Вернуться   Форум - Мир Любви и Романтики > Дела Семейные > Наши Дети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2007, 12:44   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Гиперактивность - чем "лечить" ?

Нашла интересную статью в газете сегодня утром.
Думаю будет интересно родителям,будущим родителям и минимаме, т.к. знаю, что у нее в классе такие детки есть сейчас.



Малыш “с моторчиком”


В чем беда неуправляемых детей?
Диагноз СДВГ становится все более модным в России. Детские неврологи уверяют, что гиперактивен каждый третий ребенок. А значит, у него больше шансов стать преступником, наркоманом, игроманом или вообще отбросом общества. Однако в России СДВГ редко диагностируют правильно. И еще реже — лечат.

Впервые о детской гиперактивности я услышала года четыре назад. На детской площадке молодые мамы ошарашенно наблюдали за трехлетним мальчуганом, носящимся, словно тайфун “Катрина”.

— Он так крутится все 24 часа в сутки — его ни в один детский сад не берут, — чуть не плакала мать непоседы. — У него синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Диагноз СДВГ становится все более модным в России. Детские неврологи уверяют, что гиперактивен каждый третий ребенок. А значит, у него больше шансов стать преступником, наркоманом, игроманом или вообще отбросом общества. Однако в России СДВГ редко диагностируют правильно. И еще реже — лечат.

На самом деле СДВГ — совсем не новая болезнь. Впервые ее обнаружили… более ста лет назад! На Западе считают, что ее открыл английский педиатр сэр Георг Фредерик Стилл. В 1902 году он описал группу импульсивных, плохо усваивающих информацию детей. И долго пытался доказать коллегам, что невнимательность и отставание в развитии — разные вещи.

В 1968 году Американская ассоциация психиатров предложила первые методы диагностики СДВГ. В России о синдроме заговорили лишь во второй половине 90-х годов прошлого века.

Сейчас различают три его вида — невнимательный, смешанный и гиперактивно-импульсивный (без дефицита внимания). Самый распространенный (более 65%) — смешанный. Наиболее редкий (менее 10%) — гиперактивно-импульсивный, причем 90% таких детей уже через пару лет переходят в смешанный тип.
Остальные дети — невнимательные (мечтательные, рассеянные, застенчивые и медлительные).

Некоторые специалисты уверяют, что в наш век детей “с моторчиком” — 90%. Однако крупные ученые считают, что это — абсолютное заблуждение. В действительности СДВГ страдают лишь 3—7% детей — это около двух миллионов маленьких россиян. Чаще всего это мальчики (их примерно втрое больше, чем девочек).

Некоторые специалисты так усердствуют, что ставят СДВГ детям, у которых его и в помине нет. По данным профессора Николая Заваденко, каждый 3-й диагноз СДВГ в России — следствие некомпетентности специалистов. Немудрено: есть довольно много сходных состояний — эмоциональные расстройства, органические поражения головного мозга, задержки развития и даже обычные возрастные кризисы или особенности характера.

Половина проявлений СДВГ относится к нарушению внимания (ребенку трудно сосредоточиться; он не слышит обращенную к нему речь; не может закончить начатое; не способен самостоятельно организовать выполнение заданий; избегает или открещивается от дел, связанных с большим умственным напряжением; часто теряет вещи; легко отвлекается; забывчив). Другая половина — симптомы гиперактивности и импульсивности (малыш ерзает; слишком много говорит; совершает беспокойные движения руками и ногами; бегает или встает с места, когда нужно сидеть; не может тихо и спокойно играть; отвечает, не выслушав вопрос; пристает к окружающим, вмешивается в беседы; не любит ждать).

Обычно эти симптомы развиваются у ребенка до 7 лет. Но! Поставить диагноз можно не ранее 5—6 лет (хотя у нас нередко “награждают” им и двухлетних детей). Потому что частично проявления СДВГ могут быть присущи любому ребенку, но если это действительно болезнь, они должны иметься в совокупности, быть ярко выражены, проявляться в любых ситуациях (в школе, дома, на улице) и сохраняться на протяжении минимум шести месяцев.

Откуда что берется
Ученые сумели убедительно доказать: чаще всего СДВГ имеет генетическую природу, в подавляющем большинстве случаев он передается по наследству. Если один из родителей болен, заболевание передастся ребенку с вероятностью от 20 до 50% (чаще — по линии отца).

Среди прочих причин возникновения СДВГ — повреждения головного мозга, курение и употребление алкоголя женщиной на сносях, осложнения беременности, асфиксия плода во время родов… На развитие синдрома может повлиять повышенная тревожность будущей мамы и недоношенность плода.

В небольшом проценте случаев СДВГ бывает приобретенным. Причина может крыться в черепно-мозговых травмах, инфекциях, отравлении свинцом. Теория, что СДВГ может спровоцировать диатез или повышенный уровень сахара в крови у ребенка, доказательств не получила.

У половины детей с этим синдромом возникают серьезные проблемы в зрелом возрасте. Они чаще попадают в криминальные истории, уходят из дома, легче подсаживаются на иглу, крепче дружат с зеленым змием. Они склонны к неоправданному риску, сталкиваются с карьерными трудностями. Зарубежная статистика такова: 32—40% детей с СДВГ бросают школу, 50—70% почти не имеют друзей, 30% попадают в аварии, а 20—30% девочек беременеют в подростковом возрасте! Они в 4—7 раз больше подвержены травмам, нежели их сверстники. Эксперты из Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского на основании собственных исследований пришли к выводу: более 90% игроманов, которые попадают к ним на лечение, в детстве страдали СДВГ. Есть даже основания предполагать, что люди с СДВГ меньше живут, поскольку у них чаще встречаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Кроме того, у гиперактивных людей повышены риски развития депрессий и склонность к суицидам. С возрастом симптомы могут слабеть, но полностью не исчезают.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.10.2007), Айгуль, любящая Алексея (08.10.2007), Злата (01.10.2007), Лев (02.10.2007)
Старый 29.09.2007, 12:45   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение статьи

Как помочь “моторчику”?

Как же бороться с этой бедой? Американцы считают, что в 80% случаев не обойтись без психостимуляторов.

Российские врачи мягко называют назначение таких препаратов детям “американским подходом”. “Даже взрослым не советую пить подобные таблетки”, — сказала “МК” один невропатолог.

“Российский подход” иной. Наши медики считают, что пичкать лекарствами гиперактивных детей нужно лишь тогда, когда другие методы не помогают.

А методов немало. Главное — знать их.
Например, существует довольно эффективная психолого-педагогическая коррекция. Она заключается в том, чтобы грамотно организовать учебу таких детей. Для них необходимо делать паузы во время уроков, разбивать большое задание на несколько мелких — то есть проводить любые занятия дробно.

Также для лечения детей с СДВГ в России используют метод биологической обратной связи — в питерском Институте мозга их уже давно и успешно применяют для детей с 8—9 лет. Этот метод основан на тренировке внимания с помощью компьютерной активизации импульсов мозга. Еще есть метод, разработанный в НИИ экспериментальной медицины РАМН: электротоки небольшой силы воздействуют на ткани головного мозга.

Процедура показана детям уже с пяти лет. Плохо одно: в большинстве российских поликлиник и школ с этими методами практически не знакомы.

Помогают бороться с гиперактивностью занятия с психологом и логопедом, лечебная верховая езда, лечебная физкультура и некоторые виды спорта.

— Гиперактивные дети стремятся к единоборствам — карате, боксу, самбо, потому что склонны к конфликтам.

Но именно эти виды спорта им противопоказаны, — говорит доктор медицинских наук, профессор Александр Пальчик. — А рекомендованы те, что связаны не с противостоянием, а с преодолением внешних трудностей: лыжи, плавание, туризм.…
Пока в России к СДВГ серьезно относятся лишь ряд крупных специалистов. Большинство учителей, родителей и даже врачей часто ничего о нем не знают. 90% гиперактивных детей попадают в коррекционные школы.

А ведь многие гиперактивные дети умны и талантливы. И очень обидно, что, получив клеймо “неуправляемый”, “педагогически запущенный”, они не имеют никаких возможностей реализовать себя.

Комментарий специалиста

Татьяна ДМИТРИЕВА, директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского:

— Гиперактивность — не просто детская живость, это бессмысленная двигательная активность, которую ребенок не в состоянии контролировать. Дети с СДВГ не способны тормозить импульсы. Они с трудом концентрируют внимание, отвлекаются, не представляют себе последствий поступков. Родители часто кричат на них, в школе их наказывают, сверстники не хотят с ними общаться — их выкидывают отовсюду. А в основе — всего-то одна проблема, которую нужно решать всем вместе: и учителям, и родителям, и медикам. Необходимо создать в России сеть психолого-медико-социальных центров для родителей. Надо объяснять им, что проблемы могут усугубиться, если на ребенка давить. В школе могут заметить странности в поведении ученика, но диагноз способен поставить лишь врач. Отправлять таких детей в коррекционные классы — не выход. При отсутствии помощи ребенок может впоследствии попасть в приют, спецшколу или воспитательную колонию.

P.S. Недавно в Москве начала работать общественная организация родителей детей с СДВГ “Импульс”. Родители поставили перед собой цель информировать “собратьев по несчастью” и педагогов об СДВГ, а также защищать права своих детей на жизнь и нормальное образование.

Во многих странах мира такие родительские организации — самая влиятельная сила, способная помочь детям с СДВГ. “Самые болезненные проблемы связаны со школой и детским садом, — рассказывают родители из ассоциации. — В саду гиперактивные дети постоянно обращают на себя внимание воспитателей. Те, ничего не зная о проблеме СДВГ, пытаются ее решить криком, шлепками, а то и вовсе запирают детей в темных холодных туалетах. В школе еще сложнее: дефицит внимания тут же дает о себе знать трудностями в обучении. Часто жизнь ребенка и его семьи превращается в ад”.

Родители намерены сами защищать данное их детям Конституцией право на образование. Очень часто школы и детсады требуют забрать проблемного ребенка. Многие дети успевают сменить три-пять школ или переходят на семейное обучение. “К сожалению, дети с СДВГ не имеют никаких прав на особые подходы и какую-то помощь в учебе, что принято во многих странах мира. У нас нет законов, которые обязывали бы учебные заведения помогать детям, которым трудно учиться”, — сетуют родители.

Советы родителям гиперактивных детей:

1. Не спешите ставить диагноз “гиперактивность” самостоятельно — обратитесь к сведущим специалистам.

2. Не заставляйте ребенка заниматься силой — как только он устал, прекращайте занятие.

3. Не внушайте малышу, что он двоечник, хулиган и т.д., — подобные термины больно ранят гиперактивных детей.

4. Отдайте сына или дочь на плавание или в лыжную секцию — эти виды спорта полезны таким детям.

5. Не пренебрегайте занятиями с психологом (а в случае необходимости — и с логопедом).

СДВГ страдают и взрослые (1—2%). Эти люди, как правило, выбирают для себя очень активную деятельность, у них слишком много дел в расписании, они болтливы, постоянно заняты, непоследовательны, часто бросают работу, разводятся, ссорятся с окружающими, превышают скорость. По данным американских ученых, трудоголики с СДВГ тяготеют к нездоровому образу жизни (32—53% из них балуются алкоголем, а 15—21% — оттягиваются марихуаной). А чтобы закончить их описание, стоит сказать, что они часто становятся преступниками или жертвами преступлений. Врачи рекомендуют гиперактивным взрослым: вести ежедневник и записывать туда все дела; больше печатать на компьютере, чем писать от руки; записывать на магнитофон важные лекции и встречи и не отказываться от помощи окружающих (в т.ч. врачей).

Последний раз редактировалось даночка; 29.09.2007 в 12:49.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chudolisichka (16.10.2007), Айгуль, любящая Алексея (08.10.2007), Злата (01.10.2007), Лев (02.10.2007), Умничка (14.04.2013)
Старый 02.10.2007, 11:17   #3
опЯчатка
 
Аватар для Лев
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Там где ветер, и песок
Сообщений: 1,129
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 574 сообщениях
Репутация: 4240
Отправить сообщение для Лев с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

даночка, большое спасибо за статью. На при рождении сына нам поставили гиперактивность. Через год идти в школу а мы в шоке. ребенок не может усидеть на месте и 15 минут. Конечно в школу которую мы собираемся посещать и слыхом не слыхивали что такое гиперактивонсть. Что теперь делать не знаем. Логопеда посещаем, пытаемся вместе рисовать, но я вижу что для него эти занятия в тягость, занимаемся гимнастикой, но я замечаю что он начал тяготится тренировками. У нас новый тренер и держит их за оловянных солдатиков, списывала на это, теперь уже не знаю что думать.
Может кто то знает как заинтересовать ребенка занятиями рисования и чтения, для нас это огромная проблема. Еще проблема в аппетите, с ним еще хуже чем с рисованием. В последнее время стала давать ему гранатовый сок, пьем пока очень мало поэтому результатов пока не видно. Если кто то что нибудь посоветует буду очень рада.
__________________
"В споре рождается не только истина, но и враждебность. Желательно ограничиться первым." (с)

Устала быть сильной.
Лев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 18:34   #4
Старожил Форума
 
Аватар для minimama
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: г. Таганрог
Сообщений: 25,042
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 19,371
Поблагодарили 50,830 раз(а) в 13,570 сообщениях
Репутация: 96350
Отправить сообщение для minimama с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Лев! Поскольку у меня в 5 классе сейчас 4 гиперактивных мальчика (чего раньше не было), то я усиленно занимаюсь этой темой. Купила хорошую книгу. Серия "Неотложка для родителей", название: "Гиперактивность и дефицит внимания". Пересказывать книгу не буду, обязательно поищи в магазинах. Хочу сказать, что книга отличная! Во-первых, в ней подробно написаны симптомы гиперактивности и ее причины, написано, как воспитывать такого ребенка, очень много внимания уделено правильному питанию (это имеет для таких детей очень важное значение) и целый раздел разных игр и развивающих упражнений. Заодно можно почитать советы учителям.
Я, выявив таких детей у себя в классе, начала работать с ними и с их родителями сначала интуитивно. Когда купила книгу, то выяснила, что сама делаю все правильно и родителям дала правильные советы. Еще двоих родителей убедила пойти к психологу. Причем, я видела результат работы этого психолога в прошлом году и такими результатами довольна.
__________________
И я выхожу из круга, и я удаляюсь прочь.
Одна у меня подруга - холодная злая ночь.
Одна у меня морока - достойно встречать зарю.
Одна у меня дорога - которую сам торю.
minimama вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sheina (07.02.2009), Лев (31.10.2007), Умничка (14.04.2013)
Старый 13.10.2009, 16:30   #5
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
Question Гиперактивность - чем "лечить" ?

Дорогие форумчане, я пришла к вам за советом.

Вчера мне позвонила опечаленная подруга. Ее малышу 2 года и 3 месяца. С года он живет у бабушки, на выходные родители его забирают (финансовый вопрос заставил маму рано выйти из декрета). Мальчик очень активный: не слушает родителей, не сидит на месте (только сидел с одной игрушкой, в следующий миг он у утюга/цветочного горшка/посуды). По сути, многие дети этим отличаются, но обессиленная подруга жаловалась на следующее. В минувшие выходные юный отпрыск устроил им "концерт по заявкам". Он вопил, проявлял всячески свое неудовольствие, по словам подруги "все было не так, как он хочет, абсолютно все". Они с мужем, уставшие и расстроенные вечером в воскресенье сдали чадо обратно бабушке. Теперь подруга ищет способ решить эту проблему.

Немного предыстории. Мальчик родился в срок, но у него было повышенное внутричерепное давление. Не знаю, может по этой причине, может еще по какой, но спал он в сутки не более 5-6 часов. Днем дремал у груди минут по 20. Когда прорезались зубы, он начал кусаться, а после и драться. Подруга все делала сама: ее родители еще работали, а свекровь со свекром жили в другом городе. Мамочка уставала, нервничала (она по натуре своей очень суетной и беспокойный человек, подчас даже взрывной). Врачи прописывали какие-то таблетки младенцу (не помню уже, врать не буду). Благодаря чему внутричерепное давление вроде как нормализовалось.

Сейчас невропатолог ставит им гиперактивность и назначает лечение успокоительными. Подруга категорически против всяких препаратов. Думает пойти к психологу, но сомневается в успешности сего предприятия.

Мои советы мирно решать конфликты без окриков, терпеливо объяснять пока не "достучиться" игнорирует, мотивируя, что "этому ребенку хоть в лоб хоть по лбу".
Я пообещала найти хорошего психолога, но встал еще один вопрос - папа категорически не приемлет психологов и все что связанно с приставкой психо-...
Подскажите, пожалуйста, как быть? Малыш очаровательный. Видно, что он сам от себя устает, но не знает как с этим справиться. Страдает в большей степени-то он...
Спасибо за внимание.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 16:56   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только хотела написать Ане, что медлительный ребенок это намного спокойнее,чем гиперактивный. И тут Катя с темой.

Катюш, для начала сайт http://adhd-kids.narod.ru/ = для родителей чьи дети с СДВГ – синдромом дефицита внимания с гиперактивностью Это на будущее почитать.

Теперь,мои мысли.

Гиперактивные дети- это особые дети.И подход к ним нужен не менее,если не более терпеливый, чем к медлительным детям.

Гиперактивность бывает разная. Причин-много. Это может быть наследственная предрасположенность.
Это могут быть биологические причины-какие то родовые травмы.
Это могут быть социальные причины- что делается дома,кто как воспитывает и т.д.

Для гиперактивного ребенка это вот вечное броуновское движение- это разрядка. Это должны понимать родители.
Импульсивность- тоже признать такого ребенка.


Надо все таки выяснить,была ли родовая травма, что там с нервной системой.
Может быть сделать эноцефалограмму головы, доплер-посмотреть сосуды.лучше всего-МРТ,т.к. одно обследование сделали и убили всех зайцев сразу.
Невролог,прежде чем назначает таблетки, должен провести обследование.В неврологическом центре обычно есть определенный списко таких обследований.Таблетки назначают или нет только после этого.Одной клинической картины мало.
Только после обследования можно сказать,нужно ли медикаментозное лечение, нужна ли психологическая коррекция.
И если нужно, чтобы по мере того, как ребенок растет,проблемы не накапливались, как ком, надо идти.И объяснять это папе. Самим-трудно найти правильную линию поведения. Этому тоже надо учиться.

Но идти обязательно. в специализированные неврологические центры. Ибо там есть обычно аппаратура. А многое можно подкорректировать в раннем возрасте.

Может стоит походить на массаж,ибо массаж успокаивает таких детей.
Может быть стоит ходить на плавание- это тоже действует успокаивающе на них.

НЕ может быть,чтобы ребенок просто взял и закатил истерику. Должна быть причина. Причем, она может быть невротического характера,а не избалованности.
Просто в таком состоянии до избалованности один шаг- могут разрешать все,лишь замолчал.
И тут надо четко соблюдать золотую середину:
Ругать таких детей-бесполезно. Это доведет его до невротизма, точно так же, как медлительных детей все время подгонять. По мере взросления-можно критиковать.
Родителям быть начеку и предотвращать истерики,отвлекая ребенка на что-то другое. (Родителям придется учиться этому).
Потом, мама напряжена и нервничает - это дает свои плоды. Она не контролирует свои слова, лишний раз наверняка вопит на ребенка, что дает неправильную реакцию ребенка. И усугубляет дело.

Я выше дала ссылку на сайт.Ну понятно,что у такого маленького еще может не быть дефицита внимания( это позже проявится). НО гиперактивность явно есть.
Значит-четкий режим. Нельзя,особенно с маленьким ребенком нарушать его. Позже укладывать спать, дольше, чем нужно гулять.если он устал, не давать смотреть телевизор.Это тоже раздражающий фактор.
Никаких диких игр, которые дадут опять же - возбуждение. НО и нельзя запрещать ему бегать.Ему это нужно.


Кроме того, надо еще выяснить: как там бабушка себя с ним ведет. Может быть кричит, может дергает, может запрещает.Вобщем-ведет себя неправильно с таким ребенком.
Бабушку то понять можно-ей может быть сложно. НО правила поведения должны быть у всех одинаковые. А у них могут различаться -действия родителей и действия бабушки.отсюда-дополнительный раздражитель для такого ребенка.
Тем более,бабушка может быть такой же взрывной, как и ее дочь.
Это тоже надо учитывать.

Последний раз редактировалось даночка; 13.10.2009 в 17:23.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beata (13.10.2009), Masha_Krasota (13.10.2009), Unona (13.10.2009), Алексевна (14.10.2009), Разная Lubov (27.11.2009)
Старый 13.10.2009, 17:24   #7
Старожил Форума
 
Аватар для beata
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 14,731
Поблагодарили 12,530 раз(а) в 1,367 сообщениях
Репутация: 223853
Отправить сообщение для beata с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

Unona, Кать, я не психолог, конечно, но мне сразу бросилась в глаза эта фраза:

Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
С года он живет у бабушки, на выходные родители его забирают
Малыш должен жить с мамой. Бабушки - это чудесно, но заменить маму такому крохе она полностью не может. Да и взгляды мамы и бабушки на воспитание обычно отличаются. Помню, когда я отпускала Лизку (года в три) на выходные к свекрови, после ее узнать было невозможно. Просто неподдающееся дитя возвращалось.
Понимаю, что финансовый вопрос там, видимо, без мамы не решится, но ведь вечером-то малыша можно домой забирать? Мне кажется, что сейчас, в таком возрасте, мама - это все. И дом там, где мама.
__________________
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
А.Линкольн


beata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guest (14.10.2009), Unona (13.10.2009), Алексевна (14.10.2009), Килиманджара (23.07.2010)
Старый 13.10.2009, 18:00   #8
Старожил Форума
 
Аватар для Svarog
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 7,523
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 21,767
Поблагодарили 22,653 раз(а) в 5,826 сообщениях
Репутация: 141541
Получено наград:
По умолчанию

Катя, я вот тут что хочу сказать-то... Даночка про ребенка все прекрасно расписала, мне добавить нечего, кроме нескольких слов. Малышу 2 года и сам он еще ничего в свою жизнь и в свою внутренность (не могу правильно-понятное слово подобрать, наверное, сам в себя) привнести не мог - мал еще. Здесь еще должно быть еще одно: каков ребенок - такова и мама. Внутреннее состояние от мамы передается ребенку и в нем усиливается. Поэтому, всё, что есть в ребенке - в той или иной степени присутствует в его маме. То есть, я хочу сказать, что причина его поведения находится в его маме, в ее внутреннем мире, в отношении к миру... в понимании и принимании вопросов, касающихся человеческого бытия и своих внутренних проблем и зажимов, в ее психических и эмоциональных бяках, в ее понимании своих внутренних чувств, в ее понимании своих "хотелок" и еще много чего своего...
Я думаю, что влияние только на одного ребенка даст временную пользу, а сама проблема уйдет вглубь и проявится в более позднем возрасте более серьезными проблемами. Тут нужна серьезная работа над собой каждого из всех - бабушки, мамы и отца ребенка + совместная работа.
Кроме того, время упущено уже на 3 года, потому как очень вероятен вариант психической нестабильности мамы ребенка в период беременности, особенно где-нибудь в районе 5 месяца...

И еще один момент. Кать, я понимаю, что ребенка жалко, но будет лучше, в первую очередь, для тебя, если твоя помощь ограничится поиском хорошего психолога, что ты обещала, а дальше все будет по принципу: "не просят - не лезь, не советуй". В таких ситуациях очень легко остаться крайней.
__________________
:secret: "Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого, - это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело..." (Ричард Бах, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», 1970))
Svarog вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enerika (14.10.2009), Unona (13.10.2009), vusyc (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 18:02   #9
Шептунья
 
Аватар для Unona
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Пронтера
Сообщений: 5,393
Сказал(а) спасибо: 23,397
Поблагодарили 37,373 раз(а) в 4,025 сообщениях
Репутация: 119608
Отправить сообщение для Unona с помощью ICQ
Получено наград:
По умолчанию

даночка, спасибо большое за ссылку и разъяснения! Я забыла упомянуть еще один важный момент - у мамы эпелепсия (приобретенная), но уже более 7 лет не было приступов.
Бабушка умеет договорится с ребенком, но порой ставит в угол.
Что касается правил поведения - тут они действительно разные. Основную Вашу мысль я и объясняла подруге, но теперь передам и нюансы и сайт ей покажу.

beata, спасибо, что откликнулись
Цитата:
Малыш должен жить с мамой.
Тут я полностью согласна, но решают родители, и повлиять на их мнение мне не под силу...
Я также наблюдаю своего отпрыска, после "гостей" - ребенок сильно меняется. Разные правила, устои, режимы - все отражается на психике и физике ребенка.
Жаль, не все серьезно относятся к таким простым истинам, а дальше бывает поздно...

Добавлено через 7 минут
Svarog, Ваш пост целиком и полностью отвечает моему взгляду на эту проблему и вообще отношению мать-дитя.
Эта девушка моя самая близкая и единственная подруга. Оначасто обращается ко мне не то чтобы за советом, а за мнением. И прислушивается. Но здесь уже материнский эгоизм (или как правильно назвать явление?): мое дитя и только я знаю что и как. Но помогают реальные примеры из жизни. В прошлом году приятельница была вынуждена обратиться с сыном-первоклашкой к психологу. Ребенок оказался замкнутым и не реагировал на внешнее. В классе занимался чем хотел, если что заинтересует - проявлял вниманее, но не более. Психолог помог семье, сейчас ребенок успешен во 2 классе и один из лучших учеников.
Данный пример и вдохновил подругу на встречу с психологом.
Но психолог нужен больше родителям, ибо только они в силах "вырулить" эту ситуацию.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.
Любовь на всю жизнь.
Мои блоги: Скрап, Бисер.

Последний раз редактировалось Unona; 13.10.2009 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Unona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:12   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
Я забыла упомянуть еще один важный момент - у мамы эпелепсия (приобретенная), но уже более 7 лет не было приступов.
Эпилепсия-не передается по наследству.А вот сбои биоритмов мозга-очень может быть.
Поэтому, тем более провести медицинское обследование у ребенка. Я еще раз говорю-по одной клинической картине не ставят диагноз гиперактивность.

А может там ее нет. А есть просто протест ребенка на действия родителей.
Ведь не каждое энергичное движение ребенка подпадает под классификацию "Гиперактивность".

Ну и отрегулировать поведение взрослых.Это уже сложнее. Кстати, папу там тоже надо регулировать.чтобы не падал в обморок в слова "психолог"..

Такие дети, возбудимые и подвижные,должны четко знать границы поведения-здесь можно, а тут нет.
Но при этом наказание- для них смерти подобно. Может быть и тот угол имеет значение.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
И еще один момент. Кать, я понимаю, что ребенка жалко, но будет лучше, в первую очередь, для тебя, если твоя помощь ограничится поиском хорошего психолога, что ты обещала, а дальше все будет по принципу: "не просят - не лезь, не советуй". В таких ситуациях очень легко остаться крайней.
Мы на форуме придерживаемся правила не обсуждать третьих лиц.
Но тут я оставила тему, т.к. мы не обсуждаем их семью, а обсуждаем общую проблему гиперактивных детей. А как общая тема- она очень нужна и важна. Тем более, в сравнении с детьми медлительными- получается хороший анализ двух поведенческий линий и родителям есть над чем подумать.
Поэтому тему можно развивать именно, как общую.Что делать таким родителям.

Последний раз редактировалось даночка; 13.10.2009 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svarog (13.10.2009), Unona (13.10.2009), Алексевна (14.10.2009)
Ответ

Метки
"лечить", гиперактивность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Обратная связь