакомиться и поработать. Поскольку мы сначала с ней договаривались работать по одному сценарию, в итоге пришлось работать по другому, я очень благодарна ей, что она поняла и помогла переиграть сценарий. Здорово, что встречаются люди, которые готовы пойти навстречу малознакомому человеку, я бы даже сказала решение части проблем взять на себя. Я думаю, что когда захочу сделать фотосессию, в первую очередь буду обращаться к ней.



На этом про Минск пока закончено. Продолжение рассказа будет уже о посещении Бреста.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (31.01.2016), Meri-Kej (02.11.2015), solnishko (02.11.2015), svit (01.11.2015), еська (01.11.2015), зубами_щелк (02.11.2015), Незнакомец (01.11.2015), фэнтази (02.11.2015), Чуча (01.11.2015)
Старый 27.01.2016, 20:55   #43
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

27.04.2015, Брест

Чтобы убедиться в том, что не только в столице всё чисто, ухожено, аккуратно, мы поехали по другим городам Беларуси. Да и просто захотелось посмотреть не только Минск. Пока что это столицы областей, но, думаю, в скором времени побываем и в других городах. Первым на нашей карте был Брест.

Думаю, если не все, то абсолютное большинство знают о Брестской крепости. Но помимо нее, есть, конечно, и другие места, которые можно посмотреть в Бресте. Совет, не ездите никуда по понедельникам, потому что у большинства музеев - это выходной. Мы знали, но всё равно поехали. Но Брестская крепость, к счастью, была открыта для посещения.

Впечатление о городе начинает складываться сразу. Если театр начинается с вешалки, то город с вокзала. Что удобно в Беларуси, так это то, что ночью мы садились на поезд, утром были в городе, весь день по нему гуляли, вечером - на поезд, к ночи - дома. В Бресте мы были ранним утром. Нас встретил красивый, чистый вокзал. Здание вокзала было создано в виде средневекового замка. Брестский вокзал - действующий музей мрамора под открытым небом. Вокзалу в этом году исполнится 130 лет.

В 2015 году Брест был удостоен звания Культурной столицы Беларуси. В связи с этим вышла серия программ про Брест. Кому интересно, посмотрите. Занятно.




Цитата:
В первом выпуске программы представлены символы Бреста -- культурной столицы Беларуси:
- старинный Брестский железнодорожный вокзал;
- «Зимний сад» на Пушкинской;
- археологический музей «Берестье» с постройками XIII века;
- исторический городской троллейбус;
- пешеходная улица Советская;
- фонарщик Виктор Петрович.
Изображения
Тип файла: jpg P4270003.jpg (105.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg P4270004.jpg (100.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg P4270005.jpg (98.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg P4270006.jpg (116.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg P4270007.jpg (106.1 Кб, 4 просмотров)
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (31.01.2016), svit (27.01.2016), Мышарик (28.04.2017), Переменная (27.01.2016)
Старый 30.01.2016, 20:13   #44
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Если обратиться к истории Бреста, то она складывается с 1019 года. Древнее название Бреста — Берестье. Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1019 годом в связи с борьбой князя туровского и великого киевского Святополка Владимировича с его братом, в то время новгородским князем Ярославом Мудрым за великокняжеский киевский престол. Название происходит, скорее всего, от слова «берест» (вид вяза) или от «береста» (наружный слой коры берёзы).
Брест — крупный центр обрабатывающей промышленности юго-запада Беларуси. В числе машиностроительных предприятий города нужно выделить электромеханический, электротехнический и электроламповый заводы, завод газовой аппаратуры «Брестгазоаппарат» (торговая марка «Гефест»), предприятие «Цветотрон» (производство микроэлектронных компонентов), завод «Брестсельмаш». Имеются предприятия лёгкой (чулочно-носочная фабрика, ковровый комбинат, трикотажное, швейное производство) промышленности. Развито пищевое производство (мясокомбинат, ликёроводочный, пивобезалкогольный заводы). Имеются мебельная, сувенирная фабрики, завод бытовой химии. Производство стройматериалов представлено комбинатом строительных материалов (выпускает кирпич, облицовочную плитку) и заводом железобетонных конструкций и деталей. Работает типография.

Брестчане готовятся к празднованию 1000-летия города, которое состоится в 2019 году. Мы прошлись по пешеходной улице Бреста, "усыпаной" различными памятниками, скульптурами, интересными табличками.



Церковь Николая Чудотворца


Ботанический сад. К сожалению, мы не смогли в него попасть, т.к. по понедельникам он закрыт для посещения. Но благодаря циклу передач про Брест, я смогла увидеть, что в нём находится. В видео, которое я выкладывала в предыдущем посте, о нём рассказывают.


А это интересное здание рядом с Ботаническим садом - корпус Брестского государственного университета.


Продолжаем прогулку. Скульптурная композиция «Старый город» (влюбленные коты). Скульптура маскирует вентиляционное отверстие. По словам специалистов, установленную когда-то четырехметровую трубу сносить было нельзя. Но удалось облагородить ее внешний вид.


На пересечении с ул. Пушкинской установлены часы, верхушка которых представляет собой фрагмент городского герба. Также на улице Советской есть счастливый сапог, приносящий удачу!


В XIX - начале XX вв. ул. Советская называлась Миллионная, Полицейская.
Памятник Тысячелетия Бреста возведён в 2009 году за счёт пожертвований горожан и средств города. Общая высота 15 метров. Памятник задуман как модель города, выраженная в исторических образах (князь Владимир Василькович, великий князь Литовский Витовт, а также Радзивилл, Николай Чёрный) и в обобщенных образах жителей города (летописец, солдат, мать). Все фигуры размещены под покровом Ангела-хранителя. В апреле 2011 года был установлен круговой горельеф общей площадью 11 м². На нём нашли отражение 6 исторических сюжетов: легенда об основании города, строительство города, участие берестейцев в Грюнвальдской битве, издание Берестейской Библии, оборона Брестской крепости 1941 года, освоение космоса.


Скульптуры по ул. Гоголя, которая пересекает Советскую. Это Аллея фонарей. На день города, предприниматели Бреста подарили брестчанам фонари, каждый из которых что-то олицетворяет.


С 2009 года на главной пешеходной улице Бреста ежедневно зажигает и гасит старинные фонари штатный фонарщик в форме петровских времен. Чтобы совершить свой ритуал, он поднимается по лестнице и вручную зажигает и гасит в каждом фонаре керосиновую лампу. Всего на улице Советской установлено 19 таких фонарей. Говорят, что если подержаться за пуговицу на форме фонарщика и загадать желание, оно обязательно исполнится. Не отказывает фонарщик и в просьбе сфотографироваться с ним на память. В видео, выложенном в посте ранее, есть интервью с фонарщиком.


Третье фото: В 1965 году на площади в сквере установлен памятник Освобождения (в честь войск 1-го Белорусского фронта, освободивших Брест 28.07.1944 от немецко-фашистских захватчиков). Памятник (скульптор М. Альтшулер, архитекторы А. Горбачёв и Н. Миловидов; бетон, гранит; высота 8,7 м) представляет собой высокую расширенную кверху стелу на низком стилобате. В верхней её части - рельефное изображение головы советского воина в каске и головы девочки. Ниже высечена надпись: «28 июля 1944 г. доблестные войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом и крепостью Брест, завершив полное освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков». Стела облицована красным полированным гранитом, плиты стилобата покрыты серой мраморной крошкой. На аллее, ведущей к памятнику, установлены 9 стел, на которых перечислены воинские части и соединения, получившие почётные наименования «Брестских».




Вот такая вот интересная пешеходная улица в Бресте.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irkamoya (31.01.2016), Вадила74 (31.01.2016), Мышарик (28.04.2017)
Старый 31.01.2016, 08:37   #45
Старожил Форума
 
Аватар для Вадила74
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Рига
Сообщений: 19,777
Сказал(а) спасибо: 23,801
Поблагодарили 30,595 раз(а) в 9,613 сообщениях
Репутация: 173143
Получено наград:
По умолчанию

*Zu*,
Мне кажется следующим президентом Белорусии, станет Женщина!
А почему нет?
Мне понравилась фотка, где бронзовый мальчик чистит ботинки.
__________________
Русская Душа!
Вадила74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
*Zu* (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 10:22   #46
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Вадила74, Влад, я в этом вопросе всё же за мужчин))) Тем более в династии Лукашенко готовится преемник)))

Покажу фотографии из Брестской крепости. Находясь там, несмотря на знание истории этого места, страшные события, которые тут проходили несколько десятков лет назад, чувствуешь спокойствие, умиротворение. Хочется просто сесть на скамеечку, смотреть в голубое небо, на окружающую распускающуюся природу и думать о том, чтобы больше никогда эта земля не испытала того, что ей пришлось...

По дороге в Брестскую крепость с левой стороны проспекта Машерова можно заметить большой памятник с изображением лица защитника и надписью «Стражам границ». Это целый мемориальный комплекс, посвященный пограничникам. Мемориальный пограничный комплекс реконструирован на базе памятника «Стражам границ» (1972, скульптор М. Альтшулер, архитекторы А. Горбачев и Н. Миловидов) в 2001 году на средства, собранные личным составом, ветеранами пограничных войск Республики Беларусь и другие пожертвования. По правую и левую сторону от памятника пограничные столбы, на которых изображены защитники родины: Беляев Иван Петрович (замполитрука, стрелок), Завидов Александр Абрамович (ефрейтор, стрелок), Кублашвили Варлам Михайлович (старший прапорщик, старший контролер), Барсуков Иван Петрович (Герой Советского Союза, полковник, начальник пограничного отряда), Кижеватов Андрей Митрофанович (Герой Советского Союза, лейтенант, начальник пограничной заставы), Новиков Алексей Александрович (младший сержант, командир отделения), Кофанов Григорий Ильич (рядовой, красноармеец), Гармаев Гармажап Аюрович (Герой Советского союза, ст.лейтенант, помощник начальника штаба погранкомендатуры).



Брестский музей железнодорожной техники расположен недалеко от мемориального комплекса «Брестская крепость—герой» (проспект Машерова, 2). Основан 15 мая 2002 года. Общая площадь составляет 29000 м². Длина трех экспозиционных путей — 1200 метров. В экспозиции музея находится более 60-ти образцов натурной железнодорожной техники. Отличительной особенностью является то, что большинство экспонатов действующие. Это позволяет использовать их в экскурсионных поездках и киносъемках.



Главный вход



Третье фото. Расположена скульптурная композиция «Жажда» в Цитадели, на левом берегу рукава реки Мухавец (по левую сторону за мостом, если идти в крепость от «Звезды»). «Одна из драматических страниц обороны Брестской крепости – острая нехватка воды. Водопровод был выведен из строя в первый день войны, а лето в тот год стояло необыкновенно жаркое. Клубы дыма, пороховой гари заполняли горизонт. Почерневшие лица бойцов, запекшиеся от жажды губы свидетельствовали о неимоверных страданиях людей. Вода была необходима для охлаждения пулеметов, раненым, женщинам и детям – всем участникам обороны. Казалось, подходи к реке и бери ее, но подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много бойцов и командиров погибли, пытаясь добыть драгоценные капли. После войны на берегах рек находили пробитые каски, фляжки, кружки и останки погибших. Создатели мемориала, зная об этой трагедии, решили рассказать о ней, используя мастерство скульптора. Фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, не оставляет никого равнодушным. Сегодня в протянутой вперед каске – живые цветы от посетителей крепости. Длина скульптурной композиции – 13 м. Материал – декоративный железобетон, вес железобетона – 720 тонн. Размер 5 натур. Капитальный ремонт и реставрационные работы осуществлены в 2001, 2003—2004 годах», — сообщает сайт мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».



Главный монумент "Монумент Мужество" – скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей (при линейных размерах в плане до 54 м и высоте более 30 м) возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу с сеткой внутренних колонн 6x6 м. Тонкая оболочка скульптуры отливалась из бетона горизонтальными рядами по мере установки опалубки из гипсовых форм с креплением её к наружным лесам.



__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 10:47   #47
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию

Второе фото. В 1851-1876 годах в крепости была построена православная церковь по проекту академика Российской Академии художеств архитектора Давида Ивановича Гримма. Это купольное здание, церковная базилика в византийском стиле, внутри которой было установлено 8 колонн. Свет проникал через 7 окон в алтарной части и такое же число окон с каждой стороны. Расписали храм в романском стиле. Величественный купол венчал георгиевский крест.
В начале ХХ века Свято-Николаевский гарнизонный собор был главным храмом Западнорусского края, одним из самых красивых, построенных в центре Европы. После подписания Рижского мирного договора (18 марта 1921 года) храм, находившийся теперь уже на территории, принадлежавшей Польше, в 1924-1929 годах перестроили в римско-католический гарнизонный костел по проекту польского архитектора Юлиана Лисецкого.
Накануне войны в нем размещался клуб 84-го стрелкового полка. В ходе боев в июне-июле 1941 года здание стало важным пунктом обороны, так как расположено на самом высоком месте острова, откуда хорошо просматривается вся территория крепости.
Здание сильно пострадало и в послевоенные годы сохранилось как памятник войны. В конце 1960-х годов провели наружную консервацию здания и включили в мемориальный комплекс.
Впервые после войны, 22 июня 1991 года, возле храма была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.
В 1994 году здание было возвращено православной церкви и начались работы по его реставрации. С осени 1995 года здесь стали совершаться богослужения. В зимний период они совершались в нижнем храме в честь святого мученика Иоанна Воина. В 1995 году Свято-Николаевский собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, где совершил заупокойную службу.
22 мая 1999 года над восстановленным куполом храма был воздвигнут и освящен новый крест. 18 июня 2001 года на звоннице церкви был поднят бронзовый колокол весом в 1 тонну. Это один из самых крупных отлитых колоколов за последние 100 лет на Беларуси. В 2001 году 24 июня был освящен верхний престол храма. В декабре 2003 года в дар для звонницы были переданы 7 колоколов от Правительства Украины с надписью на больших колоколах: «В память защитников Отечества. Леонид Кучма». А в 2004 году семиярусное паникадило – люстра с 12-ю иконами двунадесятых праздников и 104-мя свечами украсила храм.
Согласно старым чертежам и документам завершены в основном реставрационные работы по внешней отделке храма, в том числе и восстановлен купол. Работы продолжаются.



Второе фото. 22 июня 2011 года торжественно открыта скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим».
Идея проекта, посвященная 70-летию подвига пограничников, их жен и детей, принадлежит руководству Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.
Площадкой для скульптуры выбрано место у Тереспольских ворот, где под командованием начальника 9-й погранзаставы лейтенанта А.М.Кижеватова стояли насмерть пограничники.
Автор скульптурной композиции скульптор-архитектор лауреат Ленинской премии Валентин Павлович Занкович – один из участников творческой группы по созданию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Скульптурная композиция представляет собой изображение трех бойцов, идущих в атаку, жены командира с детьми, раненого пограничника, которому женщина дает глоток воды. В центре помещен пограничный столб с гербом СССР и мемориальной доской. Суть композиции: решительный бой за Родину – символ национального единства.
Памятник изготовлен из красного, черного гранита и бронзы.



Второе фото. Одним из главных элементов мемориала является стометровый обелиск в форме четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина (трёхлинейки), символизирующий победу над врагом, вечную славу героическим защитникам крепости. Это сложное инженерное сооружение высотой 104,5 м, весом 620 т.



Холмские ворота. Холмские ворота были одними из четырёх ворот Кольцевой казармы, ведущих в цитадель Брестской крепости, названые по прежнему имени города Хелма, так как когда-то дорога от ворот вела в южном направлении в сторону этого города. Построены в классическом стиле в начале XIX века. Выводят на мост через южный рукав реки Мухавец. С 1921 и до 1939 Холмские ворота назывались Госпитальными.



Просто природа



Первое фото - змейку с дороги убираю, чтобы её не раздавили. Но вроде ей уже досталось... Последнее фото - фото в музее.



Брестский кот-пофигист. Он мяукает с хрипотцой и ленцой))



Опять же просто природа и я))



Северные ворота – один из хорошо сохранившихся элементов обороны внешней системы укреплений Брестской крепости. Ворота представляют собой толстостенный каменный проем в земляном валу, защищаемый от огня противника двумя бастионами и внутренними фортами.
Чтоб затруднить продвижение противника, первоначально перед Северными воротами находился ров, заполненный водой. Доступ внутрь крепости осуществлялся через деревянный мост, который в случае осады можно было разобрать.



Информация взята со следующих сайтов:
http://www.brest-fortress.by/
http://www.fotex.biz/
http://brestcity.com/

И еще покажу вам интересный презентационный ролик проекта "Брест-2019".


__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
solnishko (28.02.2016)
Старый 06.03.2016, 16:14   #48
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Гродно [29.04.2015]

Гродно [29.04.2015]

Следующим городом нашей поездки стал славный город Гродно! Гродно еще раз подтвердил в наших головах мысль о том, что чист не только Минск, но и райцентры Беларуси. Можно говорить о том, что в людях заложена чистоплотность. И знаете, очень приятно прогуливаться по таким городам. Жить, думаю, тоже приятно.

Фильм "Белые росы", о котором я писала на форуме, снимался в 1983 году в Гродно в центральной части города, в микрорайонах Переселка и Девятовка. Мы приехали в город рано, и пока ждали открытия чего-нибудь, катались на автобусе, как раз проезжая по местам съемок фильма.

Нам было сложно в городе найти какие-нибудь точки питания, думаю, из-за того, что мы город не знаем. А вообще Гродно встретил нас несколько пасмурно, но лично меня это не расстроило. У меня было вдохновение смотреть, узнавать, гулять, наслаждаться...

На первом фото Кафедральный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Гродно (1907).
Гродненский Свято-Покровский кафедральный собор был построен в правлении епископа Гродненского и Брестского Михаила (Ермакова) (1905-1915) в честь воинов Гродненского гарнизона, которые погибли в русско-японской войне 1904-1905 годов. В старину православная Беларусь не знала скульптурных мемориалов и монументов. В память о тех или иных событиях военной истории возводились храмы.
В конце XIX - начале ХХ активизировалось строительство крепостных, гарнизонных и полковых церквей. Подготовка к церковному строительству шла и в частях Гродненского гарнизона, однако его начало было прервано русско-японской войной. Горем и болью отозвалась трагедия Порт-Артура, Цусимы, других проигранных сражений в сердцах многих гродненцев, потерявших в этой далекой войне отцов, мужей и сыновей Замедлившееся в начале войны строительство гарнизонной церкви впоследствии под влиянием скорби, значительно активизировалось. Имена павших Гродненского гарнизона (далеко не всех) были выбиты на мемориальных досках висящих и сейчас внутри на стенах храма.
Источник.

На втором фото Церковь святого Иоанна — памятник архитектуры начала XIX века в городе Гродно, в стиле неоготики. С 1779 года в Гродно размещалась большая община ремесленников лютеран, которые по приглашению гродненского старосты, графа Антония Тизенгауза, приехали из Германии для работы на королевских мануфактурах.
В 1793 году польский король Станислав II подарил гродненской евангелическо-лютеранской общине здание бывшей таверны, которое было приспособлено как кирха.
В начале XIX века была начата перестройка трёхэтажного здания бывшей таверны в каменную кирху в стиле неоготики. К 1843 году строительство каменной кирхи было закончено, а рядом устроено лютеранское кладбище. Позже к кирхе пристроили небольшой дом пастора. Окончательный вид здания кирхи сложился в 1873 году, когда колокольню украсили часами.
В 1912 году была выполнена значительная реконструкция здания кирхи, с оштукатуриванием фасадов, тогда же со стороны алтарной части построили новый пасторский дом с лютеранской школой.
Последующие первая и вторая мировая война привели гродненскую лютеранскую общину в упадок, часть общины была депортирована, часть иммигрировала.
В советское время в здании кирхи разместили государственный архив (1944—1994 гг.), для чего убрали часть её интерьера. Территорию старого лютеранского кладбища, закрытого ещё в 1936 году, застроили общественными зданиями.
В 1993 году община гродненских лютеран возобновила свою деятельность. В 1995 году кирха была передана Религиозной евангелическо-лютеранской общине Гродно, сегодня это единственная действующая в Беларуси лютеранская церковь.
В конце 2013 года началась реставрация здания. Планируется воссоздание его первоначального облика, в том числе 12-ти метрового шпиля и 10-ти крестов в экстерьере храма.
Источник.

Третье фото - в музее Максима Богдановича.
Гродненский музей Максима Богдановича работает как мемориально-исследовательский центр, который собирает информацию о литературно-исторических событиях, связанных с именем белорусского поэта Максима Богдановича, а также литературным наследием белорусских писателей, деятелей культуры Гродненщины. С 1986 г. музей занимает часть деревянного дома, застройки 1888 г. на бывшей улице Малой Садовой. Экспозиция музея состоит из следующих залов: "Портретная галерея известных деятелей Беларуси", "Гродненский период жизни семьи Богдановичей", "Литературно-общественное движение конца XIX - начала XX вв."; а также 4 мемориальных комнат: кабинет отца, комната матери, детская комната, гостиная. Отдел "Гродненщина литературная: прошлое и настоящее" посвящен жизни и творчеству известных литераторов Принеманского края. Фонд музея насчитывает 14745 единиц хранения. Среди них - личные вещи поэта, документы, фотографии, письма, предметы быта кон. XIX - нач. XX вв., письменные свидетельства общественной и культурной жизни того времени, а также наследие поэтов и писателей Гродненщины.
Источник.



Дом-музей Максима Богдановича в Гродно был основан в 1986 году в доме, где в 1892-1896 годах жил с семьей белорусский поэт. Максим Адамович Богданович – поэт-классик белорусской литературы. Родился 27 ноября 1891 года в Минске. В 1892 году семья Богдановичей перебралась в Гродно, где отец поэта Адам Егорович Богданович получил работу в Крестьянском банке. В 1896 году от туберкулеза скончалась мать Максима Мария Афанасьевна Богданович, после чего семья была вынуждена переехать в Нижний Новгород.
В то время, когда в этом доме жили Богдановичи, в их интеллигентной семье собирались известные люди: литераторы, художники, ученые. Здесь звучала музыка и декламировались стихи.
В 1986 году было решено создать литературный отдел Гродненского государственного историко-археологического музея в доме, где жила семья поэта. Началась кропотливая работа по воссозданию интерьеров, сбору документов и предметов, принадлежащих семье Богдановичей.

Источник.



На первом фото
снова Кафедральный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с другого ракурса.
На втором фото бюст Янки Купалы около Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.
На третьем и четвертом фото дом Элизы Ожешко — польской писательницы белорусского происхождения, общественного деятеля. Нынешнее здание музея – точная копия дома, построенного ее вторым мужем Станиславом Нагорским в 1860-70-ых годах. Это последний дом, где жила Элиза. Здесь она прожила 16 лет с момента своего замужества в 1894 году до самой смерти в 1910 году.
Дом прожил долгую и непростую жизнь. В 1920-х годах в нем была открыта торговая школа, в 1940 году – музыкальная школа. После окончания Великой Отечественной войны, когда большинство домов было превращено в руины, в уцелевшем доме Элизы Ожешко разместились управление Облпроекта, станция переливания крови и инвентаризационно-техническое бюро. В 1948 году здание было передано Дому Пионеров.
В 1958 году у дома Элизы снова собрался почти весь Гродно. Случай был особенный – в доме открыли читальный зал и музей Элизы Ожешко. Позже, в 1960-е годы, здесь работал филиал Союза Писателей Гродненской области. Кабинет Элизы Ожешко, библиотека и филиал Союза Писателей остались в этом доме и сейчас.
В 1976 году было принято решение о реконструкции дома. К сожалению, строение настолько обветшало, что было принято решение его полностью разобрать и возвести точную его копию чуть дальше от проезжей части.
Очередная реконструкция дома-музея состоялась в 2009 году. В библиотеке установили современную систему кондиционирования, чтобы поддерживать нужные условия хранения книг в библиотеке. Было установлено новое современное оборудование в библиотеке, в том числе, оборудование для людей с ограниченными возможностями.

Источник.


__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"

Последний раз редактировалось *Zu*; 06.03.2016 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (10.03.2016), solnishko (06.03.2016), Недоступная душа (09.03.2016)
Старый 07.03.2016, 12:17   #49
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Продолжим

Далее мы прошлись по парку Жилибера. Очень приятно по нему прогуливаться.

Парк Жилибера в Гродно был основан французским медиком, ботаником, биологом Жаном Эммануэлем Жилибером 8 апреля 1775 года. В XVIII веке это был один из лучших в Европе ботанических садов.
Ж.Э. Жилибер был выдающимся ученым, педагогом и просветителем своего времени. Он приехал из Лиона в Гродно по приглашению гродненского общественного деятеля, экономиста и промышленника Антония Тизенгауза. При поддержке Тизенгауза Жилибер открыл в Гродно Врачебную Академию, аптеку и основал ботанический сад.
Жилибер считал себя медиком, но, изучая полезные свойства растений, он сделал огромный вклад в развитие ботаники. По его методе был разбит один из самых знаменитых ботанических садов Европы, его именем названо несколько ботанических видов, он также описал лечебные свойства растений, их полезные и опасные для здоровья человека свойства. Ботанический сад насчитывал более 2000 видов растений.
К сожалению, после отъезда Жилибера из Гродно, городские власти плохо заботились о ботаническом саде, и вскоре сад пришел в запустение.
На территории этого старинного ботанического сада в наше время основан парк имени Жилибера. Конечно, он сильно отличается от ботанического сада, основанного знаменитым французским врачом, но и в наши дни он очаровывает своими аллеями, беседками, тихим журчанием реки, ажурными мостиками и бронзовыми статуями.
На территории парка установлены статуи Гродновчанке – девушке, задумчиво сидящей на полянке, основателю парка Жилиберу и выдающемуся архитектору Гродно – Джузеппе Сакко.
Источник.



Памятник Ленину и одноименная площадь.



Далее пешеходная улочка Гродно. Улица Советская.







Кафедральный собор Св. Франциска Ксаверия. Собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел) в Гродно – визитная карточка города и красивейший католический храм Речи Посполитой. Название "Фарный" происходит от слова парафиальный (parafia) – главный храм.
О таком большом и красивом храме в Гродно мечтал еще король Стефан Баторий в XVI веке. Этот монарх очень любил Гродно и хотел сделать его великим городом. На осуществление своей мечты король выделил солидную сумму – 10 тысяч злотых (по тем временам деньги баснословные), однако, осуществить задуманное при жизни ему не удалось.
К идее возведения большого католического храма в Гродно вернулись обосновавшиеся здесь в XVII веке иезуиты. Получив разрешение на строительство, епископ Николай Слупский благословил начало строительство костела в честь великого миссионера, личного друга основателя ордена иезуитов Игнатия Лойолы Франциска Ксаверия (Франциско Хавьера), канонизированного в 1619 году. Такой выбор святого покровителя был не случаен. Гродно отныне становился форпостом католичества в Восточной Европе. Франциск Ксаверий был самым успешным миссионером в истории христианства. Он сумел покорить страны Азии, Африки, Индию и Китай.
Костел освятили в 1705 году. На церемонии освящения присутствовали два иностранных монарха – Петр I и Август II. Величественный собор, построенный, чтобы поражать воображение, оказал сильное впечатление на могущественных венценосцев.
Позже иезуитами был построен целый квартал, включавший Фарный костел, монастырь, коллегиум, библиотеку, аптеку и хозяйственные службы.
Фарный костел – архитектурный шедевр барочного стиля. Его деревянный алтарь высотой с семиэтажный дом украшают 20 фигур апостолов и святых. Статуи декорированы под мрамор, а изящные колонны, на которые они опираются, щедро вызолочены.
В одной из колоколен собора смонтирован часовой механизм, который признан старейшим в мире. В действие часы приводит огромный 60-и килограммовый камень, который опускается с 15-иметровой высоты. 23 июня 1987 года после реставрации часы снова ходят и весь Гродно слышит их колокольный перезвон.

Источник.



Пожарная каланча в Гродно – памятник архитектуры начала XX века, действующая пожарная часть и музей пожарной и аварийно-спасательной службы. Это во всех смыслах выдающееся строение расположено на богатой историческими событиями улице Гродно – Замковой.
Если изучать историю Гродно, с ее многочисленными смутами, переворотами и войнами, то можно увидеть, что самый жестокий и беспощадный враг гродновчан во все времена был огонь. В городе во все времена свирепствовали жестокие пожары, уносящие жизни и имущество целых кварталов, монастырей и даже замков. Не удивительно, что гродненская аристократия захотела разместить пожарную каланчу поближе к себе, отдав под нужды пожарной команды бывшие замковые конюшни.
В 1885 году в Гродно разразился очередной страшный пожар, в котором сгорело более 600 домов. Чтобы уберечь себя от пожаров, жители Гродно собрали деньги, и на эти добровольные пожертвования в 1870 году была построена первая деревянная каланча.
Однако, очень скоро выяснилось, что деревянная каланча слишком низкая и не дает полного обзора города. Тогда в 1902 году вместо деревянной была построена каменная 32-метровая каланча. На каланче постоянно дежурил дозорный, который при обнаружении пожара, громко звонил в колокол. Пожарная команда, вооруженная бочками на телегах, выезжала на место происшествия.
Во время Первой Мировой войны произошел казус: дозорных на каланче немцы сочли русскими шпионами и решили расстрелять. Недоразумение решил отважный ксендз, который объяснил немцам смысл пожарного дозора. Пожарные попали, как говорится, из огня да в полыми, потому что через несколько минут им уже пришлось тушить большой пожар в городе.
В наши дни и каланча, и пожарная часть претерпели серьезную реконструкцию, после которой пожарная часть начала работать в прежнем режиме, а часть помещений была выделена под музей пожарной и аварийно-спасательной службы. В музее собраны любопытные экспонаты, рассказывающие о самых крупных пожарах Гродно и о методах борьбы с огнем.
Каланчой сейчас никто не пользуется. На ее верхний уровень ведет лестница, насчитывающая 120 ступеней. После реставрации на смотровой площадке была установлена скульптура дозорного пожарного, а на крыше – флюгер с эмблемой пожарной службы Гродно.
Как и весь Гродно, пожарная каланча и здание пожарной части с уникальной фреской, в вечернее время очень красиво подсвечены.

Источник.

__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (10.03.2016), solnishko (07.03.2016), Недоступная душа (09.03.2016)
Старый 07.03.2016, 12:43   #50
Не рвуся я к славе (с)
 
Аватар для *Zu*
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 6,701
Сказал(а) спасибо: 34,629
Поблагодарили 23,886 раз(а) в 4,785 сообщениях
Репутация: 327805
Получено наград:
По умолчанию Продолжение

Далее мы вышли к Старому и Новому Замкам Гродно.

Старый замок — замок в Гродно. Первое оборонительное сооружение было построено русскими князьями в XI веке. В XIII веке Гродно (Городна) вошло в состав Великого княжества Литовского, с начала следующего столетия стало целью многочисленных нападений крестоносцев. В 1391 году замок стал одной из главных резиденций Витовта, который в 1398 году вместо деревянной крепости построил каменный готический замок с пятью башнями. Это здание в основном сохранилось и по сей день.
Ныне в замке размещена основная экспозиция Гродненского историко-археологического музея. Разработан проект реконструкции замка, в результате он приобретёт вид, который имел при Стефане Батории, работы начались в 2015 году.

Новый замок в Гродно — новый королевский дворец, построенный в Гродно, напротив старого дворца (Старый замок), в 1734—1751 годах во время правления польского короля и великого князя литовского Августа III как летняя резиденция польских королей и великих князей литовских, по проекту Карла Фридриха Пёппельмана. Работы в замке осуществляли также Иоганн Фридрих Кнёбель, Йохим Даниэль Яух и до 1789 года Джузеппе де Сакко. Здесь проходили генеральные сеймы I Речи Посполитой.
В этом здании во время последнего сейма Речи Посполитой в 1793 году было подписано соглашение о разделе Речи Посполитой с Россией и Пруссией, а в 1795 году польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский поставил подпись под актом отречения. Король жил в нём до 1797 года.
В одной части дворца находились королевские покои, в а другой — помещения, предназначенные для заседаний сейма. Для нужд сейма во дворе также в 1726 году было построено специальное здание. После 1750 года построена часовня, крытая куполом, частично сохранились также въездные ворота. После разделов Речи Посполитой российские власти устроили во дворце госпиталь и казармы.
В июле 1944 года здание сгорело в результате военных действий. Вновь отстроено к 1952 году в стиле советского неоклассицизма. В нём размещался областной комитет КПСС. В настоящее время там размещается часть экспозиции Гродненского историко-археологического музея. В 1994 году установлена памятная доска в честь национально-освободительного восстания 1794 г. под руководством Т. Костюшко.







Ворота, ведущие в Новый Замок.



Вид на реку Неман. Вспоминаются слова белорусского классика Якуба Коласа:
...Люблю цябе, мой бераг родны, дзе льецца Нёман срэбраводны...
(Люблю тебя, мой берег родной, где льётся Неман среброводный)



Большая хоральная синагога Гродно отстраивалась несколько раз и несколько раз горела. Нынешнее здание синагоги отстроено в 1902-105 годах Ильей Фрункиным.
Первая деревянная синагога была построена на этом месте еще в XVI веке. Первая каменная синагога была построена раввином Мордехаем Яффе в 1575-1580 годах. Проект этого великолепного строения был сделан итальянским архитектором Санти Гуччи.
В 1617 году разразился страшный пожар, в огне погибло бесценное творение архитектуры. Вскоре было получено разрешение польского короля Сигизмунда II на строительство новой каменной синагоги, которая получилась еще лучше прежней. 29 мая 1885 года огонь уничтожил почти весь еврейский квартал. Вместе с еврейскими домами сгорела и синагога. Осталась более или менее не поврежденная огнем только божница. Синагогу отстроили заново.
Большая хоральная синагога была закрыта после прихода советской власти в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны фашисты использовали ее для сбора евреев Гродненского гетто перед отправкой на казни и пытки.
В 1991 году здание передано еврейской общине. С этого момента начались реставрационные работы. Многое делают сами члены общины собственными силами, но на реставрацию огромного архитектурного комплекса не хватает денег и рабочих рук. Большой вклад в дело реставрации хоральной синагоги сделал австралиец Ави Сальвер, чей отец когда-то жил в Гродно.
Несмотря на продолжающийся ремонт и материальные трудности, еврейская община собирается в здании синагоги. Здесь проходят молебны и праздники. Уже действует экспозиция Гродненского еврейского музея.

Источник.



Парк Жилибера.



Нулевой километр в Гродно.



2 июля 2009 года в Гродно установили памятник лягушке-путешественнице. Бронзовая скульптура лягушки находится у входа в информационно-туристический центр на улице Ожешко (между книжным магазином и ювелирным магазином «Бирюза»). Небольшую скульптуру лягушки на гранитном постаменте, с компасом на лапке и котомкой за плечами изготовил гродненский скульптор Владимир Пантелеев. Лягушка небольшая, но весит 40 кг. На шапочке у лягушки находится буква «i» — общепризнанный символ информационных центров для туристов во всей Европе.

Источник.



Немного фото с не так давно реконструированного вокзала в Гродно.



Поездка получилась замечательной. Очень понравился уютный город Гродно.
__________________
И подпускать людей ни к сердцу, ни к уму уже не хочется... (с) Д.Колдун, "Почему?"
*Zu* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masha_Krasota (10.03.2016), Meri-Kej (18.05.2016), solnishko (07.03.2016), Недоступная душа (09.03.2016)
Ответ

Метки
беларусь, любовь, новая жизнь, размышления, чувства

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь