Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > О Любви > О Любви в прозе > Размышления о жизни и любви

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2008, 00:20   #1
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию Небольшие рассказы о большой любви

Рассказ первый.
До встречи в Вероне!
Глава1. Развод и девичья фамилия
Едва Саша взяла чашку с кофе и поднесла ее к губам, как раздался звонок в дверь. Причем, такой резкий и громкий, что девушка даже вздрогнула и чуть было не пролила кофе на новые брюки.
- Ну вот, ни секунды нельзя отдохнуть, - вздохнула она и пошла открывать.
- Кто?
- Санечка, это я, - услышала она срывающийся голос лучшей подруги и сердце ушло в пятки. Девушка рывком распахнула дверь. На пороге стояла ее лучшая подруга, по щекам которой текли слезы. И вообще, весь вид ее заставил Сашу испугаться за Асю.
- Господи, Аська, что случилось? - прошептала она.
Ася только громко всхлипнула и бросилась на шею подруги.
- Так, немедленно прекрати реветь! - заявила Саша, стараясь сохранять спокойствие. - Не конец ведь света наступил, - Она усадила подругу на диван, стоявший в прихожей. - Рассказывай!
- Я… я… - никак не могла выговорить Ася, - я… Игоря бросила.
У Саши как будто камень с души свалился.
- Ну и хорошо, давно пора! Не понимаю, чего ты ревешь-то? Может это он тебя бросил?
- Ну… да…
- Так, подожди, кто кого бросил? Объясни мне толком!
- Я… нет, он… в общем, он первый, а я… я… - Ася снова заплакала.
- Нет, дорогая моя, так не пойдет. Пойдем-ка на кухню, я тебе сделаю кофе, выпьешь, успокоишься и все мне по порядку расскажешь.
После получаса постепенно утихающих всхлипываний и двух чашек крепкого ароматного кофе Ася наконец-то смогла рассказать, в чем дело.
- Я сегодня утром заходила к Игорю перед школой, - начала она. - У меня было время: первой пары ведь нет, а он попросил фильм ему какой-нибудь принести, ты же знаешь, у него грипп, он дома сидит. Скучно… В общем, я подумала: чего до конца уроков тянуть, когда можно с утра сходить. Знаешь, он так обрадовался и вообще с утра все так хорошо было…
- Ась, только давай без лирических отступлений, а то ты мне так до вечера ничего не расскажешь.
- Хорошо… Так вот, я забыла у него ключи от квартиры. Я это заметила уже после школы и решила еще раз к Игорю зайти. Сама понимаешь, мне с ним лишний раз встретиться - одно удовольствие. Знаешь, я еще когда по лестнице поднималась, у меня предчувствие было плохое. Но я все-таки поднялась, позвонила в дверь… Вернее, хотела позвонить. Я только руку к звонку протянула, как слышу голос. Девушка говорит: "Я пойду", а он: "Подожди, не уходи"…
- И что же тут криминального?
- Подожди, потом она спросила: "Ты меня любишь?"
- А он что?
- "Да", - говорит.
- Вот это мне уже не нравиться.
- А потом она ему говорит, у тебя, мол, девушка, ты что же ее не любишь и все такое. И знаешь, что он ей заявляет? Что я ему сто лет не нужна! Что я дура, идиотка, что он со мной из жалости встречается… и еще что-то. Я не слушала, я в дверь позвонила.
- И что, ты ему закатила скандал?! - удивилась Саша. На ее подругу это было не похоже, ведь Ася по жизни была спокойным и даже скромным человеком.
- Да нет, что ты! Он мне дверь открыл, не сразу, естественно, сделал вид, что обрадовался: "Ой, это ты, ты что-то забыла наверное", а я говорю: "Да забыла! Попрощаться с тобой забыла!", он спрашивает:"Ты что уезжаешь?", а я: "Нет, но тебя больше видеть не хочу!", Игорь удивился: "Что такое? Почему?", а я так спокойненько отвечаю: "Спроси это у той, кому ты только что признавался в любви". Схватила ключи, развернулась и ушла.
- И не плакала при нем?
- Нет, я только внизу разревелась.
- Асенька, да ты молодец! - восхитилась Саша. - Ни за что б так не смогла! Если бы я своего Алика за таким делом застала… Ты же знаешь, я вспыльчивая, там был бы взрыв, ураган и извержение вулкана в одном флаконе.
- Да что толку, что я ему скандал не закатила? Изменил-то он мне!
- А ты его первая бросила! Это, знаешь ли, дорогого стоит. Ты, главное, не вздумай расстраиваться. Не стоит он этого!
- Думаешь? - грустно посмотрела на Сашу Ася.
- Уверена! И вообще тебе нужно сейчас успокоиться и постараться забыть о нем.
- Ну, Сашка, ты скажешь: забыть! Как же я его забуду, если каждый день буду его видеть во дворе?
Саша задумалась. Вдруг она вскочила и воскликнула6
- Идея! Аська, помнишь, мы с Аликом хотели в Италию поехать?
- Помню, конечно, но ведь он ногу сломал…
- В этом-то все и дело! Понимаешь, я свой билет уже сдала, но Алик еще не успел. Вот ты-то по этому билету и поедешь!
- Я?!
-Ну да! Тебе ведь нужно забыть Игоря? И каникулы у тебя послезавтра начинаются. Ну вот, поедешь и отдохнешь, будешь подальше от него и легче тебе станет.
- Но у меня нет денег…
- Какие деньги? Господи, Аська, ты о чем? Кто тебя платить просит?
- И что же мне, за чужой счет ехать?!
- Не смей отказываться! Ты за свои деньги туда вряд ли попадешь, а тут такое дело…
- Но я же паспорт не успею получить, - неуверенно засопротивлялась Ася.
- Да ты со своим Игорем совсем все забыла! - засмеялась Саша. - Отец у меня кто?
- Директор АВИРа…
- Ну и?!
- Он мне сделает паспорт?
- Конечно! Веселись, Аська, ты едешь в Виченцу!
- А это где?
- Между Венецией и Вероной. Удобно ездить в оба города, и к тому же там такая природа! Как раз то, что надо, чтобы отдохнуть после экскурсий.
- Экскурсий? А я хочу в Неаполь!
- Да хоть в сам Рим! Только при одном условии, - хитро заявила Саша.
Ее подруга нахмурилась.
- При каком условии?
- Ни в чем себе не отказывай!
***
- Все, с меня, я ухожу! - в сердцах воскликнула Лена.
- Ленка, да ты чего? - удивился Леонард. - Опять за свое? Что на этот раз?!
Они ссорились уже не в первый раз. А почему - Лео не понимал. Их все считали идеальной парой, кроме того он очень любил ее… А вот в ее любви становился все менее уверен, ведь заметил, что все ссоры начинала именно она.
- Я ничего! Это ты меня не любишь! Возле тебя постоянно крутятся какие-то девушки!
- Лена, я… - попытался оправдаться Лео, но Лена его оборвала:
- Нет, Лео, нет!!! Я больше так не могу! Ты же постоянно…
- Что "я постоянно"? Что, Лена?! - взорвался обычно спокойный Лео. - Я тебе, между прочим, ни слова никогда не сказал! Всегда все начинаешь ты!
- Ах, я!
- Да, ты! Тебе вечно что-то кажется!
- Ну, знаешь что! Если так, то до свидания! Зачем я с тобой вообще встречалась! Только зря теряла время! Я ухожу!!! Рад?
- Очень!
- Тогда прощай! - Лена встала и, громко стуча каблуками, пошла прочь по скверу.
Лео же напротив устало опустился на бревно. Так было всегда, только обычно Лео не кричал на Лену, а наоборот начинал извиняться, бежал за ней. Но в этот раз он просто понял: так больше не может продолжаться. Они не пара - пора это осознать. Все кончено. Лео продолжал сидеть на бревне. Настроение ни к черту и не хочется идти домой. Совсем не в тему вспомнился утренний разговор с Никитой, который предлагал ему работу на каникулах… Точно, работа! Он даже вскочил. Вот, что ему сейчас нужно! Отвлечься. Рисовать!
Илонка вне форума  
Старый 12.08.2008, 08:29   #2
Частый гость
 
Аватар для Дельфин
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 15
По умолчанию

Первый рассказик понравился, но есть нестыковки... Вроде Ася учится в школе, но откуда тогда взялись пары? И что, это так просто, взять и поехать? А родителям сказать, а вдруг одну не пустят, ведь школьница, и даже паспорт не получила...
__________________
Иногда мы понимаем, что человек – ангел, только тогда, когда он поворачивается и уходит… А мы смотрим ему в след и видим на спине крылья.
Дельфин вне форума  
Старый 12.08.2008, 17:33   #3
Признанный
 
Аватар для Your_stranger
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 85
По умолчанию

Классный рассказ. На тему попал случайно, но прочитав пару строчек = втянулся и прочел все до конца. А насчет нестыковок... Я сам, когда писал свои первые рассказы, делал множество ошибок. Просто хочется столько всего написать, сюжет придумываешь на ходу. Вот корень нестыковок.
Илонка, Умничка.
__________________
Я не плохой человек, просто мне не повезло.
Your_stranger вне форума  
Старый 25.08.2008, 14:48   #4
Узнаваемый
 
Аватар для Илонка
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 67
Отправить сообщение для Илонка с помощью ICQ
По умолчанию

Всем спасибо за комментарии. А вот и продолжение...
- Ой, Сашка, как хорошо, что ты пришла! - обрадовалась Ася, увидевшая на пороге свою подругу. - Я никак не могу собрать сумку!
- Что, как всегда: все нужное и ничего не влезает? - улыбнулась Саша. - Ладно, сейчас помогу. Я тебе, кстати, билет принесла.
Вместе они быстро повытаскивали из порядочно распухшей сумки все ненужные вещи, погрузили туда примерно столько же других и, в конце концов плюнув и взяв в вторую сумку, с горем пополам справились с заданием и стали листать цветной буклет, который Саша принесла вместе с билетом.
- Мне даже не вериться! - восхищенно заявила Ася, смотря на старинные дома и изящные гондолы. - Неужели я там буду?
- Будешь, куда ты денешься!
- Везучая ты, Санька, - вздохнула Ася, - ездишь везде.
- Аська, ты что обиделась?
- На что? - Ася пыталась казаться веселой, но глаза у нее были грустными.
- Да вижу же! Ты не расстраивайся! Мы с тобой летом тоже куда-нибудь съездим! Я все равно твоя подруга: была, есть и буду. Плевать на деньги.
Дело в том, что Ася и Саша дружили с детства. Обе их семьи были среднего достатка, но потом дела Сашиного отца-бизнесмена пошли в гору. За пару лет он сумел заработать не многим меньше миллиона. В связи с этим Саше стали покупать дорогие вещи, технику, отправлять ее в заграничные поездки. Ася себе такого позволить не могла. В последнее время Саша заметила, что деньги мешают их дружбе. И твердо решила: этого быть не должно. Она уже подарила Асе несколько платьев и навороченный мобильный телефон. Теперь же она захотела съездить вместе с подругой за границу. Девушка не хотела, чтобы у нее было все, а у Аси ничего. Кроме того, Ася все это тоже заслужила.
- Сашка, не могу я так! - заявила Ася.
- Что не можешь? - удивилась та.
- Деньги чужие брать не могу!
- Я тебе денег и не даю, - резонно ответила Саша.
- Ты же прекрасно знаешь, о чем я!
- Аська, успокойся. Ты меня не переубедишь. Скажи, ты разве бы на моем месте так не поступила?
Девушка задумалась:
- Ну… поступила бы… - нехотя признала она.
Саша торжествующе посмотрела на Асю:
- Тогда просто радуйся жизни!
***
Лео влетел в итальянский развлекательный центр "Сицилия" и нос к носу столкнулся с Никитой.
- О, какие люди! - обрадовался парень. - я так и знал, что ты вернешься! Решился?
- Да!
Здесь нужно заметить, что именно за разговор состоялся у парней утром. Начнем с того, что Никита был другом Лео и дизайнером интерьера по профессии. Недавно ему предложили разработать дизайн "Сицилии", на что он незамедлительно согласился. Для украшения коридоров ему понадобились картины, пейзажи Италии, и тут он, конечно же, не забыл о своем друге (Лео был начинающим, но очень перспективным художником) и предложил ему написать эти картины, получив за них приличное вознаграждение. Проблема состояла в том, что Лео для этого должен был поехать в саму Италию, а ему очень не хотелось бросать Лену. Но теперь ситуация в корне изменилась и поездка была бы наилучшим для Лео способом забыть о своей несчастливой любви.
- Правильно! - поддержал друга Никита. - Нельзя ни в коем случае упускать такую возможность! Незаменимая практика, хороший заработок, да и вообще - ты в Италию каждые выходные не ездишь. Кроме того, если твои работы понравятся, то тебя могут задействовать в другой, похожей работе. Или даже предложить контракт!
Никита еще долго расписывал поездку и работу во всех красках и только после десятка восторженных реплик заметил:
- А что это ты, друг Леонард, так неважно выглядишь? Случилось что?
- Случилось.
- Опять со своей Ленкой поругался? - усмехнулся Никита, привыкший к их частым ссорам.
- А ты-то сам как думаешь? Почему я по-твоему так резко вдруг согласился в Италию уехать.
- Что, неужели так серьезно? - нахмурился Никита. Никогда раньше Лео, поругавшись с Леной, не признавал, пусть даже так туманно, что не хочет ее видеть.
- Все нормально, Ник! Просто… меня сегодня бросили.
- Что, совсем?
- Ну не частично же, - пожал плечами Лео. Видно было, что такой поворот разговора ему, мягко говоря, не очень приятен.
- Рассказывай! - потребовал Никита.
- Зачем?
- Лео!!!
Парень вздохнул, прекрасно зная, что Никита ни за что не отстанет, пока не узнает всех подробностей. Когда Лео закончил рассказ, его друг поинтересовался:
- И ты теперь хочешь от нее сбежать?
- Почему сразу "сбежать"?! Просто не хочу видеть ее и все!
- Как мы заговорили… Похоже и впрямь дело серьезно. Ну что ж, езжай, если хочешь. Наверное, ты правильно решил. Я понимаю, тебе обидно…
- Давай без сентиментализма, - поморщился Лео. - Я, конечно, романтик, но сегодня не мой день.
- Ладно, тогда к делу. Сейчас сходим к директору этого заведения, подпишешь контрактик и поедем мы с тобой покупать билеты в турагентстве.
- А ты уверен, что меня возьмут?
- Конечно! Ты только меня не перебивай, я там немного приукрашу действительность.
- Врать, что ли, будешь?
- Почему врать?! - оскорбился Ник. - Культурно фантазировать!
- Черт с тобой, - махнул рукой Лео, - фантазируй! А куда я поеду-то?
- Я думал об этом. Мне нужны, в основном, пейзажи Венеции. Ну, знаешь, гондолы, реки и все такое. Может пару домов зарисуешь. Только в самой Венеции дорого, да и ездить оттуда плохо, так что отправим тебя в городок неподалеку.
- И что же это за город?
- А город этот, дорогой мой да Винчи, носит гордое название Виченца!
Глава2. Добро пожаловать в солнечную Италию!
Перед полетом Ася очень волновалась. Это было ее первое путешествие самолетом. Вместе с ней в аэропорт поехали родители и, конечно, Саша, которая всячески успокаивала ее, но не смотря на это, волнение никуда не делось. Сашка в который раз давала ей наставление ни в чем себе не отказывать и посетить все возможные экскурсии. В довершение этого она отдала Асе свой цифровой фотоаппарат, вкратце объяснив, как им пользоваться, и не забыв предварительно положить в кофр конверт с приличной суммой денег и записочкой: "Это тебе на развлечения" внутри.
В самолете девушка сидела около окна и сначала побаивалась смотреть вниз, но самолет был новый, его не кидало в воздушные ямы и не заносило в полете, и вскоре Ася решилась выглянуть в иллюминатор. Оказалось, это вовсе не страшно, а даже интересно. Вдоволь налюбовавшись видами внизу, Ася решила подробнее разобраться в фотоаппарате и, конечно же, нашла Сашин конвертик. Твердо решив, что купит подруге целую кучу подарков и сувениров, она извлекла из сумки книгу и взялась за чтение, но книга оказалась неинтересной и через полчаса девушка незаметно для самой себя уснула.
Проснулась Ася уже перед посадкой. Но это был еще не конец путешествия. Самолет приземлился в Риме, а до Виченцы еще нужно было ехать на автобусе. К сожалению, Асе не удалось посмотреть на Рим в тот же день, но увиденное ею из окна автобуса настолько впечатлило девушку, что она дала себе обещание обязательно приехать сюда позже. Дальше следовало долгое путешествие на автобусе и наслаждение красотами Италии. Особенно красивым зрелище стало, когда вдали появились макушки гор. Вскоре, когда автобус подъехал к Виченце, Альпы предстали во всей своей красе. Заснеженные верхушки гор на фоне молодой весенней травы и едва распустившихся листьев на деревьях выглядели великолепно. Сама же Виченца оказалась небольшим городком со множеством невысоких домиков и красивой викторианской базиликой в центре. Отель же, большое многоэтажное здание в стиле модерн, ярко выделялся на фоне старинного города. Однако внутри он оказался оформлен в классическом итальянском стиле: старинная мебель, резная, с позолотой, тяжелые красные шторы на окнах, ковер с узорами на полу.
Разобрав сумку, Ася решила пойти прогуляться. Виченцу отличало то, что дома были расположены очень близко друг к другу и поэтому в городе почти не было широких улиц. Исключение составляла пьяцца ( то есть площадь ) в центре. Тем не менее, здесь было гораздо уютнее, чем в любом из огромных мегаполисов мира.
Зная итальянский, Ася легко нашла все достопримечательности и, уже возвращаясьс прогулки, на автобусной станции узнала, когда отправляется автобус в Верону. Вернувшись в номер, девушка упала на кровать.
"Неужели это все происходит со мной?" - думала она. Ася верила и не верила одновременно. Но, тем не менее, за окном была Италия, а сама девушка лежала на кровати в шикарном отеле.
- И только попробуйте теперь сказать, - прошептала Ася, - что чудес не бывает!
Илонка вне форума  
Закрытая тема

Метки
большой, любви, небольшие, рассказы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь